
Вообще я не большой любитель рассказывать о происшествиях лично со мной, но тот случай, о коем хочу поведать, из раздела "не могу молчать".
Во вторник возврашалась я из соседнего города, в силу обстоятельств - не на университетской машине, а на маршрутке. Это, что называется, редко но метко. Сажусь - рядом сидит девица в розовом пуховике и огромных очках, и что-то радосто щебечет, глядя в мобильный. Ну, думаю, мало ли - может, по гарнитуре разговаривает.
Через три-четыре минуты и я, и вся маршрутка уясняем, что разговаривает девица не с кем-нибудь, а с самим мобильным: "Ну, что ты мне ещё покажешь? А что у нас тут ещё записано?" - или, в крайнем случае, сама с собой. Маршрутка тронулась, девица громко слушает музыку по мобильному. Маршрутка скрипит зубами. Беседа с телефоном не прекращается. В какой-то момент я не выдерживаю и начинаю сверлить любительницу музыки свирепым взглядом, сделав угрожающий вид и выпятив тяжёлую челюсть a-la Рэмбо. Любительница изумлённо переводит взгляд с меня на мобильный, но музыки тише не делает. Поняв, что нравоучительные разговоры здесь бессмысленны, так как создание в пуховике - явно из рода не сумасшедших, но тех, что, как говорится, слегка не в себе, - я сбросила злость и отвернулась. Вдруг через минуту за спиной раздаётся очень громкий голос:
- У вас глаза красные! Вам надо петрушку к ним прикладывать! Вы, наверное, спите мало!
Я, холодно:
- У меня глаза красные становятся от посторонних шумов.
- Нет, вы, наверное, спите мало!!!
- Нет я вообще не сплю, - очень спокойно. - Я вампир.
Маршрутка заинтересованно притихла. Девица, растерянно:
- Хи-хи. Надеюсь, энергетический?
- Нет, натуральный.
Тут остановка, между мной и девицей садится какая-то дама; ну, думаю, инцидент исчерпан. Но не тут-то было! Вновь за спиной голос, на этот раз - крик:
- А-а-а-а! Вы не вампир!!! Вы в зеркале отражаетесь!!!
Маршрутка подпрыгивает. Я, запахиваясь в чёрное пальто:
- Я особый вампир.
Женщина сбоку, снисходительно:
- Ой, сейчас каких только вампиров нету... им ничто не страшно!
Девица:
- Нет, против вампиров у меня с собой крестик, и чудотворная икона! А ещё они боятся чеснока!
Тут дама, севшая между мной и ею, быстренько поведала про свою знакомую, старую энергетическую вампиршу, и включилась в активную дискуссию о колдунах и целебных травах. Я краем уха услышала несколько мудрых сентенций вроде: "у каждого человека есть индивидуальное биополе, и ангел-хранитель оберегает его", и "целебные травы надо собирать в определённое время, с определённой молитвой и в нужной позе!" Всегда подозревала, что зверобой необходимо рвать зубами, стоя на мизинцах рук и закинув ногу за ухо... Под конец девица в розовом пуховике порадовала мудростью, всё так же громко заявив: "Вот когда будет второе марта и будут выборы президента Российской Федерации, моя мама пойдёт голосовать, и дедушка пойдёт, а я не пойду, потому что это будет первый день весны (sic), и я пойду собирать почки!"
Финальным аккордом моего путешествия стал момент, когда я шла подземным переходом, и услышала, как в двух шагах сзади парень пересказывал своей девушке: "А она тут говорит, у вас глаза красные, вам петрушку надо!" А она ей: "Я вообще не сплю, я вампир!"
Вот так мы живём.
Настроение сейчас - ржательноеВ колонках играет - шум улицы