![rublev[1].jpg (269x375, 22Kb)](http://www.liveinternet.ru/images/attach/80/80626_rublev1.jpg)
В Православном сообществе на обсуждение поставлен вопрос о земной власти. Вот мой ответ для тех кто интересуется этой проблемой:
Вопрос о земной власти по-разному ставился в русской религиозной мысли. К. Леонтьев (монархист, консерватор) отстаивает сложившийся к XIX веку политический строй, опираясь на выше приведенные слова Апостола Павла. Ошибка его в том, что он идеализировал монархию, забывая о том, что монархический строй приходит в Богоизбранный народ на смену Теократии. В Библейском повествовании мы видим, что народ просит у Самуила царя как у других (языческих народов), на что Господь отвечает Самуилу: «послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними» (1Цар.8:7). Окончание монархического строя еще менее лицеприятно описывается в Библии, так как последним абсолютным монархом над всей землей будет выбран Антихрист. В. Соловьев (родоначальник русской христианской метафизики) в конце своего творческого пути откажется от идеи ранних славянофилов, о русской монархии - защитнице Православия. Последняя его работа «Три разговора или повесть об антихристе» это попытка показать, что Церкви не на что опереться в своем земном существовании, только верою во Христа она устоит и «врата ада не одолеют ее» (Матф.16:18). И. Ильин (правовед и религиозный мыслитель) уже видел падение Русской монархии и однако защищал этот строй как самый приемлемый для России, его доводы звучат убедительно когда он апеллирует к политологии и истории, а отнюдь не к богословию. С Богословских позиций рассматривает вопрос о земной власти Н. Бердяев (русский философ, участник христианского молодежного движения во Франции) однако достаточно прочесть название его монографии «Царство Духа и Царство Кесаря» чтобы понять, что Царством Кесаря обозначена земная власть отнюдь не из симпатии к ее представителям. Господь Иисус Христос относится к власти земной скорей индеферентно, как к тому что не настолько салидно чтобы обращать на это внимание. Вспомним евангельское повествование о подати кесарю, и о том что Иисус сказал в ответ «налоговикам»: «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». И дивились Ему (Мар.12:17). Наверное отношение Христа к земной власти удивительно не только для его современников. С подобной иронией он относится и к власти ветхозаветного священства. «Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя» (Матф.17:24-27). Здесь видно, что Он скорее проявляет послушание из жалости, чем из того факта, что власть эта установлена Богом. Власть некогда данная Им Своим служителям, служителям Церкви, основывается на иных принципах. Обратимся еще раз к Священному Писанию. Вспомним, когда подошли к Иисусу сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: «дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей». Иисус ответил им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь»? Не случайно Христос указывает ученикам на жертвенное служение, именно на нем зиждется Его учение о власти. Далее апостолы говорят что сделают все чтобы удовлетворить свое властолюбие. Иисус же сказал им: «чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано». Понятно что, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, излагает иное учение о власти, противоставляя эту власть власти земной. Он сказал им: «вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мар.10:35-45). О том же как происходит «продвижение по иерархической лестнице» в Царствии Небесном, как можно занять в нем господствующее положение и стать «особой приближенной» Христос указал в последней беседе с учениками. Это случилось на Тайной вечери. Когда Господь умыл ученикам ноги и надел одежду (так как был наг уподобившись рабу), то, возлегши опять, сказал им: «знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете» (Иоан.13:12-17). Но отнюдь не надо думать, что, потрудившись здесь, подобно рабам, мы после, в качестве заработка, приобретем власть. Доктрина о посмертных заслугах чужда православной богословской традиции. Христос говорит о том что, исполняя здесь на земле Его служение, мы уже соучаствуем в Его славе. Если все служение нашей жизни мотивированно искренней любовью, то эта любовь и есть нам награда. Ибо «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Иоан.4:16). И что может быть выше власти, чем власть «быть чадами Божиими» (Иоан.1:12).
Слова апостола: «существующие же власти от Бога установлены» (Рим.13:1) сказаны в языческом мире для еврейской диаспоры, которая разрастется до размеров Римской Церкви. Церкви, которая будет всю свою историю рваться к светской власти. Ради первенства она объявит свою кафедру кафедрой Первоверховного Апостола Петра (что исторически сомнительно), пойдет на вселенский раскол, объявит о непогрешимости наместника Христова папы Римского. Папа Римский станет кесарем которому следует отдать не только кесарево. В жертву папской власти принесено слишком много чтобы возможно было это перечислить.
Компромиссы между Царством Духа и Царством Кесаря найдены быть не могут. Но власть Кесаря тлеет и разрушается и близка к уничтожению, а власть Духа набирает силу и подобно зерну «со дня на день обновляется» (2Кор.4:16). Ибо это власть «внешнего человека».
Когда же пытаются оправдать эту власть ветхого Адама с позиций Евангелия с святоотеческой традиции называя ее Священной Монархией или Теократией, за всеми лозунгами и плакатами мне слышется всё то же: «нет у нас царя, кроме кесаря» (Иоан.19:15)!
Приглашаю к обсуждению.