-Рубрики

 -Цитатник

Новое оформление для Лирушников - (24)

Новое Оформление дневника для Лирушников. ...

Искусство круглой кокетки - (0)

Искусство круглой кокетки Универсальная техника вязания Автор: Б. Керри ...

Библия аранских узоров - (0)

Библия аранских узоров 120 рельефных мотивов с косами, жгутами и шишечками Автор: С. Лосева ...

Вяжи как дизайнер! - (0)

Вяжи как дизайнер! Универсальный курс по вязанию современной авторской одежды: конструкции, т...

Вязаная «живопись» для современного интерьера - (0)

Цвет на крючке Вязаная «живопись» для современного интерьера Автор: Юли...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Alevtina10

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2011
Записей: 15331
Комментариев: 4067
Написано: 34179

Серия сообщений "Лилии":
Часть 1 - Лилии
Часть 2 - Как правильно посадить лилии и уход за ними
Часть 3 - Лилии. Посадка, уход, размножение.
Часть 4 - Размножение лилии чешуйками
Часть 5 - Лилии — выбор места и посадка в саду

Выбрана рубрика Лилии.


Соседние рубрики: Ядовитые растения(1), Эхинацея(1), Энциклопедия(3), Чубушник(2), Хоста(1), Фуксия(1), Форзиция(3), Флоксы(2), Уход, полезные советы(29), Тюльпаны(1), Туя(4), Спирея(3), Сирень(2), Сенполия(3), Рябчик(3), Розы(9), Пузыреплодник(2), Пионы(8), Петуния(1), Орхидея(2), Можжевельник(1), Мирабилис(1), Креативные клумбы, идеи(3), Калина бульденеж(1), Ирис(1), Ива хакуро нишики(1), Журналы(16), Жимолость(1), Дерен белый(1), Дельфиниум(2), Декабрист(1), Гортензия(4), Гибискус(1), Герань(3), Георгины(3), Гелениум(1), Безвременник(1), Астильба(1), Айва японская(1)

Другие рубрики в этом дневнике: Цветы крючком(93), Цветоводство(130), Уроки на Лиру(479), Тапочки, носки(137), Тайское вязание(396), Стихи, поэзия(8), Рубрики(1), Реглан, кокетки, отделки, уроки.(60), Разное(30), Психология(94), Полезные советы(50), Позитив(18), Музыка(18), Мотивы крючком(40), Медицина и здоровье(466), Кулинария(758), КИНО(1), Камни(3), История(18), Ирландское кружево(95), Журналы по вязанию(100), Жаккард, модели(254), Гороскоп(42), Вязание спицами(6395), Вязание крючком(3433), Вязание для собачек(2), Вязание для детей(1611), Все познавательное(37), Все для дома(330), Видео, приколы.(13), Архитектура,музеи(52), Анимация(4)
Комментарии (0)

Лилии

Понедельник, 16 Января 2012 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения tata_412 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лилии, посадка, уход
 

Лилия - одно из самых древних луковичных растений. Ее изображения находят и на античных фресках и в старинных манускриптах, причем обычно это лилия белоснежная. (Lilium candidum L). Поскольку это растение произростало в естественной флоре по всему побережью Средиземного моря, то неудивительно, что именно там были обнаружены самыедревние изображения, датируемые 2000 до н.э., например на фресках во дворце царя Миноса на острове Крит.

Особое внимание к лилии в античные времена объяснялось тем, что ее цветки и луковицы использовали в лечебных целях. А кроме того, из них получали лилейное масло, которое придавало приятный запах белью и воде для омовений. Крестоносцы привезли в Западную Европу луковицы лилий в месте с другими луковичными растениями, но сначала лилии выращивали как лекарственные растения в монастырских садах, их цветами украшали церкви и могилы.
Читать далее...

Метки:  

Как правильно посадить лилии и уход за ними

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 04:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Евгеньевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно посадить лилии и уход за ними.

 

Как правильно посадить лилии и уход за ними.

Лилии отличаются друг от друга. Особого внимания требуют восточные лилии. Их в сентябре надо укрыть от дождей, а потом и от мороза. Остальные лилии -азиаты и гибриды укрытия на зиму не требуют.

Сажать лилии начинаем, когда почва прогреется и станет пригодной для посадки, в Подмосковье это последняя декада апреля — начало мая.

Главное при покупке посадочного материала садовых лилий – отсутствие на луковицах пятнышек и гнили – верных признаков заболеваний. Корешки луковиц не должны быть засушенными. При весенней покупке я стараюсь выбирать для выращивания луковицы лилий со слегка проклюнувшимися ростками. До посадки луковицы храню в холодильнике, на самой нижней полке. Когда иная из луковиц вдруг решает, что уже пора, и начинает вовсю порастать, приходится высаживать ее в цветочный горшок, а после заморозков - переносить в открытый грунт.

Перед посадкой луковицы промывают в проточной воде и 20-30 минут протравливают в растворе марганцовки (5 г на 10 л воды) или в течение 30-40 минут в растворе препарата фундазол для предотвращения грибковых заболеваний луковиц лилий.

 

читать дальше

Метки:  

Лилии. Посадка, уход, размножение.

Дневник

Среда, 03 Мая 2017 г. 00:49 + в цитатник
Этот изумительный — поистине королевский — цветок очень популярен у садоводов. Чаще всего луковицы лилий высаживают в грунт осенью. Сейчас, в мае в цветниках уже показались их ростки, разворачиваются листочки. Но наш переменчивый климат и зимние морозы для некоторых видов губительны. К таким неженкам относятся, в частности, распространенные восточные гибриды — изысканные цветы с насыщенным экзотическим ароматом. Их лучше сажать весной, учитывая при посадке капризы и прихоти этих диковинных красавиц.

Некоторые лилии лучше сажать весной
Некоторые лилии лучше сажать весной

Метки:  

Размножение лилии чешуйками

Дневник

Пятница, 22 Сентября 2017 г. 04:27 + в цитатник

Метки:  

Лилии — выбор места и посадка в саду

Дневник

Вторник, 10 Июля 2018 г. 04:11 + в цитатник

LILII.jpg
Элегантные аристократки, сияющие на цветниках подобно царственным особам, лилии могут похвастаться не только королевскими цветками. Ведь характер у этих удивительных и всеми любимых луковичных тоже не из простых. Лилии требуют индивидуального подхода. При выборе условий для их выращивания не бывает мелочей и средних значений. Да и в процессе посадки или пересадки ошибок также лучше не допускать. Ведь роскошные цветки будут парить над цветниками только у тех хозяев, которые позаботятся о своих любимицах.
Читать далее


Метки:  

 Страницы: [1]