-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aellla

 -Подписка по e-mail

 




Без заголовка

Четверг, 14 Ноября 2019 г. 19:54 + в цитатник

Монастырская постная коврижка

Рецепт этой коврижки я нашла давно, есть у меня очень старая кулинарная книга, датируемая 1872 годом. Именно там очень сухо и лаконично было дано описание приготовления этого изделия. Эту коврижку можно делать хоть каждый день и она не надоест, потому что вкусная. А для тех кто не употребляет продукты животного происхождения - это просто находка, т.к. в составе коврижки нет ни сливочного масла, ни яиц, ни сметаны, ни молока. И при всей непритязательной скромности она получается замечательной.

В рецептуре есть ржаной солод. Вы можете сказать, что его нет в продаже. А я вам на это отвечу - вы просто не обращали внимания на него! В больших супермаркетах в разделе, где мука и всякие приправы ищите. Так и называется - "Ржаной ферментированный солод". Это порошок, а не жидкая масса. С жидкой не получается такого умопомрачительного запаха, который получается, если используем сухой солод.

Итак, ингредиенты:

  • Мука пшеничная в/с - 250 г
  • Мука ржаная - 250 г
  • Мёд - 250 г
  • Сахар - 150 г
  • Масло растительное - 50 г
  • Вода - 90 г
  • Солод ржаной ферментированный - 2 ст.л.
  • Разрыхлитель - 2 ч.л.
  • Специи - корица, имбирь, мускатный орех (любые, которые вы любите)

Для глазури:

  • 10 ст.л. сахара
  • 5 ст.л. воды

Процесс приготовления:

1. В кастрюлю выливаем всю воду и сахар, ставим на огонь, доводим до кипения и добавляем солод и растительное масло. Доводим до кипения, помешивая смесь.

2. В только что снятую с плиты смесь добавляем чуть меньше половины всей муки, таким образом завариваем её. Вымешиваем ложкой и отставляем в сторону, пусть остывает.

3. Смешиваем оставшуюся муку с разрыхлителем и специями, вмешиваем мёд, добавляем заварную часть и замешиваем пластичное и очень мягкое тесто.

4. Кладём тесто в пакет и даём полежать на столе минут 15-20.

5. Форму для выпечки застилаем пергаментом, раскатываем тесто, укладываем в форму, накалываем вилкой и выпекаем при 180-190* 40-45 минут. (середина духовки, верх-низ, без конвекции).

6. Делаем глазурь для покрытия. Для этого смешиваем сахар с водой, доводим до кипения, постоянно помешивая, варим 3-4 минуты.

7. Смазываем ещё горячую коврижку глазурью и даём полностью остыть.

Собственно, всё. Коврижка на второй день становится ещё более ароматной, специи, солод как бы проявляют себя, становятся ярче. В общем, очень интересная выпечка. Попробуйте, убедитесь в этом сами.

 
Рубрики:  сладкая выпечка

Без заголовка

Четверг, 14 Ноября 2019 г. 19:34 + в цитатник

Пирог, когда гости на пороге. Быстро готовится и также быстро съедается!

Пирог

3 яйца + 2 стол. ложки сахара — взбить. Добавить 3 стол. ложки манки, 2 стол. ложки сметаны (но не обязательно) 1 ч/л соды погасить соком лимона (мандарина, апельсина). Все перемешать и дать немного постоять. Добавить 6 стол. ложек муки, 3 стол. ложки подсолнечного масла без запаха. стакан варенья. Добавить смородину (мелко нарезанный чернослив или вишни). перемешать. Вылить в форму, смазанную сливочным маслом. Выпекать при температуре 170 градусов 20-30 минут. 
Пирог получается очень мягкий, тает во рту.

Рубрики:  сладкая выпечка

Без заголовка

Вторник, 12 Ноября 2019 г. 19:10 + в цитатник

Пирожки "Проглотайки" Эти треугольнички-пирожки относятся к той разновидности пирожков, которые "вот только что были, а уже раз! и нет их!" Остановиться невозможно! Благо что тесто лёгкое, нежное, не оседает грузом в желудке и лишними кг по бокам и всяким-разным другим местам. Тесто делается элементарно, только здесь очень важна последовательность, в этом главная фишка! Ингредиенты: 2 желтка 1 стакан сметаны 200 г маргарина или сливочного масла (я масло использовала) 0,5 кг муки Масло растопила на плите, остудила, в кастрюльке смешала два желтка и стакан сметаны, добавила растопленное масло, размешала, потом добавила муку и вымесила эластичное, пластичное, мягкое тесто. Оно должно полежать в холодильнике хотя бы полчаса. Через полчаса достаём тесто, раскатываем и складываем пополам, раскатываем и складываем пополам. Не ленитесь - проделайте эту процедуру несколько раз. Чем больше будете раскатывать и складывать - тем более слоёным получится тесто Пока тесто остывает, делаем начинку. Можно использовать любую начинку: варёные яйца с зелёным луком, например, но мне больше всего нравится мясная начинка. Обжариваем две большие луковицы, фарш, перец, приправы, чеснок, в конце зелень. Сочная, вкусная начинка получается! Раскатываем, вырезаем большой квадрат, делим его на 4 приблизительно одинаковых квадратика. Складываем, защипываем, можно прокатать роликом для большей убедительности)) Выпекаем в духовке около 12-15 минут при 180-190*. Или в гриле, как сделала я. Получаем обалденно вкусные, тающие во рту, слоёные пирожки!

Рубрики:  выпечка

Без заголовка

Понедельник, 11 Ноября 2019 г. 21:55 + в цитатник

Не бойтесь, никаких хитрых и сложных упражнений не нужно, в принципе достаточно делать простые упражнения в домашних условиях и больше ходить, стараться проходить минимум 10 этажей пешком и в конце дня растягивать эти мышцы. Итак, вот какие упражнения стоит обязательно добавить к ежедневному комплексу: Утром: подъемы носков сидя. сядьте на стул и положите толстую книгу под подушечку стопы. Поднимите пятки максимально высоко, а затем опустите их, так чтобы почувствовалось растяжение. Повторите упражнение минимум 25 раз. Встаньте и выполняйте подъемы на носки стоя. Старайтесь в верхней точке амплитуды делать недолгую статическую паузу. Если вам сложно сохранять равновесие, обопритесь на стул, как показано на рисунке. Вечером: отличное упражнение на растяжку камбаловидной мышцы изображено на рисунке. Важный момент: ноги должны быть согнуты и распрямлять их не нужно. Именно на таких полусогнутых и будет выполняться растяжка

Итак, одна нога стоит позади другой, на некотором удалении, пятка плотно прижата к полу. При этом колено левой ноги, расположенной сзади, необходимо опустить, не отрывая пятку от пола. Когда Вы почувствуете, что пятка вот-вот оторвется от пола, задержитесь в таком положении на 10 секунд. Сделайте 3 таких подхода для каждой ноги. Упражнение для растяжки икроножной мышцы выполняется в том же положении, только с прямой ногой. Напрягите мышцы бедер ноги, растяжку которой вы выполняете, так, чтобы нога была максимально выпрямлена в колене. Теперь постепенно опирайтесь на стену, сгибая руки в локтях и не отрывая пятки от пола. Когда почувствуете, что пятка вот-вот оторвется от пола, задержитесь в таком положении на 10 секунд, не сгибая ногу, которую растягиваете, в колене. Сделайте 3 подхода по 10 секунд каждый для левой и правой ноги. Также хорошо будет закинуть ноги на стену, чтобы они оказались выше головы и отдохнуть в таком положении 5 минут. Поверьте, легкость в ногах будет просто необычайная.
Доказано, что любые физ нагрузки с интенсивным дыханием после 40 лет ускоряют старость и все патологии. Дыхание — это основа физ нагрузок в процессе старения. Мне 71 год, стаж СД 2 -25 лет. У меня нет морщин на лице, зрение 100%, зубы великолепные, волосы без седины (не крашу) и пр. Я раскрываю БЕСПЛАТНО свой секрет преодоления последствий от СД 2 при сидячем образе жизни. Я уже писал в настоящей теме, что каждый день работаю за компьютером более 10 часов Раньше работал до 14 часов в сутки. Около 18-00 делаю легкую зарядку с поверхностным дыханием продолжительностью не более 20 минут. Я об этом писал подробно. Главное вот: Два раза в час сидя за компом в офисном кресле я делаю следующие упражнения. Быстрый поочередный подъем колен ног (амплитуда около 10 см) с отрывом ступней от пола и опусканием стоп на пальцы ног, а потом с перекатом на пятку. При этом (ранее я делал это с секундомером в руке) я с началом упражнения набираю в легкие воздуха примерно 40% от их объема. Продолжаю делать упражнение и через каждые 15 секунд добираю столько же воздуха. Сразу поймете, что воздух расходуется телом и дополнительный набор воздуха производится легко. Продолжаю делать быстрый подъем коленок и добирать воздух НИ РАЗУ ЕГО НЕ ВЫДЫХАЯ. И так две минуты (в молодые годы делал до пяти минут). Я это делаю много лет и поэтому легко. Для повторения придется потренироваться. Это лучшая в мире, пионерская система тренировка тела и ног при диабете и сидячей работе. Что происходит: избыток кислорода и углекислого газа в легких увеличивает парциальное давление кислорода и углекислого газа одновременно . Углекислый газ расширяет капиллярные и коронарные сосуды и дает возможность проникнуть в них много кислорода, который препятствует образованию нерастворимых сорбентов глюкозы, которые разрушают оболочки нервов и запускают процессы нейропатии конечностей и атеросклероза из за избытков инсулина. Помните: все люди умирают в конечном итоге от гипоксии и ее надо тренировать всю жизнь. А сегодня это особо актуально, потому что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли будет стремительно нарастать. Все это позволит вам значительно продлить вашу жизнь.
 
Рубрики:  здоровье
упражнения

Заголовок

Понедельник, 11 Ноября 2019 г. 20:52 + в цитатник
Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Понедельник, 11 Ноября 2019 г. 18:47 + в цитатник
200 гр тыквы
1 чайная ложка порошка расторопши
2 столовые ложки масла расторопши

Тыкву почистить от кожуры, нарезать кусочками и запечь до готовности без масла. Затем остудить и натереть на терку или пропустить через мясорубку.

В тыквенную смесь добавить оставшиеся ингредиенты и тщательно перемешать.

Переложить смесь для очищения в стеклянную или керамическую посуду, хранить в холодильнике.

Употреблять смесь по одной столовой ложке примерно за 20-30 минут до еды, лучше перед завтраком. Курс очищения рассчитан на две недели.

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Воскресенье, 10 Ноября 2019 г. 15:33 + в цитатник

Завалы таза для вытяжения поясничных мышц и как хорошая разминка для позвоночника

 

Здравствуйте друзья. На этой странице мы поговорим об интересном упражнении которое называется “завалы таза”. Выполняется оно очень просто, и оно поможет в решении ряда проблем людям любого возраста.

Не секрет, что многие современные люди имеют проблемы с позвоночником и мышцами спины. Мы видим проблемы с позвоночником в рамках развития различных искривлений, а проблемы с мышцами в виде фибромиалгии, например.

 

В общем, совершенно любому человеку подобные упражнения для позвоночника и мышц спины не помешают. Тем более, это упражнение является безопасным, простым, его можно выполнять в любое время.

Конечно, как и любое другое упражнение, данное упражнение имеют определенную технику, которая, в свою очередь, достаточно простая и сейчас я с вами поделюсь техникой.

 

 

Для начала нужно занять положение на четвереньках, то есть упереться в поверхность пола ладонями и коленями. Бедра должны располагаться Перпендикулярно, и в коленных суставах должен быть угол 90 градусов. Руки также должны размещаться перпендикулярно по отношению к полу, а ладони должны находиться строго под плечами, или же немного ближе к коленям.

 

Что мы делаем дальше? Дальше мы заваливаем область таза на сторону, при этом голова должна двигаться в линии позвоночника, и взгляд соответственно будет подниматься. Одна нога будет находиться на второй. Во время опускания таза ноги не нужно разбрасывать. В нижней точке таз опускаем на пол.

Тут же вы почувствуете как мышцы поясницы растягиваются и выполняется скручивающее движение в позвоночном столбе.

 

Пожалуй, это упражнение можно назвать базовым упражнением для начинающих физкультурников, которые решили взяться за своё здоровье, в частности здоровье позвоночника.

Дальше возвращаемся в исходную позицию, и выполняем то же самое движение в другую сторону. Возвращаться в исходную позицию нужно по той же траектории

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Суббота, 09 Ноября 2019 г. 08:39 + в цитатник

Сметана - 100 мл

Куриное яйцо - 1 шт.

Мука пшеничная - 280-300 г

Сахар - 1,2 ст.л.

Разрыхлитель - 1/2 ч.л.

Масло сливочное - 50 г

 

В миску переложите сметану и вбейте туда же куриное яйцо.

Соединить сметану и яйцо

 

Используя венчик, взбейте яйцо со сметаной до получения однородной жидкой массы.

Взбить яйцо со сметаной

 

Добавьте в миску сахар-песок, продолжайте размешивать венчиком.

Всыпать сахар

 

На водяной или паровой бане растопите сливочное масло, слегка остудите, после чего перелейте в миску, размешайте.

Влить масло

 

Следующим этапом начните потихоньку подмешивать просеянную пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем. Можно использовать и цельнозерновую муку, но лепешки получатся несколько грубее, хотя и полезнее.

Всыпать муку

 

Пока будет получаться - размешивайте тесто венчиком, а после уже руками. Замесите тесто - оно должно получиться не слишком плотным, а достаточно мягким.

Замесить тесто

 

Рабочую поверхность и руки подпылите мукой, тесто разделите на несколько одинаковых частей, из указанного количества ингредиентов получится 6-7 лепешек.

Разделить тесто на части

 

Скалку тоже подпылите мукой, каждый кусочек раскатайте в круглые лепешки, наколите их вилкой.

Наколоть тесто вилкой

 

На застеленный пергаментом противень (можно смазать маслом) выложите заготовки. Отправьте сметанные лепешки без дрожжей в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекайте до образования аппетитной золотистой корочки. На это может уйти 15-20 минут. Если хотите, чтобы лепешки получились мягкими внутри, то делайте их чуть потолще и запекайте меньше.

 
Рубрики:  выпечка

Без заголовка

Пятница, 08 Ноября 2019 г. 17:51 + в цитатник
 

Горбуша - 1.5 кг

Соль - 2 ст.л.

Сахар - 5 ст.л.

Лавровый лист - 2 шт.

Перец горошком - 5 шт.

Масло растительное - 50 мл

Пошаговый рецепт с фото

Я указываю здесь состав соли и сахара в ложках. Для посола одной небольшой горбуши этого хватит. Главное, рыба должна быть отличного качества. Если мякоть отваливается от костей и мясо не плотное, то это значит, что солить эту рыбу никаким способом не стоит. Лучше приготовить её другим способом. У меня отличная рыба свежего улова.

 

Итак, готовим солёную горбушу в банке...

Ингредиенты для солёной горбуши в банке

 

Рыбу вымыть и брюшко не вскрывать. Отрезать голову и ввести нож для филе между кожей и тушкой рыбы. Пройтись ножом вдоль среза и снять кожу как чулок.

Снять с рыбы кожицу

 

Кожу не выбрасываю, в следующих рецептах я покажу, как можно её применить.

Кожа от рыбы

 

Срезаем филе с костей так, чтобы внутренности остались внутри и мы их не касались. Филе моем холодной водой. Промокнём бумажными салфетками и нарежем на кусочки среднего размера.

Порезать филе рыбы

 

Соль смешаем в миске с сахаром. Куски рыбы обваляем в этой смеси.

Обмакнуть рыбу в сахаре с солью

 

В чистую банку поместим специи на дно. Выложим плотно куски рыбы. Поставим сверху небольшую бутылку с водой и оставим на столе на 5 часов. Если у вас осталась смесь из соли и сахара, не стоит её класть в банку. Достаточно того, что на кусках.

Положить рыбу в банку под гнет

 

Далее зальём рыбу маслом так, чтобы масло покрыло рыбу полностью. Не перемешиваем! Ставим банку в холодильник и через 36 часов соленая горбуша в банке готова.

Готовая солёная горбуша в банке

 

Рыба получается плотной и в меру солёной. 

Рубрики:  рецепты

лекарственные травы

Пятница, 08 Ноября 2019 г. 17:16 + в цитатник
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Четверг, 07 Ноября 2019 г. 14:03 + в цитатник

1.В воду для приготовления борща бросали нарезанный кубиками картофель. Пока он варился делали зажарку.

2. Свеклу, морковку нарезали полосками, а лук тонкими полукольцами.

Читать далее...
Рубрики:  первые блюда

Без заголовка

Среда, 06 Ноября 2019 г. 15:33 + в цитатник

салат из свёклы по-корейски

Приятный салат. Так как свёкла натирается тонкой соломкой, то она хорошо промариновывается, становясь мягкой и гибкой. Но в то же время остаётся хрустящей.

Категория: Салаты с овощами, яйцами и грибамиПостные рецепты,Постные салаты

 

СОСТАВ

2 небольшие свёклы (~300г),
1 крупная луковица (~100г),
3 небольших зубчика чеснока (20г),
80г растительного масла,
1/4 ч ложки соли,
0,5~1 ч ложка сахара,
1 ч ложка приправы для моркови по-корейски,
7~8 ч ложек 5~6% яблочного уксуса или 4~5 ч ложек 9% столового уксуса

 

посмотреть калорийность»

Свёклу очистить и натереть на тёрке для морковки по-корейски.

 

Насыпать соль и сахар, налить уксус, положить чеснок, пропущенный через пресс. Перемешать.

 

Лук нарезать тонкими полукольцами.

 

В сковороде на большом огне разогреть растительное масло и выложить лук.

 

Обжаривать при частом помешивании до частичного зарумянивания.

 

Положить к луку специи и жарить ещё 15 секунд.
Если нет готовой приправы, то взять следующие специи: чёрный перец, красный перец, кориандр, базилик.
Вылить лук с маслом на свёклу и сразу же перемешать. Свёкла от раскалённого масла будет сильно шипеть.

 

Переложить свёклу в контейнер с крышкой и убрать на 5~6 часов в холодильник для маринования.
Выход: примерно 350~400 мл.

 
 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 06 Ноября 2019 г. 15:29 + в цитатник

Упражнение "Прижать талию к полу" тренирует позвоночник,

 

позволяя ему оставаться в нейтральном положении при движениях, связанных с изгибами и растяжками. Удержание позвоночника нейтральным защищает его как при изгибах назад, так и вперед, от травм.

Упражнение очень полезно для тех, кто часто ощущает дискомфорт в области спины и шеи. Выполняется упражнение плавно, без рывков и только до того момента, пока вам делать его комфортно.

То есть, оно должно быть для вас приятным и физически, и для вашего разума. Причем, нейтральное положение позвоночника достигается без прогиба и округления его.

 

Техника выполнения упражнения "Прижать талию к полу". Исходное положение : лежа на спортивном коврике. Спина и шея прямые, взгляд направлен вверх. Ноги согнуты в коленях, стопы стоят недалеко от ягодиц.

Между стопами и бедрами небольшое расстояние. Важно, что на протяжении всего упражнения колени и стопы находятся в одной плоскости, стопы сильно прижаты к полу.

Вытяните заднюю поверхность шеи, расправьте плечи, немного отведите их под себя. Лопатки лежат на полу, параллельно одна другой. Руки вытянуты по бокам вдоль туловища.

 
Руки отведены в стороны, чтобы было видно положение тела.
Руки отведены в стороны, чтобы было видно положение тела.

Выполните глубокий спокойный вдох, постарайтесь полностью расслабить спину. На медленном выдохе прижмите, как можете, талию к полу. Для правильного выполнения упражнения можете представить, как ваши внутренние органы "наливаются" тяжестью.

Нижний брюшной пресс расслабляется. На следующем вдохе полностью расслабьте спину, дав ей оторваться от пола и заняв свое обычное положение в позе лежа на спине.

На следующем выдохе снова опустите талию, чтобы она коснулась пола. Положение с прижатой к полу талией фиксируется. Время выполнения упражнения : 1-3 минуты. Для себя выбираете его сами.

 

Можете начать привыкать к выполнению упражнения и в такой позе, если вам будет легче. Важно отсутствие при его выполнении чувства дискомфорта.

Поэтому постарайтесь перед выполнением упражнения полностью расслабить все тело, освободиться от напряжения в области шеи, верхнего плечевого пояса и лица.

Важно перед выполнением любого физического упражнения необходима консультация специалиста.

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Среда, 06 Ноября 2019 г. 15:24 + в цитатник
 

https://zen.yandex.ru/glavkuhnya

Ингредиенты

Я использовала следующие ингредиенты:

  • масло сливочное (можно заменить маргарином) - 100 гр.,
  • сметана - 200 гр.,
  • сахар - 200 гр.,
  • яйцо - 2 шт.,
  • мука - 260 гр.,
  • разрыхлитель - 1,5 ч. л.,
  • соль - 1/4 ч. л.,
  • ягоды (любые, у нас замороженная вишня) - 250 гр.

 

Как приготовить простой ягодный пирог?

Первым делом, растопите сливочное масло. Это можно сделать в микроволновой печи:

 
Растопленное сливочное масло
Растопленное сливочное масло

 

Добавьте к растопленному сливочному маслу сахар, сметану, яйца:

 
Масло, сахар, сметана и яйца
Масло, сахар, сметана и яйца

 

Все тщательно перемешайте до получения однородной массы:

 
Перемешанные ингредиенты
Перемешанные ингредиенты

 

Муку просейте и добавьте к получившейся массе. Сюда же добавьте разрыхлитель и соль:

 
Мука, соль и разрыхлитель
Мука, соль и разрыхлитель

 

Замесите тесто:

 
Готовое тесто
Готовое тесто

 

Форму для выпечки смажьте растительным маслом:

 
Растительное масло
Растительное масло

 

Половину теста равномерно распределите по форме:

 
Половина теста в форме для выпечки
Половина теста в форме для выпечки

 

Поверх теста выложите любые ягоды, которые больше всего вам по вкусу. В нашем случае - это замороженная вишня. Кстати, если и у вас замороженные ягоды, то предварительно размораживать их не нужно:

 
Выложили вишню
Выложили вишню

 

Поверх ягод выложите оставшуюся половину те и разровняйте:

 
Вторая половина теста закрывает ягоды
Вторая половина теста закрывает ягоды

 

Духовку разогрейте до 180 градусов и отправьте в неё форму с пирогом на 30-40 минут:

 
Пирог в духовке
Пирог в духовке

 

Готовность пирога проверьте деревянной шпажкой или зубочисткой.

Пирог готов! Дав немного пирогу остыть, можно подавать к чаю:

 
Готовый ягодный пирог
Готовый ягодный пирог

Рецепт приготовления торта

В глубокую миску разбиваем 2 яйца:

 

И добавляем стакан сахара:

 

Взбиваем миксером до полного растворения сахара:

 

В сахарно-яичную смесь добавляем стакана сметаны:

 

Сюда же насыпаем такой же стакан муки:

 

Кладем щепотку соли, 2 столовые ложки какао-порошка, 1 чайную ложку соды:

 
 
Рубрики:  сладкая выпечка

Без заголовка

Среда, 06 Ноября 2019 г. 15:17 + в цитатник

В составе 500грамм муки (400 белой +100 цельнозерновой), 200гр. воды, 22гр. дрожжей,10гр. сахара и 7гр соли. - Цена всего этого 19 рублей. И буханка 600 грамм выходит. 

Рубрики:  хлеб

Без заголовка

Вторник, 05 Ноября 2019 г. 14:44 + в цитатник

1. Снять мышечный зажим
2. Создать движение позвонков друг от друга, чтобы они не давили на фибральное кольцо. Это такая подушечка между двумя позвонками, для подвижности и амортизации.
3. Выравнить один позвонок по отношению к другому.

И не мешать:) Организм (читай мозг) сделает все сам.

В видео дано одно из упражнений. 
https://www.youtube.com/watch?v=wWhZLRU0RDs

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 19:23 + в цитатник

При боли в пояснице и жёсткости мышц ног делайте позу счастливого ребёнка.

Позу счастливого ребёнка вы все, наверняка, наблюдали в реальной жизни, глядя на малышей, которые хватают себя за стопы, лёжа на спине и улыбаются. К сожалению часто у взрослых эта поза вызывает трудности, а вовсе не счастливую улыбку. А это значит, что стоит начать заниматься ей регулярно и тогда со временем поза обязательно начнёт получаться лучше.

Чем хороша поза ребёнка:

- мягко расширяет область поясницы и крестца и снимает боль и напряжение там

- растягивает мышцы задней поверхности бедра и подколенные связки

- успокаивает и расслабляет

- её можно делать даже без разогрева, как "скорую помощь"

Как правильно выполнять позу ребёнка:

 1. Ложимся на спину и сгибаем ноги, поставив стопы рядом с тазом. Поднимаем правую ногу вверх и сгибаем её так, чтобы голень была перпендикулярна полу. Захватите стопу руками. Если не получается захватить стопу рукой, то накиньте на стопу ремешок и захватите его. Мы начнём с половинки позы.

2. Постарайтесь не поднимать правую часть таза и не сгибать ногу слишком сильно. Держите голень под прямым углом к полу. В зависимости от степени вашей растяжки ваше бедро будет ближе или дальше от корпуса, но в любом случае можно найти правильное положение голени.

 

 

3. Останьтесь в этом положении на некоторое время и следите за тем, чтобы поясница и кресте были прижаты к полу. С выдохом мягко тяните стопу вниз, не поднимая при этом таз. Если ощущаете сильное напряжение в задней поверхности бедра, то попробуйте одной рукой можно немного помассировать мышцы. Поменяйте ноги и повторите в другую сторону.

4. Теперь нам нужно сделать тоже самое, но с двумя ногами. Если получается захватить стопы руками, то возьмите их с внешних сторон. Держите голени перпендикулярно полу! Следите за тем, чтобы не напрягать шею и плечи. Если вам приходится тянуться слишком сильно, чтобы взять стопы руками, то предпочтите использовать ремешок. Ремешок положите на центр стоп и захватите его руками крепко. С выдохом мягко тяните стопы строго вниз под прямым углом к полу. При этом также прижимайте к полу поясницу и крестец. Останьтесь в позе на 5-10 дыханий и отдохните.

 

 

Следите за деталями и старайтесь выполнять позу точно и вы обязательно ощутите облегчение боли в пояснице. Постепенно мышцы ног смягчатся и придёт приятное расслабление.

Рубрики:  упражнения

Заголовок

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 19:08 + в цитатник
Рубрики:  полезные советы

как подвесить горшок

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 13:49 + в цитатник
Рубрики:  полезные советы

пирог

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 13:46 + в цитатник
Рубрики:  сладкая выпечка

Без заголовка

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 20:50 + в цитатник

Узбекская Катлама - неимоверная вкуснятина. Готовится из простых продуктов, которые всегда найдутся у каждого на кухне: слоеное тесто и разнообразная начинка. Попробовала раз приготовить и теперь вся семья просит повторить, снова и снова.

Для приготовления понадобится:

600 грамм муки

200 мл. теплой воды

100 мл подсолнечного масла

1 чайная ложка соли

Я делала на половину рецепта.

1 из 3
 

Просеять муку. В тёплой воде растворить рафинированное подсолнечное масло и соль.

Хорошо вымесить тесто, оно должно быть мягким и эластичным. Накрыть пищевой плёнкой и оставить на 20 минут.

За это время готовим начинку:

1 из 2
 

Нежирный творог слегка раскрошить. На терке натереть сыр (у меня голландский)

Зелень мелко нарезать (любую на ваш вкус)

1 из 2
 

Тесто как можно тоньше раскатать (примерно 1 мм.) Смазать всю поверхность теста растопленным сливочным маслом.

Распределить на раскатанном тесте: творог, сыр и зелень. Слегка присолить.

 

Сделать надрез от середины до основания края. Свернуть тесто с начинкой по кругу (как на фото) Получится конусовидная колбаска. Свернутое тесто поставить вертикально и прижать, сделав лепёшку.

 

Раскатать немного скалкой. Выложить на противень, смазать сверху желтком и присыпать кунжутом. Оставить на 10 минут.

 

Выпекать 25 минут при температуре 180 градусов.

Готовую лепёшку смазать сливочным маслом.

Катлама безумно вкусное блюдо как в горячем, так и в холодном виде. Рекомендую всем попробовать!

Рубрики:  выпечка

Без заголовка

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 20:21 + в цитатник
 Рецепт кекса:
Яйца 2 шт.
САХАР 350 гр.
Масло сливочное 150 гр.
Творог 250 гр.
Ваниль
Сода 0,5 чайной ложки
Мука 1-2 стакана
Изюм
 

Я готовлю без творога,

1 яйцо

1ст. сахара

1ст. сметаны

1ч.л. соды гаш.уксусом

1ст. муки + по желанию или изюм или орех. 170/40мин.

Можно все смешать даже вилкой.

Рубрики:  сладкая выпечка

Без заголовка

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 20:09 + в цитатник
Начинка для пирожков:
Творог - 200 грамм
Сыр любой - 100 грамм
Зеленый лук - 20 грамм
Соль, перец - по вашему вкусу.

Для этого творог хорошо разомните вилкой, туда же натрите 100 грамм сыра и накрошите небольшой пучок зеленого лука.

 

Хорошо все это перемешайте до однородной массы.

 
 
Рубрики:  выпечка

Без заголовка

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 20:00 + в цитатник

быстрая ржаная лепёшка на кефире

Лепёшка очень ароматная. Аромат в значительной мере зависит от того, что было добавлено в тесто. Я добавляла укроп и чеснок. Можно добавить петрушку, зелёный лук, жареный репчатый лук, жареную морковь.
Лепёшка делается очень быстро, её не нужно замешивать и настаивать.

СОСТАВ

200г кефира, 0,5 ч ложки соли, 2 ч ложки сахара (~15г), 1/3 ч ложки соды, 1 ч ложка разрыхлителя, 3/4 стакана ржаной муки (120г), 1/4 стакана пшеничной муки (40г), 2 ч ложки растительного масла (10г), при желании - укроп, чеснок, зелёный лук
Читать далее...
Рубрики:  выпечка

Без заголовка

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 17:37 + в цитатник

Эксперты поделились секретами идеального теста для пирогов и пирожков

В холодное время особенно хочется себя порадовать румяными и аппетитными домашними пирожками и пирогами.

А чтобы они всегда удавались, нужно знать некоторые секреты.Пекари и кондитеры владеют уникальными знаниями по приготовлению самого "пушистого" и нежнейшего дрожжевого теста.

Они настоящие профи в этом деле. Поэтому их секреты и советы на нас на вес золота.

Секрет №1 - точность

Читать далее...
Рубрики:  выпечка

фитнес

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 17:31 + в цитатник
Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 15:34 + в цитатник

Делаем разрыхлитель для теста

Во многих современных рецептах выпечки есть такой ингредиент, как разрыхлитель теста. Раньше и я покупала красивые пачки с этим загадочным порошком. А сейчас делаю его сама. Это не сложно, не дорого и очень удобно.

Кто-то может возразить, что раньше не было этих разрыхлителей, пользовались содой — и нормально. Но нам же хочется делать все лучше :) При гашении соды много газа улетучивается сразу, перед попаданием в тесто. А нам надо, чтобы этот процесс был по-максимуму эффективен. И в этом поможет разрыхлитель для теста, который начинает работать в тесте, а не вне него.

Ингредиента для изготовления разрыхлителя всего 3. Нужна сода, лимонная кислота и пшеничная мука.

 

 
 
25 августа
24 тыс. дочитываний
50 сек.
27 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
24 тыс. дочитываний, 90%. Пользователи, дочитавшие до конца.
50 сек. Среднее время дочитывания публикации.

Делаем разрыхлитель для теста

 

Во многих современных рецептах выпечки есть такой ингредиент, как разрыхлитель теста. Раньше и я покупала красивые пачки с этим загадочным порошком. А сейчас делаю его сама. Это не сложно, не дорого и очень удобно.

Кто-то может возразить, что раньше не было этих разрыхлителей, пользовались содой — и нормально. Но нам же хочется делать все лучше :) При гашении соды много газа улетучивается сразу, перед попаданием в тесто. А нам надо, чтобы этот процесс был по-максимуму эффективен. И в этом поможет разрыхлитель для теста, который начинает работать в тесте, а не вне него.

Ингредиента для изготовления разрыхлителя всего 3. Нужна сода, лимонная кислота и пшеничная мука.

Смешиваются они в таком соотношении: 5 частей пищевой соды, 12 частей муки и 3 части лимонной кислоты. Все перемешать и сложить в стеклянную баночку.

Обратите внимание, что в баночку не должна попасть влага. В противном случае сода может вступить в реакцию и порошок придется выбросить.
Мне удобно в качестве "частей" брать чайные ложки. Но раньше я вымеряла граммы на весах. У вас могут быть свои меры измерения.

 

Рубрики:  выпечка

Без заголовка

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 15:15 + в цитатник

3 рецепта овощных ферментинов на закваске с живыми пробиотиками

Деликатнейшие, нежнейшие с гурманской кислинкой, которая исцеляет, пробиотиками и энзимами насыщает. Добавляю в каждую порцию обедоужина с овощами, рыбой и овощными смузи. А еще я ферментирую фрукты, кокосовое и обычное молоко, кокосовую воду и мякость, готовлю хлеб на закваске - и никакие магазинные и фермерские продукты не сравнятся с домашней готовкой с суперспециями и размоченными пажитником, семенами и орешками (смотри все фото в галерее и пиши в комменте, какие рецепты хочешь узнать в первую очередь)

Готовка занимает 2 часа: измельчи, смешай, добавь бактерии и поставь под вакуум в тепло (на 3-5 дней)

Ингредиентами являются овощи: капуста, морковь, красный перец, кольраби, сельдерей, имбирь (в каждую порцию), брокколи, цветная, савойская капуста, редис, репа, дайкон, огурцы.

Готовим вместе:

  • 1 качан капусты, 2 моркови, кусок имбиря измельчите в блендере или на комбайне ( имбирь можно мелко, а капусту и морковь крупной соломкой)
  • можно добавить немолочную закваску из бактерий (смотрите, чтобы в составе были lactobacillus plantarum). Чтобы разогнать, разбудить их cделайте так:  в теплой воде (40 градусов) 200 мл растворяйте ложку меда или кокосовый сахар. Высыпайте в него пакетик с бактериями. Пока измельчаете овощи, они начинают просыпаться и есть сахар (его не будет в самих овощах - они его съедят). Добавляйте такую воду в овощную смесь, тщательно размешивая, выжимая, перетирая овощи руками. На 1 литр овощей добавьте 50 мл жидкости с бактериями
  • Выкладывайте овощи в банку или упаковку с плотной крышкой,плотно утрамбовывая ложкой для пюре. Оставляйте пространство для «газиков» 2-3 см, и кладите сверху лист капусты.
  • Поставьте в теплое место на 3-5 дней: например, в духовой шкаф (иногда я включаю лампочку, чтобы было теплее). Несмотря на вакуумную крышку, жидкость может просачиваться. Каждый день 1 или 2 раза открывайте крышку и пробуйте жидкость и сами овощи. Я стала есть их с первого дня. Каждый день идет процесс брожения, переваривания сахара бактериями, выделения молочной кислоты, сами овощи будут становиться все мягче, деликатнее, кислее.
  • Когда вы определите для себя, что овощи вам по вкусу - обычно это 3й день летом, или 5 - зимой, ставьте их в холодильник. Процесс ферментации в холодной температуре приостанавливается. Но не прекращается. Как и вино, ваши Ферментины будут все вкуснее с каждым днем (если все сделаете правильно!)
  • Вы можете добавлять в рецепты специи (розмарин, орегано, кельтскую соль - не нужно "белую соль-смерть", плизз, тмин, горчичные семена, куркуму - аккуратно!, свежую зелень). Закваску можно не добавлять, но когда мы добавляем бактерии, ферментация становится управляемой, и хорошие бактерии будут развиваться быстрее, подавляя плесневые бактерии.
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Четверг, 31 Октября 2019 г. 13:52 + в цитатник

Тонкие лепешки по китайски

 

Эти тонкие китайские лепешки предназначены для заворачивания в них разнообразных начинок по Вашему вкусу и желанию.

Ингредиенты на 16-18 штук:

  • 2,5 стакана муки
  • 1 стакан воды (кипяток)
  • немного растительного масла
  • немного крахмала
  • сливочное масло для жарки

Как сделать тонкие китайские лепешки:

ШАГ 1.

 

В глубокую миску насыпаем 2,5 стакана муки.

ШАГ 2.

 

Воду вскипятим и возьмем 1 стакан. Медленно вливаем воду в муку при этом энергично перемешивая лопаточкой. Затем когда масса будет не такой горячей, замесим тесто руками. Тесто должно получится очень плотным.

ШАГ 3.

 

Теперь тесто обмажем растительным маслам и накрыв пищевой пленкой, оставим тесто на 1 час чтобы оно дошло.

ШАГ 4.

 

Один час прошел. Теперь разделим тесто пополам и раскатаем его в колбаски.

ШАГ 5.

 

Теперь каждую колбаску делим примерно на 8 частей.

ШАГ 6.

 

Каждый кусочек теста немного приплюснем и обмакнем одной стороной в растительное масло. Положим 1 кусочек теста к верху стороной которая в масле и посыпаем крахмалом, а на него положим 2 кусочек теста только масленой стороной вниз.

ШАГ 7.

 

Раскатываем эти 2 куска теста в тонкую лепешку (толщиной примерно как тонкий лаваш)

ШАГ 8.

 

Обжариваем каждую лепешку на предварительно разогретом на сковороде сливочном масле, на среднем огне с обеих сторон до готовности.

ШАГ 9.

 

Готовые лепешки разделяем на 2 части (благодаря маслу с крахмалом между лепешками) они очень хорошо разделяются и получаются очень тонкие и плотные лепешки. Приятного Вам аппетита желает наш кулинарный канал Простые рецепты на каждый день, присоединяйтесь к нам подписавшись на канал, будет еще много интересных рецептов

Рубрики:  выпечка

Без заголовка

Среда, 30 Октября 2019 г. 00:06 + в цитатник

Пирог-капустник : нежная домашняя выпечка

 

Как я пытаюсь похудеть: 
1) Покупаю 1% кефир;
2) Выпиваю 1 глоток; 
3) Убираю в холодильник и забываю о нём;
4) Нахожу, жалко выкидывать, пеку из него пирог.
Источник: humor.rin.ru

 

Здравствуйте, уважаемые читатели канала "Просто с Марией"! 

Сегодня я хочу поделиться с вами простым рецептом пирога-капустника, который покорит вас своим нежным вкусом и неповторимым ароматом.

Итак, для приготовления нам понадобится:

 

Для теста -
Сметана - 100 г
Кефир - 200 мл
Куриное яйцо - 3 шт.
Мука - 250 г
Пищевая сода - 0,5 ч. ложки
Соль - по вкусу
 
Для начинки -
Капуста белокочанная - 300 г
Куриные яйца - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Соль, чёрный перец - по вкусу
Семена кунжута - 1/3 ч. ложки
Растительное масло - для смазывания формы и обжаривания лука

Приступаем к приготовлению:

 

Начинаем с подготовки начинки.

Шинкуем капусту и слегка мнём её руками, добавив небольшое количество соли.

 

 

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла.

 

 

Отварные яйца нарезаем мелким кубиком и кладём их к капусте вместе с обжаренным луком. Добавляем соль, чёрный перец. Перемешиваем.

 

 

Делаем тесто.

Выливаем кефир в небольшую ёмкость и добавляем к нему соду. Перемешиваем и оставляем на пять минут.

 

Тем временем взбиваем яйца с солью и сметаной.
Соединяем яично-сметанную смесь с кефиром и кладём просеянную муку.

Перемешиваем все ингредиенты до однородной консистенции с помощью миксера.

По консистенции тесто должно получиться чуть жиже, чем на оладьи.

 

Собираем пирог.

В смазанную растительным маслом форму выкладываем половину теста и равномерно распределяем начинку, немного отступая от края формы. По желанию добавляем небольшое количество зелени.

 

 
Диаметр данной формы - 26 см, дно - 24 см, высота - 7 см.
Диаметр данной формы - 26 см, дно - 24 см, высота - 7 см.

Заливаем наш будущий пирог второй половиной теста, разравниваем поверхность лопаткой и посыпаем кунжутом.

 

 

Отправляем форму в духовой шкаф, разогретый до 170-180 градусов, на 40-45 минут до появления золотистой корочки.

По истечении этого времени осторожно достаём форму, даём пирогу немного остыть и выкладываем его на блюдо.

 

Нарезаем на порционные кусочки и приступаем к дегустации.

 

 
 Приятного аппетита!
 
Рубрики:  рецепты
выпечка

Без заголовка

Вторник, 29 Октября 2019 г. 14:13 + в цитатник

 

Куклы Марины Еремеевой, Брала темный виноград, 250грамм , скалкой немного раздавить, и в банку, затем добавить муку, воду теплую. Стоит 4 дня. Каждый день один раз размешать. Затем процедить через сито. Кормить ещё 3 дня мукой и теплой водой. Всё как Вы делали , только с добавлением винограда

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Куклы Марины Еремеевой, подробнее посмотрите видео в интернете: " Закваска на винограде- Неубиваемая и стойкая"

 

как-то давно мне пришлось работать на острове Б. Шантар. по окончании полевых работ, мы пришли а расположение гарнизона ПВО. 32 чел с женами офицеров. В их распоряжении был Радар и все остальные принадлежности для условий быта в том числе и пекарня. Стандартная пекарня - дежа, стеллажи для расстойки в формах и печь непрерывного действия. Мы же в геологии пекли хлеб в печках одноразовой топки - протопил, посадил 12 форм и готово. Назавтра цикл повторяется. А поскольку солдатам полагается в сутки 750 грамм хлеба(север), то в расчете на 32 человека пекарь готовил ровно 50 килограммовых булок.

Но командир части приказал - пекарю дрожжи не выдавать, во избежании варки браги.

Белый хлеб он ставил на закваске( от первого замеса часть теста оставляется на завтра в качестве замены дрожжей). На ржаной хлеб ему закваска работала в обратном направлении.

Буханки ржаного хлеба получались...пустыми внутри. Так что солдаты ели только корочки. Офицеры проверяли технологию, однако не смогли выявить причину "пустого" хлеба. Внутри на нижней корке лежал плат теста пропеченного, но без единой дырки -такой монолит, словно из резины. Его выбрасывали столовскому кабану, что откармливали при части.

По нашему приходу к ним, погода испортилась и мы ждали неделю когда прилетит самолет чтобы нас вывезти.

Командир части попросил меня проверить почему не получается ржаной хлеб. Оказалось, пекарь по привычке, давал время на расстойку теста из ржаной муки, не только в деже, но и в формах.

Я ему объяснил, что для ржаной муки ни закваски, ни дрожжей не требуется, она сам играет как закваска.

Замешивай тесто. Замесил. Раскладывай по формам. Разложил. Ставь в расстойку. Поставил.

Как только верхи теста поравнялись с краями форм, Сажай в печь. За один посад входило 10 буханок.

когда выбили послеенюю буханку, первая уже остыла и мы, разломив её поплам, уплели её с аппетитом. Хлеб получился отменный.

Я получил от командира благодарность и разрешение нашей группе питаться у них в столовой.

Так что ржаная мука без всяких мук, даст вам то что тут тетенька расписала на неделю да еще с квартованием.

 

 

Самый вкусный хлеб на закваске. Как я делаю такую закваску

 

В этой статье я не буду рассказывать о том, чем полезен хлеб на закваске, я сама исследований не проводила. Я могу лишь сказать то, что этот хлеб легче переваривается нашим организмом, это я проверила на себе. И еще он очень вкусный, не похожий на тот, что продают в магазине.

Вы наверное скажете, что в магазине тоже можно купить вкусный хлеб. Соглашусь с вами, можно, но ценник будет зашкаливать. Тот магазинный хлеб, который мне нравится, стоит 40-45 рублей за 300 граммов.

Поэтому я решила печь хлеб дома, ведь когда умеешь это делать, то получается не очень долго и утомительно. Я пеку его 2 раза в неделю, буханки по 1200 грамм.

 

 

Домашним хлебопечением я занимаюсь уже давно, примерно четыре года. Закваску мне дала одна сотрудница, которой диетолог посоветовал перейти на такой хлеб . До этого я даже не представляла, что такой хлеб существует. Когда я попробовала его испечь с применением закваски, он получился, прямо скажем, не такой, как я хотела бы. Я стала читать, что я делаю не так. В результате моих исследований я довела закваску до рабочего состояния. Я с удовольствием делилась ей со своими друзьями.

Когда ко мне стали поступать вопросы от подписчиков с просьбой рассказать, как печется хлеб на закваске, я задумалась. Если рассказывать, так надо начинать с того, как сделать саму закваску. А я ее, по сути, сама не делала, я только дорабатывала ее.

Чтобы никого не обманывать, я решила сделать закваску сама, с самого начала. У меня это получилось и сегодня я все подробно вам расскажу.

Создание закваски.

 

Закваска делается целую неделю. Не пугайтесь, много времени это не займет. Зато она делается навсегда. Она будет стоять у вас в холодильнике и вам больше не нужно будет покупать искусственные дрожжи.

Для этого вам понадобится:

  • мука пшеничная

  • мука ржаная
  • сахар
  • вода
 

День первый. Наливаем в банку 100 мл. теплой (примерно 40 градусов) воды, растворяем 1 ч.л. сахарного песка. Туда же добавляем 2 ст.л. пшеничной муки и 1 ст.л. ржаной муки. Консистенция должна быть как у сметаны. Если вы когда-нибудь ставили опару, то это примерно то же самое. Прикрываем крышкой и ставим в теплое место, я ставила на батарею.

На сегодня работа с закваской закончена.

 
Вот такой вид имеет наша закваска.
Вот такой вид имеет наша закваска.

 

День второй. На поверхности появляются пузырьки.

 

Повторяем все, что делали в первый день. Добавляем все ингредиенты, размешиваем и опять ставим в теплое место.

День третий. Удаляем часть закваски в другую банку, можно выбросить или поставить в холодильник. В банку, где делаем закваску, опять добавляем воду, сахар, два вида муки. Ставим в тепло.

День четвертый, пятый, шестой делаем то же, что в третий день. Масса будет активно пузыриться, но не увеличиваться в объеме, т.е. она не будет подниматься.

Честно говоря, к седьмому дню я уже начала сомневаться и паниковать, мне казалось, что у меня ничего не получится.

И только на седьмой день все заработало. Начали появляться пузырьки не только на поверхности, но и внутри всего объема. Закваска наконец-то начала набирать силу и объем.

 

Вот такой красивый вид она приобрела.

 

Чтобы убедиться самой и показать вам, что закваска действительно начала работать, я удалила часть ее из банки, сделала отметку и добавила все ингредиенты снова.

 

Буквально через час вот что произошло.

 

А это еще через полчаса.

 
 

Стартер, а именно так называется хлебная закваска, готов. Приступаем к приготовлению хлеба.

Как я пеку хлеб на хлебной закваске

Закваску мы приготовили, теперь можно приступить к замешиванию теста для хлеба.

В конце статьи я дам ссылку на приготовление хлебной закваски.

Итак, выливаем всю закваску, в посуду, где будет замешиваться тесто. Наливаем примерно 200 мл. теплой воды, добавляем 1 ч.л. сахарного песка, муку. Доводим до консистенции сметаны. Это опара. Муку можно взять пшеничную или ржаную. Ставим в теплое место и даем увеличиться в объеме. Когда опара "закипит", откладываем в банку примерно 250-300 мл. Это закваска для следующего раза, нужно держать ее в холодильнике.

 

В стакане теплой воды разводим 1 ч.л. соли и выливаем к основной части. Жидкости можно взять больше, тогда и хлеба получится больше.

 
Масса должна быть пышной.
Масса должна быть пышной.

Начинаем добавлять муку. Я смешиваю два вида муки: высшего сорта и цельнозерновую, кладу в равных количествах. Тесто должно получиться такой консистенции, чтобы было возможно замесить его ложкой. Добавляю 2 ст.л. растительного масла, хорошо перемешиваю.

 

Теперь можно поставить тесто в теплое место, чтобы оно поднялось. На это уходит примерно 4 часа времени. Как только объем увеличится, выкладываем в форму. У меня это обычная сковорода, застеленная бумагой для выпечки.

 

Даем тесту подняться. Если у вас есть подходящая крышка, можно накрыть сковороду.

 

Как только видим, что тесто поднялось, ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем примерно 45-50 минут.

 

Вынимаем из духовки, накрываем полотенцем и даем постоять 30 минут. После этого можно переложить хлеб на полотенце и дать остыть.

 
Рубрики:  рецепты
упражнения

фитнес

Понедельник, 28 Октября 2019 г. 16:24 + в цитатник
Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Воскресенье, 27 Октября 2019 г. 19:42 + в цитатник

Я скажу, что это упражнение нормализует кровообращение в области малого таза и корректирует вашу осанку. Более того «бабочка» повышает эластичность мышц, раскрываются плечи (многие вещи не поддаются объяснению) и при правильной технике выполнения, даже восстанавливает колени.

Вообще это упражнение я рекомендовал бы выполнять абсолютно всем и в любом возрасте. Ведь оно улучшает репродуктивную функцию.

Основные правила выполнения упражнения «бабочка»

  • Спина должна быть прямой. Советую найти место возле стены, куда вы могли бы опереться и контролировать свою спину.
  • Стопы должны быть соединены друг с другом и максимально приближены к паховой области.
  • Не позволяйте никому давить на ваши ноги и тем более вставать на них. Ничего страшного, если колени не ложатся на пол с первого раза. Со временем, вы добьетесь нужного результата.
  • Вы должны быть максимально расслаблены. Напряжение в тазобедренном суставе, коленях и пояснице вам ни к чему.
  • Не раскачивайте ноги, как бабочка крыльями. Если вы хотите разогреть свои мышцы, лучше помашите ногами в разные стороны или постойте в позе «сумо»

Время выполнения упражнения от 1,5-2 минут до бесконечности. Я сажусь в бабочку, когда смотрю какой-нибудь фильм, читаю книгу или учу иностранный язык. Время летит настолько быстро, что иногда я собираю ноги в кучу, спустя лишь 30-40 минут.

Главное не делать резких движений, не раскачивать и не пользоваться помощью со стороны, если хотите сохранить свои суставы в целости и сохранности.
Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Воскресенье, 27 Октября 2019 г. 09:16 + в цитатник

Растянуть ноги и снять напряжение в пояснице просто и доступно.

Недавно я писала о Позе счастливого ребенка, которая очень хорошо снимает напряжение и боль в пояснице, а также растягивает заднюю поверхность бедра и улучшает подвижность в тазобедренных суставах.

Для того, чтобы эта не сложная поза стала действительно эффективной, нужно точно соблюдать технику её выполнения. В статье, о которой я говорю были несколько фотографий, а сегодня я подготовила видео, где подробнее объясняю то, что, возможно, было сложно понять только по фото и тексту. Почитайте первый материал, где я рассказываю об этой позе и её полезных свойствах и пошаговом выполнении и смотрите подробное видео.

 


Также я прилагаю фото с моими комментариями.

 

Первая частая ошибка - это попытка притянуть бедро ближе к корпусу за счет сгибания ноги. Лучше пусть ваше бедро будет выше, но голень должна остаться перпендикулярна полу. Если не получается захватить руками стопу, то просто воспользуйтесь ремешком.

 

Второй важный момент - не уводите колено в сторону и не заваливайтесь на бок. Бедро должно быть сбоку так, чтобы его внутренняя сторона касалась бы (или коснулась бы, если бы опустилась) вашего бока.

 

Вторая частая ошибка - таз, который отрывается от пола. Следите за тем, чтобы таз и поясница были прижаты к полу, даже если при этом нога не опускается низко.

 
 
Рубрики:  упражнения

лайфакер

Воскресенье, 27 Октября 2019 г. 08:33 + в цитатник
Рубрики:  полезные советы

Без заголовка

Суббота, 26 Октября 2019 г. 19:34 + в цитатник

Хороший способ растянуть паравертебральные мышцы и позвоночник, и разработать тазобедренные суставы

 

Здравствуйте, уважаемые друзья. На этой странице мы рассмотрим очень интересное упражнение, которое позволит растянуть позвоночник, и в то же время, с его помощью можно разработать тазобедренные суставы. Как вы понимаете, это упражнение является универсальным. В более сложной вариации данного упражнения также растягиваются задние поверхности бедер и подколенные сухожилия.

 

 

Если вам больше 50 лет, то это упражнение вам очень поможет в развитии и поддержании хорошего состояния тела.

Упражнение называется поза Маричи, или Маричиасана.

 

 

Техника

Нужно понимать, что в каждом подходе ноги нужно менять местами. То есть, сначала одна нога стоит на полу, после чего вторую ставим на пол, а первую кладем под ягодичные.

 
https://yandex.ru/images
https://yandex.ru/images

 

Итак, садимся на пол, и кладём одну стопу под ягодичные мышцы. Вторую стопу ставим недалеко от бедра, спереди.

Дальше наклоняемся вниз и заводим обе руки за спину так, чтобы одна из рук обхватывала голень и бедро ноги, колено которой смотрит в верх.

Постарайтесь сцепить руки за спиной в замок.

 
https://yandex.ru/images
https://yandex.ru/images

 

Дальше начинается работа, где нужно постараться дотронуться подбородком до пола. Во всяком случае старайтесь наклониться как можно ниже с этой целью. Наклонитесь максимально низко, и находитесь в этом положении в течение 1 минуты. После чего поменяйте ноги местами.

В более сложном вариация нижнюю ногу мы не кладем под ягодичные, а выпрямляем перед собой. Здесь мы стараемся дотянуться подбородком до колена.

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Суббота, 26 Октября 2019 г. 19:11 + в цитатник

 

 

Помидоры по корейски

 

 

Популярные помидоры по корейски впечатляют пряным вкусом и ярким внешним видом. Любители остренького не смогут отказаться от добавки. Соседи попросят рецепт, а домашние еще одну порцию. Особенно, если на столе будет мясо или на пикнике – шашлыки. Такая пикантная закуска из свежих помидор с болгарским перцем, чесноком и зеленью произведет настоящий фурор.

Ингредиенты:

  • помидоры – 300 г;
  • перец болгарский – ½ шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • зелень – 20 г;
  • уксус – 1 ст. л;
  • масло подсолнечное – 2 ст. л;
  • перец черный молотый – 1/3 ч. л;
  • сахар – ½ ст. л;
  • соль – ½ ч. л.
 

Приготовление

Помидоры берем упругие, плотные, чтобы хорошо держали форму. Можно сделать микс из желтых и красных плодов. Будет очень красиво.

Моем их и просушиваем.

 

Затем режем на четвертинки, вырезая плодоножку.

 

Чеснок очищаем, ополаскиваем и измельчаем удобным способом. Можно порезать ножом или пропустить через специальный пресс или натереть на терке.

 

Зелень моем и просушиваем. Выбираем по своему вкусу: укроп, петрушку, базилик или розмарин.

Определившись с составом, рубим зелень при помощи ножа.

 

Перец болгарский моем, просушиваем и режем как можно мельче.

 

Все подготовленные компоненты складываем в миску.

 

Посыпаем сахаром, черным молотым перцем. При желании солим.

 

Вливаем масло растительное, уксус столовый. Все перемешиваем. Пробуем. При необходимости добавляем сахар, соль, перец.

 

Накрываем пищевой пленкой и оставляем настаиваться в холодном месте. Нижняя полка холодильника подойдет. Спустя час-полтора можно дегустировать.

 

Подаем помидоры по корейски к мясу или гарниру. Особенно вкусны они в холодном виде. Такую закуску можно взять с собой на природу. Будет пикантно и остро. Отличное кушанье для веселой компании.

 
 

 

Курица в томатном соусе с базиликом

 

 

Ингредиенты:

  • Курица - 500 гр

  • Морковь - 1 шт
  • Лук - 1 шт
  • Чеснок - 4 зубчика
  • Помидоры - 3 шт
  • Растительное масло - 50 мл
  • Томатная паста - 2 ст.л
  • Соль, перец - по вкус
  • Орегано, базилик - по вкусу
 

Нарезаем мелким кубиком морковь

 

Крупно нарезаем чеснок и лук полукольцами

 

Куриное филе нарезаем тонкими полосками

 

Разогреваем растительное масло в сковороде, выкладываем полоски куриного филе

 

Обжариваем до золотистой корочки

 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 26 Октября 2019 г. 10:07 + в цитатник

Простые щи со свежей капустой на мясном бульоне

 

 

Простые мясные щи из свежей капусты можно приготовить на основе разного мяса, даже птичьего. Однако лучше всего иметь достаточно жирную костную говядину.

[review]

Ингредиенты:

- 1-1.5 килограмма говядины на кости (лопатки, грудинки, ребрышек);
- 600-700 граммов свежей белокочанной капусты (половина кочана среднего размера);
- одна луковица;
- одна морковка;
- 2-3 стебелька сельдерея;
- 2 картофелины среднего размера;
- 1-2 лавровых листа;
- 4-5 горошин черного перца;
- 1-2 горошины душистого перца;
- 2-3 зубчика чеснока;
- чайная ложка соли;
- 1-2 столовые ложки томатной пасты;
- масло для жарки;
- зелень (укроп, петрушка, кинза в свежем или сушеном виде).

 
1. Мясо отварить так, как указано тут.
1. Мясо отварить так, как указано тут.
 
2. Капусту нашинковать.
2. Капусту нашинковать.
 
3. Картофель почистить и порезать небольшими брусочками.
3. Картофель почистить и порезать небольшими брусочками.
 
4. Морковь и сельдерей натереть на достаточно крупной терке (сельдерей вполне можно мелко порезать).
4. Морковь и сельдерей натереть на достаточно крупной терке (сельдерей вполне можно мелко порезать).
 
5. Лук мелко нашинковать.
5. Лук мелко нашинковать.
 
6. Разогреть на сковороде масло и положить в него морковь, лук и сельдерей. Лучше использовать сливочное или топленое масло, а не растительное.
6. Разогреть на сковороде масло и положить в него морковь, лук и сельдерей. Лучше использовать сливочное или топленое масло, а не растительное.

А еще лучше сварить мясо накануне и теперь пассировать овощи на том жире, что образовался в бульоне за ночь.

 
7. Спассировать овощи.
8. Бульон (приблизительно два литра) вскипятить и выложить в него капусту и картофель. Положить перец горошком черный и душистый, лавровый лист.
7. Спассировать овощи.
8. Бульон (приблизительно два литра) вскипятить и выложить в него капусту и картофель. Положить перец горошком черный и душистый, лавровый лист.
 
9. Если используете свежую зелень и у нее есть длинные жесткие ножки, то их тоже можно мелко порезать и выложить в бульон одновременно с капустой и картошкой.
10. Варить капусту с картофелем до того момента, пока они станут мягкими. Время варки зависит от овощей. Молодые овощи варятся очень быстро. На варку старой капусты может уйти и 40 минут.
9. Если используете свежую зелень и у нее есть длинные жесткие ножки, то их тоже можно мелко порезать и выложить в бульон одновременно с капустой и картошкой.
10. Варить капусту с картофелем до того момента, пока они станут мягкими. Время варки зависит от овощей. Молодые овощи варятся очень быстро. На варку старой капусты может уйти и 40 минут.

Кстати, если капуста старая, то лучше картофель класть в бульон тогда, когда она будет на половину готова, иначе он превратится в пюре.

 
10. Чеснок мелко порезать.
10. Чеснок мелко порезать.

11. Положить чеснок в кастрюлю и туда же переложить обжаренные овощи (морковь, сельдей, лук). Добавить томатную пасту, посолить, хорошо перемешать. Дать щам прокипеть в течение двух минут.

Если щи варятся в летнее время и в наличие имеются малосольные огурчики, то вместо соли щи можно посолить их рассолом из-под них. На 2 литра супа понадобится два половника рассола. С рассолом щи приобретут дополнительный аромат.

12. В конце приготовления щей зелень мелко порезать и добавить в суп. Снять щи с огня и дать им настояться хотя бы в течение 2-3 часов.

Все. Простые мясные щи из свежей капусты готовы.

 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 26 Октября 2019 г. 10:01 + в цитатник

Выпекаем кексики с изюмом в формочках

 

Наша жизнь без сладкого не была бы такой приятной! Многие дети и взрослые любят побаловать себя всевозможной выпечкой. Десерт для всей семьи не обязательно приобретать в супермаркете. Его можно приготовить и собственноручно. Если хотите быстро испечь какое-нибудь лакомство к семейному чаепитию, то обязательно сделайте кексики с изюмом.

Они необычайно вкусные и ароматные. При этом выглядят на столе весьма симпатично и вызывают аппетит даже и у тех, на кого в вопросах еды сложно угодить! Обязательно попробуйте приготовить эти мини-кексы для своих домочадцев. Вы увидите, что такая выпечка понравится всем!

Рецепт достаточно простой в исполнении. Если не отклоняться от описанного способа приготовления, то все наверняка получится в самом лучшем виде. Главное помнить о том, что изюм после вымачивания обязательно следует обсушить. Лишняя жидкость в тесте не нужна, так как кексы могут из-за нее не пропечься.

Кстати, изюм можно замочить в коньяке или ликере. Выпечка будет просто фантастической! Но в этом случае кексы не подойдут для детей.

Ингредиенты

  • мука пшеничная – 1,5 ст.;
  • маргарин или сливочное масло – 125 г;
  • сахар – 0,8 ст.;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • изюм – 1 горсть;
  • разрыхлитель теста – 1,5 ч. л.;
  • ванилин – 1 щепотка.

 

Приготовление

  • Начнем приготовление вкусных и ароматных кексиков с обработки изюма. Его необходимо всыпать в миску и тщательно промыть при помощи воды. Потом зальем кипятком и оставим на 10 минут. После этой процедуры изюм размягчится и будет лучше чувствоваться в выпечке.
  • Сахар и ванилин помещаем в глубокую миску. Туда же отправляем пару крупных куриных яиц.

 

 

 

  • Берем миксер и взбиваем массу из яиц и сахара до существенного увеличения в объеме. Смесь должна стать более светлой.

 

 

 

  • Маргарин или сливочное масло растапливаем на водяной бане или же с использованием микроволновки. Не обязательно расплавлять продукт до жидкого состояния. Главное, чтобы маргарин стал теплым и хорошо размягчился. Так его будет проще взбивать.

 

 

 

  • Соединяем пшеничную муку высшего сорта с разрыхлителем и вводим сухую смесь в тесто. Оно должно получиться очень крутым.

 

 

 

  • Теперь всыпаем в миску изюм. К этому моменту он должен быть хорошо обсушен!

 

 

 

  • Выкладываем получившееся тесто в предварительно смазанные формочки. Силиконовые изделия промасливать не нужно. Ни в коем случае не заполняйте формы полностью, так как тесто при выпекании сильно увеличивается.

 

 

 

  • Выпекаем при 200 градусах около 12-15 минут в зависимости от духовки. Готовность легко проверить зубочисткой.

 

 
 
 
 
2 июня 2018
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.

Как приготовить дрожжевую пиццу с малосольными огурцами

 

Быстрый способ накормить нежданных гостей - испечь дрожжевую пиццу с огурцами. Готовится она просто и из доступных продуктов. Вкусная тонкая основа и сочная начинка – классическое кушанье для веселых посиделок. На приготовление теста и самой пиццы понадобится лишь час, а наслаждаться ею можно будет целый вечер. При условии, что сделано сразу будет две порции.

Ингредиенты

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 26 Октября 2019 г. 08:28 + в цитатник

Запекаем курицу с картошкой в духовке

 

Курица с картошкой – обыденная еда, которую можно увидеть на столе в любой семье мясоедов. Однако существует множество рецептов ее приготовления. Можно пожарить все на сковороде, потушить на плите или запечь в духовке. Особенно вкусно получается куриное мясо, запеченное с овощами. Нежная курочка просто тает во рту, а мягкие ароматные картошка, лучок и морковка так и просятся в тарелку. Готовить же такую красоту очень просто.

Ингредиенты

  • курица – 500 г;
  • картофель – 500 г;
  • лук – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • масло растительное – 1 ст. л;
  • соль, специи – по вкусу.
 

Приготовление

Овощи чистим и моем.

 

Курицу также хорошо моем, удаляя возможные остатки перьев и куски жира. Для рецепта подойдет любая курочка: грудка, голень, бедро, даже крылья. Ведь укрытые овощами и фольгой, они в любом случае протушатся и станут мягкими, напитавшись соками.

 

Выбранные кусочки солим и приправляем специями. Очень вкусно с куркумой. Она дает еще и красивый желтый цвет.

 

Картофель режем кружочками толщиной 5 мм.

 

Лук нарезаем полукольцами.

 

Морковь натираем на крупной терке.

 

Противень смазываем маслом. Выкладываем картофель.

 

Затем – лук и морковь вперемешку.

 

Все солим и приправляем специями. Укладываем курицу.

 

Все накрываем фольгой и отправляем в духовку на час. Причем нужно проследить, чтобы противень был со всех сторон укутан в фольгу. В этом случае блюдо приготовится быстро. Если же будут щелки, то картошка будет долго оставаться твердой.

Спустя время проверяем. Раскрываем конструкцию, протыкаем ножом курицу. Если не выделяется розовый сок, то можно вынимать. Картошка должна быть мягкой.

 

Готовую курицу с картошкой подаем в горячем виде. Можно преподнести на общем блюде, а можно и на порционных тарелках. Украшение зеленью не повредит. Хорошо дополнить горячее салатом из свежих овощей или любимым соусом.

 

Запекаем куриные голени в майонезе в духовке

 

Куриные голени, приготовленные в духовке с чесноком и майонезом, отлично дополнят собой ваш любимый гарнир. Они прекрасно сочетаются с отварными макаронными изделиями и картофелем в любом виде. Также вы можете попробовать их с рисом и гречкой. Также получится неплохое сочетание.

Готовить такое блюдо вам точно понравится! Ведь потребуется совсем небольшое количество продуктов и немного времени для подготовки к запеканию. Останется только настроить оптимальную температуру в духовом шкафу и подождать необходимое количество времени. Техника сделает всю работу сама.

Это блюдо смело можно отнести к разряду бюджетных вариантов. Все ингредиенты имеют относительно низкую стоимость. Это наверняка придется по душе экономным хозяйкам! Голени получаются очень нежными на вкус и удивительно ароматными. Приготовить их можно как для домочадцев, так и к праздничному столу.

Ингредиенты

  • куриные голени – 1 кг;
  • майонез – 250 г;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соль поваренная – 1 ч. л.;
  • перец черный молотый – 1 щепотка.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 25 Октября 2019 г. 16:22 + в цитатник
https://zen.yandex.ru/school_culinary

Рассольники с перловкой

 

Рассольник с перловкой вкусный и сытный супчик. Огурчики лучше добавлять маринованные, но можно и просто соленые.  Перловка варится долго, поэтому приготовление займет какое-то время.

Ингредиенты:

  • Мясо на кости 500 гр
  • Перловка 200 гр
  • Маринованные огурцы 5-6 шт
  • Картофель 2-3 шт
  • Морковь, лук для зажарки.

Приготовление:

Мясо моем и ложем в кастрюлю и варим 30-40 минут. После этого времени достаем из кастрюли, остывшее мясо режем на кусочки и складываем назад в кастрюлю.

 

Перловку высыпаем в тарелку или в дуршлаг.

 

Промываем под водой. Добавляем в кастрюлю и варим 45-55 минут

 

Огурцы режем на кружочки или кубики. Добавляем в кастрюлю и варим 5-10 минут.

 

Лук и морковь моем и очищаем.

 

Морковь трем на терке.

 

Лук режем на кубики

 

Обжариваем до золотистого цвета.

 

Картофель режем на кубики  и складываем в кастрюлю, варим до готовности.

 

Добавляем зажарку и подаем в горячем виде.

 
 
 
 
25 мая
4,6 тыс. дочитываний
1,5 мин.
6,4 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
4,6 тыс. дочитываний, 72%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Как приготовить тесто на кефире для пирожков

 

Молодые хозяйки задаются вопросом, как приготовить тесто на кефире для пирожков. Ответ прост и понятен. Мука, яйца. Масло, кефир и сода – доступные компоненты составляют основу будущего угощения. Начинки могут быть разными. Такое тесто можно использовать и для пирогов. Его можно жарить или запекать в духовке.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 4 ст.;
  • кефир – 250 мл;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • сахар – 2 ст. л;
  • соль – ½ ч. л;
  • масло растительное – 2 ст. л;
  • сода – 1 ч. л.
 

Приготовление:

Муку пшеничную просеиваем через сито. Используем муку высшего сорта. С ней выпечка получится более вкусной и пышной.

 

Высыпаем муку в большую миску, добавляем кефир комнатной температуры. Хорошо, если он будет кислым, с истекающим сроком годности. Именно такой продукт даст хорошую пористость изделиям.

 

Всыпаем соду. Добавляем ее прямо в кефир и перемешиваем, чтобы компоненты прореагировали.

 

В другую миску разбиваем куриные яйца. Берем яйца категории С1. Весом 50 грамм. Если они меньше, то используем три штуки.

Добавляем сахарный песок. Его применяем в том случае, если планируются пирожки со сладкой начинкой.

 

Вливаем растительное масло. Особой разницы в том, будут оно с запахом или без, нет.

Добавляем соль. Ее количество может быть больше или меньше в зависимости от того, сладкая или нет планируется выпечка из теста.

 

Все компоненты хорошо п

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 25 Октября 2019 г. 16:18 + в цитатник

Простая корейская морковь

 

Простую корейскую морковь можно использовать в качестве самостоятельной закуски или как добавку в салаты. Пикантный вкус, сочность и потрясающий аромат делают кушанье популярным на многих кухнях. В домашних условиях салатик готовится очень быстро и из доступных компонентов. Даже непрофессионал сможет справиться с рецептом.

Ингредиенты:

  • морковь – 2 шт.;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • смесь пряностей – 1 ч. л;
  • сахар – 1 ст. л;
  • уксус 9% – 1,5 ст. л;
  • масло растительное – 3 ст. л.
 

Приготовление:

Морковь очищаем и моем. Важно выбрать свежую сочную морковку без признаков увядания. Если нужно, можно опустить корнеплоды в холодную воду и подождать 30-40 минут. За это время морковка напитается влагой и станет более сочной.

 

Подготовленные овощи натираем на терке для корейской моркови.

 

Всыпаем смесь пряностей. Как правило, покупают готовый букет приправ для корейской моркови. Но можно сделать его и дома из молотого кориандра, черного и красного перца, сушеного чеснока.

 

Добавляем сахарный песок. Его количество при желании можно увеличить или уменьшить после дегустации. Разные сорта моркови отличаются разной степенью сладости.

 

Добавляем уксус столовый девятипроцентный.

 

Заправляем все растительным маслом. Лучше, если оно будет без запаха.

 

Чеснок кладем в холодную воду, ждем 5-10 минут. Затем извлекаем и очищаем. Благодаря тому, что шелуха намокла, она не будет прилипать к рукам и ножу. Очищенные зубчики измельчаем любимым способом: трем на терке, режем ножом или пропускаем через пресс.

 

Компоненты хорошо перемешиваем. Пробуем. Если нужно, корректируем вкус, добавив еще сахара или специй.

 

Готовому салату даем время настояться в холодном месте, затем извлекаем его из холодильника и раскладываем по порционным тарелкам. Можно подать на общем блюде.

 

Яркий праздничный салат из моркови и чеснока понравится тем, что готовится просто и из демократичных продуктов.

 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 25 Октября 2019 г. 16:16 + в цитатник
 
 
 
11 июня
< 100 дочитываний
2 мин.
159 просмотров. Уникальные посетители страницы.
< 100 дочитываний, 43%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Король любого застолья — шницель из свинины

 

Король любого застолья — шницель из свинины — представляет собой хорошо отбитый тонкий кусок мяса в панировке, традиционное блюдо австрийской кухни, которое изначально готовилось из телятины. Свиной шницель получается не менее вкусным, и многим нравится за счет большей доступности по цене и скорости приготовления. Отбитое мясо готовится практически так же быстро, как курица, а если его предварительно замариновать, то кроме сокращения времени обжарки вы получите еще и дополнительный аромат пряного маринада. Хрустящая сырная панировка придает законченность и красивый внешний вид готовому блюду, его так и тянет попробовать сразу со сковороды!

Ингредиенты:

  • свинина — 200 г;
  • соевый соус — 2 ст.л.;
  • оливковое масло — 2 ст.л.;
  • апельсин — 1 шт.;
  • молотый имбирь — щепотка;
  • мука — 3 ст.л.;
  • сыр твердый — 50 г;
  • яйцо — 1 шт.;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • масло растительное — для жарки;
  • соль — по вкусу
 

Приготовление:

Свинину порезать пластинами толщиной не более 1 см и отбить

 

Апельсин нарезать четвертинками колец

 

Смешать оливковое масло с соевым соусом, добавить туда кусочки апельсина и молотый имбирь

 

Замариновать мясо в этом соусе и оставить на ночь в холодильнике

 

Сыр потереть на мелкой терке

 

Яйцо взбить с солью, добавить туда тертый чеснок

 

Соединить яйцо с тертым сыром

 

В отдельную миску насыпать муку

 

Кусочки свинины сначала обвалять в муке, затем в яйце с сыром, потом снова в муке

 

Обжарить на раскаленной сковороде до готовности, ее можно проверить, проколов мясо зубочисткой

 

Готовый шницель подавать с любимым гарниром, или без него, если вы любите мясо как самостоятельное блюдо

 
Король любого застолья — шницель из свинины — представляет собой хорошо отбитый тонкий кусок мяса в панировке, традиционное блюдо австрийской кухни, которое изначально готовилось из телятины. Свиной шницель получается не менее вкусным, и многим нравится за счет большей доступности по цене и скорости приготовления. Отбитое мясо готовится практически так же быстро, как курица, а если его предварительно замариновать, то кроме сокращения времени обжарки вы получите еще и дополнительный аромат пряного маринада. Хрустящая сырная панировка придает законченность и красивый внешний вид готовому блюду, его так и тянет попробовать сразу со сковороды! 
Ингредиенты:

свинина — 200 г;
соевый соус — 2 ст.л.;
оливковое масло — 2 ст.л.;
апельсин — 1 шт.;
молотый имбирь — щепотка;
мука — 3 ст.л.;
сыр твердый — 50 г;
яйцо — 1 шт.;
чеснок — 2 зубчика;
масло растительное — для жарки;
соль — по вкусу

Приготовление:

Свинину порезать пластинами толщиной не более 1 см и отбить

Апельсин нарезать четвертинками колец

Смешать оливковое масло с соевым соусом, добавить туда кусочки апельсина и молотый имбирь

Замариновать мясо в этом соусе и оставить на ночь в холодильнике

Сыр потереть на мелкой терке

Яйцо взбить с солью, добавить туда тертый чеснок

Соединить яйцо с тертым сыром

В отдельную миску насыпать муку

Кусочки свинины сначала обвалять в муке, затем в яйце с сыром, потом снова в муке

Обжарить на раскаленной сковороде до готовности, ее можно проверить, проколов мясо зубочисткой

Готовый шницель подавать с любимым гарниром, или без него, если вы любите мясо как самостоятельное блюдо
Король любого застолья — шницель из свинины — представляет собой хорошо отбитый тонкий кусок мяса в панировке, традиционное блюдо австрийской кухни, которое изначально готовилось из телятины. Свиной шницель получается не менее вкусным, и многим нравится за счет большей доступности по цене и скорости приготовления. Отбитое мясо готовится практически так же быстро, как курица, а если его предварительно замариновать, то кроме сокращения времени обжарки вы получите еще и дополнительный аромат пряного маринада. Хрустящая сырная панировка придает законченность и красивый внешний вид готовому блюду, его так и тянет попробовать сразу со сковороды! 
Ингредиенты:

свинина — 200 г;
соевый соус — 2 ст.л.;
оливковое масло — 2 ст.л.;
апельсин — 1 шт.;
молотый имбирь — щепотка;
мука — 3 ст.л.;
сыр твердый — 50 г;
яйцо — 1 шт.;
чеснок — 2 зубчика;
масло растительное — для жарки;
соль — по вкусу

Приготовление:

Свинину порезать пластинами толщиной не более 1 см и отбить

Апельсин нарезать четвертинками колец

Смешать оливковое масло с соевым соусом, добавить туда кусочки апельсина и молотый имбирь

Замариновать мясо в этом соусе и оставить на ночь в холодильнике

Сыр потереть на мелкой терке

Яйцо взбить с солью, добавить туда тертый чеснок

Соединить яйцо с тертым сыром

В отдельную миску насыпать муку

Кусочки свинины сначала обвалять в муке, затем в яйце с сыром, потом снова в муке

Обжарить на раскаленной сковороде до готовности, ее можно проверить, проколов мясо зубочисткой

 
 
5 июня
7,3 тыс. дочитываний
1,5 мин.
10 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
7,3 тыс. дочитываний, 74%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Пирог на кефире с вареньем

 

Простой рецепт вкусного пирога на кефире с вареньем станет хорошим подспорьем хозяйке, если гости на пороге. Выпечка получается очень вкусной и аппетитной, а готовится на раз-два. Пористая основа в сочетании с кислинкой варенья прекрасно гармонирует с технологией справится и новичок.

Ингредиенты:

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 25 Октября 2019 г. 15:56 + в цитатник
  • свекла – 1 шт.;
  • луковица – 1 шт.;
  • сахар – 2 ст.л.;
  • соль – 1 ч.л.;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • смесь перцев – ½ ч.л.;
  • уксус – 3 ст.л.;
  • растительное масло – 2 ст.л.

Приготовление:

Свеклу вымойте и отварите до мягкости.

 

Остудите, очистите и нарежьте. Способ нарезки выбирайте тот, что вам больше по душе.

 

Добавьте нарезанный полукольцами лук и аккуратно все перемешайте.

 

Выложите свеклу в баночку.

 

Теперь можно заняться маринадом. Соедините в кастрюльке соль и сахар.

 

Добавьте лавровый лист и смесь перцев.

 

Влейте уксус. У меня яблочный, но можно взять любой.

 

И растительное масло. Поставьте маринад на огонь и прогрейте, чтобы сахар как следует растворился.

 

Готовый маринад снимите с огня и немного остудите.

 

Залейте маринад в баночку, оставьте мариноваться на сутки.

 

Чем дольше такая свекла маринуется, тем вкуснее она получится. Приятного аппетита!

 

 

 

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 25 Октября 2019 г. 15:35 + в цитатник

Вкусно с ним начать день или устроить домашнее чаепитие. Яркий, эффектный, очень аппетитный, он станет фирменным угощением.

 

Пирог с капустой вполне способен заменить ужин или стать вторым блюдом на обед. Вкусно с ним начать день или устроить домашнее чаепитие. Яркий, эффектный, очень аппетитный, он станет фирменным угощением хозяйки. Для приготовления не нужны сложные компоненты и манипуляции. Начинка из капусты с луком и морковью сочная. Она хорошо сочетается с тестом на сметане.

Ингредиенты

Для теста:

  • яйца куриные – 2 шт.;
  • сметана – 6 ст. л;
  • соль – 1 ч. л;
  • сахар – 1 ч. л;
  • мука пшеничная – 8 с т. л;
  • сода – 1 ч. л.

Для начинки:

  • капуста белокочанная – 300 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – -31 шт.;
  • соль, специи – по вкусу;
  • масло растительное – 2 ст. л.

Время подготовки – 30 минут

Время готовки – 40 минут

  • Калорийность – 150 ккал
  • Белки – 4 г
  • Жиры – 10 г
  • Углеводы – 10 г
 

Приготовление:

Сметану выкладываем в глубокую широкую миску для замешивания теста. Всыпаем соль, сахар и соду.

 

Просеиваем половину муку через ситечко. Важно брать муку высшего сорта, чтобы выпечка получилась максимально пышной и вкусной.

 

Перемешиваем и добавляем куриные яйца. Если они мелкие, нужно 3 штуки. Если крупные, хватит и двух.

 

Перемешиваем и добавляем оставшуюся муку, просеяв ее через сито.

 

Все хорошо перемешиваем, чтобы разошлись комки и масса стала однородной. Оставляем на 15 минут.

 

Для начинки очищаем и моем лук и морковь. Трем на терке морковку и режем кубиками лучок. Все отправляем в сковороду с растительным маслом. Жарим 5 минут.

 

Режем соломкой капусту и отправляем ее к овощам. Жарим 15 минут, помешивая. Затем солим и приправляем специями. После чего готовую начинку выкладываем на широкое блюдо, чтобы она поскорее остыла.

 

В смазанную маслом форму выливаем половину теста. Кладем начинку.

 

Заливаем оставшимся тестом.

 

Выпекам пирог с капустой в разогретой д 20 градусов духовке 40 минут. Время выпечки может отличаться, так как зависит от толщины пирога и особенностей духовки.

 

Готовый пирог разрезаем на порционные кусочки и подаем в теплом или холодном виде.

 

Аппетитная золотистая основа и сочная овощная начинка понравятся всем любителям домашней еды.

Рубрики:  рецепты

фитнес

Четверг, 24 Октября 2019 г. 21:33 + в цитатник
Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 19:32 + в цитатник

Бетулин, бетадин, Цитракал, остеомед, остеовит, реутери

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 05:21 + в цитатник

"Тазобедренные скрутки в сумо" которые улучшают маневренность тазобедренных суставов

 

 

На этом канале мы рассматривали много упражнений для улучшения маневренности тазобедренных суставов. Но, упражнений много не бывает, так как по себе знаю, что подобрать то или иное упражнение под себя не так просто. Иногда приходится пробовать десятки упражнений, для того чтобы найти именно свое упражнение.

Собственно, давайте приступим непосредственно к практике.

Займите положение сумо и упритесь локтями в бедра. Это стартовая позиция. После чего поднимаем предплечья вверх и смыкаем руки в замке.

 

Одно колено подворачиваем вовнутрь за счет тазобедренного сустава, и в нижней точке упираемся коленом в поверхность пола. Пятку, конечно же, открываем.

 

Также, в нижней точке упираемся в пол предплечьями. На этом моменте можно задержаться на некоторое время для того чтобы почувствовать растяжение мышц.

 

Выполняйте упражнение не спеша. Особенно, никуда не нужно спешить во время первых попыток. Дело в том, что здесь нужно в определенной степени наработать траекторию движения.

 

Когда траектория движения будет наработана, то вы сможете немного ускорится, тем самым ускорить развитие подвижности суставов.

 

Вот в принципе всё. Также хочу напомнить, что что для того чтобы получить результат от любого упражнения самое главное - это регулярность.

Как “вытянуть” мышцы поясницы и поясничный отдел позвоночника с помощью 5 упражнений

 

 

Здравствуйте, уважаемые друзья. Мышцы поясницы и поясничный отдел позвоночника являются достаточно больным вопросом для современных людей, особенно для людей более старшего возраста, к примеру, после сорока лет этой проблемой страдают достаточно многие люди.

 

 

Конечно, вы можете пойти к мануальному терапевту, после чего к массажисту, и возможно, стандартные методы вам помогут. Но, лучше всего работать на опережение, и прежде чем у вас возникла проблема со спиной, следует начать практику различных упражнений чтобы обезопасить себя.

Если вы сейчас чувствуете себя хорошо, это не значит, что также вы себя будете чувствовать и через 5 лет. Поэтому, лучше взяться за голову сейчас, и начать выполнять различные упражнения именно сейчас.

 
https://drawger.com/
https://drawger.com/

 

Простой наклон в сторону стоя

Хочу заметить, что упражнения нужно выполнять в две стороны.

Итак, в этом упражнении мы ставим стопы вместе, поднимаем руки прямые над головой и отводим таз в сторону, при этом руки отводим в противоположную сторону, тем самым тело формирует дугу. Тут же вы почувствуете как растягиваются мышцы, и это позволит улучшить состояние и тонус тела.

Дальше делаем это упражнение в другую сторону.

Сделайте по 10 наклонов в каждую сторону.

 
https://ic.pics.livejournal.com/d_yatsenko
https://ic.pics.livejournal.com/d_yatsenko

 

Наклон вперед

Об этом упражнении я говорить много не буду, так как на канале мы его уже разбирали. Просто делаем наклон вперед, стараясь максимально почувствовать растяжение поясничного отдела.

Наклонитесь и задержитесь в этом положении на одну минуту.

 
https://www.fitnessera.ru
https://www.fitnessera.ru

 

Наклоны в сторону с широко расставленными ногами

Ноги поставьте широко, после чего одну стопу разверните на 90 градусов, а вторую на 45. постарайтесь опуститься как можно ниже через бог к стопе которые развернули на 90 градусов. Дальше наоборот. Это упражнение также нужно сделать в другую сторону.

Сделайте по 10 наклонных на каждую сторону максимально низко.

 
https://asana-shavasana.com
https://asana-shavasana.com

 

Прогиб на четвереньках

Встаньте на четвереньки, так чтобы кисти находились под плечами. Бедра перпендикулярно полу. Прогнитесь, стараясь опустить живот максимально низко, при этом сосредоточьтесь на поясничном отделе, который также должен прогнуться. Постарайтесь усилием мышц опустить также поясничный отдел. Копчик поднимаем вверх.

Выполнять в течение 2 минут.

 
https://ttips.ru/
https://ttips.ru/

 

Амортизация в наклоне

Встаньте прямо, после чего положите ладони на передние поверхности бедер сверху, пальцами друг к другу.

 
http://www.ainuna.com/
http://www.ainuna.com/

 

Опустите туловище вниз практически до горизонта с полом. Руки при этом должны отталкиваться от бёдер. Чем ниже вы опускаетесь тем сильнее должен растягиваться позвоночник с помощью усилий рук.

Сделайте несколько десятков амортизирующих движений где будут присутствовать элементы натяжения и расслабления позвоночника.

https://zen.yandex.ru/media/wolf/kak-vytianut-myshcy-poiasnicy-i-poiasnichnyi-otdel-pozvonochnika-s-pomosciu-5-uprajnenii-5d6cf0f043863f00ac9c5b9a

https://zen.yandex.ru/wolf

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Суббота, 19 Октября 2019 г. 19:37 + в цитатник

Ингредиенты

  • Мука — 1 стакан
  • Крахмал — 1 ст. ложка
  • Геркулес — 1 стакан
  • Сахар — 4/5 стакана
  • Соль — 1 ч. ложка
  • Сода — 1 ч. ложка
  • Лимонная кислота — 0,5 ч. ложки
  • Сливочное масло — 70 г
  • Кефир — 4/5 стакана
  • Цукаты — 70 г

 

 
 


Приготовление

Смешиваем сухие компоненты.

Сухие компоненты/img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/63f884.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/63f884.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/42/80/45/2019/10/01/63f884.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/42/80/45/2019/10/01/63f884.jpg 1200w" style="border: 0px; color: rgb(68, 68, 68); font-family: &quot;PT Serif&quot;, sans-serif; font-size: 16px;" title="Сухие компоненты" width="100%" />
Сухие компоненты

Добавляем масло и кефир.

Замешиваем тесто/img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/1fb71a.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/1fb71a.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/42/80/45/2019/10/01/1fb71a.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/42/80/45/2019/10/01/1fb71a.jpg 1200w" style="border: 0px; color: rgb(68, 68, 68); font-family: &quot;PT Serif&quot;, sans-serif; font-size: 16px;" title="Замешиваем тесто" width="100%" />
Замешиваем тесто

В полученную смесь высыпаем цукаты.

Добавляем цукаты/img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/d1304b.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/d1304b.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/42/80/45/2019/10/01/d1304b.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/42/80/45/2019/10/01/d1304b.jpg 1200w" style="border: 0px;" title="Добавляем цукаты" width="100%" />
Добавляем цукаты


Тщательно перемешиваем. Затем влажными руками берём часть массы и выкладываем на смазанный маслом противень небольшие лепёшки.
 

Выкладываем на противень тесто в форме облачков/img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/132465.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/42/80/45/2019/10/01/132465.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/42/80/45/2019/10/01/132465.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/42/80/45/2019/10/01/132465.jpg 1200w" style="border: 0px; color: rgb(68, 68, 68); font-family: &quot;PT Serif&quot;, sans-serif; font-size: 16px;" title="Выкладываем на противень тесто в форме облачков" width="100%" />
Выкладываем на противень тесто в форме облачков

Выпекаем в духовке при температуре +200°С, и через 10-15 минут печенье готово. 

Источник: https://7dach.ru/recepty/Anton_URAL/pechene-ovsyan...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 19 Октября 2019 г. 11:47 + в цитатник

Зеленая аджика на зиму. Самый вкусный рецепт без варки

"Раз помидор - это ягода, то как ни крути аджика - смузи, а кетчуп - варенье". 😊😀😄

Многие хозяйки уже вовсю делают заготовки на зиму, и сегодня я хочу предложить вашему вниманию один из наиболее простых, удачных и вкусных рецептов приготовления аджики — зеленой аджики, которая не требует варки. Этот рецепт не является каким-то необычным, скорее всего, он традиционный, и в то же время, я уверена, что он может пригодится многим, а особенно любителям острого и пикантного.

Не забудьте подписаться на наш канал! Тут всегда вкусно и просто!

 
зеленая аджика
зеленая аджика

Зеленую аджику можно использовать в качестве самостоятельной пикантной приправы к мясу, а также добавлять в супы и овощные рагу.

Ингредиенты:

Болгарский перец - 5-6 шт.
Горький перец - 3-4 шт.
Лук репчатый - 4 шт. (небольшой)
Чеснок - 3 головки
Зелень - укроп и петрушка по вкусу
Соль - 1 столовая ложка с горкой
Сахар - 2 столовые ложки
Уксус яблочный - 3 столовые ложки
Масло подсолнечное - 100 мл.

Приготовление: Сперва я подготавливаю все необходимые ингредиенты: хорошо промываю зелень, у меня укроп и петрушка, также можно добавить кинзу и сельдерей (мы их не любим, поэтому я не добавляю). Промываю и очищаю болгарский перец, лук и чеснок. Горький перец просто промываю, от семян не очищаю, но это по желанию. Если не хотите получить аджику "поострее", защитите руки перчатками и очистите горькие перцы от семян.

 

Все подготовленные компоненты измельчаю в мясорубке, можно в блендере.

 

В полученную массу добавляю соль, сахар.

 

Уксус

 

Растительное масло

 

Тщательно перемешиваю и раскладываю по баночкам удобной емкости, я их и крышки к ним предварительно стерилизую. Даю аджике настояться около 3 дней и можно кушать.

 

Храню зеленую аджику в холодильнике или в прохладном помещении (погребе). Готовьте с удовольствием, это просто и очень вкусно!

 
из данного количества ингредиентов у меня вышла одна баночка 500 мл и две по 200 мл,  немного осталось на пробу
из данного количества ингредиентов у меня вышла одна баночка 500 мл и две по 200 мл, немного осталось на проб
Делаю такую аджику из красного болгарского перца и еще добавляю помидоры.Ничего не варю,хранится в холодильнике или в погребе до весны.
кореянка научила: жгучий перец и чеснок в равных пропорциях через мясорубку. круто посолить, по баночкам и в холодильник! любителям остренького - лучше не придумаешь! да, не забудьте перчатки одевать (можно даже при употреблении)!
Рубрики:  рецепты


Поиск сообщений в aellla
Страницы: 92 ... 88 87 [86] 85 84 ..
.. 1 Календарь