29 июля - День Урока "Не спеши!" |
Каждый раз, когда приходит время проверить свою выдержку, проваливаю Урок. Ничего не могу с собой поделать, спешу, тороплюсь и... наступаю на разные грабли.
Метки: урок мокрая курица ливень не спеши |
Без заголовка |
|
Про муцин улитки, косметику и любопытство |
Забавно, но Дневник-календарь потихоньку превращается в Блог-заметки-записную-книжку-незабывашку.
Собираю сюда все, что интересно и хочется понять или узнать, пусть даже поверхностно.
Решила разобраться, что такое музин улитки. Модное нынче средство косметическое. Юный овал лица не обещают, но свежесть лица гарантируют.
Метки: улитка муцин улитки косметология уход за лицом регенерация |
Без заголовка |
Йоги утверждают, что без регулярных физических упражнений тело человека без сомнения теряет гибкость, молодость, изнашивается, приобретает тяжесть, копит опасные яды, жир и поэтому для разных заболеваний становится уязвимым.

|
|
Продуктовая корзина или основной набор продуктов |
Недавно шла по ТВ передаче, где ведущий соревновался с поваром на предмет, кто больше купить продуктов на определенную сумму. Выиграл профи.
|
|
Растения Ленинградской области |
Недавно, будучи в поездке, я увидела, как женщина стебельком лютика завязывала пакет с копченой рыбой. На мой возглас, она остановилась. Я спросила, знает ли она, что это за растение. Тут уже удивилась я, оказывается, она НЕ ЗНАЛА. пришлось ей объяснять, что Лютик ядовит.
Я всегда любила цветы и легко запоминала их названия. Но все знать невозможно, поэтому решила расширить свой кругозор.
|
14 июля - День размышлений и поднывательный или поговорим о таймере |
Вы замечали, как быстро летит время, буквально несется, когда занимаешься увлекательным делом?
Вязание, вышивание, кулинария или рассматривание чего-то интересного в природе-городе-интернете может растянуться вместо обещанных (себе) 20 минут в час-два-три. Потом подскочишь, отругаешь себя и начинаешь лихорадочно мир крушить или украшать.
|
День ВМФ или вечер на Неве |
Продолжаю разбирать фотографии на своем ноуте. Дошла очередь папочки "День Военно-Морского Флота". Этот праздник в нашем городе популярен не меньше, чем Алые паруса. Петербург - город корабелов. Здесь находятся мощнейшие судостроительные и судоремонтные заводы, КБ, учебные заведения соответствующей тематики и Нева. Наша река прекрасна в любое время года, она гордость и визитная карточка Санкт-Петербурга.
|
Время разных приспособ |
Я из тех, кто помнит время Дефицита, когда мамы и бабушки стояли в очередях год и больше(!), чтобы купить ковры, теперь пылящиеся по углам, книги, хрусталь, чешский гарнитур. Может, кто-то и ностальгирует по прошлому, но не мы.
Плохо, когда перекос развития экономики идет только в сторону оборонки. Нам хочется, чтобы быт и дом были обсутроены и комфортны. Поэтому и радуют, как маленьких разные полезности.
Метки: автогамаки мультиварки видеоняня дом быт комфорт |
Записная книжка ремонта в квартире - 29 июня |
Честно стащено с чужого сайта. Но внизу указала ссылочку.
|
29 июня - День цветника |
Не сложилось у меня в этом году с цветником за окном. Как-то ручки не добежали. Да и прошлый год немного подсломал. В то лето ветра были очень сильные. Много цветов оказалось поломано, а те, что устояли, сами цветочки превратились в тряпочки. Вся крупная петунька пострадала.
По весне хотела сначала хотела посеять семенами, потом рассаду купить, но... дела, дела...
Метки: цветник за окном благоустройство цветы петуния бархатцы герани лаванда окно |
Петродворец 2013 или продолжаем разбирать фотоархивы |
Лето в разгаре, значит, пришло время чудесных прогулок по загородным паркам Санкт-Петербурга. Каждый год мы обязательно ездим и гуляем по тенистым аллеям Петродворца, по каменистому побережью Финского залива. Без этой традиции лето не лето.
И, конечно, с нами фотоаппарат. Сейчас же все просто, чик-чик и сотня кадров сделана. А вот потом рассортировать, разобрать нащёлканное весьма сложно. Не менее жалко расстаться с материалом. Как это удалить! Так красиво! Я же помню, как мы это снимали! И т.д... можно продолжать до бесконечности.
Метки: Петергоф фонтаны Петродворец фотографии фото прогулки |
Купите себе, что душа просит... |
Не хочу, чтобы потерялось. Встретила мини-рассказ на Фейсбуке. Зацепил, требует осмысления, поэтому и утащила сюда.
Прабабушка осталась вдовой в 27 лет. И две девочки на руках. А крошечный мальчик умер. Денег очень мало, жить тяжело...
Метки: размышления покупки |
Фотоархивы - Панно на площади Стачек |
Санкт-Петербург - волшебный город. Иногда бежишь по делам и, вдруг, замираешь, заметив что-то необычное в таком привычном и знакомом.
Разбирая фотографии, наткнулась на снимок, сделанный одним из летних вечером в период белых ночей. Город почти пустой, поздно, тепло и волшебно.
Метки: Санкт-Петербург брандмауэр граффити история города |
21 июня - Семья, традиции, воспитание, дети |
Мы сейчас проходим очередной переходный возраст с мужем. Сын вырос, у него своя семья, мы на подхвате. Появилось время, собралась статистика за годы бытия и многое видится по-другому.
Каждая семья имеет свой возраст. Совсем юная - это молодые муж с женой и малые детки. Они счастливы вместе, чувства сверкают, задорны и активны. Им все надо и всего хочется. Увы, чаще всего, возможностей и опыта у нее маловато.
Метки: воспитание дети полезные советы |
20 июня - День фото и цветов |
Всем привет!
За окном уже почти июнь заканчивается, а у меня нет в этом году цветника( Что-то запоздала, да и настроение странное. Не хочется пока.
Думаю, что еще придумаю и посажу.
А пока немного цветов из памяти и архивов. Продолжаю чистить свой ноутбук. Плюс черпаю вдохновение.
|
9 июня - Создание клумб и цветников у дома |
Это очень радует глаз и поднимает настроение, нам, городским жителям. Созданием клумб и цветников занимаются чаще всего жильцы первых этажей. Это и понятно. Они, как говорится, видят землю. Самое приятное, что никто не обрывает красивые цветы, а еще и хвалят и всячески поддерживают таких энтузиастов. Я знаю, что им приносят все лишнее со своих соток, от рассады, луковиц до кустарников и даже декоративных деревьев.
Метки: благоустройство ландшафтный дизайн цветники |
Говорим о сантехнике, продолжаем Дневник ремонта - 26 мая |
Сантехника, милая сантехника – одна из главных тем ремонта. По статистике на сантехнические и плиточные работы в квартире приходится 40% всей ремонтной темы, следом идет кухонная зона и только потом комнаты.
Это и понятно. Сколько фильтров на воду не ставь, но любой смеситель требует чистки и обихода каждые 2 месяца. Иначе начинается подтекание воды, недоворот крана, как следствие попытка его завернуть поплотнее, срыв резьбы, промятие прокладок и … страшилки можно продолжать.
|
Метки: Записная книжка ремонта ремонт ванной комнаты ремонт санузла ремонт ремонт ванной и туалета |
Продолжим о Москве или разбирая фотоархивы |
Продолжаю разгребать залежи фотоархивов.
Как же сейчас просто, чик-чик и с десяточек фотографий. А потом, жалко удалить, нет времени разместить, так и копятся объемы в компьютере.
Помню это и все и стараюсь разбирать, что-то размещать, а что-то удалять.
Продолжу выкладывать фотографии Москвы.
Метки: Москва ЦУМ отдых |
Записная книжка ремонта в квартире - 5 мая |
Весна в разгаре, еще пара дней и зацветет черемуха, а там сирень и… начало лета. Время просто несется, а планов громадье, поэтому решила создать Записную книжку по ремонту в квартире. Планирую собирать ссылочки и полезные идеи, как благоустроить свой дом.
Метки: Записная книжка ремонта ремонт ванной комнаты ремонт туалета ремонт санузла ремонт ванной и туалета |
2 мая - День Цели |
Всегда восхищалась людьми, у которых все по плану. Они практически непотопляемы, уверены в себе И, самое главное, их дом всегда благополучен. Да, и по жизни такие люди чаще всего долгожители.
Метки: семейный бюджет планирование бюджета план порядок дом уборка размусоривание Флайледи Мари Кондо |
22 апреля - Дата из прошлого или День Рождения Ленина |
Спроси поколение 25-30 летних, они это имя слышали, как упоминание в учебнике истории наравне с героями греческого эпоса.
Помню, в 90-х это меня поразило, когда сын спросил: "А кто это?"
Метки: размышления Союз СССР |
14 апреля: Я – Плюшкин или 7 шагов к простору в доме |
Весна. Вместе с приходом тепла, солнышка и зелени появляется желание очистить свой мир от хлама. На этой ноте встала я на середину комнаты и огляделась вокруг с мыслью «Чтобы выкинуть!»
По мере обзора энтузиазм мой становился все меньше, в голове зрел вопрос: «Как!? Как решиться на это!» Книги! Журналы по вязанию, вышиванию, Журнал Мод за 1960г с выкройками!!! Ну, как можно выкинуть историю? Ой, печалька. Я вдруг осознала, что Плюшкин. Знакомая на мои стенания, как расставаться с такими вещами, ответила: «Легко!»
|
История одной песни - Шарабан |
|
25 марта - Мы все осколки чего-то большого |
Такая мысль крутится у меня в голове, когда я читаю очередные стенания одних, о том, как было плохо во времена былого Союза, и других, для которых все было чудно и кучеряво.
Метки: экономика весна Союз |
Без заголовка |
|
Мосты Санкт-Петербурга |
25 самых известных мостов Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург славится в первую очередь своими мостами, и не удивительно — ведь в черте города находится множество рек, рукавов, протоков и каналов общей длиной около 300 км и более 100 водоёмов, через которые протянуто приблизительно 800 мостов, из которых 218 пешеходных
|
11 марта - Фотоархивы: Москва |
Все-таки во времена пленочных фотоаппаратов количество отснятого материала было не так многочисленно, как сейчас. Чистить папки с отснятым материалом начинаешь, когда твой ноут всячески тебе намекает, что места для полета мысли почти не осталось. Вот такое вступление...
Напомню, в 2014 году, в сентябре месяце, пару дней я была в Москве. Время было ограничено, а представление, пусть и весьма поверхностное, о столице мне хотелось иметь. Как можно проще всего его получить? В моем варианте: водная прогулка по Москве и пешый променад по центру.
Метки: Москва путешествие отдых |
9 марта - настроение, работа, план, позитив |
Каждый выковыривает себя сам. Вопрос откуда. Кто как. Из норки, из ямки, спускает с небес или отмывает от болота. Увы, нет единого рецепта, да и точка в пространстве, где кто завис, всегда уникальна и неповторима.
Прошли 4 дня выходных. Праздники. Наконец или о, ужас! наступает работая короткая неделя. Мысли бегают в головке, толпятся, прихорашиваются, готовятся превратиться с чудесные проекты-бабочки. Вот-вот выпорхнут. А тем временем, в головке не все ладно. Дверца входная скрипит, почти не открывается. Кофе, пироженка, уговоры, подглядывание в соцсети, обещание себе волшебного пенделя - все пошло в ход.
Новости в инете раздражают, планы собственные пугают, клубок со спицами выглядит наиболее симпатично. А уж, как манит диван с теплым одеялком.
И тем не менее, удается поймать тонкую струнку настроя, потянуть ее, просоединить к ней ниточку воспоминаний, мечту о весне, планы и самолюбие, и распахнуть широко дверцу для рабочих мыслей. Ура, настрой создан. Теперь, главное, его не расплескать, сохранить и превратить его в четкие цели.
П.С.: Как хорошо, что неделя короткая...

Метки: работа планы планирование |
8 марта и Правила выполнения ремонта в квартире |
Всех девочек, девушек, мам, теть, бабушек и прабабушек с хорошим настроением, пожеланиями долголетия, благополучия и тяги к приключениям!

Последнее особенно актуально, ведь хорошее приключение – это кураж, улыбка и ощущение, что день или неделя, или месяц прошел не зря. И совсем не обязательно ехать куда-то за тридевять земель. Порой достаточно разгрести завалы в собственном царстве-государстве, например, обновить декор или сделать ремонт.
Лично у меня по весне ручки так и чешутся и совсем не на цветочную пыльцу, солнышко зовет к переменам.
В преддверии начала перемен я много смотрю материалов, планирую и изучаю вопрос.
Если в планах глобальные ремонтные работы, вся квартира участвует в преобразовании, мастера советуют начинать с дальней комнаты-помещения. Понятно, что такой ремонт может растянуться на пару месяцев. Если для его выполнения привлекаете опытных мастеров, не частников, а именно хорошую и надежную компанию. Частники с таким темпом не справятся. Тут надо все рассчитать, от размера своего кошелька до закупки необходимых материалов и страховки на случай «не дай бог что…»
Что же такое дальнее помещение? Кладовка, самая дальняя комната, балкон-лоджия, у кого-то гостевой туалет. Поверьте, даже с самого зачуханного чуланчика можно сделать интерьерную изюминку.
Например такую:

или

Если планируется ремонт только в одной комнате, все равно пляшем от дальних углов. Обновили окно, батареи отопления, двигаемся дальше.
Все работы выполняются сверху вниз. Сначала потолок, потом стены и пол. Исключение только для натяжных потолков. Их монтаж выполняется после отделки стен.
Планируете менять полотно межкомнатных дверей и настил пола. Делаем сначала паркет, ламинат, линолеум или ковролин, потом уже ставим новые двери.
Предстоит замена сантехники и отопления. Такие работы делаются первыми. Так же, как и установка окон ПВХ.
Если невтерпеж, то делать все надо очень аккуратно, без сквозняков, используя для сушки специальное оборудование. Есть время подождать, но очень хочется все успеть, начните свой ремонт сейчас с замены входных дверей и окон. Это можно. Составьте план на предстоящие работы, вызовите прораба, пусть рассчитает для вас стоимость ремонта. Кстати, это очень удобно, так как цена на отделку и ремонт зафиксируется, а расценки еще пока зимние, потом их будут повышать. Купите необходимое для нового интерьера и ждите тепла. Апрель и май уже скоро. А там и лето. Удачных вам перемен! И мне сил на мои задумки)
Например таких:

Пусть так и будет! Хочу!
|