-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МонархистЪ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 14711


Елабуга предмиллениумная...

Среда, 03 Октября 2007 г. 22:10 + в цитатник
 (255x388, 20Kb) Вы не поверите, но я хочу дорассказать-таки о нашем летнем отпускном путешествии. Последним географическим пунктом на нашем пути стала Елабуга. Вообще-то, это было отклонением от «стержня» нашей поездки – Волги, поскольку Елабуга стоит на Каме, но еще во время зимней поездки в те края, я обещал своему хорошему знакомому и единомышленнику – благочинному Елабужского округа протоиерею Сергию Лепихину, что если буду в тех краях, непременно приеду погостить хоть ненадолго.
Откровенно говоря, о. Сергию было не до меня. Елабугу вовсю трясла предмиллениумная лихорадка. Местный мэр, воспользовавшись тем, что археологи датировали раскопанные ими остатки древнего поселения примерно началом XI в., объявил 2007 г. – годом 1000-летия Елабуги, «выбив» финансирование юбилея из регионального и федерального бюджетов. О. Сергий, как благочинный, под «миллениум» тоже сумел «выбить» у мэра деньги на реставрацию Покровского собора, в котором он служит. Празднование юбилея (и, соответственно, завершение ремонта в храме) было назначено на конец августа. Не знаю уж, как оно прошло, но, судя по состоянию на 7-8 августа, когда мы были в Елабуге, закончить работы к запланированному сроку было не реально в принципе. Тем не менее, несчастный о. Сергий был настолько «закручен» всяческими организационными мероприятиями, что пообщаться мы с ним смогли буквально полтора-два часа. В первый день он определил нас на ночлег в своей, как он ее именует, канцелярии (в ней расположен кабине отца благочинного, воскресная школа для детей, редакция православной газеты благочиния, столовая для работников и нуждающихся и комнатка для гостей). Во второй день нашел около часа времени между какими-то важными совещаниями, чтобы обсудить кое-какие текущие дела жизни монархического движения и другие новости.
 (255x382, 22Kb) В Елабуге мы немного погуляли по старой части города (на длительные прогулки сил не было из-за нещадной жары), побывали в местной картинной галерее и доме-музее великого русского пейзажиста И. Шишкина – уроженца Елабуги.
Из предюбилейных приготовлений (а, надобно сказать, город весьма тщательно чистили, ремонтировали и обновляли), мне особенно понравилась одна деталь. Не знаю уж, кому пришло это в голову, но, судя по всему, местные власти издали какое-то специальное распоряжение о благоукрашении верхней части водосточных труб зданий старого города. Ну местные умельцы и расстарались. Не могу внятно объяснить почему, но меня эти резные навершия на водосточных трубах очень тронули. Недорого, особо незамысловато, а красиво и необычно.
На фото: ремонтируемый Покровский собор Елабуги;
мемориал М. Цветаевой.
Фото наверший водосточных труб в комментах.
Метки:  

МонархистЪ   обратиться по имени Среда, 03 Октября 2007 г. 22:15 (ссылка)
Вот они какие (публикую лишь некоторые, чтобы не перегружать сообщение).

 (340x461, 21Kb)

 (340x441, 15Kb)

 (340x483, 22Kb)

 (340x555, 21Kb)

 (340x521, 19Kb)

 (425x378, 35Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
masseur   обратиться по имени Среда, 03 Октября 2007 г. 22:59 (ссылка)
довольно симпотично . особенно когда в цвете
Ответить С цитатой В цитатник
Дмитрий_подмосковный   обратиться по имени Четверг, 04 Октября 2007 г. 09:18 (ссылка)
Красивые венцы. С любовью сделано.
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Четверг, 04 Октября 2007 г. 10:52 (ссылка)
masseur, Дмитрий_подмосковный,
Ага... Ну и не банально, что ли... В других местах я такого не видел. Наверное, такую идею вообще имеет смысл выдвигать только если дома очень небольшой этажности (2-3 этажа) - как в историческом центре Елабуги.
Ответить С цитатой В цитатник
Имперец   обратиться по имени Четверг, 04 Октября 2007 г. 12:33 (ссылка)
Действительно очень оригинальная идея с трубами. Прекрасно смотрится.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку