С одной из мужских колоколен
Лук |
Слушайте, так подорожал. Даже на оптовке по 35. Один "Магнит" держится. 39.90. Правда, там какой-то плоский сорт, бледный. Египетский какой-нибудь или турецкий. Ну в фарш для макарон по-флотски попрёт.
Выбираем с девушкой и косимся друг на друга - вдруг кто правильней выбирает?
|
|
Дарю |

Кто любит в подробностях, кликайте фотку и она увеличится.
Ну что сказать... Главное, он теперь крепкий. Теперь всё повязано сваркой. Первоначальный заборчик из квадрата (виден внутри) и тремя высокими арматуринами на переднем плане варил сосед дядя Коля, царствие ему небесное. Украшал новостройку. Хозяин. Кое-что уже отвалилось. Кое-что я срезал во вторник. Ну и скрепил с моими трубами.
Наивно пытался красить трубы через сетку. (Надо было бы с покраски начинать. Но это ж долго. Ждать, пока высохнет...) Отложил кисть, взял краскопульт - спасибо, тёща, за хорошую вещь - и всё получилось. Правда, "на изнутри" кое-где краски уже не хватило. Ну потом куплю баллончик, докрашу. И от распыла блестящая оцинкованная сетка окрасилась. Ничего. Или облупится, или меньше ржаветь будет.
Первая встреча с заборам прошла довольно сдержанно. Похвалила от силы раза два. Устала, наверное, после дачи. Может, увидит крашенным - дохвалит.
Теперь 17-го на одно событие меньше. Поздравил с днём рождения одноклассницу Катю. Вечером по Скайпу (нас таки стало в нём слышно, вчера проверили) поздравим с днём свадьбы сына и невестку. А маму с днём рождения уже не поздравишь.
|
|
Вот чем хорош забор |
Тем, что я его доделаю - осталось покрасить - и забуду. А сегодня на даче рубил обпиленные прошлогодние ветки. Что потолще - на дрова, тонкие шинковал. Со второго раза кучу одолел. И вот ещё осталось десять раз топором вдарить, а жена уже с продолжением: "В конце сада ещё куча лежит. В воскресенье приедем..." Да ё моё!
Дача - это бесконечность. Закончатся ветки, намозолит глаза поросль, уже потребовалась вторая яма. Мы ж теперь не можем травку в стожок. Нам ямы нужны. Траншеи. Одну уже утрамбовала. Всё бесила: "Мне не нужна такая большая. Не копай так глубоко". Сегодня уже "вот в воскресенье приедем..." И как тёща без ям обходилась? Правда, два последних года соседские куры помогали. Такая прорва - только успевай траву через забор подавать. Но соседка наконец подсчитала, что дешевле покупать в магазине. Если корм стырить негде, то на нём себестоимость и зашкалит.
Очень хотел доделать забор к сегодняшнему приезду. Но вчера вечером поехал к папе поиграть в шахматы. Стараюсь теперь навещать два раза в неделю. На обратном пути вдруг пропала тяга на газу. На бензине вроде было нормально. На нём и добрался. По тёмному вышел на полчасика с фонариком, сетку подвязывал. По телефону закинул удочку, мол, доделать бы забор. Но забор дачу не перевесил. "Потом доделаешь. Ты же в отпуске. Можешь в любой день". Психанул. Не люблю я так. Сюрприз сразу должен быть во всей красе. Ну ладно, думаю, может за полдня и успею.
Утром сначала поднял капот. Стал регулировать обороты на газу. А вдруг? Потом глянул - обломился выпускной штуцер газа. Пластиковая трубка под 120 градусов. Позвонил, мол, надо ехать на авторынок. Предложил, дескать, или на "Алмаз", или на дачу, но на бензине. Убедил.
А на "Алмазе" с газовым оборудованием остался единственный ларёк. И моего размера штуцеры "закончились". Хорошо, парнишка сориентировал меня на Днепропетровскую 50 Ж. "Дикус" Я там когда-то газовый баллон покупал. Приехал. "Есть?". "Оригинальный - 100 рублей. Не оригинальный - 50. Открыл капот, а крепёжные винты у "Атикера" с внутренней звёздочкой. Не халам-балам. Турция. Кое как выкрутил китайскими пассатижами. Поменял.
Потом рванул на Врубовую за головами. (по 26) И на хозяйственной оптовке купил для забора баночку эмали. 3 в 1. И грунт, и антиржавчина и финишная отделка. 900 гр - 135 рублей. Заскочил в гараж за краскопультом. Думал на скору руку дунуть. Прикрывать сетку картонками и закрашивать трубы и полосу.
Позвонил, натрепался, мол, вот сейчас буду менять штуцер. Потом съезжу за головами. Короче, жди. А сам снова вытащил во двор сварку, болгарку, остатки полосы, сетку... А я ж ещё и перфекционист. Мне мало просто прикрутить. Мне ещё и ровненько нужно, внатяжечку. Ну вроде всё подправил, все 18 метров полосы израсходовал. Только несколько метров сетки осталось.
А красить-то и не могу. Девчонка из соседнего подъезда поставил свой Polo рядом. Вдруг краску ветром снесёт? Я позвонить - номера не оставила. Я пинать колесо - сигналка не включена. Орал, орал... Ну что... свернул манатки и поехал на дачу.
Наконец решил опробовать короткую дорогу. Тем более, что и повод серьёзный. В одном месте расширяют трассу. Ну и пускают поток то в одном направлении, то в другом. А ещё мимо поста ГАИ ехать не нужно. Все знакомые дачники уже лет десять, как этот путь разведали. "На шесть километров короче, На шесть километров короче".
Взял навигатор и поехал. Ну короче... Как там в поговорке: короткий путь не самый быстрый? Подтверждаю. Дорожка так себе. Узкая, перелатанная. А ещё ж и незнакомая. Катил на третьей. Но главное, от Истомино до садоводства петляет грунтовка. По ней и на третьей не поедешь. Верней, даже не одна грунтовка, а "выбирай любую". Так мы на обратной дороге и делали. Жена пыталась отговорить: "Давай не по тёмному". Но не упорствовала. Короче, приключение. Темень, навигатор эти дороги дорогами не считает, насупился, молчит. Ничо, доехали. Выгоды, думаю, никакой. Это если только контрабанду мимо постов тягать. А газу, небось, ещё и больше спалили. Как и времени. Но ещё разок надо попробовать.
|
|
Вторник |
Люблю читать подробные описания: как прошёл день. Ну, к примеру, как у
Helgav. И сейчас напишу про свой сегодняшний.
Второй день отпуска. Вчера были на даче, вечером вернулся. Лёг почти в два. Но до обеда не спалось. Ну потому что планы. Где-то в девять уже покормил рыбок Тиграна. Потом разбудил побегать Сару. Из селёдки под шубой, фасолевым соусом с курочкой и гречкой с котлетами выбрал гречку с котлетами. Догулял Сару, затащил из-за окна Тиграна, закрыл и обманул: "Я скоро".
Подъехал к "Солнечному кругу". Предстояли покупки, где только наличными. А в Солнечном ближайший банкомат. Захожу, а банкоматов уже два. Оба новёхонькие сберовские. И оба мне денег не дают.. Не сразу вспомнил, что сам устанавливал маленькие суточные лимиты на операции и снятие наличных. Ну как ещё одна страховка от мошенников. Типа, чтоб стырили, но не всё. Вспомнил, изменил, получил. Подходит парень-промоутер какого-то северного производителя варенья. Балагур такой. Мол, всех после банкомата угощаем. И суёт мне под нос щепочку с вареньем. "Пробуйте, черничное, без сахара". Но я уклонился.
Вчера в инете искал оцинкованную сварную сетку. Хочу сделать заборчик вокруг клумбы под окном. На смену развалившемуся плетню. Ох, какой был... Бабушки останавливались, молодость вспоминали. Мамаши деток приводили показать. Жены идея. У нас меняли стояки отопления, водопровода. Старые трубы выносили на лестничные площадки. Ну и жена, мол, забери для забора. Я упрямился. Ну, во-первых, это ж трубы жильцов. А во-вторых, на них, естественно, претендовали ремонтники. Упрямился, упрямился и всё же уговорился. И даже во вкус вошёл. Натырил самых классных. И сосед дядя Коля, глядя на меня осмелел. После ремонта слесари все остатки с грохотом погрузили в Газель и сдали на металлолом. А через пару дней я свои почикал болгаркой и наколотил по периметру клумбы. Потом несколько раз ходили в рощу, рубили подходящие жерди. Там у нас целая посадка вербы была. В неё рукодельщики ныряли, резали материал на корзинки. Ну а мы потолще ветки брали. И между труб их заплёл.
Лет за десять плетень обветшал. Жена всё собиралась обновить, но так и не собралась. А сейчас уж и не из чего. Прошлым летом и вербы, и остальное до кустика - всё под ковш пустили. И теперь "ЮгСтройИнвест" на каждом заборе хвастается, что строит "Экологический район Вересаево". Так что пора делать заборчик. Тем более, что жене скоро нужно что-то дарить не день рождения. Крем у неё уже есть, полотенце тоже, прищепок навалом, деньги - пошло... Подарю ей забор.
Магазин сварной сетки удачно нашёлся на строительном рынке "Атлант". Ну потому как мне ещё на "Алмаз" нужно было (вторник на авторынке оптовый день). А "Атлант" с "Алмазом" соседи. И ещё вчера на "Атлант Сити" (тоже сосед) нашёл магазин Мир Батарейки Фонари. По ходу это азиаты переехали с авторынка. За батарейками я вообще-то собирался в МедиаМастер в Дом Обуви. Но прицениться нелишне.
Сначала сетка. Если кому надо, то вот сайт магазина "Сеткофф". Взял рулон: длина 25 метров, высота 0.5 метра, 25Х50 мм (ячейка) диаметр проволоки 1.4 мм, оцинкованная (блестит) - 1000 рублей. Заодно у них же купил метров десять оцинкованной вязальной проволоки - 150 рублей.
"MIR Батарейки Лампы Фонари" нашёл сразу. Большой магаз в Атлантик-Сити, виден, когда огибаешь Атлант по Промышленной. Да, это те азиаты. Ассортимент большой, цены нормальные. Но в Медиамастере всё же дешевле. И приятный продавец.
На авторынке купил пару шаровых HÖFER. И верх и низ - по 250 руб. Медные колечки под штуцер переднего тормозного шланга - по 5 руб.. Литрушку синтетической тормозухи dot 4 - 200 руб. И за полтинник реле дальнего света. Электронное, маленькое.
Приехал на металлобазу на Геологической. "ЮгСтройМеталл". У них вообще-то и в Алексанровке филиал есть. А всего по Ростову 5. Но я уже как-то покупал у них квадратную трубу там. Вроде уже знаю что где. И ещё рядом на оптовку на Орской надо было за минералкой. Возможно, где-то есть металл и подешевле. Но я так редко с этим связываюсь. Короче, купил для заборчика три шестиметровых полосы (25 мм ширина, 4 - толщина) - 747 рублей. И даже картой расплатился.
Переехал на продуктовую оптовку. Купил два блока полторашек минералки "Шхельда" - что-то там 217 что ли. Раньше им хватало 206 руб. Ну, лето.... Печеньки закончились. Коробка (2.5 кг) "ушек" - 224. руб.
Всё, можно домой. Но через гараж. Завтра понадобится лом. Дома разгрузился. Обедать чего-то не хотелось. Снова наврал коту, что я скоро и поехал в "Медиамастер". У папы заканчиваются батарейки к слуховому аппарату. И по наследству перешёл тёщин тонометр. Она сама покупала, взяла такой, что только от батареек ААА. Решил купить аккумуляторы. "Медиамастер " - я уже как-то рекламировал - это крохотный отдельчик всяких флешек, расходки, в том числе и батареек. Вот их страничка - http://www.mm4u.ru/ Находится в подвале Дома Обуви. Вход по лестнице с Серафимовича. Воздушно-цинковые батарейки тип 13 "Видекс" - по 23 рубля штучка. "Рената" - по 30. В упаковках по 6 штук. Аккумуляторы (ААА) купил 4шт GP - по 85 рублей. И 4 "Робитон" - по 80. Робитон я здесь покупал АА. Мне понравились. Проверял своей крутой зарядкой Liitokala lii-500 с АлиЭкспресс - всё соответствует заявленному.
Ездил на троллейбусе. Машину там в центре близко не припаркуешь. И туда и обратно в полупустом 22-м. Сидя. Проезд - 17 рублей. Уже мало кто платит наличными. Только и слышишь, как терминал докладывает: "Оплата произведена. Транспортная карта. Карта учащегося..."
Лом-то я в гараже взял. А про болгарку-то не подумал. Нужна будет. Поужинал и потопал пешком в гараж. Можно было б и съездить. Но машину я припарковал рядом с клумбой. Завтра отъеду и буду возиться. А если кто другой место займёт... Да ещё на пару дней бросит машину...
Попутно зацепил стопку картонных ящиков, выставленных за вновь открывшимся овощным ларьком. Как там сейчас на работе? Санитарки уже привыкли, что я забираю ящики. Стаскивают на первый этаж. Благодарят, дескать, им не нужно тащить на мусорку. Правда, когда узнают, что мне за килограмм картона перепадает 7 рублей, то, похоже, включают в голове калькулятор.
Подхожу к гаражу, а рядом дымится мангал. Толика сын с приятелем - у них гараж напротив через дорогу - решили, что мясо лучше пожарится возле моего. Тут же и обычно и угли лучше высыпаются. Сложил картон, подготовил болгарку, взялся - раз уж пришёл - немножко потереть наждачкой диск. Да достал из ямы старое колесо, покрышку снял, диск отчистил от ржавчины. Третим слоем загрунтовал. И никак ровненько не выходит, всё время потёки остаются. Ну вот люблю я на кнопку краскопульта давить. Хочется сразу уж покрасить, так покрасить. И приходится потёки затирать. Пошоркал, смотрю пацанам стыдно стали. Вышли, перетащили мангал под свой гараж. А я пошёл домой.
В третий раз пообещал Тиграну, что скоро. И уже при свете фонаря собрал в мешок все остатки плетня. Отвезу на дачу, пусть послужит до конца. В печке сгорит.
Вот такой вот получился день. Как я и люблю. Всё, что наметил, всё удалось.
|
|
Форма и содержание |
Или содержимое. Тигран в цветочном ящике.
|
Метки: Тигран |
Долго ждать не пришлось |
|
|
Ещё даже не отпуск |
Отпуск с понедельника. А уже жалеется: что-то бестолково день прошёл. Ничего толком и не сделал. Ну кроме того, что в холодильнике снова светло, а шторы готовы к очередному обрыванию. Хотя, нет. Ещё в Скайпе нас снова слышно. И пошарено в инете насчёт воздушно-цинковых батареек и аккумуляторов АА. Ну и постами вас засыпаю, того и гляди
Суанту переплюну :-)
Долго гуляли с Веней в роще. Запахи... Всё цветёт. Парень наконец заинтересовался не кошечкой, а собачкой. Девочка джек-рассел. С ней был кавалер. Кто-то вроде йорка. Но понял, что при Вене нужно приотстать. Обошлось без конфликта. А за девочкой Веня вот прям хвостиком. Первый раз такое вижу. Есть собаки с которыми он нормально. Не больше. Он даже течных игнорировал. А с этой ну вот просто ухажёр. Хозяйкам видимо не очень нравилось. Хотя всё было платонически, по-джентльменски. Но я специально то уходил вперёд, то притормаживал, давая Вене возможность побыть с предметом обожания. Потом мы пошли в разные стороны, но снова встретились. И снова Веня прилип. В третий раз уже не встретились. И пошли домой.
|
|
Без заголовка |
Если уж озвучила перед самым ужином: "Веня с Йосиком опять штору оборвали, повесь. И у духовки с одной стороны ручка открутилась. А ещё в холодильнике лампочка перегорела." То потерпи, дай хоть глянуть: что там и как. Не начинай вот это своё "не сейчас, потом посмотришь, я уже всё поставила". О! А лампочка-то и не перегорела, просто контакт окислился.
|
|
Без заголовка |
Ей за 70, но выглядит лет на десять моложе. И всё в одной поре. У неё есть силы содержать в порядке немаленькую клумбочку, цветущую с весны до осени. Она не отшельница, поболтать к ней заходят несколько соседок. Когда домой, когда через распахнутое кухонное окно. (Она на первом живёт). Короче, ей по всему прямой путь к товаркам на лавочки, которых перед нашим подъездом три.
Но нет, блин. Сядет сычом за закрытым окошком и смотрит, смотрит, смотрит... Особенно неприятно, чувствовать этот взгляд уже в сумерках. Тёмное окно и силуэт.
|
|
Не потратилась |
Идём с Веней по роще. Навстречу три... ну пока ещё не тёти. Одна: "Маринка такая довольная - нормальный мужик просто так попался". Интересно, а что включено в "не просто так"?
|
|