-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Трафарет петуха, шаблон петуха для вырезания. Трафарет петуха, шаблон петуха для вырезания. ...

Без заголовка - (0)

потрясающие цветы от Виктории Беличенко   Источник     ...

Без заголовка - (0)

Брошь валяная Серия сообщений "Валяние цветы": Часть 1 - Брошки-цветы из войлокаЧасть 2 -...

Без заголовка - (0)

Серьги перья из кожи

Без заголовка - (0)

Азбучные истины - 09 Конструирование объекта и работа с ним, как при создании композиции графи...

Выбрана рубрика спиральные.


Соседние рубрики: треугольники(178), текстильный декор(44), сюжетные(177), синель и раг-квилт(48), свободное(19), сборники(208), ручное(82), ромбы(80), резалки(61), приспособления и прёмы(186), по бумаге(52), плетение(13), пицца-пэчворк(5), открытки(19), одежда(69), объёмные(156), МОДЕРН(17), ляпочиха(5), круглые(108), крейзи(120), корейский(6), конвергенция(12), компасы и звёзды (149), квадраты(54), КАЛЕЙДОСКОП и угловые техники(53), изучить(45), изделия(128), из полос(154), другое(60), дроезден.тарелка(19), длинные блоки(29), двустороннее(48), витраж(36), видео(82), блоки(329), барджелло(83), АРТ-КВИЛТ(15), акварель(15), !!!(278)

Другие рубрики в этом дневнике: ЯГОДЫ(61), штучки(381), шитья ТЕХНОЛОГИЯ(645), шитьё МУЖСКОЕ(254), шитьё КОНСТРУИРОВАНИЕ(358), ШИТЬЁ(1218), ЦВЕТЫ(1338), ЦВЕТ(111), фурнитура(38), ткачество(49), тильды(86), теория(52), тапки и пр.(172), СУМКИ(2209), стразы(6), стиль(87), СТЁЖКА(594), создание авторской ткани(165), смежные рукоделия(317), разности(151), пуговицы(31), проволока(158), про бизнес(70), помпоны(21), подробно(37), плетение(231), платки, шарфы(4), пластика(309), обложки / блокноты(8), НОВЫЙ ГОД (350), металл(68), мандала(86), люневильская вышивка(5), любимцам(7), ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ(2676), куклы(309), комп-р, интернет, фото, скачать(107), кожа/мех(348), история костюма(350), ИНТЕРЬЕР(1143), интерне-магазин(5), идеи, для вдохновения(1958), игрушки(555), дополнения(147), детское(339), головные уборы(402), гламурные финтифлюшки(134), гильоширование(12), ВЯЗАНИЕ(428), ВЫШИВКА(1231), ВАЛЯНИЕ(439), бусины(137), БЕЛЬЁ(229), батик / крашение(154), АРТ-ТЕКСТИЛЬ техники(92), арт-текстиль(471), АППЛИКАЦИЯ(1139), 2. курсы(6), 1УПАКОВКА(37), 1. ИЗБРАННОЕ(164)
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 07 Января 2018 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая подушка из лоскутков ткани.




 

http://cluclu.ru/blog/patchwork/1853.html 

Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 29 Декабря 2017 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК ЛОСКУТНЫЙ БЛОК МЕАНДР (или спираль)

Меандр - это знаменитый греческий орнамент, имеющий геометрический рисунок из ломаных под прямым углом линий. Раньше я уже делала пост с фотками и рассказом об этом орнаменте, а сегодня решила сделать пошаговый фото и видео мастер-класс как собрать такой орнамент в технике лоскутного шитья. 
Меандровый орнамент имел даже какое-то сакральное значение и был очень популярен в Древней Греции  На сегодняшний день меандр очень популярен в архитектуре, текстиле и т.д. И конечно же всем известен как логотип шикарного модного бренда Versace – голова Медузы Горгогны в меандровом орнаменте - который придумал сам Джанни Версаче (Gianni Versace) в 1978 году. 
Так вот приступим к сборке лоскутного блока МЕАНДР (или элемент в виде спирали)
 
 
Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 29 Декабря 2017 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения igolohka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старомодный рождественский квадрат

Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/треугольники
ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 25 Декабря 2017 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ангарск [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пэчворк. Блок "изба" со смещённым центром

Опубликовала Scabiosa в группе Лоскутное Шитьё

Блок "Изба", часть 2, Изба со смещённым центром

Блок "Изба", часть 2, Изба со смещённым центром

Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 26 Октября 2017 г. 08:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Oleska2112 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пэчворк для всех: шьем красочные гексагоны из полос (МК)

Пэчворк для всех: шьем красочные гексагоны из полос (МК)

 

Многие лоскутные узоры известны не один десяток лет. Но пэчворк не стоит на месте и классические узоры получают свое развитие в новых вариантах исполнения. Я познакомлю вас с одним из таких вариантов — сборкой гексагонов из полос.

 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 24 Октября 2017 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения tata53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутное шитье - блок "Четвертушка избушки".

Четвертушка избушки

Четвертушка избушки

03.06.11

Это еще один из скоростных блоков в лоскутном шитье. И еще один способ «утилизировать» накопившиеся мелкие узкие лоскутки, в том числе и кромку. И еще один способ выразить себя через текстильный дизайн — выбирайте сами, что вам больше подходит, или «берите» все сразу.
Для создания этого блока отберите узкие (от полутора до 3 см) полоски ткани, рассортируйте их на светлые и темные, а из этих кучек можете еще дополнительно рассортировать по цветам и по ширине.
Следующий этап — распечатываем шаблон
alt text и размножаем его на флизелине (можно взять клеевой) или кальке — ну, для начала сделайте блоков восемь — шестнадцать.

Следующий этап — творческий. Берем наши полоски из разных кучек, и начинаем собирать блок, при этом одна сторона будет из темных полосок, а другая — из светлых.
Сердцевину можно делать или одну и ту же во всех блоках, либо разные.
Очень интересно получится, если вы разные блоки сделаете в разных цветовых композициях: например красное с белым, зеленое с синим, фиолетовое с желтым.
Еще вариант: короткие детали (в «глубине» блока) шить из тканей потемнее, а к краям ставить более светлые — тогда блок будет смотреться обьемным.
А можно просто брать «не глядя» из соотвествующей кучки — тоже получится ярко и свежо.
Вот пример того, как интересно выглядит квилт, составленный из этих блоков.
alt text

Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 12 Октября 2017 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения TATY_WEISHAAR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пэчворк и вышивка воедино!

Пэчворк – в переводе с английского «лоскутное рукоделие». Техника пэчворк издавна известна русским рукодельницам, поэтому мы хотим познакомить вас с техниками лоскутной мозаики «безумным лоскутком» и «избой», выполненными в довольно необычной форме. «Безумный лоскуток» собран на шестиугольнике, а не на привычном квадрате, а «изба» приобрела форму ромба. Кроме того, мозаика украшена ручной вышивкой. Такой вид лоскутной мозаики родился во времена великого переселения жителей восточного побережья Америки на Дикий Запад. Оторванные от городской цивилизации, оказавшиеся в суровых условиях, люди пытались доступными средствами украсить свой незатейливый быт. Именно поэтому скромные одеяла и подушки, сшитые из лоскутков, вырезанных из изношенной одежды, щедро покрывали ручной вышивкой. Да и сами одеяла, как правило, собирали вручную. Сегодня технический прогресс позволяет каждой женщине сшить любое понравившееся изделие на машинке. Но давайте попробуем, по примеру переселенцев, хотя бы часть работы выполнить вручную.

Вам потребуется:

1. разноцветные лоскуты шелковых тканей;
2. мулине;
3. тонкий клеевой флизелин;
4. синтепон;
5. застежка–молния длиной около 40 см;
6. швейные нитки.
 

Ход работы.

пэчворк, лоскуты, рукоделиеПереведите на флизелин схемы шестиугольников. Для этого наколите его на рисунок и остро заточенным мягким карандашом (4М) обведите контуры самого шестиугольника, рисунка для вышивания и линии расположения нашиваемых лоскутов. Обратите внимание на то, что все рисунки даны в зеркальном отражении. Это сделано для того, чтобы на лицевой стороне ткани они выглядели так же, как на фотографии. Наклейте флизелин с переведенными рисунками на ткань с помощью утюга. Шестиугольник с монограммой приклейте на светлую ткань, а все остальные – на тёмную. Выполните наметку по всем линиям схемы. Рисунок для вышивания прошейте по контурам мелкими стежками шва «вперед иголку» нитками того цвета, которыми вы будете выполнять вышивку. Линии стебельчатого шва прометайте светлыми швейными нитками, которые нужно будет удалить после завершения работы. Натяните ткань на пяльцы и выполните вышивку нитками мулине в 2 сложения. Листочки на всех рисунках, лютик, розу и монограмму вышейте гладью с настилом, нижний лепесток розы и маленькие цветочки гладью с вливанием тонов, сердцевинки цветов – узелками, а стебельки и завитки стебельчатым швом. Для выполнения листочков у маленьких цветков и розы можно использовать зеленый меланж, а для цветка лютика оранжевый. Закончив вышивку, отгладьте ее с изнаночной стороны.

пэчворк, лоскуты, рукоделиеРасположите лоскутки на шестиугольниках и приметайте. В какой последовательности это делать, рассмотрим на примере одного из шестиугольников. Вначале приметайте те лоскутки, которые будут перекрыты соседними, предварительно подвернув примерно на 0,5 см один из краев каждого лоскутка. Затем таким же образом приметайте следующие лоскутки, перекрывающие края уже пришитых лоскутков. В последнюю очередь приметайте лоскуток, который прикроет оставшиеся незакрытыми края. Еще раз прометайте линию шва. Вновь заправьте лоскуты с подготовленными шестиугольниками в пяльцы и пришейте лоскутки к основной ткани декоративными швами. Снимите пяльцы, отгладьте ткань с изнаночной стороны и вырежьте шестиугольники. Выкроите, предварительно укрепив ткань клеевым флизелином, 18 маленьких ромбиков из коричневой ткани по предложенному шаблону, 18 полос темно-коричневого цвета, по З полосы разных оттенков бежевого и по З полосы бордового, оранжевого и охристого цвета шириной 2,5 см и длиной 50 см. Соберите детали в блоки по принципу сборки лоскутного узора «изба». Для ускорения и упрощения работы приколите к одной из темно-коричневых полос все ромбики, плотно укладывая их друг к другу, и пристрочите единым швом. Отверните пристроченную полосу, прогладьте шов и разрежьте на отдельные детали. Получившиеся детали вновь приколите к темно-коричневой полосе так, чтобы она оказалась на другой стороне острого угла, прострочите и разрежьте на отдельные детали. К другим сторонам ромба притачайте полосы бежевого и бордового цвета. Продолжайте таким же образом поочередно пришивать полоски к ромбу до получения нужного размера.

пэчворк, лоскуты, рукоделиеПодготовьте 6 таких ромбов и стачайте их в два блока по З ромба в каждом. Стачивая блоки, прокладывайте строчку не до конца детали, а отступив от него 0,7 см. Закрепите шов обратной строчкой. Сложите блоки лицевыми сторонами и сострочите по длинной стороне. В той же последовательности соберите еще 2 звезды в другой цветовой гамме.

пэчворк, лоскуты, рукоделиеСоберите звезды и шестиугольники в единое лоскутное полотно и отрежьте выступающие лучи звезд. Выкроите 6 полос из темно-коричневой ткани размером 8 х 40 см и укрепите их флизелином. Пристрочите полосы к каждой из сторон лоскутного полотна. Прочертите на полосах линии швов, приложив линейку к двум противоположным углам шестиугольника, и сострочите полосы между собой. Разложите на гладкой ровной поверхности кусок хлопчатобумажной ткани на 45 см больше, чем лоскутное полотно, поверх положите синтепон такого же размера и сверху – лоскутное полотно.пэчворк, лоскуты, рукоделиеПроложите наметку вдоль линий будущей стежки, отмеченной на рисунке красной линией, и простегайте. Выкроите два прямоугольника для тыльной стороны чехла. Подверните у каждого из прямоугольников по одной из длинных сторон дважды на 1 см и вшейте молнию. Сложите детали чехла лицевыми сторонами и прострочите по периметру. Не забудьте перед стачиванием немного расстегнуть молнию. Выверните чехол на лицевую сторону, расправьте швы и проложите наметку вдоль контура рамки. Проложите строчку в шов по внутреннему контуру рамки.


 

Автор – Марина Ивахнова

 
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 14 Сентября 2017 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ПолетТа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОЗАИЧНЫЙ УЗОР С ОПИСАНИЕМ... пошаговые фото..

МОЗАИЧНЫЙ УЗОР С ОПИСАНИЕМ... пошаговые фото...


 


источник



//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/105/92105149_large_11.jpg



Превью 1 (500x375, 55Kb)Превью 2 (503x379, 58Kb)Превью 3 (488x364, 66Kb)Превью 4 (501x379, 74Kb)Превью 5 (699x534, 140Kb)Превью 6 (500x375, 70Kb)Превью 7 (500x375, 53Kb)Превью 8 (500x375, 45Kb)Превью 9 (175x175, 5Kb)Превью 10 (360x270, 22Kb)Превью 11 (500x375, 52Kb)Превью 12 (600x459, 64Kb)Превью 13 (688x284, 52Kb)Превью 14 (688x284, 52Kb)Превью 15 (490x700, 407Kb)Превью 16 (490x700, 328Kb)Превью 17 (490x700, 306Kb)Превью 18 (490x700, 412Kb)Превью 19 (490x700, 339Kb)Превью 20 (490x700, 337Kb)Превью 21 (490x700, 351Kb)Превью 22 (525x700, 157Kb)

Серия сообщений "вязание спицами":
Часть 1 - Сумочка с листьями, дизайнер Kristiina Temin.
Часть 2 - Салфетки с бисером.
Часть 3 - Наколенники спицами( без описания).
Часть 4 - Алтия Кром и её вязаная одежда.
Часть 5 - МОЗАИЧНЫЙ УЗОР С ОПИСАНИЕМ... пошаговые фото..
Часть 6 - В траве сидел Кузнечик.Оригинальное пончо от Ольги Кузнечик.
Часть 7 - Дуплеты 113 штук
...
Часть 12 - Жаккардовый пуловер с медведем спицами.
Часть 13 - Шарф-нагрудник спицами.
Часть 14 - Интересный шарф спицами.
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 24 Октября 2016 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Сударыня_Галя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пэчворк. Блоки. "Шестиугольная вертушка"

e5bf0b6b1514c6ec675ed5dfbe490d2c (236x353, 88Kb)fa88657412a872d40a4090c98d90ded3 (236x157, 41Kb)345e438c73b747124cd7b95b574a2868 (236x353, 93Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные
ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/по бумаге

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 29 Января 2016 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Arte [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

video MK: Pineapple pattern / pachwork



















Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 06 Сентября 2015 г. 09:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Sofa54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутная салфетка со спиральным узором

Лоскутная салфетка со спиральным узором

 

Лоскутная салфетка со спиральным узором

Размер: 45х45 см см.

Вам потребуется:

  • хлопчатобумажные ткани шириной 90 см:
    — 45 см ткани желтого цвета (А),
    — 50 см ткани цветочной расцветки (Б),
    — 50 см ткани нейтрального цвета для обратной стороны,
  • а также синтепон размером 50х50 см, нитки для шитья подходящих цветов.

Техника выполнения: пэчворк.

Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 05 Сентября 2015 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео - Лоскутное - Шьём КРАСИВЫЙ блок -МК!!!



Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения X-dranik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блок “ананас” быстрая техника.Лоскутное. МК от Кузи.

Я очень люблю всякие быстрые техники в пэчворке. На днях на youtubе я увидела видео, в котором шили блок "ананас" необычным способом. Конечно, я непременно этот способ опробовала, и знакомлю сегодня с ним  Вас . Итак быстрая техника лоскутного шитья блока "ананас".
1.

1 (700x525, 286Kb)
Выкраиваем два квадрата со стороной 4 дюйма.( Вы можете выкроить квадраты нужного Вам размера)  Здесь Вы можете перевести дюймы в сантиметры, если вам привычней выкраивать в см. У меня линейка для пэчворка в дюймах, я уже привыкла к этой единице измерения:)

Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 21 Августа 2015 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения X-dranik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блок "Изба" - любимый блок многих лоскутниц. Часть 1.

Предельно рост в исполнении, а если у вас есть чувство цвета и немного воображения - вещи могут получиться шедевральные. 
Сегодня поговорим о классике жанра.

Блок "Изба", Часть 1, Стандарт
На схемах обычно нумеруют полосы - это порядок шитья
Блок "Изба", Часть 1, Стандарт
Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Arte [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pineapple Log Cabin quilt video by Shar Jorgenson



Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 03 Августа 2015 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Arte [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Log Cabin Hexagons / video MK







Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 03 Августа 2015 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Arte [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

How to Make a Log Cabin Quilt Block with a Twist



Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 21 Июля 2015 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения igolohka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/сюжетные
ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 05 Июня 2015 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения X-dranik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блок Изба (Ступени Дворца Правосудия)

Слова автора

Очередной вариант блока Изба.
Осталось совсем немного, будет ещё 3-4 поста на эту тему. 

По английски называется Courthouse Steps, можно перевести как Ступени здания суда или Ступени Дворца Правосудия, как кому больше понравится. 

Как видно из схемы внизу, в этом блоке брёвна добавляют не по кругу, а друг напротив друга.
Блок намного интереснее, чем может показаться с первого взгляда. 

http://www.displacementactivity.com/2014/06/bee-fr...courthouse-steps-tutorial.html

Блок Изба, часть 7 (Ступени Дворца Правосудия)
Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 05 Июня 2015 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения X-dranik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блок Изба (Спирали).МК.

Данная вариация - спирали (Twisted Log Cabin или Log Cabin With a Twist для тех, кто хочет поискать) 
В центре может быть квадрат или треугольник или шестиугольник. 
Выполнить можно по крайней мере 2-мя способами.
Способ первый - рисуем квадрат нужного вам размера.
Отмечаем 1/4 часть с одного края каждой из сторон и вписываем в него квадрат поменьше
и так далее
http://www.evileu.de/Bilderblog/?p=350

 
Блок Изба, часть 10 (Спирали)
Читать далее...
Рубрики:  ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ/спиральные


 Страницы: [6] 5 4 3 2 1