-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Теонита63

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рукоделие_Оленьки63

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2012
Записей: 5759
Комментариев: 27
Написано: 5796


Роспись бутылки витражными красками –

Пятница, 02 Ноября 2012 г. 21:48 + в цитатник
Цитата сообщения Милая_Милли Роспись бутылки витражными красками – эксклюзивный и функциональный предмет интерьера

Роспись-бутылки-витражными-красками

Вы всё ещё выбрасываете пустые бутылки? Тогда мы идем к Вам! :-)

Предлагаем Вам сделать из ненужной прозрачной бутылки изысканный предмет интерьера, который не просто будет хорошо вписываться в цветовую гамму помещения, но также будет практичен и функционален в быту. Ведь из красивой бутылки можно еще и пить!

Роспись-бутылки-Вам-понадобится

Для того чтобы расписать бутылку Вам понадобятся:

Сама бутылка

От изящности формы бутылки зависит 50% успеха. Она должна быть из белого прозрачного стекла. Лучше, чтобы бутылка не содержала на себе гравировки с надписями производителя. Она только испортит вид.

Витражные краски

Их еще называют «краски по стеклу и керамике». Мы предлагаем Вам взять не запекаемые в духовке краски. С ними проще работать. И купить их можно в любом художественном магазине. Цвет краски Вы выберете сами на свой вкус. В представленной работе использовалась желтая краска № 421 немецкой марки «Marabu». Изделие, расписанное такой краской можно мыть, а это значит, оно долго прослужит Вам в быту.

Контуры по стеклу и керамике

Их тоже можно приобрести в художественных магазинах. Покупая контуры, обратите внимание на то, чтобы они содержали насадку с небольшим отверстием, так как некоторые производители продают насадки отдельно от контуров. Для нашей бутылки использовались контуры белого и черного цветов марки «Decola». Они уже имеют насадки с небольшим отверстием. Изделие, на которое нанесены такие контуры, тоже можно мыть.

Насадка на контуры с отверстием 0,5 мм

Ее тоже можно приобрести в художественных магазинах. Вы сможете обойтись и без нее, но она сделает Вашу роспись более утонченной.

Голограммные рассыпные блестки золотого цвета

Лучше, чтобы блестки были как можно мельче. Они, как правило, используются в маникюрной росписи, и купить их можно в любом магазине, специализирующемся на декоративной косметике.

Растворитель

Можно обойтись и простым средством для снятия лака. Оно Вам понадобится для очищения кистей от краски.

Подручные материалы

Кисть № 2, ветошь, моющее средство для стекол со спиртом, вата, плакатные перья.

Техника росписи бутылки

1. Нанесение контуров

Бутылку, прежде всего, нужно помыть, очистив от этикеток. Потом ее нужно обезжирить, протерев спиртом или средством для мытья стекол, содержащим спирт. Только после этого можно приступать непосредственно к росписи. Бутылка наша будет украшена художественными завитками. Рисовать их Вы можете в произвольной форме.

Возьмите белый контур и нарисуйте завиток на бутылке.Роспись-бутылки-Делаем-завиток

Насадку на контур одевать не нужно. Она нам пригодится несколько позже. То отверстие, которое контур уже имеет, сделает завитки не очень тонкими, но нам это и нужно. На жирные завитки ляжет больше блесток, что сделает бутылку сказочно блестящей и привлекательной.

Роспись-бутылки-Наносим-блесткиПосле этого возьмите рассыпные блестки, и с помощью двух плакатных перьев аккуратно струсите блестки на завиток. Делать это нужно сразу после нанесения контура, чтобы блестки могли хорошо прилипнуть, так как сам контур высыхает за 30 минут. Конечно, часть блесток рассыплется за границы контура. Не спешите их убирать, чтобы не размазать завиток. Лишние блестки уберутся после того, как все завитки хорошенько просохнут.

Маленькое отступление: при покупке контуров продавец может порекомендовать Вам контур, уже содержащий в себе блестки. Но лучше его не брать, так как блестки в нем уже перемешаны с краской и не так переливаются, как блестки, нанесенные на контур.

Итак, постепенно Вы нанесете весь рисунок на бутылку. Нанесение контуров у Вас пройдет поэтапно, так как контур должен будет высохнуть прежде, чем Вы сможете перевернуть бутылку и нанести завитки на другой ее грани.

Роспись-бутылки-Продолжаем-наносить-контур-и-блестки Роспись-бутылки-Ждем-высыхания-контура

2. Нанесение краски

Если весь рисунок уже нанесен на бутылку и хорошенько просох, смойте под проточной водой лишние блестки и хорошенько промокните бутылку ветошью. Только теперь Вы можете приступать к работе с красками.

С помощью кисти закрасьте краской некоторые завитки на бутылке. Краску мы взяли желтую. Но Вы можете выбрать любой другой цвет или даже несколько цветов на ваш вкус. Мы предлагаем закрашивать не все завитки, так как полностью закрашенная одним цветом бутылка будет смотреться менее эффектно.

Роспись-бутылки-Наносим-краску Роспись-бутылки-Не-закрашивайте-всю-бутылку

Краску нужно наносить осторожно, плавно растягивая ее по поверхности бутылки. Мазков не должно оставаться. Краска должна равномерным слоем покрывать бутылку. И снова этот процесс пройдет поэтапно, так как нужно будет дождаться полного высыхания краски прежде, чем переворачивать бутылку и расписывать ее другую сторону.

3. Последние штрихи контуром

После того, как Вы закончите нанесение краски на бутылку, приступайте к заключительному этапу. Вот теперь Вам понадобится железная насадка на контур с отверстием 0,5 мм.

Роспись-бутылки-Последние-штрихи-контуромС помощью нее и черного контура Вы нанесете на бутылку последние штрихи. Вернее это будут даже не штрихи, а точки, обрамляющие каждый завиток на бутылке. Такая точечная роспись уже давно заняла почетное место в области росписи по стеклу. Попробуйте и Вы увидите, что Ваша бутылка станет необычайно изящной благодаря точечному рисунку.

Не бойтесь импровизировать!

 

 

http://hobby-terra.ru/rospis-butyilki-vitrazhnyimi...ktsionalnyiy-predmet-interera/


 

Серия сообщений "- декор для стекла":
Часть 1 - МК по декорирования вазы "Круги на воде"
Часть 2 - Розочки и маки из витражных красок+ МК по листикам
...
Часть 16 - Декорирование графина натуральной кожей. Мастер-класс
Часть 17 - МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ СТЕКЛА
Часть 18 - Роспись бутылки витражными красками –
Часть 19 - Уроки декупажа.Техника декупажа на стекле
Часть 20 - Авторская техника "Пейп-арт".Мастер-класс


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку