-Метки

ЖЗЛ атлас стран мира, погода, праздники балет барды бисквиты кексы куличи манники рулеты печенье и др. блинчики оладьи беляши блюда из круп блюда из курицы утки гуся кролика индейки блюда из курицы, утки, гуся, кролика, индейки блюда из молочных продуктов блюда из мяса и субпродуктов блюда из мясного фарша блюда из мясного фарша и субпродуктов блюда из овощей блюда из рыбы блюда разные блюда с грибами война вышивка вяжем варежки перчатки митенки вяжем варежки, перчатки митенки вяжем карманы застежку спицами вяжем карманы, застежку спицами вязание - реглан вязание горловины и воротника спицами вязание детям вязание крючком вязание линии плеча проймы рукава вязание мужчинам вязание на спицах(сайты ссылки советы) вязание на спицах(сайты, ссылки, советы) вязание набор-закрытие петель спицами вязание носки следочки тапочки рейтузы вязание носки следочки тапочки рейтуы вязание секреты мастерства спицами вязание спицы узоры вязание уроки начинающим вязание-реглан вязаные аксессуары вязаные аксессуары крючком вязаные женские жилеты вязаные женские пуловеры джемпера свитеры вязаные платки палантины шарфы шали шапки вязаные покрывала пледы скатерти коврики диабет живопись запеканка шарлотка сырники здоровье зеленая аптека знаменитые люди имбирь интересно-позновательное интересные исторические .... искусство, культура канзаши цветы из ткани кино - театр книги книги дина рубина книги омар хайам книги рекс стаут книги федор углов книги харуки мураками кровеносная система куклы зверушки и другие игрушки кулинария- (микс) кулинария-заготовки впрок кулинария-напитки кулинария-салаты соусы холодные закуски лазанья легенды мифы сказания притчи лоскутная аппликация лоскутные блоки лоскутные изделия (разное) лоскутные одеяла лоскутные прихватки моделирование и конструирование одежды москва музыка новогоднее рождество нужные и полезные сайты обучение ли.ру и пк обучение(грамота) опера оперетта оформление дневника пасха пироги с разной начинкой пирожки булочки пирожки плюшки булочки ватрушки пончики сочники пицца хачапури лепешки лаваш чебуреки поделки из бумаги подушки полезные вещи полезные советы поэзия православие христианство и ... православие христианство и .... православие христианство и.... психология псков псков северо-западный регион россии. псков, северо-западный регион россии. пушкин рукоделие сад-огород санкт-петербург - ленинград свадьба сказки поговорки загадки раскраски мультики смотри-читай сумки кошельки органайзеры портмоне супы разные схемы для стежки ( для пэчворка квилта) тесто приемы разделки теста украшение пирогов торты пирожное крем глазурь помадка торты пирожные крем глазурь помадка третьяковская галерея узоры рисунки фото учимся играя хлеб хлеб - всему голова швейная машина швы декоративные ( копилочка) швы декоративные (копилочка) шитье шитье для детей и ...домашнего уюта шторы ламбрекены шьем домашнюю обувь шьем постельное белье покрывала юридические тонкости

 -Цитатник

Гелла Чара. МАСТЕР КЛАСС ПО ВАШИМ ПРОСЬБАМ БОЛЬШИЕ ЦВЕТЫ ИЗ ХЛОПКА - (0)

Рекс Стаут "Слишком много поваров" - (0)

На съезде самых искусных поваров Европы и Америки убит один из гостей, известный кулинар. Его т...

>Красивая резинка спицами. - (0)

Раппорт узора 3 петли и 2 ряда. Для вязания узора поворотными рядами набрать число петель ...

Общий принцип вязания реглана без швов. - (0)

https://www.knittingideas.ru/posts/46285-obschii-princip-vjazanija-reglana-bez-shv...

>Этот метод чистки сковородок вызвал много шума в интернете: проверила и вот что из этого получилось - (0)

Даже не замечаешь, как со временем любимая сковородка «обрастает» снаружи темным нага...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пожарская

 -Подписка по e-mail

 


Крепление прямоугольной крышки короба

Суббота, 06 Сентября 2014 г. 06:29 + в цитатник
Цитата сообщения принцеска_1

Хочу показать, как я делала петельное крепление крышки короба, петли - из самих стоек.

Сделала уже третий короб с таким креплением, руку набила, ошибки исправила, технология отработана, можно о ней рассказать. Знаю, что есть описание с более редкими петлями, редкие делать проще, но у меня этот короб - подвесная хлебница, открывается-закрывается по много раз на дню, хотелось максимальной крепости.


Мастер-класс Плетение Крепление прямоугольной крышки короба Бумага Бумага газетная

<<>>

Стойки крутила из черновиков офисной бумаги, 1/2 листа по ширине. Чтобы сделать загибку по всему периметру края короба, на спинке короба протянула в плетение рядом с основными стойки-дублеры, которые и использовала в загибке.


Петли делаются из всех стоек, которые могут стоят в одной плоскости. Стойка протаскивается вдоль себя самой сквозь загибку и 3-4 ряда плетения. Петли надо оставлять примерно одинаковые. Позже, после пропитки ПВА+вода их форму можно будет скруглить. Перед тем, как обрезать свободные кончики промазываем петли и верхние ряды плетения ПВА с водой, и высушиваем. Теперь - хоть туго натягивай хвостики при отрезании - петля не стянется.



Стойки сквозь плетение можно протянуть на спице, а если не получается - выручает петля из толстой проволоки. У меня это толстая канцелярская скрепка, которую я распрямила, потом согнула петлей пополам (почти пополам) и концы вставила на секундном клее в деревянную рукоятку. Петлю надо немного изогнуть, чтобы она при работе отходила в сторону от плетения и можно было удобно продеть в нее мягкий кончик трубочки.



До этого делала короб для овощей с таким же креплением, но там были двойные стойки. Чтобы не нарушать симметрию короба/крышки пришлось выводить от короба в петли обе стойки. Густовато получилось. И две стойки рядом трудней протаскивать. В таком варианте можно было стойки изначально раза в два реже ставить.



Теперь плетем крышку. Стойки заранее наращиваем по длине, склеивая, чтобы хватило и на петли с одного края и загибку с другого. Начинаем с края, со стороны которого крышка будет крепиться. Самый простой способ расположить стойки крышки ровно в промежутках между петлями короба - это конечно же их туда положить. Первые четыре-пять рядов плетутся на этом шаблоне из петель, следя, чтобы стойки оставались примерно посередине между петлями, пока стойки не зафиксируются, потом можно перейти на стол или другую поверхность, к которой привыкли.


Когда крышка готова, сделана загибка, делаем петли крепления. Я делаю петли под крышкой. То есть стойку сгибаю под углом 90 гр. к плоскости крышки, отступаю от края 2-3 ряда и заправляю вдоль этой же стойки, чтобы оставалась петля-дуга.



Готовые петли на крышке также 1-2 раза вместе с 2-3 рядами плетения густо грунтуются ПВА+вода (или грунтовкой), скругляются линии петель. Грунтуется и лакируется все изделие. Петли надо тщательно промазывать лаком, чтобы обработать всю поверхность, особенно изнутри, где будет постоянно тереться палочка.


Палочка для скрепления берется такая, чтобы свободно "без скрипа" проходила во все петли. Я бамбуковые шпажки сращивала на ПВА по длине (на косой срез), когда высыхало - обматывала с проклейкой ПВА в несколько слоев полосками офисной бумаги. Покрашенное "под дерево" - чем не деревянная палочка.



Когда лак на петлях хорошо высохнет (по аннотации к вашему лаку, для аквалака около суток), можно палочку продеть в петли. Если держится хорошо и не болтается, можно больше никак и не фиксировать, в сторону не сдвинется. Если немного "ходит" в стороны или хочется завершенного вида - можно на концы палочки посадить наконечники - шарики, шишечки из крашенной массы папье-маше, холодного фарфора и т.п.


Надеюсь, описание вам пригодится.



http://stranamasterov.ru/node/813856?tid=451

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку