-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251





Новости Крымнаша. Выпуск #2229

Среда, 06 Января 2021 г. 04:11 + в цитатник

КРЫМский бандеровец | Информационное сопротивление российской оккупации  Крыма и Донбасса

  05.01.2021

Мифы рано или поздно лопаются,

а короли остаются голыми

1.  На членов семьи крымчанина Олега Приходько,которого оккупанты судят по сфабрикованному делу о подготовке терактов,напали соседи,которые хотят выдавить семью за их проукраинские взгляды.Конфликт случился еще в ноябре. Появились подробности инцидента,о котором сообщалось ранее https://graty.me/news/na-chlenov-semi-krymchanina-...konflikt-sluchilsya-v-noyabre/

2.  В Украине началась регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО).Регистрация продлится до 19 января https://ru.krymr.com/a/news-vno-probnoe-testirovanie-krym/31034297.html .Для абитуриентов из Крыма и Севастополя зарегистрироваться можно на сайте Херсонского регионального центра оценивания качества образования https://khersontest.org.ua/

3.  Суммарный запас воды в водохранилищах оккупированного россией Крыма сократился на 5.364 млн. куб. м. за месяц,и составляет 31.308 млн. куб. м.Это всего 12% проектного объема! Россия уничтожает Крым https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1346189022885007363 (фото и ссылка).

4.  В одном из крымских водохранилищ (и,наверное,в единственном) воды полным-полно.Это Балановское водохранилище,откуда запитаны оккупантские военные в Перевальном https://twitter.com/wasily_crimea/status/1346211089407746050 (скрин).

5.  В Инкерманском озере достигнут невосполнимый уровень воды,на восстановление которого уйдут годы.Поить Севастополь из озера рашисты начали чуть более месяца назад,и грозились выкачать миллион куб. м. воды,но смогли — лишь 80 тысяч.ЛОЖЬ в каждом слове и в каждом варварском действии.Водозаборные сооружения на берегу озера демонтировали.Часть труб вывезли.Местные жители в праздники приходили осматривать то,что рашисты натворили с Инкерманским озером https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1346193562678022144 (фото).

6.  Щоб дотягти до нового року,окупанти викачали кар’єрне озеро біля Каламита в Інкермані.Щоб дотягти до весни та червневих дощей — буде викачано озеро у Кадиковському кар’єрі.Щоб пропітляти літо — побудували водозабір на Бельбеку.А снігу нема.Питання: що буде робити Севастополь восени? https://twitter.com/BadbahchiP/status/1346094758318497792

7.  Появились шокирующие фото Загорского водохранилища в Бахчисарайском районе Крыма,которое снабжает водой Большую Ялту.Пока десятки тысяч новогодних ковид-понаехов выпивают последнюю воду,водохранилище практически иссякло. Максимальная глубина водохранилища — 43 метра… была https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1346179735999680515 (фото-шок).

8.  Аянское водохранилище,некогда снабжавшее водой Симферополь,находится в критическом состоянии.Местные жители говорят,что столь маловодным не видели водоем никогда https://twitter.com/KrimRt/status/1346078752439209984 (видео).

9.  В оккупированном россией Крыму за сутки из 347 обследованных человек выявили 203 новых случая коронавирусной инфекции (+7 смертей).В Севастополе — 88 (+8 смертей).Количество зараженных увеличилось до 33 671 человека,в том числе 7 194 — в Севастополе.Умерло 814 человек,в том числе 253 — в Севастополе http://podpricelom.com.ua/read/covid-read/covid-19...ovyj-rekord-po-smertnosty.html

10.  С потрохами прогнувшийся под оккупантов “глава” МЧС Крыма Сергей Шахов, находящийся в розыске за госизмену,умер то ли от коронавируса,то ли от вакцины Спутник V,которую рыгыаналы всех сортов мечтают впарить украинцам https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1346191271392661510 (фото).

11.  На ватофоруме в топе есть ковидная тема.Если раньше там делились информацией о распространении вируса в мире,то сейчас — к кому сколько ехала скорая,как самому себя вылечить,где достать лекарства и сделать КТ.Медицина в Севастополе упала.Прочтите https://twitter.com/SouthUkr/status/1346428077677694985 (скрины).

12.  Воют и понаехавшие руссо-турысты,которым в “скорой” отвечают,что перед ними очередь из 200 вызовов.Ватоголовые собираются жаловаться путину вместо того,чтобы сидеть дома со своими болячками,а не везти их в Крым https://twitter.com/KrimRt/status/1346394804742139904 (скрин).

13.  На ялтинском новостном сайте провели опрос,по результатам которого выяснилось,что 60% проголосовавших выступают за закрытие Крыма для россиян. Понаехи тем временем продолжают массово переть со своими заразами,отнимая последние койко-места в больницах https://twitter.com/KrimRt/status/1346063407653548033 (фото-скрин).

14.  Ялта.Тоталитарная секта фанатиков вовы путина вернулась на площадь Советскую с пропагандой для самых упоротых ватанов https://twitter.com/life_in_yalta/status/1346164444754300928 (фото).

15.  Судак.Меганом.Оккупанты продолжают строить путинский форум “Таврида” для быдла.Среди прочей брехни россии,речь шла о 4000 рабочих мест для местных на этом варварском шабаше.Ну,для начала — вот вам возведенные будки Гастрик-Сити, куда завезут джумшутов,и вперед! Нате вам “рабочие места”! https://twitter.com/KrimRt/status/1346109188422905864 (фото).

16.  Понаехавшая из Казани в Ялту совкодрочерша решила поумничать: “А ты знаешь, почему местных не очень охотно берут на работу?”Один из местных ответил: “Я знаю.Потому что я не буду работать,если у меня закончилось рабочее время.Потому что мне нужно платить деньги вовремя,иначе начнутся проблемы.Я независим в плане жилья,и поэтому манипулировать мной гораздо трудней”.Как вы уже поняли, мнение понаехавших вписывается в общую стратегию оккупантов — максимально вытеснить отовсюду местных и заместить население благонадежными рабами со стажем https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1346076657950588928 (фото-скрин).

17.  Передовые отряды солдат НАТО бесчинствуют на Ай-Петри: “Ялтинский горно-лесной заповедник,Ай-Петри.Горы свежеспиленных здоровых сосен,которых и так здесь мало”,“Русский мир пришел.Все,как вы хотели”,“Разве россия в этом виновата?”,“Рф не виновата.Это американцы с бандеровцами вырубают лес в Крыму, а НАТОвцы превращают крымскую землю в солончак” https://twitter.com/KrimRt/status/1346096892120281090 (фото-скрин).

18.  Сегодня узнал,что провайдер поднимает — и сразу на 25% — цену за интернет. Угадайте,на что ссылается провайдер?Да,на пакет Яровой.С Новым годом вас, лагерники!!

 

 

P.S.  “Мифы рано или поздно лопаются,а короли остаются голыми”: по ссылке предлагаю прочесть интересную статью освободившегося из российского заключения журналиста Николая Семены,который проанализировал новогодние обращения гоблинообразных коллаборантов о фейковом “единстве” всех со всеми в Крыму и россии https://ru.krymr.com/a/novogodniye-obrashcheniya-2...iye-kollaboranty/31034085.html

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Ирина Халип: «Кого-то утопить, кого-то — расстрелять. Чтобы никто не подумал про КГБ»

Среда, 06 Января 2021 г. 03:05 + в цитатник

Наш собкор Ирина Халип и ее муж Андрей Санников тоже опознали голос возможного заказчика убийства Павла Шеремета: он угрожал убить их сына

Кого-то утопить, кого-то — расстрелять. Чтобы никто не подумал про КГБ».  Наш собкор Ирина Халип и ее муж Андрей Санников тоже опознали голос  возможного заказчика убийства Павла Шеремета: он угрожал убить их

Голос бывшего председателя КГБ Зайцева, требующего взорвать Павла Шеремета, на записи, попавшей в редакцию EUobserver, верифицировали не только западные криминалисты. Его верифицируем и мы с мужем. Этот человек угрожал убить нашего сына.

Белорусские силовики сейчас боятся не столько народа,сколько самих себя: что ни день,то кто-нибудь оказывается разоблаченным.То неизвестные выкладывают в интернет записи разговоров пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт о подготовке вечерних набегов на минские дворы для срезания бело-красно-белых ленточек.То телеграм-каналы публикуют аудиофайл,где голоса,похожие на голоса главы хоккейной федерации Дмитрия Баскова и боксера Дмитрия Шакуты, обсуждают,был ли еще жив Роман Бондаренко после того,как они его избили.

Беларусь — страна победившего деанона

Слева Дмитрий Басков, справа Дмитрий Шакута

К счастью,никто не забыт,и ничто не забыто.И если прежние палачи,которых уволили еще до августа прошлого года,и которые не участвовали в убийствах и пытках,еще встречали Новый год спокойно и с некоторым высокомерием по отношению к палачам нынешним («Мы-то в свое время не засветились,а у вас, молодежи,мозгов нет»),то теперь и они будут с ужасом вспоминать,кому и что говорили,будучи уверенными в полной безнаказанности и анонимности. Оказывается,не только рукописи не горят.Устные высказывания тоже сохраняются где-то в космическом эфире,чтобы в нужное время стать доказательствами.

Бельгийское издание EUobserver опубликовало

запись разговора от 11 апреля 2012 года,в котором тогдашний председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев обсуждает государственные планы ликвидации.

Речь идет о журналисте Павле Шеремете,бывшем начальнике СИЗО № 1 Минска Олеге Алкаеве,бывшем командире 5-й отдельной бригады спецназа Владимире Бородаче,бывшем начальнике отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти при центральном аппарате МВД Вячеславе Дудкине.

Автомобиль после взрыва бомбы. За рулем был журналист Павел Шеремет. Фото: Getty

Все бывшие силовики,о которых говорит Зайцев (на этой записи — всего три голоса,два других предположительно принадлежат сотрудникам контртеррористического подразделения «Альфа»),в разное время уволились или были уволены,а связующим звеном между ними был именно Павел Шеремет.Он одним из первых взял интервью у начальника СИЗО Олега Алкаева,который рассказал,как выдавал расстрельный пистолет по приказу тогдашнего министра внутренних дел накануне бесследных исчезновений Юрия Захаренко,Виктора Гончара и Анатолия Красовского.Алкаев стал одним из главных персонажей книги Павла Шеремета и Светланы Калинкиной «Случайный президент».Это Шеремет нашел Вячеслава Дудкина,который бежал из Беларуси и попросил политического убежища во Франции.Позже Дудкин публиковал свои коррупционные разоблачения на сайте «Белорусский партизан»,созданном Павлом.Полковник Бородач тоже регулярно публиковался на «Партизане».

Вот что говорит председатель КГБ Вадим Зайцев о Шеремете:

«Вот по Шеремету нужно сработать,который … [затрахал], … [блин].Сделаем закладку какую-то и так далее,чтоб эту крысу,… [блин],совсем, … [блин],ни рук,ни ног не соберут. Все чтобы было как натуральным образом,но это не так воздействует на сознание людей».

По поводу убийства Шеремета они обсуждали именно взрыв.Двое собеседников Зайцева обещают,что никаких проблем с закладкой не будет.Остальных планировали убирать,маскируя убийства под несчастные случаи.Вспоминали некоего профессора-токсиколога в Витебске,который занимается ядами,чтобы «искусственные,как натуральные».«Для меня важно,чтобы никто даже не думал о КГБ, — говорит Зайцев. — И понятны методы,которыми мы должны будем где кого утопить,где кого расстрелять, — это понятно.А как спровоцировать естественный подрыв,как спровоцировать естественный пожар,убийство и все остальные вещи...»

Зайцев говорит,что «Лукашенко ждет этих операций».

Интересно,он всерьез думал,что этот разговор никогда нигде не всплывет или на всякий случай сдавал заказчика,чтобы потом ссылаться на выполнение приказа?

И конечно,председатель КГБ и альфовцы обсуждают финансовые затраты на свои спецоперации.Зайцев говорит,что деньги есть — «на спецсчете полтора миллиона долларов», — но сначала «президент должен увидеть результат».А то ведь может получиться и так,по мнению Зайцева: «Сейчас говорить дайте мне,мы поедем туда-сюда,мы потратим … [фигову] сумму денег и результатов не достигнем. Президент скажет: ну вы … [охренели],мало того что вы обещаете,так вы еще деньги растырили, … [блин],а результатов нету ни … [хрена]».

Александр Лукашенко. Фото: пресс-служба Кремля

Аудиофайл изданию EUobserver предоставил бывший сотрудник спецподразделения МВД «Алмаз» Игорь Макар,который с 2006 года является политическим беженцем. По словам Макара,он получил эту запись от своих источников в Беларуси еще в 2012 году.

Вадим Зайцев верифицирован не только западными криминалистами.Я тоже его верифицирую.Меня водили к Зайцеву,когда я сидела в СИЗО КГБ,

прямо в рождественскую ночь 2011 года.Он рассказывал,будто все давно уже дали показания против меня,и все арестованные 19 декабря пойдут под суд по статье 293 — «массовые беспорядки», — а мое обвинение будет переквалифицировано на статью 357,«заговор с целью захвата власти»,и это уже 25 лет или «вышка».Я обещала в этом случае даже признать вину,потому что это станет лучшим доказательством бредовости всех обвинений,выдвинутых против «декабристов».

И еще один человек верифицировал этот голос.Мой муж Андрей Санников побывал в кабинете Зайцева еще раньше,чем я: 31 декабря 2010 года,через 12 дней после ареста.Вот как он описывал их разговор.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Кандидат в президенты Беларуси,бывший политзек Андрей Санников — о допросах у Вадима Зайцева,главы КГБ
 

Экс-глава КГБ Беларуси Вадим Зайцев

«Говорил он тихим голосом.Такая манера была в советские времена у партийных функционеров.Так они поднимали свою значимость,заставляя собеседника невольно напрягать слух и пытаться различить невнятное бормотание какого-нибудь надутого индюка.Зайцев говорил тихо,в усы.Смотрел преимущественно в стол,изредка бросая на меня взгляд,который, видимо,должен был казаться проницательным.Курил.Правда,тут он дал маху.Не может «Сталин» курить тонкие дамские сигареты.

Я бы и не знал,что меня привели к председателю КГБ,если бы накануне в камеру услужливо не подкинули газету с фотографиями всех членов лукашенковского правительства.До этого мне и в голову не приходило интересоваться,как выглядит тот или иной «министр».Я газету просмотрел и поэтому Зайцева узнал.Иначе подумал бы,что это какой-то очередной гэбэшник рангом повыше.

Зайцев предлагает кофе.Не отказываюсь.Надеюсь,что начальственный кофе будет качественный.Оказался дерьмовым, под стать учреждению.

Зайцев начал говорить,и я с трудом верил своим ушам.Полилась такая совковая чушь,знакомая по плохим пропагандистским фильмам,что с трудом верилось в реальность происходящего. Партийно-сталинская манера говорить еле слышно в данном случае была кстати.Не надо было прислушиваться,ничего важного для себя,для дальнейшего общения с карателями в словоизвержении Зайцева быть не могло.

Шпионаж...Иностранные агенты...Государственный переворот... Терроризм...Миллионы долларов...Гусинский...Березовский... Взрывчатка...Боевики...Оружие...Остальные раскололись...Из тюрьмы можно и не выйти...Чистосердечное признание... Подумайте о семье...Нам все известно...Миллионы долларов... Измена Родине...Кто руководит...

Иногда Зайцев просто умилял и обескураживал.

— Знаете,что всем шпионам и агентам у нас нужно?Какова их цель?

— Может,безопасность? — предположил я,ошибочно думая,что имею дело с ответственным за эту самую безопасность.

— Их цель — наш народ.Вот наше главное богатство и наш секрет.

— ???

Вываливая на меня весь свой бред,Зайцев в какой-то момент вышел из себя и забыл про то,что должен говорить тихим и внушительным голосом.Когда я,возражая ему,сказал «Это мой город и моя страна»,Зайцев перешел на крик.«Много себе позволяете,да кто вы такой,да кто дал право!» — орал он.Это было понятно,он-то пришлый,как и большинство из моих палачей.

Во второй раз,16 января 2011 года,Зайцев показался еще отвратительней.Он требовал признаний,заметно нервничал, даже срывался на гневные тирады в мой адрес,забыв о своей «сталинской» маске.Видимо,нужны были результаты «раскрытия заговора»,а их не было.

Зайцев угрожал моей жене и сыну.Его выкрик о том,что с ними поступят самым жестким,крайним образом,нельзя было не принять всерьез.Куда уж жестче,если Ира рядом в камере «американки»,а Даньку собираются отдать в приют?Понятно стало,что Зайцев угрожал физической расправой над ними.

На мой ошеломленный вопрос «Как вы можете?» он прошипел что-то вроде «Хватит уже церемониться».

Трудно представить,чтобы министр,да еще носящий генеральское звание,открыто угрожал убийством женщины и ребенка.

Я с трудом выдержал эту вторую встречу с председателем КГБ, подумал,что при следующей встрече сорвусь.Но,к счастью, третьей встречи не было.

Несмотря на общий угрожающий тон бесед,Зайцев два раза «прокололся».Первый раз,когда он спросил,что означает лозунг моей кампании «Пора менять лысую резину!»Произнеся его,он не выдержал и засмеялся,тут же испуганно закашлявшись.Он хорошо знал,что и главного гэбэшника тоже прослушивают,и наверняка нас снимали на камеру.

Второй «прокол» был существенный: он сообщил мне,что необходимое количество подписей собрали только два кандидата. Позднее я даже пытался вызвать его в суд в качестве свидетеля, чтобы он это подтвердил.Конечно,он не явился и,конечно,не подтвердил бы,даже если бы явился.Ведь получается,что уверенный в своей безнаказанности и в прочности режима Зайцев откровенно признался мне в том,что власти сфальсифицировали выборы.Из 10 кандидатов в президенты необходимые 100 000 подписей собрали всего двое.Значит,и зарегистрированы должны были быть двое.Думаю,что Зайцев выносил Лукашенко «за скобки» и имел в виду двух оппозиционных кандидатов.Но он не погрешил бы против истины,если бы говорил обо всех десятерых кандидатах.Лукашенко подписей честным образом не собрал бы».

Если Зайцев откровенно угрожает убийством,да не в тайном разговоре,который записывает какой-то «жучок»,а глядя в глаза,можно лишь предположить,сколько еще таких «операций» он обсуждал с Лукашенко и с альфовцами.

Павел Шеремет был убит летом 2016 года,спустя четыре года после того разговора,который на днях опубликовал EUobserver.А Вадима Зайцева уволили с должности председателя КГБ в 2013 году.Возможно,именно потому,что целый год прошел,а результатов не было.Не сумели организовать ни «закладку»,ни «кого утопить,кого расстрелять».И приказ убрать Шеремета выполняли уже совсем другие люди под руководством совершенно другого председателя КГБ.Или все те же и под руководством все того же,но уже в роли гражданского куратора.

Кстати,с 2013 года Зайцев занимает уютное и беспроблемное кресло руководителя компании «Космос-ТВ» — теле- и интернет-провайдера.В феврале 2016 года с него и еще 169 белорусских чиновников сняли санкции Евросоюза.В этом — вся мерзость realpolitik.С самого Лукашенко сняли санкции,потому что в то время он освободил политзаключенных (как-будто и не было сотен лет заключения на всех,кого он посадил).А с большинства чиновников санкции снимали, потому что они уже не занимали прежние должности и,с точки зрения ЕС, переставали быть палачами и карателями.

Так и Зайцев — был палачом,а теперь интернетом торгует, дело богоугодное.

Вот только те,кем Лукашенко был недоволен,как правило,лишались должностей не переводом,а изгнанием без выходного пособия.Многие сразу после этого уезжали искать работу в Россию,где к тому времени успевали обрасти нужными связями.А Зайцев аккуратно,без травм,был перенесен из гэбэшного кабинета в гражданский. Значит,не так уж сильно и накосячил.Или — накосячил в мелочах,но выполнил главное.Или просто имеет такой уровень интеллекта,что позволяет даже Лукашенко чувствовать себя умным и образованным.Все 24 минуты разговора меня не покидало ощущение,что это вообще не разговор,а просто набор звуков, издаваемых неандертальцами.Если бы они так и разговаривали где-нибудь в пещере или в загоне,а не убивали людей,то и черт бы с ними.Но нас убивают именно такие,и это особенно обидно.

Голландский след: varnac — LiveJournal

Рубрики:  Политика

Метки:  

Вячеслав Половинко: Король Севера

Вторник, 05 Января 2021 г. 23:40 + в цитатник

Президент Казахстана ответил на желание «единороссов» отобрать у республики северные регионы,косвенно обвинив Россию в массовом голоде столетней давности

6209540_Polovinko_Vyacheslav_2_ (240x68, 10Kb)

Казахстан вышел с новогодних праздников на неделю раньше России и тут же начал будоражить повестку.В главной государственной газете «Егемен Казахстан» («Суверенный Казахстан») вышла статья президента страны Касым-Жомарта Токаева,в которой тот впервые публично прокомментировал высказывания российских депутатов «Единой России» Вячеслава Никонова и Евгения Федорова.Весь декабрь их фамилии склонялись в республике на все лады после того,как и Никонов,и Федоров позволили себе усомниться в исконной принадлежности северных земель Казахстана.


Президент Токаев. Фото из инстаграма

Граждане соседней республики восприняли слова не самых статусных политиков как официальное выражение позиции Москвы и оскорбились настолько,что всерьез предлагали завести на Никонова и Федорова уголовное дело.На официальном уровне республика ограничилась было дипломатической нотой,но депутаты — конкретно Федоров — не успокоились,и свою позицию высказал даже министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди: «Имея высшее образование,зная историю нашей родины,я бы ответил на это высказывание на русском языке следующим образом — это бред сивой кобылы».

Не знаменитое лавровское «дебилы»,но для казахстанского чиновника такого ранга — крайне резко.

Теперь официальную позицию по отношению к скандалу выразил президент страны.В своей статье «Независимость — самое дорогое» Токаев,называя российских депутатов «иностранными деятелями»,призвал официально противостоять такого рода провокациям.

«Хочу еще раз подчеркнуть,что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью «еды»,и с помощью «камня», — недвусмысленно намекнул Токаев.

Более того,казахстанский президент внезапно упомянул о голоде 1921–1922 гг. на территории Казахстана,который начался из-за откровенно неумелых и агрессивных действий молодой советской власти в экономике на занятых землях в Центральной Азии.«Если бы не это событие,наша нация была бы во много раз больше,чем сегодня, — заявил Токаев. — Квалифицированные специалисты должны проводить систематические исследования,и,соответственно,государство должно давать оценку проблеме голода.К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно».

В статье также упоминается о необходимости еще более глубокого изучения жителями страны казахского языка и дается фактическое поручение заново систематизировать национальную историю — в том числе,для того,чтобы создать краткий ее курс и перевести на нужные языки для тех же «иностранных деятелей».Наконец,можно рассказывать о многовековой истории Казахстана и территориальной принадлежности его земель через фильмы на Netflix и HBO, прямо говорит казахстанский глава государства — видимо,для тех,кому учебники сложны для восприятия.

Нужно отметить,что статья Токаева написана крайне осторожно.К тому же, материал вышел только в казахоязычной версии газеты: «Казахстанская правда» в отличие от «Егемен Казахстан» ограничилась лишь новостями по основным тезисам статьи.Это косвенно может свидетельствовать о том,что материал рассчитан,в первую очередь,на внутреннего потребителя.Президент Токаев, почти не таясь,заигрывает с национал-патриотическими силами в стране,а их после скандала с Никоновым и Федоровым нужно было успокаивать в пожарном порядке.Гнев национал-патриотов дошел до того,что они чуть ли не открыто призвали бойкотировать главный государственный телеканал «Хабар».В эфире программы «Большая неделя» ведущий Дмитрий Олейников вступил в спор с политологом Максимом Шевченко,который назвал высказывания Никонова продолжением «политики Путина» — в итоге «шовинистическим» назвали весь канал.



Смотрите с 8-й минуты

Однако,несмотря на всю аккуратность,

статья Токаева — болезненный тычок Москве именно из-за темы голода.

В последние годы казахстанцы все чаще говорят об ответственности России за преступления советского режима — она ведь официальная правопреемница,так что недурно бы признать свою вину и выплатить компенсации.Москва публично такие высказывания никогда не комментирует,но ее эта тема,безусловно, раздражает.Российские власти как-то смогли смириться с тем,что в Казахстане на государственном уровне отмечается день памяти жертв политических репрессий,но тема голода гораздо чувствительнее.Правда,до этого речь,как правило,шла о периоде Голодомора 1931–1933 гг. (умерло не меньше 1 млн казахов, в казахской культуре этот период называется Ашаршылык).Токаев напомнил,что был еще один голод — с сопоставимым количеством жертв: точное их число до сих пор не установлено,но речь идет о сотнях тысяч человек.

И если раньше сами казахстанские власти предпочитали не поднимать тему голода,то Токаев снял печать молчания.По его указанию все изыскания о периоде 1921–1922 фактически становятся мейнстримом на ближайшие два года: это означает регулярные научные конференции,статьи в газетах,публичные заявления,телепередачи,документальные фильмы,художественные произведения. Все это стараниями госпропаганды совершенно точно будет заполнять общественно-политическую повестку — под исторические исследования в этой же статье Токаева отдается часть денег госзаказа

и это иезуитская месть Москве за длинные языки ее политиков: они высказались один раз,а слушать разные обвинения в ответ придется постоянно.

Ну а если российские политики и дальше будут посягать на казахстанскую независимость даже на уровне слов,Казахстан приготовил еще несколько тем для обсуждения.«В этом году исполняется 35 лет знаменитым декабрьским событиям [в Алма-Ате].В 1986 году наши сыновья и дочери,не боясь гнева Советского Союза, вышли на улицы,защищая честь нации.Провозглашение нашей независимости ровно пять лет спустя символично.«В то же время следует ценить и систематически пропагандировать гражданский героизм первых ласточек свободы — героев Декабря», — написал Токаев.Герои открыто противостояли Москве,между прочим.

 

Голландский след: varnac — LiveJournal

Рубрики:  Политика

Метки:  

Аркадий Бабченко: Захопившись идеями КГБ Беларуси

Вторник, 05 Января 2021 г. 22:42 + в цитатник

starshinazapasa

2021-01-05 14:45:00

Версия о возможной причастности белорусских спецслужб к убийству журналиста Павла Шеремета не повлияет на ход дела фигурантов,которых обвиняют в убийстве.Об этом в комментарии "Стране" 4 января заявил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
"Эта версия никак не влияет на статус подозреваемых по делу Шеремета,которым предъявлены подозрения в исполнении убийства.Версия касается возможных вариантов того,кто был заказчиком убийства,а не его исполнителем", – сказал он.

Тут вот какое дело…Уголовное право определяет такие признаки субъективной стороны преступления,как вина,умысел,мотив,цель.О’кей.
Раньше мотивом были заявлены ультранационалистические идеи.О’кей.Хорошо. Допустим.Пусть так.

Допустим,что детский хирург-сердечник,волонтер,активный пользователь фейсбука понятия не имела,кто такой Павел Шеремет.Услышала где-то фамилию приехавшего из Москвы журналиста,и,захопившись ультранационалистическими идеями,решила взорвать его,даже не поинтересовавшись,кто это,не прочитав его статей.Допустим.Бывает.

Правда,когда националисту Цимбалюку заказали мое убийство,он первым делом полез в фейсбук посмотреть,кто такой этот Бабченко.Он про меня тогда тоже ничего не знал.Посмотрел.Прочитал.Сказал «да ну вас нахер» и вместо установки закладки пошел в СБУ.Но хирург-сердечник тупая.Бывает.В конце концов,чеченцы, которые стреляли в Немцова,тоже понятия не имели,кто он.Им сказали: враг Чечни - они пошли и вальнули.Допустим,хирург тоже из труднодоступной горной местности.Ок.


Но тут всплывают пленки.И выясняется,что убийство уже четыре года назад планировало КГБ Беларуси.

Таким образом,по словам замминистра,мы имеем тех же исполнителей,но других заказчиков.
Схема меняется.

КГБ Беларуси находит бывшего спецназовца (тут пока логично),тот для исполнения убийства путем подрыва берет детского хирурга-сердечника (ну,а как иначе),и они, по заказу КГБ Беларуси,полного аналога того Мордора,против которого они и воюют,увлекшись ультранационалистическими идеями,идут взрывать патриота Украины.

Не кажется ли вам,что смена мотива в этом деле рушит уже вообще всю архитектуру преступления?

И если тупого детского сердечного хирурга,у которой на фронте поехала крыша - я знаю,как война способна менять личность - я еще оооочень гипотетически в крайне сферическом вакууме мог бы допустить,то допустить хирурга,который уже расчетливо и полностью осознанно взрывает в центре Киева патриотического журналиста на деньги Лукашенковского КГБ я допустить уже не могу в принципе.

Мотив в этом деле оказывается как раз тем бруском дженго,при извлечении которого рушится все дело.Его нельзя вот так взять и сходу поменять на другой.

Либо захопившись ультранационалистическими идеями.
Либо захопившись идеями КГБ Беларуси.
Это диаметрально противоположные мотивы.
Их никак не получится сшить в одном деле.
У вас нет субъективной стороны деяния.
Выпускайте Рифа.

УК «Арсагера» Контактная информация

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Anti-colorados: Нары и свобода слова (Часть 2)

Вторник, 05 Января 2021 г. 21:58 + в цитатник

(начало)

Противник убил как минимум впятеро больше украинцев и мы дали тот ответ,  который был в наших силах • Портал АНТИКОР

2 СІЧНЯ, 2021

Было это позже,когда в «ленинском уголке»,который был в любой школе,этот же деятель взял большой бюст Ленина за бороду,а второй – отхлестал по щекам и сказал фразу из какого-то фильма «ты больше не офицер! Вот тогда притащили его родителей, и скандал был еще более увесистым.Правда,тогда никого не посадили,но вот сейчас все будет в порядке.Причем,ведь это действительно был огромный массив подобных законов и – тишина.Раб даже не понял,что изменилось,поскольку ему главное,чтобы ярмо с «гремушками» было позвонче,и бич был упругим и хлестким.За 200 лет с тех пор,как их Пушкин написал строки,следующие ниже – ничего не изменилось.

«Паситесь,мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

 

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич».

Они готовы дохнуть за царя и отечество,за деньги,за возможность насиловать и грабить, но никогда не поставят свою жизнь на кон ради свободы.В том числе – свободы слова.И ведь сами они дали ответ на вопрос: «Почему?»Да потому,что ее,свободу,на хлеб не намажешь.Им нравится то,что хорошо мажется.Даже если хлеба нет,но можно намазать,уже для них ценно и наоборот.

Тем не менее,новостная лента российской прессы в преддверии вступления в силу этих законов решила напоследок побаловать себя тем,за что завтра будет «тюрьма и воши». Нет,речь не идет о критике Путина или его режима.Прямо никто этого делать не станет хотя бы потому,что уже выросло поколение «журналистов» при Путине,которые четко впитали в себя принципы самоцензуры.Им даже цензура не нужна.Тем не менее,когда подряд идет ряд статей определенного содержания,то это уже можно считать как некое,очень скрытое «фе»,пока можно делать хоть такое.Ниже мы приведем несколько цитат из разных статей,которым присвоим номера.Каждый номер – нова статья.

№1

«Добыча нефти и газового конденсата в России в 2020 году снизилась на 8,6%,до 512,68 млн тонн год к году…

«Роснефть» в декабре снизила добычу нефти на 12,3%,до 16,2 млн тонн (с начала года – на 9,8%,до 196,4 млн тонн).Добыча «Лукойла» за тот же период сократилась на 13,4%,до 6 млн тонн (с начала года – на 10,6%,до 73,7 млн тонн)…

«Сургутнефтегаз» в декабре снизил добычу на 14,7% – до 4,4 млн тонн,с начала года на 9,9% – до 54,75 млн тонн.Компания «Газпром нефть» за месяц добыла 4,66 млн тонн,что на 6,6% ниже показателя годом ранее,с начала года компания сократила добычу на 6,2%,до 56,7 млн тонн».

№2

«Экспорт нефти из России в 2020 году составил 232,5 млн т,что на 12,7% меньше, чем в 2019 г…При этом в декабре 2020 года поставки российской нефти за рубеж уменьшились на 15,3% – до 18,58 млн т.»

№3

«Россия в 2020 году сократила производство бензина на 4,5% год к году – до 38,412 млн тонн».

№4

«По итогам 2020 года выработка электроэнергии в России сократилась на 3% и составила 1 трлн 63,5 млрд кВт ч… Экспорт электроэнергии из РФ в 2020 г. снизился на 36,4%,в декабре вырос на 6%».

Все это – новости одного дня,идущие практически одна за другой.Это можно воспринимать как прощальный салют,поскольку дальше за это будут сажать.Пока – только сажать,а там – как знать…

anti-colorados - Самое интересное в блогах

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

roar22: Четыре причины, почему нужно чаще общаться с неприятными людьми

Вторник, 05 Января 2021 г. 21:17 + в цитатник

2021-01-05 18:08:00

Посмотрите вокруг себя в пространстве интернета,найдите человека,который вам точно не по вкусу.А теперь пообщайтесь с ним минут 10-20.Звучит ужасно?Значит,вы на верном пути.

В эпоху,когда мы общаемся с массой корреспондентов на всех доступных гугл-переводчику языках,беседуем с любым,кого мы сами себе выбрали в собеседники, – неудивительно,что мы водимся только с теми,кто нам нравится.Общение – это удовольствие,на которое приятно тратить свое время.И всё же иногда полезно общаться с теми,кто вызывает у нас отторжение.

1. Беседа с неприятным человеком формирует наши вкусы. Чтобы отличать хорошее от плохого,надо иметь представление и о том,и о другом.Нам нравятся люди, национальная,этическая и культурная установка которых совпадает с нашей или не противна ей,поскольку у нас общие представления о правильном,но ведь истина рождается в споре.Даже если вас ругают жидомасоном или петлюрой.

Диалог с человеком требует больше усилий и размышлений,чем ток-шоу или обсуждение в Facebook,причём как от тебя,так и от того,кого ты сам себе навязал. Невозможно вытерпеть полчаса разговора с засранцем,который ненавидит тебя раньше,чем тебя увидел или прочел твой комментарий,если ты не погрузился в странную панораму его видений и представлений о мире,также о тебе как еврее,в частности.Не так-то просто отмахнуться от всего,на чем мы воспитаны,коли вот в эту минуту судьба нам подкинула мудака и задиру.

Когда ненавистный тип наконец-то исчезнет,закрыв свою пасть,попробуйте с ним мысленно и интеллигентно поспорить.Сформулируйте,с чем именно в его воплях вы не согласны,что вам в нем или его мыслях не понравилось,и чем это отличается от того,что вам по душе.

2. Вы узнаете о себе много нового. В мире очень мало абсолютно плохих или абсолютно хороших людей,в том числе,целых народов.В процессе общения с ними к отвращению,скорее всего,добавятся и другие ощущения: страх,болезненный интерес, а местами даже,блин,симпатия.

Вы обнаружите в себе реакции,о которых даже не подозревали.А может случиться и так,что хулиган посеет в вас сомнения в собственной правоте.

3. Плохие люди тоже формируют наши мнения. Сопротивление,которое возникает в нас при общении с неприятным человеком,делает нас более внимательными и скептичными партнерами.Мы уже не просто люди,а критики.

Мысленно продолжая спорить с забаненным нами мерзавцем,мы приводим аргументы, ищем доказательства своей правоты в других источниках,формулируем и защищаем свою точку зрения.У нас появляется мнение.
Опытные спорщики знают,что иногда до конца осознать собственную позицию можно, только противопоставляя её чужой установке или даже русской.Это очень ценный побочный эффект общения с сомнительными персонажами.Мысленная битва за собственные принципы придаёт нам значимости в собственных глазах.

4. Плохие люди-ватники объединяют человечество.Звучит громко,но это правда. Приятно общаться с людьми,жизненные установки и вкусы которых схожи с вашими. Но ещё приятнее найти поддержку у тех,кто разделяет ваше неприятие.Дружба против типа из подворотни или даже целого народа из подворотни может оказаться весьма крепкой,а уж её обсуждение точно получится жарким.Всегда приятно знать, что где-то есть личность,мечтающая послать подальше,на свалку или на три буквы тот же народец,что послали вы.Только,пожалуйста,сначала дообщайтесь с этим народцем до конца.

А вы станете общаться до победного с тем,кто вам не понравится?Или забаните сходу,пока карта судьбы не вывела вас на такую же колдобину?

[Данный текст я взял в интернете,в жж.И не изменил в нем ни слова,кроме центрального объекта исследования.Да еще расставил запятые,потому что автор был русским,а значит,с запятыми у него не очень.]

УК «Арсагера» Контактная информация

Рубрики:  Политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Убийство Павла Шеремета: опубликовавший новые пленки экс-сотрудник спецназа Беларуси дал согласие на допрос

Вторник, 05 Января 2021 г. 20:31 + в цитатник

 5 января, 03:03

Павел Шеремет погиб в Киеве в 2016 году (Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko)

Экс-сотрудник спецназа Беларуси Игорь Макар,который причастен к распространению пленок о возможном участии в убийстве журналиста Павла Шеремета белорусских спецслужб,заявил о готовности пройти допрос в Офисе генерального прокурора Украины.

Об этом сообщает Суспільне.

«Я передал записи примерно в декабре.Официального допроса не было,но сегодня со мной связывались украинские спецслужбы.Я разговаривал и дал свое согласие на сотрудничество.Я буду готов дать показания в Генеральной прокуратуре Украины», — заявил Макар.

Он отметил,что как только к его приезду будут готовы украинские спецслужбы, то он готов посетить Киев.

«Когда будет такая необходимость будут какие-то факты,я,конечно,буду сообщать, а когда украинская сторона будет готова,чтобы я прилетел и дал показания, — я готов», — сообщил Макар.

4 января 2021 года независимое издание EUobserver обнародовало расследование о вероятной причастности диктатора Александра Лукашенко к устранению политических оппонентов.

Оно основывается на записи разговоров руководства КГБ Беларуси,полученной от бывшего сотрудника спецподразделения Алмаз. Аудиозапись разговоров сделали 11 апреля 2012 года в кабинете тогдашнего главы КГБ Вадима Зайцева.

По данным издания,Зайцев обсуждал убийство Павла Шеремета,который в то время жил в России,и установил слежку за ним в Москве.Журналиста планировали подорвать,чтобы «ни рук,ни ног не собрали».

После публикации аудио Нацполиция сообщила,что получила информацию о возможных заказчиках убийства Шеремета.Украинские правоохранители также получили разрешение на проведение следственных действий в одной из европейских стран.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля в Киеве.Дело об убийстве Шеремета передали в суд,его рассматривает суд присяжных.По версии следствия,исполнителем убийства по предварительному сговору является музыкант Андрей Антоненко,врач Юлия Кузьменко — исполнитель, а военный медик Яна Дугарь — пособник.Их задержали в конце 2019 года по подозрению в причастности к преступлению.Сейчас Антоненко остается под стражей,Кузьменко находится под домашним арестом после семи месяцев в СИЗО,а Дугарь выпустили под залог.

Новини України та Світу. Головні і останні новини - НВ (Новое Время )

Рубрики:  Политика

Метки:  

Ежедневный отчет 1/2021, опубликованный Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине (СММ)

Вторник, 05 Января 2021 г. 06:14 + в цитатник

 1 января 2021 г.

На основании информации,полученной от мониторинга групп по состоянию на 19:30 4 января 2021 года.Время указано по восточноевропейскому времени.

Резюме

  • С вечера 30 декабря 2020 года по вечер 3 января 2021 года СММ зафиксировала 145 нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и 68 нарушений режима прекращения огня в Луганской области.
  • СММ продолжала наблюдение за участками разведения в районе Станицы Луганской,Золотого и Петровского.1 января он зафиксировал три выстрела из стрелкового оружия на участке разведения в районе Петровского.
  • СММ способствовала соблюдению режима прекращения огня и контролировала его соблюдение,чтобы обеспечить строительство и эксплуатацию критически важных объектов гражданской инфраструктуры.1 и 3 января Миссия слышала девять нарушений режима прекращения огня вблизи Донецкой фильтровальной станции (ДФС) во время и в ближайшее время,когда автобус с работниками ДФС ехал в сторону станции и обратно в Ясиноватую.
  • СММ продолжала отслеживать положение мирных жителей,в том числе,на блокпостах въезда-выезда и соответствующих блокпостах вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях.
  • Миссия посетила два пункта пересечения границы,неподконтрольных правительству,и провела мониторинг территорий вблизи границы с Российской Федерацией в Донецкой области.
  • СММ зафиксировала спокойную обстановку на юго-востоке Херсонской области.
  • Свобода передвижения Миссии по-прежнему ограничивалась,в том числе,на блокпосту вооруженных формирований возле Шевченко на юге Донецкой области и рядом с ним *.
Скачать полный отчет (PDF)


ОБСЕ призывает украинских силовиков пересмотреть практику выдворения  иностранных журналистов - "Антидот"

Рубрики:  Политика/Донбасс

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #2228

Вторник, 05 Января 2021 г. 05:52 + в цитатник

КРЫМский бандеровец | Информационное сопротивление российской оккупации  Крыма и Донбасса

  04.01.2021

Таким можно и кислород

отключить — не заметят, да и мозг не

ввиду отсутствия

1.  В оккупированном россией Крыму совершено нападение на дочь (Наталью) и жену (Любовь) узника Кремля Олега Приходько,который сейчас находится в СИЗО по сфабрикованному делу о терроризме за свою проукраинскую позицию.Неизвестные жестоко избили женщин возле их собственного дома.Подробностей пока нет https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1345811481829535744 (фото-скрин).

2.  Политзаключенный крымчанин Ренат Сулейманов,осужденный оккупантами в Крыму,вышел из российской колонии в Кабардино-Балкарской Республике,отбыв весь срок заключения.Под стражей мужчина находился со 2 октября 2017 года https://crimean-solidarity.org/news/2021/01/03/kry...dzhamaat-vyshel-na-svobodu-838 (фото).

3.  “Сегодня мы пролетаем над югом россии,и следующим новогодним российским городом становится Симферополь”, — написал рашистский космонавт Сергей Кудь-Сверчков,который находится в составе экипажа МКС,и опубликовал фото Симферополя из космоса.Вот только Инстаграм,как вы можете убедиться,лучше тупого рашистского быдла знает,чей Симферополь https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1345788676257804288 (фото-скрин).

4.  Россияне,это могли быть ваши больницы,дороги,школы: компания “Мостотрест”, принадлежащая путинскому олигарху Аркадию Ротенбергу,займется обслуживанием Крымского моста.На эти цели выделят 204 млн руб на 6 месяцев.“Мостотрест” был единственным участником “тендера”.Потом для Ротенберга снова проведут “тендер” https://mbk-news.appspot.com/news/rotenberg-polu4il/

5.  “Идем как по лунному ландшафту”: ватоголовый предатель Николай Моль 1985 г.р.,сидя на дне пустого Симферопольского водохранилища,рассказывает,какая плохая Украина,что перекрыла Северо-Крымский канал.В общем,стандартный вой ватника с констатацией пушного зверька.Добавлю,что,прогуливаясь по дну Симферопольского водохранилища,ватник встретил другого ватника и задал ему вопрос о сложившейся ситуации с водой в Крыму.Второй ватоголовый ответил: “Да с водой сильно проблем нет.Да,водоохранка уменьшилась.У нас уже такое было в 13-12 годах (прим. — это ложь,не было такого).Но потом дожди весенние наполнили водоохранку.Не знаю — снег,дожди — как-то наполнится,наверное.Я лично на себе пока не ощущаю.По часам дают воду: с 6 до 9 утра и с 6 до 9 вечера.На праздниках дали.Вроде как два дня с водой было хорошо,не выключали”.Оценили степень упоротости?Напомню,вода из Симферопольского водохранилища в дома оккупированной столицы АРК уже не подается.Прекращена и перекачка воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ — 15 труб,которые прокладывали ихтамнеты,стоят пустыми https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1345824376814514176 (фото и видео).

6.  В Службе внешней разведки Украины уверены,что угроза вторжения россии с территории оккупированного ею Крыма в Херсонскую область сохраняется.Выводы украинской разведки базируются на регулярных военных российских учениях “Кавказ”, во время которых “отрабатывается нападение на соседнее государство”.Также украинская разведка отмечает проблему водного дефицита на полуострове,что тоже может спровоцировать “марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала”.В ведомстве считают,что от приказа о наступлении Кремль сдерживают: ситуация внутри самой россии,ряд экономических и внешнеполитических факторов https://ru.krymr.com/a/news-razvedka-nastuplenie-iz-kryma/31032378.html

7.  В оккупированном россией Крыму за сутки выявили 247 новых случаев коронавирусной инфекции (+9 смертей).В Севастополе — 89.Количество зараженных увеличилось до 33 380 человек,в том числе 7 106 — в Севастополе.Умерло 799 человек,в том числе 245 — в Севастополе http://podpricelom.com.ua/read/covid-read/covid-19...mu-chyslo-zhertv-rastet-3.html

8.  Украинцы в качестве подопытных кроликов.Россияне даже не скрывают,что хотят тестировать свою не прошедшую испытания вакцину на украинцах.Об этом открыто говорят на федеральных каналах рф.Ну а помогать россиянам в этом вызвался,конечно же,Медведчук со своей сепарской шайкой.Напомню,российской вакциной,которую отказался делать себе путин,сейчас начали прививать в Крыму https://twitter.com/den_kazansky/status/1345658880450244609 (фото-скрин).

9.  В Москве от коронавируса умер Владимир Коренев,сыгравший главную роль в советском фильме “Человек-амфибия”.Коренев должен быть известен украинцам также тем,что активно поддержал вторжение россии в Украину и оккупацию Крыма, куда неоднократно и незаконно приезжал в пропагандистских целях https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1346011434380091392 (фото-скрин).

10.  “В российском КВН серебряные медали в финале завоевала симферопольская команда,в которой три игрока — крымские татары.Понимаю,что это такая политтехнология.Они уже самые русские россияне — гордятся мостом,возвращением ′′домой»,шутят про то,что этот год был лучшим,потому что российский турист наконец выбрал полуостров,а не заграничные курорты.Или еще одна шутка: путин инициировал закон,что президентом россии не может быть человек,у которого когда-то был другой паспорт.И тут крымец Алим говорит: это несправедливо,мы же не виноваты (прим. — в том,что мы граждане Украины).Зал смеется.Потешные хохлы уже не играют в КВН,теперь это делают потешные крымцы и ′′шахтеры из Ровеньков».Мораль — нужен закон про коллаборационизм.И печально,что только единицы это понимают”, — написал украинский журналист Вахтанг Кипиани https://twitter.com/liubov_mikheyev/status/1345864401178521604 (скрин).

 

 

P.S.  С водой проблем нет,говорит ватник.Я лично на себе пока не ощущаю,говорит ватник.По часам дают воду,говорит все тот же ватник.На праздниках дали,два дня с водой было хорошо,добавляет ватник.Да,они упоротые… очень! И я уверен,что это чудо реально считает,что в 12-13 годах уже была аналогичная ситуация с водой. Таким можно и кислород отключить — не заметят,да и мозг не пострадает ввиду отсутствия.

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Таша Адамович: Помпео открыто выступил против России и Путина

Вторник, 05 Января 2021 г. 03:47 + в цитатник

Таша Адамович

4.01.2021 09:38

Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео открыто выступил против России и ее президента Владимира Путина и напомнил,как администрация Дональда Трампа поддерживала Украину.

Серия публикаций об этом появилась в его Twitter.В частности,Помпео заявил,что США "должны относиться к России так же,как и к коммунистическому Китаю: не доверять и проверять".

"Россия,Россия,Россия...Поговорим о России,сквозь этот шум.Ни одна администрация не была столь жесткой в отношении России,как мы.Точка.Полный стоп.Посмотрите на факты", – написал он.

Помпео высказался о России

Госсекретарь напомнил о санкциях против РФ и россиянах и давлении на российскую газовую индустрию,при этом назвал Путина "КГБ-шником на пенсии".

Госсекретарь назвал Путина "КГБ-шником на пенсии"

"США должны относиться к России так же,как и к коммунистическому Китаю: не доверять и проверять", – написал Помпео.

Глава Госдепа призвал не доверять России

Глава Госдепа США отметил поддержку Украины в противодействии России.

"Огромный шаг вперед: я издал Крымскую декларацию,отменившую запрет на предоставление летальной военной помощи Украине.Обама бы не прислал оружие борцам за свободу.Мы это сделали", – уточнил он.

Помпео напомнил о Крымской декларации

Помпео вспомнил о поездке в Украину,во время которой встретился с раненными военными в госпитале в Киеве.Он также написал о поддержке религиозных свобод.

"Мы действовали на разных фронтах против России,в том числе,религиозных свобод. Я прояснил,что США поддерживают международное признание Православной церкви Украины,помог митрополиту избежать российского влияния".

Госсекретарь вспомнил визит в Киев
Госсекретарь вспомнил визит в Киев

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что Госдеп США начал процесс передачи дел избранному президенту от Демократической партии Джо Байдену.По словам Помпео,будет сделано все,что "нужно по закону".

Дневник Хвиртка : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

4.01.2021 09:38
Рубрики:  Политика

Метки:  

Эксклюзив: Лукашенко замышлял убийства в Германии

Вторник, 05 Января 2021 г. 03:12 + в цитатник

04.01.2021, 07:02

Президент Беларуси Александр Лукашенко находится у власти с 1994 года (Фото: kremlin.ru)

Президент Беларуси Александр Лукашенко санкционировал политические убийства в Германии в последние годы,согласно сенсационной записи его бывшего шпионского руководителя,полученной и опубликованной EUobserver.

Атаки Германии так и не произошли,но сюжет,в котором обсуждалось использование взрывчатых веществ и яда,показывает опасность,которую представляет для стран ЕС его режим-изгой.

Вадим Зайцев был председателем КГБ с 2008 по 2012 год (Фото: MsOnlysee)

Спецслужба Лукашенко,КГБ,также напала на белорусского журналиста,который впоследствии был убит в Украине.

Разоблачения прозвучали в тот момент,когда Лукашенко пытается подавить про-демократическое движение дома,прибегая к нарастающему насилию.

Тот факт,что его хозяин-шпион был настолько некомпетентен,что позволил прослушивать себя, - это потеря лица для режима.

И публикация на этом сайте прослушиваемой записи КГБ равносильна публичной колоноскопии самых личных органов власти Лукашенко.

Здание КГБ на проспекте Независимости в Минске (Фото: Bestalex)

Ошибка встречи

«Президент [Лукашенко] ждет этих операций», - сказал Вадим Зайцев,тогдашний председатель КГБ,в своем офисе на проспекте Независимости в Минске вскоре после 8:45 утра в среду,11 апреля 2012 года,согласно аудиофайлу встречи,который был тайно записан на скрытом устройстве и передан EUobserver через безопасное приложение.

Зайцев проводил брифинги для сотрудников элитного контртеррористического подразделения КГБ «Альфа».

В частности,он проводил брифинг для членов седьмого отдела «Альфа-группы», подпольной оперативной группы,которую Зайцев создал для борьбы с политическими противниками режима.

А Зайцев говорил об убийстве троих из них,которые жили в изгнании в Германии - Олега Алкаева (бывший директор белорусской тюрьмы),Владимира Бородача (бывший полковник) и Вячеслава Дудкина (бывший начальник антикоррупционной службы).

Лукашенко вложил «более 1,5 млн долларов [1,2 млн. евро] на специальный счет» для неформальных операций такого типа и хотел «увидеть некоторые результаты», - сказал Зайцев на прошедшей в 2012 году встрече.

Он хотел,чтобы в Германии не осталось и следа подозрений КГБ.

«Для меня важно,чтобы никто даже не думал о КГБ», - сказал Зайцев.

«Понятно,как мы могли кого-то утопить или застрелить.Понятно.Но как инициировать случайный взрыв,как начать поджог и не оставить следов,убийство и тому подобное - непонятно», - сказал он.

КГБ также обсуждал убийство журналиста белорусского происхождения Павла Шеремета,который в то время проживал в России.

«Мы должны работать с Шереметом,который является большой головной болью», - сказал Зайцев,согласно записи 2012 года.

Но главный шпион Лукашенко хотел,чтобы убийство Шеремета стало публичным сигналом.

«Мы заложим [бомбу] и так далее,и эту гребаную крысу разобьют на долбанные куски - ноги в одном направлении,руки в другом.Если все [выглядит] естественными причинами,он не попадет в сознание людей так ", - сказал Зайцев.

Беларусь установила наблюдение за Шереметом в Москве,согласно отчету внутреннего наблюдения КГБ,который также просочился в EUobserver.

 

Позднее Шеремет был убит взрывом бомбы в автомобиле,когда он был в Киеве 20 июля 2016 года,вторя мрачным словам Зайцева.

И спустя четыре года Украина до сих пор не поймала людей,которые это сделали.

Подслушиваемая запись КГБ из кабинета Зайцева,а также просочившийся отчет слежки за Шереметом, - были первоначально получены Игорем Макаром,активистом белорусской оппозиции,который отправил их на этот веб-сайт в Брюсселе.

Здесь опубликован 24-минутный отрывок записи с ошибками,о которой никогда раньше не было известно:

Стенограмму разговора также можно прочитать на русском или английском языках .

Зайцев - первый оратор,который начинает с заикания,и его голос на записи откровенно можно сравнить с одним из публичных выступлений председателя КГБ на YouTube.

«Это похоже на одного и того же парня», - сообщил этому сайту представитель разведывательной службы страны НАТО,который был знаком с Зайцевым и изучал записанный аудиофайл для EUobserver.

Судебно-медицинская экспертиза досье не принесла результатов.

Звук был слишком низкого качества с технической точки зрения,чтобы проводить биометрический "анализ распознавания говорящего", - сказал Каталин Григорас, директор Национального центра криминалистической экспертизы СМИ при Университете Колорадо в США,которая также проверила утечку файла".

Григорас сообщил EUobserver,что его отредактировали как минимум один раз, вероятно,для удаления цифровой подписи,которая могла бы идентифицировать крота КГБ,который установил записывающее устройство в кабинете Зайцева.

Но эксперт-криминалист «не обнаружил» никаких очевидных «следов аудио-манипуляций» в файле.

Игорь Макар, Белорусский народный трибунал: «Я готов рискнуть жизнью» (Фото: Игорь Макар)

Показания Макара

Со своей стороны,Макар сказал EUobserver: «Я готов дать показания в суде,что записанная с ошибкой запись является подлинной,и что Зайцев является докладчиком в аудиофайле [опубликованном выше]».

«Я готов рискнуть своей жизнью,чтобы [белорусский] народ мог быть свободным, чтобы помочь свергнуть этот режим Лукашенко», - сказал он.

Макар - бывший офицер спецназа,который раньше служил в спецподразделении «Алмаз»,спецназе министерства внутренних дел Беларуси,но теперь скрывается в ЕС.

Когда он впервые получил запись КГБ от своих знакомых еще в 2012 году,по словам Макара,он незаметно поделился ею с американским дипломатом в ЕС,имя которого он отказался назвать.

Он сделал это в надежде защитить Алкаева,который был его другом,а также других целей в списке убийц КГБ,сказал Макар EUobserver.

И теперь,восемь лет спустя,Макар решил предать огласке,также поделившись аудиофайлом КГБ с EUobserver из солидарности с про-демократическими протестующими Беларуси,которые с августа 2020 года пережили четыре месяца «избиений,пыток и изнасилований»,по его словам.

Другой белорусский источник,не пожелавший называть своего имени,также сообщил этому сайту,что при необходимости даст показания в суде,что заседание КГБ 11 апреля 2012 года действительно состоялось,что Зайцев был там,что записанная на прослушивание запись была подлинной,и что в аудиофайле был голос Зайцева.

Алкаев также подтвердил версию Макара.

Немецкие власти,вскоре после того,как Макар передал дело американскому дипломату в ЕС,предупредили Алкаева,что его жизнь находится в опасности,и предоставили ему особую защиту,согласно письму немецкой полиции от мая 2012 года,которое Алкаев показал EUobserver.

«[Немецкая] полиция сказала мне,что может гарантировать мою безопасность в Германии,но посоветовала мне не покидать страну», - сказал Алкаев.

Немецкий заговор так и не был осуществлен,и Зайцев покинул КГБ в ноябре 2012 года.

Бывший шпион сейчас является директором белорусской телекомпании Cosmos TV.

Источники EUobserver не знали,было ли позже расформировано седьмое отделение «Альфа-группы»,и причиняло ли оно кому-либо вред,несмотря на зловещие последствия просочившегося отчета КГБ о слежке за Шереметом.

Но глава Зайцева Лукашенко,который разделял его криминальный склад ума,все еще будет у власти в 2021 году.

А бывший заместитель Зайцева из КГБ Иван Тертель,который недавно был внесен в черный список ЕС за «пытки» демократических протестующих,и который также разделял это мышление,теперь является председателем КГБ.

Между тем,некоторые идеи убийства,обсуждавшиеся на заседании КГБ в 2012 году, показали,что граждане ЕС,а также белорусские беженцы находятся в опасности.

Одна из идей Зайцева заключалась в том,чтобы найти «профессионала или автомеханика,который сделает это таким образом,что ни один гребаный эксперт [в Германии] не выяснит заранее,что машина была намеренно сломана,и почему она съехала с дороги», "- сказал он в просочившемся аудиофайле.

Но применение взрывчатки,предложенное на митинге одним из сотрудников КГБ, могло причинить вред прохожим.

«Нам могут понадобиться тротил,пластиковая взрывчатка,детонаторы», - сказал Зайцеву в аудиофайле неназванный офицер КГБ.

«Вот еще одно интересное предположение ... В Витебске [город на северо-востоке Беларуси] есть профессор,который является экспертом по токсикологии,очень хорошо знает как природные,так и искусственные яды», - сказал также офицер КГБ.

«Есть один химик-любитель,который утверждает,что может делать любые химические вещества.Вы даже можете сказать ему рост и вес человека,и он может приготовить [их] для любого», - сказал 11 апреля 2012 года другой неназванный офицер КГБ.

«Идите и найдите этого человека [химика],а затем идите подготовить все», - сказал Зайцев.

Берлин: Сотни белорусов попросили убежища в ЕС (Фото: Амире Аппель)

Защита ЕС

Раскрытие заговора EUobserver'а ставит вопросы для безопасности белорусских беженцев,живущих сегодня в ЕС.

Около 320 белорусов попросили убежища в Польше с августа прошлого года,когда Лукашенко начал подавление протестующих после фальсификации выборов,сообщило польское министерство внутренних дел.

Еще 67 подали заявки в Литве.

По данным Министерства внутренних дел Германии,в Германии уже проживают 100 белорусских беженцев,а с 2019 года их подали еще более 400 человек.

Польша отказалась комментировать,подвергались ли белорусские беженцы риску слежки КГБ или хуже.

Эгле Самоскайте,пресс-секретарь литовского разведывательного управления VSD, сказала EUobserver: «У нас нет никаких сигналов,которые могли бы указывать на повышенный уровень угрозы для белорусских ссыльных в Литве».

А у Германии «в настоящее время нет никакой информации,свидетельствующей о том,что живущие в Германии активисты белорусской оппозиции находятся в опасности», - также заявила пресс-секретарь министерства внутренних дел Германии Алина Вик.

«Только местная полиция несет ответственность за защиту уязвимых лиц.Они будут связываться с властями,ответственными за защиту конституции [немецкая разведка],только в случаях явно политически мотивированных угроз», - сказала Вик.

Среди белорусских беженцев мнения разделились.

Алкаев и Макар,недавно сформировавшие совместную инициативу под названием « Белорусский народный трибунал»,которая раскрыла 10 августа в Минске полицейского,убившего про-демократического протестующего по имени Александр Тараковский,заявили,что чувствуют себя в опасности,несмотря на то,что живут в ЕС.

Файл:EUobserver logotype.svg — Википедия

Рубрики:  Политика

Метки:  

Иван Слободенюк: Итоги десятых. «Гибридные» годы: 2014–2020 в истории России (3)

Понедельник, 04 Января 2021 г. 22:58 + в цитатник

2017: «ВСЁ БЫЛО ТАК ХОРОШО, ПОКА НЕ ПОЯВИЛСЯ НАВАЛЬНЫЙ»

Главная роль второго плана десятых годов – Дмитрий Медведев – в 2017 году стал главным героем года.Правда,не в положительном ключе.Алексей Навальный, начавший создавать предвыборные штабы к президентским выборам, опубликовал масштабное расследование о тайной бизнес-империи Медведева.И назвал его «Он вам не Димон»,оттолкнувшись от призыва медведевского пресс-секретаря к журналистам относиться к премьеру уважительно.



От Навального неоднократно требовали удалить видеозапись,но он так и не сделал этого.На данный момент фильм набрал на YouTube 34,47 млн просмотров и более 121 тыс. комментариев,а также 1,1 млн лайков и 75 тыс. дизлайков.Расследование в ФБК начали,обратив внимание на кроссовки премьер-министра,затем на резиденции…И процесс уже было не остановить.Символом разоблачения (а также коррупции) стала желтая резиновая уточка.

Расследование вышло 2 марта,а уже 26 марта по всей стране прошли многотысячные акции протеста против коррупции в высших эшелонах власти.12 июня вновь состоялись масштабные митинги и шествия против незаконного обогащения чиновников.Протесты продолжались до мая 2018 года и стали самыми многочисленными после 20112012 годов.

Медведев прокомментировал расследование в апреле,назвав его «компотом, собранным обормотами и проходимцами».А на одном из протестных митингов родился мем,применимый к выходу любого расследования ФБК: журналистка Екатерина Винокурова,рыдая на камеру,сказала «Всё было так хорошо,пока не появился Навальный».

Начиная с февраля Навальный ездил по России,встречался с сотнями сторонников и открывал предвыборные штабы (всего их было 81).Сотрудники штабов занимались сбором подписей за его выдвижение кандидатом в президенты,через волонтеров распространяли информацию о ФБК и Навальном,а также разоблачали местных «жуликов и воров».Команда политика позже сообщила,что всего в кампании «20!8» участвовали почти 200 тыс. волонтеров,и это лишь зарегистрированные.

Весной 2017 года на Навального совершили первое покушение – оппозиционер едва не лишился глаза,когда в него плеснули зеленкой с кислотой.В результате ожога Навальный практически ослеп на правый глаз,но потом ему позволили вылететь на операцию в Испанию,где врачи спасли политику зрение.

20 марта 2017 года. Алексей Навальный после пресс-конференции, посвященной открытию офиса кампании по выборам президента в Барнауле, во время которой неизвестные облили его зеленкой. Фото: Евгений Фельдман / TASS / Forum

Затем в рамках предвыборной кампании Навальный объехал 29 городов,а вечером 24 декабря подал в Центризбирком документы на выдвижение кандидатом в президенты России.На следующий день ЦИК отказал оппозиционному лидеру в регистрации кандидатом – помешал условный срок по делу «Кировлеса».Не добившись от ЦИК регистрации,Навальный объявил забастовку избирателей – бойкот президентских выборов 2018 года.

Соратники Навального,как и он сам,провели немало суток под арестом (начальник штаба оппозиционера Леонид Волков больше всех – в общей сумме 95 суток).Но главным подсудимым 2017 года стал другой екатеринбуржец – видеоблогер Руслан Соколовский.

Вина видеоблогера была в том,что он 11 августа предыдущего года опубликовал на своем канале ролик о популярной тогда игре Pokemon Go.На видео Соколовский ловил покемонов в екатеринбургском Храме на крови,комментируя процесс в русле воинствующего атеизма.19 августа журналист Ura.ru Андрей Гусельников в статье о Соколовском указал,что редакция «обратилась к правоохранительным органам с просьбой провести проверку на предмет наличия в высказываниях блогера Соколовского признаков преступления,предусмотренного ст. 148 УК» («публичные действия,выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»).В УМВД по Екатеринбургу журналисту ответили,что будет проведена проверка.Итогом стал арест видеоблогера,с сентября 2016 года по февраль 2017-го он находился в СИЗО, затем меру пресечения изменили на домашний арест.

Суд над Соколовским завершился 11 мая.Видеоблогера приговорили к 3,5 года лишения свободы условно с тремя годами испытательного срока.Кроме того,суд велел Соколовскому удалить все ролики,которые могут оскорблять чувства верующих,и запретил участвовать в массовых мероприятиях.После этого Росфинмониторинг внес видеоблогера в Перечень организаций и физических лиц,в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму,из-за чего у него были заблокированы счета.(На данный момент Руслан Соколовский в этом перечне не значится.)

Вслед за токсичным уголовным делом (оно сказалось на отношении не только к власти,но и к РПЦ) произошел токсичный инцидент с радиацией.29 сентября несколько европейских станций мониторинга (в частности,в Германии,Австрии и Италии) зафиксировали повышенную концентрацию радиоактивного изотопа рутений-106 в атмосфере.8 октября федеральное ведомство Германии по защите от радиации сообщило об этом и заявило,что источник утечки радиации может находиться на Южном Урале.

Далее было несколько месяцев опровержений «Росатомом» и другими официальными лицами по схеме малайзийского «Боинга»,но некоторые журналисты и правозащитники выяснили,что радиационная авария произошла на комбинате «Маяк» в Озерске Челябинской области.В окрестностях города концентрация рутения-106 превышала норму в 986 раз.После многочисленных исследований и заявлений ученых из Европы причастность озерского ПО “Маяк” к выбросу рутения стала практически бесспорной,но так и не признанной в России.

2017-й отметился еще одной химической темой: уехавший из страны в 2015 году экс-директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков описал WADA систему употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.Он утверждал,что оригинальные пробы заменяли на чистые, которые в итоге и проверялись на наличие запрещенных препаратов.После этого Международный олимпийский комитет дисквалифицировал российских спортсменов, аннулировал их результаты на Играх-2014 и приостановил членство Олимпийского комитета России в МОК.Родченков до сих пор скрывается в США.Сообщалось,что ему радикально изменили внешность.

2017-й стал и первым годом после 1999-го,когда демократической оппозиции удалось массово выиграть выборы.Правда,лишь в Москве и только на муниципальном уровне. Система управления избирательным процессом на выборах московских муниципальных депутатов в 2017 году,разработанная Максимом Кацем и Дмитрием Гудковым,получила название «политический Uber».Ее итогом стало избрание 266 кандидатов коалиции «Объединенные демократы» в 62 районах столицы (в частности,«Яблоко» получило 176 мандатов в 51 районе).Успех муниципальной кампании планировалось повторить спустя два года на выборах депутатов Мосгордумы.

2018: МОСКВА ПОХОРОШЕЛА, НО РОССИЯН ПРИВЛЕКАЮТ ШПИЛИ СОЛСБЕРИ

Это был год двух выборных кампаний – страна покорно одобрила четвертый президентский срок Владимира Путина,столица вторично избрала своим мэром Сергея Собянина.И те,и другие выборы не были конкурентными и практически не запомнились.Первые прошли в тени кампании Навального (вся интрига была в согласованности выдвижения «кандидата против всех» Ксении Собчак и том, сколько процентов она наберет),вторые отметились разве что креативом политтехнологов «Как похорошела Москва при Сергее Семеновиче Собянине».

Накануне очередной инаугурации Путина,5 мая,по России прошли инициированные Навальным митинги «Он нам не царь».Они были жестко подавлены: по данным «ОВД-Инфо»,в 27 городах России задержали 1600 человек,больше всего – в Москве (719 задержанных),Петербурге (217) и Челябинске (185).В общей сложности задержанные на этих акциях отсидели более 300 суток ареста и были обязаны выплатить штрафы на общую сумму более 1,3 млн руб.

5 мая 2018 года. Полицейские задерживают сторонника оппозиции во время акции протеста в Москве перед церемонией инаугурации президента Владимира Путина. Фото: Татьяна Макеева / Reuters / Forum

На удивление не вызвала подобных протестов инициатива властей по повышению пенсионного возраста.Премьер Медведев внес в Госдуму законопроект о пенсионной реформе 16 июня.Нижняя палата парламента 27 сентября одобрила законопроект с учетом поправок президента и депутатов-единороссов (остальные поправки большинство проигнорировало),3 октября Совет Федерации одобрил реформу,и Путин в тот же день подписал закон.Согласно документу,начиная с 1 января 2019 года пенсионный возраст в России поднимается: для мужчин — с 60 до 65 лет,для женщин – с 55 до 60 лет.

Возможно,отсутствие масштабных протестов объясняется тем,что на роль главного события года претендовал чемпионат мира по футболу.Мундиаль проходил в июне – июле на 12 стадионах в 11 городах России: Москве,Санкт-Петербурге, Казани,Калининграде,Самаре,Екатеринбурге,Нижнем Новгороде,Волгограде, Саранске,Сочи,Ростове-на-Дону.

Сборная России проиграла по пенальти 1/4 финала Хорватии,которую в финале одолела Франция.Завершающий матч был омрачен для организаторов акцией «Милиционер вступает в игру»: участники группы Pussy Riot выбежали на поле в полицейской форме.Позднее их арестовали на 15 суток и назначили 1,5 тыс. руб. штрафа за незаконное ношение формы.При этом участвовавший в акции Петр Верзилов через некоторое время пережил странное отравление.Врачи берлинской клиники Charité пришли к выводу,что Верзилова пытались отравить неизвестным веществом,влияющим на нервную систему.Он сам считает,что его отравили в Басманном суде именно за акцию в финале ЧМ-2018.

Другим громким отравлением стало применение 4 марта сотрудниками ГРУ нервно-паралитического вещества типа «Новичок» против бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.Британские врачи спасли жизнь Скрипалям,а также посетившему их дом полицейскому и местному жителю,но от «Новичка» погибла одна женщина.После разбирательств по делу Великобритания выслала 23 российских дипломатов,а Евросоюз ввел санкции против России за применение химического оружия.26 августа 2019 года вступил в силу второй пакет санкций США.Российская сторона последовательно отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей.

«Наследившие» при покушении герои России с 2014 года полковник ГРУ Анатолий Чепига и военный врач из ГРУ Александр Мишкин,выступавшие под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов,заявляли,что ездили в Солсбери посмотреть на знаменитый шпиль собора.

Сразу несколько событий 2018-го связаны с Украиной.24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российского гражданства жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР.15 мая была открыта автомобильная часть Крымского моста,связавшего полуостров с Таманью.И уже 25 ноября около моста произошло столкновение в духе романов Рафаэля Сабатини: российские корабли атаковали и захватили украинские военно-морские суда,следовавшие из Мариуполя в Одессу.

Эпопея с освобождением Украиной 24 своих военнослужащих длилась до сентября 2019 года.Спустя несколько месяцев Россия вслед за моряками вернула Украине и корабли.Инцидент стал причиной введения очередных санкций со стороны США и ЕС.

18 ноября 2019 года. Захваченные береговой охраной России артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС Украины, а также буксир «Яни Капу» перед возвращением их Украине. Фото: ФСБ / ТАСС / Forum

Кроме того,летом и осенью 2018 года церковные и светские дипломаты старались не допустить появления в Украине единой и автокефальной Поместной православной Церкви.Но их усилия пошли прахом – 11 октября Синод Константинопольского патриархата снял анафему с опальных украинских архиереев,а 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор.Прежде неканоничные (то есть непризнанные другими церквами) Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) образовали Православную Церковь Украины (ПЦУ),в которую вошли и некоторые иерархи фактически подконтрольной РПЦ Украинской православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП).6 января 2019 года патриарх Варфоломей подписал и вручил предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию томос – свидетельство об автокефалии,то есть официально признанной церковной независимости.

2019: СКАЗОЧНЫЙ

В 2019 году законодатели озаботились защитой власти и госсимволов от оскорблений.Принятый ими закон предусматривает штраф до 300 тыс. руб. и арест при повторном нарушении.Как и 29 годами ранее,когда был принят закон «О защите чести и достоинства президента СССР»,первая реакция последовала в адрес главы государства.Некоторое время Владимира Путина преследовало прозвище «сказочный *** (идиот)».

29 марта закон об оскорблении власти вступил в силу.Уже через два дня на колоннах здания УМВД Ярославля появилась надпись «Путин *** (плохой человек,гомосексуал)». Роскомнадзор потребовал от ярославских СМИ удалить новости об этом событии,и почти все послушались.А 14 мая Кировский райсуд Ярославля оштрафовал на 30 тыс. руб. горожанина Кирилла Попутникова за публикацию фотографии этой надписи в фейсбуке.Но первым привлеченным к ответственности по статье об оскорблении власти стал не он,а житель Новгородской области Юрий Картыжев – с него взыскали 30 тыс. руб. за статус в ВК «Путин — сказочный *****».7 июня суд оштрафовал также на 30 тыс. жителя Вологодской области Юрия Шадрина за публикацию в ВК статуса «Путин ****** не сказочный,а реальный» (в феврале 2020-го его оштрафовали на 50 тыс. руб. за то,что Шадрин в соцсети охарактеризовал президента Путина как личность,которая абсолютно потеряла «представление о реальности,на самом деле движима теперь только инстинктом самосохранения и жаждой наживы»).28 июня штраф 30 тыс. руб. был назначен блогеру из Смоленска Сергею Командирову,который написал всё в том же ВК: «Знает каждый гражданин,кто *** № 1».

Вместе с законом об оскорблении власти Госдума приняла закон о фейковых новостях.Что характерно,ограничения по этому закону касаются лишь интернет-изданий,но не «традиционных медиа».Распространение «недостоверной общественно значимой информации» может стоить до 100 тыс. руб. штрафа.Если же она привела к «массовому нарушению общественного порядка и безопасности»,то максимальный размер штрафа вырастает до 400 тыс. руб.

2019-й оказался богат на протесты.Отличились Москва и Екатеринбург.

14 мая 2019 года. Девушка играет на виолончели во время протеста жителей Екатеринбурга против строительства собора Святой Екатерины. Фото: Алексей Кольчин / ТАСС / Forum

На Урале горожане в течение нескольких дней боролись за сквер: акции против строительства храма св. Екатерины в сквере у Театра драмы продолжались с 13 по 16 мая.Среди защитников проекта вырубки сквера и строительства храма было много агрессивно настроенных спортсменов из структур Русской медной компании, но их полиция не трогала,а из рядов защитников сквера задержали около 100 человек,30 из них арестовали.Несколько человек получили штрафы от 10 тыс. до 15 тыс. руб.Кроме того,были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и порче имущества – горожане повалили забор,огораживающий будущую стройплощадку.Региональные власти официально вмешались в ситуацию после предложения президента Путина провести опрос о выборе места для возведения храма.Екатеринбуржцам удалось отстоять свою позицию.

В Москве весной проходили митинги в защиту свободы интернета и мессенджера Telegram,они собирали несколько тысяч человек.Летом противостояние переместилось сперва в сферу защиты свободы слова (сотни москвичей вступились за журналиста Ивана Голунова,которому полицейские подбросили наркотики),а затем в область политики – оппозиционных кандидатов не зарегистрировали кандидатами в депутаты Мосгордумы.Акции протеста москвичей подавляла полиция,в центре города перекрывали улицы и переулки,временами плохо работала мобильная связь.

11 июня 2019 года. Иван Голунов беседует с журналистами у здания Главного следственного управления полиции Москвы после освобождения из-под стражи. Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в торговле наркотиками. Расследование в отношении его было прекращено из-за отсутствия доказательств. Фото: City News Moskva / Russian Look / Forum

27 июля был поставлен рекорд по задержаниям – 1388 человек.Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК),которыми якобы сопровождалась акция в тот день.Сначала в деле было 15 обвиняемых,затем обвинение сменили на применение насилия к представителям власти (ст. 318 УК).10 человек получили по «московскому делу» реальные сроки заключения.

Соратников Алексея Навального до выборов так и не допустили,но его стратегия «Умное голосование» лишила единороссов большинства в Мосгордуме и принесла партии «Яблоко» фракцию из четырех депутатов (которые,правда,отрицают влияние Навального на свое избрание).

2020: ЯД И КОРОНА

Этот год мы долго будем помнить по ограничениям из-за эпидемии коронавируса (особенно москвичи,ездившие по электронным пропускам и гулявшие по графику).Год взаперти в маске и перчатках.Но не только…

15 января правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.В преддверии парламентских выборов 2021 года лидер «Единой России» перешел с расстрельной должности премьера на тихий пост зампреда Совбеза,созданный специально для него (да еще и в зарплате не потерял).Новым главой правительства стал налоговик Михаил Мишустин.

10 февраля суд вынес приговоры по делу о «террористическом сообществе» «Сеть», которое было возбуждено в октябре 2017 года.По версии ФСБ,11 фигурантов дела в Пензе и Петербурге создали террористическое сообщество с целью государственного переворота.Кроме того,утверждалось,что ячейки организации существовали также в Москве и Беларуси.Обвиняемые по делу заявляли,что такой организации не существовало.Пензенских фигурантов дела «Сети» суд приговорил к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы.Дмитрию Пчелинцеву и Илье Шакурскому,которых следствие называло организаторами сообщества,назначили 18 и 16 лет колонии строгого режима соответственно.Андрея Чернова приговорили к 14 годам строгого режима,Максима Иванкина — к 13,Михаилу Кулькову назначили 10 лет,Василию Куксову — девять лет колонии общего режима.Арман Сагынбаев получил шесть лет в колонии общего режима. Решение суда вызвало протесты,которые проходили в Москве у здания ФСБ.С открытыми письмами с требованиями освободить фигурантов дела также выступили ученые,писатели,журналисты,деятели культуры и книгоиздатели. Четверо из семи обвиняемых – Шакурский,Пчелинцев,Чернов и Сагынбаев – говорили о пытках со стороны силовиков.СК отказался возбуждать уголовные дела о превышении должностных полномочий.

Пустая электричка из Москвы в Пушкино. Май 2020 года. Фото: Nanna Heitmann / Magnum Photos / Forum

В марте в Россию пришла эпидемия COVID-19.Президент придумал режим нерабочих недель,продлившийся с 30 марта по 8 мая,но многие отрасли бизнеса не оправились от экономического кризиса из-за принудительного карантина.9 мая патриарх Кирилл освятил храм Минобороны в Подмосковье,оскандалившийся реликвией в виде фуражки Гитлера.8 июня в Москве были сняты ограничительные меры,24 июня прошел парад в честь 75-летия Победы.

1 июля состоялось инициированное Владимиром Путиным всенародное голосование по поправкам в Конституцию.В нее внесли упоминание Бога,определение семьи как союза мужчины и женщины,разного рода социальные гарантии вроде бесплатных обедов для школьников,а также память предков.И еще возможность обнуления путинских президентских сроков и шанс для него еще минимум дважды избираться главой государства на шестилетний срок,то есть управлять страной до 2036 года. По данным ЦИК,за изменение Основного закона проголосовали 77,92%,против – 21,27%,явка составила 67,97%.

11 июля в Хабаровске начались массовые митинги и шествия из-за ареста губернатора Сергея Фургала.Акции протеста продолжаются до сих пор,хотя количество участников редеет – хабаровчанам не удалось добиться освобождения избранного ими губернатора и смещения назначенного из Москвы Михаила Дегтярева.

6 августа этого года суд Москвы признал виновными в создании экстремистского сообщества фигурантов дела «Нового величия».В марте 2018 года десятерых молодых людей – восьмерых парней и двух девушек – обвинили в создании экстремистского сообщества «Новое величие».Сама история «Нового величия» началась в телеграм-чате осенью 2017 года.Его участники обсуждали политику, жизнь и свои взгляды.Они также несколько раз встречались в «Макдональдсе».Как утверждают правозащитники,инициатива создания офлайн-сообщества принадлежала человеку,который представлялся Русланом Даниловым – по делу он проходит в качестве засекреченного свидетеля «Александра Константинова». Именно его показания легли в основу обвинения.Как полагает защита,настоящее имя этого человека Раду Зелинский, он, по мнению адвокатов и родителей, – провокатор и осведомитель спецслужб,но доказательств этому нет.Руслану Костыленкову назначили 7 лет колонии общего режима,Вячеславу Крюкову – 6 лет колонии,Петру Карамзину – 6,5 года лишения свободы.Дмитрия Полетаева освободили в зале суда,поскольку он содержался в СИЗО,а приговорен к условному сроку.Условные сроки также получили Мария Дубовик,Анна Павликова и Максим Рощин.

20 августа отравили Алексея Навального.После того как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву,Навальный впал в кому на 18 дней.Первую помощь оказывали врачи Омска,куда экстренно посадили самолет,несмотря на внезапное сообщение о минировании аэропорта.Спустя два дня политика разрешили вывезти в берлинскую клинику Charité.По версии омских врачей,Навальному стало плохо из-за нарушения обмена веществ.Они заявили,что не нашли следов яда.Врачи из Charité пришли к выводу,что политик отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.А специалисты Бундесвера сообщили,что нашли следы разработанного в СССР яда «Новичок».Остатки отравляющего вещества были обнаружены во всех материалах,которые были взяты у Навального.

15 января 2020 года. Прямая трансляция ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию на экране Leader Tower в Санкт-Петербурге. Фото: Петр Ковалев / ТАСС / Forum

14 декабря вышло журналистское расследование про отравление Навального,в котором указывается,что ключевую роль в покушении сыграло спецподразделение Института криминалистики ФСБ.Расследователи утверждают,что случай в Томске был второй попыткой отравления оппозиционера «Новичком».За два месяца до происшествия в Томске в Калининграде от яда пострадала жена политика Юлия Навальная.

21 декабря Алексей Навальный опубликовал доказательства причастности ФСБ к отравлению его нервно-паралитическим веществом «Новичок» – политик получил чистосердечное признание военного химика из ФСБ Константина Кудрявцева. Думая,что беседует с помощником секретаря Совбеза,Кудрявцев рассказал Навальному,что яд нанесли на трусы политика,а спасло его лишь быстрое решение о посадке самолета и действия врачей скорой помощи.

Спустя два дня немецкие врачи подтвердили информацию об отравлении 44-летнего политика боевым ядом «Новичок».С тех пор заведено уголовное дело на соратницу Навального Любовь Соболь – она якобы проникла в квартиру тещи Кудрявцева, самому политику грозят превратить условный срок по делу «Ив Роше» в реальный, на Навального завели очередное уголовное дело.

Покушение на оппозиционного лидера привело к новому пакету санкций против российских чиновников и силовиков.Но Кремль упорно отрицает и свою причастность,и сам факт отравления «Новичком».

После такого непростого года многие ждут,что же принесет 2021-й.Предугадать невозможно.Но стоит помнить,что дело все-таки не в цифре.

Иван Слободенюк / Vot Tak TV

Вот Так - Новости о России, Украине, Беларуси Новости о России, Украине,  Беларуси

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Иван Слободенюк: Итоги десятых. «Гибридные» годы: 2014–2020 в истории России (2)

Понедельник, 04 Января 2021 г. 21:08 + в цитатник

 30.12.2020 16:37

Vot Tak TV продолжает вспоминать и подводить итоги 2010-х годов.Вслед за «потерянными» настает совсем другая эпоха.Вторая половина десятых напоминает очень странный сон: рубль падает в кроличью нору,одна страна захватывает другую,а остальные на это смотрят,боевик размахивает детской игрушкой на обломках самолета,бульдозеры давят сыр и яблоки, противников Кремля травят боевыми ядами,внезапно возникает радиоактивный выброс.Довершают ощущение абсурда как-будто списанные у классиков процессы,референдум на пеньках и «цифровой ГУЛАГ» по случаю ковида.«Гибридные» годы – так их,наверное,назовут позднее.

(начало)

2014: ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА

2014-й обещал стать годом российского триумфа.Для кого-то он именно таким и запомнится.Но не все с этим согласятся.Февраль 2014 года – долгожданные XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи.Их долго готовили,преодолевая скепсис по поводу сочинского климата и качества свежепостроенных объектов.Эта Олимпиада стала второй,проведенной на территории России — первая состоялась в 1980 году в Москве в условиях бойкота из-за войны в Афганистане.По итогам Олимпиады в Сочи Россия заняла первое место в общем медальном зачете.Казалось бы,успех.Но есть нюансы.

Во-первых,Олимпиада проходила на фоне революции в Украине – аккурат на период Игр (с 7 по 23 февраля) пришлись самые ожесточенные бои в Киеве между протестующими и силовиками,а затем бесславное бегство президента Виктора Януковича сотоварищи в российский Ростов и переход власти к Верховной Раде.

Во-вторых,осенью начался допинговый скандал и Международный олимпийский комитет задним числом дисквалифицировал ряд российских спортсменов, аннулировав их результаты.В итоге Россия потеряла первенство в неофициальном общекомандном зачете,уступив Норвегии и Канаде.

Кроме того,Олимпиаду,которая,по официальным данным,обошлась в 1,524 трлн руб,критиковали экологи и жители Сочи.Ради строительства олимпийских объектов вырубали леса,сносили кладбища,сбрасывали отходы в водоохранных зонах и заповедниках.Мало того,под угрозой гибели оказались уникальные самшитовые леса Краснодарского края,Адыгеи и Грузии – сначала вырубили 23 га самшита,затем привезли из Италии другой вид,а на его корнях прибыли личинки бабочки огневки.На Кавказе у нее нет естественных врагов,и она за несколько лет уничтожила 99% самшита.

7 февраля 2014 года. Надувные шары в виде куполов храма Василия Блаженного во время церемонии открытия Олимпийских игр на стадионе «Фишт» в Сочи. Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

Пока в Сочи шла Олимпиада,а в Киеве бои,в Кремле решали,как реагировать на ситуацию в Украине.Решение стало определяющим.Внутри страны присоединение Крыма сильно укрепило рейтинг Владимира Путина и его команды,расколов бывших противников режима.Снаружи аннексию не признали,и она стала причиной санкций против российского руководства.

В конце февраля в Крыму появились военные без опознавательных знаков,их называли «зелеными человечками» и «вежливыми людьми».Со временем Кремль признал,что это были российские военные,но в тот момент открещивался от связи с ними.В это время новые власти Украины пытались сохранить страну и наладить систему управления,и СНБО отклонил предложение и.о. президента Александра Турчинова ввести военное положение и защищать Крым.Часть военных перешла на сторону России,а оставшиеся верными присяге затем ушли с полуострова.

1 марта Совет Федерации по просьбе президента Путина дал ему право вводить войска за пределы страны.Многие россияне в ужасе посчитали,что Кремль решил воевать с Украиной.

Тем временем в Крыму был объявлен референдум о статусе автономии,его назначили на 25 мая,день внеочередных президентских выборов в Украине.Затем перенесли на 30 марта,а потом и вовсе на 16-е.И речь уже шла о присоединении к России.11 марта о готовности войти в состав России заявили парламент Крыма и горсовет Севастополя.

16 марта 2014 года,по официальным данным,на несоответствующем Конституции Украины референдуме по присоединению Крыма к России явка избирателей составила 83,1% в Крыму и 89,5% в Севастополе.За вхождение в состав России проголосовали 96,77% крымчан (1,233 млн человек) и 95,6% севастопольцев (262 тыс. человек).За статус Крыма как части Украины проголосовали 2,51% крымчан (31 997 человек) и 3,37% севастопольцев (9250 человек).18 марта в Кремле был подписан договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав РФ.25 апреля между Крымом и континентальной Украиной установили российскую границу.

1 марта 2014 года. Православные монахи рядом с вооруженными российскими военнослужащими у украинского пограничного поста в крымском городе Балаклава. Фото: Baz Ratner / Reuters / Forum

Но одним лишь Крымом могло не ограничиться – активизировались сторонники присоединения к России всего юго-востока Украины,который они называли «Новороссией».В Харькове,Николаеве и Одессе украинским патриотам удалось одержать верх над сепаратистами,но в Донецкой и Луганской областях началась война.Самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (они короткое время входили в конфедерацию Новороссия),по некоторым данным,с момента создания финансировались Россией,при этом официального признания они добились только от непризнанной Южной Осетии.Добровольцами на войну с Украиной отправилось немало россиян.Власти им не препятствовали,пропаганда выставляла войну на Донбассе новым раундом борьбы с фашизмом,по телевидению бродили фейки про съеденных украинскими военными снегирей и распятого трехлетнего мальчика из Славянска.

Вооруженные силы Украины практически разгромили войска сепаратистов,когда в войне произошел перелом.По мнению украинской стороны,через границу были переброшены части российской армии.Россия эти подозрения отрицает,несмотря на многочисленные журналистские расследования о гибели псковских десантников и других военнослужащих РФ.

США и страны Европейского Союза ввели санкции против причастных к присоединению Крыма сразу после непризнанного референдума,со временем и развитием событий список пополнялся,и,несмотря на старания российского руководства,санкции действуют до сих пор.Под них попали чиновники,топливно-энергетические компании,банки,пропагандисты,военизированные организации, различные предприятия.

Переломным моментом в восприятии Западом войны на востоке Украины стала авиакатастрофа 17 июля над подконтрольным сепаратистам участком Донецкой области.При крушении пассажирского «Боинга МН17»,следовавшего из Малайзии в Нидерланды и сбитого ракетой из зенитного ракетного комплекса «Бук»,погибли все находившиеся на борту 298 человек.Один из лидеров сепаратистов,полковник ФСБ в отставке Игорь Гиркин,взявший псевдоним Стрелков,опубликовал сообщение: «В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26,валяется где-то за шахтой “Прогресс”.Предупреждали же – не летать в “нашем небе”.А вот и видео-подтверждение очередного “птичкопада”.Птичка упала за террикон,жилой сектор не зацепила.Мирные люди не пострадали.А также еще есть информация о втором сбитом самолете,вроде бы Су».

Скриншот vk.com / Донбасский синдром

Россия выдвигала различные версии: тут был и украинский истребитель,увиденный испанским диспетчером,и заранее набитый трупами самолет,и украинский «Бук»,и пропавший весной другой малайзийский «Боинг».Но доказательства свидетельствуют,что роковой ЗРК «Бук» был российским,его доставили через границу на подконтрольные сепаратистам территории,а затем экипаж,вероятнее всего,попросту заблудился и выстрелил не в тот самолет.Если бы был поражен российский рейс,Россия могла бы уже неприкрыто ввести войска,считают украинцы. Официальная Москва своей вины не признает,разбирательства по делу в данный момент проходят в Нидерландах.

Впрочем,и без сбитого пассажирского самолета участие России в конфликте на востоке Украины было очевидно – в российском СИЗО непонятным образом оказалась украинская летчица Надежда Савченко.Ее обвинили в убийстве журналистов ВГТРК и приговорили к 22 годам лишения свободы,но в 2016-м Путин помиловал Савченко,и она смогла вернуться на родину.

Другим заложником стал режиссер Олег Сенцов.Его судили за терроризм – якобы режиссер участвовал в поджоге офиса «Единой России» в Симферополе и планировал взорвать памятник Ленину.25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.После нескольких тяжелых голодовок режиссера освободили 7 сентября 2019 года.

7 сентября. Украинский кинорежиссер Олег Сенцов обнимает свою дочь Алину Сенцову в киевском аэропорту Борисполь после освобождения из российской тюрьмы. На церемонии встречи украинских пленных присутствовал также Владимир Зеленский. Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

6 августа указом президента Путина Россия ввела антисанкции – продовольственное эмбарго,запретив ввоз в страну «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия,страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».С того момента с российских прилавков пропали европейские сыры и колбасы (в том числе,ставшие нарицательными пармезан и хамон).

Созидательным результатом изоляции России стало появление национальной платежной системы и карт «Мир».Сперва она создавалась как запасная в случае отключения международных систем Visa и MasterCard,затем на «Мир» в обязательном порядке перевели бюджетников.

Декабрь 2014-го запомнился обвалом рубля и приговором Алексею Навальному и его брату по делу «Ив Роше»:

14 августа 2014 года. Лидер российской оппозиции и антикоррупционный блогер Алексей Навальный (справа) и его брат и соответчик Олег в Замоскворецком суде Москвы во время слушаний по существу уголовного дела в их отношении. Братьев Навальных обвинили в хищении у косметической компании «Ив Роше» более 26 млн. рублей. Фото: Максим Змеев / Reuters / Forum

Дело «Ив Роше» было возбуждено против политика Алексея Навального и его брата Олега по заявлению генерального директора компании «Ив Роше Восток» Бруно Лепру в 2012 году.По версии следствия,работавший тогда руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» Олег Навальный убедил представителей ООО «Ив Роше Восток»,что ярославское отделение «Почты России» не может полноценно обслуживать фирму в отправке посылок,и затем уговорил их заключить договор на транспортные услуги с ООО «Главное подписное агентство» по завышенным ценам.Ущерб оценили в 26 млн руб.Алексея Навального следствие обвиняло в руководстве махинацией.30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 года условно,а Олега Навального – к 3,5 года колонии общего режима.17 октября 2017 года ЕСПЧ решил,что приговор был произвольным и необоснованным.Политики и правозащитники неоднократно называли «дело Ив Роше» сфабрикованным и политически мотивированным.

По интересному стечению обстоятельств в дни процесса над Навальными в России появился проект «Последний адрес» – установка небольших информационных знаков на зданиях в память о живших в них жертвах советских репрессий.

2015: «НА МОСКОВСКИХ ИЗОГНУТЫХ УЛИЦАХ…»

К весне 2015 года противостояние Москвы и Киева стало привычным.Авиа- и железнодорожное сообщения были прерваны,контакты между государствами были на грани,но Украина не разрывала дипломатических отношений со «страной-агрессором»,а Россия признавала Петра Порошенко президентом.Конфликт в Донбассе приближался к статусу замороженного.Подписанные в сентябре предыдущего года Минские соглашения о прекращении огня соблюдались плохо и 11–12 февраля в Минске собралась Нормандская четверка – Порошенко, Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.Эта встреча утвердила Минские соглашения по разрешению конфликта на востоке Украины.

На 1 марта в Москве был намечен марш оппозиции «Весна» под политическими и экономическими лозунгами – допустить оппозицию к выборам,прекратить войну в Украине,отменить цензуру,сократить бюджетные траты на силовые министерства.Власти не разрешили провести акцию в центре,предложив район Марьино.Сопредседатель партии ПАРНАС и движения «Солидарность» Борис Немцов согласился на эту идею,а партия «Яблоко» заявляла,что откажется от участия в марше вне центра Москвы.

Но всё изменилось поздно вечером 27 февраля: бывшего ельцинского вице-премьера, депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова расстреляли возле Кремля,на Большом Москворецком мосту.

Оппозиционер после ужина в ресторане шел домой в Замоскворечье вместе со своей тогдашней девушкой,украинской моделью Анной Дурицкой.Около 23:31 киллер несколько раз выстрелил в политика.Четыре пули попали в цель,Борис Немцов скончался на месте покушения.

Сам момент убийства удивительным образом не попал на камеры видеонаблюдения, да еще машина коммунальщиков заслоняла обзор.Учитывая эти обстоятельства и то,что оппозиционера застрелили практически под стенами Кремля,в обществе сразу появилась версия заказа с самого верха.Исполнителями убийства следствие назвало выходцев из Чечни: Заура Дадаева,Анзора Губашева,Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова,Хамзата Бахаева и Руслана Мухудинова.Первые пятеро осуждены.Заказчики не выявлены до сих пор.Родственники политика считают,что к убийству Немцова причастен глава Чечни Рамзан Кадыров.Выдвигались предположения,что он действовал по собственному почину или по указанию Владимира Путина.



Убийство потрясло общество,марш 1 марта прошел в центре столицы под траурными лозунгами.На месте смерти Бориса Немцова появился народный мемориал,который уже на протяжении пяти лет регулярно уничтожают коммунальщики,пользующиеся удивительной безнаказанностью активисты организации SERB,а также неопределенные чиновники,летающие в Кремль на вертолете.Неоднократно звучали предложения переименовать Большой Москворецкий мост в Немцов мост,поставить на месте гибели политика памятник. Но даже с памятными табличками на домах,где жил Немцов,постоянно возникали проблемы.

Следующим громким скандалом стало дело «Тангейзера».Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) присутствовал на постановке оперы в Новосибирском государственном театре оперы и балета,после чего обратился в прокуратуру.Проведя проверку по заявлению архиерея,новосибирская прокуратура возбудила на режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ («Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы,предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение»).

Митрополита возмутила трактовка спектакля – одним из его персонажей стал Иисус Христос,в постановке использовался крест.Суд не нашел правонарушений в действиях Кулябина и Мездрича,но прокуратура обжаловала это решение.В то же время епархия потребовала снять оперу с репертуара и возбудить уголовное дело,а Минкульт начал проверку финансирования «Тангейзера».29 марта Мездрича уволили,новый директор театра Владимир Кехман (награжден церковными орденами,в 2014 году подписал обращение в поддержку политики Путина в отношении Украины) вскоре снял оперу с репертуара,а прокуратура отозвала жалобу на решение суда.В мае следующего года митрополит Тихон освятил оперный театр,Кехман впоследствии перешел на пост худрука театра,а Мездрич стал директором московского театра «Практика».

25 ноября 2015 года. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент России Владимир Путин и вдова Бориса Ельцина Наина Ельцина на открытии Президентского центра Бориса Ельцина. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Другим культурным событием года стало открытие в Екатеринбурге Президентского центра Бориса Ельцина («Ельцин центр»).Созданный вокруг музея и архива первого президента России «Ельцин центр» стал очагом непривычно свободных культурных и социально-политических мероприятий.«Основная задача Центра – сохранение,изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х.Центр задумывался как общественно-политическая организация,способствующая построению правового государства,изучению и развитию института президентства в России», – говорится на сайте организации.Попечительский совет «Ельцин центра» возглавляет глава администрации президента Антон Вайно,в него входят и другие чиновники,а также депутаты Госдумы,родственники и соратники Ельцина.Деятельность «Ельцин центра» регулярно возмущает коммунистов и ура-патриотов,но Владимир Путин и Дмитрий Медведев вместе с Наиной Ельциной открывали «Ельцин центр»,а позднее президент заявлял,что считает дискуссии вокруг экспозиций и событий нормальным процессом.

Но это касалось не всех сфер.Например,продолжая политику самоизоляции и слабо прикрытого участия в войне на Донбассе,российские власти порой впадали в крайности.Так,с августа 2015 года они решили уничтожать санкционные продукты.

«За 3 года Россельхознадзором уничтожено свыше 26 тысяч тонн нелегальной продукции, – отчитывался Россельхозандзор в 2018 году. – Незаконно ввезенной животноводческой продукции уничтожено 862,3 тонны.Преобладающая товарная группа – молочная продукция. “Санкционной” растительной продукции уничтожено 24,9 тысячи тонн. Большая часть – это фрукты,в частности,яблоки польского происхождения,а также значительный объем томатов турецкого происхождения».

«Указ Президента Российской Федерации № 560 “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации” вступил в силу 6 августа 2014 года и стал вынужденной ответной мерой на неправомерное введение рядом западных стран экономических санкций в отношении России», – утверждает ведомство.Премьер Дмитрий Медведев позднее заявлял,будто бы эти меры помогли российским аграриям.

Парад Победы

Из разряда других крайностей – осенний съезд сепаратистов со всего мира в Москве. В нем участвовали представители ДНР и ЛНР,сохранившей связи с ИРА ирландской партии «Республиканская Шинн Фейн»,сепаратисты из Каталонии и Пуэрто-Рико, представители посольства КНДР.Форум «Диалог наций.Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира» проводило в «Президент-отеле» (принадлежит управделами администрации президента) Антиглобалистское движение России.Год спустя на аналогичную конференцию движение получило президентский грант.

К осени 2015 года относится и легендарная фраза министра иностранных дел Сергея Лаврова.Глава МИД нецензурно выругался во время пресс-конференции,то ли имея в виду фотографов,то ли по какой-то иной причине.Нетипичное для дипломата поведение не мешает Лаврову быть одним из самых популярных среди россиян чиновников.



На той пресс-конференции говорили о ситуации в Сирии,где шла гражданская война. С 30 сентября Россия присоединилась к вооруженному конфликту,борясь с террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ или ДАИШ) и помогая режиму президента Сирии Башара Асада.

Позднее Минобороны отчиталось,что в сирийской войне участвовали более 63 тыс. российских военнослужащих.По словам министра обороны Сергея Шойгу,в пятую годовщину вступления России в конфликт,«боевой опыт в Сирии получили все командующие войсками военных округов,общевойсковых армий,армий ВВС и ПВО, командиры дивизий,бригад и полков,98% личного состава подразделений военной полиции,90% летчиков,78% военнослужащих инженерных войск,свыше половины специалистов ПВО,более 60% военнослужащих ВМФ России».

Участие РФ в сирийской войне привело к нескольким терактам на территории России,ответственность за которые на себя взяли боевики ИГИЛ.Кроме того,в начале конфликта сильно испортились отношения с Турцией: 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийско-турецкой границы,один из двоих членов экипажа погиб.Турецких летчиков,сбивших российский бомбардировщик,арестовали несколько месяцев спустя за участие в попытке государственного переворота.Отношения между странами улучшились после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган в июне 2016 года принес официальные извинения за инцидент.

Не обошлось в 2015 году и без массовых протестов: прошли первые акции дальнобойщиков,протестующих против внедрения системы «Платон» для грузовиков,имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.Система частично принадлежит сыну путинского друга Игорю Ротенбергу,она запущена с 15 ноября 2015 года.Новый сбор объясняли тем,что фуры наносят сильный ущерб федеральным трассам и должны его оплачивать.

Планировалось,что за каждый километр,пройденный по федеральной трассе, перевозчик будет платить 3,73 руб.Но 10 ноября правительство прислушалось к обращениям бизнесменов и временно снизило стоимость до 1,52 руб на первые месяцы работы системы.В настоящее время сбор составляет 2,2 руб/км.

Дальнобойщики устраивали несколько забастовок,но добиться успеха не смогли. Более того,созданную на волне протестов Организацию перевозчиков России 1 декабря 2017 года объявили иностранным агентом.

2016: «ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!»

Бессмертная фраза Дмитрия Анатольевича – одно из самых ярких событий 2016 года.Председатель правительства сообщил крымчанам,что денег на повышение пенсий нет и пожелал им хорошего настроения.



Между тем,именно в это время Москва начала «хорошеть при Сергее Семеновиче Собянине».В ночь на 9 февраля мэрия провела спецоперацию по сносу около сотни торговых рядов и ларьков возле станций метро (она получила название «Ночь длинных ковшей»),а 10 сентября президент Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили Московское центральное кольцо.

Но не все начинания представителей элиты в 2016-м увенчались успехом.Так, февральская встреча папы Франциска и патриарха Кирилла на Кубе была представлена как историческая и судьбоносная,но о ней довольно быстро позабыли. А вот предстоятель Константинопольского патриархата Варфоломей не забыл действий РПЦ,разбивших его мечты о Всеправославном соборе.Спустя два года он возьмет реванш.

К условному успеху можно отнести и принятие в июне «пакета Яровой»,внесенного депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым – самые одиозные поправки в законодательство вроде лишения гражданства и ограничения выезда из России депутаты отвергли,но в остальном комплект законов был благополучно принят.«Пакет Яровой» содержал в себе уголовную ответственность за недоносительство,а также за призывы к терроризму и его оправдание в интернете,обязанность операторов связи хранить данные пользователей.Кроме того,после принятия закона интернет-сервисы (мессенджеры,электронная почта и так далее) должны передавать ФСБ ключи шифрования,то есть помогать спецслужбам получать доступ к сообщениям пользователей.Почтовые операторы с того момента обязаны проверять содержимое посылок,а миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации и группы.

Часть антитеррористического законопроекта,касающаяся требований к операторам хранить информацию о фактах звонков,передавать информацию три года,а также хранить записи разговоров и переписку шесть месяцев,вызвала протест операторов связи.Предполагалось,что на исполнение требований закона им придется потратить дополнительно 2,2 трлн руб.Но обе палаты Федерального Собрания приняли «пакет Яровой»,а президент его подписал.

Спустя несколько месяцев в России прошли выборы в Госдуму.По их итогам «Единая Россия» получила 54,2% и парламентское большинство – 343 места.Кроме «партии власти» в нижнюю палату ФС прошли КПРФ,ЛДПР и «Справедливая Россия». Демократы не набрали и 3%: за партию «Яблоко» проголосовали 1,99%,а за ПАРНАС — всего 0,73%.По одному мандату удалось получить в округах партиям «Родина» и «Гражданская платформа»,их представители формально остались внефракционными (в предыдущих созывах один из них состоял в ЕР,а другой — в ЛДПР).

Но эти выборы проходили без интриги,чего не скажешь о президентской кампании в США.Экс-госсекретарь и первая леди Хиллари Клинтон от Демократической партии боролась за кресло в Белом доме с бизнесменом-республиканцем Дональдом Трампом.Удивительным образом симпатии российского телевидения оказались на стороне Трампа (президенты-республиканцы всегда более суровы во внешней политике) и его,избранного большинством голосов выборщиков,на протяжении всего пока что единственного президентского срока преследовала история с предполагаемым вмешательством России в выборы-2016.

Но в конце 2016-го интрига пришла и в российскую политику – 13 декабря Алексей Навальный объявил об участии в президентских выборах в 2018 году.

Вот Так - Новости о России, Украине, Беларуси Новости о России, Украине,  Беларуси

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Дмитрий Чернышев: демос и кратос

Понедельник, 04 Января 2021 г. 06:35 + в цитатник

mi3ch

2016-06-11 12:57:00

Много раз слышал от разных людей,в том числе,и очень уважаемых,фразу о том, что Гитлер пришел к власти демократическим путем.Обычно это приводится как пример несовершенства демократии.

Случай с Гитлером,мягко говоря,не совсем корректный.Начнем с того,что президентские выборы 1932 года Гитлер проиграл.Во втором туре победил Пауль фон Гинденбург,а рейхсканцлером был назначен Курт фон Шлейхер.

Однако через два месяца,30 января 1933 года Гинденбург освободил фон Шлейхера от этой должности и назначил рейхсканцлером Гитлера.Это открыло Гитлеру доступ к большим деньгам.З февраля 1933 года Геббельс писал в своем дневнике: «Теперь будет легко вести борьбу,ибо мы сможем мобилизовать все государственные средства.В нашем распоряжении и радио,и печать.Мы развернем отличную пропаганду.И денег у нас теперь будет предостаточно».

А дальше никакой демократии не было.27 февраля нацисты поджигают рейхстаг. Им нужен предлог для закручивания гаек.На следующий день после пожара принимаются два декрета «О защите народа и государства» и «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины».Декрет «О защите народа и государства» отменяет семь статей конституции,ограничивает свободу слова,прессы,собраний и митингов,разрешает просмотр корреспонденции и прослушивание телефонов.Противников нацистов отправляют в концлагеря для «защитного ареста» – в первые же дни арестовываются 4000 коммунистов. Компартия запрещается,а 81 мандат депутатов-коммунистов аннулируется.24 марта 1933 года новый Рейхстаг принимает Закон о чрезвычайных полномочиях.Во время голосования штурмовики окружают здание Рейхстага.

После этого во всех землях Германии распускаются парламенты и назначаются новые во главе с рейхскомиссарами.7 апреля издается декрет об учреждении во всех землях новой должности - губернатора рейха,которому предоставляется право формировать и смещать местное правительство,распускать парламент, назначать и увольнять чиновников и судей.По всей Германии захватываются редакции неугодных нацистам газет.Их имущество конфискуется.14 июля выходит новый декрет:
«Национал-социалистская немецкая рабочая партия является единственной партией в Германии.Всякий,кто предпримет шаги к сохранению организационной структуры какой-либо другой политической партии или к созданию новой политической партии,будет подвергнут наказанию в виде каторжных работ сроком до трех лет или тюремному заключению сроком от шести месяцев до трех лет, если его деяния не потребуют более тяжкого наказания в соответствии с другими предписаниями».

А 2 августа 1934 года умирает Пауль фон Гинденбург.И вместо новых выборов объявляется Референдум по вопросу об объединении государственных постов президента (главы государства) и канцлера (главы правительства).В условиях, когда все оппозиционные газеты закрыты,а все партии,кроме нацистской – запрещены.На нем и побеждает Гитлер,который принимает титул «Фюрер и Рейхсканцлер».

p.s.
Выборы в СССР или в Северной Корее тоже гарантируют результат 99%.Но это не демократия.Для того,чтобы выборы были честными,недостаточно посчитать результат.Прежде всего,должен быть гарантирован равный доступ всех участников выборов к средствам массовой информации.Никакой цензуры и черных списков на телевидении.Прямые и открытые дебаты между претендентами на пост президента.Уголовное преследование за «карусели» и вбросы.И только потом – честный подсчет голосов.
В противном случае,это не демократические выборы,а их профанация.А президент, который «побеждает» на фальшивых выборах по умолчанию является нелегитимным.

УК «Арсагера» Контактная информация

Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ксения Кириллова: Позиции России в Крыму слабеют – Пол Гобл

Понедельник, 04 Января 2021 г. 06:10 + в цитатник

Изображение 16x9

03 января 2021, 18:30

Несмотря на то,что в текущем году Москва сохраняет фактический контроль над крымским полуостровом,влияние России в Крыму уже не так сильно,как в предыдущие годы.Такое мнение в интервью Крым.Реалии высказал эксперт по вопросам Евразии и бывший аналитик Государственного департамента США Пол Гобл.

По мнению эксперта,на ослабление позиций России повлияло три фактора,один из которых имел место в самом Крыму,второй – в Москве,а третий связан с изменениями на международном уровне.

«Это не означает,что Кремль станет действовать в соответствии с международным правом и вернет Крым под контроль Киева.Более того,наблюдаемые тенденции даже могут предвещать усиление российской агрессии.Однако это не меняет того факта,что даже те,кто праздновал аншлюс в 2014 году, переосмысливают сегодня его последствия.А это означает,что постоянные требования Украины о возвращении полуострова являются гораздо менее «донкихотскими»,чем может показаться», – уверен Пол Гобл.

Пол Гобл, бывший аналитик Государственного департамента США
Пол Гобл, бывший аналитик Государственного департамента США

В качестве первого фактора американский аналитик называет проблемные тенденции в самом Крыму,в частности,обострение водного кризиса,который,по его словам,грозит перерасти в экономическую и гуманитарную катастрофу.

«Потеряв доступ к поставкам воды с материковой части Украины,российские оккупанты не смогли обеспечить ее в достаточном количестве для сельскохозяйственных нужд,промышленности и бытового использования населением. Выращивание риса прекратилось,да и в целом отрасль сельского хозяйства находится в упадке.Промышленные предприятия также вынуждены сокращать расходы,поскольку им не хватает необходимой для работы воды.Рядовым крымчанам вода подается лишь на четыре часа в день,притом на ее чистоту рассчитывать не приходится», – перечисляет последствия вододефицита Гобл.

По словам эксперта,в 2021 году ситуация лишь усугубится и будет требовать еще больших затрат на ее разрешение.

«Даже сейчас,согласно официальным данным,российским властям пришлось потратить 50 миллиардов рублей (700 миллионов долларов США) на бурение дополнительных скважин и проведение работ по очистке воды,а также на запуск недавнего гигантского,исполненного в советском стиле проекта Владимира Путина по добыче пресной воды из-под Азовского моря.Это колоссальные деньги,а фактические затраты на реализацию этого проекта наверняка будут еще выше», – предполагает он.

Вторым фактором,влияющим на будущее Крыма,американский аналитик называет экономические проблемы в самой России,под влиянием которых все больше чиновников начинают сомневаться в целесообразности расходов на содержание полуострова.

«Под влиянием эйфории,сопровождавшей аннексию Крыма шесть лет назад, большинство россиян искренне готовы были вложить деньги в интеграцию этого региона в Российскую Федерацию.Но они понятия не имели,сколько этот процесс будет стоить в действительности.В итоге данное агрессивное нарушение международного права привело к введению западных санкций против России,которые дорого обошлись простому народу.Кроме этого,власти никогда не сообщали россиянам,сколько именно денег им придется потратить на Крым и в какие сроки. Если бы российская экономика успешно развивалась,это могло бы не иметь значения. Но она находится в упадке,а субсидии,поступающие в Крым из Москвы,сейчас возросли до такой степени,что превышают дотации,выделяемые любому другому субъекту федерации.Тем временем другие регионы уже не в состоянии удовлетворить потребности россиян,испытывающих все большие трудности», – перечисляет Гобл.

В-третьих,по словам Пола Гобла,симпатии международного сообщества явно находятся не на стороне Москвы.

«Помимо того,что ранее в этом месяце Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов поддержала резолюцию,требующую от Москвы прекратить оккупацию Крыма,российская делегация не смогла заручиться поддержкой даже своих ближайших союзников по СНГ.На сторону Москвы встали только авторитарные и отверженные государства вроде Северной Кореи.Что еще важнее,Запад все более консолидируется против российской агрессии как таковой.Смена администрации Белого дома в США является ярчайшим свидетельством этого.Изменения, происходящие в Европе,также означают,что Москва оказывается во все большей изоляции и сталкивается с большим давлением и необходимостью перемен, как отмечают даже российские аналитики», – рассуждает Гобл.

Американский эксперт подчеркивает: все перечисленное не означает,что Кремль готов прекратить оккупацию сейчас или в ближайшем будущем.

«Путин превратил захват Крыма в символ восстановления величия России,и ясно, что он уверен: так же,как восстановление фактической независимости стран Балтии в августе 1991 года привело к краху СССР,возвращение Крыма в состав Украины также приведет к распаду России.Но если даже он действительно так думает,многие в Москве уже не разделяют этой аргументации и,вероятно,вскоре станут более открытыми для других возможностей», – поясняет он.

При этом Пол Гобл предупреждает: пока Путин остается у власти,он,вероятно,даже удвоит свои ставки в Крыму вплоть до готовности начать новую военную кампанию против Украины,чтобы получить доступ к источникам пресной воды.

«Некоторым на Западе такой шаг может показаться оправданным.Однако если кремлевский лидер продолжит вливать в Крым больше денег или начнет новую агрессию,Запад выступит против него решительней,чем когда-либо прежде.В итоге все больше людей в России,скорее всего,придут к выводу,что Крым стал для России «чемоданом без ручки» – слишком ценным,чтобы от него отказаться,но при этом неподъемным.И поскольку и Украина,и Запад продолжают оказывать давление на Москву,именно они,а не Путин,в итоге станут определять будущее,а Крым в конце концов может вернуться в Украину», – подытожил американский эксперт.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК,Совета министров АРК,а также симферопольский аэропорт,Керченскую паромную переправу,другие стратегические объекты,а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать,что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии.Позже президент России Владимир Путин признал,что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова,по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.Ни Украина,ни Европейский союз,ни США не признали результаты голосования на «референдуме».Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России.Страны Запада ввели экономические санкции.Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря,а также завозит военную технику,в частности,системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф».В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории,а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове.Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщил,что в Крыму есть несколько объектов,где может находиться ядерное оружие.Он считает,что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В 2016 году представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял,что Россия не намерена ни с кем обсуждать размещение ядерного и неядерного оружия в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию,призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

 

Крым.Непокоренный (фильм)

Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #2227

Понедельник, 04 Января 2021 г. 05:23 + в цитатник

КРЫМский бандеровец | Информационное сопротивление российской оккупации  Крыма и Донбасса

  03.01.2021

Україна — це свобода

1.  “Мы открываем Крым заново для Украины и мира”.В Украине в 2017 году появилась государственная организация Украинский культурный фонд,которая оказывает финансовую поддержку инициативам в сфере культуры и креативных индустрий. Какие из них касаются Крыма и уже реализованы?Насколько сложно получить такой грант?И какие заявки стоит подавать на 2021 год?По ссылке прочтите обо всем этом и узнайте,как работает Украинский культурный фонд https://ru.krymr.com/a/kak-rabotaet-ukrainskiy-kul...kty-podderjivaet/31019279.html

2.  Международный саммит по деоккупации украинского полуострова “Крымская платформа” готовятся провести летом 2021 года.Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины,дипломатический советник президента Игорь Жовква,который добавил,что Украина планирует максимально использовать статус партнера НАТО с расширенными возможностями для приближения к членству в Альянсе.Сейчас ожидают ответа западных партнеров на предложения по поводу расширения партнерства,которые внес президент Украины в адрес генерального секретаря НАТО https://qha.com.ua/ru/novosti/krymskaya-platforma-mozhet-sostoyatsya-letom-zhovkva/

3.  Несмотря на то,что Москва продолжает оккупацию Крыма,влияние россии на полуострове уже не так сильно,как в предыдущие годы.Такое мнение в интервью высказал эксперт по вопросам Евразии и бывший аналитик Государственного департамента США Пол Гобл: “Это не означает,что Кремль станет действовать в соответствии с международным правом и вернет Крым под контроль Киева.Более того,наблюдаемые тенденции даже могут предвещать усиление российской агрессии. Однако это не меняет того факта,что даже те,кто праздновал аншлюс в 2014 году, переосмысливают сегодня его последствия.А это означает,что постоянные требования Украины о возвращении полуострова являются гораздо менее «донкихотскими»,чем может показаться…Потеряв доступ к поставкам воды с материковой части Украины,российские оккупанты не смогли обеспечить ее в достаточном количестве для сельскохозяйственных нужд,промышленности и бытового использования населением.Выращивание риса прекратилось,да и в целом отрасль сельского хозяйства находится в упадке.Промышленные предприятия также вынуждены сокращать расходы,поскольку им не хватает необходимой для работы воды…Даже сейчас,согласно официальным данным,российским властям пришлось потратить 50 миллиардов рублей (700 миллионов долларов США) на бурение дополнительных скважин и проведение работ по очистке воды,а также на запуск недавнего гигантского,исполненного в советском стиле проекта владимира путина по добыче пресной воды из-под Азовского моря.Это колоссальные деньги,а фактические затраты на реализацию этого проекта наверняка будут еще выше.Под влиянием эйфории,сопровождавшей аннексию Крыма шесть лет назад,большинство россиян искренне готовы были вложить деньги в интеграцию этого региона в рф.Но они понятия не имели,сколько этот процесс будет стоить в действительности.В итоге данное агрессивное нарушение международного права привело к введению западных санкций против россии,которые дорого обошлись простому народу.Кроме этого,власти никогда не сообщали россиянам,сколько именно денег им придется потратить на Крым и в какие сроки.Если бы российская экономика успешно развивалась,это могло бы не иметь значения.Но она находится в упадке,а субсидии, поступающие в Крым из Москвы,сейчас возросли до такой степени,что превышают дотации,выделяемые любому другому субъекту федерации.Тем временем другие регионы уже не в состоянии удовлетворить потребности россиян,испытывающих все большие трудности.На сторону Москвы встали только авторитарные и отверженные государства вроде Северной Кореи.Что еще важнее,Запад все более консолидируется против российской агрессии как таковой.Смена администрации Белого дома в США является ярчайшим свидетельством этого.Изменения, происходящие в Европе,также означают,что Москва оказывается во все большей изоляции и сталкивается с большим давлением и необходимостью перемен,как отмечают даже российские аналитики.Путин превратил захват Крыма в символ восстановления величия россии,и ясно,что он уверен: так же,как восстановление фактической независимости стран Балтии в августе 1991 года привело к краху СССР, возвращение Крыма в состав Украины также приведет к распаду россии.Но если даже он действительно так думает,многие в Москве уже не разделяют этой аргументации и,вероятно,вскоре станут более открытыми для других возможностей” https://ru.krymr.com/a/pozicii-rossii-krym-voda-kr...nkcii-izolyaciya/31028656.html

4.  Несмотря на заявления путина и его ручной шестерки Марата Хуснуллина о том, что опреснительные установки Крыму не нужны,т.к. слишком дороги и своей воды — валом,Гоблинообразные в Крыму активно готовятся к строительству опреснительных установок.Крысиная возня продолжается https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1345628125154185217 (скрин).

5.  В оккупированном россией Крыму за сутки выявили 220 новых случаев коронавирусной инфекции (+7 смертей).В Севастополе — 85 (+2 смерти).Количество зараженных увеличилось до 33 044 человек,в том числе 7 017 — в Севастополе. Умерло 790 человек,в том числе 245 — в Севастополе http://podpricelom.com.ua/read/covid-read/covid-19...olevaemosty-sohranyaetsya.html

6.  В оккупированном Севастополе на базе пансионата “Лазурь” развернули очередной стационар для лечения больных с коронавирусом.После толп понаехавших на новогодние выходные — это капля в море http://podpricelom.com.ua/read/covid-read/v-sevast...ky-dlya-bolnyh-s-covid-19.html

 

P.S.  “Україна — це свобода.Це можливість робити те,що ти хочеш.Там (в Криму) ти нічого не вирішуєш,там за тебе все вирішили.Як мені кримчани казали: ви там дихаєте повітрям свободи…Це відчуття (на материку) — ти можеш вільно дихати, ти можеш думати,що ти хочеш; казати,що ти хочеш.Це у нас є,і це дуже важливо”.С началом оккупации Крыма россией в 2014 году Татьяна Болгарова выехала с полуострова на материковую часть Украины,где овладела гончарным искусством.В Херсоне вынужденная переселенка открыла мастерскую,где теперь проводит мастер-классы,обучая других,в том числе,особенных деток.Посмотрите историю Татьяны,жизнь которой,как и миллионов украинцев,в корне изменилась после начала войны россии против Украины



6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Олена Степова: Праздничные подарки в гранатах

Понедельник, 04 Января 2021 г. 04:50 + в цитатник

Олена Степова

2.01.2021 05:03

Праздничные подарки в гранатах

Сейчас не время философских и умных текстов.Люди устали.Люди хотят время для праздника.И я их понимаю.Я сама хочу хотя бы на пару дней выключить в голове войну.

Но как выключить фронт?Как выключить новости из ОРДЛО,которые всегда кровавые и резонансные,вне зависимости от праздников и нашего настроения.

Праздничные подарки в гранатах

Поэтому сегодня снова попытаюсь проанализировать кусочек войны.На фоне праздничного настроения всего цивилизованного человечества.Чем же живет ОРДЛО в эти дни?

Весь мир заходит в негу праздников.Рождество.Новый год.Цивилизованные страны,где культура общения и культура социума,культура личности и культура страны,это нечто такое,на что никто не заостряет внимание.Это,как само собой разумеющиеся вещи.Как дышать,например.Никто же не акцентирует внимание на дыхании.Поэтому весь мир в единой синхронизации как-то вмиг становится добрее,улыбчивее,заботливее, солидарнее.Рождество и Новый год — время добра.Время творить добро.Это ощущается всеми фибрами тела,расцветает теплой пульсацией где-то в районе сердца.Люди спешат творить добро.Люди спешат окунуться в сказку.Украшенные рождественско-новогодними атрибутами и сияющие иллюминацией города,это не просто дань празднику.Это состояние души каждого жителя.Ну,по крайней мере,так ведет себя цивилизация.

Очень странно,но когда в ОРДЛО читают "все цивилизованные страны",они тут же делают агрессивный выпад – "а,это гей-Европа".

Да,вот такой эксперимент.Скажите в ОРДЛО "цивилизованные страны" и тут же услышите "гей-Европа,Америка,Украина".Они категорично,нагло и давно выставили свою "линию Маннергейма" — все,что выходит за пределы русского мира,России и ОРДЛО — это враг.

Цивилизованные страны для ОРДЛО — враг.Они себя к ним не причисляют.Более того, это даже оскорбление "не фиг нам среди них делать,наше — это Россия".

Цивилизация для критического большинства жителей ОРДЛО — это нечто чуждое, страшное.Как,например,электричество для жителей средневековья.

"Давайте решать цивилизованно" — для жителей ОРДЛО слова "красные тряпки".Могут на такое ответить "ты кого щаз геем (пπд@р@м) обозвал",ударить и даже сдать в комендатуру как классового врага.

Такая же дикая реакция на "общепринятые человеческие и моральные ценности".Это уже для жителей ОРДЛО,как проклятье и оскорбление.Почему-то их воображение выдает им странную картинку на эту фразу,которую они,дыша перегаром и слюной,тут же выплевывают в лицо собеседника:  "ты шо мне про пπд@р@в чешешь"…

Для критического большинства жителей ОРДЛО "общепринятые человеческие и моральные ценности" — это православие,скрепы,классовая борьба,расстрелы,доносы, лагеря,враги народа.То есть все ценности русского мира и советского человека.

Мы много уделяем внимания войне как вооруженному конфликту и мало (и даже ничего) не говорим о конфликте ценностей,конфликте культур,конфликте социума.

А ведь это есть.Это существует.

Кстати,из ОРДЛО и РФ об этом говорят чаще.Правда,в своем репертуаре "весь цивилизованный мир (читай: РФ) борется с украинским фашизмом".Как много в этой фразе.Вот всего того,что я описала выше.

И вот зря мы не говорим о конфликте культур и ценностей,который фактически является еще одним участком фронта.

Если обратить внимание на требования донбасян и их кремлевских кураторов по "особому статусу",то в нем особое,первое место занимают именно вопросы,которые можно включить в графу "конфликт культурных,социальных,исторических, общечеловеческих,не материальных ценностей".

Финансовые требования "народом Донбасса" выражены коротко:

— Украина должна восстановить все затопленные за время конфликта шахты и разрушенные предприятия,выплатить народу Донбасса компенсацию,восстановить, построить,вложить,инвестировать…

А вот конфликт культурных,социальных,исторических,общечеловеческих,не материальных ценностей в требованиях ОРДЛО во всей красе.

"Мы готовы вернутся в Украину в статусе особой зоны (особом статусе),так как мы, жители Донбасса,лучше и развитее украинцев,мы — новороссы,ново-украинцы,которые умнее и трудолюбивее остальной части Украины.Мы готовы вернуться в Украину в статусе особой зоны (особом статусе),если у нас будут:

— свои-наши донбасские,новоросские,российские и русские герои,и у нас не будет никаких укро-бандеровских героев.

— у нас будет своя-наша,донбасская,новоросская,российская и русская история,без укро-бандерщины,с нашими праздниками (9 мая — день победы,СССР победил в великой отечественной,рождество 7 января христианское,христиане это те,кто русские и православные,день России,день единства с Россией,день республики,день великой октябрьской революции,день рождения Сталина).

— у нас будет своя-наша,донбасская,новоросская,российская и русская культура,без укро-шароварщины,мовы,европейщины и американщины,без Голодоморов и других укро-праздников.

— у нас будет своя-наша,донбасская,новоросская,российская и русская церковь,и это Московский Патриархат,все остальные церкви должны быть запрещены в рамках особого статуса.

— у нас будет свой-наш,донбасский,новоросский,российский и русский язык,и никаких укропов,американщины и европейщины.

— у нас будет своя-наша,донбасская,новоросская,российская и русская Конституция, закон,правосудие,милиция,армия без укропщины и натовщины.

Этот список огромен и постоянно уточняется "без вашего".Такой себе Донбасс в Украине с финансированием из Украины,но без Украины.

Разве это не конфликт культурных,социальных,исторических,общечеловеческих,не материальных ценностей?

Мы будем,выполнять эти требования или нет?И не приведет ли это к дальнейшему конфликту,ведь именно эти вопросы лоббирует РФ,оккупант?

Ведь,по сути,выполнение этих требований — возврат к СССР и полная оккупация Украины.

Но это если смотреть в контексте развитого общества.Если конфликт культурных, социальных,исторических,общечеловеческих,не материальных ценностей рассмотреть в срезе среднестатистического народонаселения,он будет выглядеть чуть иначе.

Деградация! Деградация общества,образования,культуры,аморальность,уничтожение базовых основ морально-правового поведения индивидуума.

То,что сделали советы,рабоче-крестьянской Охлократией в 1917-м году: полная деградация общества,ставшая со временем нормой общества.

Мы упорно не замечаем деградации ОРДЛО.Образования в ОРДЛО нет.То,что там преподают детям,это русский мир и пропаганда,но не образование.

И если станет вопрос подтверждения дипломов,знаний и специальностей,полученных молодежью ОРДЛО за время оккупации,методом пересдачи экзаменов,это приведет к митингам и скандалам.Только 1% из всех,кто в ОРДЛО получил какое-нибудь образование,сможет сдать украинское ВНО.

Праздничные подарки в гранатах

Коррупция в школах.Деградация учителей.Пропаганда.Деградация общества.Все это привело к тому,что молодежь ОРДЛО — это самый аморализированный срез.Они пишут с ошибками на русском языке,что говорить об украинском.Ах да,украинская мова в ОРДЛО под запретом.И это одно из важнейших требований "предоставить право ордлынцам самим определять,какой из государственных языков будет единственным русским на Донбассе".

Деградация промышленности.Заводы и шахты в ОРДЛО уничтожают местные жители. Коллаборационисты во власти принимают решения о затоплении,а рабочие пилят свои шахты-заводы на металл.Деградация промышленности напрямую связана с деградацией образования и деградацией личности.Зачем алкашу Маск, если у него боярка и памятник из говна?

Деградация ЖКХ.В ОРДЛО так и не смогли понять,что в какой бы стране они ни жили, они вокруг себя будут оставлять болото и мусорник.Они просто привыкли так жить.Это их нормы.О каком раздельном сборе мусора,о какой оплате за вывоз мусора можно говорить,если 90% населения (даже если и платит за вывоз мусора,так как это входит в услуги квартплаты) никогда не бросит бутылку в урну,не уберет за собой после пикника,постарается бросить пакет мимо мусорного ящика (дворникам же платят).

ОРДЛО за 7 лет прошло точку невозврата в части деградирования.Там стерты все моральные принципы и общечеловеческие ценности.Там норма — убить, норма — украсть,норма — плевать себе под ноги,норма — оправдывать убийство, прикрываясь классовой борьбой,там норма — писать донос,там норма — решать свои личные проблемы за счет насилия над другими.

Мы еще не в состоянии понять этот факт.Как любое общество морали мы не в состоянии принять и понять факт того,что рядом находится абсолютно деградировавшее общество.Но если брать условную линию разделения,то она прошла.Она прошла именно вот в этой точке."Мы" и "они" — существуем.И между нами уже проведена "линия Маннергейма" через базовые "не убий","не завладей чужим","не укради".

РФ — оккупант.Это неоспоримый факт.Но 80% совершенных в ОРДЛО не боевых преступлений совершено не оккупантами,а местными жителями.

С 2014-го года,как только критическое большинство жителей ОРДЛО получили от РФ индульгенцию на "убивайте своих классовых врагов,вам ничего не будет",все убийства, изнасилования,мародерства,похищения людей в ОРДЛО тут же получили статус "борьба с классовыми врагами".

Своих конкурентов по бизнесу,разделу наследственного имущества,выплате алиментов, бытовым ссорам,любым скандалам,любой зависти,любого "хочу" здесь сразу стали подводить под классовых врагов — "наводчик ВСУ,шпион СБУ,правосек,нацик,укроп, свидомит,мовнык".

За верность Украине здесь убивали,да.Но это единичные случаи,распространенные в феврале-мае 2014-го.Дальше шли просто убийства ради наживы.Убийства ради решения своих алчных и личных вопросов.Не всегда сами убийцы убивали своих жертв.В ОРДЛО для этого принято нанимать.Сначала нанимали тех,кто называл себя "ополчение" или "народная милиция",потом ихтамнетов,потом любого,кто имел оружие и был согласен.

Праздничные подарки в гранатах

Сейчас,когда 70% жителей ОРДЛО были или есть членами "ополчения"-"народной милиции" — незаконных военно-коллаборционистско-оккупационных формирований,то есть обучены стрелять-минировать и имеют дома арсеналы для вооружения хорошей ОПГ,вопросы с "наказанием" виновных и "врагов" стали проще.

И вот весь мир улыбается идущему с Рождеством добру.Зажигает свечи.Дарит подарки. Весь цивилизованный мир.Тот мир,который так раздражает критическое большинство жителей ОРДЛО и РФ,а в ОРДЛО летят в гуляющих людей гранаты,в ресторанах пьяные боевики стреляют друг друга,а на улицах стоят растяжки.В период новогодних праздников жители ОРДЛО,как могут,поздравляют друг друга.Это их норма.Это мир их добра и их справедливости,их закона и их морали.Мы просто ужасаемся от этих новостей,и до сих пор не осознали,что война,она имеет тысячу граней.И конфликт культурных,социальных,исторических,общечеловеческих,не материальных ценностей — такой же фронт,как и религия,история,мова.

И РФ как оккупант ведет войну не только за территорию,а вот за это — расчеловечивание,деградацию,аморальность,которыми она убивает нашу страну, пока в маленькой ее части,оккупированных частях Луганской и Донецкой областей.

И нам очень тяжело будет пояснить людям,которые привыкли убивать,что нельзя так делать.И нам будет нереально тяжело убрать все растяжки со своих дворов (я не говорю о разминировании Донбасса),ведь в случае предоставления ОРДЛО особого статуса в Украине,классовая война,которую привык вести "народ Донбасса" перенесется на все города Украины.И где гарантия,что вот такое простое решение вопроса,как "нанял,чтобы убили,выбили долг,расстреляли,чтобы не делить наследство,убрать конкурента" с приходом к нам ОРДЛО не понравится критическому большинству простых людей,которые до сих пор живут в Украине с эСССРкой за щекой?

С чего начинается война?Может,с плевка себе под ноги на пол в метро или магазина? Или с шашлыков на Голодомор?Или с купленного диплома?Или с зависти к соседу?Или с незнания своих прав и обязанностей?Или с желания быть чуть-чуть правее,чуть-чуть ровнее над равными?

Сложные,не праздничные вопросы войны.Вот только война не имеет праздников и выходных.

Новости из зоны:

Цитата: "Множество жителей Луганска сегодня утром (31 декабря 2020 года) слышали взрыв,подробности,касающиеся этого происшествия,уже появились в социальных сетях (в Facebook).Мы подтверждаем,что в районе Красной площади произошел взрыв гранаты РГД.Неизвестный установил растяжку по улице Шевченко,13,которая сработала около 8:30.Пострадала женщина,которая со множественными осколочными ранениями была доставлена в ЛРКБ.В связи с тем,что проводились следственные действия,улица до обеда была перекрыта,работали саперы и следователи".

Праздничные подарки в гранатах

Цитата: "Только что позвонил старший и рассказал,что сегодня утром в районе 8-ми утра,на улице Шевченко,13,произошел подрыв растяжки,установленный на двери квартиры.Пострадала женщина,дочь моего знакомого Николая Лихтик.Она в реанимации в облбольнице со множественными осколочными.Растяжку установил,по некоторым данным,бывший ее муж".

Дневник Хвиртка : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

2.01.2021 05:03
Рубрики:  Политика/Донбасс

Метки:  

Александр Подрабинек: Русский стиль в деле Навального. Почему ФСБ плевать на собственную репутацию

Понедельник, 04 Января 2021 г. 03:23 + в цитатник

Александр Подрабинек

15.12.2020 15:12

После появления журналистского расследования об обстоятельствах покушения на Алексея Навального все опять заговорили о криворукости современных чекистов,ни на что не годных и не способных справиться даже с таким простым делом как убийство оппозиционера.В этих рассуждениях слышны нотки превосходства и насмешки над неумехами. Вспомнили старое.Поехали в Лондон убивать Литвиненко – спалились. Полетели в Доху убивать Яндарбиева – попались.Поехали в Солсбери убивать Скрипаля – наследили и были опознаны.Типичные халтурщики, что ни поручи – всё провалят!

Все так,да не так.Надо понимать,что мы узнаем о провальных операциях,но мало что знаем об успешных.На счету чекистских отморозков тысячи спецопераций и политических убийств,десятки из них приходятся на современную российскую действительность.Обстоятельства смерти многих политических оппозиционеров в новой России до сих пор окутаны тайной,убийц не только не схватили,но даже имен их мы не знаем.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ОНИ УЧАТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ

Мы судим о профессионализме и возможностях российских спецслужб по тем провальным операциям,после которых имена организаторов или исполнителей убийств становятся достоянием гласности.Но при этом надо бы помнить,что о многих (я думаю,о большинстве) их злодеяниях мы вообще ничего не слышали.

Да,в последнее время чекисты делают ляпов все больше и больше.Но возможно, процент брака в их работе остается прежним – просто операций стало гораздо больше.Вероятно и то,что «рыцари плаща и кинжала» отстают от времени и не понимают,насколько стали общедоступными современные информационные технологии.Они не поспевают за временем и по старинке стараются не оставлять отпечатки пальцев,в то время как заботиться надо о своих информационных следах.Увы,не исключено,что они учатся на своих ошибках.

Подозреваемые в отравлении Скрипалей Александр Петров (справа) и Руслан Боширов (слева) в Солсбери, 2018 год. Кадр с камеры видеонаблюдения

Пока нас всех еще спасает общая неэффективность российской государственной системы.Генералы строят себе дачи на деньги оборонного бюджета.Из сверхсекретного самолета стратегического управления с аэродромной стоянки воры запросто уносят дорогостоящее оборудование.Полиция и чиновники вовлечены в криминальную деятельность,дипломаты крышуют наркотрафик,а руководители высшего уровня заняты финансовыми махинациями у себя дома и в офшорах.

БОДЛИВОЙ КОРОВЕ БОГ РОГОВ НЕ ДАЕТ

Расследование покушения на Навального в значительной степени стало возможным благодаря продажности сотрудников правоохранительных служб,готовых продать за хорошие деньги любую секретную информацию.Парадоксально,но факт: коррупция,против которой упорно борется Алексей Навальный, сегодня сослужила ему неплохую службу.Коррупция разъедает страну,делает неэффективными институты государства и тем самым пока спасает Россию и, возможно,весь мир от глобальной катастрофы.Страшно себе представить,что бы стало со всеми нами,если бы нынешняя российская политическая система была организационно безукоризненна и эффективна.Видимо,все же справедлива народная мудрость,утверждающая,что бодливой корове бог рогов не дает.

Владимир Путин и Александр Бортников во время заседания коллегии ФСБ. Фото: Kremlin Pool / Forum

 

Наверняка по результатам нынешнего скандала будет проведено внутреннее служебное расследование.Засветившихся в прессе киллеров ФСБ отстранят от оперативной работы или вовсе выведут за штат.На их место наберут новых мерзавцев,по этой части наша страна дефицита не испытывает.Не думаю,что высокое начальство,Бортников или Путин будут в ярости.Да,досадное недоразумение,но во всякой работе случаются ошибки и неудачи.Этот провал,как и все предыдущие,не заставит их отказаться от политических убийств как средства решения своих проблем.

Вряд ли изменится и стиль деятельности органов госбезопасности.Он складывался десятилетиями,и что-либо изменить здесь можно,только полностью распустив нынешние структуры и создав новые с чистого листа.К тому же,это мы считаем каждый провал чекистов чем-то ошеломительным и требующим решительной реакции их начальства.Они же могут находить в этом даже некоторые плюсы: огласка неудач хоть и обидна,но служит их несомненным террористическим целям – запугиванию общества,демонстрации решимости использовать любые,даже самые преступные методы ради сохранения власти.

Вот Так - Новости о России, Украине, Беларуси Новости о России, Украине,  Беларуси

Рубрики:  Политика/РФ
Политика/Жертвы России

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Капкан захлопнулся: Путин подписал крупнейший пакет запретительных законов

Понедельник, 04 Января 2021 г. 02:20 + в цитатник

30.12.2020 16:39:38

Президент России Владимир Путин в среду,30 декабря,подписал пакет законов,которые ужесточают регулирование интернета и социальной жизни,а также вводят гарантии анонимности для силовиков и чиновников контролирующих государственных органов.

Спешно одобренные ГосДумой и буквально за два дня утвержденные Советом Федерации, более десятка документов скопом получили подпись президента и вступят в силу в 2021 году.

Среди них - закон,наделяющий Роскомнадзор правом блокировать или замедлять доступ к иностранным интернет-платформам,которые «ограничивают значимую информацию на территории РФ» и «допускают «дискриминацию в отношении материалов российских СМИ».

Речь идет о Facebook,Twitter и YouTube,которые заблокировали аккаунты ряда государственных изданий,а также ограничили продвижение материалов Владимира Соловьева,кавалера Орденов Дружбы и Александра Невского за многолетний вклад в работу телевидения и «объективное освещение событий в Крыму».

Также Путин подписал закон,обязывающий соцсети с трафиком от 500 тысяч пользователей в сутки встать на учет в России,модерировать контент,удаляя противоправные?с точки зрения российского закона,материалы,и вести реестр жалоб пользователей.

Для нарушителей еще один подписанный президентом закон вводит штрафы в размере до 10% годовой выручки,что в случае Facebook и Twitter может составить более 1 млрд рублей в год.

Одновременно президент утвердил поправки в статью 128.1 Уголовного кодекса, которые вводят реальные сроки - до 2 лет - за распространение клеветы в интернете и других открытых источниках,даже если эта клевета касается «индивидуально неопределенных лиц».

До сих пор за клевету полагались штрафы или обязательные работы,тогда как новые поправки вводят принудительные работы и арест в дополнение к реальному лишению свободы.

В тот же день был подписан президентом и опубликован на портале правовых актов закон,разрешающий признавать иностранными агентами физических лиц.Ими могут стать граждане,принимающие участие в политической жизни,либо ведущие «целенаправленный сбор сведений в области военной или военно-технической деятельности государства»,которые могут быть использованы против безопасности России.

Вместе с законом вносятся поправки в статью 330.1 УК РФ,вводящие уголовную ответственность для иноагентов.Караться,в том числе тюремными сроками (до 2-5 лет),будут непредоставление отчетности в Минюст,уклонение от регистрации в качестве иноагента и нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента.

Ужесточается регулирование митингов.Согласно утвержденному президентом закону,суды смогут признавать массовым мероприятием очередь на одиночный пикет.Кроме того,запрещаются митинги возле зданий экстренных служб,а для журналистов вводится запрет одновременно освещать митинги и участвовать в них.

Если в ходе массовых мероприятий будет заблокировано движение транспорта по дорогам,трассам и улицам городов,нарушителям грозит лишение свободы на срок от года до 10 лет.При этом уголовная ответственность наступит даже в том случае, если перекрытие дороги не привело к тяжким последствиям.

Закручивание законодательных гаек власти решили сопроводить дополнительными гарантиями для силовиков и чиновников.

Путин в среду подписал закон,запрещающий разглашение информации о частной жизни и имуществе военных,сотрудников МВД,Росгвардии,органов безопасности,а также чиновников контролирующих ведомств,включая Федеральную налоговую службу,Федеральную таможенную службу,Росфинмониторинг,ФАС и Счетную палату.

Facebook

Рубрики:  Политика/РФ
Политика/Жертвы России

Метки:  

Дмитрий Волчек: Токсичный путинизм и другие истории. Радио Свобода в 2020 году

Воскресенье, 03 Января 2021 г. 23:29 + в цитатник

16x9 Image

31 декабря 2020

Пандемия коронавируса,протестное движение в Беларуси,покушение на жизнь Алексея Навального и "обнуление" Путина,выборы президента США… 2020 год был богат на события,и журналисты Радио Свобода рассказывали о них в своих статьях,радиопрограммах и видеосюжетах.Вспомним материалы,которые,согласно статистике сайта Svoboda.org,привлекли интерес наших читателей.

В январе власти в Тегеране признались в том,что украинский "Боинг" по ошибке сбили иранские силы ПВО.Сильным шоком это стало для тех,кто следил за российскими прокремлевскими СМИ,где эксперты отрицали информацию о возможной вине Ирана в катастрофе самолёта и называли её ложью и провокацией.​Обзор размышлений блогеров "А Путин не мужик. Признание Ирана как зеркало лжи Кремля" стал нашей самой популярной публикацией января.

Большой интерес вызвало также сообщение о решении суда в Татарстане, рассматривавшего дело о возбуждении ненависти или вражды.Радислава Федорова признали виновным по этой статье из-за публикации двух видеороликов в соцсети "ВКонтакте".Согласно заключению экспертов,"анализ выявил высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к определенной социальной группе – представителей власти Д. Медведева,В. Путина,Д. Пескова,И. Сечина".Таким образом,Путина и его окружение суд счел "особой социальной группой".

Почти полмиллиона человек заинтересовались подборкой откликов россиян на новогоднее обращение Владимира Зеленского и 250 тысяч – размышлениями бывшего офицера КГБ, а ныне политэмигранта Владимира Попова о том,как выходцы из советских спецслужб захватывали власть в России.

Суд по делу об убийстве Хангошвили в Берлине

Суд по делу об убийстве Хангошвили в Берлине

В феврале мы рассказывали,какими методами действуют спецслужбы сегодня. Журналистам удалось выяснить любопытные детали биографии Вадима Красикова, который застрелил в Берлине эмигранта Зелимхана Хангошвили и вскоре был задержан.Перед поездкой в Европу он тренировался на базе спецназа ФСБ "Вымпел", неоднократно посещал Антитеррористическое управление ФСБ и много раз созванивался с одним из действующих и несколькими бывшими сотрудниками "Вымпела".Есть доказательства причастности Красикова и к другим политическим убийствам.Еще одна опубликованная в феврале статья была посвящена обстоятельствам гибели в Сирии четырех сотрудников спецназа ФСБ."Это были две снайперские пары.Обычно снайперы работают в парах – сам снайпер и наводчик, который может его прикрыть.Одна пара была из Управления "К",это подразделение дислоцируется и работает,в основном,на Кавказе.Вторая – из Управления "С",это управление специальных операций Центра специального назначения ФСБ России", – рассказал Радио Свобода аналитик расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

18 февраля в районе села Новотошковское Луганской области произошел крупный бой. Вооруженные формирования "ЛНР" предприняли наступление.Бои шли на участке в 30 километров,но непосредственно атаку осуществляли три группы по десятку бойцов. О том,что представляют собой "народные милиции" сепаратистов Донбасса,мы рассказали в статье "Мотострелковые корпуса".

В марте,когда Кремль,несмотря на эпидемию,начал кампанию по подготовке к голосованию по поправкам к Конституции,то есть к обнулению сроков Путина,самой популярной публикацией на нашем сайте стало интервью с Артемом Кругловым, редактором ресурса "Путинизм" и автором документального ютюб-сериала о тайнах президента России."Мы должны смотреть правде в глаза: в России правит уголовно-чекистский режим самого мрачного толка.Они все перепачканы в крови,воровстве и криминале.Все повязаны общим прошлым", – говорит Артем Круглов.

ФБК Алексея Навального в марте выпустил расследование,посвященное бухгалтерии "Международной пилорамы": телеканал НТВ покупает это низкопробное шоу за очень большие деньги,деньги также поступают семейной чете Симоньян – Кеосаян от крупных рекламодателей,всегда связанных с государством; деньги крутятся через рекламные агентства,принадлежащие всё той же чете.Мы собрали отклики на это расследование.
Анастасия Петрова в больнице
Анастасия Петрова в больнице

В апреле главной темой наших публикаций стала пандемия COVID-19.Полтора миллиона человек прочитали биографию пермской журналистки,главного редактора газеты "Деловой интерес" Анастасии Петровой.Она скончалась 31 марта от пневмонии,причем тест на коронавирус был сперва отрицательный, потом положительный,но этот факт администрация больницы не хотела афишировать."Скрывая такую информацию,ответственно-безответственные лица ставят под удар десятки,сотни,тысячи людей.Ведь если у человека "пневмония",его контакты никто не проверяет", – говорил журналист Валерий Мазанов.В ту пору о новой болезни знали еще не так много,и интерес читателей вызвало интервью с чешским молекулярным генетиком и вирусологом Соней Пековой. "Если у нас получится широко вакцинировать население и уничтожить большинство вариантов вируса,может быть,мы победим", – предсказывала Пекова.

Самой популярной публикацией мая стал рассказ о том,как сказался локдаун в России на жизни трудовых мигрантов.Они оказались в бедственном положении: без работы,без денег,без возможности вернуться на родину.

Михаил Игнатьев решил судиться с Путиным и умер
Михаил Игнатьев решил судиться с Путиным и умер

Одним из главных героев месяца стал избранный губернатор Чувашии Михаил Игнатьев,который в январе 2020 года был уволен Владимиром Путиным "в связи с утратой доверия".Игнатьев подал иск к президенту в Верховный суд с требованием отменить это решение.Он стал первым главой региона,осмелившимся судиться с Путиным.Однако суд не состоялся: Игнатьев был госпитализирован с коронавирусной инфекцией и 18 июня скончался в московской больнице.

В 2020 году были опубликованы несколько сенсационных разоблачений,связанных с семьей и близким окружением Владимира Путина.В июне читателей сайта Радио Свобода заинтересовало сообщение о том, что бывший российский банкир,а ныне политэмигрант Сергей Пугачёв выложил в сеть фотографии из семейного архива,на которых запечатлены дочери Владимира Путина Катерина Тихонова и Мария Воронцова.Кремль годами скрывал подробности семейной жизни президента, изображения его дочерей практически никогда не публиковались.

Социологи в преддверии голосования по поправкам к Конституции отмечали снижение уровня доверия россиян к власти в целом,падение рейтинга Путина и растущую неприязнь к его инициативам.По данным "Левада-центра",идею вносить поправки в Конституцию одобряли лишь 44% россиян,а уровень доверия к Путину составлял 25%. "Путин выстроил неработающую систему,не выполнил своих обещаний,не оправдал ожиданий,которые на него возлагались.Причин,подтверждающих этот обобщенный вывод,довольно много.Это пенсионная реформа,это повышение налогов,население ощущает нарастающий финансовый прессинг.Растут штрафы,ужесточаются правила,по которым взимаются эти штрафы,ползут цены.Эпидемия коронавируса послужила катализатором этих настроений", – говорил в интервью РС социолог Сергей Белановский.

Владимир Путин и Алина Кабаева
Владимир Путин и Алина Кабаева

Сенсацией июля стали публикации о том,что главный акушер-гинеколог Минздрава России Лейла Адамян и её дочь приобрели в 2019 году элитную недвижимость в центре Москвы стоимостью более миллиарда рублей.При этом официальный доход Адамян за этот год был в 25 раз меньше.Приобретение недвижимости совпало с беременностью и родами олимпийской чемпионки по художественной гимнастике и депутата Госдумы Алины Кабаевой,которая рожала в столичном медицинском центре под присмотром Адамян.Кабаевой молва приписывает близкие отношения с Владимиром Путиным.23 мая 2019 года,спустя пару недель после родов, Путин наградил Адамян орденом "За заслуги перед Отечеством".

В России скрывают не только личную жизнь президента,но и статистику смертей от коронавируса.В июле был уволен сотрудник Росстата Алексей Ракша,который обратил на это внимание.В интервью Радио Свобода Ракша рассказал о ежедневных сводках с "настоящей" статистикой,которую Росстат отправлял в российское правительство,и сделал собственную оценку,в соответствии с которой в России в ту пору от COVID-19 умерли не 10 тысяч,а более 30 тысяч человек.Все материалы Радио Свобода,посвященные пандемии,собраны в разделе "Коронавирус".

В августе интерес наших читателей привлекло интервью с живущим в США бизнесменом Александром Смирновым,который утверждал,что его отчим Михаил Осетинский (19512005) был одним из боссов "русской мафии" и участвовал в знаменитой афере "Сырье в обмен на продовольствие",к которой был причастен Владимир Путин.

Мы опубликовали последнее слово инженера Александра Шабарчина,которого арестовали за то,что он выставил в центре Перми чучело Путина с надписью "военный преступник"."По всей стране всё деградирует.И я не могу не сопоставить это с несменяемостью власти.Власть ставит в приоритете не промышленные прорывы,не социальную поддержку населения,а производство ракет.Нам демонстрируют мультики о сверхчудесных ракетах,которые способны огибать системы ПВО,убивать людей и нанести урон иллюзорным врагам нашей родины. Вместо того чтобы отремонтировать больницы,они строят ракеты.Вместо того чтобы строить социальные объекты,мы почему-то производим оружие.Приоритет государства – непонятные военные кампании по всему миру.Вместо социальной помощи и льгот", – говорил Александр Шабарчин.Суд приговорил его к двум годам колонии,однако в ноябре реальный срок заменили условным.

Задержанных участников акций протеста в Беларуси жестоко избивали
Задержанных участников акций протеста в Беларуси жестоко избивали

В августе после выборов президента Беларуси Александр Лукашенко начал жестоко расправляться с участниками акций протеста,и корреспонденты Радио Свобода рассказывали о том,что происходит в стране,и как Кремль поддерживает узурпатора.Одним из самых популярных материалов стало интервью с психиатром Дмитрием Щигельским,который еще в 2001 году рассказал о том, что Лукашенко с юности наблюдался в Могилевской областной психиатрической больнице,где ему в середине 1970-х годов был поставлен диагноз "мозаичная психопатия".

В сентябре мы опубликовали интервью с Кэтрин Белтон,автором исследования "Люди Путина".Вот как она описала суть путинизма: "Это возрождение системы комитетской и советской,где все главные стратегические денежные потоки из страны – под контролем этой группы людей из бывших комитетчиков.Им удалось очень хорошо интегрироваться в западную экономику,800 миллиардов долларов из российских денег находится на офшорных счетах – это больше,чем находится на счетах внутри России.Основные игроки – Ротенберги,Тимченко и другие близкие соратники Путина.Деньги,которые находятся за рубежом, – очень мощный инструмент,который можно использовать против Запада,коррумпировать западных чиновников и так далее.Один бывший комитетчик сказал мне,что это черная касса, которой мы можем пользоваться каждый день,чтобы подрывать западную систему изнутри".

В сентябре несколько мировых СМИ опубликовали материалы,основанные на крупной утечке документов из подразделения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями.Эта утечка стала самой значительной со времен "панамских файлов" и позволила вскрыть неизвестные до сегодняшнего дня связи крупного бизнеса и политиков по всему миру,в том числе,в России.Роман Шлейнов, региональный редактор Центра по исследованию коррупции и организованной преступности,рассказал Радио Свобода о подозрительных сделках Сергея Ролдугина и других друзей Путина.

В конце сентября главной темой новостей стало покушение на жизнь Алексея Навального,попытки российских властей не допустить эвакуации оппозиционера в Германию и выводы врачей из клиники "Шарите" о том,что Навальный был отравлен. Шокирующие подробности плана по устранению лидера оппозиции станут известны позже.

Прощание с Ириной Славиной
Прощание с Ириной Славиной
 
В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию", – написала в фейсбуке журналистка Ирина Славина и совершила самосожжение у здания УВД по Нижегородской области.Накануне у нее прошёл обыск по уголовному делу, возбуждённому в связи с организациями лекций "нежелательного" движения "Открытая Россия",к которому журналистка не имела отношения.У Славиной изъяли электронные устройства и личные вещи."Забрали,что нашли – все флешки,мой ноутбук,ноутбук дочери,компьютер,телефоны – не только мой,но и мужа, – кучу блокнотов,на которых я черкала во время пресс-конференций.Я осталась без средств производства", –​ написала Славина.Публикации о трагической судьбе нижегородской журналистки стали главной темой октября наряду с сообщениями о состоянии здоровья Алексея Навального.1 октября в журнале Spiegel было опубликовано интервью Навального, в котором он обвинил Владимира Путина в том, что тот отдал приказ его отравить.Ответ из Москвы был неадекватным.Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил,что с Навальным работают сотрудники ЦРУ и инструктируют его,а главврач московской больницы имени Жадкевича и телеведущий Александр Мясников обрушился в своём телеграм-канале на оппозиционера: "Послушай,ты: хотели бы – ты бы ещё в первый день сдох!"
 
Митинг в Хабаровсе
Митинг в Хабаровске

Несколько месяцев наши корреспонденты освещали акции протеста в Хабаровске, где началось массовое движение протеста после ареста губернатора Сергея Фургала.

 

Одной из главных тем ноября стал поток публикаций,посвященных секретам Владимира Путина.Журналисты выяснили,что его давняя знакомая Светлана Кривоногих владеет долей в банке "Россия",основным акционером которого является друг президента.Кроме того,ей принадлежит горнолыжный курорт,где в 2013 году проходила свадьба Катерины Путиной,и культурный центр в центре Санкт-Петербурга.В 2003 году Кривоногих родила девочку,"феноменально похожую" на Путина,с отчеством Владимировна.Еще одно расследование,о котором мы писали, посвящено петербургской предпринимательнице Дине Цилевич,которая благодаря близкому знакомству с нынешним директором Росгвардии Виктором Золотовым строит доходный бизнес в сфере,тесно связанной с государственными силовыми структурами.

В разделе "Америка голосует" мы публиковали репортажи из США,где в ноябре был избран новый президент,демократ Джо Байден.

Алексей Навальный в клинике "Шарите"
Алексей Навальный в клинике "Шарите"

В декабре поток публикаций об окружении Путина продолжился.Большой интерес вызвали истории о состоянии семейства Шамаловых и о том,что Любовь Кабаева, мать Алины Кабаевой,владеет квартирой в центре Москве стоимостью 600 миллионов рублей.А главной темой последнего месяца 2020 года стало расследование журналистов из нескольких стран,которые убедительно доказали,что за отравлением Алексея Навального стоит ФСБ,и привели детали спецоперации,которые невольно подтвердил один из ее участников.

В конце декабря мы опубликовали интервью с Сергеем Каневым,автором многочисленных журналистских расследований,вскрывших механизмы функционирования российского государства во времена Ельцина и Путина.

"Все такие режимы сменялись и очень плохо заканчивали.Сценарии могут быть разные.И протесты,и Путина может убрать его же окружение.Он надоел,у них миллиарды,им хочется жить по-другому,а он им мешает."А,вы друг Путина.Извините".Они потеряли очень много из-за его авантюр в Крыму,в Донбассе,в Сирии.У всех силовиков,чиновников главная задача была украсть в России,вложиться на Западе,старость встретить в Швейцарии,в Испании в окружении любимых внуков,любовниц и жен.А теперь этого нет,так ради чего воровать?" – размышляет Сергей Канев.

 

Под конец года Госдума приняла очередной пакет законов,ставящих под запрет оппозиционную политическую активность.Иностранными агентами стали объявлять не только организации,но и российских граждан.

Комментарий члена Политкомитета партии "Яблоко" Льва Шлосберга, прозвучавший в программе Радио Свобода "Лицом к событию".

Майдан. Це було тут | Радіо Свобода

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Поиск сообщений в Хвиртка
Страницы: 740 ... 648 647 [646] 645 644 ..
.. 1 Календарь