Для приготовления теста понадобится: 500 г творога, 300 г маргарина, 100 г майонеза, 2 стакана муки, 1 ч.л. гашенной соды, сахар. Из творога, размягченного маргарина, майонеза, муки и соды замесить тесто. Тесто следует поместить на 1 час в холодильник под полиэтиленовую пленку . Готовое тесто раскатать толщиной в полсантиметра и разрезать на небольшие прямоугольники. Каждый прямоугольник посыпать сахаром и свернуть рулетиком. Рогалики выложить на противень, посыпать сахаром и выпекать в средне нагретом духовом шкафу.
Часто готовлю соленую рыбу дома. Хотя и говорят, что в домашних условиях могут остаться какие-то бактерии в ней, но ни разу ничего такого не случалось, к счастью. Так вот, солить можно горбушу, форель или семгу, вторая и третья мне нравится больше. Итак, на 1 кг рыбы уйдет 2 ст. ложки соли не очень полных. После чистки и помывки рыбу нужно просолить изнутри, а затем натереть солью снаружи. Плотно завернуть рыбу в увлажненную хлопчатобумажную ткань и положить в пакет. Эту заготовку надо подержать в холоде день-два. И этого будет вполне достаточно.
Пирог с корицей - прекрасная выпечка к чаю. Часто его пеку и он очень нравится.
Состав продуктов: 4 стакана муки, стакан молока, 30г дрожжей, половина стакана сахара, половина упаковки сливочногом масла, 3 яйца, 1/2 чайной ложки соли, 200 г изюма.
Первоначально надо приготовить опару из теплого молока, дрожжей и примерно половины всей муки. Размягченное масло и яйца взбить с сахаром, смешать с опарой, добавить соль, оставшуюся муку и вымесить тесто. Изюм промыть, обсушить, смешать с 1 ст.л. муки и соединить с тестом. Выложить тесто на противень, разровнять рукой, воткнуть кусочки масла, посыпать смесью корицы и сахара, дать пирогу подойти и выпекать минут 15-20 на среднем огне.
Идти на работу без завтрака - все-таки не лучшая идея, ведь впереди рабочий день, нужна энергия. А времени не хватает по утрам просто катастрофически. Недавно нашла для себя спасение - овсяные хлопья в упаковке. Больше понравились те, что без всяких добавок - изюм, орехи и прочее. Просто обычные хлопья. Заливаешь кипятком или молоком (опять-таки время на его нагревание, если есть), прикрываешь другой тарелкой, 2 минуты и завтрак готов. Конечно, нужно добавить сахар, соль, сливочное масло.
Понедельник, 09 Декабря 2013 г. 15:45
+ в цитатник
Скоро многочисленные праздники и такие бутерброды тоже могут пригодиться. Если взять разные виды рыбы (форель, семга, шпроты, икру тоже можно), то получится такое своеобразное ассорти. Если берутся разные виды рыбы, а также и икра, то придется взять небольшую булку хлеба или багет, банку шпрот и вакуумные упаковки семги и форели. Для придания своеобразного вкуса можно взять пару зубчиков чеснока и майонез. Хлеб, кстати, можно взять нарезку, надо его подсушить в духовке. Майонез смешать с размолотым чесноком. Каждый кусочек смазывается майонезом и чесноком (кроме тех, где будет икра), наверх по 1-2 шпротинки, кусочек рыбы или икры.
Говорят, что дома солить рыбу нельзя: не та обработка, можно заболеть. Может, и так. Но я все-таки иногда ее солю, потому что домашнего соления она самая вкусная. Конечно, можно солить любую рыбу, например, ту же селедку, но вот семга и форель получается просто отменно и ни в какое сравнение она не идет ни с какой другой рыбой.
Ну и, собственно, сам процесс. На 1 кг рыбы надо взять 2-3 ст. ложки соли. Сначала ее надо промыть и почистить, а затем посолить внутри, после чего натереть солью снаружи. Для соления рыбу нужно положить в полиэтиленовый пакет, который надо держать в холодильнике дня два.
Это ароматное и очень хорошее не вкус печенье, на удивление долго сохраняет свежесть. Только надо правильно подобрать мед, ведь от настоящего душистого меда и аромат будет соответствующий. Для теста я беру 1/2 кг муки, 2 яйца, упаковку сливочного масла (200 гр), стакан молока, 4 ст.л. меда, сахарную пудру. Масло надо припустить на среднем огне, затем его надо перемешать вместе с яйцами, молоком и медом. Дальше замешивается тесто, которое надо охладить немного, а затем пропустить через мясорубку. Тесто раскладывается горками на противень и выпекается до румяной корочки.
Понедельник, 07 Октября 2013 г. 17:57
+ в цитатник
Это печенье на основе творога если правильно приготовить тесто для него, то оно будет, как слоеное, такое же нежное и вкусное. Ну конечно, творог придаст несколько иной вкус, но нисколько не хуже, чем у традиционной слоеной выпечки.
Тесто делается из одного полного стакана муки и еще 3/4, половинки стакана сахарной пудры, обычного пакета сливочного масла, 250 г творога, щепотка соли.
Муку надо перемешать с сахаром, солью и растереть с творогом. Масло можно либо натерерь на терке либо порубить ножом вместе с мукой и творогом. Второе, по-моему, лучше. Замесить тесто и дать ему вылежаться для эластичности. Готовое тесто надо раскатать тонко и нарезать на квадратные куски. В центр каждого квадрата выложить по ложке варенья или джема, края квадрата защипать в виде треугольника. Когда печенье испечется, его надо посыпать сахарной пудрой.
Эти вареники - альтернатива привычным вареникам с творогом или ягодой. Эти совсем другие - они более плотные, так как с мясом, и у них совершенно иной вкус. Для начинки берется квашеная капуста (можно и свежую, то тогда не будет этой особой кислинки), она тушится с луком и мясным фаршем на растительном масле. Прежде чем добавлять капусту, надо обжарить лук, а уже затем класть фарш. Тесто, конечно, самое обычное из воды и муки. Чтобы тесто не липло к столу после замеса можно его подержать на столе под миской с полчасика или больше, или положить в пакет и выдержать в холодильнике. Готовые вареники после отваривания лучше слегка обжарить на растительном масле. Ну или заправить сметаной, кому как нравится.
Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 19:55
+ в цитатник
Говорят, кашу маслом не испортишь (разве что только фигуру можно подпортить). Это точно. Это же касается и выпечки, чем больше в ней масла, тем она сдобнее и вкуснее. А в этой выпечке масла, хоть отбавляй: есть оно и в тесте, а сверху наносится.
Тесто для крендельков готовится из 3 стаканов качественной белой муки, 1 стакана теплого молока, 30г дрожжей, половинки стакана сахара, 1/2 упаковки сливочного масла. Помимо этого склада надо еще припасти немного растопленного сливочного масла для смазывания и сахар для посыпания.
Лучше использовать опару при приготовлении теста, тогда оно быстрее подойдет. Тесто надо подбить раза 2-3. Когда тесто будет готово, надо его раскатать сначала в пласт, а потом из него нарезать тонкие полоски, которые надо слегка скрутить и из них сделать крендельки. Их надо оставить подойти на противне. Поднявшиеся крендельки смазать растопленным маслом, посыпать сахаром и выпекать на среднем огне до готовности.
Хорошее получается мясо курицы под этим соусом - очень сочное и с интересным привкусом. Я это блюдо готовлю довольно часто и всегда получается вкусно. Да и подходит под любой гарнир, а можно и вовсе обойтись без гарнира. В качестве специй используется кетчуп, майонез, перец и чеснок. Перед готовкой кусочки курицы надо выдержать в соусе. Причем, соус очень простой - кетчуп плюс немного майонеза. Для хорошего обтекания курицы можно использовать полиэтиленовый пакет, куда надо будет сложить кусочки курицы, натертые перцем и чесноком, а затем налить туда соус. Соус надо выдержать в холодильнике несколько часов, а потом можно жарить любым способом.
Прекрасный качественный салат подходит для любого повода и любого стола. В его основе - 2 отваренных окорочка, 200 гр обжаренных шампиньонов, 2 моркови, которые надо потушить будучи натертыми. Помимо этого 2 маринованных огурца, головка лука, 3-4 яйца, половинка пакета майонеза. Лук, шампиньоны и морковь лучше обжарить по разнице. Куриное мясо надо нарезать. Потом всё это складывается в салатник и заправляется майонезом.
Очень вкусными получаются разные формы выпечки из слоеного или рубленного теста. Готовка настоящего слоеного теста - процедура муторная, так как надо несколько раз мазать маслом и раскатывать, поэтому можно купить упаковку готового слоеного теста. Оно довольно сносное. Из такого теста можно сделать слойки треугольниками с любым джемом, а можно и с разными для особого вкуса. Выпекаются они очень быстро. Сверху можно посыпать сахарной пудрой.
Конечно, пока еще лето и используются легкие завтраки, ведь стоит жара и всё такое. Но скоро уже придет осень, ну и завтракать поплотнее придется. Как вариант этот вид завтрака.
Для одного человека берутся продукты: 1 сарделька, пара кусочков копченого бекона, 1 яйцо, шампиньоны - несколько штук, 1 помидор (кружками), половина банки консервированной фасоли в томате, 2 пласта хлеба, сливочное и растительное масло. К завтраку подается стакан сока из апельсинов (можно из упаковки) и апельсиновый джем.
Фасоль надо прогреть в отдельной посуде, когда будет готова, добавить кусочек слив.масла. Сардельку и бекон можно пожарить или приготовить на гриле. На сковороде на растительном и слив.масле обжарить грибы и помидоры. Хлеб подсушить в тостере. Далее все компоненты объединяются в тарелке и подаются.
Этим способом можно солить только огурцы и только малосольные для быстрого употребления. Технология засола основана на том, что солятся огурцы в собственном соку без маринада или воды. Итак, что понадобится? Ну, собственно, сами огурцы, зелень укропа, несколько зубчиков чеснока, соль, можно добавить сахара немного. Промытые огурцы складываются в прочный пакет, засыпаются солью, туда же кладется зелень, чеснок. Всё это дело хорошенько завязывается, встряхивается, чтобы соль распределилась равномерно и помещается в холодильник примерно на сутки-двое. Огурцы получатся просто отличные: хрустящие и очень вкусные.
Отличный вариант легкого завтрака и даже без готовки. Вернее, можно приготовить заранее и резать заготовку по мере необходимости. Для этого завтрака надо запастись такими продуктами, как лаваш, крабовые палочки, качественный мягкий сыр, любая зелень, майонез. Крабовые палочки, майонез и зелень - это начинка. А раз есть начинка, значит, надо сначала все порезать и заправить майонезом. Идем дальше. Лаваш надо тонко смазать мягким сыром. Сверху выкладывается начинка, лаваш сворачивается и хранится в холодильнике в пакете. Режется по мере необходимости.
Готовлю такое уже очень давно и всегда идет на ура. Просто хорошее сочетание: томаты, баклажаны и чеснок. Готовится довольно быстро. Сначала надо хорошо промыть баклажаны, нарезать на кольца шириной 2 см примерно и замочить их в круто соленую воду, чтобы они потеряли горечь. После этого воду надо слить и обжарить каждый кружок с обеих сторон. Выкладывать надо непременно в 1 слой. Теперь каждое кольцо баклажана промазать давленным чесноком, а сверху положить кружочек помидора. Сверху капнуть майонеза немного и аккуратно, лучше воспользоваться дозированным пакетом. Естественно, что майонез здесь не только для красоты, но и для вкуса. Очень советую попробовать.
Печенье измельчить в мелкие кусочки, а масло распустить на медленном огне и добавить в печенье. Эта смесь надо хорошенько перемешать, а после этого ввести все остальные ингредиенты. Ну и еще раз перемешать. После этого переложить полученную массу в полиэтиленовый пакет, скрутить в трубочку. Поместить это изделие в морозильник, а когда замерзнет, можно резать и есть.
Помнится, раньше мы делали какой-то другой вид салата с печенью трески (она, кстати, была раньше дефицитом). Этот салат немного другой, с другим вкусом, но он так же хорош. Естественно, печень трески не может быть не вкусной.
Для этого салата надо предварительно отварить 3-4 картофелины и 4 яйца. А кроме этого еще понадобится печень трески - 1 баночка, 3-4 маринованных огурчика, репчатый лук, а также пакет картофельных чипсов. Готовить салат недолго, потому что все продукты надо будет натереть на крупной терке. Дальше идет укладывание их по слоям в салатницу. Порядок такой: картофель, печень, лук, майонез, белки яиц, снова майонез, желтки, покромсанные чипсы. Вкусно будет очень.
Макароны прекрасно подходят к сыру, вернее, с сыром. Причем, даже вчерашние макароны. Это своего рода простая запеканка. Примерно на треть кило макарон надо потратить 2 яйца, полстакана стакана сметаны, 1ст. ложка масла, 100 г сыра, соль. Кстати, сметану можно заменить на обычное молоко из полиэтиленового пакета. Все ингредиенты перемешиваются и добавляются к макаронам. Форму для запеканки надо смазать маслом, выложить в нее макароны и запекать, пока не появится корочка.