-Цитатник

Рекс Стаут "Слишком много поваров" - (0)

На съезде самых искусных поваров Европы и Америки убит один из гостей, известный кулинар. Его т...

>Красивая резинка спицами. - (0)

Раппорт узора 3 петли и 2 ряда. Для вязания узора поворотными рядами набрать число петель ...

Общий принцип вязания реглана без швов. - (0)

https://www.knittingideas.ru/posts/46285-obschii-princip-vjazanija-reglana-bez-shv...

>Этот метод чистки сковородок вызвал много шума в интернете: проверила и вот что из этого получилось - (0)

Даже не замечаешь, как со временем любимая сковородка «обрастает» снаружи темным нага...

Как вшить молнию в наволочку красиво и очень аккуратно - (0)

Irina Ricamina

 -Метки

ЖЗЛ атлас стран мира, погода, праздники балет барды бисквиты кексы куличи манники рулеты печенье и др. блинчики оладьи беляши блюда из круп блюда из курицы утки гуся кролика индейки блюда из курицы, утки, гуся, кролика, индейки блюда из молочных продуктов блюда из мяса и субпродуктов блюда из мясного фарша блюда из мясного фарша и субпродуктов блюда из овощей блюда из рыбы блюда разные блюда с грибами война вышивка вяжем варежки перчатки митенки вяжем варежки, перчатки митенки вяжем карманы застежку спицами вяжем карманы, застежку спицами вязание - реглан вязание горловины и воротника спицами вязание детям вязание крючком вязание линии плеча проймы рукава вязание мужчинам вязание на спицах(сайты ссылки советы) вязание на спицах(сайты, ссылки, советы) вязание набор-закрытие петель спицами вязание носки следочки тапочки рейтузы вязание носки следочки тапочки рейтуы вязание секреты мастерства спицами вязание спицы узоры вязание уроки начинающим вязание-реглан вязаные аксессуары вязаные аксессуары крючком вязаные женские жилеты вязаные женские пуловеры джемпера свитеры вязаные платки палантины шарфы шали шапки вязаные покрывала пледы скатерти коврики диабет живопись запеканка шарлотка сырники здоровье зеленая аптека знаменитые люди имбирь интересно-позновательное интересные исторические .... искусство, культура канзаши цветы из ткани кино - театр книги книги дина рубина книги омар хайам книги рекс стаут книги федор углов книги харуки мураками кровеносная система куклы зверушки и другие игрушки кулинария- (микс) кулинария-заготовки впрок кулинария-напитки кулинария-салаты соусы холодные закуски лазанья легенды мифы сказания притчи лоскутная аппликация лоскутные блоки лоскутные изделия (разное) лоскутные одеяла лоскутные прихватки моделирование и конструирование одежды москва музыка новогоднее рождество нужные и полезные сайты обучение ли.ру и пк обучение(грамота) опера оперетта оформление дневника пасха пироги с разной начинкой пирожки булочки пирожки плюшки булочки ватрушки пончики сочники пицца хачапури лепешки лаваш чебуреки поделки из бумаги подушки полезные вещи полезные советы поэзия православие христианство и ... православие христианство и .... православие христианство и.... психология псков псков северо-западный регион россии. псков, северо-западный регион россии. пушкин рукоделие сад-огород санкт-петербург - ленинград свадьба сказки поговорки загадки раскраски мультики смотри-читай сумки кошельки органайзеры портмоне супы разные схемы для стежки ( для пэчворка квилта) тесто приемы разделки теста украшение пирогов торты пирожное крем глазурь помадка торты пирожные крем глазурь помадка третьяковская галерея узоры рисунки фото учимся играя хлеб хлеб - всему голова швейная машина швы декоративные ( копилочка) швы декоративные (копилочка) шитье шитье для детей и ...домашнего уюта шторы ламбрекены шьем домашнюю обувь шьем постельное белье покрывала юридические тонкости

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пожарская

 -Подписка по e-mail

 


rong>МК от Татьяны Максименко: Звезды из лоскутков и Звездочки на елку

Пятница, 17 Октября 2014 г. 08:15 + в цитатник
Цитата сообщения perlana Шьем  Звезды из лоскутков и Звездочки на елку
по МК мастерицы Татьяны Максимовой

http://3.bp.blogspot.com/-qSlqnF0V67U/Ul1tfe9ImLI/AAAAAAAATKM/ox0lcA90kOQ/s880/christmas+tree4.jpg

 

Как сшить звезду: Звезды из лоскутков (Patchwork stars)

Времени на рукоделие в последнюю неделю года нет, наверное, ни у кого. Но если желание сшить елочные игрушки до сих пор до конца не удовлетворено, то выкроить часок-другой всегда можно, правда ведь?  Вчера я сшила пару лоскутных звездочек, а заодно сделала мастер-класс для тех, кто как и я все еще украшает елку или хочет сделать маленькие рукодельные подарки гостям. Найдется вечером час времени? А мешок с обрезками имеется?

С каким настроением получится ваша игрушка, зависит от выбранных тканей. Можно, например, взять красные ткани с разным рисунком (в горошек, в клеточку, в полосочку) и получится традиционная рождественская звезда. Чередуя ткани всего двух цветов, темную и светлую, вы получите стильную современную игрушку, а смешав разные ткани густых оттенков, как это сделала я - «деревенскую». Именно этот стиль в нынешнем зимнем сезоне у меня в фаворитах.

В одной звездочке преобладают коричнево-бежевые оттенки, в другой - красно-голубые. На первой (коричневой) я продумывала наиболее быстрый и легкий процесс сборки, а вторую (голубую) шила уже для того, чтобы заснять и описать процесс.

Времени на пошив одной звезды потребуется действительно совсем немного, около одного часа. 

1) Рисуем на листе бумаги шаблон, который должен иметь форму ромба (я свой уже выбросила, так что показываю линии, которые надо начертить на детали из ткани).  Сначала чертим два перпендикулярных отрезка (= диагонали ромба) длиной 4см и 7см (белые линии), соединяем концы и получаем ромб со сторонами равными 4см (красные линии). Отступаем по 1см (= припуски на швы) от сторон ромба и чертим еще один ромб, бОльшего размера (синие линии), по этим линиям и вырезаем шаблон. В местах, помеченных зелеными кружками, делаем отверстия в шаблоне (эта уловка поможет быстро перенести метки на ткань - мы ведь торопимся!). С размерами, приведенными у меня, вы получите звезду размером 14см - на мой взгляд, оптимально для елки.

2) Накладываем шаблон на ткань, обводим, сквозь отверстия ставим метки, вырезаем. Для одной звездочки вырезаем 12 таких деталей. Все строчки будем выполнять строго (!) от метки до метки.

3) Скалываем и стачиваем две детали:

4) Прикалываем еще одну деталь и стачиваем:

5) Припуски на швы разутюживаем, все что выступает за края, отрезаем:

6) Повторяем этапы 3-5 для следующих трех деталей. Получаем две половинки звездочки:

7) Складываем и скалываем две половинки:

8) Стачиваем половинки (не забываем начать и закончить строчку на метках), припуски на швы разутюживаем. Одна сторона звездочки готова:

9) Повторяем все этапы для второй стороны звездочки. Во время выполнения этапа 8 оставляем в шве отверстие для выворачивания. Складываем две половинки звездочки лицевым сторонами друг к другу, скалываем, не забываем вставить веревочку для подвешивания и стачиваем по всему периметру:

10) Припуски на швы обрезаем, на верхушках лучей близко к строчке. Выворачиваем, плотно набиваем, зашиваем отверстие для выворачивания вручную. Готово!
Если плохо сошлись детали в серединке, можно пришить подходящую пуговицу с двух сторон, стянув звездочку. Это тоже смотрится очень здорово!

Не всегда эффектно - значит долго.  С наступающим!

http://vechernie-posidelki.blogspot...work-stars.html

Звёздочки на ёлку (Stars for Christmas)

Всё-таки я сшила «блинчики» на ёлку! Первые получились комом, но эти два идеального размера — всего 10см, так что выдумывать им другие роли, как в прошлый раз, не пришлось. Заодно и процесс сборки звезды засняла, как вы просили. Фотографий будет много, но пусть вас это не пугает, звезда собирается просто, даже очень просто. Её сборка (без раскроя и без окантовки) заняла у меня всего полтора часа, специально засекала. Шить будем без швейной машины. Во-первых, меня уже несколько раз просили показать что-нибудь, что можно сшить на руках, а, во-вторых, должна же я была привнести в технологию сборки этой звезды хоть что-нибудь (сама то идея не моя, а жаль)

Фотографиями готовых звёзд злоупотреблять не буду, впереди вас ждёт куча полуфабрикатов, но хотя бы одну покажу. Посмотрите какой симпатичный получился объём. Этот эффект из-за того, что детали я использовала довольно маленькие и ярусы укладывала на небольшом расстоянии друг от друга.

Итак, поехали. Все размеры приведены для ёлочной игрушки размером около 10см в диаметре.
Выкраиваем 40 прямоугольников (по 8 на каждый цвет, всего 5 цветов) со сторонами 5х4,5см. Дисковый нож и мат очень помогут в этом деле, но вполне можно нарезать и ножницами. Ювелирная точность не нужна.

Заутюживаем длинную сторону каждого прямоугольника на изнаночную сторону, на расстояние примерно 1см (плюс-минус, без особого фанатизма и измерений линейкой).

Чертим на каждом прямоугольнике линию по центру. Совет: выложите ряд из прямоугольников и прочертите сразу несколько, это ускорит дело.

Вырезаем квадрат со сторонами 10см из любой ткани (её не будет видно в будущем). Чертим на нем снежинку, как на фотографии.

Начиная от центра, выкладываем ряд из прямоугольников. Первый прямоугольник:

Два прямоугольника:

И в итоге все пять:

Выложенный ряд можно сколоть, а можно сшивать не скалывая. Мне удобнее второе, т.к. детали мелкие и слишком сильно бугрятся от булавок. Но вы смотрите, как вам удобнее. Начинаем сшивать от центра к краю по начерченной линии, хорошо затягивая стежки. Шов такой же как «назад иголку», только стежки проложены на расстоянии друг от друга. Первый стежок (в центре) можно даже сделать двойным для верности. Очень важно: каждый стежок должен приходиться точно на верхний край прямоугольной детали (см. фото).

Аналогичным образом пришиваем оставшиеся ряды. Важно: следите за центром, вкалывайте иголку точно в него, пришивая первый прямоугольник каждого ряда. В итоге получится вот такое нечто:

А теперь самое интересное и простое — складываем лучи. Несмотря на то, что на фотографиях ниже ярусы лучей сколоты булавками, вам они не понадобятся, всё удерживается пальцами, это у меня руки заняты фотоаппаратом. Пришитые прямоугольники раздвигаем и поехали.
Первый ярус. Правую деталь складываем пополам, чтобы получился треугольник.

Опускаем вниз.

И загибаем наверх.

Повторяем для левой детали.

Так мы делаем только для первого яруса каждого луча. Остальные ярусы складываются проще.
Второй и последующие ярусы. Правую деталь складываем пополам, чтобы получился треугольник.

Опускаем вниз.

Повторяем для левой детали.

И так далее для всех остальных ярусов. Последний ярус фиксируем булавкой. Первый луч готов.

Повторяем для остальных рядов (лучей). Получаем вот такую симпатичную штуку.

Смётываем по кругу. Булавки вынимаем и вырезаем по кругу. Чертим круг меньшего диаметра на расстоянии около 1см от края (эта разметка поможет нам ровно пришить бейку).

Вырезаем круг для задника такого же диаметра, что и лицевая часть и круг из объемного флизелина (синтепона). На круге для задника также делаем разметку для пришивания бейки.

Вырезаем по косой полоску ткани. Складываем вдоль пополам, приутюживаем. Загибаем обе стороны вовнутрь и также приутюживаем.

Складываем «пирог»: задник — флизелин — звезда и окантовываем бейкой, прокладывая мелкие наметочные стежки и следя за тем, чтобы край бейки проходил точно по начерченной линии и с лицевой и с задней стороны.

Края бейки сшиваем и в месте стыка приделываем петельку для подвешивания.
Важно: для более крупных звёзд или звёзд, которые отправятся на интенсивно используемые вещи (сумки, подушки и т.д.) нужно дополнительно фиксировать ярусы лучей и простегать самый последний ярус. При сшивании на машинке, ряды прямоугольников пришиваются несколько по-другому принципу. Смотрите соответствующие МК, например, очень хороший этот: http://www.modabakeshop.com/2011/09...pot-holder.html

Всё!

http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ
ПРАЗДНИКИ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку