-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тайна_Вселенская

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Эзотерика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.07.2019
Записей:
Комментариев:
Написано: 56




Горю любовью к миру тайн... мне голос шепчет эти строки из сфер далеких и высоких, где явного утерян край, где скрытого искрят истоки.


Я есть никто

Вторник, 11 Февраля 2020 г. 14:30 + в цитатник
Я есть никто. Смешная мудрость прилетела.
Мне раствориться в вечности кромешной,
в небытие уплыть, познать уход от чувств земных и грешных,
забыть себя и вспомнить изначальное рожденье,
где только истина и нет цветов других,
презренно поджигающих сердца?

Я есть никто? Кому-то радостно такое слово отзовется, но не мне.
Видать, мой затуманенный рассудок столь затуманен,
что не познать ему покоя.
Он дерзко вспыхивает жаждами борьбы,
иллюзией он ранен и опален кроваво-красным зноем.

И кто вложил в меня зерно сомнений это,
стремление разрушить зло,
а может быть лишь то, что я считаю злом?
О, мой коварный гений, за что ты мучаешь меня,
за что ты устремляешь мою израненную душу к спору?

Перевернуть любые горы я сильна?
А может быть, могилой станут мне очередные горы.
Пусть даже так. Я - это Я. Пока жива, жива моя мечта.

© Елена Захарченко, 2020
6780679_AGh_h7HdiUE (600x600, 94Kb)
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Энергетические вампиры

Суббота, 08 Февраля 2020 г. 15:58 + в цитатник

Есть мысль о том, что некоторые люди могут "тянуть" энергию из других, за что их кличут энергетическими вампирами. Действительно, бывают такие контакты, после которых чувствуешь себя как выжатый лимон. Что же происходит на самом деле при взаимодействии с такими личностями? Ответ, как всегда, внутри человека. Да, господа, у вас не получиться обвинить во всех коварны паразитов, потому как каналы потери энергии вы всегда открываете для них сами. Что это за каналы?

  • гнев
  • обида
  • чувство неполноценности
  • гордыня
  • непринятие ближних
  • категоричность
  • зависть

Узнаете себя? Не стоит купаться в иллюзии, пытаясь убедить себя, что это не про вас. Большая часть из этих эмоций и состояний - природны и даны нам в качестве механизмов самосохранения физического тела и личностной структуры. Правда в том, что очень часто эти же механизмы могут сыграть и злую шутку, если вы - обладатель недостаточно прокачанной воли или же низкого этического уровня (что проявляется в склонности к сплетням и злословию).

Конечно, иногда мы совершенно добровольно готовы поделиться энергий с нуждающимися, но это уже совсем другая история.

Подробнее читайте в статье: Энергетические вампиры: признаки и защита

Рубрики:  Эзотерика

Метки:  

Я есть все

Четверг, 17 Октября 2019 г. 13:01 + в цитатник

Я есть все. Я придумала войны. Я придумала мир. Я придумала зло и добро, печаль и праздники. Видимо, одиноко было развоплощенному сознанию пребывать в извечной пустоте. Да будет свет - сказало Сознание. И стал свет. А менее одиноко не стало...


Тирания демократии

Четверг, 08 Августа 2019 г. 12:38 + в цитатник

84505155 (385x275, 31Kb)

"Устанавливает же законы всякая власть в свою пользу: демократия – демократические законы, тирания – тиранические, так же и в остальных случаях. Установив законы, объявляют их справедливыми для подвластных – это и есть как раз то, что полезно властям, а преступающего их карают как нарушителя законов и справедливости. Так вот я и говорю, почтеннейший Сократ: во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти. А ведь она – сила, вот и выходит, если кто правильно рассуждает, что справедливость – везде одно и то же: то, что пригодно для сильнейшего". (с) Платон. Государство.

Платон презирал любую власть кроме аристакратической - власти благородных мужей, кои представляют собой эталон этики и морали, для которых добродетель - главная ценность и нет более важной личной цели, чем развитие разума. Демократия же рождает одержимость свободой, которая впоследствии выливается в тиранию - худший из возможных общественных укладов.

Таковы рассуждения Платона о государстве и да, они довольно утопичны. С одной стороны, действительно так, идеальный строй - аристократия, но с другой - этически высокая личность всегда уступает в силе аморальным представителям рода человеческого, ибо те никак не ограничены никакими этическими рамками. Так как же аристократия должна взять власть? Приходит на ум только слова Никколо Макиавелли. Но если цель оправдывает средства, то как обозначить четкую грань, между тиранией и справедливостью? Все мы - люди, и никто не лишен риска впадать в иллюзии собственных хотелок. Метод обоснования постановки личного над общественным известен. Давно ведь открыта дедушкой Фрейдом обратная рационализация. Что же делать, господа? Разве не близка наша цивилизация к краху? И если пытаться спасти ее, взяв за путеводную звезду идеалы Платона, то какими методами к ней идти, чтобы не вкинуть в общество ненароком один только катализатор разрушения? Вопрос остается открытым.

 

Рассуждения на тему: Платон и его вечные идеи о высоком

Рубрики:  Философия

Метки:  

Как восстановить энергию (медитативная практика)

Понедельник, 05 Августа 2019 г. 13:48 + в цитатник
485fe75b9ee4467d6eb1ef4509d74759 (318x307, 35Kb)
Мы теряем энергию по многим причинам: стрессы, фоновые раздражители, бытовые конфликты, психологически дисбаланс на работе. В общем, существует довольно большой спектр условий, которые нас заставляют чувствовать себя плохо, болеть и в результате погружаться в подавленные состоянии печали и недостатка сил. 
 
Дабы избежать погружения в крайние негативные состояния (физические и психологические) предлагаю медитативную технику, которую выполнять легко и приятно. Лучшее время для выполнения - перед сном. 
 
Просто исключите посторонние звуки, лягте в постель, закройте глаза, расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. 
Далее начните заворачивать себя в визуализируемое покрывало золотистого цвета. Укройте все свое тело - с ног до головы. 
Когда полностью окажитесь под покрывалом, не думайте ни о чем и прислушайтесь к своим ощущением. 
Эта энергия регенерации и она разумна. Она сама находит места в вашем теле, которым нужна помощь и ее поток отправляется туда, восстанавливая и питая клетки вашего организма. 
 
В этом состоянии можно лежать до самого погружения в сон. Проснувшись утром, обратите внимание на свое самочувствие. Желательно, зафиксируйте это в своем дневнике. 
 
Уже через неделю такой практики, вы сможете почувствовать эффект. Пробуждение становится более легким и приятным. Практика также сказывается на настроении и жизненном тонусе, что вы вскоре сможете наблюдать в течении дня. Особенно рекомендуется эта техника людям, страдающим синдромом утренней усталости.
 
Приятной практики и больших результатов!
 
А тех, кто хочет больше узнать о том, как восстановить энергию, приглашаю посетить Тайное. Всегда вам рада! Ом!

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Я - море

Суббота, 27 Июля 2019 г. 17:16 + в цитатник

Мое море шепчет волной. 
Его голос я буду слышать, 
даже если судьба рукой 
вдалеке мое имя напишет. 

Его тайны я пронесу 
по пути, от начала до края. 
Даже в самом темном лесу, 
его шепот я прочитаю.

Мое море плещет волной.
А порой, замирает не споря.
За то время, что я с тобой,
Я сама стала синим морем.

© Елена Захарченко, 2019

 

67371969_862137397497716_2564810020831100928_n (307x230, 22Kb)
Рубрики:  Стихи

Метки:  

К чему снятся змеи. Несколько точных трактовок.

Понедельник, 22 Июля 2019 г. 16:03 + в цитатник

bogi-zmei.jpg.pagespeed.ce.Bkx10tVzYQ (448x291, 33Kb)

Эти хладнокровные твари частенько приходят к людям во сне. По статистике это символ номер один по частоте появления в ночных грезах и на это есть масса причин. Змея - древний мистический знак, который связывают с потусторонними мирами, сверхъестественными силами и первородным грехом. Не ожидали? Да, именно инстинкты - вот основное значение появления ползучих гадов в сновидении.

У каждого найдется свой богатый архив вероятных ответов на запрос "к чему снятся змеи". Но для большинства это предзнаменование редко несет что-то хорошее (хотя бывает и такое). В основном сны со змеями имеют предупреждающий смысл, заставляя человека обратить внимание на состояние здоровья, присмотреться к окружению и проявить осторожность в делах и поступках. Я предлагаю читателям ознакомиться с некоторыми значениями, которые мне удалось собрать, базируясь на собственном опыте.

  • Черная змея - к болезни (чем больше змея, тем серьезнее угроза).
  • Шипящая змея - недоброжелатели.
  • Змеи в комнате, шкафу, одежде - кто-то нежелательный пытается проникнуть в вашу жизнь.
  • Красная змея - ваше поведение инстинктивно и импульсивно, что может привести к неприятностям.
  • Зеленая змея - соблазн нарушить этические принципы.
  • Спящая змея свернувшаяся колечками - энергия Кундалини, исцеление.
  • Белая змея - просветление, мудрость, духовный рост.
  • Убегать от змеи - бежать от собственных страхов.
  • Убить змею - одержать победу над своими соперниками.
  • Поймать змею - взять власть над собственными инстинктами.
  • Укусила змея - нежелательная интимная связь.

Стоит сказать, что сонник всегда субъективен и для более точного анализа сновидения стоит вести дневник сновидца для записи снов и их последующего анализа. Однако, именно символ змеи является одним из наиболее универсальных знаков, отношение к которому у разных людей зачастую совпадают. Потому, если только вы не патологический любитель рептилий, и в отличие от большинства, испытываете любовь и трепет при виде ползучего гада, эти трактовки, наиболее вероятно, окажутся для вас более чем корректными. 

Успешных практик! И пусть змеи приходят в ваши грезы лишь в их позитивном аспекте!

Рубрики:  Психология

Метки:  

Мир говорящий

Пятница, 19 Июля 2019 г. 11:06 + в цитатник

Мир говорящий. А ты не слышишь? Что он тебе шепчет… 
Где твое место, где ты есть своей мыслью? 

Говорят ли с тобой деревья? На тебя люди не смотрят странно? 
Все мы немного безумны. У каждого своя драма. 

У каждого своя грань, что услышать позволим сами. 
И каждый ведет борьбу с настойчивыми голосами 
внутри. 

Все эти слухи, интриги, политика, борьба, перипетия 
и одеяло, с треском рвущееся на куски. 
«Мы такое время застали…» Но это ложь. 
Мы не прокляты, мы благословлены. 
Все, чему мы свидетели – и есть мы.

© Copyright: Елена Захарченко, 2018

Ff8spn2tliM (300x400, 24Kb)
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Навстречу ветрам

Четверг, 18 Июля 2019 г. 18:33 + в цитатник

Жизнь непредсказуема. И зря мы ищем порядок в океане хаотичных событий. Никогда не разложить окончательно все по полочкам, не спрогнозировать, не предсказать. В самые продуманные планы раз за разом всегда будет врываться порывистый ветер нежданного, но плохо ли это? Мы здесь, чтобы научиться плавать по этим волнам. Готовьте ваши доски для серфинга. На горизонте снова новое событие. Пускай оно станет для каждого шансом, но не мучительным испытанием. Ведь это так захватывающе... навстречу ветрам!

FJXD_GEe2ms (518x330, 30Kb)
Рубрики:  Эссе

Метки:  

Торсионные поля и наука

Вторник, 16 Июля 2019 г. 20:09 + в цитатник

image011 (289x220, 10Kb)

Так и не признанны наукой загадочные торсионные поля или вихри кручения. Точнее, с одной стороны признаны, и некоторые представители научного сообщества даже заявляли, что явление не ново и зря его мистифицируют, с другой стороны - говорят, что хотя они давно и открыты, их существование мало интересно, а их исследования представляют собой тупиковую ветвь познания.

В результате научных споров, группу физиков-энтузиастов, разрабатывающих тему торсионных полей, назвали лжеучеными, а их разработки - лженаукой. Впрочем, с этим эзотерическое сообщество и не спорит. Торсионные поля - по сути поле эфира, которое невозможно поймать современными измерительными приборами, а значит, явление не относящиеся к объектам научного познания. 

Что правда, о существовании энергетических вихрей мистические школы знали с древних времен, изображая их символически  виде спиралей на керамических предметах и стенах храмов. Древние мистики видели подтверждение влияния торсионных полей на реальность, находя их в формах творений природы, где вихреобразные структуры - распространенный паттерн. 

Как бы там ни было, сегодня знание о торсионных полях активно используется в биоэнергетике и духовной практике (собственно, как и тысячелетия назад). В методах визуализации, биоэнергетических упражнениях, в магических действах и медитациях никогда не обходится без применения принципа правого и левого спина, заключающегося в характере воздействия на реальность.

  • Вращение по часовой стрелки (правый спин): накопление, напряжение, рост, исцеление, заживление, приобретение.
  • Вращение против часовой стрелки (левый спин): избавление, сброс, расслабление, очищение.

Кто знает, возможно, несмотря на жесткую критику современников, это явление найдет и научное подтверждение в будущем. А пока духовным искателям остается полагаться только на доверие авторитетам тайнознания и собственную интуицию. 

Кто ищет, тот всегда найдет, идущий да обрящет. Всем успехов!)

Рубрики:  Эзотерика

Метки:  

"Биоробот осознавший ,что Он биоробот уже им не является!" (?)

Понедельник, 15 Июля 2019 г. 11:21 + в цитатник

У меня этот тезис вызывает сомнения. Ведь пока человек живет в биологическом скафандре, он при всем желании не может перестать быть биороботом (только степень роботизованности может быть разной). Исключение могут составлять немногочисленные достигшие вершины на этом уровне реальности. До этого момента (не для всех он наступит) жизнь человека наполнена автоматизмами, в движениях, в отношениях, в коммуникации, в мыслях. Тот факт, что какие-то из них не осознаются, не избавляет от их влияния. И даже одно только осознание некоторых из них не всегда помогает. Многие думают, это просто мгновение: "пуф, и ты осознан". Это не так, это длинный (в каком-то смысле даже вечный) путь к достижению, требующий волевых усилий и отваги. 

Но вот это: "Биоробот осознавший ,что Он биоробот уже им не является!" - я видела, как просто это уводит людей с Пути, подсовывая им суррогат в виде убеждения "я осознан". Убедиться навсегда в своей осознанности - остановка.

pic0116_1024 (512x242, 51Kb)

Метки:  

Архетипический квадрат Четуинда

Воскресенье, 14 Июля 2019 г. 11:03 + в цитатник

Впервые понятие архетипа ввел Карл Густав Юнг. Он определил их как первоформы в коллективном бессознательном, которые передаются с рождением. Отражение архетипов можно найти в сказках, былинах, легендах и мифах. Неоспоримо,у каждого народа свои особенности архетипического пантеона, но Юнг утверждал, что существуют и единые для всего человечества образы, такие как мать, отец, тень, герой, ребенок.

Архетипы Юнга поддавались большой критике, но это не умаляло темпов набора ею популярности. Сегодня многие современные психологи и психотерапевты берут за основу концепцию архетипов для своей практической и научной деятельности. Одной из таких систем, обнаруженных мною недавно, оказался архетипический квадрат, автором которого является Том Четуинд. Об авторе, правда, набор информации в сети весьма скуден, но это не делает его систему менее интересной.

В квадрате архетипов Четуинд выделяет 4 сектора: Божественное дитя, Мудрость, Сила, Самость. Каждый архетип может быть проявлен в негативном или позитивном аспекте и реализован жизненном сценарии в зависимости от половой идентификации (мужчина/женщина). По теории архетипического квадрата человек начинает свой путь с сектора "божественное дитя", предел эволюции личности - в секторе "самость".

6780679_7293a47c0f4cdddd46ff10bcf3d23287_XL1 (700x598, 143Kb)

ПРИНЦ: хороший мальчик, наследник, карьерист любимый сын. 

  1. Возраст: детство, юность. 
  2. Качества: вежливость, этика, эстетика, уважение к старшим, включенность в иерархию, стремление защищать слабых, эмпатия, эмоциональность, юношеский максимализм, обостренное чувство социальной справедливости,благородство
  3. Отношение к женщинам: серьезные намерения, возвышенные чувства, идеализация.

БРОДЯГА: дрянной мальчишка, бомж, наркоман, алкоголик, неформал, инфантильный избалованный ребенок, лентяй.

  1. Возраст: детство, юность.
  2. Качества: отрицание иерархии, презрение к условностям, анархизм, нигилизм, эпатаж, непризнание авторитетов, революционные порывы, демонстративная суицидальность.
  3. Отношение к женщинам: множество связей, несчастная любовь, тяга к недоступной девушке мечты.

ПРИНЦЕССА: маленькая леди.

  1. Возраст: детство, юность. 
  2. Качества: любовь к учебе, романтичность, духовность, эмоциональность, послушность, высокие идеалы
  3. Отношение к мужчинам: ожидание принца, идеализм, влюбленность в образ (в певцов, актеров, героев книг и фильмов).

ШЛЮХА: оторва.

  1. Возраст: детство, юность. 
  2. Качества: ленива, избалованна, умна, талантлива, тщеславна, поиск острых ощущений, частая смена настроений, истеричность, плаксивость, отрицание иерархии, суицидальность, аскетизм.
  3. Отношение к мужчинам: влюбленность в недоступных мужчин, неразборчивость в сексуальных связях.

ТРИКСТЕР: шут, друг, товарищ.

  • Возраст: молодость.
  • Качества: обаяние, успех, хитрость, сообразительность,чувство юмора, необязательность.
  • Отношение к женщинам: Казанова, лавелас, уходит по-английски.

ЧЕРНЫЙ МАГ: манипулятор, обманщик, мошенник.

  1. Возраст: молодость.
  2. Качества: успех, обаяние, отстраненность, лживость, расчетливый холодный ум, коварный интригант
  3. Отношения с женщинами: ловелас, Казанова, Дон Жуан, использует женщин в своих целях, эгоист, собственник.

ЖРИЦА: женщина-загадка, муза.

  1. Возраст: молодость.
  2. Качества: леди, совершенство, муза, вдохновляющая на героические поступки, дарительница, прекрасная незнакомка.
  3. Отношения с мужчинами: ей поклоняются и любят, критерии ее выбора загадочны и непонятны.
ВЕДЬМА: холодная стерва.
  1. Возраст: молодость.
  2. Качества: обаяние, обольстительница, женщина-вамп, скрытная, непредсказуемая, получает все, что хочет, трезвый расчетливый ум, серый кардинал, жестокость, интригантка, ради нее убивают и разжигают войны.
  3. Отношения с мужчинами: ей поклоняются и любят, она хладнокровно пользуется этим.
ВОИН: рыцарь, защитник, бизнесмен.
  1. Возраст: зрелость.
  2. Качества: смелость, активность, сила и решительность, уважение к законам, справедливость, кодекс чести.
  3. Отношения с женщинами: есть одна дама сердца и остальные, случайные спутницы. Уважение к женщине, но ее отстранение от мужских дел.
УБИЙЦА: бандит, преступник, "браток".
  1. Возраст: зрелость.
  2. Качества: четкая иерархия, агрессия, активность, неуважение к закону, крутость, суровость, суеверия.
  3. Отношения с женщинами: далекая дама сердца и остальные, случайные спутницы, как средство удовлетворения потребностей.
ОХОТНИЦА: молодая мама-карьеристка, студентка-активистка, боевая подруга.
  1. Возраст: зрелость.
  2. Качества: принятие мужских правил, участие в мужских играх на равных, активность, свободолюбие, презрение к другим женщинам, рациональность, практичность, сдержанность.
  3. Отношения с мужчинами: отказ от семьи ради карьеры или мужчина - равный друг и товарищ.
АМАЗОНКА: начальница, бизнес-леди, женщина-политик, женщина-солдат.
  1. Возраст: зрелость.
  2. Качества: стремление побеждать в мужских играх, активность, агрессивность, подавление эмоций, скрытность, железная леди.
  3. Отношения с мужчинами: отказ от семьи ради карьеры или подавление мужчины, стремление уничтожить мужчину.

ХОЗЯИН: владелец, собственник, король.

  1. Возраст: старость.
  2. Качества: кормилец, разделение "свои-чужие", защитник от внешних врагов, расширение семьи, взращивание, воспитание детей,прагматичность, рационализм, расчетливость, уважение к материальным ценностям, приземленность.
  3. Отношения с женщинами: боевая подруга, хозяйка дома.

ЛЮДОЕД: тиран, накопитель, скряга.

  1. Возраст: старость.
  2. Качества: разделение на "свои-чужие", но чужие - все, кто ослушается, замкнутость, скрытность, стремление подогнуть под себя, навязать свое, консерватизм, сверх-ответственность, самодурство, сверх-контроль.
  3. Отношения с женщинами: ищет мышку, готовую подчиняться и тихо выполнять домашние дела.
ХОЗЯЙКА: мать, бабушка, императрица.
  1. Возраст: старость.
  2. Качества: мудрость, гостеприимство, хлебосольство, терпение, опека, умение рассудить, любовь к жизни, бескорыстная жертвенность, все дети - мои.
  3. Отношения с мужчинами: муж - хозяин, поддержка, опора, верность.

УЖАСНАЯ МАТЬ: старуха, квочка, равнодушная мать.

  1. Возраст: старость.
  2. Качества: крайний консерватизм, гипер-аккуратность либо неряшливость, показушное гостеприимство либо замкнутость и скупость, сверхбеспокойство, сверхконтроль, жертвенность с требованием оплаты, усталость от жизни, отрицание сексуальности.
  3. Отношения с мужчинами: гиперопека, отношение к мужчине как к маленькому.
Рубрики:  Психология

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пещера Платона

Суббота, 13 Июля 2019 г. 21:11 + в цитатник

Говорят, истина также очевидна, как и солнце, которое встает на востоке и садится на западе. Почему же так часто люди не видят ее? Прав был Платон, каждый из нас рождается в темной пещере, и все, что открыто для человека – только блики и тени от горящего в темноте костра.

Чтобы увидеть истинный мир, человеку нужно выйти наружу. Но что скорее захочется сделать, когда солнце больно ударит в глаза? Назвать лжецом того, кто показал этот путь, вернуться обратно в привычные знакомые стены... или принять новую правду, как она есть?


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ключ к освобождению

Суббота, 13 Июля 2019 г. 21:04 + в цитатник

Весь мир - связка причин и следствий. Кто научится их видеть и понимать, получит ключ к освобождению. Исходные данные для каждого - необъяснимая данность (которая часто кажется несправедливой), цель - преодоление данности. 

Не поспоришь, люди изначально в разных позициях на самом старте пути, но у каждого есть все для абсолютной реализации (в пределах физиологии воплощения). Да, спектр возможных испытаний также богат. Но кому-то ведь дано догадаться, что пространство - большой симулятор. Все самое важное - внутри: чувства, процессы, состояния, и самое главное - вечный вопрос к себе: "кто Я".

Рубрики:  Философия

Метки:  

Иллюзия всего

Пятница, 12 Июля 2019 г. 13:17 + в цитатник

Иллюзия правды. 
Иллюзия свободы. 
Иллюзия выбора. 
Иллюзия собственного мнения. 
Иллюзия следования своим изначальным идеям. 
Иллюзия борьбы. 
Иллюзия изменений. 
Иллюзия собственной значимости. 
Иллюзия чистоты совести. 

Иллюзии можно натянуть на любую реальность. Комфортно жить в иллюзиях. 

Быть как все, думать как все – быть в иллюзии, как все. 

«Нет, это не так, я сам хозяин своих мыслей» - утверждение того, кто более всех находится в иллюзии. 

Когда становится страшно – накинь на себя одеяло иллюзии. Как в детстве, помнишь, ты думал, что одеяло спасет тебя от всего.

(с) Елена Захарченко

6780679_SMj409Igzo (523x700, 153Kb)

Рубрики:  Эссе

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Так курица или яйцо? (философствую)

Пятница, 12 Июля 2019 г. 11:57 + в цитатник

Кому-то покажется глупым вопрос о курице и яйце. Конечно, это будет тот, кто уже выбрал ответ из вероятностей. И можно было бы согласиться с какой-то логикой, если бы не одно: что, если не видишь противоречия в предложенных идеях. Курица или яйцо, Бог или индивидуальное сознание? А существование без наблюдателя может называться существованием? Когда появляется наблюдение, всегда появляются, как минимум, двое: наблюдатель и тот, кто является объектом наблюдения. Но эта дуальная система бытия: Бог, наблюдающий себя через разделенное сознание и разделенное сознание, чувствующее присутствие Бога, надо сказать, не работает без третьего - пространства или материи, вне которой нет процесса ментального познания. Чистое существование, несомненно, живо, но его сфера, вечность, не всегда открыта для наблюдателя, если только он не перешел в эту сферу полностью, что безвозвратно для физического тела.

6780679_15173486_m (270x272, 19Kb) 6780679_15173486_m (270x272, 19Kb)/6780679_45507429b3ae_1_ (640x640, 22Kb)

 



Понравилось: 1 пользователю

Знаки судьбы. А я вижу...

Четверг, 11 Июля 2019 г. 10:42 + в цитатник

Обман зрения, нет? Случайное сновидение - такое уж случайное? Для кого-то это не случай, а знаки. Для тех, чьи шлюзы с подсознанием тонки и прозрачны не откроется ничего нового, если я скажу, что подсознание - кладезь важной информации. В общем-то, а что такое мир? Нам кажется, что мы отделены от него. Все очевидно: вот я, а вот объективная реальность. Но некоторые искатели другого мнения. Еще Юнг в свое время обозначил термин "синхронизм", что есть случайное совпадение смыслов во внешней и внутренней реальности. Что это значит? - Окружающее пространство не так уж и независимо от сознания наблюдателя. Мир говорит с нами, хотя, его молчаливый язык сегодня понятен не многим... Это знаки судьбы, которые то и дело встречаются нам на пути. Пение птиц, ворвавшийся в комнату порыв ветра, случайная фраза прохожего, так четко дающая ответ на мучающий вопрос (а прохожий и не подозревал, что ангел говорит его губами).

Моя статья о знаках судьбы по ссылке: https://taynoe.com/znaki-sudby/

6780679_514309_original (670x502, 86Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

если бы мир остановился...

Четверг, 11 Июля 2019 г. 10:24 + в цитатник

если бы мир остановился и разбился
на тысячу осколков,
я собрала бы их в свои ладони и сказала:
вот. так и должно было случиться.
вот начало. отсюда каждый делает свой первый шаг.

фото: Lisa Ray — The night creeps apart

6780679_0JpieOImFiM (555x700, 100Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

А я твержу, что мир свободен от порока

Четверг, 11 Июля 2019 г. 10:20 + в цитатник
Последний вздох былого мирозданья.
Ты глупо веришь - убеждает кто-то, -
в свои далекие, безумные мечтанья,
мертва надежда, съедена болотом.

Одни страшат нас светопреставленьем,
и что чума, война, и смерть, и голод
к нам подступаются холодным дуновеньем.
А где сейчас ты? Разве сыт и молод?

А я твержу, что мир свободен от порока,
и вам не нужно верить в слабость, люди.
Вы научитесь не сжигать своих пророков,
и обратите трезвый взгляд на ваших судей.
© Елена Захарченко, 2019

Метки:  

Дневник Тайна_Вселенская

Четверг, 11 Июля 2019 г. 10:12 + в цитатник
Горю любовью к миру тайн... мне голос шепчет эти строки из сфер далеких и высоких,
где явного утерян край, где скрытого искрят истоки.


Поиск сообщений в Тайна_Вселенская
Страницы: 3 2 [1] Календарь