
Лев Рубинштейн: "Нынешнюю власть полюбить трудно" |
13 Октябрь 2017

Лев Рубинштейн
Передача из цикла «Художник и политика».Со мной в пражской студии поэт и эссеист Лев Рубинштейн.Поэт родился в Москве в 1947 году.Один из основоположников и лидеров московского концептуализма.Лауреат престижных литературных премий.Его стихи не раз звучали в нашей радиоантологии современной русской поэзии.
– В 70-е годы у вас была репутация поэта андерграунда.С официозом вы не очень дружили,и он с вами не дружил.Нынешний режим в России называют авторитарным,олигархическим и прочими плохими словами.Что общего между советскими временами и нынешними или наоборот,чем они отличаются,с точки зрения писателя?
– В 70-е годы я и ближайший ко мне круг художников-поэтов-музыкантов не то,что не дружил с официозом,мы просто отдельно от него существовали.Cуществовал какой-то род консенсуса: мы их не замечаем,они нас тоже.Я не знаю,как они,а мы были даже и довольны этим обстоятельствам.Нынешняя ситуация,конечно,не схожа,хотя очень сильный соблазн все время сравнивать,все время находить общее.Общего,разумеется,мало.Общее только то,что государство,как и тогда,пытается подмять под себя и подчинить себе все сферы общественной жизни,в том числе и культуру.У нынешнего,конечно,это получается хуже, потому что нет таких жестких механизмов,какие были выработаны советской властью, советской практикой.Мы живем просто в принципиально иной,даже не политической ситуации,а просто в иной информационной ситуации,в иной технологической ситуации,мы живем в цифровом мире,и какая там вообще цензура — смешно.А нынешнюю власть, конечно,даже если захочешь,полюбить трудно.
– В 30-е,40-е,50-е годы писатели просто боялись власти.
– Разумеется.
– Вы испытываете чувство страха?Ваши коллеги боятся власти?
– Про коллег не знаю.Я думаю,что они так же,как и я,ее не боятся,она вызывает на сегодняшний день скорее ощущение неловкости,брезгливости,стыда.Как говорила моя нянька,«от людей стыдно».Иногда начинаешь представлять себе,а мы,художники,люди рефлексирующие,поэтому всегда представляем не только себя со стороны,но и свою страну,как она выглядит со стороны.Со стороны она выглядит,как мне кажется,на сегодняшний день довольно странно,неловко,провинциально,глуповато — это очень неприятно.СССР даже поздний,при всей своей нелепости,за ним стояла какая-то мощная история.Хотя это была история репрессий в основном,но это также была история,скажем, каких-то достижений,каких-то побед,пусть иногда и преувеличенных,но это было серьезное мощное государство,с которым считались,которое ненавидели,но не презирали.Вот нынешняя власть,отношение к ней,вся сложность всех оттенков отношения к ней,условно описывается словом «презрение».
– Почему репрессивный аппарат власти сейчас работает вяло,часто вхолостую?
– Во-первых,не совсем вхолостую.Потому что все-таки какие-то посылы даются.Если уж они очень настойчивы,то могут в конце концов человека и в тюрьму посадить,могут лишить его,как мы сейчас наблюдаем в истории с Гоголь-Центром,они могут лишить человека Центра,они могут что-то закрыть.Просто это им,конечно,труднее дается,чем раньше,когда это делалось одним щелчком пальцев.Почему так вяло?Некоторые говорят о возвращении сталинизма — это по всем признакам неправильно,даже кощунственно,мне кажется,сравнивать нынешние времена со сталинизмом,когда просто людей убивали, причем миллионами,сейчас этого,разумеется,не происходит.Но «они» всячески имитируют такой отчасти игровой,гламурный постмодернистский сталинизм.Они любят использовать даже риторику этого сталинизма,его фразеологию.Конечно,это никакой не сталинизм — это игра.Так же,как некоторые,играючи,говорят — 1937 год.Не похоже это на 1937 год. Похоже только одним,похоже одной чертой — это абсолютной непредсказуемостью их действий.Кого,в какой момент и почему они вдруг захотят преследовать — это действительно неизвестно.Так же,как тогда,неизвестно,что надо,а что не надо делать, чтобы к тебе не цеплялись.Поэтому я и люди моего близкого окружения на всякий случай просто живем без оглядки,мы делаем то,что нам хочется и нравится,как и в советские годы.

– Этот самый маховик репрессий работает,но вяло.Тем не менее,буквально сотни людей, которых называют «деятелями культуры»,стали на глазах конформистами,подписали верноподданническое письмо в поддержку Кремля.Если нет такого тотального страха,в чем дело,зачем торопиться?
– Это не тотальный страх — это генетический страх.Как когда-то кто-то писал,знаете, страх,вошедший под кожу вместе с розгой,которая досталась еще прадеду или деду.Так что можно сказать спасибо деду не только за победу,но за генетический страх тоже.Я не знаю,что это такое,для меня это тоже большая загадка.Меня это крайне изумляет и крайне огорчает: действительно люди,не сильно рискуя,не рискуя головой,не рискуя жизнью, не рискуя свободой,а в крайнем случае,должностью,и то не всегда,между прочим,так себя странно ведут.Или это давняя традиция сначала советской,потом российской культуры — это традиция быть крепостными артистами,это традиция быть придворными,традиция полагать,что ты можешь быть дирижером только при дворе,режиссером при дворе, художником при дворе.И твоя прямая обязанность как художника этот двор всячески возвеличивать,со двором быть обязательно в теплых доверительных отношениях и ни в коем случае от него не дистанцироваться.Это две разные традиции советско-российской культуры.Вот как в советские годы были две культуры,одна из которых служила власти,а другая не служила власти,видимо,архетипически повторяется в наши дни.
– Среди этих людей,условно говоря,активных конформистов много ваших,да и моих знакомых. Ваши отношения продолжаются,вы обмениваетесь рукопожатиями?
– К счастью,знакомых в моем случае не очень близких,не самых близких знакомых.Вопрос сложный,между прочим.Я понимаю все коварство этого вопроса.Я вообще,честно говоря,не владею искусством неподавания руки.Я отчасти трусливо стараюсь не создавать ситуаций, при которых я с этим человеком нос к носу встречусь.Если я вижу издалека в какой-нибудь большой тусовке,я как-то за кого-нибудь спрячусь скорее.Я не могу,правда,я не могу делать вот этот киногеничный жест: а вам,сударь,я руки не подам.Не дается мне этот стиль,он мне кажется пошловатым.Если припрут к стенке,да,я подам руку.
– Вы не Зинаида Гиппиус?
– Совсем нет,не она.Я помню случай,был какой-то очень большой чей-то многолюдный день рождения на даче довольно близкой приятельницы.Она человек общений очень обширных.И вот я,войдя в эту дачу,первый,с кем нос к носу столкнулся — это был один бывший телеведущий,с которым я когда-то был знаком,я не буду его называть на всякий случай,то есть не на всякий случай,а не хочу актуализировать,который у меня ничего кроме омерзения последние годы не вызывает,я просто нос к носу с ним столкнулся,он мне руку протянул,я от некоторой неожиданности,поскольку мне деваться было некуда,я эту руку пожал.Потом я,чертыхаясь внутри себя,подхожу к одному из столов,где сидели разные люди,закусывали,выпивали,решил к этому столу присоединиться,потому что там сидели пара моих близких приятельниц.Я говорю: вечер испорчен,потому что я только что пожал руку имяреку.На что моя знакомая,указывая на какую-то даму,говорит: а вот,кстати, познакомься,его жена.Я совсем уже был смущен.А жена,мне даже в тот момент ее стало жалко,говорит: да я привыкла.
– Лев,есть словосочетание «общественная деятельность»,кажется,вы имеете к ней непосредственное отношение.Почему?Дело в том,что я посмотрел вашу биографию,там есть раздел «Общественная деятельность»,где подробно описана ваша общественная жестикуляция.
– Мы с вами прожили долго,сколько-то лет в советском космосе,в том числе и в космосе советского языка,мы оба знаем,как неприятно звучит словосочетание «общественная деятельность».
– «Паблик активити»,конечно,звучит лучше.

– Это пожалуйста.Потому что мы знаем из всяких календарей отрывных — государственные общественные деятели и так далее.Я всегда чурался,всегда избегал всякого,что можно назвать общественной деятельностью,сейчас тоже.Я не знаю,почему меня стали куда-то причислять и куда-то вписывать.Честно говоря,не люблю никакую общественную деятельность.Но что правда,то правда,я в последние сколько-то лет стал высказываться на общественные темы.Я не знаю,насколько это общественная деятельность.
– Это общественная,тем более,что вы не просто высказываетесь,вы,например,вышли на одиночный пикет в защиту Pussy Riot.
– Был один случай,да.Меня попросили,я пришел,потому что я им очень сочувствовал,я был глубоко возмущен их преследованием.Это скорее исключение.Я хожу,честно говоря,на митинги и шествия,я призываю к ним иногда,когда меня об этом просят,но я ничего не инициирую,я не активен в общественном смысле,хотя поддерживаю,поощряю и восхищаюсь многими из тех,кого можно как раз,в отличие от меня,причислить к общественным деятелям.Скажем,да,я в этом смысле чуть-чуть более активен,чем я был в прежние годы.
– Лев,вас часто приглашают на поэтические фестивали.Какие приглашения вы отвергаете?
– Во-первых,не так часто.
– Как хотелось бы.
–Даже не как хотелось бы,а как вам кажется.Не было случаев,чтобы я отвергал,потому что таких приглашений,которые мне хотелось бы отвергнуть,я не могу припомнить.К счастью, меня приглашают в те места,куда мне самому бы хотелось приехать.
– В Коктебель вас не приглашали?
– Нет.Разумеется,я бы отказался,но меня не приглашали.
– В России,кажется,по сей день сильна или жива традиция отношения к писателю,как к совести нации.Эта роль имеет к вам отношение?
– Эта традиция все-таки потускнела за последние годы.Такого отчетливого отношения к писателю как совести нации уже нет.По отношению ко мне,я только комически могу на эту тему рассуждать.Уже не говоря о том,что в нашей стране сохранилось довольно архаическое понятие самого слова «нация».Потому что когда кого-то называют «совестью нации»,а если у него еще какая-нибудь не вполне титульная фамилия,то возникает шутливый вопрос: какой именно нации ты совесть,и вообще,что это такое.Конечно, словосочетание «совесть нации» звучит на сегодняшний день диковато,комично,архаично и так далее.Я считаю,что писатель,художник — это человек,делающий свое дело.Лучше быть порядочным членом общества,чем совестью нации.
– В 2014 году в Киеве вы участвовали в диалоге Россия-Украина.Писатель Владимир Набоков с презрением относился к слову «диалог»,с брезгливостью.
– А что он имел в виду?
– Я думаю,он воспринимал это как газетную пошлость.Вы участвовали в Киеве в диалоге «Россия-Украина».Вы верите в диалог?
– Я вообще,честно говоря,только в него и верю.Я как раз в отличие от писателя Набокова, которого я,разумеется,глубоко уважаю,к слову «диалог» отношусь очень хорошо,причем во всех его стилистических оттенках,и в бахтинском смысле,и в любом другом.Вообще считаю,что диалогический тип сознания намного современнее,намного прогрессивнее в хорошем смысле монологических типов сознания.Да,я верю в диалог,потому что я не верю в монолог.В диалог я верю,но не до конца,я верю в возможность диалога.В возможность монологического типа сознания я не верю вовсе,потому что ни к чему,кроме как к фашизму, это не приводит.
– В 2017 году вы вышли из состава русского ПЕН-клуба.Это было политическое решение, моральное,эмоциональное?
– Скорее морально-эмоциональное.Политическое,если было,то можно сказать,в последнюю очередь.Риторика,стилистика руководства русского ПЕН-клуба,а я в этом ПЕН-клубе очень давно,надо сказать,состою,где-то,по-моему,на второй год его существования я туда вступил,я давний член ПЕН-клуба русского,мне риторика и стилистика руководства в последнее время стали казаться совершенно невыносимыми,я ушел.Я даже написал,помню, открытое письмо,в котором говорил,разумеется,вспомнив Андрея Синявского,его знаменитую фразу о том,что его расхождения с советской властью чисто стилистические, что мои расхождения чисто стилистические.Я не могу находиться в составе организации, руководство которой изъясняется на таком языке.

–У вас остались приятельские отношения с руководством ПЕН-клуба?
– Мы редко видимся,я их не разрывал специально.Я даже понимаю,о ком вы конкретно говорите.Нет,мы не ссорились,но и о когда-то давно существовавшей близкой дружбе сегодня речи нет.
– Во времена политических репрессий,вообще во времена политизации жизни,культуры, литературы,стихи очень часто интерпретируют политически,как политические высказывания. Вашим стихам не больно,когда их лишают художественного смысла?
– Игорь,мне повезло.Что значит повезло,может быть,это и моя,впрочем,личная заслуга, когда мне пришло время,и когда я испытал потребность делать какие-либо общественно окрашенные высказывания,то я их делаю не в стихотворной форме.Я свою поэзию оставил вне этой проблематики,им не больно,более того,я думаю,что они,мои стихи,от того,что вы говорите,вполне надежно защищены.
–У вас есть книга «Случаи из языка»,вы годами наблюдаете за языком как за персонажем.Что происходит на протяжение последнего времени,по крайней мере,последних 20 лет с языком?
– Моя ведущая мысль,от которой никогда не отказываюсь,то,что язык нельзя испортить, что он не подвержен эрозии,он подвержен каким-то,может быть,метеоритным обстрелам, но его нельзя изничтожить.Он видоизменяется,к каким-то явлениям надо привыкать,к каким-то трудно привыкать,но приходится,какие-то уродства возникают,а потом исчезают.За всем этим надо следить.Слава богу,есть пара-тройка замечательных лингвистов наших,которые этим занимаются профессионально.Я только могу сказать,что язык наш современный,конечно,сильно меняется под влиянием социальных сетей,под влиянием этой всей лексики,фразеологии интернетовской.За этим очень интересно наблюдать.Я к этому отношусь без снобизма,отношусь спокойно.Какие-то вещи я даже иногда и включаю в свой диалект,какие-то нет.Конечно,язык меняется,становится быстрее,динамичнее,если говорить о языке в целом.Моя внучка,например,когда смс посылаешь «как дела?»,отвечает: «номана».
– Вы бы могли поставить диагноз современному политическому языку в России?
– Диагноз — нет,а приблизительную симптоматику более-менее можно — это смесь старосоветского,позднесоветского,такого чиновно-чекистского и приблатненных слоев. Это замечательная странная смесь,которая,мне кажется,ждет своего Зощенко.
Метки: рубинштейн померанцев интервью |
Айдер Муждабаев: Андрею Макаревичу. Не прошло. Не отболело. Не «выдохнем» |
14 октября 2017, 11:34
Российский телеведущий и шоумен Миша Козырев перед тем,как приехать Украину,чтобы в очередной раз снять кассу,учит украинцев: «Не впускайте в себя войну».Он,кстати,скоро снова здесь будет − кто-то должен подсказывать «озлобившимся» младшим братьям,что им думать и как им жить.Сами-то мы не знаем.

А российский музыкант Андрей Макаревич,отвечая на вопрос,зачем он хочет притащить с собой в Украину клавишника «Машины времени» Андрея Державина,подписавшего открытое письмо Путину за аннексию и войну,пишет в Facebook − мол,хватит обсуждать события 4-летней давности: «Научитесь выдыхать».Вроде как это всё прошло,отболело.Нет.Не прошло.И не отболело.И если кто-то думает,что мы всё забыли,тогда не стоит к нам приезжать.
Если ваш клавишник,Андрей Вадимович,всё же как-то сюда проскочит у вас «под юбкой»,то мы вытащим его из гримерки и проводим домой.Если сам вы не в состоянии такую простую, нормальную мысль понять,то так и быть − мы вам объясним.Потому что мы не «выдохнули».И не «выдохнем».Потому что у нас,в отличие от вас,отняли родину,как минимум − её часть.И мы это помним.И не простим.Не только войну и аннексию,но и равнодушие к ним.
Мы не аквариумные рыбки и не крепостные крестьяне,которые ничего не запоминают и не имеют права на гнев.Нам тут никакие россияне,кроме тех,кто всей душой против путинского рейха,за возвращение Крыма и Донбасса,за Украину (безоговорочно,без всяких приблуд),не требуются.Не способны вы понять нас,не хватает вам человечности,чтобы поставить себя на наше место,почувствовать и разделить нашу боль, — тогда лучше оставайтесь у себя,в «русском мире».
Пусть этот «русский мир» будет вам пухом,Андрей Вадимович,пусть он окажется к вам более мягок,чем к украинцам,крымским татарам.Хотя не думаю.Вслед за евреями,так устроена жизнь,беда приходит за немцами.Но кто знает − если дальше будете сидеть тихо,говорить аккуратно,то,возможно,лично вам повезёт.
Метки: муждабаев статья машина времени макаревич обращение державин письмо |
Александр Подрабинек: Купюра с Крымом. Пацанам из Кремля захотелось в очередной раз растопырить пальцы |
14 октября 2017, 11:52
Что стоит за введением в российский денежный оборот новой 200-рублевой купюры с картинкой оккупированного Крыма?Какая-нибудь особая необходимость?Не было более подходящих эскизов?Вовсе нет.Просто пацанам из Кремля захотелось в очередной раз по-пацански растопырить пальцы и наступить соседу на больную мозоль.Соседу,которого они обокрали и продолжают мучить.

Точно так же Дмитрий Медведев демонстративно и без всякой надобности посещал оккупированные в конце Второй Мировой южно-курильские острова.Исключительно чтобы наступить на больную мозоль японцам.
При этом они заходятся в блатной истерике,когда в бывших диппредставительствах в США с крыш снимают российские государственные флаги.Хотя с какой стати они должны там висеть,если представительства уже закрыты?
Как-то все это несерьезно для страны,которая поднимается с колен и претендует на позицию «великой державы».Не кремлевским ли пацанам адресованы слова Тартарена из Тараскона: «Шпагами,господа,шпагами,а не булавками!»
Метки: подрабинек купюра с крымом статья купюра купюры зона |
Новости Крымнаша. Выпуск #1062 |
14.10.2017
Если сегодня мы промолчим о ком-то, завтра могут промолчать и про нас
1. Сегодня по всему полуострову крымчане вышли на одиночные пикеты против репрессий с плакатами,на которых написано: “Мы и наши дети не террористы!”,“Мусульмане — не террористы”,“Свободу политическим заключённым”,“Насилием мил не будешь”, “Остановите беспредел силовиков Крыма”,“СТОП! Аресты,обыски,кражи мусульман!”, “Обвинение в терроризме и экстремизме — это геноцид крымских татар”,“Поиск террористов в Крыму — это безнадёжное дело”,“Требую прекратить угнетать наш народ!!!”,“Ложь — грех! Крымские татары — не террористы”,“Верните детям их отцов!!”, “Фабрикация уголовного дела — это и есть терроризм”,“В 44-ом — предатель.Сегодня — террорист.Что дальше?”,“Сколько лет жили дружно,а теперь террористы” и другие.Люди стояли вдоль основных автомобильных дорог,в городах и сёлах.Оккупанты начали массово задерживать пикетчиков https://twitter.com/CrimeaUA1/status/919140563307433985 (фото).
2. Один рашист остановился возле дедушки,который стоял с плакатом о репрессиях,и потребовал убраться,мотивируя тем,что “мы живём в правовом государстве,и никаких репрессий в Крыму нет” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/919145965436760065 (фото и видео с ублюдком).И,безусловно,были и те,кто останавливался,чтобы выразить свою поддержку и солидарность https://twitter.com/KrimRt/status/919161809608888320 (скрин).
3. В Крыму на одиночные пикеты против репрессий сегодня вышли более 100 человек. “Некоторых участников пикета пытаются похитить люди в штатском на частных автомобилях”, — сообщил активист Заир Смедляев.У задержанных оккупанты принудительно снимали отпечатки пальцев,брали объяснительные и изымали плакаты https://ru.krymr.com/a/news/28794539.html .Позже стало известно,что задержанных минимум 34 человека!!! https://twitter.com/KrimRt/status/919191160429727744 (скрин).
4. Если вас грабят или убивают,и вы не можете дозвониться полицаям,то знайте — они все охотятся за одиночными пикетчиками,куда выезжают моментально https://twitter.com/KrimRt/status/919163227933724675 (фото и видео из Судака), https://twitter.com/KrimRt/status/919158161105473536 и https://twitter.com/KrimRt/status/919168298603855872 (фото из Симферополя), https://twitter.com/KrimRt/status/919148302335082497 (фото из Алушты), https://twitter.com/KrimRt/status/919185147584540672 (фото из Джанкоя).
5. Проводишь пикет против репрессий - и тебя снова репрессируют.Такой сегодня Крым.
6. Людей довели до отчаяния.Хорошо зная,что оккупанты будут задерживать,люди всё равно вышли! Сегодня в защиту гражданских и человеческих прав вышло больше людей,чем в Севастополе — за своё добро.Вот так…
7. Ни один крымский пропагандон не написал о пикетах и задержаниях.Продажные трусливые твари! Даже севастопольские пропагандоны,которые любят писать про одиночные пикеты лишенцев домов и земли,соблюдают гробовую тишину!
8. Как же эти оккупанты достали своей военщиной,направленной против детей. Одебиливание в режиме нон-стоп: ветераны Афганистана рассказывали про лживый патриотизм детям в Ялтинской школе-интернате.Рассказ сопровождался просмотром военного фильма и завыванием военных песен.Такие шабаши проведут во всех образовательных учреждениях http://news.sevas.com/crimea/v_yalte_ucheniki_shko...mi_afgancami_foto_oktyabr_2017 (фото).
9. Благодаря “развитию” медицины в Севастополе появилась новая услуга — “Скорая-такси”.“Шеф,быстрее,у меня инфаркт.Два счётчика плачу!”
10. Оскорбление чувств секты свидетелей энергохвоста: “Надоели постоянные ВЕЕРНЫЕ отключения света в Симферополе,о которых,видимо,скрывают.Полгорода обесточивается на несколько часов каждые 2-4 дня.Живу на ветке Лозового,отключения происходят постоянно,регулярно.На улице 10 градусов,идёт дождь,сырость.Сейчас в частном доме будет максимум +15 градусов.А свет включат неизвестно когда” https://twitter.com/KrimRt/status/919180763639238656 (скрин).
11. “200 рублей” с Крымом — это такой плевок в лицо их людям,мол,смотрите,чего стоил ваш свинячий восторг от воровства.Но они тупые…Не поймут.Тем временем в Украине запретили любые операции с этим бумажным мусором http://qha.com.ua/ru/ekonomika/nbu-zapretil-rossii...ovannimi-territoriyami/180438/
12. Не хочется двустульежопым определяться: “В последнее время мне не нравятся тенденции общения рос. погранцов.При предъявлении укрпаспорта они требуют российский. Когда люди говорят,что нет,они предупреждают,что,мол,скоро это всё прекратится и вам надо будет определиться,кто вы и что вы.Как будто они не понимают,что с роспаспортами на укргранице может быть всё очень интересно” https://twitter.com/Kosstik8/status/919148900925296640 (скрин).
13. Чем чудовищней ложь…: оккупанты считают,что могут потребовать у Украины КОМПЕНСАЦИЮ за то,что “она натворила в Крыму за годы управления”.Это как украсть машину,а потом потребовать у хозяина ещё и денег.Циничные твари! https://twitter.com/Kosstik8/status/919122632502542336 (скрин).
14. Тут живут больные люди.И знак специальный висит,чтоб санитары не ошиблись домом: в Севастополе на здании разместили портрет путина,напоминающий икону https://twitter.com/KrimRt/status/919173735986417664 (фото).
15. Захваченный полуостров представляет собой утрированную копию российской провинции.Все действия “начальства” после аннексии свелись к громким лозунгам, очковтирательству и показательным расправам над стрелочниками.Ради обеспечения пресловутой “стабильности” Аксёнов вынужден периодически перетряхивать “министерства” и “администрации”.Кадровая чехарда — относительно действенный способ успокоения крымчан.Жителей полуострова круглосуточно пытаются убедить в том,что жизнь стала хуже не из-за аннексии или некомпетентности “правительства”,а из-за “саботажников” и прочих “вредителей”.С каждым разом получается всё менее убедительно.Если первые полтора года крымчанам обещали улучшение жизни,то теперь вся публичная активность “властей” свелась к мобилизационной риторике и антиукраинским истерикам https://ru.krymr.com/a/28793643.html
16. Похоже,что огромный организм россии,зацепив и Крым,уже не способен избавиться от кремлёвских глистов,и рано или поздно умрёт от токсикации внутренних органов и жуткого истощения.
17. Поздравляю с праздником всех,кто служит или служил в рядах украинской армии! Вернитесь живыми!
18. З Днем Захисника! Вітаю! Дякую! Чекаю…
P.S. Сегодня Украина отмечает День своих Героев,День своих Защитников.Сегодня мы, граждане Украины,находящиеся в оккупации,понимаем,что только наша страна,только наши воины способны обеспечить нам настоящий мир над головой и защиту от российского террора.Только украинская армия может уничтожить эту нечисть,которая заставляет наших стариков выходить с плакатами против репрессий на улицы некогда спокойных крымских городов.И чем больше репрессий,тем больше люди перестают бояться.Сегодня у нас тоже есть оружие — это наши слова и наши сердца.Поэтому сейчас мы говорим о том, что на самом деле происходит в Крыму,чтобы все знали,что такое “русский мир”.Если сегодня мы промолчим о ком-то,завтра могут промолчать и про нас…
Метки: 1062 крымский бандеровец крымнаш новости октябрь 2017 день защитника отечества |
Майдан здесь будет вечно: скандал с легендарными граффити в Киеве получил продолжение |
14.10.2017 в 15:36

В Киеве на улице Грушевского,где на месте уничтоженных граффити времен Майдана неизвестные нарисовали изображения нардепа Вадима Рабиновича,снова появились граффити с изображениями Тараса Шевченко,Ивана Франко и Леси Украинки в балаклавах.
Фото опубликованы на странице сообщества «Новий Вогонь» в Facebook.
«Мы сделали это», — говорится в подписи к фото.
Также на одном из окон появилась надпись: «Здесь был Майдан,и здесь он будет вечно».
Как известно,граффити с известными украинскими писателями на Грушевского появились во время Революции достоинства.Однако в сентябре владельцы магазина решили смыть изображения со стены.Это вызвало возмущение среди активистов,и они разнесли магазин, который позже переехал из здания.
Метки: граффити революция достоинства восстановление майдан шевченко украинка франко грушевского |
В Киеве прошел «Марш Славы Героев»: все подробности |
14.10.2017 в 20:01

В Киеве в субботу прошел «Марш Славы Героев»,приуроченный ко Дню защитника Украины и 75-летию создания Украинской повстанческой армии (УПА).
Активисты «Национального корпуса»,«Правого сектора» и ВО «Свобода» прошли от бульвара Шевченко до Контрактовой площади через улицу Крещатик и Майдан Независимости.
Как сообщает РБК-Украина,несмотря на зажженные факелы и частые взрывы петард в колонне,акция прошла мирно.Сейчас часть активистов националистических организаций осталась на Контрактовой площади,где должен состояться концерт.
По оценкам правохранителей,в мероприятии участвуют около 10 тысяч человек.Между тем,сами организаторы акции заявляют о 20 тысячах участников.
Метки: марш славы героев день защитника отечества украина киев фото видео |
Сенцова доставили в ИК-8 на Ямале |
Украинский кинорежиссер Олег Сенцов,приговоренный к 20 годам лишения свободы по сфабрикованному делу о терактах в Крыму,этапирован в ИК-8 строгого режима "Белый медведь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.Об этом сообщают"Крым.Реалии" со ссылкой на адвоката политзека Дмитрия Динзе.
"По некоторой информации,колония "красная",то есть там администрация строит свои порядки,чаще всего очень жесткие,без каких-либо скидок.Последние несколько лет неоднократно появлялась информация о жестоких избиениях заключенных,начальников колонии арестовывали за коррупцию,а в 2015-м там был пожар",отмечает правозащитница Яна Гончарова.Город Лабытнанги расположен немного севернее полярного круга на левом берегу Оби,напротив столицы ЯНАО Салехарда.
"Еще пока остается неясным вопрос,надолго ли он там,и действительно ли это конечная точка", - добавил Динзе.
О том,что Сенцова везут в Лабытнанги,стало известно из письма режиссера, опубликованного в среду.Политзек отправил его 27 сентября из СИЗО-1 Кирова."По пути осмотрел несколько считающихся "страшными" мест: Иркутск,Омск,вот теперь Киров. Кочек не собрал,ничего унижающего достоинство или физического воздействия не было замечено.Режим,но на "будьте любезны".Времена меняются или умело притворяются? Надеюсь,что все же первое, - писал Сенцов. - В целом у меня все хорошо,самочувствие нормальное,полет проходит благополучно".
10 сентября стало известно об этапировании Сенцова из якутской ИК-1,где с марта 2016 года содержался политзек.В это время политзек находился в СИЗО-1 Иркутска.Однако уже на следующий день Сенцова вновь отправили на этап.
17 сентября Сенцов из тюменского СИЗО-1 написал письмо журналистке Зое Световой,которое она получила 30 сентября.Тогда политзек сообщал,что его везут в колонию в поселке Харп за Северным полярным кругом.Там находится ИК-3 строгого режима и колония для отбывания пожизненного заключения "Полярная сова"."Ничего хорошего от этой командировки не жду.Тем более,проехав иркутский и омский централы,имею себе некоторое представление о том,как бывает плохо и не только по рассказам.Физически меня,конечно,никто не трогает,но ты прекрасно понимаешь,что эта система может извращенно наказывать и издеваться,не применяя грубую силу", - писал Сенцов.
В июле,после того как министр иностранных дел Украины Павел Климкин попытался дозвониться до Сенцова и поздравить с днем рождения,а также после акции Марии Алехиной в Якутске,политзека очередной раз отправили в ШИЗО.Приказ о переводе его в другую колонию тоже подписан в конце июля.При отправке на этап сотрудники якутской колонии отдали Сенцову около ста писем,которые приходили к нему за последние полгода,но оставались в оперчасти колонии.
Приговор Сенцову вынес 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.Второй фигурант дела - левый активист Александр Кольченко - получил 10-летний срок.24 ноября того же года Верховный суд оставил приговор политзекам без изменений.
Ни Сенцов,ни Кольченко вину не признали.
В октябре 2016 года сообщалось,что российский Минюст отказал Украине в выдаче политзеков.Чиновники сослались на то,что Сенцов и Кольченко после аннексии Крыма стали гражданами России,а потому,согласно российским законам,даже при наличии у них гражданств других государств выдаче для отбытия сроков в эти страны не подлежат.В действительности,однако,ни Сенцов,ни Кольченко не становились гражданами России.Оба политзека неоднократно подчеркивали,что имеют только украинское гражданство.
В якутской ИК-1 политзека неоднократно помещали в ШИЗО. Между тем Динзе, в декабре 2016-го посетивший своего клиента в колонии, сообщал, что у него "все нормально". Режиссер рассказал адвокату, что за время заключения написал пять сценариев и одну повесть.
...Я уже прикинул, что за эти три с лишним года благодаря этому российскому туроператору (ФСИН. - Ред.) смог посмотреть все большие реки России: Волгу, Каму, Обь, Енисей и Лену. Даже краем видел Байкал из окошка воздушной тюрьмы на рейсе чартером Якутск - Иркутск. Теперь снова намереваюсь не только посмотреть Обь, но и временно поселиться где-то в районе ее впадения в одноименную Губу! :))). Название места - Лабытнанги (надеюсь, что правильно написал), это где-то рядом с Харпом, "Полярной совой" и полярными медведями. Гарантируют полярную ночь и северное сияние. Как по мне, то было бы очень глупо отказываться от столь лестного предложения, тем более, что моего мнения никто особо не спрашивал:)).
Отправлено 27.09.2017 из кировского СИЗО
Метки: сенцов этап ямал лабытнанги |
Какими раньше были журналисты российских телеканалов Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев, Татьяна Миткова |
Октябрь 14, 2017, 20:02
Время идёт - люди меняются.Дмитрий Киселев,Владимир Соловьев,Татьяна Миткова — посмотрите, какими раньше были журналисты российских федеральных каналов.И их отношении к политике и своей работе.
Метки: видео киселев миткова соловьев прошлое сравнение |
Радио Свобода: Осторожно, дети |
14 окт. 2017 г.
Как проходили протесты в Москве 7 октября.Акция сторонников Алексея Навального в центре Москвы 7 октября была встречена полицией куда мягче,чем манифестации 26 марта и 12 июня.Демонстранты,среди которых опять было множество молодых людей и подростков,собрались на Пушкинской площади,а оттуда отправились к Государственной думе и затем – на Манежную площадь,прямо под стены Кремля.7 октября у Владимира Путина был день рождения,и собравшиеся адресовали президенту немало пожеланий.Под вечер оставшиеся активисты столкнулись на Манежной со сторонниками Путина и Кадырова,а после были вытеснены с площади полицией.Акции 7 октября проходили без самого Навального,которому власти мешают вести предвыборную кампанию – его арестовали на 20 суток по обвинению в призывах к несанкционированным митингам.Как выглядела акция в Москве изнутри – в фильме "Осторожно,дети" Маши Павловой,Беаты Бубенец,Макса Пахомова,Андрея Киселева,Михаила Хурсевича,Андрея Костянова,Александры Пылаевой,Георгия Ермоленко,Александра Расторгуева и Маши Гавриловой.
Метки: видео протесты день рождения путин дети москва навальный |
Юрий Шулипа: Путин готов дать взятку Украине |
11.10.2017 в 11:12

Президент Чешской Республики Милош Земан считает потерю Украиной Крыма «завершенным делом» и предлагает решить вопрос с помощью выплат Украине.
Об этом он заявил в Парламентской ассамблее Совета Европы.Президент Чехии признал незаконность аннексии Крыма,но заявил,что вопрос решен: «Крым — это аннексия,без сомнения.И это завершенное дело (fait accompli)».
«Мы должны избежать европейской войны,и вы должны это понять», — обратился он к депутатам.
Примечательно,что представители ПАСЕ,задававшие вопросы после того,не выразили возмущения из-за слов Земана о «продаже Крыма».
Вдумайтесь! Особо тяжкое международное преступление – аннексию Крыма,которое по степени тяжести тяжелее терроризма и влечет пожизненное лишение свободы,Земан назвал завершенным делом.
По своей сути Милош Земан,сообщил то,что давно хочет сказать Путин,но не может,так ему это,выражаясь на путинском сленге, — западло.
Озвучивая позицию Путина,Земан послал месседж властям Украины о том,что Путин готов дать взятку за снятие претензий по украденному Крыму.
Придурок! Неужели он действительно не понимает,что особо тяжкое преступление, аннексию Крыма невозможно заглушить взятками? – Только обвинительный приговор Гаагского международного уголовного суда в отношении Путина и его ОПГ может поставить точку в деле Крыма и всей российской агрессии против Украины.
Милош Земан в очередной раз подтвердил свою позицию, — лизать задницу российским агрессорам и оккупантам за «30 серебряников».
Кто он,Милош Земан, — путинский агент или президент-ссыкло,которое посылает Кремлю месседжи типа вы творите все,что захотите,только не трогайте меня.
На мой взгляд,просто жирная,безграмотная,беспринципная,продажная тварь,коих существ в Европе,к сожалению,тьма.
А представители ПАСЕ,которые даже не выразили возмущения по факту столь вопиющего поступка пока еще главы европейского государства! Кого эти «представители» представляют?Неужто крупных европейских бизнесменов,которые вопреки праву,морали и нравственности продолжают вести торговлю с ублюдками,убийцами и террористами из Кремля?Которые не брезгуют абсолютно ни чем.
Они все,к сожалению,не изучали историю.Забыли,наверное,как оккупация Чехии войсками 3-го Рейха явилась одной из основной причин начала 2-й мировой войны.В общем,чем больше ты кормишь агрессора,тем скорее он тебя уничтожит.
Эти уроды заботятся только о своем желудке,здесь и сейчас,а на все остальное им глубоко наплевать.
Теперь вы понимаете,почему Путин и его коллективная банда ведут войны там,где захотят,они уже уничтожили в котле российской войны против Украины более 20.000 человек.
Да все потому,что их кормят,а фактически дают деньги на эти войны-стрелялки «западные коллеги»,для которых существует only business и ничего человеческого.Эти абсолютно беспринципные существа попросту накачали банду Путина шальными «нефтегазовыми» долларами,на которые он создает армию убийц,чтобы этих существ убивать.Даже Путин,хотя всем известно,что я испытываю омерзение от этого особо опаснейшего,мерзкого преступника,ненавидит такое гнилье (слова путлера) и откровенно презирает «гнилой запад» в их персоналиях.
Вот такие они,иллюзорные европейские ценности,но зато реальные.Нам их на заседании ПАСЕ в полном объеме продемонстрировал чешский президент и некоторые представители ПАСЕ своим молчаливым равнодушием-согласием.
Метки: шулипа статья земан пасе |
Александр Тверской: Украинцы обнаглели в край. Совесть где ваша? |
14 октября 2017, 18:52

Вступил в силу закон,который обязывает телевизионные канала вести программы на украинском языке.В эфире общенациональных каналов таких программ должно быть не менее 75 процентов,а в эфире региональных не менее 50 процентов.Также по новому закону все иностранные фильмы должны дублироваться на украинский язык.
Вдумайтесь в этот кошмар.В Украине,где государственный язык украинский,на украинском ТВ,программы вести на украинском языке.Нонсенс.Жуть.Мрак.
Эта украинизация Украины в условиях военных,информационных,экономических попыток со стороны России уничтожения всего украинского,начиная от физической ликвидации граждан, кончая уничтожением культуры и национальной идентификации - просто беспредел!
Вздумали свою страну отстоять и сохранить свою самобытность.Жить вздумали по-человечески,цивилизованно и независимо.Посмели на*уй Москву послать с ее колониальной "старшебратской" любовью.С боярышниковым,отупевшим,рабским населением посмели себя "однимнародом" не считать.
Питерская подворотня и разъе*анные самарскиерязанские деревни выражают свой однозначный протест такому повороту событий в чужой стране.
Метки: тверской статья украинский язык рф протест |
Шнуров: Вдруг наехали на Ксюшу... |

09:04 , 14 октября 2017
Вроде как бы демократы,
И Чичваркин,и Навальный,
Их успехи многократны,
В сфере вроде либеральной.
Вдруг наехали на Ксюшу, — «Ты куда,б****,прёшь,кобыла,
Мы ж за равноправие,слушай, —
Свое место позабыла?
Это наша,б**,поляна.
Мы тут Альфа и Омега.
Помнишь Герцена и Гдляна?
Между нами нех** бегать.
Политическая выдра,
Мутить воду не моги!
Мы одни — за честный выбор,
Только без твоей ноги.»
Забомбили джентельмены,
Заборолись с бабою,
За права и перемены,
За х**** не слабую.
Вот и вся их демократия,
Вот их дискурс острый, —
Все же люди,с***,братья,
А никак не сестры.
Метки: шнуров стих стихотворение ксюша собчак навальный чичваркин |
В ПАСЕ начались слушания по делу об убийстве Немцова |
12.10.2017
В юридическом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы в среду прошли первые слушания по делу об убийстве сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова.Об этом сообщает "Коммерсант".По итогам разбирательства,которое,как ожидается,займет год, будет подготовлен доклад.Спецдокладчиком еще в мае был назначен литовец Эмануэлис Зингерис.
На слушаниях Зингерис сообщил,что намерен собрать материалы о ходе следствия и суда по делу об убийстве политика и оценить "юридическую технику" и "инструменты,к которым суд прибегнул в ходе расследования".
Также на заседании в среду выступили дочь погибшего Жанна Немцова,ее адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова и функционер "Открытой России",председатель Фонда Бориса Немцова за свободу Владимир Кара-Мурза-младший.В своей речи Кара-Мурза отметил,что, вопреки настойчивым требованиям адвокатов,убийство Немцова было квалифицировано по статье 105 российского УК "как обычное бытовое преступление",а не по статье 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).Между тем, подчеркнул функционер,Немцов намеревался в 2016 году баллотироваться в депутаты Госдумы,а в 2018-м - в президенты.
В свою очередь,Прохоров заметил,что российские власти делают все,чтобы создать видимость раскрытия дела,но при этом игнорируют организаторов и заказчиков убийства. "Мотив - устранение политического оппонента,хотя следствие и суд отказались это признать", - подчеркнул он.Прохоров попросил депутатов обратить особое внимание на ход следствия по выделенному в отдельное производство делу в отношении неустановленных заказчиков преступления.Ему и его коллеге Михайловой ни о каких следственных действиях по этому делу не известно,заметил адвокат.
Сама Жанна Немцова на вопрос депутатов,что именно может сделать ПАСЕ,ответила,что важно привлечение внимания международных структур к делу и контроль дальнейшего расследования,которое сейчас по сути не ведется.
В сентябре Кара-Мурза,Прохоров и Зингерис провели в Сенате США ряд встреч,на которой обсуждалась подготовка схожего доклада Парламентской ассамблеей ОБСЕ.Как пояснял Кара-Мурза,членами ПА ОБСЕ являются и Россия,и США; между тем ПАСЕ Россия бойкотирует.
10 октября коллегия Верховного суда под председательством Игоря Крупнова подтвердила сроки,назначенные пятерым осужденным по делу об убийстве Немцова.Приговор вынес тремя месяцами раньше,13 июля,судья Московского окружного военного суда Юрий Житников на основании вердикта присяжных.34-летний Заур Дадаев,отставной офицер кадыровского батальона Внутренних войск "Север",получил 20 лет строгого режима,45-летний Анзор Губашев - 19 лет,его 34-летний брат Шадид Губашев - 16 лет,37-летний бывший сотрудник чеченской милиции Темирлан Эскерханов - 14 лет,48-летний Хамзат Бахаев - 11 лет строгого режима.
Всем,кроме Дадаева,было назначено также двухлетнее ограничение свободы по выходе из колонии.Кроме того,Дадаева лишили воинского звания лейтенанта и ордена Мужества,а Эскерханова - специального звания прапорщика полиции.
Апелляционная инстанция отменила лишь штрафы 100 тысяч рублей,назначенные каждому из осужденных.
Жалобы на приговор подали адвокаты как фигурантов дела,так и Жанны Немцовой.Защита осужденных требовала отменить обвинительный приговор и направить дело на новое рассмотрение.Между тем Прохоров и Михайлова настаивали в первую очередь на переквалификации обвинения со статьи 105 на статью 277 УК.Наряду с этим они отмечали и недоказанность вины Бахаева.
Согласно приговору,Дадаев был исполнителем убийства Немцова,Анзор Губашев - непосредственным пособником Дадаева,остальные подсудимые - их сообщниками.Все пятеро фигурантов были задержаны в Ингушетии и Москве в разные дни в начале марта 2015 года, примерно через неделю после преступления.По крайней мере двое - Дадаев и Эскерханов - после задержания подвергались пыткам.Дадаев и братья Губашевы дали признательные показания; при этом Шадид Губашев свидетельствовал против Дадаева и своего брата, хотя они его в своих показаниях не упоминали.В дальнейшем все трое отказались от этих показаний и заявили о своей невиновности.Эскерханов и Бахаев с самого начала не признавали вину и не давали показаний на других фигурантов.При этом Бахаева ни Дадаев, ни Губашевы в своих показаниях не упоминали.
Наряду с Анзором Губашевым непосредственным пособником Дадаева СКР называл кадыровца Беслана Шаванова,служившего в "нефтяном полку" МВД по Чечне.Шаванов погиб при задержании в Грозном - также в начале марта 2015-го.Преследование кадыровца было прекращено в связи со смертью.
Заказчиком и организатором убийства в деле назван кадыровец Руслан Мухудинов.Его местонахождение,как утверждал СКР,в ходе следствия установить не удалось.Материалы в отношении Мухудинова,а также "иных неустановленных лиц" выделены в отдельное производство.Мухудинов объявлен в международный розыск и заочно арестован.
В первые месяцы следствия сообщалось,что СКР интересуется замкомом батальона "Север" Русланом Геремеевым,у которого Мухудинов работал водителем.Однако следователи, побывав в Чечне,заявили,что не могут разыскать Геремеева.По информации СМИ,в июле 2015 года следователи подготовили проект постановления о заочном обвинении Геремеева и Мухудинова. Однако документ не утвердил председатель СКР Александр Бастрыкин, заявив, что для такого процессуального решения не хватает доказательств.
В декабре 2016 года судья Житников вызвал Руслана Геремеева и его племянника Артура Геремеева для дачи свидетельских показаний в процессе.Однако они вызов проигнорировали. Из кадыровцев в суде выступил только бывший командир "Севера" Алибек Делимханов - родной брат депутата Госдумы от "Единой России" Адама Делимханова,известного как лицо,близкое к главе Чечни.
Адвокаты Прохоров и Михайлова настаивали на вызове в суд самого Рамзана Кадырова.В окружении погибшего политика не исключали,что глава Чечни причастен к его убийству. Однако Кадыров в процесс вызван не был.
Метки: статья пасе немцов убийство суд слушания |
Дмитрий Гудков: Не забудьте выкинуть телевизор |
14 октября 2017, 17:16
А что все так удивляются ведущему Шейнину,который взял за грудки «либерала Майкла Бома»?Он же и есть специальный либерал-для-битья,«эчеленца,прикажите,гонорар наш невелик»,плата за синяки по таксе.

И Шейнина там как раз для этого и держат – он же убивал,сам признавался.Просто каждый раз забывает взять на работу свою финку − но однажды все-таки вспомнит,и тогда выйдет настоящее шоу,а не вот это интеллигентное «ты че меня провоцируешь».
Проблема телевидения не в Шейнине.Проблема в нас,которые зачем-то кое-где еще порой его смотрят.Знаете,это как на прогулке в лесу,на уютной полянке,перевернуть камень и вдруг увидеть разных неприятных насекомых − членистоногих,жвалокрылых,чешуеглазых – или какие они там еще бывают,энтомологи и телекритики меня поправят.А вы просто не переворачивайте камень.Не смотрите.У нас хватает настоящих проблем,чтобы ахать при виде гопников.
Они – просто символ,как никому,кроме пропагандистов,неинтересные флаги над консульствами или очередные заграничные памятники.Бороться надо не с символами,а с тем,что они означают.Исчезнет причина – и на Шейнине неожиданно сам по себе прорастет смокинг с галстуком-бабочкой.Вы и не заподозрите,что вот этот обворожительный милостивый государь может сморкаться в скатерть.
А пока снова напомню – не забудьте выкинуть телевизор.
Метки: гудков статья тв шейнин |
Юрий Жигалкин: Тучи над RТ |
14.10.2017

Дмитрий Киселев, Владимир Путин и Маргарита Симоньян
Намерены ли США внести "Россию сегодня" в список агентов иностранных государств?Агент: клеймо или статус?Насколько популярен телеканал RТ в США?Что получает Россия за миллиарды долларов,потраченные на RТ?
Эти и другие вопросы мы обсуждаем с сотрудницей Брукингского института в Вашингтоне Алиной Поляковой,американским публицистом Дэвидом Саттером и консервативным активистом,бывшим сотрудником организации "Достоверность в СМИ" Клиффом Кинсайдом.
На днях вашингтонцы увидели на некоторых автобусных остановках броские рекламные плакаты: "ЦРУ называет нас пропагандистской машиной,узнай,как мы называем ЦРУ" или такой: "Застрял в пробке,проиграл на выборах?Вали все на нас!"Подпись: "RТ",телеканал, прежде известный как Russia Today.Внимательный бруклинец мог заметить на улицах Нью-Йорка автомобиль,на дверях которого крупными буквами на черно-зеленом фоне выведено: "Смотри RТ и узнай,кто станет следующим объектом нашей хакерской атаки!".
RT's new DC ad campaign trolls Hillary Clinton
Такую издевательскую рекламную ухмылку избрал российский телеканал в качестве публичного ответа в Соединенных Штатах на громкую критику со стороны американского разведсообщества,некоторых американских законодателей,экспертов по внешней политике и комментаторов.

Вплоть до начала нынешнего года RТ благополучно занимал свою скромную нишу в американском информационном пространстве,обслуживая,судя по всему,очень небольшую аудиторию и вызывая короткие вспышки внимания,в основном,скандальным уходом корреспондентов или готовностью идти в штыки,защищая линию Кремля вопреки очевидным фактам,как,например,в случае с уничтожением малайзийского авиалайнера над удерживаемой сепаратистами территории на востоке Украины.Но в январе,за две недели до прихода Дональда Трампа в Белый дом,американское разведсообщество обнародовало доклад,значительная часть которого была посвящена роли телеканала RТ,который,как утверждается в отчете,был важной частью инструментария Кремля,использовавшегося для подрыва западного "либерального демократического порядка".Учитывая число страниц доклада,посвященных RT,его значение в этой кампании расшатывания Америки было не меньшим,чем, например,значение тайных операций в киберпространстве.А девять месяцев спустя,в сентябре,произошло событие, которое руководство "России сегодня" трактует как атаку американских властей на средство массовой информации, представляющее Россию.Согласно заявлению RТ, министерство юстиции США потребовало от телеканала, точнее,от компании,занимающейся производством телепрограмм и выплачивающей зарплаты работникам канала,зарегистрироваться в качестве агента иностранного государства.Об этом требовании известно лишь со слов представителей RТ.На просьбу Радио Свобода о комментарии представитель министерства юстиции ответил отказом,отметив,что министерство не дает разъяснений,касающихся конкретных компаний,"которые могут быть или не быть" объектом действий "Акта о регистрации иностранных агентов".Этот акт был принят Конгрессом в 1938 году для того,чтобы публично выявить пропагандистов,работавших в США в пользу Германии и на германские деньги.
Любопытно,что некоторые важные детали,связанные с деятельностью RТ в Америке,окружены налетом неизвестности.Известно,что телеканал "Россия Сегодня" был организован в 2005 году. Цель была поставлена простая: улучшить имидж России в Соединенных Штатах.Через 3 года, как говорит главный редактор RТ Маргарита Симоньян в интервью газете New York Times, руководство канала осознало,что ставка на новости из России не работает на американском информационном рынке,и оно решило резко переориентировать канал по сути и по форме, объявив новой целью освещение тем и сюжетов,которые либо утаиваются,либо игнорируются, либо слабо представлены в ведущих средствах информации США.Телеканал расстался с "Россией" в своем названии,сократил его до аббревиатуры RT и приобрел новый девиз "Question more",который можно перевести как "задавай больше вопросов" или "подвергай сомнению".В какой-то момент канал фактически потерял и свое российское гражданство.В Вашингтоне были инкорпорированы две компании RTTV America и RTTV Studios,которые производили телепрограммы для канала RT America и были,как сообщали некоторые американские газеты,официальными работодателями его сотрудников.Это,скорее всего,было сделано,чтобы превратить RT в контексте американского законодательства в американскую корпорацию.Владельцем компаний стал продюсер Алексей Язловский.Корпорация обеспечивала вещание RT в США,а счет отправляла на оплату в Москву.Попытка не выпячивать источник финансирования привела к скандалу и большому конфузу для "России cегодня".Как выяснилось несколько лет спустя,Язловский неплохо нагрел на этой схеме руки.Американские налоговые власти поймали его на переводе российских денег в офшоры и уклонении от уплаты налогов.Язловский признал вину,отделался условным приговором,а "Россия cегодня" создала новую американскую компанию и назначила ее главой Михаила Солодовникова,руководителя новостной службы RT.
Переход на новые рельсы ознаменовался расширением штатов за счет молодых американцев, выпускников вузов,условием приема был лишь минимальный журналистский опыт,и появлением программ,которые едва ли могли появиться на других каналах.На RТ были представлены,например,конспирологи с их альтернативными версиями терактов 11 сентября или историей ликвидации главы "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена,на канале появлялись представители маргинальных партий и движений.RТ с готовностью взялся за освещение протестов "Захвати Уолл-стрит".Эта работа репортеров,впрочем,была представлена на телевизионную премию "Эмми".Как говорят в интервью ушедшие с RТ корреспонденты и ведущие,постепенно главным акцентом в работе канала стала критика США,сознательная или несознательная установка на показ Америки как страны,находящейся в состоянии кризиса.
Этот уклон RТ,который,по мнению критиков,к выборам 2016 года обрел очертания масштабной операции,направляемой из Москвы,был замечен давно.Как говорит консервативный активист Клифф Кинсэйд,они пытались обратить внимание министерства юстиции на пропагандистскую деятельность иностранного средства информации в США много лет назад:
– Мой коллега Джерри Кенни еще в 2011 году подал официальное заявление в подразделение министерства юстиции,наблюдающее за исполнением закона об иностранных агентах, пытаясь привлечь их внимание к тому,что RT в действительности является агентом иностранного государства.На наш взгляд,совершенно очевидно,что эта организация используется для того,чтобы дезинформировать американскую и зарубежную аудиторию относительно целей российской международной политики и реальных намерений Кремля и для разжигания конфликтов и общественных трений внутри США.Например,можно вспомнить поддержку телеканалом участников уже забытых протестов "Захвати Уолл-стрит",настойчивое выпячивание маргиналов,таких,например,как прогрессист Том Хартман,они постоянно делают акцент на проблемах бедности,расовой несправедливости, рисуют США как страну,находящуюся в состоянии перманентной нестабильности, политических трений.Они успешно находят американцев,которые готовы винить Соединенные Штаты во всех грехах.Взять,к примеру,техасского радиоведущего Алекса Джонса,нередко появляющегося на RТ человека,известного распространением теорий заговора касательно террористических атак 11 сентября.Они дали ему слово сразу после российского вторжения в Грузию в 2008 году.И он заявлял,что Россия была вынуждена это сделать из-за происков НАТО и Израиля.А их утверждения,что двести с лишним пассажиров малайзийского "Боинга",сбитого над востоком Украины,не были жертвой сепаратистов,а Украина или даже США каким-то образом стоят за этим преступлением! Это парадоксально,но ведь то,что сейчас Кремль осуществляет открыто с помощью РТ,в советские времена КГБ было вынуждено делать под покровом тайны.Этот телеканал – образец того,что в не столь давние времена Советский Союз называл активными мероприятиями, – говорит Клифф Кинсайд.
Впрочем, немало комментаторов призывают не преувеличивать роль RТ в американском новостном пространстве и влияние канала.Газета Washington Post ответила на появление доклада американской разведки статьей под заголовком "Если RT является пропагандистской рукой Москвы, то эта рука не очень хорошо справляется с работой". Ответ на вопрос,сколь успешной оказалась ставка на критику США,иными словами, насколько влиятельным и популярным стал канал в Соединенных Штатах,заметно разнится в зависимости от того,кто отвечает на него.Опрос,проведенный по заказу RТ в 2015 году фирмой IPSOS,указал на еженедельную аудиторию в США приблизительно в 8 миллионов человек.Однако в респектабельных рейтингах Nielsen,на основании которых телеканалы устанавливают рекламные прейскуранты,RТ не значится.Как говорит в интервью газете Washington Post Эллен Мицкевич из университета Дюка,RТ не вошел в список 94 самых популярных каналов на американском ТВ.А нижнюю строчку в этом списке занимает канал с аудиторией меньше одного процента.Да и широкого доступа в американские дома канал RТ добился,заплатив кабельным сетям за право.Обычно кабельные компании платят телеканалам за возможность показывать их продукцию.Успех RТ в интернете,на который нередко указывают обеспокоенные западные критики "России сегодня" также может быть несколько преувеличен.Например,в "Твиттере" у него заметно меньше аудитория,чем,скажем,у "Аль-Джазиры",BBC и ведущих американских новостных каналов.А среди видеосюжетов на его канале в "Ютьюбе",где он держит первенство по числу просмотров,доминируют клипы,связанные с катастрофами,преступлениями,авариями, которые RТ скупает по всему миру у самых разных продюсеров.Политические сюжеты занимают в этом объеме около 1 процента,согласно подсчетам издания Daily Beast.
Но вопрос о реальной популярности RТ не столь важен,настаивают оппоненты российского канала.Телеканал,по их мнению,занимается откровенной пропагандой,и это именно тот случай,который имели в виду американские законодатели,принимая "Акт об иностранных агентах".Этот закон не применяется по отношению к независимым иностранным средствам информации.Но проблема для RT состоит в том,что хотя канал работает как американская корпорация,его структура управления неизвестна,неизвестно,кто является членами его совета,кто определяет редакционную политику,в то же время широко цитируется фраза главы "России сегодня" Дмитрия Киселева,который объявил на встрече с сотрудниками о том,что объективность СМИ – это миф,что журналисты должны служить родине.
Шумное негодование в Москве по поводу попыток внести RT в разряд иностранных агентов выглядит несколько странно на взгляд моих собеседников.Ведь в США регистрация в качестве агента не является позорным клеймом,запретом на профессию,это просто статус.Сегодня несколько средств информации из Китая,Японии и Южной Кореи имеют статус агента иностранного государства.В таком статусе работали представители советских СМИ,мало того,даже предшественник RТ РИА Новости был зарегистрирован в США как иностранный агент.

Вот как объясняет этот шаг министерства юстиции Алина Полякова,которая редактировала доклад, посвященный этому вопросу,подготовленный вашингтонским фондом Atlantic Council:
– РТ не является независимым средством информации в западном понимании свободной прессы, – говорит Алина Полякова. – Сам Владимир Путин в свое время заметил,что эта организация финансируется правительством и не может не отражать официальной российской позиции.Объективно говоря,оно создано с целью представлять интересы Москвы,этим оно и занимается,что автоматически,на наш взгляд,превращает его в объект действия закона об иностранных агентах.При этом многие не понимают,что в реальности означает регистрация в качестве агента иностранного государства.Критики заявляют,что такая мера подрывает право на свободу слова или принцип независимости прессы,в действительности же закон не предусматривает запрета на функционирование того или иного средства информации в Америке.Регистрация в качестве агента или представителя российского государства не отнимет у RТ возможности вести телевизионное вещание в США,иметь корпункты или нанимать корреспондентов.Да,это представляет неудобство: им,например,нужно представлять министерству юстиции копии информационных материалов,некоторую финансовую информацию,но для зрителя RТ будет лишь одна видимая перемена: на материалах появится извещение о том,что передача произведена агентом иностранного государства.На наш взгляд,зрители должны иметь полное представление о том,что им предлагается точка зрения иностранного правительства,и это минимум того,что министерство юстиции США должно потребовать от RТ.
– Алина,но скептики вместе с руководством RТ вам на это скажут,что на "Россию сегодня" обрушились лишь за то,что она посмела высказать неудобную для Вашингтона точку зрения, поднимает темы,которые не хотят поднимать основные американские средства информации, иными словами,следует своему девизу: "Задавай больше вопросов".
– Действительно,задаются вопросы,чем RТ отличается,скажем,от BBC или других финансируемых правительствами разных стран средств информации.Можно привести несколько аргументов.Первое,что бросается в глаза,критическое отношение BBC по отношению ко многим действиям британского правительства.Это ясный признак независимости BBC как средства информации.RТ фактически никогда не критикует Кремль. Это принципиальный вопрос,касающийся объективности.За Кремлем числится немало, мягко говоря,сомнительных действий на международной арене и внутри страны.Но ничего на этот счет вы не услышите на RТ.Второе,если вы посмотрите передачи RТ даже недолго, вы быстро поймете,что их цель – представить зрителю совершенно определенную заданную картину,которая является про-кремлевской,антизападной,антиевропейской, антиамериканской.Поэтому,на мой взгляд,их нельзя назвать средством информации,а то, чем они занимаются, - журналистикой.
– Это,нужно сказать,довольно сильное обвинение.

– Несколько американских журналистов порвали отношения с ними из-за этого.Например,их ведущая Лиз Уол объявила о решении расстаться с ними в прямом эфире,объяснив,что она поначалу не осознавала,с какой организацией она имеет дело.Вспоминается их освещение падения Януковича и муссирование теорий заговора или многочисленные материалы в поддержку версии об уничтожении малайзийского самолета украинским самолетом-штурмовиком,который на самом деле якобы целил в президентский самолет Путина.Распространением этих теорий занимались не только RТ,но и другие государственные российские средства информации.И они продолжают распространять эти и даже более дикие слухи, несмотря на то,что власти Нидерландов обнародовали отчет,в котором приводятся однозначные доказательства того,что пассажирский самолет с более чем двумястами пассажирами на борту был сбит с территории,контролируемой сепаратистами.Тем не менее,они продолжают распространять ложь.
– Алина,и все-таки,привлекая такое внимание к RТ,устраивая бесплатную рекламу компании, которая занимает,образно говоря,маленькую жердочку на американском новостном рынке,не делают ли критики RТ ошибку,оказывая ей честь,раздувая ее значение?Ведь в свое время весьма сходные пропагандистские усилия Советского Союза закончились ничем?
– На самом деле,если RТ будет вынуждено зарегистрироваться в качестве иностранного агента,это ничего не изменит для них,не ограничит их возможности вещания.Но это будет важным сигналом со стороны Вашингтона Москве: мы знаем,чем вы занимаетесь здесь,и мы громко заявляем о том,что подобное поведение неприемлемо.В том,что касается рекламы, подавляющее большинство американцев не слыхивало об RТ,оно не следит за этой историей, – говорит Алина Полякова.
– Дэвид Саттер,как вы считаете,насколько оправдан вот такой шаг со стороны министерства юстиции США,который,как говорят его сторонники,власти были обязаны предпринять давно,поскольку этого требуют американские законы,а критики в Москве осуждают как вопиющий антироссийский демарш?
– Этот подход,конечно,оправдан, – говорит Дэвид Саттер. – Но я бы сказал,что более желательно просто улучшить качество наших передач.Если бы американцы больше знали о путинской России,они бы гораздо меньше доверяли RТ,было бы меньше необходимости их предупреждать,что это зловещая попытка подрывать веру в американские институты. Мне кажется,что мы в этом плане являемся жертвами нашей собственной поверхностности и из-за этого более склонны слушать RТ.
– Вы считаете,что они сильно отличаются от крайне левых или крайне правых средств информации,скажем,MSNBS или Foxnews,которые,кстати,попадаются и на преувеличениях,и на неточностях?
– Безусловно,потому что они будут лгать,они будут просто передавать совершенно непроверенную информацию.Foxnews и CNN,несмотря на страсти,которые мотивируют иногда их передачи,они соблюдают определенные правила игры,они работают в этических рамках.
– Вы вообще считаете,что существует какая-то угроза?Ведь как вам скажут некоторые скептики,кстати,таких скептиков немало,они сейчас публикуются в самых разных газетах,что в действительности влияние RT совершенно ничтожное,оно даже несравнимо с влиянием "Аль-Джазиры",не говоря уже о BBC,CNN и каких-то других?
– Проблема,что RТ – это хороший источник деструктивной дезинформации.RТ – это больше всего для маргиналов,тех,которые склонны верить во всякие невероятные вещи по поводу их собственного правительства в Америке или в других западных странах.Но опасность, которую он представляет,что они сумеют,и они это демонстрировали в прошлом, представить их информацию в очень правдоподобном виде.Я тоже считаю,что влияние не очень большое,что наше внимание к этому вопросу обусловлено политической ситуацией в Америке,которая сейчас существует.Но она может играть
Метки: жигалкин статья интервью саттер рт rt сша полякова |
Александр Хара: Чорноморські амбіції Росії: Москва кидає виклик НАТО |
13 октября 2017, 19:21

На жаль,на Варшавському саміті НАТО Росія була визначена не як загроза,а виклик.Тим не менш,це торкається не лише балтійських держав і Польщі,де більш-менш адекватно відреагували і НАТО,і Сполучені Штати.Вони підтримують і політично,коли кажуть про 5 статтю Північноатлантичного договору,що передбачає спільну відповідь у разі нападу на одного з членів Альянсу,і тим,що вони розмістили на території цих країн свої війська.Це те, що називається "демонстрація прапору",спрямованого на стримування ворога,адже постріл у бік хоча б одного американського військовослужбовця стане casus belli (приводом для війни) країн Альянсу на чолі зі Сполученими Штатами проти РФ.
Втім,політика США і НАТО у Чорному морі не є такою ж всебічною та адекватною викликам з боку Москви.Власне про необхідність вироблення стратегії протидії поширенню військового і політичного впливу Росії в Чорному морі та поза його межами,пише у своїй статті "Крим – не кінець чорноморських амбіцій Росії" адмірал Джеймс Ставрідіс,колишній головнокомандувач об’єднаних збройних сил НАТО в Європі.
Перш за все,він пропонує збільшити численність заходів в порти чорноморських країн-членів НАТО,а також України і Грузії з боку сил військово-морських сил НАТО,що базуються у Сполученому Королівстві.Також,на його думку,потрібно вдосконалити та інтегрувати наявні плани на випадок збройного конфлікту.
Ставрідіс пропонує посилити власне американську присутність в регіоні Чорного моря та збільшити кількість навчань і тренувань країн-партнерів.Важливим питанням є пошук підходів до складного партнера – Туреччини,яка контролює стратегічні протоки.
Звичайно,що окупація і мілітаризація Криму фактично зробила Чорне море "руським морем", оскільки ті спроможності,які є зараз на півострові,дають можливість уражати будь-які цілі фактично по усьому периметру Чорного моря.І,власне,це є загрозою,оскільки значно ускладнює завдання НАТО із забезпечення безпеки своїх союзників.
Також окупація Криму дала можливість використовувати чорноморські бази в Криму для ведення війни в Сирії.І звичайно,військово-морський пункт в Сирії на середземноморському узбережжі теж посилює присутність не лише морського компонента.Там дислоковані і системи ЗРК С-400,які,вже не кажучи про власне Сирію,перекривають частину Туреччини та важливий з точки зору дислокації ударних сил НАТО Кіпр.
Отже,Ставрідіс привертає увагу до проблеми розширення російської присутності у Чорному та Середземному морі,на яку США мають відреагувати "великою роботою".
Метки: хара стаття чорне море нато росія протистояння |
Павел Гинтов: Сколько стоит подписать письмо в поддержку войны |
13 октября 2017, 09:55
Почему же они подписали письмо в поддержку войны?У них не было выбора?Они зомбированы пропагандой?Или это их честные убеждения?

Наслаждайтесь.
«Дирижеру Юрию Башмету принадлежит ООО «Центр творческих встреч «Эльба».Данная компания получила 9 млн руб. за услуги питания в учебных заведениях и на мероприятиях комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.Ранее в гастрономическом бизнесе народный артист замечен не был.
Музыкант Игорь Бутман заработал на госзаказах со своим оркестром 4,75 млн руб.Но это еще далеко не всё.Как и у Башмета,новые таланты открылись у него с обретением статуса доверенного лица.С 2016-го ему принадлежит доля (17%) в ООО «ИСК «Родина»,получившем недавно господряд на 414 млн руб. на строительно-монтажные работы в мытищинской поликлинике.
Также джазмен летом прошлого года стал владельцем доли в 25% в ООО «Лифтовое партнёрство».
Получает регулярные госзаказы также пианист Денис Мацуев (в общей сложности,по подсчетам «Собеседника»,около 79 млн руб.).«
А это просто вне конкуренции:
«Геннадий Хазанов выиграл конкурс Министерства культуры Татарстана с любопытным предметом закупки: «Обеспечение своего участия в сольном спектакле Г. В. Хазанова.»
https://sobesednik.ru/politika/vybrat-pravil-no-i-vovremya
Метки: гинтов статья письмо поддержка война подкуп культура |
Новости Крымнаша. Выпуск #1061 |
13.10.2017
Победы только в телевизоре
1. Оккупанты оставили под арестом на 2 месяца всех шестерых задержанных в Бахчисарае: Тимур Ибрагимов,Мемет Белялов,Сервер Зекерьяев,Сейран Салиев,Сулейман Асанов и Эрнест Аметов.Крымских татар обвиняют в “террористической деятельности”.Ещё 27 детей остались без отцов https://15minut.org/news/174373-sud-ostavil-pod-ar...derzhannyh-v-bahchisarae-video (видео).По данным крымского общественного фонда “Бизим балалар” (“Наши дети”),который занимается поддержкой детей из семей крымских политзаключённых,уже 100 детей остались без отцовского присмотра https://ru.krymr.com/a/news/28790522.html (фото).
2. Молодого человека из Севастополя оккупанты будут судить “за уклонение от армии”. Расследование “уголовного дела” завершено http://news.allcrimea.net/news/2017/10/13/molodogo...t-za-uklonenie-ot-armii-89998/
3. Оккупанты в Севастополе констатировали стремительный рост подростковой преступности и наркомании,но основные силы брошены на воспитание так называемого “патриотизма”.Подростковая преступность за год выросла почти на 45%.Всё это происходит на фоне ухудшения финансового положения учителей,выдавливания из системы инако- и трезвомыслящих педагогов и маргинализации сознания подрастающего поколения. Подробней прочтите по ссылке https://ru.krymr.com/a/28791684.html
4. Оккупанты продолжают избавляться от предателей Украины,которые смеют критиковать путинский режим.Так,в Судаке завершился первый этап “судебного” противостояния между бывшим мэром города,а ныне “вице-премьером” Крыма Владимиром Серовым и другим предателем Украины,активным пособником оккупантов в Крыму и на Донбассе Дмитрием Джигаловым,который находится в базе Миротворца.Оккупанты обязали Джигалова выплатить адвокату Серова гонорар за работу на процессе.А ватный соратник Джигалова Олег Семёнов задержан оккупантами в здании “суда” по обвинению в ЭКСТРЕМИЗМЕ.Продолжение следует… https://twitter.com/CrimeaUA1/status/918814330375888897 (фото и ссылки).
5. Симферополь спрятан от террористов во тьме,но это не нравится пособнику оккупантов Илье Большедворову: “Тьма в городе никогда не заканчивается.Уличное освещение в Симферополе просто отсутствует.Это также касается объездной дороги”, — написал рашист https://twitter.com/KrimRt/status/918507036710666240 (скрин).
6. Оккупанты обещают вернуть освещение на улицы Симферополя в течение двух недель: “ПО ПРОСЬБАМ жителей в ближайшее время проблема с уличным освещением в городе будет решена.В настоящее время городские улицы лишены света в тёмное время суток в связи с отсутствием ламп” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/918511170625114112 (скрин).
7. “МЧС Крыма на всякий случай проверяет состояние бомбоубежищ на полуострове”. Весело.Самое интересное,судя по всему,нас ждёт впереди http://news.allcrimea.net/news/2017/10/13/mchs-kry...ubezhish-na-poluostrove-90026/
8. В Крыму,по заявлению оккупантов,уже три месяца подряд падают цены на продукты питания.А их качество падает уже три года подряд! http://fresh.org.ua/novosti/138032/v-krymu-zayavil...ishenii-tsen-na-edu_2017-10-13
9. Очередной лживый отчёт оккупантов вызвал бурю эмоций у жителей Крыма: “В Крыму на 11% поднялись тарифы на коммуналку,уровень цен с начала года вырос на 1,8%. Среднемесячная заработная плата за январь-июль текущего года возросла на 7% и составила 25 961 рубль”.Местные комментируют: “Где возросла???”,“Что за брехня по поводу зарплат?”,“Балаболы”,“А сейчас за негативные комментарии тоже сажают?”,“Эти ПИД*РЫ всё никак НАЖРАТЬСЯ не могут”,“Ублюдки,мать их.Когда там будут налог на воздух вводить?Когда я был маленький,смеялся над мультиком про «Чиполино»,а теперь кто-то смеётся над нами”,“Интересно,и где их платят,эти 25 тысяч?Пойду туда работать”,“Опять эти лукавые цифры по средней зарплате (с учётом зарплат силовиков и чиновников).Так и выходит не только в Крыму,но и по всей рф”,“Пид*расы.Средняя зарплата…Забыли,как она высчитывается?Я получаю 10,кто-то получает 90,а в среднем получается 50.П*здаболы”,“У кого,бл*ть,поднялась?У медиков опустилась,например”,“Хм, что-то я не заметила повышение зарплат”,“Только на воду это уже третье повышение за год”,“Интересно,они хоть что-то мониторят?Откуда цифры рисуют?По факту 12-15 тысяч”,“Все ноют и шумят,а весной опять,как стадо баранов,проголосуют за любимого”, “По-моему,я живу не в том Крыму.Человек,которому подняли зарплату,отзовись!! Мы тебя внесём в красную книгу”,“Зло берёт читать эту пид*растию” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/918785518921572352 (скрин).
10. Оккупанты победили очередь в Симферопольской поликлинике: “Чтобы видеокамеры в зале регистратуры не снимали огромную очередь,людей просто держат в коридоре за углом,а к окнам регистратуры пропускают по 2 человека! В коридоре нет освещения,нет стульев.Ужасное отношение к людям.На замечание о незаконных действиях один ответ: «Приказ руководства и Минздрава!»Короче,работают на красивую картинку для видеокамеры,а не на устранение очереди в регистратуру!” https://twitter.com/KrimRt/status/918826429797879808 (скрин).
11. В Алуште МРТ нет.Но жители не огорчаются,потому что в городе всего 3 кареты скорой помощи.И,в общем,МРТ уже никому не надо https://twitter.com/KrimRt/status/918823543206531072 (скрин).
12. Пока на материковой Украине создают комфортные центры по обслуживанию населения,в Крыму стонут от совковых очередей.Всё как хотели: “Работа Росреестра, Ялта! Когда закончится эта бюрократия???Анонимно!”Ответы: “Никогда”,“Всё только начинаеца”,“Но Крым же Наш”,“Тю,это ещё мало,ребят”,“Искусственно созданные рабочие места.Чтобы мы с вами тратили время,силы и забивали мозги.А тем временем нас по полной имеют во все щели”,“Хватит ныть! Скажите спасибо,что тут не штаб НАТО”, “Зато без пиндосов и в великой россиюшке”,“Закончится тогда,когда закончатся беженцы”, “Им нравится,когда народ сутками стоит,а потом посылают ещё за одной бумажкой,и так всю жизнь.Никогда народ не сможет сделать свои дела за 1 час — не им там стоять” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/918778967523577857 (фото-скрин).
13. Консольтинов сказал,что канал нам не нужен,нам без него только польза.Поэтому нечего ныть и устраивать переклички,экстремисты керченские: “Народ,у кого-нибудь вода в Камыше появилась?Телецентр засыхает”,“У меня дали,забрали,опять дали и опять забрали воду!!! Теперь дали воду! Боюсь в душ идти — намылюсь и,оппааа,отключат.Район Кирова”,“Я в 19:00 покупался норм.Район Школьной”,“У нас так и нет”,“В Солнечный дали”, “Аршик — вода есть”,“На 10 минут (дали),и снова нету” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/918793305088983040 (скрин).
14. Жители Феодосии радостно встречают очередного понаехавшего… извращенца.С наилучшими пожеланиями,так сказать: “Послезавтра приезжаю в Фео на долгий и неопределённый срок.Из знакомых никого нет,поэтому ищу представительниц противоположного пола для знакомства и тус в вашем городе — 17-19 лет,найду по лайкам и коментам.Анонимно”.Ответы: “Опять извращенцы едут”,“А чего анонимно?Как с тобой девчата знакомиться будут?Хороши перцы — в Феодосию как в магазин за мясом! Думаешь, девочки прям в нетерпении,когда очередной анон кастинг устроит???”,“Когда вы уже вымрете?” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/918797003211067392 (скрин).
15. 72,6% из 838 человек,проголосовавших на евпаторийском паблике,считают,что после выборов путина ничего не изменится.17 лет путин и его прикормленная шайка благополучно грабят россию,но особо упоротые ватники видят в этом процессе сплошные плюсы.Вот один из комментариев: “Единственно жаль — это то,что путин стареет.Нам надо его ещё лет на 25,чтобы провести необходимые реформы по улучшению политической системы страны! Иначе все СТАРАНИЯ опять уйдут в тартарары” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/918800685046616065 (скрин полностью).
16. В Крыму последние 3 с половиной года каждый день — пятница,13-ое.
P.S. Всё с большей ненавистью практически все жители Крыма,включая предателей, встречают рапорты оккупантов о победах.По факту же жизнь в Крыму выглядит совершенно иначе,катясь в бездну нищеты и бесправия.А мнимые победы только в телевизоре.
Метки: 1061 крымский бандеровец крымнаш новости октябрь 2017 |
Євген Дикий: Май гідність, вбий в собі йоббіка! |
13.10.2017 в 17:17

Наш закон про освіту об’єднав проти нас всю «вату» від Сахаліну до Будапешту та Афін.Ще б пак,нечуване діло – українці вперше за історію не задовільнилися тим,що їм,так і бути, дозволяють розмовляти та писати своєю мовою,більше не забороняють їхнє «нарєчіє» на публіці,не закривають видавництва,не розстрілюють за «говірку».Озвірілі від крові розіп’ятих хлопчиків бандєри-каратєлі тепер вже вимагають щоб їхню мову бодай розуміли всі ті,кого годує українська земля.Ну просто нєсусвєтная наглость,нєвіданний бєспрєдєл і діскрімінація!
Оскільки на сході все вже і так очевидно,і додати нічого – там наші хлопці тримають фронт проти Мордору,дуже незле з цим вправляються,а щоб їм стало ще важче потрібні хіба що килимові бомбардування,тож цього разу головний наступ розпочато із заходу,де агентура Пуйла із мадярських нацистів партії з милозвучною назвою Йоббік погрожує відкрити проти нас другий фронт та організувати «Берегівську Народну Республіку».На їхньому фоні претензії до нас Румунії,Болгарії та Греції виглядають відносно поміркованими,а «наїзди» Польщі так майже полюбовними.
Все це було очікувано і логічно,інакше бути просто не могло.А от значно менш логічним виглядає дзявкання купи наших співгромадян,які нібито і не зовсім відверта вата,так, «простасєбєлюді»,а то й інколи (на щастя вкрай нечасто) навіть дехто з вчорашніх товаришів по боротьбі.Вони,бачте,стурбовані негативною реакцією Європи,і починають розводитись про «несвоєчасність» закону,про те,що він ображає частину громадян України і вони мають право на незадоволення,про «розколювання країни».
Всім,хто має сумніви,чи вартувало нам запроваджувати цей закон,та чи вправі ми це робити,в першу чергу варто пам’ятати один простий факт,який все розставляє на місця. Наш закон не дає українській мові ЖОДНОЇ преференції чи переваги,яких не мають щонайменше впродовж останнього століття мадярська мова у Угорщині,грецька у Греції, болгарська у Болгарії,польська у Польщі,румунська у Румунії,не кажучи про російську у Росії. Жодної.
Тобто всі ці країни відмовляють нам в тому,що давно мають,вважають нормою «за визначенням»,і що ніхто там навіть не ставить під сумнів.Це все,що необхідно та достатньо розуміти про суть конфлікту довкола нашої 7-ї статті.Ми не взяли собі за чужий рахунок якогось привілея,якого немає у інших.Ми просто вперше за всю історію відчули себе рівними із сусідами,та запроваджуємо в Україні,чим вони давно користуються. А вони категорично відмовляють нам в цьому праві.Вони просто не вважають українців рівними собі,а Україну – державою.Ми для них територія з населенням,а не країна з нацією.І саме це є спільним у ватного Пуйлостану,пригодованих Московією мадярських йоббіків, ностальгістів за «Романіа Маре» та дуже антиросійських польських «ПІСюків».
Вони століттями звикли так вважати,і намагаються не дати нам зламати цей упосліджено – колоніальний стереотип.Намагаються за будь-яку ціну,від блокування асоціації з ЄС до загрози «народних республік» та «мадярської весни».Їм ой як не хочеться потіснитись та приймати за рівних вчорашніх «хахлов»,«хлопів»,«руснаків» та як там ще вони звикли нас називати.Нічого,нехай звикають.В новій реальності Україна існує,подобається це комусь чи ні.Ми створили цю нову реальність,і наш новий освітній закон лише формально це зафіксовує.
Нація,яка четвертий рік успішно стримує на східному фронті навалу найбільшої армії Європи,водночас в тилу вкрай важко,але рухає реформи,та відчайдушно (хоч поки і менш успішно) намагається здолати олігархів та корупцію,а перед тим на барикадах скинула кримінальну диктатуру,має повне право на рівність із сусідами.Наша емансипація сплачена століттями боротьби до нас,і кров’ю тисяч наших сучасників.І сьома стаття саме про неї, про цю з боями здобуту емансипацію – не більше,але і не менше.
І не треба казати,що ми на цьому втрачаємо союзників,чого зараз не можна собі дозволити. Подивіться на Державу Ізраїль – у неї прекрасні стосунки із союзниками,вона виграла всі свої війни у значно важчих за наші умовах.І жодного разу не поступилась своїми принципами та національною гідністю,хоч як би сильно союзники від неї не вимагали поступок (а вимагали, тиск бував незрівнянно сильнішим за нинішні наші проблеми).У союзників та у ворогів є одна спільна риса – і ті,і ті поважають лише тих,хто поважає сам себе.І в союзниках сильні цього світу готові бачити лише сильних та впевнених у собі,а не слабких та покірних.Їм,сильним та впевненим,пробачають дуже багато,щоб мати їх на своїй стороні,а слабодухих рано чи пізно все одно цинічно кидають напризволяще,які б слухняні вони не були.
З сусідами ми якось розберемось – домовимось з адекватними,пошлемо за парєбрік нєвмєняємих.Набагато важливіше самим усвідомити суть того,що відбувається,відчути власну гідність та припинити під будь-яким соусом транслювати меседжі пуйлойоббіків.
Час збагнути: дискусія про «мовний закон» розділила не Україну та Європу,не українців та етнічні меншини.Вона розділила тих,для кого Україна є країною та державою,і тих,хто відмовляє їй в цьому,для кого вона досі територія,а ми з вами – населення,а не нація.І ті українці,які транслюють меседжі наших сусідів,насправді також просто сприймають їх як завершені країни,які відбулись на карті світу і мають всі права (від незаперечного права на власну мову до сумнівного права на імперські амбіції щодо нас),а нас – не сприймають.Для всіх,хто вважає,що ми не мали права на мовний закон,що він «не на часі» тощо,ми просто досі колонія,«несправжня держава» — на відміну від «справжніх» Пуйлостана та країни йоббіків.
Перефразуючи відомого «ватного» киянина,йоббіки не у Закарпатті,а у нас в головах.Вбий в собі йоббіка,стань українцем,повір в себе та свою країну.А тоді і сусіди в неї повірять – їм вибору не залишиться.
Метки: дикий статья стаття земан йоббік мовний закон чехія чехия |
Роман Цимбалюк: Продай Родину - стань кремлёвским кандидатом |
13 октября 2017, 19:45

"Внутриевропейская дискуссия"
Надо признать,что Москва использует любой информационный повод в свою пользу и даёт европейцам измазаться самостоятельно.
Старина Земан старается,его хвалят и называют другом Путина.
С такими успехами товарища могут отправить на повышение с должности президента на пост главы "Северного потока".Говорят там вакант,Шрёдер перешёл на новую работу.
Несложно было предположить,что Кремль,естественно,отбросит любые дискуссии о "компенсации".Ведь в таком случае появится ощущение,что российские военные некорректно провели "референдум".
Это хороший ответ для тех деятелей в Украине,которые предлагают забыть или обменять Крым.
Фактически оглашаются базовые требования для украинских "политиков" - будущих кремлёвских кандидатов.
Те,кто будет обещать (не обязательно публично),что сдадут Крым,получат свою мизерную часть от нефтяных долларов.
Операция будет называться "Продай Родину - стань кремлёвским кандидатом".
Метки: цимбалюк статья крым аннексия земан песков компенсация |