-Рубрики

 -Приложения

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ВаляТина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Релакс_и_вдохновение

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 553


Как вязать носки спицами

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 09:30 + в цитатник

Как вязать носки спицами

/www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/storyinfo.png" target="_blank">http://www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/storyinfo.png); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; line-height: 17px; background-repeat: repeat no-repeat;">
  • /www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/infoicons.png" target="_blank">http://www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/infoicons.png); background-position: initial initial; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Дата: 2-10-2013, 13:38
  • /www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/infoicons.png" target="_blank">http://www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/infoicons.png); background-position: 0px -18px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Автор: Nina
  • /www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/infoicons.png" target="_blank">http://www.knit-club.ru/templates/Newsagent12/images/infoicons.png); background-position: 0px -36px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Ком: 0
  •  
  •  
    • 85
     (голосов: 1)
 
Как вязать носки спицами
Общие правила вязания носков. Вязание спицами для начинающих
Размер вязаных носков
Правильно измерить и рассчитать размер носка можно по следующей формуле: размер ноги разделите на 3 и умножьте на 2 = длина ступни в сантиметрах.
Пример: 42 : 3 x 2 = 28, т.е. размеру обуви 42 соответствует длина ступни 28 см.
Верхняя часть носка
Наберите нужное количество петель, равномерно распределите их на 4 спицах и вяжите круговыми рядами. Начало кругового ряда находится сзади по центру.
Прямая пятка вязаного носка
Стенку пятки вяжите на половине набранных петель, т.е. отложите петли 2-й и 3-й спиц и вяжите на петлях 1-й и 4-й спиц лицевой гладью, при этом можно вязать крайние 3 п. с обеих сторон платочной вязкой (лиц. и изн. ряды - лиц. п.). Вяжите на 2 ряда меньше, чем число петель на этих спицах. Потом разделите петли стенки пятки на 3 части. Петли средней части вяжите лицевой гладью. * Последнюю петлю средней части провязывайте со следующей петлей лиц. скрещ., работу * поверните, снимите первую петлю как изн., последнюю петлю средней части провяжите со следующей петлей вместе изн., работу поверните, снимите 1-ю п. как лиц., повторяйте от * пока в работе не останутся только петли средней части.
Далее продолжайте вязать спицами круговыми рядами клин подъема стопы носка. Для этого сначала наберите петли по боковым краям стенки пятки: из каждого 2-го ряда 1 п. + 1 п. дополнительно. Затем в каждом 2-м круговом ряду провязывайте 3-ю и 2-ю п. от конца первой спицы вместе лиц. и 2-ю и 3-ю п. 4-й спицы вместе протяжкой. Повторяйте эти убавления, пока не будет достигнуто первоначальное число петель.
Мысок вязаного носка
Мысок вяжите лицевой гладью, при этом для убавлений провязывайте 3-ю и 2-ю и. от конца 1-й и 3-й спиц вместе лиц., а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц - вместе протяжкой. Эти убавления повторяйте в каждом 2-м круговом ряду, пока на спицах не останется половина петель. Затем выполняйте убавления в каждом круговом ряду, пока на спицах не останется 4 п. Стяните их рабочей нитью.
Мысок вязаного носка со «звездочками»
Его вяжите лицевой гладью от 1-го кругового ряда с убавлениями или от предыдущего кругового ряда. В каждом таком круговом ряду убавляйте 8 п. Число петель на каждой спице, поделенное на 2, указывает число "звездочек" мыска. Если число петель на каждой спице четное, то число "звездочек" указывает количество круговых рядов до 1-го кругового ряда с убавлениями. В этом круговом ряду провязывайте петлю "звездочки" с предыдущей петлей вместе лиц. Например, если число "звездочек" 7, то 1-й круговой ряд с убавлениями выполняйте через 7 круговых рядов, для этого провязывайте каждую 7-ю п. с предыдущей п. вместе лиц. С каждым круговым рядом с убавлениями петли придвигаются друг к другу, т. е. с каждым убавлением число «звездочек» сокращается на 1. Число лиц. петель между убавлениями всегда указывает число круговых рядов до следующего убавления. В данном случае после 1-го кругового ряда убавлений вяжите 5 круговых рядов, затем в следующем круговом ряду провязывайте каждую 6-ю п. с предыдущей петлей вместе лицевой. Продолжайте вязать носки таким образом, пока на каждой спице не останется по 2 п. После этого все петли туго стяните нитью в 2 сложения. Если число петель на каждой спице нечетное, то мысок начинайте с предыдущего кругового ряда, а последние 2 п. на каждой спице провязывайте вместе лиц. До 1-го кругового ряда с убавлениями вяжите на 1 круговой ряд меньше, чем при четном числе петель, затем вяжите также.
По материалам журнала "Вязание: модно и просто"

Серия сообщений "Вяжем":
Часть 1 - Многоцветный узор крючком Гвоздики
Часть 2 - Элегантные тапочки – следки – вяжем крючком
...
Часть 31 - АЖУРНЫЕ УЗОРЫ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ
Часть 32 - Вязаная игрушка лошадка к Новому году
Часть 33 - Как вязать носки спицами
Часть 34 - Шапка и шеегрейка «Блаженство» от DROPS
Часть 35 - Подписка на Вязание спицами, крючком, уроки вязания
...
Часть 43 - Вяжем детям
Часть 44 - Головные уборы для детей
Часть 45 - Мастер класс по вязанию зимних детских сапожек спицами

Серия сообщений "вяжем спицами":
Часть 1 - шапочка спицами
Часть 2 - Свитер для девочки с узором "ракушки"
...
Часть 15 - АЖУРНЫЕ УЗОРЫ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ
Часть 16 - Вязаная игрушка лошадка к Новому году
Часть 17 - Как вязать носки спицами
Часть 18 - Шапка и шеегрейка «Блаженство» от DROPS
Часть 19 - Подписка на Вязание спицами, крючком, уроки вязания
...
Часть 26 - Вяжем детям
Часть 27 - Головные уборы для детей
Часть 28 - Мастер класс по вязанию зимних детских сапожек спицами

Метки:  

Процитировано 11 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку