Только что вернулся с вечернего богослужения, на котором сподобился Причастия. Вечернее причащение вполне соответствует духу Евхаристии, которая в данном случае вполне уместно именуется Тайной вечерей. Участвуя в такой Евхаристии весь день человек живет в ожидании пришествия Христова, в ожидании встречи с Ним в Таинстве, весь день превращается в богослужение и в служение ближним. Естественно, что и весь этот день строится соответствующим образом, весь он нацелен на Евхаристию. Любая добродетель в контексте этого дня не может уже рассматриваться как самодовлеющая мораль или абсолютная ценность все становится лишь средством, ступенью, этапом к подготовке, поводом.
В апостольские времена причастие символично передавалось посредством целования. Этот момент остался ныне в приветствии перед причастием, когда в алтаре «Христос посреди нас» - говорит один, собрат же отвечает: «и есть и будет». Знаю, что в некоторых евхаристических общинах эту практику «Пасхального лобызания» практикуют и среди «верных» стоящих в храме (к слову, когда Владыка Иоанн был ректором Курской Семинарии, то сделал попытку ввести этот обычай в семинарской среде, на Литургии, но, к сожалению, ничего не получилось). Поцелуй – свидетельство целостности, единства, соединения, причастности. Поздравления, присланные мне в этот день, рассматриваю как соучастие в Евхаристической и молитвенной радости, как Пасхальное целование. Поэтому считаю уместным свидетельствовать «Христос среди нас…».
