когда Бог - С О Л Н Ц Е
.jpg)
Скрипка Паганини. Александр Куприн |

Кому не известна легенда о том, как великий скрипач и композитор Николо Паганини, родом венецианец, продал дьяволу свою душу за волшебную скрипку? В это предание верил даже такой безбожник, скептик и насмешник, как славный поэт Генрих Гейне. Зато мало кто знает о том, как закончилась эта богопротивная сделка и кто в ней оказался победителем: человек или враг человечества? Среди венгерских бродячих цыган ходит одно смутное предание. Верить ему или не верить – это уж как хотите.
Очень немилосердна была судьба к молодому Николо в тот год, когда долги, неудачи и сотни мелких неприятностей заставили его бежать из Венеции в Вену, где он – странствующий музыкант – играл на свадьбах или обходил со своей дешевой скрипкой кабачки последнего разбора. В приличные гостиницы его не пускали по причине его плохой одежды, состоявшей из лохмотьев.
Но особенно тяжелый, проклятый день выпал для него 21 октября. С самого утра шел непрерывный холодный дождь со снегом. Дырявые башмаки артиста так промокли, что обратились в кисель и хлюпали на каждом шаге, брызжа фонтанами грязи, и сам Паганини был весь мокрый и грязный, как черный пудель, вылезший из болота.
Падал на город мутный, желтый, зловещий вечер. Едва светили сквозь дождь редкие фонари. В такие погоды людские сердца неохотно раскрываются навстречу чужому горю и чужой бедности, между тем как бедняк вдвойне ощущает холод, голод и сиротливость.
В течение всего дня Паганини не заработал ни гроша.
Только уже поздно вечером пьяный лудильщик дал ему недопитую кружку пива, стряхнув в нее, кстати, пепел из своей трубки. А в другом месте подкутивший студент швырнул ему три крейцера и сказал:
– Вот тебе плата за то, чтобы ты перестал играть! Паганини взял эту злую подачку и заскрежетал зубами:
«Ладно! Когда я буду знаменит – попомнишь ты у меня эти три крейцера!» Надо сказать, что, вопреки всем несчастиям, Паганини никогда не сомневался в своем гении. «Мне бы только порядочную одежду, благоприятный случай да хорошую скрипку – и я удивлю весь мир!» Из последнего трактира его просто-напросто выбросили на улицу, потому что он оставлял за собой целые озера воды.
На три крейцера Паганини купил маленький белый хлебец и ел его без удовольствия, идя по дороге к дому. Когда же он, усталый, с трудом взобрался на верхний этаж, в свою голую чердачную клетушку, то смертное отчаяние и бешеная злоба охватили его мрачную душу. Ударом ноги он отшвырнул свою жалкую отсыревшую скрипчонку в угол и, бия себя в грудь кулаками, возвопил:
– Диавол! Диавол! Если ты не глупая бабья выдумка, если ты воистину существуешь, то приди ко мне сейчас же! Дешево продается гордая человеческая душа вместе с творческим гением. Поспеши же! Иначе какая тебе будет корысть от повесившегося бедняка?
И диавол немедленно явился.
Владимир Шахиджанян О том, какую роль в его жизни сыграла Музыка... |
«…Я дома... один… пусто… печка… круглая, железная… темно… никого нет… мама работала в ночь… денег нет… есть хочется… я школьник… мне 10 лет… и вдруг…
Музыка!..
по тарелке…

я слушаю ее.. и интереснее, и интереснее… я слушаю ее и понимаю, что что-то меня наполняет… мне безумно хорошо!.. неведомым языком для меня говорят обо мне –
о том, что у меня нет отца и я одинок…
о том, что меня никто не понимает и…
я заикаюсь… и мама вот на работе… и игрушек у меня нет… и кто-то из этой тарелки:
- ничего! давай! давай! у тебя все будет, если ты захочешь и папу встретишь, и ты добьешься!!!
…мальчик!.. голодный, холодный, одинокий, заброшенный, никому не нужный, в коммунальной квартире… слезы лились у меня… из глаз… я помню их… слезы счастья, радости – кто-то меня понимает!!! Шуберт!!!
- Вы слушали восьмую симфонию (неоконченная) Шуберта…
Он стал моим… самым близким человеком в то время, до конца... и сегодня я его люблю… вот ведь какая история!..»
Владимир Шахиджанян
О том, какую роль в его жизни сыграла Музыка...
Отрывок из эфира программы «Рандеву с дилетантом» (14-16 минуты)
http://www.muzcentrum.ru/radio-old/programs/rendez...kom-bezgranichnye-vozmozhnosti
есть вещи, которые трудно передать словами, их просто нужно слушать... и слышать…
Серия сообщений "ДЛЯ ДУШИ":
Часть 1 - Пазлы онлайн
Часть 2 - Декупаж для начинающих. Цветочные горшки своими руками. Мастер-класс
...
Часть 12 - Зажигатель звёзд. Людмила Шунина
Часть 13 - И, взрослея, ты все чаще обретаешь Своих... Кит не спи
Часть 14 - Владимир Шахиджанян О том, какую роль в его жизни сыграла Музыка...
Часть 15 - Измени Одну Жизнь
Часть 16 - Есть люди как книги. Роман Прозов
...
Часть 31 - Люблю тебя. Высоцкий. Рождение Легенды. МГТ
Часть 32 - МОСКВА ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ
Часть 33 - Колыбельная Осеннего Равноденствия.
Метки: Музыка Владимир Шахиджанян Рандеву с дилетантом Владимир Молчанов фото Аllim Два одиночества Симфония Шуберт Венский филармонический оркестр Николаус Арнонкур Искусство |
Случайное, снежное, странное... Любовь Сушко |

Случайное, снежное, странное. Снегопадно
Тоска, томленье, тень иного света
Над пропастью реальности земной.
И муза приведет в тот снег поэта.
А встретились казалось бы весной.
Но снегопад не дал им разгуляться,
И в старом парке до утра кружить.
И вот теперь они чуть-чуть боятся,
Что так пройдет бестрепетно их жизни.
И ничего в той стуже не случится,
А ведь хотелось, и могло бы быть.
Тоска, томленье, путник постучится
В чужую дверь, она придет открыть.
А это снова он, он заблудился,
И женщины чужие были с ним.
- Что нынче с вами? - Кажется, влюбился.
И мы еще о том поговорим.
Ну а пока уселся у камина,
Расправил плечи и читал стихи,
Вот так ворвется в дом чужой мужчина,
И как могла ты стужу запустить?
Все было так туманно в этот вечер,
Не гнать же гостя в полночи в метель,
Метались тени, догорали свечи.
Утихла боль разлук тоска потерь.
Раскрыт рояль, и снова кофе стынет,
Звучит мажор Шопеновских баллад.
И даже если он тебя покинет,
То вечер был, и ты была крылата,
И пусть на миг объединила стужа,
И пусть навек остаться не дано,
Но он украл тот мягкий, терпкий ужас,
Который был с тобой давным–давно..
© Copyright: Любовь Сушко, 2013
Свидетельство о публикации №113032609202
Зеленая лампочка. Где ты?
#СегодняОпятьМнеНеСпится #СнегамиСтрануЗанесло
#ПолночьКакСиняяПтица #ПускайНамПодставитКрыло
Серия сообщений "@green_lampochka / Саша Харитонова":
Часть 1 - Случайное, снежное, странное... Любовь Сушко
Часть 2 - Пересечение Сердец. Валерий Старков
Часть 3 - Через все грозы – ЛЮБИТЬ. Саша Харитонова
...
Часть 14 - Вечерний час потух. И тень растет все шире.. Константин Бальмонт
Часть 15 - импровизация.. Стеклянный Дым
Часть 16 - Deja vu. Стеклянный Дым
|
Путь радуги или прелюдия к счастью. Сара Мильгрем |
Я соберу те дни, что без тебя...
и раскрашу их радугами...
Яркие мостики к тебе,
по которым не ходят, а летают...
Сквозь синий, например, дарящий надежду,
или красный, сжигающий, чтобы возрождаться...
В оранжевых лучах нежности я могу незримо к тебе касаться...

В зеленом мы дышим с тобою в унисон,
извлекая музыку из сердец,
плавно перемещаясь к голубому,
дополняющему симфонию звуков
хрустальным звоном...
И только в фиолетовом мы встречаемся,
чтобы проснувшись, продолжить путь друг к другу,
находясь временно в желтом, солнечном,
чтобы... не уставать и не отчаиваться
на пути к счастью...
© Copyright: Сара Мильгрем, 2012
Свидетельство о публикации №112051404726
Метки: Путь радуги или прелюдия к счастью Сара Мильгрем любовная лирика философская лирика красивые стихи живопись креатив символизм замороженная радуга Олег Воронин верлибр |
Веет чем-то родным и древним.. Юлия Друнина |

Веет чем-то родным и древним
От просторов моей земли.

В снежном море плывут деревни,
Словно дальние корабли.

По тропинке шагая узкой,
Повторяю - который раз!-

"Хорошо, что с душою русской
И на русской земле родилась!"

© Copyright: Юлия Друнина, 2008
Свидетельство о публикации №108080901883
Живопись
Наталья Панасюк. Чаю захотелось...
Василий Шевчук. Зимние забавы
Юрий Сергеев
Юрий Сергеев.Зимнее Солнце
Лоскутов Евгений. Снегири
|
Спасите снеговиков! Елена Гвозденко |
Спасите снеговиков!
- Писатель, а писатель, - тихий глуховатый голос отвлёк Косыночкина от нового текста.
Небольшая шарообразная фигурка в старомодном беретике примостилась на краешке стола, за настольной лампой.
- Вы кто? – увы, дорогой читатель, наш создатель текстов оригинальностью не отличался.
- Как это кто? Как это кто? – заплакал гость, прозрачные потоки устремились на клавиатуру.
- Ну-ну, успокойтесь, - Косыночкин робко дотронулся до пришельца, но тут же отдёрнул руку – ледяной холод сковал пальцы.
- Убедились? Снеговик я. Совсем плохо, когда про тебя даже писатели забывают, - потоки воды стали заметно шире.
- Простите, но мне кажется, сильные эмоции крайне вредны, вы худеете прямо на глазах.
- Я был убедителен? – разом успокоившийся Снеговичок дождался кивка хозяина, - тогда, действительно, пора перейти к делу.
- Но чем я могу быть полезен? Почему именно я? – произнёс автор, думая о необходимости стать адептом здорового образа жизни, коль вдохновение стало принимать такие формы.
- Не скрою, это не случайно. Вы, любезный, большой мастер создавать образы из воды. Не спешите возмущаться, - Снеговичок одобрительно похлопал писателя по плечу, - именно поэтому я и выбрал вас. Зачем мне литературный талант, гораздо важнее ваш дар коммуникабельности, которым вы с лихвой компенсируете неуклюжие формы.- Ну знаете…
- Удивительно, что вы и сами это знаете, но мы отвлеклись. Пришёл я к вам с огромной просьбой – спасите умирающих снеговиков.
- Как? Отменить весну?
Снеговик спрыгнул со стола, обошёл кресло, на котором сидел Косыночкин, забрался на плечо автора и даже заглянул ему в ухо.
- Тяжёлый компромисс - популярность или интеллект, - грустно вздохнул гость.
- Я попрошу обойтись без оскорблений.
- Какие уж тут оскорбления? Но вернёмся к нашей теме, я постараюсь доступно. Для начала немного истории. Знаете ли вы основную нашу профессию?
- Чью? Снеговиков? Бред какой-то…
- Ох уж это графоманское невежество, где вам классику читать? Снеговики всегда были почтальонами Деда Мороза. Раньше перед самыми красочными праздниками в любой дом приносили целые вороха поздравительных открыток. А теперь? Смс, стандартные картинки, плейкасты по электронной почте…
- Так удобно, и лес берегут.
- Ага, бережёте, экологи. Вторая наша проблема куда серьёзнее - демографическая динамика у нас отрицательная.
- Что, что, - поперхнулся Косыночкин.
- В былые времена в каждом дворе устраивались соревнования по лепке нашего брата. А сейчас? Где детишкам сырьё брать, если все площадки перед домами заняты автомобилями? Из города исчез снег, не называть же снегом рыжую кашу, прикатанную колёсами автомобилей?

- Но остаются ещё деревеньки.
- Эх, мечтатели, много ли ребятишек осталось в тех деревнях? Посему существование наше под угрозой. Люди нас изгнали, пришлось обживаться среди героев сказок.
- Но ведь у нас к праздникам в каждом городе устраивают выставки ледяных фигур.
- Ага, конкурсы красоты, эстеты. Сколько снежных баб растаяли от комплекса неполноценности. Но я отомстил вашему людскому племени. В сказочном лесу устроил шоу. Подсобрал слегка подпорченные выброшенные манекены рядом с бутиками, давно так не смеялась нечисть.
- А вы мстительны.
- А что нам остаётся? Жизнь среди всех этих Леших и Кощеев мало похожа на сказку. Верховодит Баба Яга, женщина, конечно, вздорная, даже несколько кровожадная, но и её понять можно – одинокая она, феминизмом подпорченная, женственности своей стесняется. Нет бы в избушке прибрать, всех этих лентяев-царевичей вымести, зелье мухоморное вылить, платье новое сшить. Но ведь сущий ребёнок, никогда в своей слабости не признается, наоборот, пытается всех убедить, что главное дамское достоинство – умение остальных держать в страхе. А ночами живёт мечтой о заблудившемся пластическом хирурге. Каждый вечер с Кикиморой планы строят, как заманят, околдуют волшебного доктора. Кощей давно в депрессии.
- Почему?
- А как по-другому, олигарх местный, живёт в вечном страхе перед иглой. Всё как у вас. Леший всех измучил своими либеральными взглядами, этакий анархист леса. Всё ему надо шиворот-навыворот и задом наперёд. Помню нашу первую встречу, еле цел остался – голову с туловищем переставил, а морковку, впрочем, так ли важно, где оказалась морковка.
Но самый страшный зверь в лесу – заяц.
- Заяц? – Косыночкин увлёкся рассказом своего гостя.
- Одно дело, когда твой нос разъезжает в чине статского советника, другое - когда оказывается в голодном заячьем желудке.
- Трудно тебе. Но я-то чем помочь могу?

- А кто ещё? Нам не выжить без людей, но люди-то об этом не догадываются. Только популярный сетевой автор, блогер, может сделать эту тему резонансной.
На следующий день Интернет взорвала статья Косыночкина, которая так и называлась: «Спасите снеговиков!».

© Copyright: Елена Гвозденко, 2015
Свидетельство о публикации №215120802381
Художник Aeppol. Девочка из волшебного леса
|
Небесный гость. Олеся Таутько |
Небесный гость
сказка
Эта история случилась в одном маленьком городке когда-то очень давно — может быть, век назад, а может, меньше (это уже неважно). И произошла она как раз незадолго до Рождества.
Вы, должно быть, знаете такие маленькие городки, полные всяких таинственных улочек, зданий и древностей, со странным упорством продолжающих сохранять дух средневековья. Наверное, в Рождество времена сближаются — поэтому в те дни Зальцвюрнмберг представлял собой некое таинственное сочетание множества эпох, словно спешащих навстречу Чудесному Младенцу. Рождественские елки, игрушки, свечи, подарки, сияющие витрины магазинчиков, суматоха и суета, торопливо идущие куда-то люди, смех, шутки — казалось, в воздухе витает дух чего-то необыкновенного.
Итак, в один из таких дней по улице медленно шел ученый (не менее трех ученых степеней) профессор богословия Ганс фон Вартенбург, сурово хмуря брови, бормоча что-то себе под нос и рассеянно обводя взглядом окружающий мир. Впрочем, окружающий мир вряд ли мог претендовать на внимание старого профессора, ибо он был погружен в решение очередной проблемы. Профессор преподавал в местном университете и, хотя являлся постоянным предметом шуток студентов, был человеком крайне серьезным и очень умным. Кажется, не существовало такой вещи на свете, которая была бы ему неизвестна. Поэтому, увидев на другой стороне улицы ангела, он тотчас же поспешил к нему навстречу и спросил:
— Твои чин и лик?
— У меня еще нет чина. Я только учусь быть ангелом.
Такой ответ для профессора был полной неожиданностью. Старый Ганс во всем любил логику и порядок; педантичностью и рациональностью отличались его лекции, а тут — надо же! — встретил небесное существо, которое понятия не имеет, что оно за ангел! А профессору как раз надо было уточнить некоторые детали устройства небесного мира для своей очередной очень научной работы.
Строго глядя на собеседника, который под влиянием этого взгляда, казалось, становился более прозрачным, профессор внушительно произнес:
— “Ангел” — слово греческое, значит “небесный посланник”. Духи, сотворенные до появления мира видимого, делятся на чины и лики. Направляются для того, чтобы возвестить волю Божию с определенной миссией.
Пораженный внезапной догадкой профессор остановился.
— Ага, — сказал он, — миссия. А какова твоя миссия?
Ангел (если ангелы умеют бледнеть) казался побледневшим. И на этот вопрос он опять смог только пролепетать:
— Не знаю... Я забыл...
Профессор за свою долгую карьеру слышал сотни таких ответов и считал их крайне безответственными. Поэтому он возмутился и строго провозгласил:
— Надеюсь, ты понимаешь, как безответственно поступаешь! Как это возможно — забыть о миссии?
Ангел растерянно смотрел на него.
— Ну и что же нам теперь делать? — думал вслух профессор. — Нельзя же оставить тебя здесь просто так. Ладно, — решил он, — пойдем ко мне. Быть может, в одной из моих книг мы прочитаем что-нибудь о тебе и о том, какие миссии выполняют начинающие ангелы.
И они отправились в дом профессора. Он жил на втором этаже старого, но надежного дома — такого же надежного, как и сам профессор, где имел чинно обставленную квартиру, в которой главной ценностью были книги. Книги, книги, книги... Они лежали везде — на столах, на креслах, на подоконниках, стояли в больших шкафах. Ангел с почтительностью рассматривал все — а потом, заметив энциклопедию с диковинными картинками, с интересом потянулся к ней. Увлеченный книжными сокровищами профессора, он, казалось, совсем забыл о том, для чего они сюда пришли.
“Непутевый ангел”, — думал старый Ганс, хмуря брови, но в душе ему польстило то, что небесный визитер разделяет его интерес к книгам, а потому он даже рассказал кое-что о некоторых ценных экземплярах и продемонстрировал их.
Так прошло несколько дней. Они читали “Небесную иерархию” и апостола Павла, святых отцов и ученых профессоров (таких же, как Ганс), но так и не смогли найти разгадки. Ганс уходил с утра в университет, строго наказывая “непутевому" изучать литературу, но тот относился к его нравоучениям беззаботно и, видимо, больше листал книжки с картинками, чем то, что оставлял ему профессор. Ганс же был так удивлен тайной гостя, что даже не замечал на лекциях многочисленных ошибок студентов, которым рождественское настроение мешало как следует заниматься. Сам же он напрочь забыл о предстоящем празднике.
Подошел сочельник. В тот день у профессора было совсем мало лекций, он выслушал поздравление студентов, по обычаю рассеянно им кивнул и направился домой. Вечером они с гостем пошли на прогулку. Спускаясь по лестнице, профессор столкнулся с маленькой, худенькой, бедно и очень легко одетой девочкой. Она испуганно метнулась в сторону, робко пробормотав:
— Здравствуйте, господин профессор, счастливого Рождества...
Профессор кивнул все так же рассеянно. Когда они вышли на улицу, ангел вдруг спросил:
— Кто эта девочка?
— Девочка? Какая девочка? Ах, ты, верно, говоришь о Мари. Это дочь зеленщика, они живут на самом верху нашего дома и очень нуждаются.
— А что она сказала?
— Кто? Мари?
— Да, что она сказала?
— А ты разве не услышал? Какие пустые вопросы ты задаешь! Вот уже несколько дней я пытаюсь...
— Нет, что она сказала? — перебил его ангел. Его голос стал очень настойчивым, да и поведение изменилось. Удивленный профессор приостановился:
— Ну она просто поздоровалась со мной и пожелала мне счастливого Рождества...
— Счастливого Рождества? Рождество! Господи, завтра ведь Рождество! Почему ты не сказал мне об этом раньше, Ганс! Я вспомнил, вспомнил! — и посланец небес засмеялся серебристым смехом.
— Вспомнил?! — от неожиданности профессор уронил очки, но даже не наклонился поднять их, а жадно смотрел на ликующего ангела, который сейчас напоминал развеселившегося мальчишку. — Ну, давай же, говори скорей!
— Но ведь это так просто! — ангел снова рассмеялся счастливым смехом. — Господь послал меня отнести рождественский подарок. Ты знаешь, она давно мечтает о фарфоровой кукле, Ганс...
— Кукла? Какая кукла? — растерянно переспросил профессор.
— А вот такая! — ангел взмахнул крыльями, и в воздухе появилась большая кукла, краснощекая, в блестящем платье и с диадемой в волосах.
— Но этого не может быть! Разве у Бога есть время для таких мелочей? Куклы, девочки... Ему ведь надо спасать Вселенную! Разве Он посылает ангелов без особой на то причины? Вся Священная история говорит о важных миссиях, а ты мне рассказываешь сказки...
Но ангел уже не слушал его доводов, а поднялся в воздух с куклой, собираясь лететь к окну Мари. Но на полпути вдруг застыл в воздухе, а потом вернулся.
— Знаешь что, Ганс, — сказал он очень решительно и серьезно, — я, пожалуй, дам тебе шанс прикоснуться к чуду. Держи!
С этими словами он протянул ему куклу.
— А зачем она мне? — растерялся профессор. Ангел медленно и задумчиво проговорил:
— Понимаешь, детство у нее очень безрадостное. Недавно она потеряла бабушку, которая рассказывала ей чудесные сказки, заботилась о ней и учила молиться. Семья у них большая, денег не хватает. А она умудряется верить в чудеса и твердо знает, что они бывают под Рождество.

И вдруг догадка, пронзительно-острая, сжала сердце старого Ганса. “Господи, — подумал он, — столько лет рядом со мной живет этот ребенок, живут люди... А им нужно только немного тепла и... обыкновенное чудо, которое мы можем сотворить и сами... Только и всего...”
Он стоял, подняв голову, не замечая, что мороз крепчает, и шапка его вслед за очками свалилась в снег. Небо было очень чистым, звезды хорошо видны, а среди них — снежно-серебристая удаляющаяся тень — ангел.
— Счастливого Рождества, Ганс! Я буду вспоминать тебя!.. — донеслось до профессора с небесной высоты.
— Счастливого Рождества! — проговорил и профессор и вдруг улыбнулся. А его старое, усталое сердце трепетало от любви и прикосновения Того, Кто способен послать легионы ангелов ради одной детской улыбки.
|
Отыскавший Любовь Волшебник. Ирина |

|
Хранитель. Неждана Юрьева |
Хранитель
Не зная тебя, я не верила в Бога.
А, впрочем, и в чёрта не верила тоже.
Сейчас я в себя прихожу понемногу...
Быть может взрослею? Да нет, не похоже...
Не зная твой голос - болела цинизмом,
Однажды его подхватив, как простуду.
Наивно искала в любви компромиссы -
Кого полюблю, а кого позабуду...
Но, где-то на небе, зануда и бука,
Так верящий, свято, в любовь с хэппи-эндом,
Мой Ангел-Хранитель сидел с ноутбуком,
На радуге, под фиолетовым тентом...
Такой современный, а всё же романтик...
Небритый... Причёска - Содом и Гоморра...
Гвоздика в петлице, и розовый бантик
Зачем-то приклеен в углу монитора -
Наверно, для бабочек - вроде наживки...
Он, рядом с моим, набирал твоё имя,
Печатая сказку. И текста отрывки
Порой становились стихами моими.
Так было задумано им - для подсказки,
Чтоб мы разминуться с тобой не сумели,
Чтоб ты разглядел сквозь неяркие краски
Прозрачный мазок голубой акварели...
Ты знаешь... А я на него не в обиде,
За все опечатки и в датах ошибку,
За то, что меня никогда ты не видел,
А я не влюбилась, как дура, в улыбку.
За то, что сначала узнала поэта,
И только потом полюбила мужчину...

За то, что ты стал моим главным секретом,
Внезапно раскрытым без всякой причины...
Хранитель, спасибо! (надеюсь, услышит,
Хотя благодарность в словах не измерить...)
...Всё чаще поэты об Ангелах пишут -
Наверное, заново учатся верить...
© Copyright: Неждана Юрьева, 2008
Свидетельство о публикации №108011100130
Елена Реутова. Картина Любви
#ВсемКошачьимСердечкомОнаВеритвСказку #ЗаНегоДевятьЖизнейГотоваОтдать
Серия сообщений "Весновей":
Часть 1 - Багульник. Юлия Орловская
Часть 2 - Солнечный Ветер. Весна / Вариации на русскую песню. Джон Филд
...
Часть 8 - Ну как тебе все это объяснить... Роман Прозов / Концерт для трубы, струнных и континуо. Готфрид Хайнрих Штёльцель
Часть 9 - Врачеватель души. Смотритель Маяка / Сюита из балета «Светлый ручей». Дмитрий Шостакович
Часть 10 - Хранитель. Неждана Юрьева
Часть 11 - Водокрес. Марина Царь Волкова
Часть 12 - Хочется Вас почитать, хочется.. Юлия Орловская
...
Часть 16 - Навеяло... Евгений Писарук
Часть 17 - Грёзой нераскрывшейся листвы.. Марина Царь Волкова
Часть 18 - Пораскинулись Земли родимой дали.. Марина Царь Волкова
Метки: Хранитель Неждана Юрьева стихи любовная лирика красивые стихи поэзия 21 века философия жизни Елена Реутова Картина Любви живопись акварель всегда чудесная погода |
Ночка белая волшебница... Ирина |

- А она не потеляется
в снах у мальчиков длугих?..
А смогу я стать волшебником,
чтоб на свете совелшить
Чудо необыкновенное?..
- Ты не можешь им не быть!..
Засыпай!.. Пусть Чудо встретится
на дороге добрых снов…
……………………………….
Ночка белая – волшебница
смотрит ласково в окно…
…………………………….
Со страницы рифмы – пленницы
разбегаются гурьбой,
чтобы встретиться с волшебницей
в вечной сказке про Любовь…
………………………………..
Серия сообщений "Колыбельные":
Часть 1 - Ты был маленьким и пригожим... Юлия Орловская
Часть 2 - Колыбельная. Александр Соколов / Колыбельная для фортепиано. Милий Балакирев
Часть 3 - Ночка белая волшебница... Ирина
Часть 4 - Колыбельная Осеннего Равноденствия.
Метки: Ночка белая волшебница Ирина стихи поэзия поэзия 21 века философская лирика красивые стихи иллюстрации maroz фантазия полёт креатив символизм |
Письмо Деду Морозу. Светлая Ночка |
Здравствуй, Дедушка Мороз.
Пишет тебе девочка Даша. Мне шесть лет. Я хожу в подготовительную группу и уже могу читать и писать печатными буквами.
Дедушка, я знаю, ты — Волшебник и всё можешь. Исполни, пожалуйста, мои самые-самые желания. Я мечтаю о том, чтобы родители перестали ставить меня в угол, потому что там скучно, а разрешали бегать по лужам, грызть сосульки и дружить с Вовкой. А ещё приносить к себе бездомных котят и гладить соседскую собаку.

Даша написала на обороте «Деду Морозу»; смастерила из письма самолётик и выпустила его в форточку.
И, что удивительно, её желания исполнились.
Сразу же, как только девочка выросла.
Игра-2019. "Вольный Драббл" (номинация 100 слов) http://www.proza.ru/2019/10/26/1130
© Copyright: Светлая Ночка, 2019
Свидетельство о публикации №219111101933
Серия сообщений "Светлая Ночка":
Часть 1 - Чем пахнет лошадь... Светлая Ночка
Часть 2 - Одиночный этюд. Светлая Ночка
Часть 3 - Письмо Деду Морозу. Светлая Ночка
Часть 4 - Черты заветные, вы вновь передо мной... Светлая Ночка
|
День качания на качелях. Весёлый календарь |

Серия сообщений "ВЕСЁЛЫЙ КАЛЕН-ДАРЬ":Когда человек радостен, поводы для радости встречаются на каждом шагу. Но попав в серую обыденную полосу, он не может выбраться из нее самостоятельно. Поэтому мы ДАРим вам выход, дверь в радость и праздник. На нашем каленДАРном сайте будут появляться каждодневные маленькие праздники и поводы для них. Они ни к чему не обязывают. На эти праздники не надо придумывать подарки всем родственникам, готовить оливье и выстаивать очереди за цветами или мандаринами. Это легкие праздники на каждый день. Их можно праздновать в одиночку, если сегодня не хочется ни с кем делиться. На них можно просто улыбнуться, можно разослать ссылку всему контакт-листу в аське, а можно поучаствовать в нем действием, которое предлагает праздник. Здесь нет обязательных правил. Это - наш вам поДАРок www.kalen-dar.ru/aboutЧасть 1 - 27 января - День танца со своей тенью / Полонез ре минор, ор.4 №6. Осип Козловский
Часть 2 - 3 февраля - День волшебства варежек на резинке
...
Часть 23 - День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей. Весёлый календарь
Часть 24 - День правильного ожидания необъяснимого. Весёлый календарь
Часть 25 - День качания на качелях. Весёлый календарь
Часть 26 - 8 Марта. Губернаторский оркестр Московской области
|
поверь мне...и знай, что ничто не случайно. Роман Прозов |
***
поверь мне...и знай, что ничто не случайно.
и встречи, и чьё-то молчание рядом.
как день просыпается с солнца лучами -
так кто-то шагам твоим сказочно рад и
и если за окнами август в зените,
и даже когда заметет и завьюжит -
останется свет путеводною нитью,
свет тех, кому ты очень дорог и нужен.

поверь мне...и знай, что ничто не случайно.
и если тебе доведется вдруг встретить
того, в чьих глазах ты увидишь печали,
то помни - мы все друг за друга в ответе.
и чьи-то теплом согревая ладони,
и чьей-то душе оставаясь причалом,
поверь мне и впредь постарайся запомнить,
что всё в это мире совсем не случайно.
© Copyright: Роман Прозов, 2013
Свидетельство о публикации №113081609179
Серия сообщений "Прозов Роман ":
Часть 1 - а город вытирал твои следы... Роман Прозов
Часть 2 - приходи на меня посмотреть... Роман Прозов
...
Часть 16 - пойдем со мной. Роман Прозов
Часть 17 - Берегите друг друга... Роман Прозов
Часть 18 - поверь мне...и знай, что ничто не случайно. Роман Прозов
Часть 19 - новогоднее. Роман Прозов
Часть 20 - Порой так хочется... Роман Прозов
...
Часть 32 - я люблю тебя не за то... Роман Прозов
Часть 33 - а ты... ты могла бы.. Роман Прозов
Часть 34 - ..Не понимай...просто чувствуй...как льётся жизнь..
|
История про Кошку и ее Человека. Саша Бест |
В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»
Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.
Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.
Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»
В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»
28.04.08
© Copyright: Саша Бест, 2008
Свидетельство о публикации №108042803653
|
Гроза и мышь. Ксения Букша |
Вообще-то я ничего не боюсь,
А боюсь я только грозы.
Как услышу гром – сразу лезу под стол
И зажмуриваю глазы.
Вообще-то я ничего не боюсь,
А боюсь я только мышей.
Как увижу мышь – сразу лезу на стол
И затыкаю ушей.
Но однажды в грозу я увидел мышь!
И не смог ни шагу шагнуть:
То ли влезть под стол?
То ли влезть на стол?
Что зажмурить, а что – заткнуть?
Я теперь обожаю встречать мышей,
И в грозу я просто влюблён,
Потому что нет ничего смешней,
Чем опасность со всех сторон.

Метки: Гроза и мышь Ксения Букша стихи поэзия философия Жизни Всё в твоих руках фото девочка РАдуга.Восторг Свобода креатив IGOR ZENIN |
День правильного ожидания необъяснимого. Весёлый календарь |

Серия сообщений "ВЕСЁЛЫЙ КАЛЕН-ДАРЬ":Когда человек радостен, поводы для радости встречаются на каждом шагу. Но попав в серую обыденную полосу, он не может выбраться из нее самостоятельно. Поэтому мы ДАРим вам выход, дверь в радость и праздник. На нашем каленДАРном сайте будут появляться каждодневные маленькие праздники и поводы для них. Они ни к чему не обязывают. На эти праздники не надо придумывать подарки всем родственникам, готовить оливье и выстаивать очереди за цветами или мандаринами. Это легкие праздники на каждый день. Их можно праздновать в одиночку, если сегодня не хочется ни с кем делиться. На них можно просто улыбнуться, можно разослать ссылку всему контакт-листу в аське, а можно поучаствовать в нем действием, которое предлагает праздник. Здесь нет обязательных правил. Это - наш вам поДАРок www.kalen-dar.ru/aboutЧасть 1 - 27 января - День танца со своей тенью / Полонез ре минор, ор.4 №6. Осип Козловский
Часть 2 - 3 февраля - День волшебства варежек на резинке
...
Часть 22 - День аПростоХорошо. Весёлый календарь
Часть 23 - День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей. Весёлый календарь
Часть 24 - День правильного ожидания необъяснимого. Весёлый календарь
Часть 25 - День качания на качелях. Весёлый календарь
Часть 26 - 8 Марта. Губернаторский оркестр Московской области
Метки: День правильного ожидания необъяснимого ВесёлыйКалендарь Праздник каждый день Ptica_radugi иллюстрации Евгения Петренко Равновесие души |
Нетороплива. Юрий Егоров |
Нетороплива мельница судьбы,
И жернова стираются со скрипом,
И забирает полночь наши дни
Со стоном, придыханием и всхлипом.
И мелятся сомнения мукОй,
И рассыпая память по сусекам,
Не золота горстями – шелухой
Мне выпало расплачиваться с веком.
Осталась неизменной пыль дорог,
И Солнце с непогодой чередуя,
Давным-давно шагнулось за порог,
Да от него никак не отойду я…
Ни странником, ни рыцарем – никем
Из юных предпочтений мне не сталось,
Я веку оставляю список тем,
С которых мне стихов не написалось.
И были равнодушными ветра –
Не унесли с собой, как ни мечталось,
Я в детстве обещал им паруса,
Да так все обещаньем и осталось…
И уместилась жизнь в десяток строк –
Родился… жил… потом допишут даты,
И укорят за простоватый слог,
И пару слов в конце – про боль утраты.
Ну а пока я жив и на земле,
И голос, в рифму рваную, пихая,
Еще успею рассказать тебе
Как мне мила судьба моя такая.
Я воздухом Есенинским дышал,
И Пушкинской поэзией крестился,
С Цветаевой я женщин узнавал,
И песнями Высоцкого лечился.

И мир был отражен в твоих глазах,
И сердце твое билось на ладони,
А ты всегда жила в моих стихах –
Прекрасной Дамой в золотой короне.
Лишь об одном мне выпало жалеть,
Что, сколько бы не видеть тебя рядом,
Наверное, мне так и не успеть
Напиться дО смерти твоим влюбленным взглядом…
© Copyright: Игра Ветра, 2012
Свидетельство о публикации №112080405098
Иллюстрация Елена Бржосниовская
Серия сообщений "СказочНик (Юрий Егоров)":
Часть 1 - Сказочник. Юрий Егоров
Часть 2 - Сказка для двоих. Неждана Юрьева/Юрий Егоров
Часть 3 - Нетороплива. Юрий Егоров
Часть 4 - Было что-то еще.. Юрий Егоров
Часть 5 - Не репетируется жизнь.. Юрий Егоров
Часть 6 - Русалка. Юрий Егоров
Часть 7 - Путин вспоминал, как отец вернулся с фронта..
Часть 8 - 1943 Возвращение.. Юрий Егоров
Метки: Нетороплива Юрий Егоров Игра Ветра СказочНик стихи поэзия 21 века философская лирика любовная лирика красивые стихи иллюстрации Елена Бржосниовская графика тушь |
Заряжаемся))) |

Метки: Зарядье Москва Любимая |
Лучший мир. Александр Баланин |

Серия сообщений "Александр Баланин":
Часть 1 - Запад пылал... Александр Баланин
Часть 2 - Лучший мир. Александр Баланин
Часть 3 - Загадочная история... Александр Баланин
Метки: Лучший мир Александр Баланин СКАЗки проза рассказы миниатюры философия жизни поиск истины Ксения Букша живопись Виктория Кирдий Оторвались Кот Девочка Полёт |
Замороженная нежность. Виктор Синютин |
Замороженная нежность
-Так замерзла. Зашла погреться.
Не прогонишь? Такой мороз.

Я когда-то жила в твоем сердце
Средь цветов и под шелест берез.
Как же много оно вмещало,
Столько нежности было в нем.
Не забыла я, как обещала,
Наши встречи под летним дождем.
И поля васильковые помню.
Ты сказал, это небо для нас,
Опрокинулось и наполнило,
Те луга, синевой своих глаз.
Фантазер ты. Холодными росами,
Ты меня по утрам умывал.
И бродили по травам босыми,
И колени мои целовал.
О, романтик, не врал наверное,
То, что знаешь ты песни птиц.
Но не верила я, неверная,
Что любовь не имеет границ.
Мы с тобой как в волшебной сказке,
Жили. Был ты любимый мой.
Там тепла было столько и ласки,
Что на жизнь бы хватило другой.
Не судьба. Обмануло сердце.
Мне никто не дарил столько роз.
Так замерзла. Зашла погреться.
Не прогонишь? Такой мороз.
Грел ей руки. В глазах безбрежность.
Ты осталась такой как была.
Замороженная моя нежность,
Вдруг лавиной в душе ожила.
© Copyright: Виктор Синютин, 2013
Свидетельство о публикации №113010309454
Метки: Замороженная нежность Виктор Синютин стихи поэзия любовная лирика красивые стихи Хорошо что ты не умеешь сердиться Москва Любимая Сара Мильгрем |