О жизни и творчестве замечательных людей России. Цезарь Кюи. Це́зарь Анто́нович Кюи&...
Джон Кейдж и "4'33" - (1)Джон Кейдж..."4'33" -Сегодня День памяти композитора-авангардиста....4 минуты,33 се...
О Густаве Малере - (0)Вселенная Малер: часть 12 Густав и Альма...Письма на фоне музыки Тангейзер: Предла...
Мировые музыкальные театры - (1)Крупнейшие оперные театры мира тыц тыц Большой театр в Москве ...
Доброе утро...)Клод Дебюсси с замечательным видеорядом...) - (0)Клод Дебюсси с замечательным видеорядом...)

Эдисон Денисов:Cимфония N1 |

Тангейзер:Сенгодня я предлагаю вспомнить или познакомиться с одним из главных произведений Эдисона Денисова - ПЕРВОЙ СИМФОНИЕЙ...И,попутно, с его краткой биографией.Русский музыкальный авангард довольно редкое явление...Тем более,что рождался он во времена,когда царил реализм...Во всём.Со специфическим дополнением "социалистический".Естественно,что вписаться в систему советской "классики" авангарду было почти невозможно...И всё же...Имена А.Шнитке,С.Губайдулиной и др.русских авангардистов вошли в историю мировой классической музыки...И среди этих имён наших соотечественников достойное место занимает и творчество Эдисона Денисова.
......................................................................................................................................
Метки: симфоническая музыка |
Музыкальный авангард Эдисона Денисова...Д/Ф "Преодоление жизни." |

Имя Эдисона Денисова стоит в ряду крупнейших русских композиторов ХХ века наравне со Стравинским, Прокофьевым и Шостаковичем. Его искусство -- одна из основных вех русской музыкальной культуры. Владеющий всеми тайнами мастерства, создавший яркий индивидуальный стиль, Денисов был среди тех, кто открыл новую страницу в истории современной русской музыки.
В основе фильма "Эдисон Денисов. Преодоление жизни" -- интервью с композитором. Своими воспоминаниями о великом музыканте делятся его близкие друзья, ученики и преданные поклонники его творчества. Среди них Юрий Башмет, Юрий Любимов, Софья Губайдулина, Иван Монигетти, Александр Кнайфель, Юрий Каспаров.
Метки: композиторы |
Новости балета:Будущее Ульяны Лопаткиной в АРБ прояснится после выборов ректора. |
Фото: Игорь Захаркин
Минкультуры отреагировало на хореографические скандалы созданием нового совещательного органа. В течение месяца в России будет созван Координационный совет по вопросам хореографического искусства и образования. Об этом на брифинге в Минкультуры сообщил Владимир Мединский.
― В последнее время СМИ и общественность уделяют большое, иногда, кажется, даже избыточное внимание вопросам образования в сфере балета, ― заметил министр. ― Это не может не радовать Минкультуры. Мы решили, что необходимо создать отдельный орган, общественный совет, занимающийся данными вопросами. Совет, состоящий не из любителей, не из эффективных менеджеров, не из журналистов, а из людей, всю жизнь посвятивших балету.
Собирать совет Мединский поручил директору Московской академии хореографии Марине Леоновой, которая позже призналась, что узнала о своей новой миссии за полчаса до брифинга. Имя главы будущего совета названо не было, но по выступлению Марины Леоновой было ясно, что, скорее всего, председательское кресло займет именно она.
Метки: балет |
И.С.Бах:"Бранденбургские концерты".Исполняет Фрайбургский барочный оркестр |

Тангейзер:Доброе утро! Меня подкупило качество видео записи...И потом,Комплект знаменитых концертов И.С.Баха - это замечательно!...Возможно,где то в недрах моих дневников он есть,но искать...Лучше "лишний" раз послушать эти прекрасные произведения великого композитора...Я добавил не много барочных картинок...) До встречи...)




Метки: бах |
Времена года:А.Вивальди "Осень"... |


Берлинский филармонический оркестр, дирижер - Герберт фон Караян (Karajan), cкрипка - Michel Schwalbe.
Запись 1970 года
Концерт № 3 Фа мажор RV 293 "L'autunno" (Осень) (II - Adagio molto)
Метки: дирижёры |
Новости балета:К конфликту в Вагановке уже привлечено внимание, без преувеличения, всего мира... |

Могила балерины Агриппины Вагановой на Ново-Волковском кладбище в Петербурге
Поддержанная петербургской творческой общественностью петиция сотрудников Академии русского балета имени Агриппины Вагановой с просьбой пересмотреть решение о назначении Николая Цискаридзе ректором этого учреждения стало заметной новостью в мировых средствах массовой информации. Во вторник стало известно о том, что Цискаридзе продлил договор с художественным руководителем Академии Алтынай Асылмуратовой, должность которой вроде бы уже была отдана Ульяне Лопаткиной.
Удастся ли артистам и балетным педагогам убедить Министерство культуры отказаться от назначения Цискаридзе? Что, собственно, побудило Минкульт такое решение принять? Об этом в интервью РС размышляет балетный критик газеты "Коммерсант", автор недавно вышедшей книги "Мариинский балет: взгляд из Москвы" Татьяна Кузнецова.
Метки: балет |
Генрих Шютц:К Дню памяти немецкого композитора...Psalm 119 Schwanengesang |

Метки: духовная музыка |
Другое измерение:Любовь одна... |

Зинаида Гиппиус

Читает советская и российская актриса театра и кино Елена Перцева!
Использована музыкальная композиция: "В.А.Моцарт - Симфония (К. 364), (Венский симфонический оркестр)!
Единый раз вскипает пеной И рассыпается волна.
Не может сердце жить изменой, Измены нет: любовь — Одна.
Мы негодуем, иль играем, Иль лжем — но в сердце тишина.
Мы никогда не изменяем: Душа одна — любовь одна.
Однообразно и пустынно Однообразием сильна
Проходит жизнь... И в жизни длинной Любовь одна, всегда одна.
Лишь в неизменном — бесконечность, Лишь в постоянном глубина.
И дальше путь, и ближе вечность, И все ясней: любовь одна.
Любви мы платим нашей кровью, Но верная душа — верна,
И любим мы одной любовью... Любовь одна, как смерть одна.
1896
Метки: стихи и музыка |
Новости балета:Ситуация вокруг назначения Н.Цискаридзе всё больше криминализируется... |
Тангейзер:Кому то из моих ПЧ может показаться,что я перебарщиваю с материалами о назначении Н.Цискаридзе ректором Вагановки.Это их дело так считать.На мой взгляд,настоящие любители высокой музыки должны быть в курсе всего того,что с ней связано.И плохого,и не очень...Конечно,легче просто слушать музыку,смотреть балет...Не замечая ничего вокруг.Но я так не считаю...Меня лично волнует всё,что происходит и "за кулисами"...И это не желание собрать сплетни...Это глубокая заинтересованность судьбами высокой культуры...Тем более,когда речь идёт о своей стране...Как бы красиво это не звучало.Так что,придётся потерпеть...Или ...не читать...)
Скорее всего это связано с ситуацией вокруг назначения Николая Цискаридзе ректором Вагановской академии
Балетный мир, похоже, все больше криминализируется. Не успела на той неделе появиться на страницах «МК» статья о скандальной ситуации вокруг Вагановской академии и Николая Цискаридзе, назначенного туда ректором, как тут же последовала реакция. Реакция запугивания и угроз. Балетному обозревателю «МК» Павлу Ященкову стали поступать звонки с угрозами.

| фото: Михаил Ковалев |
— В пять часов утра мне раздался звонок по телефону. Я со сна сначала ничего не понял. «Это Павел?» — спросил мужской голос. Он был как будто с эхом. «Это я». «Слушай, ты нас всех задолбал своими статьями. Если ты не прекратишь…». Я бросил трубку. Потом последовало ещё три звонка. И я отключил телефон. Было очень неприятное чувство, я думаю, на моем месте это мало кому понравилось бы.
Кто стоит за этими звонками? Кто их заказывает? Очевидно те, кому не нравится объективная и честная позиция журналиста, газеты, которая не по заказу высказывает собственную точку зрения. Очевидно те самые люди, которые организовали нападение на Сергея Филина, кто устраивал в соцсетях атаки на бывшего руководителя Большого театра Иксанова, а за нового — Урина — еще не взялись. Видимо срок еще придет, поскольку политика Владимира Урина достаточно твердая, принципиальная и грамотная.
«МК» просто так не оставит звонки с угрозами своим журналистам и будет еще более пристально следить за тем, что происходит на территории отечественного балета и теми, кто за ним стоит.
http://www.mk.ru/culture/article/2013/11/05/940612...mk-stali-postupat-ugrozyi.html
Метки: балет |
Новости симфонических оркестров:Оркестр Консертгебау даст в России три концерта |
Культурным пиком Года Голландии в России станет выступление в Москве и Санкт-Петербурге амстердамского Королевского оркестра Консертгебау – впервые с 1974 года. Всеми концертами оркестра продирижирует его художественный руководитель Марис Янсонс.
8 ноября в Большом зале Филармонии в Санкт-Петербурге и 9 ноября в Большом зале консерватории в Москве прозвучит программа: Бетховен, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром (солист – Ефим Бронфман); Р.Штраус, симфоническая поэма «Жизнь героя».
10 ноября состоится второй московский концерт: в Зале им. Чайковского прозвучит Вторая симфония Малера «Воскресение» для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра. В концерте принимают участие Государственный академический хор «Латвия»; солисты – Вероника Джиоева (сопрано) и Анна Ларссон (контральто, Швеция).
Королевский оркестр Консертгебау был создан в ноябре 1888 г. и получил название зала, где базировался. Звание «королевского» было присвоено ему в ознаменование его столетия королевой Беатрикс. За его пультом стояли Рихард Штраус, Густав Малер, Клод Дебюсси, Игорь Стравинский, Витольд Лютославский, Лучано Берио, Пьер Булез, Джон Адамс. Свое неповторимое звучание коллектив связывает с тем, что за всю историю у него было лишь шесть главных дирижеров – это Виллем Кес, Виллем Менгельберг, Эдуард ван Бейнум, Бернард Хайтинк, Риккардо Шайи, Марис Янсонс.
Метки: симфонические оркестры |
П.И.Чайковский:Последняя опера композитора..."Иоланта".Большой театр,1982 год.К Дню памяти великого русского композитора. |

Большой театр, 1982
Режиссер: Александр Баранников.
Дирижёр - Рубен Вартанян
В ролях: Иоланта - Галина Калинина
Король Рене - Артур Эйзен Водемон - Лев Кузнецов
Роберт - Игорь Морозов
Лирическая опера в одном действии (В настоящее время опера идет в двух действиях.) Петра Ильича Чайковского на либретто М.И. Чайковского по пьесе В.Р. Зотова, которая, в свою очередь, основана на драме Генриха Герца «Дочь короля Рене».
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
РЕНЕ, король Прованса (бас)
РОБЕРТ, герцог Бургундский (баритон)
ВОДЕМОН, граф, бургундский рыцарь (тенор)
ЭБН-ХАКИА, мавританский врач (баритон)
АЛЬМЕРИК, оруженосец короля Рене (тенор)
БЕРТРАН, привратник дворца (бас)
ИОЛАНТА, дочь короля Рене (слепая) (сопрано)
МАРТА, жена Бертрана, кормилица Иоланты (контральто)
подруги Иоланты:
БРИГИТТА (сопрано)
ЛАУРА (меццо-сопрано)
ПРИСЛУЖНИЦЫ И ПОДРУГИ ИОЛАНТЫ, СВИТА КОРОЛЯ, ВОЙСКО ГЕРЦОГА БУРГУНДСКОГО И ОРУЖЕНОСЦЫ.
Время действия: XV век.
Место действия: в горах Южной Франции.
Первое исполнение: Санкт-Петербург, Мариинский театр, 6 (18) декабря 1892 года.
Существуют устоявшиеся каноны оперного жанра. Оперный спектакль должен отвечать некоторым формальным требованиям: он должен иметь определенную продолжительность (занимать вечер) и предоставлять посетителю спектакля определенное развлечение (занимать слушателя). Из первого требования естественным образом вытекает, что при условии продолжительности одного действия примерно 40 минут (время сохранения концентрированного слушательского внимания), действий должно быть три. Подавляющее большинство опер так и построено (даже такой разрушитель традиций, как Вагнер, в огромном большинстве своих опер придерживался именно этой модели). Что касается комической оперы, то она родилась из старинной opera-buffa, которая давалась в антрактах трехактной opera-seria и, следовательно, имела - по закону жанра - два акта; таковой является, например, «Севильский цирюльник», двухактная опера (в сущности, большая opera-buffa) Россини; и если эта опера ставится теперь в трех действиях, то знайте, что делается это в интересах буфета театра; современные постановки «Дон-Жуана» в трех и даже в четырех действиях, строго говоря, входят в противоречие с изначальным замыслом Моцарта представить «комическую оперу».
Из второго требования — «представление должно занимать слушателя» (строго говоря, оперу — слушают, балет — смотрят) — вытекает необходимость внесения разнообразия в сценическое действие. Радикальное решение этой проблемы — введение в оперу балетных номеров. Эта традиция утвердилась и в западной оперной классике, и быть может, в особенности, в русской. Примеров множество: «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» и «Руслан и Людмила» Глинки, «Русалка» Даргомыжского, «Князь Игорь» Бородина, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Садко» Римского-Корсакова...
Естественно, что, когда речь идет о постановке одноактной оперы, не занимающей полного театрального вечера, возникает проблема дополнения ее чем-то другим. Что касается одноактной «Иоланты», сам композитор планировал (и так было на премьере оперы) соединить ее с двухактным балетом «Щелкунчик». Тем самым театральный вечер становился трехактным, а также сохранялось традиционное соединение пения и танца. Очевидно, Чайковский должен был находиться под очень сильным впечатлением от знакомства с оперой «Алеко» (тоже одноактной) девятнадцатилетнего Сергея Рахманинова, если предложил ему давать его оперу в один вечер с «Иолантой» вместо своего собственного балета.

Опера открывается интродукцией, порученной исключительно духовым инструментам. Такая инструментовка вызвала недоумение у современников композитора, которые, несомненно, имели право высказываться на этот счет, например Н.А.Римский-Корсаков. Он писал в «Летописи моей музыкальной жизни»: оркестровка «на этот раз сделана Чайковским как-то шиворот-навыворот: музыка, пригодная для струнных, поручена духовым, и наоборот, отчего она звучит иной раз даже фантастично в совершенно неподходящих для этого местах (например, вступление, написанное почему-то для одних духовых)».

Когда занавес поднимается, взору зрителя открываются королевские владения в Провансе. Красивый сад с роскошной растительностью; павильон в готическом стиле; в глубине сада — стена с маленькой входной дверью, почти скрытой растениями; кусты цветущих роз; плодовые деревья. Четыре музыканта играют. Иоланта собирает плоды, ощупью находя их на деревьях. Бригитта, Лаура и несколько прислужниц подставляют ей ветви со спелыми плодами. Марта держит корзину, куда Иоланта кладет их. Ее движения становятся медленны, и наконец, понуря голову, она опускает руки.
![]()
Иоланта томится. «Чего-то мне недостает...» — размышляет она, обращаясь при этом не в ту сторону, где стоят Бригитта и Лаура. Они подходят к ней. Иоланта благодарит их за доброе к ней отношение. Они отвечают, что служить ей — их долг, но Иоланта хочет считать их своими подругами, а не слугами. Она призывает Марту подойти ближе к ней, касается пальцами ее глаз и чувствует, что они влажные. Она догадывается, что Марта плачет. Но почему? - удивляется Иоланта. Марта объясняет, что не может сдержать слез, когда плачет сама Иоланта. Но ведь Марта не касалась пальцами ее глаз и не чувствовала в них слез (а голос мой, рассуждает Иоланта, оставался тверд), откуда же она, Марта, узнала, что она, Иоланта, плачет? — удивлена Иоланта. Марта и подруги смущены. Иоланта становится подозрительной («Нет, тут что-то есть, чего нельзя сказать мне!»). (Иоланта слепа от рождения, но не знает, что другие люди живут иначе. По требованию короля Рене окружающие тщательно скрывают от нее эту тайну, никто из посторонних не может проникнуть в замок, иначе его ждет смерть. В счастливом неведении Иоланта проводит дни среди подруг, однако с недавнего времени смутные душевные порывы и стремления нарушают ее покой. Она плачет, тоскует, страдает. Марта и подруги стараются успокоить Иоланту; они призывают музыкантов, чтобы те сыграли что-нибудь веселое. Но Иоланта останавливает их. Они уходят. Ничего не хочет Иоланта — ни прясть, ни петь, ни сказки слушать. Она просит нарвать ей цветов — она будет их перебирать, и это ее успокоит, ведь она всю ночь провела без сна.
Подруги уходят; остается одна Марта, кормилица Иоланты. Девушка с большим чувством обращается к ней в своем знаменитом ариозо «Отчего это прежде не знала», в котором задумчиво-созерцательное настроение сменяется страстным порывом.

Из глубины сада доносятся смех и восклицания Бригитты, Лауры и других девушек. Они вбегают, неся корзину, полную цветов. Звучит проникнутый беспечной радостью грациозный хор девушек «Вот тебе лютики, вот васильки». Иоланта хочет, чтобы все подруги были вместе, она дотрагивается до чьей-то руки, думает, что это Бригитта, но на самом деле это Лаура. Иоланта просит Марту спеть ее любимую песню. Ей кажется, что подруги скучают, она взволнована, Бригитта и Лаура ее успокаивают. Марта укладывает Иоланту; одна из прислужниц берет опахало и тихо машет им над головой засыпающей Иоланты. Бригитта и Лаура начинают петь колыбельную песню, затем к ним присоединяются Марта и прислужницы («Спи, пусть звуки колыбельной навевают сны»). Иоланта уснула. По знаку Марты входят слуги и осторожно уносят заснувшую Иоланту. Бригитта, Лаура, Марта и прислужницы уходят за ней, и песня постепенно замирает.

Вскоре раздается сигнальный звук охотничьего рога и стук в калитку. В сад входит Бертран. Он отворяет калитку. Перед ним Альмерик, он хочет передать приказ короля. Но обычно приказы приносит Рауль, оруженосец, друг Бертрана. Пришелец сообщает, что Рауль накануне умер и он, Альмерик, теперь его заменяет. Бертран скорбит о смерти своего друга. Он принимает от Альмерика письмо, читает его, кланяется новому оруженосцу и впускает его в сад. Альмерик еще и сам не знает, где он оказался. Он сообщает, что вскоре сюда прибудет сам король и вместе с ним знаменитый мавританский врач. И все же, где он находится, кто здесь живет? Бертран объясняет ему, что он у дочери короля Рене слепой Иоланты, невесты Роберта, герцога Бургундии. В разговоре с Альмериком Бертран объясняет суть ситуации с Иолантой: король желает скрыть слепоту Иоланты от герцога Роберта, пока она не исцелится.
Метки: опера |
П.И.Чайковский:Сказки старого пианино...м/ф...Сегодня День памяти Великого русского композитора. |
Оригинальная интерпретация жизни и творчества выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского – элегантного, выразительного, драматичного, играющего на невидимом инструменте и танцующего в лучах волшебного фонаря, вспоминая свою жизнь. Восьмая серия «Сказок старого пианино» – не биографическое ЖЗЛ, а изящная элегия о памяти и меланхолии...
Кукольный мультипликационный фильм, снятый с участием всемирно известного британского мультипликатора Барри Первза.
Метки: кино |
Новости балета:А что же с Ульяной Лопаткиной? |




Метки: балет |
Новости балета:Интервью с Верой Дорофеевой - бывшим ректором Академии им.Вагановой..(аудио и текст) |

КОРРЕСПОНДЕНТ: Дело в том, что только что узнали о том, что есть вот письмо открытое сотрудников академии русского балета.
В. ДОРОФЕЕВА: Да.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вот которые просят пересмотреть срочно ошибочное назначение Цискаридзе.
В. ДОРОФЕЕВА: Вы знаете, я в этом письме… Ну, вы сами понимаете, что я в этом письме не участвовала.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну, конечно.
В. ДОРОФЕЕВА: Ну, вы поймите меня правильно, я даже не знаю смысл этого письма, не знаю, кто подписывался, вообще стараюсь ничего не знать. Вы понимаете, я в том положении, когда…
КОРРЕСПОНДЕНТ: Это понятно, да. Но вот вы покинули академию, а вам не обидно, что на пост ректора назначают Цискаридзе? Или все-таки к его кандидатуре вы лично относитесь положительно?
В. ДОРОФЕЕВА: Резко отрицательно. Резко отрицательно, понимаете? 28 лет вложила в эту академию. Понимаете, ровно пол моей жизни, правильно?
КОРРЕСПОНДЕНТ: А вы не могли бы нашим слушателям объяснить, почему Цискаридзе все-таки больше… Ну, это же разные вещи.
В. ДОРОФЕЕВА: Я до сих пор не могу понять, почему Цискаридзе. Я сама ничего не понимаю, понимаете? Почему именно Цискаридзе. Я действительно, я не могу скрывать от вас, что я собиралась уходить. Да, собиралась уходить, и об этом говорю уже целый год. Я говорила о том, что вот сейчас я 275-летие отмечу, и, наверное, буду уходить. Ну, потом прошло 275-летие, потом… Но это ни для кого было не секрет, что я собираюсь уходить, понимаете? Секрета из этого я не делала, и никто не делал из этого секрета. Но для меня было полной неожиданностью, да. Что именно вот в такое время, именно так, и почему Цискаридзе, а никто другой. У нас есть свой коллектив, мы тоже готовили себе… Я так же готовила себе замену к примеру, правильно? Из нашего же коллектива.
КОРРЕСПОНДЕНТ: А вам не страшно за саму академию, что теперь с ней случится.
В. ДОРОФЕЕВА: Страшно, но я вам скажу, за фамилией Цискаридзе стоит фамилия Гергиев. Гергиеву нужно здание, вот и всё.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Что ему нужно? Простите, связь…
В. ДОРОФЕЕВА: Здание, которое отремонтировано, которое приведено в порядок. У него построена новая сцена с одним балетным залом. А вы же понимаете, коллективу 300 человек невозможно заниматься в одном зале, правильно? В балетном.
КОРРЕСПОНДЕНТ: А я так поняла, что вот это письмо ещё подписал как раз коллектив и Мариинского театра.
В. ДОРОФЕЕВА: Ну, может быть и да. Потому, что там же все 98% - это мои ученики. Ну, наши ученики. Не мои, а ученики академии, правильно? Которые работают в Мариинском театре.
КОРРЕСПОНДЕНТ: А как вы думаете вообще, возможно бороться с такими решениями Мединского? Я так понимаю, что это он за это отвечает.
В. ДОРОФЕЕВА: Вы знаете, я человек государственный как вы понимаете, да? Мне сказали – я подписала. Тем более все знали, что я собираюсь уходить. А дальше… Наверное возможно, хотя с фигурой Гергиева трудно бороться, правильно? Силы слишком не равные.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Но в принципе – да, это понятно.
В. ДОРОФЕЕВА: Вот я вам говорю, силы совсем не равны, но попробуем.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну, попытка – не пытка, всегда нужно бороться.
В. ДОРОФЕЕВА: Попытка не пытка, да, да, да.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вера Алексеевна, спасибо…
В. ДОРОФЕЕВА: Пожалуйста. Ну, он же всегда себя позиционирует чуть ли не родственником нашего президента.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Кто, Гергиев себя так позиционирует?
В. ДОРОФЕЕВА: Гергиев себя всегда, да. Позиционирует чуть ли не родственником президента. Ну, я всегда говорю, там многие позиционировали себя родственниками. Тот же Лужков, тот же Сердюков. Где сейчас они, и где он, да? Где Путин, я это имею в виду.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну хотелось бы кончено, чтобы все-таки культура была как отдельная воспитываемая…
В. ДОРОФЕЕВА: Хотелось, хотелось. Но я думаю, это тоже не Мединского идея. Я вас уверяю, я точно знаю, что не Мединского идея. Мединский простой исполнитель этой идеи.
КОРРЕСПОНДЕНТ: А как вы думаете, чья идея, кому какой смысл продвигать…
В. ДОРОФЕЕВА: Гергиеву пришла идея такая…. Валерию Абисаловичу пришла такая идея. Он же болен гигантоманией, правильно?
КОРРЕСПОНДЕНТ: А как вы думаете, у Цискаридзе… ну, вот как ему… Как с его точки зрения занимать пост ректора в тот момент, когда… Ну, у него вроде возраст такой, и не для того, чтобы…
В. ДОРОФЕЕВА: (Неразборчиво) города берет, у нас так ведь? Так наверное и здесь. Не знаю, как решиться на такое можно было, правильно? До тех пор, пока я работала, Гергиеву и не снилось здание это забрать. Хотя он попыток делал очень много. А Цискаридзе может быть, с тем условием и был назначен, что там Валерий Абисалович посодействовал тоже.
КОРРЕСПОНДЕНТ: А у вас есть возможность вернуться, или… Или вы приняли для себя такое решение…
В. ДОРОФЕЕВА: Ну, я приняла для себя какое-то решение. Я приняла, конечно. Тем более, я с первого числа уже работаю в Михайловском театре, как вы знаете.
Метки: балет |
Джакомо Мейербер:Clarinet Quintet in E-flat major (1813) .К 222-летию со дня рождения выдающегося композитора |




Метки: композиторы |
Новости балета:Усомнились в профпригодности: преподаватели Вагановки против Цискаридзе |

Москва, 5 ноября – АиФ-Москва. Профессорско-преподавательский состав Академии русского балета имени Вагановой и артисты балета Мариинского театра обратились с открытым письмо к российским властям, в котором потребовали немедленно пересмотреть решение Министерства культуры о назначении Николая Цискаридзе на пост ректора, а Ульяны Лопаткиной — художественным руководителем учебного заведения.

В послании, под которым подписались около ста человек, говорится, что решение главы Минкультуры Владимира Мединского о кардинальной смене руководства Вагановки вызывает крайне негативную оценку как сотрудников Академии, так и коллектива балета Мариинского театра.
Авторы письма заподозрили руководство Минкульта в «непонимании фундаментальных принципов функционирования балетной школы, попрании основополагающих понятий, которые веками служили профессионализму петербургской балетной школы, сохранению и развитию русского балета в целом». Они считают, что уход ректора Веры Дорофеевой и худрука Академии Алтынай Асылмуратовой «наносит непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением».
Метки: балет |
Джакомо Мейербер:"Партитуры не горят"...К 222-летию со дня рождения выдающегося композитора |
Метки: композиторы |
Владимир Горовиц: Scarlatti Sonata L23 и Sonata L224.К Дню памяти великого пианиста |
Метки: ф-но |
Екатерина Максимова:Доброе утро в Вечной_Музыке! ) |
Метки: балет |
К Дню памяти выдающегося немецкого композитора:Ф.Мендельсон."17 Серьёзных вариаций" (Святослав Рихтер) |
Метки: ф-но |