-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Элейн134

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.12.2012
Записей: 2656
Комментариев: 30
Написано: 2690


Весна, косметика, береза. Какая связь между этими словами?

Суббота, 23 Марта 2013 г. 22:37 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819

93116 (240x180, 58Kb)
Предлагаю в первую очередь решить эту задачку женщинам. Конечно, над ней могут подумать и мужчины, но только те, которые понимают желание своих спутниц в любом возрасте выглядеть восхитительно!




Berezovyiy-sok (150x201, 25Kb)Условие задачи

«По утру я пробудилась, к зеркальцу оборотилась, показало мне оно…» Эх! Каждую весну мы надеемся увидеть в зеркале свежее личико, но наше отражение в нем не всегда радует. Давайте, милые дамы, будем снисходительны к себе. Чего можно ждать от своей кожи по окончании зимы, после длительного пребывания возле томно мерцающих мониторов и телевизоров, в домах и офисах, где воздух пересушен батареями отопления? И даже если ваша кожа каким-то чудом избежала такого стресса, улучшить свою внешность весной все равно хочется! Предлагаю сейчас, когда все вокруг просыпается, молодое и красивое, попробовать и нам попасть в ногу с весенним преображением. Пусть природа поможет нам решить мелкие проблемы нашей внешности.

Так как начинать надо с чего-то одного, а не бегать за всеми зайцами сразу, уже в самом вопросе статьи я упростила задачу. Создаем связку из трех предложенных слов. Нам надо найти весной средства природной косметики, которые может подарить береза. Если мы их найдем – поставленная задача будет решена.
Berezovyiy-sok (150x201, 25Kb) Решение задачи


С конца марта до середины мая многие отправляются в лес за березовым соком. Вы про него забыли?! Если листва на березах еще не появилась, то у вас есть все шансы попить этот чудесный напиток! Только не забудьте бережно и с благодарностью отнестись к прекрасному дереву, дающему вам целебный сок! Как правильно набирать березовый сок, какую пользу он принесет вашему здоровью, как его применять для лечения организма очень хорошо рассказала Екатерина Елизарова в своей статье «Чем полезен березовый сок?». Помните, что здоровый организм – это тоже залог красоты!

stick59 (100x100, 10Kb)Позволю себе очень маленькое, но важное отступление от темы. Недавно узнала очень щадящий для берез способ сбора сока (при традиционном способе сок капает через прорубленное отверстие в стволе у основания дерева). Здесь же срезается всего лишь сучок на ветке дерева и на него вешается бутылка. Обрезанный сучок чуть опускают вниз, привязав его основание к нижней ветке или стволу дерева. Таким способом пользуются профессионалы, которые многие годы собирают сок в одном и том же месте и сохраняют здоровые березы. Не сливайте с одного дерева весь сок! Если береза отдаст вам один литр сока в сутки, она восстановит силы. Но если вы дерево полностью обескровите, оно засохнет. Еще известно, что сок берёз, растущих на опушках и возвышенностях, вкуснее и полезней, и содержит больше активных веществ. Вы собрали березовый сок по всем правилам?

Тогда давайте узнаем, как использовать его в косметических целях.
Berezovyiy-sok (150x201, 25Kb)Березовый сок и косметика

stick44 (26x23, 10Kb)Как средство ухода за внешностью его употребляют очень давно. Умываясь березовым соком, вы будете питать свою кожу, уменьшите число морщин, а также избавитесь от пигментных пятен и угрей. Соком березы полезно протирать кожу при раздражениях, для увлажнения и очищения сухой кожи.

stick44 (26x23, 10Kb)Очень полезна для лица следующая маска: смешать 1 ст. ложку сметаны, 2 ст. ложки березового сока и 1 ч. ложку меда. Держать такую маску на лице нужно минут 15, потом смыть прохладной водой. Ваша кожа приобретет красивый матовый оттенок.

stick44 (26x23, 10Kb)Хорошо протирать по утрам лицо и шею кубиками льда из березового сока. Это прекрасно тонизирует кожу, делает ее упругой и свежей. Будет ощущение, что вы использовали дорогой крем с биологически активными добавками. При вялой, сухой, желтоватой коже нанесите на лицо маску из меда и березового сока в соотношении 1:1. Такая маска смягчает и несколько отбеливает кожу. Можно наносить сок на кожу рук, она станет более упругой.

stick44 (26x23, 10Kb)Березовый сок является прекрасным средством ухода и за волосами. Чтобы они лучше росли, стали гуще и пышнее, после мытья ополаскивайте волосы соком. Он придаст им мягкость и блеск!

stick44 (26x23, 10Kb)Для устранения повышенной жирности волос и предотвращения их выпадения рекомендуется использовать лосьон: смешайте 2 стакана березового сока, 1 ст. ложку жидкого меда и 1 ч. ложку мелкой поваренной соли. Когда соль растворится, перелейте состав в чистую бутылку из темного стекла, добавьте 1 стакан водки, снова все перемешайте. Плотно закупоренную смесь поставьте в темное место на 10 дней. После этого лосьон готов к применению. Используйте его перед мытьем волос, нанеся на кожу головы, слегка втирая подушечками пальцев. Повяжите голову полотенцем, через 1-2 часа вымойте мягким шампунем для жирных волос и ополосните подкисленной водой (1 ч. ложка уксуса или лимонной кислоты на 10 литров воды). Такую маску с березовым лосьоном делают курсами по 10 дней с 10-дневными перерывами.
stick59 (100x100, 10Kb)Все это замечательно, скажете Вы, но ведь известно, что свежесобранный березовый сок можно хранить в холодильнике без специальной обработки только в течение 2-х суток. В дальнейшем исчезнет его прозрачность, и напиток начнет бродить.

Самый лучший и быстрый способ сохранить березовый сок – его заморозка. После размораживания сок сохраняет практически все свои свойства. Его можно разлить в маленькие полиэтиленовые пакеты или специальные формы для кубиков льда и заморозить. Также сок можно законсервировать, добавив на каждый стакан сока 40-50 г спирта.

Во время сбора сока береза дарит нам еще одно удивительное косметическое средство. Это березовые почки. Высушенные, они сохраняют все полезные свойства в течение 2-х лет.
Berezovyiy-sok (150x201, 25Kb)Березовые почки и косметика

Когда собирать почки березы? Как только почка лопнет и лист покажется на 1-2 мм, нужно в этот же день, не откладывая, собрать нужное количество почек. В лесах и парках березы распускаются в разное время, поэтому у вас есть неделя весной для сбора урожая. Для себя, дорогой, достаточно одного стакана на два года использования.

Березовые почки в косметических целях применяют в виде настоек и отваров.
stick44 (26x23, 10Kb)Отваром березовых почек можно протирать стареющую чувствительную кожу, она хорошо подтягивается, сужаются поры. При втирании в кожу головы отвар поможет укрепить корни волос. Примочки из него способствуют заживлению ранок.

stick44 (26x23, 10Kb)При экземах, юношеских угрях, раздражениях и воспалениях, для оздоровления жирной пористой кожи используют спиртовую настойку березовых почек. Но если у вас сухая чувствительная кожа, то перед применением настойку нужно разбавить равным количеством воды, а после применения нанести на лицо питательный крем.
stick44 (26x23, 10Kb)Для усиления роста волос и укрепления корней настойку втирают в голову, разбавляя 1:10 непосредственно перед применением. Рецепт настойки: 10 гр. сухих почек березы залить 100 мл водки, настоять 2 недели, затем слить и процедить. Храните в темной бутыли в прохладном месте. И еще, 10%-ная настойка березовых почек на 90-градусном спирте – эффективное средство при наружном герпесе.

Как вы заметили, рассказ был только о применении березы в косметике. А сколько у нее других полезных качеств! Но это уже условие другой задачи.

Итак, весной, когда природа пробуждается и все ее элементы обладают силой возрождения, такое дерево как береза дарит нам натуральную, проверенную женщинами на протяжении многих веков косметику. Мы нашли связь трех предложенных слов. Задача решена! И за это вам, милые дамы, многочисленные пожелания здоровья, счастья и неувядающей красоты!

Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Рубрики:  Здоровье и красота

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку