-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aellla

 -Подписка по e-mail

 




Без заголовка

Пятница, 18 Октября 2019 г. 21:59 + в цитатник


Ароматный тыквенный хлеб, получается очень вкусно
Сезон тыквы в самом разгаре. Почему бы нам не приготовить тыквенный хлеб. Такая выпечка как будто создана самой осенью, чтобы согревать холодными осенними вечерами.

источник: https://pixabay.com/ru/
источник: https://pixabay.com/ru/
Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
· 60 грамм масла или маргарина;

· 250 грамм пшеничной муки;

· 250 грамм сахара;

· 250 грамм пюре из тыквы;

· 2 яйца;

· 3 ст.л. растительного масла;

· 150 грамм воды;

· О,5 ч.л. разрыхлителя;

· О,5 ч.л. соли.

По желанию добавьте гвоздику, корицу, мускатный орех, ванилин и другие специи. Они придадут невероятного аромата выпечке и создадут уютную атмосферу.

источник: https://pixabay.com/ru/
источник: https://pixabay.com/ru/
Читайте также: Ароматное овсяное печенье

Нежные творожно-шоколадные кексы.

Кокосовые конфеты за 10 минут.

Процесс приготовления.
1. Используя миксер смешиваем масло, растительное масло, сахар.

2. Добавляем тыквенное пюре и снова взбиваем;

3. Добавьте яйца и снова взбейте;

4. Добавьте воду, муку и специи.

Форму я смазывают сливочным маслом, духовку разогревают до 180 градусов. Можно разделить тесто на порции и печь как кексики.

Тесто выкладывают в форму и отправляю в духовку примерно на час. Чтобы понять готов или хлеб, необходимо попробовать зубочисткой или спичкой. Вынув с духовки хлеб, подождите 10 минут, чтобы он немного остыл, тогда извлекайте хлебушек с формочки и можете пробовать.

источник: https://pixabay.com/ru/
источник: https://pixabay.com/ru/
Приятного аппетита!

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 18 Октября 2019 г. 21:18 + в цитатник
 

Пирог получается невероятно пышным, ярким, ароматным, с легкой смородиновой кислинкой. Никто не сможет устоять перед этой обалденной вкуснятиной!

Ингредиенты:

200 гр черной смородины,

150 гр малины,

250 гр муки,

150 гр сахара,

200 мл кефира,

4 яйца,

70 гр сливочного масла,

1 пакетик ванилина,

1 чайная ложка (с горочкой) разрыхлителя теста,

немного сахарной пудры для посыпки.

 

Пошаговый рецепт приготовления:

Яйца смешиваем с сахаром и ванилином. Взбиваем до легкой пены.

 

Растопленное сливочное масло смешиваем с кефиром (кефир должен быть комнатной температуры).

 

Соединяем вместе кефир с маслом и яичную смесь и хорошенько перемешиваем.

Постепенно вводим в тесто просеянную муку и разрыхлитель теста.

 

Тесто должно получиться как густая сметана.

 

Черную смородину и малину перебираем, промываем и просушиваем на бумажном полотенце. Ягода для выпечки нужна сухой.

 

Форму для выпечки смазываем кусочком сливочного масла и присыпаем манкой.

 

Выливаем в форму половину нашего теста.

 

Сверху выкладываем 2/3 ягод смородины и малины.

 

Равномерно заливаем ягоду оставшимся тестом.

 

Сверху пирог украшаем оставшимися ягодами.

 

Отправляем наш пирог запекаться в заранее разогретую до 190 градусов духовку на 35-40 минут(смотреть по готовности - проверить готовность зубочисткой).

 

Вынимать и разрезать пирог нужно немного подостывшим.

Остывший пирог присыпаем сахарной пудрой

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 18 Октября 2019 г. 13:16 + в цитатник

60-100 граммов ржаной муки просеять, насыщая кислородом, добавить воды и замешать до консистенции густой сметаны. Готовую опару накрыть влажным полотенцем и оставить на сутки в тёплом месте. Через сутки такую же закваску надо замешать снова и отправить свежее тесто во вчерашнее отстоявшееся. Ту же самую операцию повторить на третий и четвертый день. Лучше потерпеть пять дней. Затем добавить пшеничную муку и соль, замешать и можно выпекать.

«Это трудоёмкий процесс, но если к нему подойти с любовью и терпением, то хлеб, готовящийся пять суток, съедите за десять минут, - говорит технолог. - Для выпечки хлеба подходит температура 200°С. Предварительно печь следует разогревать до 240-250°С. Это нужно для того, чтобы создать нужный микроклимат и пустить пар, благодаря которому на хлебе появится блестящая корочка. В домашних условиях для придания изделию глянцевого блеска его можно смазать обычной водой», - советует Николай.

Процесс выпекания зависит от вида хлеба. Например, ржаной выпекается при 180-200°С, для подового необходимо установить температуру 210°С. Если требуется испечь мелкие изделия, то температуру нужно снизить до 190°С.

Самый простой и вкусный дрожжевой хлеб печется из четырех ингредиентов: муки, воды, соли и дрожжей. Возьмите ржаную и пшеничную муку высшего сорта в соотношении 1/1. Просейте ее и добавьте воду - если общая масса муки получилась 400 граммов, на это количество требуется 250-300 граммов жидкости. Затем добавьте половину чайной ложки соли. Тесту обязательно нужно дать настояться. Накройте массу плёнкой или влажным полотенцем и уберите в теплое место на час-полтора, за это время тесто поднимется, увеличится в объеме. Потом его следует обмять. Можно оставить хлеб ещё достаиваться, а можно формовать и оставить его доходить в таком состоянии еще на час.

Советы от технолога

  • В домашних условиях не делайте большие буханки, маленькие будут быстрее и равномернее пропекаться.
  • В тесто можно добавить солод, отруби, кукурузную муку – это разнообразит выпечку.
  • Лучше брать очищенную воду хорошего качества. Чем она лучше, тем хлеб будет качественнее.
  • Для пышного хлеба тесто должно быть жидким ­– более 70% воды.
  • Если переборщить с солью, хлеб может расплыться, а если не досолить, будет клеклым и сыроватым.
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Четверг, 17 Октября 2019 г. 18:24 + в цитатник

Ингредиенты:

 

- Куриное мясо (только филе: грудка, мясо с окорочков) – 300 гр.

- Морковь (сырая) – 100 гр.

- Лук (у меня был крупный) – 200 гр.

- Сметана – 300 гр.

- Яйца – 3 шт.

- Сода – чайная ложка.

- Соль – по половинке чайн. ложечки для теста и для начинки.

- Мука – 150 гр.

- Хмели-сунели.

Важно: выше, я указала то количество продуктов, которое взяла сама. К ним можно, по желанию, добавить овощи и любые приправы. Также, если форма у вас большая, смело увеличивайте количество ингредиентов, например, вдвое или втрое.

Приготовление:

 

 

1. Курицу помыла и мелко порезала.

 

2. Морковь и лук измельчила. Морковь на терке, а лук ножом.

 

3. Сковороду поставила на плиту, налила немного масла и выложила курицу, морковь и лук, сразу все вместе.

 

4. Тушила до готовности, минут 15. Посолила, присыпала приправой, перемешала и выключила плиту.

 

5. В чашу выложила сметану, добавила к ней соду и перемешала. Дополнительно соду не «гасила», в сметане все необходимые процессы пройдут самостоятельно.

 

6. Добавила яйца и соль.

 

7. Перемешала венчиком до однородности.

 

8. Добавила муку. Просеивала ее сразу прямо в миску. Перемешала тесто. Получается оно жидковатым – свободно стекает с ложки, жиже чем оладьевое, но гуще блинного.

Совет: если вам показалось, что тесто слишком жидкое (так бывает если мука влажновата), то добавьте еще немного муки, буквально грамм 50. Но все же сильно не забивайте мукой тесто, очень густым оно быть не должно.

 

9. Смазала форму маслом, можно простелить пергаментом, а потом уже смазать. Дело вкуса. Вылила 2/3 от всего объема теста, разровняла.

Совет: масло для смазывания противня (формы) подойдет любое, главное, если будете использовать растительное, чтобы оно было без запаха. Можно взять даже сливочное.

 

10. На тесто, ложкой, выложила всю начинку. Старалась, чтобы она была равномерно распределена по всей поверхности. Специально начинку не придавливала.

 

11. Залила начинку оставшимся тестом.

 

12. Запекала:

- температура – 180 град.;

- 35 минут (лучше ориентироваться по цвету пирога или проверить его на готовность деревянной шпажкой);

- режим – низ/верх;

- без конвекции;

- расположение в дух. шкафу – среднее.

Заливной пирог можно приготовить и из теста на кефире, да еще и с рыбкой.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 16 Октября 2019 г. 15:14 + в цитатник
 
 
 
Вчера
595 дочитываний
2 мин.
892 просмотра. Уникальные посетители страницы.
595 дочитываний, 67%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

ЗАЛИВНОЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ. СУПЕР быстрый И вкусный РЕЦЕПТ

Осень - самое время печь пироги!

Я сегодня готовлю заливной пирог с капустой. Рецепт очень простой и удачный. Этот пирог будет просто царским угощением для домашнего чаепития!

В моей семье, такая выпечка часто появляется на столе!

 
Фото автора.
Фото автора.

Потребуется для начинки:

  • капуста - 350 грамм
  • морковь - 1 штука
  • лук - 1 штука
  • отварные яйца - 2 штука
  • соль - по вкусу.

Для теста потребуется:

  • мука - 2 стакана
  • кефир - 200 грамм
  • яйца - 2 штука
  • соль - 1 ч.ложка
  • сахар - 1 ч. ложка
  • разрыхлитель теста - щепотка
  • сметана - 2 ст. ложки.

Приготовление:

1. Все продукты подготавливаем. Измельчаем ножом лук, морковь натираем на крупной терке. Обжариваем эти компоненты до румяности. Затем, отправляем туда же капусту, порезанную соломкой. Перемешиваем все, готовим до мягкости капусты.

2. В пустую чашу отправляем сметану,кефир, разбиваем два яйца. Добавляем соль и сахар. Постепенно просеиваем муку и замешиваем тесто.

3. В чашу с готовым тестом добавляем разрыхлитель теста и хорошо замешиваем.

4. Капусту с луком и морковью выкладываем в пустую чашу. Добавляем туда отварные, измельченные яйца.

5. В подготовленную форму выливаем часть теста, сверху начинку и последним слоем снова тесто. Разравниваем все. Отправляем в духовку на 35 минут, готовим при 200 градусах.

Подаем румяный заливной пирог на стол! Я желаю всем приятного аппетита!

 

 

 

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Вторник, 15 Октября 2019 г. 19:10 + в цитатник

Наша любимая заготовка из перца на зиму: сколько бы я ни приготовила - до весны редко остается. Без уксуса, без стерилизации.

Самая простая, быстрая, очень вкусная, универсальная заготовка из сладкого перца на зиму без уксуса, без стерилизации. Проще я не встречала!

Подойдет уже и «полежавший» перец, который немного «подвял». Все-равно получится очень вкусно. Если Вы еще не пробовали такую заготовку, то очень рекомендую.

Я подготовила короткий видео рецепт заготовки перца на зиму:

 


Пошаговый рецепт перца на зиму без уксуса, без стерилизации с фото:

Для начала перец хорошо мою.

 
перец на зиму
перец на зиму

Нарезаю перец на небольшие кусочки. Вот такие:

 
болгарский перец
болгарский перец

Перекладываю в кастрюлю. Чистый вес перца должен быть два килограмма.

Добавляю одну чайную ложку с горкой соли и перемешиваю. Ставлю на огонь, накрываю крышкой и довожу до кипения.

 
сладкий перец
сладкий перец

Примечание: соль лучше взять каменную.

Добавляю в перец 40 миллилитров воды.

 
перец на зиму без уксуса
перец на зиму без уксуса

Заметка! Если перец у Вас очень сочный и уже «дал» жидкость, то воду можно не добавлять.

Уменьшаю огонь до минимума и варю под крышкой минут 20.

Перец стал уже мягкий, и я перебиваю его погружным блендером в пюре.

 
перец сладкий на зиму
перец сладкий на зиму

Вот такое красивое, яркое пюре из перца получается:

 
пюре из перца
пюре из перца


Снова ставлю на огонь, накрываю крышку и варю еще минут 10-15.

Моя заметка: если изначально сырой перец измельчить блендером или мясорубкой, то вкус заготовки получается немного другой и сама заготовка получается более жидкой. Это мое наблюдение. Поэтому я сперва варю, а затем уже измельчаю перец.

Разливаю заготовку по стерилизованным горячим банкам и закручиваю горячими крышками. Я стерилизую банки в духовки — очень удобно и быстро.

 
заготовки на зиму быстро
заготовки на зиму быстро

Переворачиваю банки, накрываю полотенцем и оставляю так до полного остывания. Затем убираю на хранение.

 
заготовки из перца
заготовки из перца

Я всегда все заготовки храню в погребе, но мои знакомые говорят, что она отлично хранится и в квартире.

 
болгарский перец на зиму
болгарский перец на зиму

 

 
заготовки
заготовки

Куда я использую эту заготовку?

Добавляю в борщ, суп — получается очень ароматно.

Добавляю к мясу.

В качестве соуса для пиццы. Добавляю специи, получается очень ароматно.

В салат в качестве заправки (немного).

Много куда :) Сразу и не вспомню.

Кстати, вкусно даже просто с хлебом!

Это аналог томатной пасты. Попробуйте сделать такой перец на зиму, уверена, что Вы оцените. Приятного аппетита!

Продукты:

  • 2 кг. Болгарского перца (в чистом виде).
  • 1 ч.л. соли с горкой.
  • 40 мл. воды.
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Вторник, 15 Октября 2019 г. 18:51 + в цитатник

Лепешки практически из ничего: заменяют мне и хлеб, и десерты.

Лепешки практически из ничего — мука, да кипяток! Вполне заменят и хлеб, и десерты. А вкусно так, что трудно заставить себя остановиться… Эти лепешки вполне легко заменяют хлеб. Более того, если сделать сладкую начинку, можно даже просто из сахара, то это уже и замена десертам!

Вот эти лепешки действительно подходят на каждый день, тем-более, что получается ну, совсем бюджетно.

Для любителей видео, я подготовила короткий видео рецепт приготовления лепешек, посмотрите:

 


Пошаговый рецепт приготовления лепешек с фото:

В миску, где буду делать тесто просеиваю муку.

 
мука
мука

Добавляю чайную ложку соли и перемешиваю с мукой.

 
мука с солью
мука с солью

Я буду делать не сладкие лепешки, если хотите именно сладкие, то можно добавить сахара, а соли сократить.

Делаю в муке углубление и вливаю туда пару столовых ложек растительного масла без запаха.

 
мука и масло
мука и масло

Теперь тонкой струйкой вливаю «кипяток» и перемешиваю ложкой.

 
тесто на кипятке
тесто на кипятке

Как ложкой стало трудно мешать, начинаю замешивать тесто руками. Тесто очень легко замешивается, на кипятке проще это делать, как мне кажется.

Тесто должно получиться мягкое и не липнуть к рукам.

 
тесто для лепешек
тесто для лепешек

Перекладываю тесто в пакет и отправляю в холодильник «отдохнуть» минут на 20.

 
тесто простое
тесто простое

А пока я подготовлю начинку. У меня будет просто зеленый лук. Мелко его нарезаю.

 
лепешки с луком
лепешки с луком

Можно использовать совершенно разные начинки, а можно просто соль или сахар, любую другую зелень, приправу, творог, капусту, картошку и так далее. Вариантов куча. Это и хорошо, каждый день новый вкус!

Как тесто отдохнуло, раскатываю из него жгутик и делю тесто на 4 равные части.

 
лепешки рецепты
лепешки рецепты

3 части откладываю в сторону и накрываю полотенцем, чтобы не заветрилось тесто.Яндекс.Директ18+

Раскатываю тесто в тонкую лепешку. Не нужно стремиться к идеальному кругу — это лишнее.

 
вкусные лепешки
вкусные лепешки

Смазываю теперь маслом, совсем немного и посыпаю луком.

Вот еще очень интересный рецепт простейших хлебных лепешек на сковороде

 
лепешки просто и быстро
лепешки просто и быстро

И скручиваю лепешку, края защипываю.

 
лепешки в духовке
лепешки в духовке

Сворачиваю получившийся жгутик в улитку. Накрываю полотенцем, чтобы не заветрилось и то же самое проделываю с остальным тестом.

 
лепешки вместо хлеба
лепешки вместо хлеба

Противень застилаю бумагой для выпечки и перекладываю лепешки, накрываю полотенцем и дам им отдохнуть еще на 10 минут.

 
лепешки
лепешки

Время прошло, надавливаю на каждую лепешку рукой и у меня получается 4 вот такие тонкие лепешки.

 
лепешки на воде
лепешки на воде

Смазываю маслом и прокалываю лепешки вилкой.

 
лепешки из ничего
лепешки из ничего

Готовлю в разогретой до 250 градусов 15 минут.

У меня еще есть рецепт лепешек из муки, воды и сыра - вот рецепт

Кстати, эти лепешки можно пожарить и на сковороде.

Лепешки готовы, они получаются очень хрустящие, вкусные и ароматные.

 
лепешки бюджетные
лепешки бюджетные

Приятного аппетита! Поделитесь этим рецептом с друзьями, пусть они тоже попробуют приготовить такие вкуснейшие лепешки практически из ничего….

📝 Список продуктов:

  • 350 гр. муки.
  • 200 мл. кипяченой горячей воды.
  • 1 ч.л. соли без горки.
  • Растительное масло: 2 ст. л. в тесто и 1-2 ст. л. для смазывания лепешек.
  • Начинка по желанию: лук или любая зелень, капуста, картошка, творог, просто сахар, соль, приправа и так далее.
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Понедельник, 14 Октября 2019 г. 17:52 + в цитатник

Свекольный отвар: вычистит полипы в кишечнике за полгода

А также прекрасно чистит печень, желчный пузырь и протоки. Реально работает!

 

Свекла столовая - неужели лечит?

Свекольный сок и отвар - удивительные, целебные напитки. Они обладают уникальными свойствами.

Чем полезен свекольный отвар:

при высоком уровне инсулина стабилизирует сахар и улучшает состояние здоровья в целом;
помогает при онкологии, облегчая последствия химиотерапии и повышая иммунитет;

предупреждает развитие онкологии;

выводит песок и предотвращает образование камней ;
уменьшает размер опухоли при мастопатии;
чистит печень и желчный пузырь;

снижает артериальное давление;
профилактика гепатита, цирроза, гепатоза;
удаляет полипы в кишечнике и матке.
 

Свекла для печени

Роль природного ассенизатора играет свекла для нашей печени. 

Она способна вычищать этот орган от застойной желчи и токсинов, нормализовать пищеварительные функции, улучшать состав крови.

Свекольный отвар, в отличии от сока свеклы, показано принимать и во время обострения заболеваний.

Важно! Натуральная чистка печени помогает предотвратить многие заболевания, восстановить работу органов пищеварения и улучшить качество крови.

Для очищения печени от токсинов, желчного от песка и кишечника от полипов - рекомендуется отвар свеклы.

 

Свекла для кишечника

Этот овощ оказывает положительное влияние на работу всего желудочно-кишечного тракта. 
Использование свеклы для чистки помогает нормализовать пищеварение и внутреннее состояние кишечника. 
При правильном подходе удаляются мелкие полипы в течении 6-12 месяцев.
Метод чистки свекольным отваром отличается безопасностью, легкостью использования в домашних условиях и бюджетностью.

 

При чистке от полипов свекольный отвар применяется чередованием: 
1 месяц очищения, затем 1 месяц - перерыв. И снова повтор. 

Так допускается проводить чистку до 6 курсов в году. То есть 6 месяцев прием отвара и столько же перерыв.

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Понедельник, 14 Октября 2019 г. 14:59 + в цитатник

Синдром "мёртвой задницы"

 

 
Рисунок 1
Рисунок 1

Если приходится весь день сидеть на стуле, то рано или поздно может появиться какой-то неконкретный свербящий дискомфорт в том самом месте, на котором сидите. Очень может быть, что это тендинит средней ягодичной мышцы. Его еще называют "синдромом мертвой задницы". Его так называли не шутки ради, а просто потому, что люди сразу понимают, если у них есть что-то похожее.

Кроме дискомфорта в мышце появляется еще нарушение равновесия. Это будет не головокружение, а буквально неспособность вовремя сместить в нужную сторону ногу.

В норме средняя ягодичная мышца стабилизирует таз и помогает поддерживать позу.

Такой проблемой еще страдают некоторые спортсмены. Они настолько интенсивно тренируются, что умудряются перенапрячь эту небольшую мышцу.

Это можно исправить упражнениями

Обычно можно обойтись без таблеток. Вот подходящие упражнения:

Подъем ноги, лежа на боку

Исходное положение лежа на левом боку ноги вытянуты (Рисунок 1). Поверните правую ногу так, чтобы большой палец на правой ноге был направлен в пол. Поднимайте правую ногу вверх 15 - 20 раз по три подхода каждый день. Повторите то же самое, лежа на правом боку. Если такая нагрузка для вас слабая, то прикрепите на лодыжку отягощение.

Разведение ног

Исходное положение лежа на левом боку с согнутыми в коленях ногами (Рисунок 2). Ступни всегда соприкасаются. Левая нога лежит в том же положении на полу, а колено согнутой правой ноги направьте вверх к потолку. Повторяйте по 30 - 40 раз в три подхода каждый день.

 
Рисунок 2
Рисунок 2

Поза морского конька

Говорят, что это из йоги. Исходное положение сидя на краю стула (Рисунок 3). Одну ногу спустите со стула вниз, так, чтобы бедро было вертикальным и колено было направлено в пол. Немного откиньтесь назад. Добейтесь ощущения растяжения по передней поверхности тазобедренного сустава. Задержитесь в этом положении на 20 секунд. Повторите то же самое для другой ноги. Делайте такую растяжку три раза в день

Упражнения для укрепления коленных суставов

 

 

 

Эти упражнения используют и для профилактики, и для восстановления поврежденного сустава. Чем больше проблем в суставе, тем меньше нужно сгибать ногу в колене.

Сгибание прямой ноги в тазобедренном суставе

Исходное положение на краю стула или лежа на спине. Больная нога выпрямлена в колене. Поднимите выпрямленную в колене ногу. Просто оторвите пятку на 10 см от пола, задержитесь в этом положении на 5 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите 10 - 15 раз. Сделайте три таких подхода. После того, как научитесь свободно делать все повторения, попробуйте прикреплять груз к ноге на уровне лодыжек. Начинайте с 500 г и постепенно увеличивайте вес.

Можно использовать специальный утяжелитель, можно связать два ненужных носка, наполненных чем-нибудь тяжелым или сумку с двумя консервными банками.

Отведение бедра

Исходное положение лежа на ровной поверхности на боку. Это упражнение для верхней ноги. Нижнюю ногу согните. Выпрямленную верхнюю ногу отведите вверх в сторону потолка. Достаточно оторвать ее от пола на 10 см. Задержитесь в этом положении на 5 секунд и верните ногу в исходное положение. Повторите 10 - 15 раз. Сделайте три таких подхода.

Приведение бедра

Исходное положение лежа на боку. Нижняя нога выпрямлена. Верхняя нога согнута в колене, и ступня стоит на полу перед нижней ногой. Поднимите прямую нижнюю ногу. Достаточно оторвать ее от пола на 10 см. Задержитесь в этом положении на 5 секунд и верните ногу в исходное положение. Повторите 10 - 15 раз. Сделайте три таких подхода.

Приседания у стены

Встаньте спиной к стене примерно в 30 см от стены. Обопритесь спиной о стену. Слегка согните оба колена. Ягодицы не должны опускаться ниже коленей. Держите спину прямо. Задержитесь в этом положении на 5 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите 10 - 15 раз. Сделайте три таких подхода. Чтобы увеличить нагрузку приседайте глубже, задерживайтесь в нижнем положении дольше или увеличивайте скорость.

4 простейших упражнения от боли в шее

 

 

 

Есть специальные упражнения от боли в шее. Если была какая-то одномоментная травма, или если нарастает слабость и нарушение чувствительности в руках, то перед упражнениями нужно показаться врачу.

Эксперты считают, что движение помогает справиться с болью в шее. Многие люди боятся двигать больным местом. На самом деле всегда есть упражнения, которые помогают от боли и при этом ничего не портят. Во время самого упражнения боль может немного усиливаться. Это нормально. Главное - чтобы после такой тренировки стало легче.

Ниже описаны упражнения, которые помогают справиться с болью в шее и не позволят этой боли вернуться.

Как выбрать упражнения, чтобы не стало хуже?

Важно, чтобы боль в шее не распространялась вниз в плечи и руки. Бывает, что боль отдает в руки не только от упражнений, но и от бытовых нагрузок.

Самое интересное, что если боль наоборот поднимается от рук к шее, то это хорошо. Это называют централизацией. После этого боль уменьшается и проходит

При таких делах кроме боли беспокоят еще онемение и покалывание. Если правильно делаете упражнения, то и эти симптомы тоже уменьшаются. Обычно такие нарушения чувствительности проходят медленнее, чем боль.

Вот четыре простых упражнения, которые помогают добиться полезной централизации. Следите за болью и другими симптомами. Хуже становиться не должно. Должно быть лучше или так же.

Ходить с нейтральной позицией головы

Это еще называют "ходить высоким" - грудь вперед, а плечи назад. Нельзя наклонять голову. Если посмотреть сбоку, то уши должны быть на одной вертикальной линии с плечами. Такое упражнение помогает бороться с вредным "передним положением головы" (Рисунок 1).

 
Рисунок 1. Ходить с нейтральной позицией головы
Рисунок 1. Ходить с нейтральной позицией головы

Лежать с нейтральной позицией головы

Это упражнение научит вас поддерживать нейтральную позицию головы с минимальными усилиями. Нужно просто лечь на ровную поверхность на спину с тонкой подушкой под затылком или лучше совсем без подушки. Полежите в таком положении 5 - 10 минут каждые 2 часа. Это упражнение уменьшает боль в шее и учит поддерживать правильную позу (Рисунок 2).

 
Рисунок 2. Лежать с нейтральной позицией головы
Рисунок 2. Лежать с нейтральной позицией головы

Втягивание лежа на спине

Такое же исходное положение лежа на спине. Надавите себе пальцами на подбородок, чтобы сильнее прижать свою голову к полу. Обязательно добейтесь ощущения давления на шею спереди и растяжения шеи сзади. Повторите такую растяжку 8 - 10 раз. После этого решайте, что стало с болью в шее. Если боль усиливается, то перестаньте делать упражнение (Рисунок 3).

 
Рисунок 3. Втягивание лежа на спине
Рисунок 3. Втягивание лежа на спине

Втягивание в обычном положении

Точно так же давите себе на подбородок, только в положении сидя. Лицо всегда должно быть направлено вперед (Рисунок 4). Давите на подбородок, чтобы голова смещалась назад насколько получится. Точно также добейтесь ощущения давления спереди на горло и ощущения растяжения сзади в шее. Поддерживайте такое давление 1 - 2 секунды, а потом расслабьтесь. Повторите 8 - 10 раз. Делайте это упражнение 3 - 4 раза в день.

 
Рисунок 4. Втягивание в обычном положении
Рисунок 4. Втягивание в обычном положении

Если боль прошла, то продолжайте делать упражнение 3 - 4 раза в деньеще 2 недели. Это нужно для профилактики. Если потом когда-нибудь боль в шее вернется, то снова начинайте делать упражнения.

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Понедельник, 14 Октября 2019 г. 12:42 + в цитатник

Рецепт бездрожжевого хлеба, который всегда получается Нина Назаренко, 26 июля 2019 - 10:05 1 Приготовление не отнимет у вас много времени Не всегда знаешь, что кладут в современный хлеб из магазина. Поэтому предлагаем приготовить бездрожжевой  хлеб из минимума продуктов, который не отнимет у вас много времени.   Ингредиенты:   Кефир или другой кисломолочный продукт – 350 граммов Сода – 1 чайная ложка Соль - 1,5 чайной ложки Любые сухие травы по вашему вкусу – 2 чайные ложки Сухой чеснок – 0,5 чайной ложки Мука – сколько возьмет тесто. Оно должно получиться достаточно упругим, но не забитым.   Способ приготовления:   В кефир комнатной температуры добавить соду, как следует размешать, чтобы произошла реакция и жидкость вспузырилась.   Добавить соль, травы, чеснок.   Всыпать муку и как следует заместить тесто до тех пор, пока оно не будет отлипать от рук.   Сформировать круглую буханку, сделать на ней разрезы острым ножом, наподобие тех, что делают на батонах из магазина.   Положить буханку на противень, застеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком.   Поставить в предварительно хорошо разогретую духовку на 30-35 минут. Во время выпечки хлеба духовку открывать нельзя. Затем духовку выключить, но хлеб из нее сразу не вынимать, дать буханке постоять в выключенной духовке еще 10-15 минут. Так вы добьетесь того, что хлеб не осядет, его корочка будет хрустящей, а внутренность – мягкой.   

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 22:59 + в цитатник

В начинку у меня идет обычная жареная с лучком капуста.

 

В сковородку наливаю масло, выкладываю капусту

 

Одну луковицу нарезаю мелкими кубиками

 
 

Тушу до готовности и слегка остужаю. Не забудьте посолить по вкусу!

 

Далее перехожу к тесту. В миску разбиваю 2-3 яйца, в зависимости от их размера.

 

Вливаю стакан кефира

 

Добавляю 0,5ч.л. соды

 

Порциями вмешиваю просеянную муку 1 стакан "с горкой"

 

Получается тесто как на оладьи

 

В смазанную форму выливаю часть теста и выкладываю капусту

 

Заливаю второй половиной теста и отправляю в духовку при 180 градусах минут на 35.

 

А вот и список ингредиентов:

 

 

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 18:29 + в цитатник

ПИРОГ «ЗЕБРА» НА КЕФИРЕ

Мука пшеничная в/с - 300 г

Яйца крупные СВ - 3 шт.

Кефир - 250 мл

Сахар - 160 г

Какао-порошок - 4 ст.л.

Ванилин - по вкусу

Соль - щепотка

Сода чайная - 1 ч.л.

Масло сливочное - 5 г

Мука для формы - 2 ст.л.

Пошаговый рецепт с фото

Пирог «Зебра», наверное, известен всем, но если и не всем, то очень-очень многим. Воздушный домашний кекс с красивым "полосатым" рисунком мякиша любят взрослые и дети, и готовить его довольно просто.

 

Для «Зебры» у каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт теста, и одним из самых удачных и простых вариантов, на мой взгляд, является тесто на кефире. Я, например, пирог «Зебра» готовлю именно на кефире, потому что кефир у меня дома практически не переводится и часто используется для выпечки.

 

Для приготовления пирога «Зебра» на кефире подготовьте продукты по списку. При желании можно увеличить количество сахара до 200 гр.

Ингредиенты для пирога «Зебра» на кефире

 

Венчиком взбейте в миске яйца с кефиром и сахаром. Добавьте по вкусу ванилин и щепотку соли.

Взбить яйца с кефиром и сахаром

 

Сверху просейте муку и чайную соду. Размешайте венчиком до однородности, чтобы не было комочков. Сильно взбивать не нужно.

Всыпать муку

 

Половину получившегося теста отложите в отдельную миску и добавьте туда какао. Размешайте до однородности.

Всыпать какао

 

Форму для выпечки смажьте маслом и обсыпьте мукой. Налейте в форму тесто по кругу, чередуя белое с шоколадным. По желанию сверху можно изобразить какой-нибудь волнистый узор.

Вылить тесто в форму

 

Отправьте пирог в предварительно разогретую до 190 град. духовку и выпекайте до пробы на сухую лучину (примерно 25-30 минут).

Рецепт пирога «Зебра» на кефире

 

Достаньте пирог из формы и остудите.

 

Пирог «Зебра» на кефире готов. Нарежьте его на кусочки и подавайте к столу.

Фото пирога «Зебра» на кефире

 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 17:51 + в цитатник
 
 
 
8 октября
2 тыс. дочитываний
50 сек.
2,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
2 тыс. дочитываний, 91%. Пользователи, дочитавшие до конца.
50 сек. Среднее время дочитывания публикации.

Завалы таза для вытяжения поясничных мышц и как хорошая разминка для позвоночника

 

Здравствуйте друзья. На этой странице мы поговорим об интересном упражнении которое называется “завалы таза”. Выполняется оно очень просто, и оно поможет в решении ряда проблем людям любого возраста.

Не секрет, что многие современные люди имеют проблемы с позвоночником и мышцами спины. Мы видим проблемы с позвоночником в рамках развития различных искривлений, а проблемы с мышцами в виде фибромиалгии, например.

 

В общем, совершенно любому человеку подобные упражнения для позвоночника и мышц спины не помешают. Тем более, это упражнение является безопасным, простым, его можно выполнять в любое время.

Конечно, как и любое другое упражнение, данное упражнение имеют определенную технику, которая, в свою очередь, достаточно простая и сейчас я с вами поделюсь техникой.

 

 

Для начала нужно занять положение на четвереньках, то есть упереться в поверхность пола ладонями и коленями. Бедра должны располагаться Перпендикулярно, и в коленных суставах должен быть угол 90 градусов. Руки также должны размещаться перпендикулярно по отношению к полу, а ладони должны находиться строго под плечами, или же немного ближе к коленям.

 

Что мы делаем дальше? Дальше мы заваливаем область таза на сторону, при этом голова должна двигаться в линии позвоночника, и взгляд соответственно будет подниматься. Одна нога будет находиться на второй. Во время опускания таза ноги не нужно разбрасывать. В нижней точке таз опускаем на пол.

Тут же вы почувствуете как мышцы поясницы растягиваются и выполняется скручивающее движение в позвоночном столбе.

 

Пожалуй, это упражнение можно назвать базовым упражнением для начинающих физкультурников, которые решили взяться за своё здоровье, в частности здоровье позвоночника.

Дальше возвращаемся в исходную позицию, и выполняем то же самое движение в другую сторону. Возвращаться в исходную позицию нужно по той же траектории.

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Суббота, 12 Октября 2019 г. 19:29 + в цитатник

Ингредиенты

  • 40 г. майонеза (лучше использовать средней жирности)
  • 40 г. кефира (3,2%)
  • 40 г. сметаны (20%)
  • 2 зубчика чеснока (количество зависит от вашей любви к этому ингредиенту)
  • половина небольшого маринованного огурца
  • 0,5 ч. л. хмели-сунели (но лучше заменить добавлением молотого чёрного перца, жгучего красного перца и в обязательном порядке - кориандра)
  • 0,5 ч.л. паприки
  • щепотка карри
  • немного зелени по желанию: петрушка, кинза, укроп и зелёный лук

Шаги

Совет: перед измельчением всей зелени её рекомендуется тщательно промыть под проточной водой и выложить на полотенце или бумажные салфетки для естественного просыхания.

Итак, смешать майонез, кефир и сметану. Рекомендую использовать продукты средней жирности, т.к. маложирный кефир и сметана – жидкие, соответственно, и соус будет жидким.

Добавить сухие специи, зелень (по желанию), пропущенный через пресс чеснок и маринованный огурец.

Тщательно перемешать ингредиенты. 
Соус готов, но я оставляю его на 2-3 часа, чтобы сухие специи успели «разойтись». Это обеспечит получение более насыщенного вкуса.

Этот соус можно готовить не только для шавермы. С мясом и курицей, с любыми овощами и гарнирами, да и просто с черным хлебом – это просто отличное сочетание!

Ингредиенты

4-5 порций
  1. Для начинки:
  2. 100 г. куриной грудки
  3. 100 г. куриных бедер
  4. 1 помидор
  5. 1 свежий (или маринованных) огурца
  6. 0,5 красного сладкого лука
  7. морковь "по-корейски" (или свежая)
  8. пекинская капуста (или белокочанная)
  9. ◽◽◽
  10. Для маринада:
  11. 1 ст.л. растительного масла
  12. 1 ч.л. молотой паприки
  13. 1 ч.л. черного молотого перца
  14. 0,5 ч.л. сушеного чеснока
  15. 0,5 ч.л. красного молотого жгучего перца (или чили)
  16. 0,5 ч.л. карри
  17. 0,5 ч.л. соли
  18. ◽◽◽
  19. Для соуса:
  20. 40 г. майонеза (лучше использовать средней жирности)
  21. 40 г. кефира (3,2%)
  22. 40 г. сметаны (20%)
  23. 2 зубчика чеснока (количество зависит от вашей любви к этому ингредиенту)
  24. 0,5 чайной ложки хмели-сунели (но лучше заменить добавлением молотого чёрного перца, жгучего красного перца и в обязательном порядке - кориандра)
  25. половина небольшого маринованного огурца
  26. 0,5 ч.л. паприки
  27. щепотка карри
  28. немного зелени по желанию: петрушка, укроп, кинза или зеленый лук

 

Шаги

мариновать мясо: 1-5 часов  + 40 минут
  1. Готовить шаурму можно практически из любого мяса, но чаще всего её готовят из баранины или из курицы. Я обычно готовлю из курицы, поскольку это бюджетно, быстро и всегда вкусно.

    Итак, я подготовила куриную грудку, куриные бедра и специи для маринада.

    Вкуснейшая шаурма (шаверма) "как в ларьке" 🥙 - 1 фото
     
     
     
     
  2. Куриную грудку разделяем на большое и малое филе. 
    Малое филе откладываем, а большое филе нарезаем вдоль, пластами, как можно тоньше (чем тоньше будет нарезано куриное мясо, тем больше мы получим зажаристой корочки и тем вкуснее будет шаурма).

    Вкуснейшая шаурма (шаверма) "как в ларьке" 🥙 - 2 фото
     
     
     
     
  3. Куриные бёдра тонко отбиваем. Я обычно кладу в пакет и отбиваю плоской стороной молоточка для мяса до совершенно тонкого.

    Вкуснейшая шаурма (шаверма) "как в ларьке" 🥙 - 3 фото
     
     
     
     
  4. Готовим маринад. Для него нам потребуется: 
    0,5 ч.л. сушеного чеснока, 1 ч.л. молотой паприки, 0,5 ч.л. красного молотого жгучего перца, 1 ч.л. черного молотого перца, 1 ч.л. целого кардамона, 0,5 ч.л. карри, 0,5 ч.л. соли, 1 ст.л. растительного масла.

     
     
     
     
     
  5. Размелите все специи для маринада или раздавите в ступке. Со всех сторон натрите мясо смесью специй и оставьте хотя бы на 1 час (в идеале на 5-6 часов или на ночь). 
    Совет: 
    - Специи, размолотые перед самым использованием, дают больше аромата. 
    - Для настоящей шаурмы лучше использовать именно те специи, которые указаны в рецепте, но если у вас чего-то не хватает – никакой трагедии не произойдет.

    Вкуснейшая шаурма (шаверма) "как в ларьке" 🥙 - 5 фото
     
     
     
     
  6. Пока куриное филе маринуется, приготовим соус. 
    Подробный рецепт приготовления соуса можно посмотреть в моем рецепте здесь: https://cookpad.com/ru/recipes/5571845-nastoiashchii-sous-dlia-shaurmy-kak-v-larkie

    Вкуснейшая шаурма (шаверма) "как в ларьке" 🥙 - 6 фото
     
     
     
     
  7. Соус готов, но я оставляю его на 2-3 часа, чтобы сухие специи успели «разойтись». Это обеспечит получение более насыщенного вкуса.

     
     
     
     
     
  8. Готовим начинку. Определимся с выбором моркови. Можно использовать свежую морковь, а можно морковь по-корейски. Если вы хотите использовать морковь по-корейски, то посмотрите мой подробный рецепт, как просто и быстро её сделать: https://cookpad.com/ru/recipes/5529952-morkov-po-k...-lukom-vkusno-kak-v-maghazinie

    Вкуснейшая шаурма (шаверма) "как в ларьке" 🥙 - 8 фото
     
     
     
     
  9. Итак, делаем начинку для шаурмы.

    Пекинскую капусту разбираем на листья и мелко нарезаем (вместо пекинской капусты можно использовать листья салата или обычную белокачанную капусту).

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 11 Октября 2019 г. 22:01 + в цитатник

В качестве начинки используется картофель, много-много лука (опять-таки для сочности) и мясо (желательно, говядина/баранина с жиром). Но я, чтобы снизить калорийность пирога, сегодня вместо жирного мяса буду использовать курирую грудку. Пирог от такой замены, конечно, стал немного другим на вкус, но всё же остался таким же сочным.

Калорийность посчитана для следующей пропорции:

 

 

Из этого количества получился пирог весом в 900 грамм.

Худеющие могут съесть такой пирог в первой половине дня и будут сыты надолго, за счёт большого количества белка. Оставшийся пирог с огромным удовольствием съест семья 😀.

Итак, сначала готовлю тесто.

Масло сливочное (или маргарин) надо растопить.

Добавить к нему сметану. А в сметану всыпать соду и соль. Оставить на 3-5 минут для погашения соды. После этого всё перемешать.

Теперь в эту массу разбиваю одно маленькое яйцо и постепенно всыпаю муку.

Замешиваю тесто. Оно получается мягкое, не липнет к рукам.

По мне, такое тесто готовится проще и легче, чем дрожжевое.

Оставляю тесто отдыхать. Занимаюсь начинкой.

Картофель почистить и нарезать кубиком со стороной ~5 мм.

Грудку также нарезать кубиком. Можно перемолоть в фарш, но резанная грудка будет намного вкуснее и сочнее фарша.

Лук режу тончайшими полукольцами. Именно он дольше всего готовится.

В чаше смешиваю лук с курочкой. Добавляю соль и смесь перцев.

Теперь собираю пирог.

Раскатываю 2/3 теста в пласт толщиной ~5 мм. Размер пласта должен быть такой, чтобы теста хватило на дно и стенки формы.

Перекладываю тесто в форму с бумагой для выпечки.

Сначала на тесто высыпаю картофель в один слой. Можно картофель посолить, но мне достаточно соли в грудке.

Поверх картофеля раскладываю грудку с луком.

Раскатываю оставшееся тесто и закрываю им пирог.

Тесто защипываю. Для лучшей "сцепки" краев делаю косичку по всей окружности.

Выпекаю в духовке при температуре 160 градусов 50 минут.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 11 Октября 2019 г. 08:48 + в цитатник

ПРИГОТОВЛЕНИЕ БИСКВИТНОГО ПИРОГА СО СМОРОДИНОЙ

  1. Для бисквита взбейте яйца с сахаром при помощи миксера. Обычно я взбиваю минут 5-7, масса становится густой, пышной и воздушной. От того, как будут взбиты яйца, зависит вкус и внешний вид выпечки.
  2. Дальше добавьте в тесто кефир, растительное масло, муку и разрыхлитель. Перемешайте.
  3. Форму (у меня размером 22 см) выложите бумагой для выпечки, разровняйте тесто. Сверху равномерно распределите ягоды черной смородины.
  4. Поставьте бисквит в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте до сухой спички – примерно 40 минут.
  5. Сметану соедините с крахмалом и сахаром. Перемешайте.
  6. Полученную массу вылейте сверху на бисквит, посыпьте миндальными лепестками.
  7. Снова поставьте в духовку на 10-12 минут.
  8. Готовый бисквитный пирог с черной смородиной остудите и порежьте на кусочки. Приятного аппетита!
ДЛЯ БИСКВИТА:
  Яйцо 2 шт.
  Сахар 100 г.
  Мука 100 г.
  Кефир 3 ст.л.
  Масло растительное 2 ст.л.
  Разрыхлитель 1/2 ч.л.
  Смородина черная 1 ст.
 
ДЛЯ ЗАЛИВКИ:
  Сметана 150 мл.
  Сахар 5 ст.л.
  Крахмал 1 ст.л.
  Хлопья миндальные 3 ст.л.

 

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 09 Октября 2019 г. 21:12 + в цитатник

Итак, приступаем

В миску наливаем 1 стакан кефира комнатной температуры

 

Добавляем к нему 1 чайную ложку соли

 

Сюда же додаем 1 столовую ложку сахара, если хотите более сладкие лепешки можно добавить 2 ложки

 

1 чайную ложку соды гашу уксусом и добавляю сюда же

 

Многие скажут, что не надо гасить соду перед добавлением в кефир, что кефир сам погасит соду, только мне все равно больше нравится добавлять уже погашённую соду потому, что тогда в готовых изделиях вкус соды не чувствуется вообще. Вы можете делать как вам больше нравится.

Все хорошо перемешиваем и добавляем постепенно 2 стакана просеянной муки

 

И ложкой замешиваем мягкое тесто. Получается вот такой колобок

 

Выкладываем его на стол, делаем колбаску и разрезаем на 3 равные части

 

Так, как тесто очень мягкое и податливое мы просто руками разминаем его в лепешку

 

Жарим на разогретой сковороде до аппетитной корочки с двух сторон, можно жарить как на растительном масле, так и на сливочном( получится очень вкусно), а можно и на сухой сковороде, все на ваш вкус

 

Прошло совсем немного времени и на вашем столе уже стоит целая горка аппетитных лепёшек.

Точно также, только с творогом, делаю лепешки и добавляю в тесто ложку растит. масла. Пеку под крышкой. Очень быстро и вкусно.

Соду гашу - кипятком И тесту лучше 20 минут постоять, отдохнуть. так, что за 5 минут не получится.

Чтобы приготовить лепешки, разотрите 200 г топленого сала или сливочного масла с 0,5 кг муки, добавив 2-3 щепотки соли. Замесите на воде в крутое тесто и раскатайте в тонкий диск. Начертите на его поверхности квадраты или треугольники, затем выпекайте при 200С в течение 10—15 минут. Нарежьте, когда остынет.
Пакета муки хватает на долго, а если кефира не оказалось, то для гашения соды используем уксус.
Да, я тоже готовлю пышки такие, на кислом молоке, на кефире, если как хлеб, то без сахара. Тесто должно постоять
Точно тТочно также, только с творогом, делаю лепешки и добавляю в тесто ложку растит. масла. Пеку под крышкой. Очень быстро и вкусно.акже, только с творогом, делаю лепешки и добавляю в тесто ложку растит. масла. Пеку под крышкой. Очень быстро и вкусно.
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 09 Октября 2019 г. 18:06 + в цитатник

Квашеная капуста в банке "Моя любимая"

Квасить капусту можно разными способами, но я много лет пользуюсь испробованным своим , любимым. Заквашиваю капусту небольшими порциями – 2-3 литровые банки. Съели одну баночку, а на очереди - другая. Всегда вкусная и не перекисшая.

 

Ингредиенты

  • 1 небольшой кочан капусты или сколько уместится в выбранную банку
  • 1-2 моркови
  • 4-5 шт листочков лавра
  • душистый горошек
  • семена укропа и кориандра
  • 1 ст. л. соли (примерно)
  • 1 ст.л. сахара

Шаги

Хорошо помыть столешницу или застелить специальной клеенкой, на которой будет резаться капуста. Снять с капусты верхние листья. Нашинковать ножом или пропустить через гаджет для шинкования овощей. Морковь помыть и очистить.

 

Хорошо распределить капусту толстым слоем на столе. По верху капусты натереть на крупной терке морковь. Морковь не жалеть. Она очень вкусна и полезна в квашеной капусте. Посыпать солью и сахаром. Побросать по верху специи.

 

Далее, хорошо помять капусту двумя руками. Как бы это вы делали, если стирали белье. Мять ее до тех пор, пока она не начнет хорошо выделять сок. Попробуйте капусту. Она должна быть чуть-чуть на пересол. Соль – разная, поэтому она дана примерно.

Теперь плотно набейте капустой банку. Оставить несколько см до горлышка не заполненной, так как она начнет кваситься и пузыриться. Прикрыть обычной капроновой или жестяной крышкой (не закрывать) и оставить на несколько дней в тепле (оставляю на кухне) для заквашивания.

 

Готовую капусту можно закрыть и убрать в холодильник. Начинаем есть из первой баночки - заквашиваю следующую. источник

 

 

 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 09 Октября 2019 г. 13:05 + в цитатник

пимекролимус, элидел,протопик 

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 08 Октября 2019 г. 18:24 + в цитатник

Вкуснейшая кабачковая икра. Рецепт моей тёщи

Кабачковую икру по этому рецепту лучше всего готовить летом. Именно летом низкие цены на кабачки, да и на другие овощи, которые нужны для этого блюда. Строго говоря, икру правильнее называть не кабачковой, а овощной икрой. Но я считаю, что это не так важно, тем более что без кабачка ничего не получится.

Способ этот не самый быстрый, я трачу на приготовление икры из кабачков не менее полутора часов. Однако рецепт того стоит.

Ингредиенты:
Кабачок – один огромный или несколько маленьких
Луковицы – 2 шт.
Морковь – 3 шт.
Болгарский перец – 4 шт.
Помидоры – 850 гр.
Чеснок – 1 головка
Укроп – 1 пучок
Растительное масло для жарки – 100 гр.
Соль – 2 ч. ложки.
 

Все овощи на фото не поместились, помидоров и болгарского перца понадобилось больше.

Приступим!

Первым делом занимаюсь кабачком. Кабачок разрезаю и смотрю, какие в нём семена. В больших кабачках обычно семена большие, созревшие, жёсткие.

 

Их нужно удалить, чтобы не испортить вкус икры. В маленьких кабачках семена зелёные и мягкие, их можно не удалять.

В моём кабачке серые жёсткие семена, поэтому внутренность кабачка я выбрасываю.

 

Натираю кабачок на крупной тёрке.

 

И обжариваю, помешивая, на растительном масле на среднем огне. Добавляю 1 чайную ложку соли.

 

Обжаривать кабачок придётся долго, поскольку он выделяет при обжарке много сока, который нужно выпарить.

Пока готовится кабачок, нарезаю мелкими кубиками лук и обжариваю его на масле на отдельной сковороде.

 

Морковь натираю на крупной тёрке и добавляю к луку.

 

Болгарский перец разрезаю посередине, удаляю сердцевину с семечками и режу маленькими кубиками.

 

Добавляю перец к луку и моркови.

 

Помидоры тоже нарезаю мелкими кубиками.

 

Добавляю помидоры в сковороду с луком, морковью и перцем. Кладу 1 чайную ложку соли.

 

Тем временем мой кабачок готов:

 

А в другой сковороде готовы остальные овощи.

 

Смешиваю содержимое обеих сковородок. Тщательно перемешиваю.

 

Пока икра тушится на медленном огне, мелко нарезаю зелень и чеснок.

 

Добавляю в икру зелень и чеснок.

 

Ещё пару минут на медленном огне – и всё готово!

 

 

Калькуляция расходов

Все продукты я, как всегда, взвесил заранее. Кабачок и помидоры – с нашей дачи, но цены я поставил, по которым они продаются на нашем рынке.

 
Рубрики:  консервация

пироги

Вторник, 08 Октября 2019 г. 17:42 + в цитатник
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 06 Октября 2019 г. 18:23 + в цитатник

Нам понадобится:

  • Капуста белокочанная (небольшой) — 1 вилок
  • Морковь (крупная) — 2 шт.
  • Вода — 2 л.
  • Соль — 3 ст. л.
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Специи (по вкусу)

Как приготовить:

  1. Нарезаем капусту тонко и мелко или покрупнее (всё зависит от того, как вы любите).
  2. Натираем морковку на крупной тёрке.
  3. Всё это дело тщательно перемешиваем, складываем в стеклянную банку и хорошенько утрамбовываем, после чего банку с нашей вкуснятиной ставим в глубокую миску.
  4. Заливаем остывшим рассолом (кипятим 2 л. воды с 3 ст. л. соли) так, чтобы рассол переливался через верх.
  5. Даём банке постоять открытой двое суток, время от времени длинным ножом прорубая капусту, чтобы выходил воздух (если этого не делать, то капуста будет с горчинкой).
  6. На третий день рассол сливаем в миску (если у вас нет специальной крышки с дырочками для консерваций, то можете в обычной капроновой крышке проделать ножом дырочки).
  7. В слитый рассол добавляем 2 ст. л. сахара (он быстро растворяется), после чего снова заливаем нашу капусту, но уже сахарным рассолом.
  8. Закрываем крышкой банку и ставим её в холодильник ровно на сутки.

Готово! Теперь можно смело подавать на стол хрустящую, витаминную и идеальную в плане соль-сахар квашеную капусту.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Четверг, 03 Октября 2019 г. 18:40 + в цитатник

ХЛЕБ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ В ДУХОВКЕ

АЙМКУК

Ингредиенты

Кефир - 350-400 мл

Мука разная - 450 г

(например, в/с - 150 г и ц/з - 300 г)

Сода - 1 ч. л.

Соль - до 1 ч. л.

Сахар - по желанию

Специи - по вкусу

Пошаговый рецепт с фото

Одним из самых популярных и простых видов бездрожжевого хлеба можно назвать содовый. В разных национальных кухнях есть схожие варианты, отличающиеся кисломолочным ингредиентом и различными добавками в виде ароматных трав, специй, сухофруктов и т.д.

 

Мука в содовый бездрожжевой хлеб идёт разная, то есть кроме белой пшеничной муки высшего сорта берите муку первого или второго сорта, а так же грубого помола обойную или цельнозерновую. Количество муки может варьироваться от указанного в списке ингредиентов, в зависимости от того какую муку вы возьмёте.

 

Для приготовления бездрожжевого хлеба в духовке подготовьте ингредиенты по списку.

Ингредиенты для бездрожжевого хлеба в духовке

 

Перемешайте оба вида муки с содой и солью.

Смешать муку с содой и солью

 

Влейте кефир.

Налить кефир

 

Сначала перемешайте массу лопаточкой.

Размешать тесто лопаткой

 

Затем быстро замесите тесто и соберите его в шар.

Замесить тесто

 

Перенесите тесто на смазанный противень или в форму. Сделайте ножом традиционный (для ирландского содового хлеба) надрез верхней части хлеба крест-накрест. 

Сделать надрезы

 

Поместите заготовку в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте около 45 минут.

 

Готовый бездрожжевой содовый хлеб при постукивании издаёт глухой пустой звук.

Фото бездрожжевого хлеба в духовке

 

Мой бездрожжевой хлеб в духовке получился румяным и очень вкусным.

Рецепт бездрожжевого хлеба в духовке

 

Приятного аппетита!

https://www.iamcook.ru/showrecipe/5178

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Четверг, 03 Октября 2019 г. 18:35 + в цитатник

ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ И БЕЗ ЗАКВАСКИ

 

 

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Мука пшеничная - 400-480 г

Разрыхлитель - 15 г

Соль - 5 г

Сахар - 40 г

Масло сливочное - 80 г

Пиво светлое - 330 мл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пошаговый рецепт с фото

Рецепт этого хлеба я нашла в одной из американских кулинарных книг. Конечно, кто-то возразит, что это - не хлеб. Отчасти буду согласна, но тем не менее и такой рецепт имеет место быть.

 

Здесь вам не понадобится несколько часов на расстойку, вы потратите всего лишь минут 10-15 на приготовление теста, а все остальное за вас сделает духовка.

 

Выглядит хлеб как кекс, но вкус у него иной. Бездрожжевой хлеб без закваски подойдет к колбасным нарезкам, сырным, да и к тарелке борща будет неплохо.

 

Количество муки в ингредиентах так колеблется, потому как лично у меня каждый раз муки уходит по-разному. Начинайте с малого.

 

В готовом хлебе пиво не чувствуется совсем.

 

Для приготовления хлеба без дрожжей и без закваски в домашних условиях подготовим продукты по списку.

Ингредиенты для хлеба без дрожжей и без закваски в домашних условиях

 

Смешаем просеянную муку, соль, сахар и разрыхлитель.

Соединить муку, соль и сахар

 

Вливаем пиво...

Влить пиво

 

... и хорошо перемешиваем. Тесто достаточно комковатое и вязкое.

Размешать тесто

 

Выкладываем его в форму (у меня - стандартная кексовая), застеленную пергаментом.

Выложить тесто в форму

 

Сливочное масло растопим, дадим ему чуть остыть, а затем выливаем поверх теста.

 

Выпекаем в таком виде в разогретой до 190 градусов духовке около часа.

 

Ориентируйтесь по своей духовке! Из готового хлеба лучина будет выходить сухой.

Влить масло

 

Хлеб без дрожжей и без закваски готов.

 

Дадим ему чуть остыть в форме, затем вынимаем и полностью остужаем на решетке.

Фото хлеба без дрожжей и без закваски в домашних условиях

 

Вот такой он в разрезе.

 

На этом фото вы видите достаточно загорелую корочку - так любит мой сын, мне же больше нравится "легкий загар", как на предыдущем фото.

 

Приятного аппетита!

 

Пробуйте и экспериментируйте.

Рецепт хлеба без дрожжей и без закваски в домашних условиях

 

Хлеб без дрожжей и без закваски — рецепт с фото пошагово
АЙМКУК
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Четверг, 03 Октября 2019 г. 16:07 + в цитатник

Эффективный способ оздоровления позвоночника и избавления от зажимов в спине

 

Привет, друзья. На этой странице я хочу поделиться с вами отличным методом который поможет оздоровить позвоночник и избавиться от зажимов в мышцах спины.

Часто, этими самыми зажимами являются триггерные точки, которые создаются по причине статических напряжений мышц. То есть, если мышцы находятся в постоянном напряжении, то создается определенный замок. Очень часто так случается в поясничной области. То есть, дискомфорт чаще всего создают именно мышцы, которые по сути являются больными в этом случае.

 
 

 

Давайте закончим с лирикой и начнем практику. Есть различные способы растяжения позвоночника и избавления от зажимов.

К примеру, ранее я рассказывал о том, как растянуть мышцы спины с помощью шведской стенки. То есть, там нужно было взяться за одну перекладину и упираться ровными ногами в другую перекладину. Но, что делать если нет шведской стенки. Давайте об этом поподробнее.

В этом случае нам понадобится какая-либо палка или кусок трубы.

Сядьте на пол, и возьмите палку в руки. Было бы неплохо если бы вы смогли закрепить кисти на этой палки с помощью гимнастических лямок, например.

 
https://www.pinterest.com/
https://www.pinterest.com/

 

После этого упираемся в палку ногами (стопами), и стараемся выпрямить ноги. Конечно, большинство людей не сможет выпрямить ноги, но это и не обязательно. Главное сосредоточиться на мышцах спины, которые также будут растягиваться. Именно поэтому стоит наклонить туловище максимально низко, и стараться не отрывать живот от бедер.

 
https://www.pinterest.com
https://www.pinterest.com

 

Надавливайте на палку всё сильнее и сильнее, стараясь максимально выпрямить ноги, и в то же время следите за растяжением позвоночника, который будет всё больше и больше раскрепощаться и расслабляться. В частности, будут расслабляться мышцы спины. Не препятствуйте расслаблению спины мышечным усилием в верхней части тела. Именно поэтому лучше всего использовать для крепления кистей гимнастические лямки.

 
https://webnewsite.ru/
https://webnewsite.ru/

 

После того как вы сможете полностью выпрямить ноги и спокойно лежать на ногах, можно усложнить упражнение.

Нужно будет положить, а точнее поставить вертикально по небольшой стопки книг возле каждой из стоп. В этом случае мы будем упирать палку в книги, тем самым увеличивая диапазон работы спины.

https://zen.yandex.ru/media/wolf/effektivnyi-sposo...spine-5d2f00bba2d6ed00ae61f0b7

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Среда, 02 Октября 2019 г. 20:07 + в цитатник
 
 
 
 
1,4 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1 тыс. дочитываний, 75%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Три упражнения на рястягивание шеи, плеч и предплечий, грудной клетки

 

Особенно эти упражнения полезны для тех людей, которые ведут малоактивный образ жизни. Если упражнения на растяжку трудны для вас, это говорит о том, что нагружаемые мышцы зажаты. Значит, надо над ними работать.

Регулярное выполнение упражнений на растяжку поможет сделать тело более гибким. мы сделаем наши мышцы натренированными и эластичными. Снимем накопленное в них напряжение.

Улучшится кровообращение, лучше станет работать дыхательная система, станет красивее фигура : улучшится осанка, станет более прямой спина. А значит, и оздоровится наш организм. Важно выполнять эти упражнения медленно, не торопиться, без рывков и лишнего напряжения.

 

Упражнение для мышц шеи. Исходное положение стоя или сидя. Немного наклоните голову вправо. делайте это медленно. Затем поверните ее чуть назад, как будто бы хотите посмотреть, что делается за вашей спиной.

Зафиксируйте крайнее положение, задержитесь в нем на 2-3 секунды. Верните голову в исходное положение. Повторите эти же движения, но теперь уже в другую сторону.

Выполняете по 3-4-5 поворотов в каждую сторону.

 

Упражнение на растягивание плеч и предплечий. Исходное положение стоя или сидя. Согните руки в локтях и по бокам к верхней части головы. Отведите локти как можно дальше назад, чтобы локти смотрели в стороны.

Зафиксируйте это положение на 3-5 секунд. Расслабьтесь, опустите руки. Отдохните 3-2-5 секунд. Повторите упражнение. Важно, чтобы при выполнении упражнения шея оставалась прямой.

Взгляд должен быть направлен перед собой, плечи расправлены, спина прямая.

 

Упражнение на растягивание грудной клетки. Исходное положение стоя, спина прямая, шея тянется вверх, руки опущены вдоль тела. Через стороны поднимаете руки вверх и соединяете ладони над головой.

Или соединяете их в замок. Старайтесь отвести соединенные прямые руки как можно дальше назад. Делайте это медленно, без излишнего напряжения. Не испытывая чувства дискомфорта.

Немного прогибаетесь назад. Грудь при этом выпячивается, плечи тянутся назад и вверх, лопатки как бы стремятся соединиться. Важно почувствовать напряжение во всех задействованных мышцах. Вернитесь в исходное положение.

 
Можно потянуться и таким вот образом.
Можно потянуться и таким вот образом.

Эти упражнения полезно делать каждый раз, когда вы долго были без движения. Растянутую позицию можно держать до 15 секунд. Не доводите растяжку до болевых ощущений. На выдохе растягивайтесь, на вдохе возвращайтесь в исходное положение.

Важно. Если вы заранее решили, какая группа мышц будет задействована при растягивании, подготовьте их к нему, проведя легкую разминку и разогрев мышцы, чтобы избежать их травмирования.

Рубрики:  упражнения

Варенье из вишни.

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 16:59 + в цитатник
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 16:25 + в цитатник
 
 
 
3 дня назад
739 дочитываний
2,5 мин.
920 просмотров. Уникальные посетители страницы.
739 дочитываний, 80%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Как я пеку хлеб на хлебной закваске

Закваску мы приготовили, теперь можно приступить к замешиванию теста для хлеба.

В конце статьи я дам ссылку на приготовление хлебной закваски.

Итак, выливаем всю закваску, в посуду, где будет замешиваться тесто. Наливаем примерно 200 мл. теплой воды, добавляем 1 ч.л. сахарного песка, муку. Доводим до консистенции сметаны. Это опара. Муку можно взять пшеничную или ржаную. Ставим в теплое место и даем увеличиться в объеме. Когда опара "закипит", откладываем в банку примерно 250-300 мл. Это закваска для следующего раза, нужно держать ее в холодильнике.

 

В стакане теплой воды разводим 1 ч.л. соли и выливаем к основной части. Жидкости можно взять больше, тогда и хлеба получится больше.

 
Масса должна быть пышной.
Масса должна быть пышной.

Начинаем добавлять муку. Я смешиваю два вида муки: высшего сорта и цельнозерновую, кладу в равных количествах. Тесто должно получиться такой консистенции, чтобы было возможно замесить его ложкой. Добавляю 2 ст.л. растительного масла, хорошо перемешиваю.

 

Теперь можно поставить тесто в теплое место, чтобы оно поднялось. На это уходит примерно 4 часа времени. Как только объем увеличится, выкладываем в форму. У меня это обычная сковорода, застеленная бумагой для выпечки.

 

Даем тесту подняться. Если у вас есть подходящая крышка, можно накрыть сковороду.

 

Как только видим, что тесто поднялось, ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем примерно 45-50 минут.

 

Вынимаем из духовки, накрываем полотенцем и даем постоять 30 минут. После этого можно переложить хлеб на полотенце и дать остыть.

 

Этот хлеб можно печь полностью из пшеничной муки высшего сорта, тогда он получится более пышным. Хлеб с использованием цельнозерновой муки имеет более плотную структуру и темный цвет. Все зависит от настроения и желания. Иногда я добавляю овсяную муку, такой хлеб немного крошится при нарезании. Я такой хлеб редко выпекаю. Очень нравится сочетание цельнозерновой муки и семян подсолнечника, получается очень вкусно.

Пробуйте, пеките, фантазируйте. Только пеките в хорошем настроении и тогда у вас все получится. Если остались вопросы пишите, я отвечу.

Как сделать закваску вы можете прочитать здесь.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 16:22 + в цитатник

Котлеты из говядины, что может быть вкуснее. Секрет вкусных котлет

Вкусные, сочные, они просто тают во рту. А запах такой, что голова кружится.

Моя мама готовила котлеты из двух видов мяса: свинины и говядины. Но мы с мужем исключили свинину из своего рациона, поэтому я внесла в мамин рецепт свои коррективы.

Я заметила, что если делать котлеты из только что приготовленного фарша, то они получаются более сочными. Поэтому я, когда покупаю мясо (а я покупаю его сразу много), не прокручиваю его сразу. Я делю мясо на кусочки и подписываю: "На фарш", "На гуляш" и т.д. и храню в морозилке.

Сегодня я задумала на ужин котлеты из говядины. На фарш я беру ту часть говядины, которую продавцы называют брюшина. Это мясо больше всего подходит для приготовления фарша. К тому же оно дешевле, чем вырезка.

Первым делом я прокрутила мясо. С помощью электрической мясорубки я справилась с этим очень быстро. Фарш получился почти не жирным, этого я и добивалась.

 

Для приготовления котлет нам понадобится:

  • мясной фарш 500 гр.,
  • картошка сырая - 1 средней величины,
  • яйцо - 1 шт.,
  • луковица - 1 шт.
  • соль и перец по вкусу,
  • чеснок - 1 долька

Трем на крупной терке лук и картошку, а на мелкой — чеснок. Добавляем к фаршу овощи, яйцо, соль и черный перец.

 

Хорошо перемешиваем и формируем котлеты, выкладываем на фольгу. Я делаю их в форме шариков. Готовлю котлеты в аэрогриле, но можно это делать в духовке. Котлеты, приготовленные таким образом, сочные, поджаристые и очень вкусные. Главное, не стоит их передерживать в духовке. Как только появился прозрачный сок— котлеты готовы. Время приготовления в аэрогриле 20 минут, в духовке 25-30 минут.

1 из 2
 

Вот такие нарядные котлетки у меня получились. Запах умопомрачительный. Вкус еще лучше. И ни капли жира.

 

На гарнир можно подать картофельное пюре, но я приготовила овощи тушенные в сливках.

 
Цветная капуста и стручковая фасоль тушеные в сливках.
Цветная капуста и стручковая фасоль тушеные в сливках.

Готовьте с удовольствием, ешьте с аппетитом!

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 16:06 + в цитатник

Самый вкусный хлеб на закваске. Как я делаю такую закваску

В этой статье я не буду рассказывать о том, чем полезен хлеб на закваске, я сама исследований не проводила. Я могу лишь сказать то, что этот хлеб легче переваривается нашим организмом, это я проверила на себе. И еще он очень вкусный, не похожий на тот, что продают в магазине.

Вы наверное скажете, что в магазине тоже можно купить вкусный хлеб. Соглашусь с вами, можно, но ценник будет зашкаливать. Тот магазинный хлеб, который мне нравится, стоит 40-45 рублей за 300 граммов.

Поэтому я решила печь хлеб дома, ведь когда умеешь это делать, то получается не очень долго и утомительно. Я пеку его 2 раза в неделю, буханки по 1200 грамм.

 

 

Домашним хлебопечением я занимаюсь уже давно, примерно четыре года. Закваску мне дала одна сотрудница, которой диетолог посоветовал перейти на такой хлеб . До этого я даже не представляла, что такой хлеб существует. Когда я попробовала его испечь с применением закваски, он получился, прямо скажем, не такой, как я хотела бы. Я стала читать, что я делаю не так. В результате моих исследований я довела закваску до рабочего состояния. Я с удовольствием делилась ей со своими друзьями.

Когда ко мне стали поступать вопросы от подписчиков с просьбой рассказать, как печется хлеб на закваске, я задумалась. Если рассказывать, так надо начинать с того, как сделать саму закваску. А я ее, по сути, сама не делала, я только дорабатывала ее.

Чтобы никого не обманывать, я решила сделать закваску сама, с самого начала. У меня это получилось и сегодня я все подробно вам расскажу.

Создание закваски.

Закваска делается целую неделю. Не пугайтесь, много времени это не займет. Зато она делается навсегда. Она будет стоять у вас в холодильнике и вам больше не нужно будет покупать искусственные дрожжи.

Для этого вам понадобится:

  • мука пшеничная
  • мука ржаная
  • сахар
  • вода
 

День первый. Наливаем в банку 100 мл. теплой (примерно 40 градусов) воды, растворяем 1 ч.л. сахарного песка. Туда же добавляем 2 ст.л. пшеничной муки и 1 ст.л. ржаной муки. Консистенция должна быть как у сметаны. Если вы когда-нибудь ставили опару, то это примерно то же самое. Прикрываем крышкой и ставим в теплое место, я ставила на батарею.

На сегодня работа с закваской закончена.

 
Вот такой вид имеет наша закваска.
Вот такой вид имеет наша закваска.

 

День второй. На поверхности появляются пузырьки.

 

Повторяем все, что делали в первый день. Добавляем все ингредиенты, размешиваем и опять ставим в теплое место.

День третий. Удаляем часть закваски в другую банку, можно выбросить или поставить в холодильник. В банку, где делаем закваску, опять добавляем воду, сахар, два вида муки. Ставим в тепло.

День четвертый, пятый, шестой делаем то же, что в третий день. Масса будет активно пузыриться, но не увеличиваться в объеме, т.е. она не будет подниматься.

Честно говоря, к седьмому дню я уже начала сомневаться и паниковать, мне казалось, что у меня ничего не получится.

И только на седьмой день все заработало. Начали появляться пузырьки не только на поверхности, но и внутри всего объема. Закваска наконец-то начала набирать силу и объем.

 

Вот такой красивый вид она приобрела.

 

Чтобы убедиться самой и показать вам, что закваска действительно начала работать, я удалила часть ее из банки, сделала отметку и добавила все ингредиенты снова.

 

Буквально через час вот что произошло.

 

А это еще через полчаса.

 
 

Стартер, а именно так называется хлебная закваска, готов. Приступаем к приготовлению хлеба.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 28 Сентября 2019 г. 19:16 + в цитатник
 
 
 
27 июля
33 тыс. дочитываний
1,5 мин.
39 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
33 тыс. дочитываний, 85%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Простейший способ сделать выкройку любимой вещи, не распарывая её

Эту гениальную хитрость я подглядела в интернете. И мне она очень понравилась.

Я думаю, у каждого есть любимая вещь, которая и сидит на вас отлично, и удобная, и надеваете вы её чаще других, но уже потёрлась или выцвела, или ещё что-то. А распороть не можете - жалко очень. Но благодаря этой идее вы сможете сделать выкройку, не распарывая вещь и не причинив ей вреда, и сшить себе точно такую же.

Рассмотрим на примере брюк.

Нам понадобиться малярный скотч или лента низкой липкости, чтобы не испортить брюки. Начнём с передней части штанины. Раскладываем брюки на столе (лучше изнаночной стороной вверх, но можно и лицевой), хорошо разравниваем, насколько это возможно.

 

И начинаем наклеивать ленту по швам соответствующей детали брюк.

 

Там, где есть изгибы, желательно рвать ленту на короткие кусочки и наклеивать их вокруг изогнутых швов. Маленькие кусочки облегчают работу по кривым. Там, где нет кривых, можно использовать более длинные кусочки ленты. Далее постепенно заклеиваем всё пространство брючины.

 

Отмечаем карманы, манжеты или другие детали. Затем аккуратно снимаем ленту, как одно целое, и переносим на бумагу или кальку. Добавляем припуски на швы.

 

Проделываем то же самое с задней брючиной. Поскольку задняя часть брюк шире передней, то придётся немного заворачивать ленту вниз, к передней половинке, чтобы протянуть её от шва к шву, заполните так же, как вы делали спереди.

 

Далее тоже самое проделаем с поясом, кокеткой и прочими деталями.

 

Таким же образом можно сделать выкройку любой вещи, например блузки.

 
 
 
 
 

И вот у вас уже есть точная выкройка вашей любимой вещи!

Рубрики:  полезные советы

Без заголовка

Суббота, 28 Сентября 2019 г. 17:26 + в цитатник

Творожный пирог со смородиной: нежная начинка будто тает во рту

 



 

 


Понадобится:

Для теста: 
  • 80 г муки,
  • 120 г сливочного масла,
  • 90 г сахара,
  • 1 яйцо,
  • 2 ч. ложки разрыхлителя,
  • 300 г черной смородины. 
Для начинки:
 
 

  • 500 г творога,
  • 4 ст. ложки сметаны,
  • 200 г сахара,
  • 2 яйца,
  • 1/4 ч. ложка ванилина. 


Приготовление:

  1. Сливочное масло заранее выложить из холодильника и нарезать мелкими кубиками. Для теста соединить муку с разрыхлителем и кусочками размягченного масла. Перемешать все вместе до состояния крошки. Затем добавить сахар, яйцо, замесить тесто, скатать в шар и убрать на 30 минут в холодильник. 
  2. Ягоды аккуратно промыть в проточной воде, выложить в дуршлаг, дать стечь воде. 
  3. Яйца разбить в отдельную посуду, отделив желтки от белков. Для начинки соединить желтки, сахар, творог, сметану и ванилин. Перемешать и взбить миксером. Белки взбить отдельно и аккуратно ввести в творожную массу. 
  4. Выложить тесто в форму, разровнять и выпекать в духовке 10 минут при +180°С. Затем выложить на основу начинку, а сверху распределить ягоды. Выпекать в духовке еще 35 минут.



Источник: https://7dach.ru/recepty/lublu_gotovit/tvorozhnyy-...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Нам нужно:


Для теста:
 

  • Черёмуха — 230 г (примерно чуть больше стакана чистых ягод)
  • Мука пшеничная — 250 г 
  • Яйца — 3 шт.
  • Кефир — 500 мл
  • Масло сливочное — 40-50 г
  • Сахар — 110-130 г
  • Разрыхлитель для теста — 1 ч. ложка (иногда с верхом)
  • Соль — одна щепотка


Что нужно...
Что нужно...

Для начинки:
 

  • Сметана жирная (желательно больше 25%-30%) — 400-500 г 
  • Сахар — 150 г (чуть больше половины стакана)
  • Вишня свежая — 2-3 стакана (косточки удалить)
  • Какао порошок — 3 ст. ложки
  • Ванильный сахар — 1 пакетик


 

Готовим:

 
Всё очень просто и быстро :) Сначала сделаем начинку.
Берём сметану и сахар (лучше конечно же сахарная пудра, так как быстрее растворится), пакетик ванильного сахара, какао. Берём миску и взбиваем сметану с сахаром (пудрой), ванильным сахаром, какао порошком и убираем в холодильник. 
Кстати, если не хотите слишком жирный крем — возьмите нежирную сметану и на эту пропорцию добавьте 2 столовые ложки с лёгкой горкой крахмала, всё снова хорошо взбейте и уберите в холодильник, через полчаса крем загустеет (он будет нежный, без какого-либо привкуса!) Так же делать можно, когда кажется, что крем жидковат...

Далее, берём кисти черёмухи и отрываем от них ягодки, моем их. И тут в приготовлении есть два варианта...(на случай, если нет на даче или дома мясорубки). Два пути. Один — это перемолоть ягоды в блендере, затем положить всё в кастрюльку, добавить водички около 50 мл (стопка) и всё довести до кипения, варить минут 10-15, затем процедить всё через дуршлаг и получившийся сок добавить в тесто. Тесто примет красивый черёмуховый оттенок и слегка фиолетовый цвет, также вкус и характерную и любимую терпкость черёмухи...
Либо второй вариант: всё перемолоть через мясорубку, обязательно пропустив всё раза в три-четыре, и эту массу добавить в тесто. Получается очень вкусно, тесто будет с красивым оттенком, вкусом и терпкостью ягод черёмухи и ещё с лёгким вкусом «Амаретто», это благодаря измельченным косточкам черёмухи (кстати, они совсем не чувствуются при еде, ничего нигде не хрустит :) )...  

Я делал в этот раз второй вариант (но и первый вариант, уверяю Вас, ничем не хуже)...

Тесто получится приятного,лилового оттенка :)
Тесто получится приятного лилового оттенка :) 

Итак, самое «сложное» готово, теперь приступаем к тесту...
Вновь берём глубокую миску и смешиваем яйца с половиной сахара добела. К яйцам с сахаром добавьте пропущенную через мясорубку черемуху (либо сок), муку (просейте через сито), кефир и разрыхлитель. И всё хорошо перемешайте (если вы используете сок черёмухи, то добавить ещё одно яйцо, около 70 граммов муки и разрыхлитель пол чайной ложки).

Готовый корж...
Готовый корж...

Заранее разогрейте духовку до 180 градусов. Форму смажьте маслом и припудрите манкой. Тесто выливаем в форму и ставим в духовку на 40-50 минут, проверяем готовность шпажкой, и если пружинит центр, значит, всё готово :) ...

Пусть остынет и собираем наш ароматный пирог...:)
Пусть остынет, и собираем наш ароматный пирог...:) 

Достаём корж из духовки и даём полностью остыть. Пока он остывает, удаляем косточки из вишни. Ну вот последние, так сказать, штрихи:) ...

Разрезаем корж по горизонтали...
Разрезаем корж по горизонтали...

Выберете глазами середину и разрежьте корж по горизонтали, у вас получится два ароматных коржа, а какой цвет Вам откроется — все оттенки лилового, черёмуховый цвет:).

Промазать первый корж кремом и выложить сверху вишню...
Промазать первый корж кремом и выложить сверху вишню...

Промазываем первый корж половиной крема и выкладываем половину ягод вишни, накрываем всё вторым коржом и промазываем второй половиной крема, выкладываем сверху остальную половину вишни :)...

Промазать второй корж кремом,сверху выложить остальные ягоды,нечего если будут лёгкие потёки от вишни,когда крем постоит их не будет видно...:)
Промазать второй корж кремом, сверху выложить остальные ягоды, ничего, если будут лёгкие подтёки от вишни, когда крем постоит — их не будет видно...:) 

Дайте постоять всей красоте в холодильнике хотя бы часик (поверьте, это сложно сделать:) ).

Постояв он пропитается ароматами и вкусами от которых Вы полюбите все оттенки "Черёмухового " ... :)

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Четверг, 26 Сентября 2019 г. 08:02 + в цитатник

Шарлотка с капустой на кефире. Пышная и вкусная. Любимый рецепт

Шарлотку я готовлю не только с яблоками, но и с капустой. Это несладкий вариант пирога. Очень вкусно получается: пышная, нежная, ароматная - ну невозможно устоять! Обязательно попробуйте, вам понравится!

 

Ингредиенты для пирога:

капуста
морковь
кефир
мука
майонез или сметана
яйца
соль
сода
растительное масло

 

Приготовим сначала начинку для шарлотки. На сковороде на растительном масле обжариваем 500 гр капусты и одну морковь. Солим, перчим по вкусу.

Как только овощи станут мягкими - начинка готова. Слегка сбрызгиваем ее лимонным соком и немного остужаем.

Теперь займемся приготовлением теста. В миске смешиваем 3 яйца, 150 мл кефира, 100 гр майонеза (либо сметаны, но с майонезом вкуснее). Также добавляем пол чайной ложки соды и соль по вкусу.

И последний ингредиент теста - это мука. Ее рекомендую просеять, тогда шарлотка получится пышнее. Муки понадобится примерно 200 гр, тесто по густоте должно получиться как на оладьи.

Теперь берем форму для выпечки, смазываем ее растительным маслом. Выкладываем сначала 1/3 теста, затем капустную начинку, и заливаем оставшимся тестом.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до золотистости. Приятного аппетита, дорогие друзья!

Рубрики:  рецепты

рецепт

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 16:06 + в цитатник
Рубрики:  рецепты

рецепт

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 15:48 + в цитатник
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 15 Сентября 2019 г. 13:57 + в цитатник

Творожные булочки "Косички", в восторге будет вся семья

Без преувеличения - рецепт божественный и очень простой! Пока я готовила мои домашние всё сразу съели, пришлось готовить вторую партию. Из сдобных булочек эти, на мой взгляд, самые потрясающие и вкусные!

 
Кому понравится рецепт и кто захочет тоже порадовать своих близких этим шедевром - поставьте, пожалуйста, лайк! Для меня - это отличный стимул стараться для вас! И знать, что мои рецепты кому-то интересны и полезны!

Кто приготовит - не поленитесь и поделитесь впечатлениями в комментариях! Всех люблю!
 

Ход приготовления:

- Для начала просеиваем муку и разрыхлитель!
- Белок растираем с сахаром и добавляем тёпленькое молоко, а также растопленное сливочное масло и творог. Мешаем до однородности.
- Теперь соединяем эту смесь с мукой, формируем тесто.
- Разделяем тесто на 6 равных частей. Затем каждую разделяем ещё на 3 равных части.
- Присыпаем рабочую поверхность мукой, раскатываем полосочки по 20 см. Соединяем эти три полосочки в одной точке с одной стороны и плетём традиционную обычную косичку!

 

- Желток смешиваем с 1 столовой ложкой молока и смазываем наши косички для красивого глянцевого блеска.
- Посыпаем наши булочки кунжутом и маком - на ваше усмотрение.
- Даём полежать косичкам примерно 10 минут, они чуть набухнут.
- Теперь выпекаем булочки в течение 20 минут при температуре 200 или 180 градусов, в зависимости от особенностей вашего духового шкафа!

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 15 Сентября 2019 г. 13:17 + в цитатник

ЗАКВАСКА ДЛЯ ХЛЕБА БЕЗ ДРОЖЖЕЙ!

 

Сегодняшний рецепт будет полезен тем, кто печет хлеб самостоятельно в домашних условиях. Приготовить закваску для хлеба без дрожжей довольно просто. Вам понадобится немного терпения, минимум усилий и продуктов. Главное, придерживайтесь некоторых правил. Все у вас получится!

Время приготовления 7 дней

Калорийность 163 ккал/100 г

Ингредиенты (5 порций)

· вода – 250 мл;

· мука – 250 мл

Подготавливаем ингредиенты

В заранее подготовленную банку (чистую и высушенную) бросаем пшеничную муку (100 г). Наливаем воды (100 мл). Старательно перемешиваем вилкой.

Консистенция должна получиться вязкой и однородной.

Накрываем полотенцем.

Крышкой накрывать нельзя. Закваска должна дышать.

Ставим банку в теплое, сухое и темное место. Оставляем на двое суток. В течение этого времени пару раз следует перемешать смесь.

Появившиеся на поверхности пузырьки – признак того, что процесс брожения уже запущен.

Через два дня вынимаем большую часть закваски из банки и выбрасываем. Нам нужно оставить только 30 г.

К этим 30 граммам добавляем муки (50 г) и воды (50 мл). Перемешиваем содержимое. Возвращаем в теплое, темное место еще на одни сутки.

За это время закваска заметно увеличится в размере и начнет сильно пузыриться.

Еще раз подкормим закваску, добавив муки (50 г) и воды (50 мл). Снова ставим в теплое место.

Подкармливать таким образом понадобится еще 2-3 раза. Через 7 дней закваску можно использовать.

Консистенция напоминает густую сметану. Обратите внимание на запах. Готовая закваска не должна пахнуть плесенью. Запах должен быть умеренным, кисленьким.

Полезные советы

1. Таким же образом можно приготовить закваску из ржаной муки. Готова она будет уже на 5-й день.

2. Важно соблюдать температурный режим. Идеальная температура 25-30 градусов.

3. Если замешать закваску жидкой консистенции, словно кефир, она будет голодать и расслаиваться. Слишком густая хорошо не проквасится.

4. Используемая мука должна быть свежей (не больше 2-х месяцев с даты выпуска).

5. Крупный помол муки не подходит.

6. Муку нужно просеять перед использованием.

7. Воду берите очищенную, без хлорки.

8. Банку закрывайте марлей, сложенной в два слоя. Никаких полиэтиленовых крышек!

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 15 Сентября 2019 г. 08:56 + в цитатник

ивермектин, стромектол - демодекс?

Рубрики:  гельминтоз

Без заголовка

Среда, 11 Сентября 2019 г. 16:34 + в цитатник

 

https://zen.yandex.ru/media/povarenok.ru/tort-prostoi-5d0fb8baa692c900afdbb00b

https://zen.yandex.ru/media/desperatehousewife/pirogkapustnik--nejnaia-domashniaia-vypechka-5d4343bd9c944600ad15acc8

Фотография из статьи от 07.05.2019 г. Экспресс-пирог на сковороде за 15 минут. Ссылку на подборку простых рецептов домашних пирогов от канала "Просто с Марией" оставлю в конце публикации.
Фотография из статьи от 07.05.2019 г. Экспресс-пирог на сковороде за 15 минут. Ссылку на подборку простых рецептов домашних пирогов от канала "Просто с Марией" оставлю в конце публикации.

Сегодня я хочу поделиться с вами простым рецептом пирога-капустника, который покорит вас своим нежным вкусом и неповторимым ароматом.

 

 

Итак, для приготовления нам понадобится:

 

 

Для теста -

Сметана - 100 г
Кефир - 200 мл
Куриное яйцо - 3 шт.
Мука - 250 г
Пищевая сода - 0,5 ч. ложки
Соль - по вкусу
 
Для начинки -
Капуста белокочанная - 300 г
Куриные яйца - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Соль, чёрный перец - по вкусу
Семена кунжута - 1/3 ч. ложки
Растительное масло - для смазывания формы и обжаривания лука

 

 
Не забудьте подписаться на канал "Просто с Марией" - впереди много нового и интересного!
Не забудьте подписаться на канал "Просто с Марией" - впереди много нового и интересного!

Приступаем к приготовлению:

 

 

Начинаем с подготовки начинки.

Шинкуем капусту и слегка мнём её руками, добавив небольшое количество соли.

 

 

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла.

 

 

Отварные яйца нарезаем мелким кубиком и кладём их к капусте вместе с обжаренным луком. Добавляем соль, чёрный перец. Перемешиваем.

 

 

Делаем тесто.

Выливаем кефир в небольшую ёмкость и добавляем к нему соду. Перемешиваем и оставляем на пять минут.

 

 

Тем временем взбиваем яйца с солью и сметаной.

 

Соединяем яично-сметанную смесь с кефиром и кладём просеянную муку.

Перемешиваем все ингредиенты до однородной консистенции с помощью миксера.

 

 
По консистенции тесто должно получиться чуть жиже, чем на оладьи.
По консистенции тесто должно получиться чуть жиже, чем на оладьи.

 

Собираем пирог.

В смазанную растительным маслом форму выкладываем половину теста и равномерно распределяем начинку, немного отступая от края формы. По желанию добавляем небольшое количество зелени.

 

 
Диаметр данной формы - 26 см, дно - 24 см, высота - 7 см.
Диаметр данной формы - 26 см, дно - 24 см, высота - 7 см.

Заливаем наш будущий пирог второй половиной теста, разравниваем поверхность лопаткой и посыпаем кунжутом.

 

 

Отправляем форму в духовой шкаф, разогретый до 170-180 градусов, на 40-45 минут до появления золотистой корочки.

 

 

По истечении этого времени осторожно достаём форму, даём пирогу немного остыть и выкладываем его на блюдо.

 

 

Нарезаем на порционные кусочки и приступаем к дегустации.

 

 
 Приятного аппетита!
Приятного аппетита!

Самый вкусный медовик без раскатки коржей. Находка для хозяйки

Самый вкусный медовик. Готовить всем! не пожалеете!

Лайки и репосты приветствуются - пусть этот рецепт увидит как можно больше людей! А кому понравился канал - подписывайтесь и оставайтесь с нами! Читать до конца - чтобы ничего не упустить!

 

Но этот торт опасен. Кушая его можно прикусить щёку или язык от вкусноты! Готовится недолго и несложно, а получается шикарный десерт. И по карману не бьёт. Все ингредиенты доступны и найдутся у каждой хозяйки!

Для теста нам нужно:
1) сливочное масло - 145 гр
2) мёд - 2 или 3 столовых ложки
3) сахар - 190 гр
4) мука - 295 гр
5) яйца -2 шт
6)сода - 1 чайная ложка

Для крема:
1) сметана- 370 гр
2)Варёная сгущёнка - 200 или 250 гр


Как приготовить?

1 шаг.
Смешиваем сахар, масло сливочное и мёд. Ставим на плиту и ждём появления пузырьков, сразу после этого добавляем соду по рецепту. Снимаем с огня и добавляем яйца, муку и замешиваем тесто.
2 шаг.
Тесто делим на 2 равных части. Распределяем тонким слоем лопаткой по противню. Ну или чистыми мокрыми руками - чуть быстрее этот процесс. У меня размер формы (25*30 см).
3 шаг.
Выпекаем корж в духовке при температуре до 200 градусов - 10 минут. Учитывайте индивидуальные особенности своего духового шкафа!
4 шаг.
Даём коржам остыть, обрезаем неровности краёв, разрезаем каждый корж пополам. Получится 4 коржа!
5 шаг.
Смешиваем сгущёнку и сметану - смазываем каждый слой.

 

6 шаг.
Даём торту пропитаться в холоде в течение хотя бы 1 часа!
 

Вкусный ароматный медовый пирог на кефире. 3 минуты на приготовление теста и 30 минут на выпечку

Здравствуйте! Сегодня я готовлю медовый пирог на кефире... Я уже выкладывала несколько рецептов сладких пирогов на кефире на своём канале, которые я отношу к категории бюджетных и "легко-приготовляемых". Были пироги с ягодами, с вареньем, на рассоле — в этот раз решила приготовить пирог с медком... Конечно, мёд в наше время недешевый продукт, тем не менее, пирог легко готовится, получается невероятно ароматным, и очень-очень пышным и мягким! И, если заранее подготовить все ингредиенты (чтобы все было под рукой), тогда тесто можно приготовить за 3 минуты...

 

Для приготовления такого пирога я беру:

2 куриных яйца
100 грамм сахара
Две большие столовые ложки меда — это если мёд густой, жидкого меда уйдёт грамм 120-150
Где-то полстакана кефира (120-130 г)
Чайная ложка соды
И, 200 грамм муки

С чего начинаем... В миску разбиваем яйца, добавляем сахар, и миксером хорошо взбиваем. Нет миксера, значит процедуру взбивания производим венчиком — получится все же то же самое, только потребуется чуть больше времени.

 

Затем вливаем кефир, кладём мёд, соду, снова работаем миксером.

 

Добавляем последний ингредиент — муку. И опять же взбиваем миксером.

 

Форму для выпекания берём абсолютно любую, и смазываем сливочным маслом. Заливаем тесто. У меня неразъемная керамическая квадратная форма размером 23 на 23 см.

 

Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов, полчаса — не больше. За это время пирог пропечется идеально.

 
Вот такой пирог-красавец получается!
Вот такой пирог-красавец получается!

Остывший пирог можно посыпать сахарной пудрой, полить помадкой или растопленным шоколадом...

 

Стёпка- растрепка. Вкусно, легко и быстро. Я всегда делала без меда. Все ингредиенты по 1:

1 яйцо, 1 стакан кефира, 1 чайная ложка соды, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.

Попробую сделать с медом

Самый простой и самый вкусный кучерявый пирог с вареньем на скорую руку
вкусный кучерявый пирог с вареньем на скорую руку/sgushhenka.ru/wp-content/uploads/2019/07/kucheryavyj-pirog-s-varenem-14-120x80.jpg" target="_blank">https://sgushhenka.ru/wp-content/uploads/2019/07/k...-pirog-s-varenem-14-120x80.jpg 120w, https://sgushhenka.ru/wp-content/uploads/2019/07/k...pirog-s-varenem-14-450x298.jpg 450w, https://sgushhenka.ru/wp-content/uploads/2019/07/k...pirog-s-varenem-14-768x508.jpg 768w" width="1000" />

Предлагаю приготовить самый простой и самый вкусный кучерявый пирог с вареньем на скорую руку. Его называют еще тертым пирогом. Этот рецепт всегда выручит в случае неожиданного прихода гостей или когда захочется быстро и без хлопот приготовить что-то вкусненькое и сладенькое. Тем более что готовится он из самых простых и доступных продуктов.

Варенье нужно брать густое, можно даже джем, чтобы оно не растекалось. Я брала сливовое варенье, оно идеально сочетается со сладким песочным тестом, придавая выпечке легкую кислинку. Еще хорошо подойдет вишневое варенье.

 

Ингредиенты:

  • мука — 1,5-2 ст.;
  • варенье — 1 ст;
  • сахарный песок — 100 г;
  • сливочное масло — 100 г;
  • ванилин — щепотка;
  • разрыхлитель теста — щепотка;
  • яйцо — 1 шт.

 

 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Вторник, 10 Сентября 2019 г. 18:03 + в цитатник
 

Многие из нас любят квашеную капусту и соленые огурцы. Но как обидно, когда тратишь время, стараешься, а в результате получаешь некачественный продукт. В чем же причины подобных неудач?

 

Об этом рассказывает Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП "Институт плодоводства" НАН Беларуси. 

Почему квашеная капуста мягкая?

Квашеная капуста получается мягкой прежде всего в теплое время года. Причинами ее размягчения могут быть также:

  • использование для квашения кочанов ранних сортов;
  • использование подмороженных или перенасыщенных удобрениями кочанов;
  • очень высокая температура брожения;
  • слишком низкая концентрация соли;
  • недостаточное удаление воздуха из шинкованной капусты.

По окраске, вкусу и запаху такая капуста почти не отличается от нормального продукта и вполне пригодна в пищу.

Почему квашеная капуста слизкая?

Ослизнение квашеной капусты происходит обычно в верхних слоях из-за излишка воздуха. В результате активизируются мицелиальные дрожжи, образуя плотный серо-белый или кремовый слизкий налет. Наличие этих дрожжевых клеток желательно только на начальной стадии квашения капусты и лишь в незначительном количестве. Если же допустить их массовое размножение, капуста становится осклизлой, и в ней возникают прекрасные условия для развития гнилостных бактерий. В итоге капуста портится.

Лучший способ предотвратить ослизнение — не допускать соприкосновения поверхности капусты с воздухом, следить, чтобы она всегда была покрыта рассолом.

 
 
 

Почему квашеная капуста горькая?

Связано это со слишком низкой температурой брожения, например, при переработке замороженных кочанов. Оптимальная температура брожения – 18-20°C! Горький вкус продукту также может придать соль, если в ее составе есть соли магния, и условия выращивания капусты: почва, удобрения.

 

 

Почему квашеная капуста "крашеная"?

Нежелательное окрашивание квашеной капусты часто связано с размножением многих микроорганизмов. Происходит это, как правило, после расфасовки капусты из бочек в другую тару, применяемую для хранения готового продукта. Например, зеленый цвет свидетельствует об избытке воздуха, что легко предотвратить, хорошо спрессовав капусту. Покраснение может возникнуть из-за высокой концентрации соли, плохо вымытых бродильных емкостей, добавления старого капустного рассола. Чернеет же капуста от соприкосновения с металлическими частями бродильных чанов.

Почему квашеная капуста кислая?

В начале брожения в капусте среди прочих микроорганизмов содержатся и маслянокислые бактерии. При правильном процессе брожения они почти не развиваются. Если же образование молочной кислоты идет медленно (в основном, это происходит при превышении нужной температуры), возникают благоприятные условия для развития маслянокислого брожения. Образование большого количества масляной кислоты приводит к резкому и неприятному запаху продукта, дает острый и прогорклый вкус.

Почему соленые огурцы получаются пустые?

Дело в том, что при понижении концентрации рассола и повышении температуры хранения начинают действовать газообразующие микроорганизмы. Они не только растворяют сердцевину, особенно при использовании перезревших или хранящихся более суток огурцов, но и вызывают их вздутие. Поэтому огурцы перед засолкой лучше накалывать. Отрицательно влияет также добавление сахара. Кроме того, огурцы могут быть пустыми изначально.

 

 

Почему соленые огурцы получаются мягкими?

Размягчение соленых огурцов вызывают многие бактерии, дрожжи, а также плесневые грибы, образующие на поверхности рассола белую пленку. Огурцы становятся дряблыми, кожица их легко растирается пальцами. В дальнейшем плоды полностью разлагаются, выделяя сероводород. Причинами, способствующими развитию плесени, может быть плохая мойка плодов, тары и оборудования. Повышенные концентрации соли и молочной кислоты задерживают развитие плесени, но вкус огурцов при этом ухудшается.

Наиболее эффективные средства предупреждения образования плесени – изоляция продукции от контакта с воздухом, периодический осмотр хранящихся огурцов и удаление плесени с поверхности рассола. Можно использовать консервирующие средства: сорбиновую кислоту, горчичный порошок или масло, листья винограда, смородины, дуба, хрена, укропа и др.

Другая причина, вызывающая размягчение – повышенная активность пектолитических ферментов, которые обнаружены в цветках огурцов, особенно в завязи, и на самих огурцах. В условиях молочнокислого брожения они долго сохраняют свою активность, поэтому при подготовке к переработке огурцы нужно очень хорошо мыть, меняя воду. Затем ополоснуть в проточной воде, удаляя остатки цветков.

А я солю огурчики по-своему и очень просто. Для начала вымачиваю их в обычной чистой воде с часок-другой, затем укладываю вокруг банки, перевернутой в дуршлаге, под которым кипят в воде крышки. Таким образом, огурцы тоже "стерилизуются" на пару вместе с крышкой. После этого укладываю их поплотнее в банку со специями и заливаю кипящим рассолом. Мои огурчики всегда получаются крепкими и хрустящими, и ни одна банка не взрывается! (Александра Кузнецова)

 

Теперь вы знаете главные причины неудачного исхода домашнего консервирования. Согласитесь – устранив их, вы будете квасить капусту и солить огурцы без всяких опасений, что заготовки испортятся, и зимой содержимое заветных банок придется выбросить.

 
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Вторник, 10 Сентября 2019 г. 17:05 + в цитатник

https://zen.yandex.ru/doctormazitova

▫️Исходное положение: лёжа на спине.

▫️Одной стопой упираемся в стену. ▫️Отталкиваемся стопой от стены и вытягиваемся макушкой и затылком от стены.

▫️Вторую ногу согнуть.

▫️Прокрутить бедро изнутри кнаружи, выпрямить.

▫️Стопа на себя.

▫️Крестец на полу. Проверьте этот момент обязательно.⠀

❗️Угол между телом и ногой будет у каждого свой. В более ранних публикациях есть пост про тестирование тазобедренных суставов. Посмотрите, это полезно и интересно.⠀

▫️Далее, ногой уходим в сторону, на стену.

▫️И теперь самая важная работа - внутренняя (внешне ничего не происходит). Стопой, отталкиваясь от стены, вращаем таз от стены в пол.⠀

Постепенно, вы сможете больше потянуть ногу на себя или отодвинуться от стены и опустить ее ниже.⠀

❗️Базовые условия сохраняем: все тело ровно на полу.⠀

▪️Работаем? 1-5 минут. Именно работаем, а не лежим. Когда закончатся силы выполнять качественно и начнёт страдать техника, заканчиваем упражнения.⠀

Что вам интересно по теме тазобедренных суставов

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Вторник, 10 Сентября 2019 г. 17:03 + в цитатник

Швейные лайфхаки: две картонки, без которых я не принимаюсь за дело

Люблю лайфхаки, которые облегчают мне жизнь! Вот уже несколько лет пользуюсь такими штуками из картона. Сделать их своими руками проще простого, зато в дальнейшем они сэкономят вам драгоценное время.

 

1. Трафарет для припусков

С помощью этой картонки легко и ровно можно добавить припуски к выкройке. Не надо вымерять 1 см линейкой по сто раз, просто приложил шаблон- обвел, приложил к другому месту - обвел.

3 см обычно использую для низа изделий, кулисок, планок,
2 см для низа рукавов
1 см по боковым, плечевым срезам и т.д.
 

2. Шаблон для заутюжки

Заутюжить припуск, планку аккуратно и ровно мне помогает эта картонка. На ней начерчены полоски шириной 1 см. Шаблон очень удобен в использовании: заворачиваем на него ткань по нужной линии и заутюживаем.

Для изготовления этого шаблона нужен тонкий картон, чтобы при заутюжке не добавить лишние мм.
 

Попробуйте, может и вам приглянутся такие лайфхаки.

Рубрики:  полезные советы

Без заголовка

Понедельник, 09 Сентября 2019 г. 06:56 + в цитатник
 
 
https://vypechka-online.ru/nachinki-dlya-vypechki/shtrejzel-posypka-bulochi-pirogi/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
 
https://zen.yandex.ru/media/cookpad.com/prigotovili-50-shtuk-i-vse-ravno-malo-babushkiny-bulochki-samye-vkusnye-5d70ac79febcd400adcc75e0
 

Очень простое печенье, которое за обе щеки уплетают даже те, кто не любит творог. Готовлю его 5 минут(плюс время на выпечку)

Люблю творожную выпечку, а вот мои дети не очень. Но эти печенюшки они уплетают наравне со мной. В чем секрет? Не знаю... Но предлагаю и вам попробовать приготовить, тем более, что готовится печенье очень быстро, на смешивание всех ингредиентов и на формирование тратится 5-7 минут. Буду рада, если вам понравится)

 
Фото автора
Фото автора

Ингредиенты:

творог 110г (у меня 5% жирности),

яйцо 1 шт.,

сливочное масло 30г,

сахар 4 ст.л. (можно больше, если любите более сладкую выпечку),

130 г муки,

разрыхлитель-1 ч.л.,

вяленая вишня-80 г ,

щепотка соли, ваниль.

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Способ приготовления:

В миску разбиваем яйцо, к нему добавляем сахар, щепотку соли, перемешиваем. Взбивать ничего не нужно, просто слегка перемешать.

 
Фото автора
Фото автора

Выкладываем в миску размягченное сливочное масло, вновь перемешиваем, добавляем творог и ваниль. Перемешиваем.

 
Фото автора
Фото автора

Выкладываем вяленую вишню, можно добавить орехи, сухофрукты на ваш выбор.

 
Фото автора
Фото автора

Добавляем разрыхлитель и муку. Тесто должно получиться мягкое и чуть липковатое. Влажными руками скатываем небольшие шарики, формируем печенюшки, выкладываем их на застеленный пергаментом для выпечки противень и слегка прижимаем пальцами.

 
Фото автора
Фото автора

Отправляем выпекаться в разогретую до 180° духовку до легкого зарумянивания (примерно 15-20 минут). Не пересушите!

 
Фото автора
Фото автора

Печенье получается нежное, рассыпчатое, мягкое.

 
Фото автора

Яблочный пирог на сметане: готовится легко, и вкуснее шарлотки получается

Сезон яблок открыли с Яблочного Спаса, поэтому дома теперь аппетитно пахнет и вареньем, и шарлотками. А сегодня вот решили испечь яблочный пирог на сметане - стакан объемом 300 грамм давно уже в холодильнике стоит, завис без дела.

Получается такой бисквит очень ароматным, сладким, готовится легко, еще и вкуснее шарлотки нам кажется. Конечно - помимо долек яблок, мы в начинку еще и изюм добавляем. Можно бы и орехи насыпать, но я считаю - ни к чему это баловство. Да даже и без изюма пирог вкусным остается, и очень быстро съедается.

 

Что нужно для теста:

  • 3 яйца;
  • 1 стакан сахара (да, мы сладкоежки, вы можете уменьшить количество наполовину);
  • 1,5 стакана муки;
  • 300 г сметаны (это как раз большой стакан);
  • 50 г сливочного размягченного масла;
  • 1 ч.л. разрыхлителя для пышности.

Для начинки надо приготовить:

  • 400-500 г кислых яблок;
  • половину стакана изюма (но можно и без него).
 

Изюм на 10 минут надо залить кипятком, потом обсушить - так он мягким будет.

Яблоки (у нас сада, от соседей, кисловатые) нужно нарезать на дольки, семечки - выбрасываем, кожуру - оставляем.

Как делать яблочный пирог на сметане.

1. Смешать миксером 3 яйца и сахар.

 

2. Влить подтаявшее масло, можно его немного подогреть, снова взбить.

3. Вылить сметану в миску, перемешать.

4. Муку соединить с разрыхлителем, высыпать к смеси.

 

5. Замесить не слишком густое тесто.

 

6. Смазать форму маслом (можно пергаментом застелить), вылить половину теста.

7. Поверх разложить яблоки, затем - изюм.

 

8. Сверху залить снова тестом, поставить в духовку.

 

9. Установить 180 градусов, время выпекания - около 40-50 минут, зависит от размера формы и толщины пирога. Я час выпекала.

Вот такой пирог у нас получился, на сметане, с яблоками и изюмом.

 

Пышный, ароматный, сладкий, вкусный, большой. Хватит и на семью, и на гостей.

 

Разрезать его лучше, когда остынет, 

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 04 Сентября 2019 г. 05:53 + в цитатник

Пироги с капустой и яйцами из муки грубого помола

Капустные пироги пекут многие. И у нас в семье их любят, их легко испечь, начинка в них простая, а накормить такими пирогами можно всю семью и вкусно, и сытно.

Подать к столу, за котором соберется вся семья, их можно и в качестве закуски, и как основное блюдо. К начинке из капусты я часто добавляю яйца, грибы и зелень.

Пироги с капустой/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/03556b.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/03556b.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/03556b.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/03556b.jpg 1200w" title="Пироги с капустой" />
Пироги с капустой
 
 


Пироги c капустой у нас на столе — частые гости, их мы любим, поэтому пеку постоянно эти простые, но довольно вкусные пироги.

В этот раз я испекла не совсем обычные пироги, пироги из муки грубого помола с добавлением в тесто пюре из сырого кабачка. Эксперименты я люблю!

Мука для пирогов/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/7ec18c.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/7ec18c.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/7ec18c.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/7ec18c.jpg 1200w" title="Мука для пирогов" />
Мука для пирогов

Ну, как говорится, «глаза боятся, а руки делают» — вот и я делала руками, но все-таки побаивалась, что не получатся у меня хорошие пироги. Но я ошиблась, пироги получились вкусными!

 
 

Ингредиенты 

Для теста:
  • Мука грубого помола — 600-800 г
  • Дрожжи — 20-25 г
  • Молоко  — 250-300 мл
  • Пюре из кабачка — 2/3 стакана 
  • Яйца — 2 шт.
  • Сметана — 4 ст. ложки
  • Соль — по вкусу
  • Сахарный песок — по вкусу 

Для начинки:
  • Капуста, тушенная с морковью и луком 
  • Яйца вареные — 3 шт.

Приготовление

Разводим в теплом молоке дрожжи, добавляем немного сахарного песка и муки, даем постоять 15-20 минут.

Затем добавляем все остальные ингредиенты, в том числе и пюре из сырого кабачка. Я взяла чуть меньше стакана кабачкового пюре.

Кабачок пропускаем через блендер/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/ed69ee.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/ed69ee.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/ed69ee.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/ed69ee.jpg 1200w" title="Кабачок пропускаем через блендер" />
Кабачок пропускаем через блендер

Перемешиваем все ингредиенты и оставляем тесто, чтобы оно поднялось.

Тесто для пирогов с пюре из кабачка/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/966da7.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/966da7.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/966da7.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/966da7.jpg 1200w" title="Тесто для пирогов с пюре из кабачка" />
Тесто для пирогов с пюре из кабачка

Добавляем муку/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/c60530.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/c60530.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/c60530.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/c60530.jpg 1200w" title="Добавляем муку" />
Добавляем муку

Тесто для пирогов/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/0ad45e.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/0ad45e.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/0ad45e.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/0ad45e.jpg 1200w" title="Тесто для пирогов" />
Тесто для пирогов

Тесто из муки грубого помола/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/012def.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/012def.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/012def.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/012def.jpg 1200w" title="Тесто из муки грубого помола" />
Тесто из муки грубого помола

В это время жарим на растительном масле капусту с морковью и репчатым луком.

Варим для начинки яйца, остужаем капусту и вареные яйца. Добавляем к капусте порезанные вареные яйца.

Капуста с яйцом для начинки/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/6da0d6.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/6da0d6.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/6da0d6.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/6da0d6.jpg 1200w" title="Капуста с яйцом для начинки" />
Капуста с яйцом для начинки

Из теста делаем небольшие лепешки, кладем начинку и формируем пироги, смазываем верх пирогов сырым яйцом.

Формируем для пирогов лепешки/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/b73fbf.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/b73fbf.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/b73fbf.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/b73fbf.jpg 1200w" title="Формируем для пирогов лепешки" />
Формируем для пирогов лепешки

Смазываем пироги сырым яйцом/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/a48d31.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/a48d31.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/a48d31.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/a48d31.jpg 1200w" title="Смазываем пироги сырым яйцом" />
Смазываем пироги сырым яйцом

Выпекаем в разогретой духовке 20-25 минут.

Выпекаем в духовке пироги/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/e60591.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/e60591.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/e60591.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/e60591.jpg 1200w" title="Выпекаем в духовке пироги" />
Выпекаем в духовке пироги

Пироги с капустой вкусные и сытные как в горячем, так и холодном виде. Кабачок тесто делает более мягким, а вкус кабачка не ощущается.

Пироги с капустой/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/70b05c.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/70b05c.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/70b05c.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/70b05c.jpg 1200w" title="Пироги с капустой" />
Пироги с капустой

С капустой пироги/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/d2cdb8.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/d2cdb8.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/d2cdb8.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/d2cdb8.jpg 1200w" title="С капустой пироги" />
С капустой пироги

Пироги с капустой/img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/14b2c2.jpg" target="_blank">https://img.7dach.ru/image/600/44/99/36/2019/08/26/14b2c2.jpg 600w, https://img.7dach.ru/image/900/44/99/36/2019/08/26/14b2c2.jpg 900w, https://img.7dach.ru/image/1200/44/99/36/2019/08/26/14b2c2.jpg 1200w" title="Пироги с капустой" />
Пироги с капустой



Источник: https://7dach.ru/recepty/28101959rkfdf/pirogi-s-ka...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 
 
 
14 августа
23 тыс. дочитываний
40 сек.
25 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
23 тыс. дочитываний, 94%. Пользователи, дочитавшие до конца.
40 сек. Среднее время дочитывания публикации.

Наливное тесто "Пятиминутка" на кефире. Для любых пирогов и пиццы

Друзья, сегодня я хочу поделиться с вами классным рецептом наливного теста на кефире. Оно очень просто и быстро делается, его сразу же можно использовать для приготовления любых пирогов или пиццы. Поэтому тесто и называется "Пятиминутка". Еще мне нравится то, что оно без масла, так что берите на заметку рецепт!

 

Какие ингредиенты понадобятся:

кефир
мука
сода
яйца
соль

 

Как видите, тут очень простые ингредиенты, которые найдутся в любом холодильнике. Но здесь важны не столько они, сколько именно процесс замешивания теста, поэтому обязательно дочитайте рецепт до конца, чтобы ничего не упустить.

Итак, 1 стакан кефира комнатной температуры (заранее достать из холодильника или чуть подогреть) смешиваем с 1 чайной ложкой соды.

Теперь вбиваем 2 яйца, добавляем пол чайной ложки соли и хорошенько размешиваем до однородности. Можно немного взбить миксером.

Затем добавляем один стакан муки. Муку настоятельно рекомендую просеять, тогда тесто получится еще лучше. Хорошенько вымешиваем наше тесто до однородности. Не должно быть никаких комочков. Ну и можно сразу же его использовать для приготовления любых пирогов или пиццы.

ВАЖНО! Тесто получается очень нежное, легкое, воздушное, и пироги с ним просто объедение. Единственное, что я бы посоветовала - это не использовать "влажную" начинку. В остальном с начинкой можно экспериментировать.

Если не добавите одну ложку очень жирной сметаны, или на худой конец раст. масла, будете жевать подошву. Да и на 250 мл. кефира или простокваши достаточно даже одного яйца. Всю жизнь все пеку на этом тесте.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 04 Сентября 2019 г. 01:50 + в цитатник

Наступила горячая пора закрутки огурцов на зиму. В нашей редакции разгорелись нешуточные баталии по поводу самого вкусного маринада. Путем проб готовой продукции удалось установить наилучший вариант.

Маринадов для огурцов очень много. Кто-то вливает много уксуса, кто-то предпочитает растительное масло, но первыми со стола всегда «пропадают» небольшие хрустящие огурчики. Заливают их самым простым маринадом без изысков. На 1 литр воды берут 1 столовую ложку с горкой соли (не йодированной), 2 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку уксусной эссенции, перец горошком, зонтик укропа, лист хрена, три средних зубчика чеснока.

Огурчики вымачивают в холодной воде 5-6 часов. В стерилизованные банки кладут зелень, перец, чеснок и плотно укладывают огурцы. Заливают кипятком, дают постоять 10-15 минут и сливают жидкость в кастрюлю. Добавляют соль и сахар, доводят до кипения и заливают в банки. В каждую литровую банку вливают по чайной ложке уксусной эссенции 70%. Закрывают крышками, переворачивают и укутывают в теплое до полного остывания.

Кабачковая икра - рецепт простой и вкусный, а еще очень дешевый

Кабачок родом из северной Мексики, но там в пищу употребляли только его семена. Не знали мексиканцы какая вкусная икра получается из этого овоща.

Вкус кабачка слабо выраженный, можно сказать, что его практически нет. Это делает овощ универсальным: из него варят икру или варенье, тушат с другими овощами, фаршируют творогом, маринуют, готовят пиццу и много чего другого. Предлагаем рецепт вкусной кабачковой икры. Это еще и очень дешевое лакомство, так как овощи летом стоят недорого.

Кабачок 1 шт помыть, очистить и мелко порезать или натереть на терке. Лук 1 шт мелко порезать и отправить на сковороду с растительным маслом, к нему добавить 1 натертую морковку, затем подготовленный кабачок. Зубчик чеснока пропустить через пресс, добавить к овощам, туда же отправить 1 столовую ложку томатной пасты, паприку и соль по вкусу. Налить немного воды и тушить под крышкой 20 минут. Икра готова.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Вторник, 03 Сентября 2019 г. 12:58 + в цитатник

Упражнения для здоровья мыщцы души - поясничной мышцы

Поясничную мышцу не зря называют "мышца души" - это происходит потому что, она отвечает за наше повседневное качество жизни. Здоровье поясничной мышцы даёт нам комфортное физическое состояние (отсутствие болей) и положительное эмоциональное состояние.

 
Источник: <a href=/yandex.ru/images/" target="_blank">https://yandex.ru/images/ " itemprop="image" src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/229502/pub_5d4b2510a1b4f100ae7d3a0f_5d4b338a78125e00aea10e8c/scale_1200" srcset="" />
Источник: https://yandex.ru/images/

Данную теорию разрабатывает и активно использует в жизни специалист по йоге мирового уровня Лиз Кох. Она аргументирует это тем, что поясничная мышца хоть и не видна, но при этом проходит внутри тела человека, Лиз называет поясничную мышцу психосоматической, отражающей внутреннее состояние человека. Спазмы, тонус поясничной мышцы вызывают не только физическую боль в организме, но также загоняют человека в депрессию.

 
Источник: <a href=/yandex.ru/images/" target="_blank">https://yandex.ru/images/ " itemprop="image" src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1594475/pub_5d4b2510a1b4f100ae7d3a0f_5d4b33b37cccba00ad4bc115/scale_1200" srcset="" />
Источник: https://yandex.ru/images/

Поясничная мышца располагается и соединяет, как показано на рисунке, бёдра и позвоночник и в нормальном состоянии выполняет роль амортизатора при движении. Поэтому очень важно сохранять поясничную мышцу здоровой. Для этого надо выполнять простой комплекс упражнений.

Лиз Кох рекомендует выполнять упражнения из йоги показанные на рисунке ниже. Эти упражнения действуют оздоровительно как физически так и психологически.

 
Источник: <a href=/yandex.ru/images/" target="_blank">https://yandex.ru/images/ " itemprop="image" src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/965902/pub_5d4b2510a1b4f100ae7d3a0f_5d4b33a7bc228f00b37938db/scale_1200" srcset="" />
Источник: https://yandex.ru/images/

Также очень полезным упражнением для расслабления "мышцы души" является "конструктивный покой". Выполнить его просто. Ложитесь на пол на спину. Ноги согните в коленях таким образом, чтобы пятки оказались от попы на удалении сорок сантиметров. При этом стопы должны быть расположены вдоль тела и находиться на уровне ягодиц, не расставляйте ноги широко. Важно отметить, что в положении на спине, не надо стараться прижать или наоборот выгнуть спину, спина должна быть в спокойном, расслабленном состоянии. Проведите в таком расслабленном состоянии 2-3 минуты и вы почувствуете умиротворение и покой. Будьте здоровы!

Главное при выполнении упражнений избегать любых болевых ощущений. Проконсультируйтесь с врачом для вашего конкретного случая.

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Вторник, 03 Сентября 2019 г. 12:56 + в цитатник

Стандартное упражнение

Прежде чем начать тренировку, давайте найдем мускулу, на которую она будет нацелена. Для этого представьте, что вы хотите в туалет по-маленькому, напрягитесь с целью временного удержания мочи. Задействованные мышцы – те, что нам нужны.

Схему, которую сейчас рассмотрим, предложил известный гинеколог Артур Кегель. Действия достаточно просты: вам нужно сжать необходимую мускулу и продержаться в таком положении не менее пяти секунд. Повторите процедуру двенадцать раз.

Основным преимуществом такой схемы является то, что ее можно выполнять на работе, в транспорте, дома в процессе просмотра фильма и в любых других условиях.

Обширный усовершенствованный комплекс

Для более быстрого достижения желаемого результата рекомендуем потратить немного больше времени (около десяти минут), выполнив улучшенную программу в любом положении. Выберите три упражнения из следующего списка предложенных.

  1. Вернитесь к классическому варианту, но выполните сокращения быстро, а после перерыва в десять секунд повторите действия. Такая интенсивная тренировка улучшит выносливость мускулатуры за счет выполнения максимального количества повторений за короткий промежуток времени.
  2. Глубоко вдохните и начните плавно сжимать тазовые мышцы до тех пор, пока не дойдете до максимальной точки напряжения. Задержитесь в таком положении пять секунд, после чего также медленно расслабьте мускулатуру, выдыхая воздух. Сделайте шесть повторений.
  3. Повторите предыдущее упражнение, но внесите некоторые коррективы: сделайте резкий выдох и также мгновенно расслабьте мышцы, имитируя выталкивание воздуха из влагалища. Сделайте четыре повторения.
  4. Повторите сокращение до точки напряжения, задержавшись десять секунд. Время выполнения каждого следующего повторения увеличьте на две секунды. Таким образом вы улучшите не только эластичность тканей, а и обмен веществ, выносливость.
  5. Представьте, что вы находитесь в лифте. Во время его подъема напрягайте тазовую мускулатуру с «достижением каждого этажа» все сильнее. После точки прибытия, к примеру, на пятнадцатый этаж, представьте, что возвращаетесь обратно. В процессе спуска по такому же принципу начните расслабление. Сделайте три повторения.
  6. Примите положение лежа, ступни подтяните к ягодицам. Не отрывая пятую точку и плечи от пола, поднимите область таза до максимально высокой точки. Задержитесь в позе мостика на десять секунд, опуститесь. Сделайте пятнадцать подъемов. Такое упражнение способствует приливу крови, что заметно улучшит ощущения во время секса, кроме того, попа станет более упругой.
  7. Примите вертикальное положение: руки по бокам, ноги на ширине плеч. Слегка согните ноги в коленных чашечках, начните покачивать бедрами справа налево. В крайней точке одной из сторон максимально сильно напрягайте мышечные волокна, а в противоположной – расслабляйте. Сделайте двадцать пять движений.
Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Понедельник, 02 Сентября 2019 г. 19:45 + в цитатник

Перекаты для подвижности и здоровья тазобедренных суставов

Наш организм стареет - это факт!

Но, скажу я вам, старость можно отодвинуть. Оглянитесь вокруг. Наверняка, среди ваших знакомых одногодок есть те, кто еле-еле передвигается, а вы чувствуете себя хорошо и можете еще "дать фору" людям, гораздо моложе вас.

Обязательно нужно заниматься собой. В распорядке дня должна быть гимнастика и движения в целом. Больше движений.

Сидячий образ жизни только лишь приближает старость.

К тому же, если суставы мало двигаются, это приводит к их всевозможным болезням.

Растяжка дома, на свежем воздухе - прекрасное средство, чтобы поддерживать гибкость во всем теле.

Вы уже много раз слышали о пользе всевозможных упражнений для здоровья. Тем не менее, я хочу вам рассказать еще об одном простом упражнении, которое поможет вашим тазобедренным суставам быть здоровыми и подвижными.

Выполняется оно сидя на полу.

Ноги расставляем приблизительно на ширине плеч.

 

Переворачиваем корпус на одну, потом на другую сторону.

Таким образом, получаются своеобразные перекаты, во время которых мы ощущаем работу тазобедренных суставов.

 

За счет соприкосновения с твердой поверхностью (с полом), происходит массаж суставов, что очень хорошо.

Чтобы увидеть эффект от такого упражнения, нужно выполнять перекаты не менее двух минут в размеренном темпе.

Не нужно куда-то торопиться. Выполняйте упражнение спокойно)

Можно выполнять такие перекаты под музыку.

Если имеются проблемы с позвоночником и суставами - обязательно обратитесь к лечащему врачу за консультацией! Не нужно начинать выполнять упражнение без совета и коррекции врача.

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Понедельник, 26 Августа 2019 г. 15:38 + в цитатник
 
Одна простая поза поможет вам снять нагрузку со спины и предотвратить ухудшение осанки.

Когда вы сидите, нагрузка на спину увеличивается на 40% или даже больше, если при этом вы сутулитесь над столом или откидываетесь назад.

С другой стороны, долго стоять на одном месте тоже не слишком полезно. Это неравномерно распределяет нагрузку и перегружает межпозвоночные фасеточные суставы. А если вы носите обувь с высокими каблуками, из-за которой вся опора приходится на подушечку стопы, увеличивается прогиб в пояснице, что создаёт нагрузку на поясничный отел позвоночника.

Горизонтальное положение — лучший вариант для отдыха и разгрузки позвоночника, но просто лечь на диван недостаточно. Чтобы эффективно снять напряжение, накопленное за день, нужно принять определённое положение.

 

Лягте на пол на спину, согните ноги в коленях и положите голени на возвышение. Вам нужно найти стул, тумбу, диван или другую мебель, подходящую по высоте. Когда вы положите на неё свои ноги, угол между голенью и бедром должен составить 90 градусов.

здоровая спина/cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/08/photo_2017-08-02_20-42-07_1501734167-768x385.jpg" target="_blank">https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...0-42-07_1501734167-768x385.jpg 768w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...-42-07_1501734167-1024x513.jpg 1024w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...0-42-07_1501734167-247x124.jpg 247w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...0-42-07_1501734167-310x155.jpg 310w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...-42-07_1501734167-1140x571.jpg 1140w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...0-42-07_1501734167-640x321.jpg 640w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...0-42-07_1501734167-600x300.jpg 600w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...0-42-07_1501734167-800x401.jpg 800w, https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2017/...-08-02_20-42-07_1501734167.jpg 1280w" />
 
 
 
 
Положение спины и ног
 

Горизонтальное положение поможет снять нагрузку с межпозвоночных дисков, обеспечивая отдых от беспощадной гравитации. В то же время положение ног поможет устранить влияние жёстких бицепсов бедра.

 
 

Когда вы долго сидите, бицепсы бедра — двуглавые мышцы, расположенные на задней поверхности бедра — становятся жёсткими и укороченными. Они тянут за собой всю заднюю линию, таз сдвигается вперёд, создавая плоскую поясницу.

Положив ноги на возвышение, вы не растянете жёсткие бицепсы бедра, но временно исключите их из цепи, так что они не будут тянуть таз вперёд и позволят вашему позвоночнику принять естественное положение и отдохнуть.

Удерживайте такое положение в течение 20 минут, и вы почувствуете, как напряжение и усталость покидают мышцы. Если вы не можете принять это положение на работе, заведите привычку проводить некоторое время в этой позе дома.

Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Вторник, 20 Августа 2019 г. 20:08 + в цитатник

Разлетается еще горячим, не успеваю готовить - быстрое печенье на кефире

Здравствуйте, уважаемые читатели канала "Сook with LOVE"! Приветствую всех, кто решил приготовить родным или лично себе вкусняшек!

Печенье любят практически все — я его просто обожаю. Но большинство печенек требует времени, так как тесту нужно постоять, отдохнуть или необходимо работать с начинкой... Этот рецепт требует минимум времени, а печенье выходит на удивление вкусным!

 
 
Ингредиенты:
300 г пшеничной муки;
130 мл кефира 2,5%;
80 мл сливочного масла;
1 яйцо;
1 ч.л. разрыхлителя;
1 ст. л. сахара;
щепотка соли;
сахар для посыпки, можно пудру.

Приготовление с советами

В мыску добавляем кефир. Вбиваем туда яйцо, ложку сахара, соль, разрыхлитель. Все тщательно перемешиваем венчиком до однородности.

Важно! Перед тем, как использовать охлажденные продукты в кулинарии, достаньте их из холодильника и дайте им немного нагреться.

Сливочное масло топим на небольшом огне и добавляем в общую смесь, только не очень горячим, пусть немного остынет после плиты. Перемешиваем.

Добавляем, просеянную муку. Муку всыпайте частями, то есть сперва половину, а затем по половине от того, что осталось. Каждый раз доводите массу до однородности. Тесто должно получится мягким и не липнуть к рукам.

Из теста формируем шайбы или продолговатые колбаски, как вам больше нравится. Прижимаем их, чтобы они были плоскенькими, так как немного подымутся. Одной стороной обмакиваем в сахар и кладем на бумагу для выпекания.

 
 

Выпекать при температуре 180 градусов до легкой золотистости. Дать остыть 10-20 минут и подавать.

Рубрики:  рецепты


Поиск сообщений в aellla
Страницы: 92 ... 87 86 [85] 84 83 ..
.. 1 Календарь