-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в зинаида65

 -Подписка по e-mail

 



CO.KZ WebGroup

http://www.liveinternet.ru/users/2277516/post134803972


Магический камень - янтарь

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 13:20 + в цитатник
пишет:

Магический камень - янтарь

 

Древнегреческие мифы рассказывают, что далеко на Севере, где гнездится северный лебедь, растут тополя – «рейнские вербы». Но это не деревья, а заколдованные девы, которые проливают слезы. Их слезинки падают в морскую пучину и застывают, превращаясь в янтарь, а студеные волны выбрасывают это «золото Севера» на берег. Эти мифы и легенды, как часто бывает, открыли ученым путь к истине.

Янтарь (бурштын) – минерал органического происхождения, окаменевшая смола, которая образовалась из очень древних ископаемых хвойных пород деревьев. Росли они в палеогене (50 миллионов лет назад) в особом регионе, который геологи назвали Феноскандия (Финляндия, Карелия, Кольский полуостров). Длительное время климат здесь был такой, как сейчас на территории Новой Зеландии. Огромные просторы были покрыты лесами янтароносных сосен.

Смола, которую выделяли деревья, твердела и за миллионы лет превращалась в прекрасный «солнечный» минерал. Однако не ищите бурштын  в местах, где шумели палеогеновые леса. На протяжении бурной геологической истории слои пород, содержащих янтарь, многократно размывались и переоткладывались. Древесина сосен истлела, а на удивление стойкий минерал выдержал все перипетии геологических эпох и остался в песках и глинах далеко от места рождения.

Янтарь, как правило, встречается в виде каплеобразных выделений, отдельных кусков. Его цвета варьируют от желто-медового до бурого и черного. Восхитительный вид имеет прозрачный бурштин – бесцветный, вино-красный с разнообразными оттенками.

Одной из особенностей янтаря является то, что в нем нередко «законсервированы» разнообразные насекомые, семена, листья, цветы, кора – остатки древних биосфер. Привлеченные блеском, запахом смолы, насекомые садились на вязкую массу и прилипали, тонули и заливались новыми потоками. Палеоэнтомолог А. Баховен описывает кусок, в котором было обнаружено более чем 250 мелких мушек. Находят в бурштыне и скорпионов, мурашек, сороконожек, даже паутину с пауками и паучатами! Много сегодня существующих созданий – прямые потомки тогдашних жителей планеты. Конечно, находки древней фауны являются бесценным материалом для ученых.

Мировой центр добычи янтаря – это побережье Балтийского моря, прежде всего Калининградская область Российской Федерации. Значительные запасы лежат под морским дном, в частности, об этом свидетельствуют находки минерала на мелководье и пляжах после сильных штормов. Как-то необычной силы буря вынесла на поверхность свыше двух тонн янтаря. Второстепенное значение имеют месторождения в Сицилии, Венгрии, Бирме. В Украине тоже остался след перемещений янтароносных пород – Клесовское месторождние на Ровненщине, проявления камня в Киевской области и на Прикарпатье.

Жители Прибалтики любовно называют янтарь «кусочками солнечных лучей». Не удивительно, что он стал одним из первых ювелирных камней, с которыми познакомился человек.

При раскопках стоянок эпохи палеолита обнаружено янтарные бусы, фигурки лошадей, предметы непонятного назначения. Высокохудожественные изделия найдено в саркофагах Древнего Египта, дворцах крито-микенской эпохи. В страны Средиземноморья везли большие партии «золота Севера» для украшения домов, общественных зданий, цирков. Бурштын вывозили даже в Китай!

Вспомните незавершенную историю Янтарной комнаты, которая находится в «Царском селе» -Государственном музее-заповеднике под Санкт-Петербургом (Екатерининский дворец). Во время войны это творение искусства вывезли фашисты и местонахождение его неизвестно до сих пор. А создали его прусские мастера в начале XVIII ст. Затем король Фридрих Вильгельм І подарил его Петру I. Российский император поблагодарил короля, прислав ему 55 высокорослых солдат. Вот впечатления великого знатока камня А. Е. Ферсмана после знакомства с этим шедевром искусства:

Янтарная комната – чудо настоящее, не только благодаря ценности материала, изысканности резьбы и утонченным формам, но и, в основном, благодаря прекрасному то светлому, то темному, но всегда теплому тону камня, который придает всей комнате неописуемую красоту. Стены зала полностью облицованы мозаикой из неодинаковых по размерам и форме кусочков отполированного янтаря однообразного желтовато-коричневого цвета. Какая масса труда понадобилась для создания этого произведения, единственного и неповторимого в своем роде!

В наше время бурштын не утратил своего значения и популярности. Из него изготавливают художественно-декоративные и ювелирные изделия: мундштуки, ручки зонтиков, бусы, браслеты, сережки и другие украшения. Мода на него не проходит.

Не обойтись без него в электронике, приборостроении. Интересно, что «электрон», «электрика» - понятия фундаментальные для нашей цивилизации – происходят из древнегреческого языка и обозначают «янтарь, бурштин».

Люди издавна верили, что солнечный камень имеет целебные свойства, почитали его как камень-оберег. А великий Ибн-Сина утверждал, что он останавливает кровотечение, снимает боли в желудке. Одна из составляющих минерала – янтарная кислота – используется в медицине как вещество, положительно влияющее на обмен веществ.

Древние славяне считали, что бурштын дарит здоровье, силу, красоту и успех. Носили его как воины в походах, так и женщины и дети.

Возьмите в ладонь янтарь – почувствуете ласковое тепло скупого северного солнца, закройте глаза – вы услышите плеск балтийских волн и отдаленный шелест древних сосновых лесов, которые подарили нам этот удивительный камень.

Янтарь – кусочки солнечных лучей

 

Написал 

 

Рубрики:  искусство
Красота

Метки:  

Китайские мастера.Картины вышитые шелком по шелку

Пятница, 10 Мая 2013 г. 22:17 + в цитатник

 

/animalworld.com.ua/img/marker_blue.png" target="_blank">http://animalworld.com.ua/img/marker_blue.png); width: 390px; background-position: 0px 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">

КАРТИНЫ, ВЫШИТЫЕ ШЁЛКОМ ПО ШЁЛКУ

 
Вышивка шелком по шелку - жемчужина восточных искусств. Согласно письменным источникам, данный вид прикладного искусства зародился в эпоху Троецарствия (Древний Китай, более 2 тысяч лет назад): император Сунь Цюань приказал сестре своего главного министра вышить “Карту Царств”. Горы, реки, города и строения были изображены в мельчайщих деталях на одном квадратном полотне шелковой ткани.

Эти шёлковые картины - тонкая, изящная авторская вышивка мастеров-вышивальщиц Китая: (Джао Дуньбин,Джан Чуньфан,Та Тин,Юнь Чен,Ван Вэй Чжун,Юнь Ванг,Сюе Динь Тин, Сунь Чжунь-шань,Ву Хуанг,Йо Ши Мэй,Тинг Юнь,Янг Чень,Ву Цянь,Йо Ши Мэй,Сыма Цянь).

 

 

Картины, вышитые шелком

 

Павлины


В книге "Тайные сокровища Цинов" написано, что мастера вышивки используют иглы, тонкие как волос. Цвета столь ярки, что слепят глаза, пейзажи и дома
размещены с правильной перспективой, а цветы и птицы словно оживают. Город Сучжоу по праву является одним из самых известных и посещаемых
туристами городов Китая.
 

 

Картины, вышитые шелком

 

Арабский скакун


Сами китайцы называют эту местность "Рай на земле"; иностранцы предпочитают другое название "Китайская Венеция" - из-за множества каналов, придающих сходство Сучжоу с известным итальянским городом. В 1276 году этот город посетил Марко Поло, который описывал его словами "великий" и "благородный".

 

Картины, вышитые шелком

 

Лев и львица в степи


В начале XX века с этим видом искусства познакомилась Западная Европа. В 1909 году портрет итальянской королевы Лины был послан в Италию как
государственный подарок и произвел там сенсацию. В 1915 году изображение Иисуса получило первый приз на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в США.

 

Картины, вышитые шелком

 

Бабочки у распустившихся пионов


Традиции и опыт сохраняются и приумножаются в современных работах. Шелковая нить не выцветает и сохраняет первоначальный вид десятилетиями.
Лучшие вышивки превосходят рисованные картины. Вышивка шелком по шелку может быть и двусторонней - вышитое изображение с двух сторон выглядит
абсолютно одинаковой. Такие картины не вешают, а ставят на горизонтальную поверхность.

 

Картины, вышитые шелком

 

В миндальной роще

Сучжоуская техника шелковой вышивки появилась более 2000 лет назад, и,благодаря постоянному оттачиванию мастерства, передающегося из поколения в поколения, постепенно достигла совершенства.

 

Картины, вышитые шелком

 

Веселая компания(попугаи)


Были времена, когда в Сучжоу практически каждая семья занималась разведением тутовых шелкопрядов для получения шелковых нитей, использовавшихся для вышивки. Даже названия,сохранившиеся в Сучжоу до настоящего времени, говорят сами за себя:"переулок шелковой нити", "фабрика шелка", "улица вышивки цветов", и
другие.

 

Картины, вышитые шелком

 

Ветка яблони с пчелой


Город Сучжоу превратился в центр шелковой вышивки, он стал широко известен не только в Китае, но и за рубежом. Уже в начале XX веке техника шелковой вышивки значительно усовершенствовалась благодаря влиянию запада.

 

Картины, вышитые шелком

 

Водяные лилии и карпы


Появилась "Реалистичная вышивка" - именно этой техникой был выполнен вышитый портрет Лины, королевы Италии, который был преподнесен Италии в 1909 году в качестве государственного подарка, и стал настоящей мировой сенсацией.

 

Картины, вышитые шелком

 

Воробьи в бамбуковых зарослях


В 30-е годы появился стиль "Произвольный стежок": эта техника вышивки предполагает использование стежков различной длины и направлений, а также наложение многочисленных слоев шелковых нитей различных цветовых оттенков, что позволяет добиться поразительного эффекта игры света, "трехмерности" и реалистичности вышитых картин.

 

Картины, вышитые шелком

 



Как и в прежние времена, процесс создания вышитой картины требует огромных затрат труда мастера-вышивальщика: в среднем, одна вышитая картина создается в течение нескольких месяцев непрерывного и тяжелого труда, а отдельные работы мастера вышивают больше года!


 

Картины, вышитые шелком

 

Дубовая роща(по мотивам Шишкина)с подрисовкой


Сучжоуская техника ручной вышивки продолжает свое развитие. В настоящее время промышленность провинции Сучжоу производит шелк по усовершенствованной технологии, что позволяет создавать вышитые картины в еще более ярких и живых красках и добиваться поразительных визуальных эффектов.

 

Картины, вышитые шелком

 

Желтая гусмания


 

Картины, вышитые шелком

 

Жёлтый ирис.


 

Картины, вышитые шелком

 

Ирисы(по мотивам Ван Гога) - копия


 

Картины, вышитые шелком

 

Лето(пагода у пруда)


 

Картины, вышитые шелком

 

Лилии розовые


 

Картины, вышитые шелком

 

Магнолия


 

Картины, вышитые шелком

 

Ветка магнолии(с подрисовкой)


 

Картины, вышитые шелком

 

Магнолия майская


 

Картины, вышитые шелком

 

Панно- Нежная ветка магнолии


 

Картины, вышитые шелком

 

Панно- Нежные лотосы


 

Картины, вышитые шелком

 

Поле маков с васильками


 

Картины, вышитые шелком

 

Поле маков


 

Картины, вышитые шелком

 

Попугаи на дереве


 

Картины, вышитые шелком

 

Розовые лотосы


 

Картины, вышитые шелком

 

Синий этюд


 

Картины, вышитые шелком

 

Солнечные анютины глазки.


 

Картины, вышитые шелком

 

Ирисы.


 

Картины, вышитые шелком

 

Цветущая акация


 

Картины, вышитые шелком

 

Цветущая вишня


 

Картины, вышитые шелком

 

Яблоня в цвету


 

Картины, вышитые шелком

 

Фазаны на цветущей яблоне


 

Картины, вышитые шелком

 

Лилии на прозрачном фоне.



 

Картины, вышитые шелком

 

Орхидея"Диана"


 

Картины, вышитые шелком

 

Роза с каплями росы



 

Картины, вышитые шелком

 

Поющие птички в пионах



 

Картины, вышитые шелком

 

Пионы.



 

Картины, вышитые шелком

 

Маки в голубой вазе



 

Картины, вышитые шелком

 

Пион "Императорский"



 

Картины, вышитые шелком

 

Тюльпаны "Мерилин"



 

Картины, вышитые шелком

 

Рыбки у лилии



 

Картины, вышитые шелком

 

Мадонна(по мотивам Леонардо да Винчи)



 

Картины, вышитые шелком

 


 

Картины, вышитые шелком

 

Семейство трясогузок у хризантем.



 

Картины, вышитые шелком

 

Маки.



 

Картины, вышитые шелком

 


 

Картины, вышитые шелком

 

Оранжевая орхидея



 

Рубрики:  искусство

Метки:  

ОДЕССА БЕЗ ПОКУШАТЬ - НЕ ОДЕССА

Пятница, 10 Мая 2013 г. 21:52 + в цитатник

 Одесса без покушать – не Одесса 

Одесса без покушать – не Одесса. 

И без поговорить – тоже.

       Рассказ Александра Литевского, одессита,

       дополненный одесскими альбомами и анекдотами.

 

 

 

Томное одесское лето, такое лето, которое может быть только в Одессе.

Окна нараспашку с ночи, потому что ночи такие же, как лето — томные, со звуками цикад и запахом акации, разбавленным запахами одесской кухни.

 

Одесская кухня начинает свой нелегкий труд в шесть утра и заканчивает за полночь.

На этой кухне решаются мировые и местные проблемы.

Обсуждается все, от того, как сыграл «Черноморец», до Суэцкого кризиса и что брать с собой ТУДА, и что пропустят, и что это таки будет стоить.

 

Как пахнет одесская кухня, так это скажу я вам — отдельная тема.

О, эти запахи юга, неповторимые и такие родные.

Где еще так будет пахнуть семечковое масло, как в Одессе.

(Если вы скажете, что это подсолнечное масло, то вы не из Одессы).

 

Как пахнут синенькие, запеченные на чугунной сковородке и лук, пожаренный на настоящем гусином сале, заготовленном на зиму.

Боже, какие шкварки мажутся на этот кусок ржаного хлеба, и кто тогда знал за магазинную колбасу.

А тазик с салатом из помидоров, огурцов и всего того, чем богат Привоз, заправленный тем самым маслом.

Молодая картошечка, политая им же и просыпанная свежим укропчиком, а к ней –свежие котлетки из парной телятинки, потому как холодильники были редкостью, что удивительно, и все закупалось на Привозе, или на Новом базаре ежедневно. И потому было наисвежайшее.

А штрудель, приготовленный из ничего, а это ничто было — из грецкого ореха, сушеного абрикоса, сливы и теста, замешанного на молоке и масле.

 

Эту песню можно продолжать бесконечно, но и тогда она не будет завершенной , потому как Одесса без покушать — не Одесса.

 

 

******

  

Роза Аркадьевна, крашенная блондинка неопределенных лет в сотню с гаком кило веса, в десять вечера жарит на примусе котлеты.

 

— Розочка, спрашивает моя бабушка, а что вы так поздно жарите?

 

— Екатерина Абрамовна, а вдруг завтра война, и я — голодная?

 

А как говорят на этой кухне, а что за язык у этих хозяек, чтоб они были здоровы.

 

С балкона второго этажа дома напротив тетя Аделя кричит моей бабушке:

 

— Катя, шо ты там ложишь до синеньких, шо мой Ленчик уже третий день не ест дома?

 

— Ой Аделя, я тебя умоляю, ты же знаешь эту Цилю Островскую, что с угол Торговой и Канатной, ну ту, от которой хромой Лейзер сразу после войны ушел к Мане Волобуевой, которая стоит у кино и торгует газировкой.

 

— Ну?

 

— Ну, так вот она сказала, штоб синенькие имели густой вкус, так их надо чуть полить уксусом.

 

— Хто?

 

— Тю, так Маня же и сказала.

 

— Шоб она подавилась, твоя Маня!

 

— Аделя,а что имеешь к Мане?

 

— Я?

 

— Нет, я.

 

— У меня таки уксус закончился, а Ленчик скоро придет, и шо я ему скажу? Шо у тети Кати синенькие вкуснее чем у родной матери, по причине уксуса?

 

— Аделя, я тебе уксус налью, но ты помнишь, что ты еще не отдала мне два кило сахара, а Яше не вернула десять рублей за ту пару кур, что он взял для тебя в субботу на базаре.

 

— Катерина Абрамовна, вы еще вспомните, шо мой Наумчик, царствие ему небесное, кушал у вас компот в 39-м и чуть не подавился, или так не было?

 

— Аделя Израилевна, позволю себе заметить , что вы подлый человек и настоящая хайка, чтоб у вас рот замолчал.

  

Все, ссора на веки, и война объявлена по всем правилам дипломатического этикета.

 

Воюющие стороны разошлись в стороны для начала военных действий.

 

С балкона начинает работать тяжелая артиллерия.

 

— Люди, посмотрите на это нахальство!

 

— Мине имеют вспомнить за пару паршивых курей, которые сдохли до того, как их взял в руки этот резник — Сюля.

 

— Это мине вспоминают за сахар, когда у прошлом годе ее муж две недели просидел у моего телевизора за так, и я ему не мешала поесть, когда эта подлюка, его жена уехала в Хмельник на свой родон.

 

Первый этаж не остается в долгу, и минометный обстрел пытается подавить огонь противника.

 

— Что, чтоб мой Яшенька, и хавал то, что твои поганые руки готовили, да он лучше подавится, но не будет есть с твоих рук.

 

— И вообще, я ему заготовила так, что можно было год, не то, что две недели прокормить всю мишпуху.

 

 

 

 

Одесский альбом N1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

****** 

 

 

Война бы продолжалась еще долго, но на горизонте появляется тетя Фаня, которую не любил весь переулок за то, что после войны ей досталась самая лучшая комната в коммуналке всего с тремя соседями.

 

Ко всему еще тетя Фаня была туга на ухо, чрезвычайно скупа, сварлива не в меру, и ее муж, старый Зисер, вернулся с войны инвалидом, что позволило ему добиться единственной на весь переулок, инвалидной мотоколяски, которой не завидовал только слепой, да и ко всему ее квартира через коридор примыкала к нашей.

 

— Катя, — Совершенно миролюбиво обращается тетя Аделя к моей бабушке.

 

— Что, Аделя?

 

— Катя, ты шо не видишь, кто это там идет?

 

— Или! — Восклицает моя бабушка.

 

За войну все забыли, потому как приближается общий враг.

 

— Фаня Моисеевна! — обращается бабушка к идущей соседке.

 

Та делает вид, что ее не слышит, потому что знает, что ничего хорошего от беседы не выйдет.

 

— Фаня! — Уже на повышенных тонах, звенит голос бабы Кати.

 

— Ну! — это тетя Фаня пытается противостоять возможной атаке.

 

— Что, ну? Вы не на Привозе, где биндюжники с подводами, и я имею спросить, когда вы будете выносить ваше смиття, а не сувать весь ваш дрек в мое ведро?

 

— Катерина Абрамовна , мне на вас стыдно смотреть за ваше хамство. Чтоб мой геройский муж так был здоров, как мне надо кидать свое смиття до вашего мусора.

 

— Вы что, хотите сказать, что я это выдумала? Аделя, ты слышала за эту подлую ложь? Это такое хамство, такая нахальства, что я вас умоляю.

 

Тетя Аделя поддерживает родственницу, с которой пять минут тому назад готова была воевать не на жизнь, а на смерть:

 

— Катя, шо ты с нее хочешь, она же ущербная, ее Зисер за ней устал жить, шо удивительно.

 

Тетя Фаня все же прорывается сквозь строй шпицрутенов и скрывается в коридоре, ведущем в ее хоромы, а родственницы продолжают смачно обсуждать торжество справедливости.

 

— Ой, Аделечка, вдруг спохватывается баба Катя , мой Янкель скоро с работы, а у мене еще примус не запален. Сейчас Алик тебе уксусу занесет.

 

Войны как не бывало, потому что был найден общий враг и ему был нанесен полный разгром.

 

Это все Одесса пятидесятых-шестидесятых годов…

 

 

 

 

 

 

Одесский альбом N2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

******

 

 

А одесский привоз, так это вообще тема для целой повести, которая ждет своего Бабеля, или Жванецкого.

 

— Женщина, чем вы кормите ваших кур?

— А шо?

— Хотела бы тоже так похудеть.

 

— Дамочка, что вы щупаете этот огурец ? Идите домой и щупайте у своего мужа, огурец надо есть, а не щупать.

 

— Женщина, по чем ваши бычки?

— Вы имеете спросить, или вы имеете купить?

— Я таки прицениваюсь.

— А вы купляйте и потом будете прицениваться.

— А шо вы мене указываете, как мне жить?

— Ой, я ей уже слова не могу сказать, чтобы она хай не подняла.

  

— Сколько стоит эта лошадь?

— Но это курица, мадам.

— Я смотрю на цену.

  

— Пшенка, пшенка, горячая пшенка! — Несется с угла. Так у нас называют варенную кукурузу.

— Мадам, ваша пшенка свежая?

— Или!

— Так еще урожая не было.

— А вам пшенка нужна, или урожай? Женщина, не задерживайте народ из очереди.

— Где вы видите очередь ?

— Скоро будет если вы будете мне голову за урожай морочить.

  

А поездка на знаменитый курорт Куяльник, где на лимане мы с ног до головы обмазывались грязью, засыхавшей черной коркой на жарком южном солнце, а потом шли смывать ее в одесский аналог Мертвого моря, за которое тогда никто не слышал.

 

Туда ходили автобусы Львовского автозавода ЛАЗ, с двигателем, расположенным сзади и с узенькими дверцами-гармошками, отрывающимися наполовину.

 

Автобус в Одессе берут штурмом, даже если народу немного, но на Куяльник автобус всегда был набит битком.

 

Водитель трамбовал народ, периодически тормозя, и таким образом освобождал места для следующей остановки.

 

И вот в таком автобусе с заднего сидения раздается истошный женский вопль.

 

— Мужчина, шо вы на меня легли?

 

Автобус замер в предвкушении интриги.

 

— Шоб я на вас лег? Так шоб вы мене доплатили, так я б на вас не лег.

 

Потом еще минут десять весь автобус трясло от хохота, и водитель не мог ехать.

  

А какие кассиры ездили в тех автобусах!

(Их почему-то называли кондукторами, хотя это совершенно другая специальность).

 

Обычно это были дородные дамы бальзаковского возраста, с подвешенной на безразмерным животе сумкой и рядом рулончиков с билетами на разные тарифы, расположенными на бюсте, потому как назвать грудью эти вершины будет неправильно.

 

— Проходим граждане, приготавливаем мелочь, передаем с передней двери, пока всех не обилечу, автобус будет стоять, как вкопанный, чтоб он был здоров.

 

— Мужчина, что вы мне суете? Где вы это взяли? Я понимаю, что это пятьдесят рублей, но если вы такой богатый, то ловите такси, а не лохов в автобусе.

 

— Посмотрите на его. У меня дневная выручка меньше, чем он протягивает, так я, шо, должна из своих докладывать, чтобы ему разменять.

 

— Хухем, он думает, что я его повезу за так. Семен, останови и пусть он идет и меняет, а мы поедем потихоньку.

 

— Эй ты, шлимазл, не отворачивайся и дай тете денег, я тебя запомнила, шо ты не любишь расставаться с деньгами, а я не люблю возить задаром.

 

— Мужчина, шо вы стоите, как памятник Дюку, проходите, не задерживаясь.

— Я не могу.

— Люди, посмотрите на него. Он не может, как будто это и так не видно— странно было бы, если бы он смог.

 

— Не стой, придурок, и не смотри на меня так — автобус не тронется, пока ты не сдвинешься с открытой двери.

 

— Женщина с чемоданом, вы его себе на голову поставьте, а не в проходе — людЯм некуда стоять.

 

Тщедушный мужичок спрашивает ее, куда автобус едет и какой это номер?

— Тю, а может он не туда?

— Так куда?

— А куда вам надо?

— Мне на Дачу Ковалевского.

— Я знаю? Поговорите с шофером. Он приличный человек и может он вам поможет.

— Чо, неужели довезет?

— Щас, идиот! Он может остановиться, шобы ты успел выйти, потому что автобус в другую сторону.

 

 

 

 

Одесский альбом N3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

******

 

 

Где она, моя Одесса, город моего детства и юности?

 

Где этот неповторимый одесский говор, с его неподражаемым юмором, с его такой необъяснимой харизмой и колоритом?

 

Той Одессы уже нет, и не будет.

 

Одессу, о которой было сложено так много песен, уже не вернуть.

 

Она растворилась на безбрежных просторах Москвы, Израиля, США и других привлекательных мест.

 

Эмиграция 70-90-х унесла большУю часть тех, кто внес такую огромную лепту в то, что Одесса стала такой, какой я ее запомнил.

 

Нет, я не говорю, за греков, русских, татар, украинцев и многих других славных народов, живших бок о бок и не разделявших друг друга по крови, что они не были причастны к тому, что из себя представляла та Одесса.

 

Или!

 

Как принято у нас говорить, но я так думаю, что наша доля не самая малая.

 

Как пел мой знаменитый земляк Лазарь Вайсбейн, со слезами на глазах.

 

Есть город, который я вижу во сне...

 

Я его вижу во сне очень часто.

 

 

 

 

  

Словарик к статье:

 

 

Хмельник — курорт в Украине, знаменитый своими радоновыми ваннами.

Хухем — умник.

Шлимазл — неудачник.

Дача Ковалевского — район Большого Фонтана.


                     Александр ЛИТЕВСКИЙ, IMHOclub

 

 

 

******

 

 

Дополнение от gazeta.lv

Десятка «самых одесских» адекдотов за всю историю

 

 

 

9

– Софа, как ты можешь так изменять своему мужу?!
– А ты что, знаешь другой способ?

  

8

– Отпусти меня, старче, а я за это выполню три твои желания!
– Три желания? Давай! Значит так: вилла на Канарах, личный самолет, миллион долларов — это раз!..

 

7

– Это ж нет сил больше так жить! Циля, я тебя умоляю – развод! 
– Нет уж, Яша, вдовой взял – вдовой и оставишь…

 

6

– Ой, Яшенька, говорят, вы так удачно женились! Кто же вас познакомил?
– Я никого не виню...

 

5

– Рабинович! Я слышал, вы стали импотентом?
– Да, и уже ничего не поделаешь…
– Ой, и как же вам?..
– Сказать честно? Как гора с плеч!

 

4

– Молодой человек! Почему вы не берете билет?
– Мадам, чтоб вы знали: у меня сегодня день рождения!

– И мы будем праздновать его в трамвае?

 

3

– Фима, а сколько будет семью восемь?
– А мы что, покупаем или продаем?

 

2

– Слышала, ваша Сара выходит замуж.
– Таки да, выходит понемногу.

 

1
– Рабинович, как здоровье?
– Не дождётесь!

 

 

Анекдотов 9.  Каждый из вас в комментариях может добавить подборку десятым – «самым-самым».

 

 

 

 

ФОТО и видео из интернета,

получены на запрос «Одесса» в http://www.google.lv

Портрет Александра Литевского – работа Александра Малиновского.


Источник: imhoclub.lv
/www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif" target="_blank">http://www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif); background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
5
  
 

 

 

– Гражданка Рабинович, мы рассматриваем ваш иск к гражданину Зильберману. Когда был этот случай изнасилования? 
– О-о это был все лето...

 

 
/www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif" target="_blank">http://www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif); background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> 
 

 

 

– Вы слышали, к нам приехал молдавский цирк лилипутов... 
– Перестаньте паясничать! Это к Фиме привезли на лето его внуков из Кишинева!

 

 
/www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif" target="_blank">http://www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif); background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
2
  
 
 

Hочь. Hа ж/д станции остановился поезд.

Открывается окно одного из купе:

– Скажите, что это за станция?

– Одесса.

– А почему так долго стоим?

– Паровоз меняют.

– И на что меняют?

– Как на что? Паровоз на паровоз!

– Hу-у-у, что ви! Тогда это не Одесса...

 
/www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif" target="_blank">http://www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif); background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
3
  
 

– Циля, ты брала у меня таз целым, а вернула с дыркой!
– Роза Львовна, во-первых, я брала у вас таз уже с дыркой, во-вторых, я отдала его вам без дырки, а в-третьих, никакого таза я у вас не брала!

 

/www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif" target="_blank">http://www.gazeta.lv/templates/yget/images/comment_votes_bg.gif); background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
1
  
 

– Можно у вас отремонтировать часы, мне срочно?!
– Нет, у нас нельзя отремонтировать часы. 
– Что такое? Разве ж это не часовая мастерская? 
– Нет, это не часовая мастерская. 
– А что здесь делают? 
– Здесь делают обрезание. 
– Тогда какого черта вы повесили  над входом циферблат? 
– А что б вы хотели, чтоб мы там повесили? 

 

Рубрики:  Юмор

Метки:  

Великое искусство - танец!

Четверг, 09 Мая 2013 г. 23:14 + в цитатник

 Отсюда: igorinna

 

В плавности движений cкрыто мастерство...
 

Richard Calmes – один из самых известных фотографов танца в Соединенных Штатах. Находя самых одаренных танцоров, он зазывает их к себе в студию и снимает, снимает, пользуясь тем, что, даже если кадр не получился, его всегда можно повторить, попросив танцора прыгнуть в 10-й раз. А уж тем не привыкать.

 

 

 

 

                            

 

Написал  Администратор
Рубрики:  искусство
фотография

Метки:  

Итак, счастливые люди...

Среда, 08 Мая 2013 г. 16:06 + в цитатник

Если задуматься о том, что именно нас делает счастливыми или несчастными, то ответ окажется на удивление простым: наши привычки. Обстоятельства могут быть какими угодно, но именно наши привычки очень сильно влияют на то, насколько мы счастливы.
Людей, которые уверенно идут по жизни, объединяет особый взгляд на мир. Они счастливы не столько потому, что им, не переставая, улыбается Фортуна, а потому, что они выработали привычки, которые позволяют им оставаться на коне и легко справляться с трудностями и неудачами.
 
Итак, счастливые люди...
 
1. Совершенно не интересуются тем, что о них думают другие. Их позицию прекрасно выразила Коко Шанель: "Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще". Мы привыкли зависеть от чужого мнения, но вокруг нас огромное множество людей, и у каждого своя точка зрения. Во что может превратиться жизнь каждого из нас, если мы будем стараться угодить каждому? Вы делаете то, что считаете нужным. Возможно, ваши действия ошибочны – но это ваш опыт, и он бесценен. Всем нравятся уверенные в себе, независимые люди, имеющие четкую жизненную позицию. Станьте таким человеком и идите по жизни с достоинством, а не оглядывайтесь всякий раз в поисках одобрения или осуждения от окружающих.
2. Умеют видеть ситуацию со стороны. Не бывает ни однозначных побед, ни однозначных поражений. Поэтому самое лучшее – оставаться нейтральным. Это непросто, но этому стоит научиться. Если следовать китайской мудрости, то правильно поступит тот, кто будет смотреть на свою жизнь отстраненно – подобно тому, как сидящая на горе обезьяна наблюдает сверху за схваткой двух тигров. Какая-то часть нас должна оставаться той самой обезьяной, бесстрастно наблюдающей за жизнью со стороны. Именно это позволяет нам принимать правильные решения и не растрачивать силы там, где и в драку-то ввязываться не стоит.
3. Не терзают себя сожалениями. Упущенные возможности, несостоявшаяся вечная любовь, коварство подруг, которым по глупости были доверены сердечные тайны... Все мы склонны о чем-то "посожалеть", но нет ничего более пустого и бесполезного. "Сожаление не должно длиться более пяти минут, – говорит американский психолог Олаф Майнер. – Погружаясь в самоедство, вы теряете не только время, но и огромное количество жизненной энергии". Упущенных возможностей не вернуть, а вот перестать размазывать слезы и проанализировать причину неудачи будет отличным выбором.
4. Умеют благодарить. И это не дежурная благодарность, а та, что идет от самого сердца. Благодарность способна сотворить с нашей жизнью настоящее чудо, и дело здесь вот в чем: когда мы благодарим, мы фокусируемся не на том, чего у нас нет, а на том, что есть, а подобное, как известно, притягивает подобное. Будьте благодарны – и благодарите авансом даже за то, что еще не случилось. И каждый вечер перед сном обязательно вспоминайте как минимум пять причин сказать спасибо жизни.
5. Берегут чувство новизны. Добившись чего-то, мы совсем недолго радуемся этому, а потом чувство новизны нас покидает. Но за него нужно уцепиться руками и ногами. Запоминайте и "якорите" моменты своего триумфа. Радостные события должны стать генератором ваших будущих побед, поэтому снова и снова вызывайте в памяти и заново переживайте все оттенки счастливых эмоциональных состояний. Ставить перед собой новые цели и добиваться их – это прекрасно. Но очень часто в погоне за тем, чего еще нет, мы не успеваем сполна насладиться тем, что уже есть. Это и делает нас несчастными.
6. Умеют над собой посмеяться. Ирония – прекрасное качество. Но если человек может быть ироничен по отношению к самому себе, он неуязвим. Психологи считают, что самоирония – признак высокого интеллектуального уровня. Способность смеяться над самим собой присуща только сильным духом и разумом людям, которые выше любых предрассудков, она напрямую связана с жизнерадостностью и оптимизмом.
7. Живут "в отсеке сегодняшнего дня". Так просто и гениально сформулировал одну из привычек счастливых людей американский психолог Дейл Карнеги. Люди, живущие под гнетом прошлых ошибок, ярлыков и негативного опыта с одной стороны и под страхом потерпеть неудачу в будущем – с другой, не живут вовсе. Они больше похожи на свежемороженых зомби. Их парализует страх, и они не способны понять, что нет ни вчера, ни завтра, а есть только сегодня. Например, вы решили к весне стать стройнее и сесть на диету. Прошлый опыт говорит: "глупости, ничего не выйдет – ты уже бралась год назад и бросила. Стоит ли начинать снова?" Негативному опыту подпевает страх из будущего: "сейчас-то я начну, но на сколько меня хватит? Все равно сорвусь через неделю!" Но прошлое – уже прошло, а будущее не наступило. Поэтому вцепитесь зубами в это "здесь" и "сейчас" – и тогда вы поймете, что можете все.
8. Никогда не перестают учиться. Книги, путешествия, новые хобби, иностранные языки, желание познать этот мир и никогда не переставать удивляться ни в 8, ни в 80 лет – это еще одна замечательная привычка счастливых людей, потому что именно это позволяет им реализовать себя.
9. Никогда не завидуют. Мы привыкли сравнивать себя с другими и соотносить свои успехи с успехами окружающих. В здоровой конкуренции нет ничего плохого, однако чаще всего она перерастает в чувство недовольства самим собой и чувство зависти по отношению к людям более успешным. Между тем, на свете есть только один человек, с которым вы можете себя сравнивать – это вы сами, но в прошлом. И если сегодня вы стали хоть чуточку лучше, чем вчера – вы победитель, и вправе завидовать самому себе.
10. Выбирают друзей с умом. Роберт Грин в своей замечательной книге "48 законов власти" пишет: "Чьи-то чужие невзгоды и несчастья могут оказаться для вас губительными – эмоциональные состояния так же заразны, как и болезни. Вам может казаться, что вы действуете благородно и спасаете утопающего, но очень часто несчастные сами навлекают беды на себя – и они навлекут их и на вас. Важно различать людей, которые действительно нуждаются в помощи, и тех, кто своими действиями, мыслями и поступками из раза в раз призывают беду на свою голову. Самый опасный (и заразный) тип – это люди, которые всегда всем недовольны и привыкли считать себя вечными жертвами. Бегите от них, как от чумы. Общайтесь со счастливыми – и они заразят вас счастьем. Общайтесь со щедрыми – и станете такими же. Если вы мрачны – держитесь людей жизнерадостных".
 
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Подборка из книги "КГБ шутит"

Среда, 08 Мая 2013 г. 15:51 + в цитатник

> Изд-во "Алгоритм". 2012
> Из анонса:

...
> Нам очень интересно, о чём размышляли наши предшественники, какие мысли захватывали талантливых и ярких людей во второй половине ушедшего XX века. Весьма показательным примером этого служат афоризмы Леонида Шебаршина, которые интересны уже тем, что их автор долгие годы возглавлял внешнюю разведку КГБ СССР. Их подборка представлена в замечательной книге «КГБ шутит…»

Мы никогда не меняем своих убеждений. Мы меняем только заблуждения.
 
Случайностью называется непонятая нами закономерность.
 
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
Позади сожженные мосты, впереди разбитое корыто.
 
Рукописи не горят. Горят издатели.
 
Демократия отнимает те пустяки, которые народу дала диктатура – работу, жилище, стабильность, – и дает взамен свободу.
 
У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Не стоит возвращаться в прошлое. Там уже никого нет.
 
Нельзя насытиться воспоминаниями о прошлогоднем банкете.
 
Если русские вымирают, значит, это кому-то нужно.
 
Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.
 
Если дела будут идти таким манером, то у народа не останется сил даже для гражданской войны.
 
Многие ушли в политику потому, что это более доходное дело, чем вооруженный грабеж.
 
Демократы стесняются употреблять слово «товарищ». Они слишком хорошо друг друга знают.
 
Из двух зол следует выбирать известное.
 
Такие тяжелые времена, а никого еще не расстреляли. Будто и не в России живем.
 
Велика Москва, а отступать некуда. Кругом Россия!
 
К вопросу о парламентском иммунитете: как можно поставить на место человека, если его нельзя посадить?
 
Есть два вида ораторов – одни говорят глупости экспромтом, другие зачитывают их по бумажке.
 
Не в свою лужу не садись.
 
Губят Россию грамотность без культуры, выпивка без закуски и власть без совести.

> Дела все еще не так плохи, чтобы рассчитывать на улучшение.
 
Когда определилась победившая сторона, оказалось, что на побежденной стороне никого и не было.
 
Если бы государством управляли кухарки, они не оставили бы народ голодным.
 
Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому – лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими.
 
> Идеальное демократическое общество – каждый гражданин может послать любого другого гражданина к чертовой матери без различия пола, национальности и вероисповедания.
 
> Инструменты власти – тень кнута и призрак пряника.
 
Эпитафия – скончавшийся эпиграф.
 
Занимая место под солнцем, ты загораживаешь кому-то свет.
 
Демократия могла бы выжить, если бы не демократы.
 
Абсурд – это реальность, доведенная до отчаяния.
 
Что Вы цените в женщине? То, что отличает ее от мужчины!
 
Удивительная дама – демократия. Ее насилуют, а она еще кокетничает.
 
Мы, русские, очень талантливы. Особенно евреи.
 
Жизнь была прожита не напрасно, но зря.
 
Хорошо знакомая болезнь безопаснее, чем незнакомый врач.
 
Взгляды настолько широкие, что не лезут ни в какие ворота.
 
Есть женщины, способные дать только по шее.
 
Размышления молодого врача: гораздо увлекательнее давать жизнь новому человеку, чем продлевать ее старому.
 
Страна не вынесет еще одной победы демократии.
 
Не стоит сетовать на отсутствие мыслей. Возможно, это были бы плохие мысли.
 
В отличие от политиков-мужчин, которые просто неприятны, политики-женщины отвратительны.
 
На смену юношескому романтизму неизменно приходит старческий ревматизм.
 
Если государственное учреждение не поражено коррупцией, значит, оно никому не нужно.
 
Вечный вопрос русского интеллигента не «кто виноват?» и не «что делать?», а «кто будет платить?».
 
Общество специальной справедливости.
 
Ни одна работа не кажется грязной, если ее можно делать чужими руками.
 
Одно из фундаментальных прав человека – плевать в колодец




Рубрики:  Афоризмы

Метки:  

Дмитрия Быкова прорвало...

Среда, 01 Мая 2013 г. 15:07 + в цитатник

 ..Дмитрия Быкова прорвало... наконец-то.


 
Сколько нас давят - а все не достигли цели.
Как ни сживали со света, а мы все целы.
Как ни топтали, как не тянули жилы,
Что не творили с нами - а мы все живы.
Свечи горят в семисвечном нашем шандале!
Нашему Бродскому Нобелевскую дали!

Радуйся, радуйся, грейся убогой лаской,
О мой народ богоизбранный - вечный лакмус!
Празднуй, сметая в ладонь последние крохи.
Мы - индикаторы свинства любой эпохи.
Как наши скрипки плачут в тоске предсмертной!
Каждая гадина нас выбирает жертвой
Газа, погрома ли, проволоки колючей -
Ибо мы всех беззащитней - и всех живучей!
Участь избранника - травля, как ни печально.
Нам же она предназначена изначально:
В этой стране, где телами друг друга греем,
Быть человеком - значит уже евреем.
А уж кому не дано - хоть кричи, хоть сдохни, -
Тот поступает с досады в чёрные сотни:
Видишь, рычит, рыгает, с ломиком ходит -
Хочется быть евреем, а не выходит.
Знаю, мое обращение против правил,
Ибо известно, что я не апостол Павел,
Но, не дождавшись совета, - право поэта, -
Я - таки да! - себе позволяю это,
Ибо во дни сокрушенья и поношенья
Нам не дано ни надежды, ни утешенья.

Вот моя Родина - Медной горы хозяйка.
Банда, баланда,  балалайка, лайка.
То-то до гроба помню твою закалку,
То-то люблю тебя, как собака палку!
Крепче целуйтесь, ребята! Хава нагила!
Наша кругом Отчизна. Наша могила..
Дышишь, пока целуешь уста и руки
Саре своей, Эсфири, Юдифи, Руфи.
Вот он, мой символ веры, двигавшей горы,
Тоненький стебель последней моей опоры,
Мой стебелек прозрачный, черноволосый,
Девушка милая, ангел мой горбоносый...

Дмитрий Быков

 

Рубрики:  ПОЭЗИЯ

Метки:  

Ярлычки с этикетками...

Среда, 01 Мая 2013 г. 14:52 + в цитатник

  

 
 
ф



 
 
 
Рубрики:  Юмор

Метки:  

КАК "УБЕЖАТЬ" ОТ МАРАЗМА?!

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 17:56 + в цитатник

 

  Как "убежать" от маразма (!?).
 Вы помните, как почти полвека назад по всему миру прозвучал лозунг
 «Бегом от инфаркта!»? И народ побежал и до сих пор бежит, да ещё как!
 Бегают и стар, и млад, и люди среднего возраста. Бегают, тренируют
 сердечную мышцу, закаляют и оберегают сердце. Держат его в боевом
 состоянии.

 А как обстоит дело с человеческим мозгом? Может быть, есть способ
помочь и этому полезному органу нашего тела не стареть так быстро, не
изнашиваться, не стираться от постоянного использования? Может быть,
 есть какая-нибудь аналогия аэробике или бегу трусцой для тренировки
 клеток головного мозга, чтобы затормозить снижение умственных
 способностей человека, замедлить сползание к маразму?

 Есть такая методика, и она называется нейробикой!

 «Нейробика» – термин, введенный в широкое употребление в 1998 году
 американским нейробиологом Лоуренсом Кацем (Lawrence C. Katz)
 (1956–2005). Составлен он из двух слов: «нейрон» (нервная клетка) и
 «аэробика». То есть – аэробика для нейронов.

 Нейробика предполагает, что мозгу человека, так же как и мышцам его
тела, необходима тренировка. И для подобной тренировки мозга нейробика
 предлагает использовать простые, не обременительные для человека
 приемы и упражнения. Нейробика утверждает, что наш мозг слабеет и
 стареет от рутины. Да-да, именно от ежедневных, повторяющихся годами,
 одних и тех же движений, слов, ощущений, действий.

 Именно это ведёт к ослаблению памяти, замедлению реакции,
 невозможности сконцентрировать внимание. Нейробика утверждает, что
 тренировать мозг – это значит удивлять, поражать, изумлять его, и
 предлагает среди прочего несколько простых упражнений.

 1.«Меняем полушария»

 Застёгивайте пуговицы на рубашке, чистите зубы, открывайте дверь
 «неправильной рукой». Берите ложку в левую руку, а если вы левша – в
 правую. Таким образом, развиваются нестандартное мышление и творческие
 способности.

 2. «Мы пойдём другим путём»

 Выбирайте другие маршруты для обычных прогулок, даже в магазин за
 хлебом идите по другой стороне улицы, посещайте новые
 достопримечательности, проводите выходные и отпуск в незнакомых
 местах. Таким способом развивается пространственная память.

 3. «Летучая мышь»

 Пробуйте передвигаться по дому, подниматься по лестнице в квартиру с
 закрытыми глазами – это отличная гимнастика для нейронов мозга.

 4. «Деньги на ощупь»

 Высыпьте в карман немного мелочи и попробуйте на ощупь определить
 номинал монеты. Для особо продвинутых – попробуйте определить
 достоинство бумажной купюры. Очень хорошее упражнение для того, чтобы
 с пользой провести время в очереди, в поездке, в ожидании кого-либо.

 5. «Долой рутину!»

 Чаще меняйте интерьер дома, офиса, переставьте вещи на другие места,
 расположите по-другому предметы на рабочем столе, пробуйте готовить
 новые блюда, покупать незнакомые продукты, косметику, парфюмерию.
 Таким образом, у вас активизируются органы чувств и ассоциативная
 память.

 6. «Учимся риторике»

 Старайтесь нетривиально отвечать на самые обычные вопросы вроде «Что
 нового?», «Как дела?» Старайтесь наполнить свою речь новыми фразами,
 неизбитыми замечаниями, придумывайте новые шутки, рассказывайте своим
 друзьям обо всём интересном, что вы прочитали или услышали. Таким
 образом, активизируется усвоение информации, развивается связная речь.

 Разве это трудные упражнения? Разве для их выполнения требуются время
 и усилия? Разве для этого необходимы денежные затраты? Ответ: нет, нет
 и нет!

 Так давайте же начнём с малого. Давайте постепенно, но постоянно,
 ежедневно тренировать наш мозг. А потом оглянемся и удивимся, как
 изменилось качество жизни!
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Довлатов Сергей Донатович - афоризмы

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 00:23 + в цитатник

 

 

Довлатов Сергей Донатович - афоризмы

Довлатов
Сергей Донатович - афоризмы

Талант — это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее — симулировать.
----------------------<cut>----------------------

- Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

- После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.

- Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только — да или нет.

... — Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...

- Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом.

- Семья — это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе.

- Кто-то помнит хорошее. Кто-то – плохое. Наша память избирательна, как урна…
— Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки — никого!

- В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...

- Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог. Это и есть сентиментальность. Кажется об этом писал Сэлинджер.

- Вы — страшное говно, мон колонель, не обессудьте!..

- Бог дал мне то, о чем я всю жизнь просил. Он сделал меня рядовым литератором. Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят.

- Что может быть логичнее безумной, красивой, абсолютно неправдоподобной случайности?

- Противоположность любви — не отвращение. И даже не равнодушие. А ложь.
Соответственно, антитеза ненависти — правда.

- Я болел три дня, и это прекрасно отразилось на моем здоровье.

- Дочку мы почти не воспитывали, только любили.

- Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь.

- Полная бездарность — нерентабельна. Талант — настораживает. Гениальность — вызывает ужас. Наиболее ходкая валюта — умеренные литературные способности.

- Хорошего человека любить неинтересно…

- Плакат на берегу: "Если какаешь в реке, Уноси говно в руке!"

- Обаяние уравновешивает любые пороки.

- Моя жена уверена, что супружеские обязанности — это прежде всего трезвость.

- Ревновать — это мстить себе за ошибки других.

- У одних есть мысли. У других — единомышленники...

- Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим быть хочется только на Чехова.

- На свободе жить очень трудно. Потому что свобода равно благосклонна к дурному и хорошему. Под её лучами одинаково быстро расцветают гладиолусы и марихуана.

- Деньги – это свобода, пространство, капризы… Имея деньги, так легко переносить нищету…

- Кто живет в мире слов, тот не ладит с вещами.

- Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

- Я убедился, что глупо делить людей на плохих и хороших. А также – на коммунистов и беспартийных. На злодеев и праведников. И даже – на мужчин и женщин.

- Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом.

- Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей

Рубрики:  Афоризмы

Метки:  

Понимаете ли вы язык классиков? Тест «МН»

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 00:17 + в цитатник

 

http://mn.ru/culture_literature/20121221/333528498.html      -       Гениальный тест на 

знание классической литературы!

Рубрики:  Это интересно
ЛИТЕРАТУРА

Метки:  

ЦВЕТЫ ИЗ САХАРА

Среда, 24 Апреля 2013 г. 21:51 + в цитатник

Сахарные цветы

Отсюда

 

 

 

 

1.
1 (700x525, 648Kb)

2.
2 (700x525, 603Kb)

3.
3 (700x525, 651Kb)

4.
4 (700x525, 580Kb)

5.
5 (700x525, 645Kb)

6.
6 (700x525, 662Kb)

7.
7 (700x525, 624Kb)

8.
8 (700x525, 569Kb)

9.
9 (700x525, 618Kb)

10.
10 (700x525, 619Kb)

11.
11 (700x525, 628Kb)

12.
12 (700x525, 666Kb)

13.
13 (700x525, 627Kb)

14.
14 (700x525, 658Kb)

15.
15 (700x525, 725Kb)

16.
16 (700x525, 645Kb)

17.
17 (700x525, 702Kb)

18.
18 (700x525, 577Kb)

19.
19 (700x525, 645Kb)

20.
20 (700x525, 605Kb)

21.
21 (700x525, 667Kb)

22.
22 (700x525, 636Kb)

23.
23 (700x525, 700Kb)

24.
24 (700x525, 617Kb)

25.
25 (700x525, 655Kb)

26.
26 (700x525, 654Kb)

27.
27 (700x525, 650Kb)

28.
28 (700x525, 711Kb)

29.
29 (700x525, 622Kb)

 

 

Рубрики:  кулинария

Метки:  

Вы видели как цветет банан?

Вторник, 23 Апреля 2013 г. 21:37 + в цитатник

 Fwd: FW: Видели вы как цветет банан?




 

 

http://www.izuminki.com/images/a-vy-videli-kak-cvetet-banan/1.jpg

 

http://x-lines.ru/icp/hiW19/cc0000/0/30/RaPvqPvideliIG0PkakPcvetetPbanan.png

 

Удивительное и необычное зрелище…

http://www.izuminki.com/images/a-vy-videli-kak-cvetet-banan/2.jpg

 

http://www.izuminki.com/images/a-vy-videli-kak-cvetet-banan/3.jpg

 

http://www.izuminki.com/images/a-vy-videli-kak-cvetet-banan/4.jpg

 

http://www.izuminki.com/images/a-vy-videli-kak-cvetet-banan/5.jpg

 

Интересное о бананах

Поджарить с солью и перцем и подать горячими
к острому мясу… Как вы думаете, о чем идет 
речь? Оказывается, о бананах. Перед вами факты,
которые вы не знали о бананах.

Банан – это ягода. Банановое растение – 
крупнейшее растение, не имеющее твердого 
ствола. Стебель банановой травы иногда достигает
10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. 
На одном таком стебельке висит как правило по 
300 плодов общим весом 500 кг.

Бананы бывают не только желтые, но и красные. 
У красных более нежная мякоть, и перевозку они 
не переносят. Сейшельский остров МАО – 
единственное место в мире, где растут золотые, 
красные и черные бананы. Местные жители их, 
конечно, едят: это гарнир, который подают к 
омарам и моллюскам.

В бананах содержится больше витамина В6, 
чем в других фруктах. 
Известно, что этот 
витамин несет ответственность за хорошее 
настроение.

По весу урожай бананов составляет второй по 
величине урожай в мире, опережая виноград 
(3-е место), и уступая первое место апельсинам.

Индия и Бразилия производят больше бананов,
чем любая другая страна в мире.

Бананы почти в полтора раза питательней 
картошки, а в сушеных бананах в пять раз 
больше калорий чем в сырых. 
В одном банане 
содержится до 300 мг калия, который помогает 
бороться с повышенным давлением и укрепляет 
сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки 
требуется 3 или 4 г калия.

Майт Лепик из Эстонии победил в первом в 
мире соревновании по поеданию бананов на 
скорость. 
Ему удалось съесть 10 бананов за
3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов
вместе с кожурой – так он сэкономил время.

Мировой рекорд по поглощению бананов за 
1 час – 81 банан.

Один из видов банана на латыни называется 
«
Musasapientum», что означает «Плод мудрого 
человека».

И ещё о бананах:

Банан – плоды многолетнего травянистого 
растения семейства банановых.
Культивируется 
с IV века до н.э.

Родом из Южной Индии, бананы выращиваются 
уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они 
считались роскошью. 
Теперь бананы 
импортируются из многих стран.

Перевозятся они зелеными и доводятся до
зрелости при комнатной температуре.

В мякоти плодов банана содержится много
сахарозы, витаминов С, В1, В2, РР, Е, каротина, 
ферментов, микроэлементов (особенно калия); 
имеются органические кислоты (преобладает 
яблочная), клетчатка, эфирное масло, крахмал.

В домашней кулинарии бананы десертных сортов
употребляют в основном в сыром виде.
Кроме 
того, они идут на изготовление вина, пива, уксуса,
мармелада, конфитюра, мороженого.

Очищая кожуру, снимайте также все белые нити.

Покупая бананы, как и другие фрукты, смотрите, 
чтобы на кожуре не было пятен, их можно покупать
недозревшими и они дозреют дома.

Никогда не храните бананы в холодильнике, так 
как они чернеют при низких температурах.

Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Детский исторический костюм

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 16:11 + в цитатник

 

Детский исторический костюм

 

Самое удивительное, что все материалы были... натуральными!!!LaughingWink

Костюм для девочки: жакет, юбка. 1860-е гг. Шёлковый фай, вышивка шёлковыми нитями, перламутровые пуговицы. Museum Purchase.

 

Платье и панталоны для девочки. Начало XIX в.

 

Детские ботиночки из розового шёлкового атласа. Великобритания, 1800-1830-е гг. The Victoria and Albert Museum.

 

Платье для мальчика. 1864 г. The Los Angeles County Museum of Art.

 

The Count of Eu by Franz Xaver Winterhalter, 1847 France

 

Two Children Playing Dress-up by Albert Roosenboom, ca 1870’s

 

1831 г

 

1862 г

 

1881 г, модное платье для девочки

 

1890 г

 

Portrait of a young girl in pink dress by Raimundo Madrazo, ca 1890’s

 

Portrait of Two Sisters by Carl Ludwig Christinec, 1772 Russia (modern-day Belarus), National Arts Museum of the Republic of Belarus

 

Детские костюмы 1870х гг.

 

Платье для девочки. 1883 г.

 

1865. Child Dress, American.

 

1885-1890. Child Coat. American

 

1885-1890. Child Dress. French.

 

1885. Child Dress. American.

 

1885. Child Silk Dress. American.

 

1886-1888. Child Dress. American.

 

1893. Child Ensemble. American.

 

1895. Child Dress. Au Bon Marché, Maison A. Boucicaut (French, founded ca. 1852).

 

1899. Cape. American.

 

1908. Child Dress. American.

 

1910. Girl's dress

 

1898. Jacket. American.

 

1881. Girl’s Two-piece Dress

 

1845-1850. Child Dress. American.

 

1880-е гг. Англия

 

1880-е гг. Западная Европа

 

Около 1880 г. Англия

 

Детская спортивная одежда
страница из журнала "Die elegante Mode", №14 - июль 1894 г. Берлин, Германия.

 

1742. Дети семейства Грэм

1780г. Анна Артемьевна Воронцова в детстве

 

Шляхтичи

 

Фридрих Вильгельм Великий и его сестра Вильгельмина

 

Изабелла Клара Евгения и Каталина Микаэла (работа Софонисбы Ангиссолы 1570г.)

 

Алонсо Санчес Коэльо. Инфанты Изабелла Клара Евгения и Каталина Микаэла (ок. 1575, Museo del Prado, Madrid)

 

Королева Марго в детстве

 

Эдуард VI Портрет работы Ганса Эворта

 

Луи Жозеф Ксавьер, герцог Бургундский(1751-1761) (Жан Марк Натьер)

 

Середина 1880-х гг. Иллюстрация из журнала мод.

 

Середина 1880-х гг. Иллюстрация из журнала мод.

 

Середина 1880-х гг. Иллюстрация из журнала мод.

 

источник: http://vk.com/photo-1179772_300036091

 

 

Написал 
Рубрики:  История

Метки:  


Процитировано 2 раз

Резьба по кости Александра и Елены Коптеловых

Пятница, 19 Апреля 2013 г. 19:39 + в цитатник

 

Резьба по кости Александра и Елены Коптеловых

Резьба по кости Александра и Елены Коптеловых

Резьба по кости своими истоками уходит в глубину тысячилетий. Насколько давно зародился этот промысел наверняка установить давольно сложно. Несомненно этот материал является одним из первых, который стал использовать древний человек, взяв животную кость и при помощи примитивных резцов из камня стал процарапывать первые изображения. Сейчас используются для резьбы совсем другой инструмент: современные бормашины, станки и многое другое.

Сегодня нам известны основные школы косторезного искусства, а именно: Холмогорская, Томольская, Хотьковская, Китайская, Японская и Индийская. В современном мире художественная резьба по кости выходит далеко за рамки этих промыслов. Кость - это материал для выражения художественных идей и материал не дешёвый, но вряд ли его сможет заменить к примеру пластмасса. Природня фактура бивня мамонта несравненна по своей красоте. Эта кость имеет богатую политру оттенков, к тому же использовать в резьбе именно бивень мамонта наиболее гуманное решение, чем использовать запрещённую слоновую кость или клык моржа и зуб кашалота. У косторезов другой альтернативы не существует. Несмотря на то, что по данным экспертов только в Якутии ресурсы мамонтовой кости могут состовлять 450 000 тонн, цена на этот материал неизменно растёт и большая его часть уходит за границу, российским резчикам всё трудней становится приобрести пригодное для резьбы сырьё.

Работы Александра и Елены Коптеловых

Безумное Чаепитие

Безумное чаепитие

Шляпник

Резьба по кости Александра и Елены Коптеловых

Резьба по кости Александра и Елены Коптеловых

Шляпник

Резьба по кости Александра и Елены Коптеловых

Кухарка

Кухарка

Алиса

Алиса

Морж

Морж

Лягушонок

Лягушонок

Лещ

Лещ

Овца

Овца

Шалтай-болтай

Шалтай-Болтай

Жук-геркулес

Жук-геркулес

Мышь

Мышь

Тантра

Тантра

Бэндзайтэн

Бэндзайтэн

Лори

Лори

Трость

Трость

Чеширский кот

Чеширский кот

Птица-секретарь

Птица-секретарь

Единорог

Единорог

Ящерка Билль

Ящерка Билль

Больше информации о работах официальном сайте Koptelovy.ru

 
 
 
Рубрики:  искусство

Метки:  

Очищение организма горячей водой

Пятница, 19 Апреля 2013 г. 17:36 + в цитатник

Очищение организма горячей водой

Мы живём в таком загазованном и зашлакованном мире, что вопрос об очищении организма и сохранении своего здоровья встаёт перед нами постоянно. Методов очищения организма великое множество, и мной перепробовано очень много различных методов и способов. Пока мне не попалась в руки книга «Идеальная энергия», автором которой является всем известный Дипак Чопра, где предлагалась удивительная по своей простоте методика очищения организма горячей водой. Я решил попробовать этот метод очищения организма и был приятно удивлён результатами. Этот метод очищения позволяет вывести из организма шлаки и токсины, причём для этого не надо голодать или кушать какую-то определённую пищу. Токсины и шлаки, которые накапливаются в организме, в Аюрведе называются «ама» и описывается так: «ама – это липкое вещество белого цвета, которое блокирует нормальное функционирование организма и вызывает нарушение дошей». Ама представляет собой остатки непереваренной пищи, которая откладывается в организме в виде токсинов. Источником её возникновения может послужить несвежая, жирная и тяжёлая пища. Питьё горячей воды в течение дня способствует разложению, а затем и удалению амы из организма. Сначала я очень удивился - ну как же можно питьём горячей воды очистить организм? Уж слишком простой метод. Дипак Чопра даёт такое объяснение: «Например, моя посуду холодной водой, Вы не удалите с неё весь жир и грязь, а вот моя жирную и липкую посуду горячей водой, Вы полностью её очистите». Всё очень просто. Ама представляет собой липкое, жирное, белое вещество, которое можно отмыть горячей водой. Результат такого очищения – не только лёгкость в теле и ощущение бодрости. Каким-то совершенно непостижимым образом приходит в порядок и нервная система, улучшается сон и общее самочувствие. Очищение организма водой люди практикуют давно, так как мы сами практически полностью состоим из воды. Очищение горячей водой надо проводить следующим образом:

1) Во-первых, вода должна быть очень горячей, то есть вы должны на неё дуть, прежде чем сделать глоток.

2) Важно не количество выпитой воды, а частота применения. Горячую воду надо пить целый день и как можно чаще, буквально каждые полчаса. Можно с утра налить воду в термос и пить её в течение дня. Как минимум, Вы должны сделать два-три глотка, ну а максимума нет, чем больше – тем лучше.

3) Очищение будет происходить постепенно, поэтому чем чаще Вы будете практиковать этот метод, тем лучше. В книге не написано, сколько конкретно дней или месяцев это надо делать. Но написано, что в первые несколько недель могут быть частые позывы к мочеиспусканию и количество выделяемой мочи может быть гораздо больше, чем количество выпитой жидкости. Таким образом, организм начинает вычищать из себя токсины и вредные вещества. Затем усиленное мочеиспускание прекратится, но ама ещё в течение нескольких недель будет продолжать выходить из организма. В течение дня можно пить и другие напитки, но при этом не забывать и о горячей воде. Лично я начал чувствовать процесс очищения буквально в первые же сутки. Первую неделю я пил горячую воду постоянно, а затем стал её пить периодически, то есть раз в два-три часа и делаю это до сих пор уже две недели. Я даже и не ожидал такого результата! Мне стало легче двигаться, у меня появилось много энергии, моё тело стало более лёгким и гибким. Этот метод очищения организма, несмотря на свою простоту, требует определённой самодисциплины. Однако, попробовать определённо стоит. Вполне вероятно, что такой метод очищения Вам подойдёт и понравится и Вы с удовольствием будете им пользоваться.

Будьте здоровы!!!








This mail was received via Mail-SeCure System.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Необычное лечение ожога - первая помощь.

Четверг, 18 Апреля 2013 г. 20:21 + в цитатник

  Необычное лечение ожога - первая помощь.
 

 


Не знаю, действительно ли это так, но довольно просто...
 

Я ( не я, а рассказчик) готовил кашу и опустил мою вилку в кипящую воду, чтобы проверить,  готова ли крупа. По рассеянности я опустил руку в кипящую воду....

Мой друг, который был Вьетнамским ветеринаром, вошел в дом, так как услышал мой крик, и спросил меня, если у меня  немного простой муки... Я вытащил пакет муки, и он засунул мою руку в него. Он сказал, что надо держать мою руку в муке в течение 10 минут, Так я и сделал. Он сказал, что во Вьетнаме, один парень был охвачен огнем и все были в панике, они высыпали на него пакет муки, чтобы погасить огонь... они не только погасили огонь, но у пострадавшего даже не было ни единого пузыря!!!!

Короче говоря, я подержал руку в пакете с мукой в течение 10 минут, вытащил и ... - не было даже красноты  или пузыря и абсолютно НИКАКОЙ БОЛИ. Теперь, я держу пакет муки в холодильнике и каждый раз, когда я обжигаюсь, я использую муку и никогда не имею ни красноты, ни ожога или пузыря!

Охлажденная мука  действует еще лучше чем мука комнатной температуры.

Сделайте чудо для себя. Держите пакет белой муки в Вашем холодильнике, и Вы будете счастливы, что это сделали. Я обжег язык и положил на него муку приблизительно на 10 минут. И боль прошла и не было никакого ожога. Попробуйте это! Не остужайте область ожога под холодной водой сначала, только подержите в муке в течение 10 минут и испытайте чудо.

 

 
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Работать надо не 12 часов, а головой

Четверг, 18 Апреля 2013 г. 18:46 + в цитатник

 Работать надо не 12 часов, а головой



 
2) Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: "за что?", а подумайте: "для чего?"
 
3) Самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит...
 
4) О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им  просто  не до нас... Омар Хайям 
 
5) Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и,  как  минимум, начальное воспитание...
 
6) Все жалуются на нехватку денег, но никто не жалуется на нехватку мозгов! Фаина Георгиевна Раневская
 
7) Работать надо не 12 часов, а головой... Стив Джобс
 
8) Извинение не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего  лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем   собственное эго...
 
9) Возраст - это всего лишь цифра, она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь. Все зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств в жизни...
 
10) Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили  и  что мало путешествовали... >Марк Твен
 
11) Самая распространенная ложь в мире - у меня все нормально...
 
12) Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
 
13) Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие - отсутствием...
 
14) Не родись красивой - и ты добьешься успеха.  Никого не люби -  и ты будешь нравиться всем. Посылай к черту весь мир - и тобой будут восхищаться, тебя будут копировать... Барбара Стрейзанд
 
15) Бороться должен мужчина, ведь женщина выбирает сильных, смелых и  настойчивых, а не тех, кто при малейшей ссоре опускают руки и уходят...
 
16) Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий  дар...
 
17) Вбивая гвоздь в душу, помните, что даже вытащив его своими  извинениями,  вы все равно оставите там дыру, которая будет долго зарастать и мучить  своего владельца. Не делайте больно тем, кто любит вас всем сердцем...
 
18) Никогда не говори: "Я ошибся". Лучше скажи: "Надо же как интересно получилось!"
 
19) Не полагайтесь слишком сильно на кого-нибудь в этом мире, потому что  даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте...
 
20) Бог сказал: "Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи и я помогу..."
 
 
 
Рубрики:  Афоризмы

Метки:  

Пабло Пикассо: Любить по-русски

Среда, 17 Апреля 2013 г. 22:19 + в цитатник

Пабло Пикассо: Любить по-русски



Почему иностранцы так любят жениться на русских? Возможно, дело не только в красоте славянского типа, но и в великом терпении, в котором не откажешь русским жёнам. Когда прародитель кубизма Пабло Пикассо женился на русской балерине Ольге Хохловой, этот брак сравнивали с союзом пламени и мотылька. Но, как известно, пламя всегда пожирает мотылька, доверчиво летящего на его яркий свет...

Текст: Наталья Туровская
Воскресным днём 1927 года на набережной Сены было, как водится, шумно и многолюдно. Парижане неспешно прогуливались, бойкие цветочницы сновали между влюблёнными с корзинами, полными свежих фиалок, а из кафе-шантанов доносился аромат свежемолотого кофе и горячих круассанов. Необычная пара: он — невысокий коренастый испанец, не красавец, но с очень живыми чёрными глазами, она — высокая голубоглазая блондинка с невероятно женственной фигурой — отчего-то привлекала к себе внимание. Мужчина что-то шептал на ушко своей спутнице, та громко смеялась, а в двух шагах позади них шла скромно одетая женщина и... громко выкрикивала проклятия в адрес мужчины. «Кто эта сумасшедшая и что ей нужно от мэтра?» — спросил один из уличных художников своего приятеля, трудившегося в это время над портретом пожилой дамы с собачкой. «О, неужели ты не узнал её? Это мадам Пикассо! Мэтр не дает ей развода, хотя давно уже живёт со своей новой пассией Мари-Терезой». В этот момент женщина остановилась и закричала во весь голос: «Пабло, ты не можешь так поступить со мной! Ты мой муж перед Богом, и я люблю тебя». Испанец резко повернулся, презрительно осмотрел женщину с ног до головы и отчетливо произнёс, чтобы слышали все: «Ты любишь меня, как любят кусок курицы, стараясь обглодать его до кости!» В толпе захихикали, парочка как ни в чём не бывало продолжила променад, а мадам Пикассо застыла на месте, и на лице её отразилось неприкрытое отчаяние: неужели она так никогда и не избавится от власти этого страшного человека?..

«С русскими не шутят, на них женятся!»


А ведь когда-то это был брак по большой любви. В 1917 году Сергей Дягилев, поразивший Старый Свет своими «Русскими сезонами», пригласил друга Пабло Пикассо оформить балет «Парад». Во время репетиции и произошло знакомство 35-летнего Пикассо с одной из шестидесяти балерин, 25-летней Ольгой Хохловой. И художник влюбился как мальчишка! Влюбился столь страстно и неистово, что Дягилев в шутку предупредил его: «Будь осторожен, Пабло, она русская, а с русскими не шутят, на них женятся!» Но всё было напрасно: влюбленный Пикассо поехал за труппой театра сначала в Рим, затем в Неаполь, Флоренцию, Мадрид и, наконец, в Барселону. Там он познакомил Ольгу со своей матерью. Она радушно встретила русскую девушку, смотрела спектакли с её участием, но на прощанье сказала: «С моим сыном, который создан только для самого себя и ни для кого другого, не может быть счастлива ни одна женщина». Ольга ей не поверила. Да и разве можно было устоять перед бешеным напором темпераментного испанца? 12 июля 1918 года они обвенчались в русском соборе Александра Невского на улице Дарю в Париже. На свадьбе яблоку было негде упасть от наплыва знаменитостей: Гийом Аполлинер, Анри Матисс, Жан Кокто, Поль Элюар... Пикассо сиял. «Я женился на порядочной девушке из хорошей семьи, — писал он своей подруге Гертруде Стайн. — Представь, я оказался первым мужчиной Ольги! Она берегла себя для меня, даже не зная о моем существовании!»
Если я живу с юной, это помогает и мне оставаться юным...
Пабло Пикассо
Друзья недоумевали: что он нашёл в этой русской? Танцовщицей она была старательной, но звёзд с неба не хватала. У неё была приятная внешность, но красавицей назвать её было нельзя. Разве что манеры? В ней было что-то королевское. Выросшая в семье полковника русской императорской армии, она была прекрасно воспитана и даже на приеме при испанском дворе чувствовала себя как рыба в воде. Чего же более? Пикассо был уверен, что женился на всю жизнь, и поэтому брачный контракт был составлен так, что в случае развода имущество подлежит разделу поровну, в том числе и картины. Последние он всё чаще посвящал только любимой Ольге.

Богиня или тряпка?

Увы, слишком быстро Ольге довелось убедиться в горькой, но старой как мир истине: жених-художник и муж-художник — это два разных человека. Одно дело выслушивать комплименты и принимать в дар портреты от влюбленного, другое — жить под одной крышей с человеком, чьи взгляды на жизнь ты совершенно не разделяешь. Супруги Пикассо оказались полными антиподами. Он предпочитал писать в своей мастерской, не выходя из дома неделями, а она мечтала блистать на светских раутах. Он экономил и мог месяц питаться одними каталонскими сосисками, а она транжирила деньги на шампанское, икру и дорогие парижские туалеты. Он жаждал экспериментировать и писать что-то необычное, а она требовала, чтобы он рисовал традиционные портреты для богатых буржуа. Постепенно чувства остыли.

На какое-то время их сблизило рождение сына, но вскоре и это не помогло. Пикассо не ночевал дома по три дня, а Ольга, воспитанная в православной традиции, не давала ему развода. И некогда страстная любовь постепенно переросла в не менее страстную ненависть. Пикассо не хотел терять половину своих картин при разводе и вынуждал Ольгу отказаться от имущественных претензий. Она не соглашалась и настаивала, чтобы он вернулся в семью. В ответ половину их огромной двуспальной кровати Пикассо застелил старыми газетами. Рисовал жену он отныне не в романтических тонах, а то в образе старухи-мегеры, то женщины-чудовища с иссохшей грудью и преувеличенно огромными половыми органами...
Для меня существуют лишь два типа женщин — богини и тряпки для вытирания ног
Пабло Пикассо
Ольга в долгу тоже не оставалась. Она писала ему гневные письма по три раза на дню и прикладывала к ним репродукции картин Рембрандта или Рафаэля с припиской, что ему никогда не стать таким же великим, как они! Это была война не на жизнь, а на смерть. «Каждый раз, когда я меняю женщину, — говорил Пикассо, — я должен сжечь ту, что была последней. Таким образом я от них избавляюсь. Они уже не будут находиться вокруг меня и усложнять мне жизнь».

Дамы, встаньте в очередь!

Тем не менее именно женщины были всю жизнь второй сильной страстью Пабло Пикассо после живописи. «Я не стал дожидаться разумного возраста, чтобы начать, — вспоминал он. — Если его дожидаться, именно разум может потом помешать». Прогулки по барселонским борделям Пабло начал в 15 лет и хотя подхватил в этих путешествиях «нехорошую» болезнь, это не отвратило его от плотских удовольствий.
Если хочешь заниматься любовью, занимайся!
Пабло Пикассо
Донжуанский список Пикассо впечатляет даже тех, кого нельзя назвать строгими поборниками морали. Интересно, что каждая новая пассия «испанского мачо» была тем моложе, чем старше становился он сам. Первой в этом ряду была Фернанда Оливье: ей было 18, ему — 23. Именно эта пышнотелая красавица вдохновила мастера на создание образа женщины-гитары. Она стала музой его «розового периода», но продлилось это недолго. Её сменила полная противоположность: Еве Гуэль было 27, ему — 31, и при этом она была тонкая и хрупкая, как фарфоровая статуэтка. Следующая муза — та самая роковая блондинка Мари-Терез, к всеобщему удивлению продержавшаяся в любовницах мэтра почти десять лет. Когда они познакомились, ей было всего 17, а ему уже 46 лет.

Но после того как в 1936-м в парижском кафе «Дё Маго» Поль Элюар познакомил Пикассо с фотографом Дорой Маар, Мари-Терез поблекла в глазах художника навсегда. Доре было 29, ему — 55, и их роман продолжался девять лет. Маар много фотографировала Пикассо, а он в свою очередь приобщил её к живописи. Разрыв произошёл в 1945 году, после чего Дора долго лечилась в психиатрической клинике у Жака Лакана. Но Пикассо это не волновало: его очередная любовница Франсуаза Жило была младше него уже на целых 40 лет! По иронии судьбы она стала единственной женщиной, которая бросила его первой. Сначала в их отношениях царила идиллия, но потом художнику стало любопытно, как преобразится Франсуаза после рождения ребёнка. Первым родился сын Клод, затем дочь Палома, но «преображение» не понравилось мастеру. По обыкновению, он стал писать портреты Франсуазы, специально подчеркивая её физические недостатки, а она недолго думая ушла от него, забрав детей. Пикассо был в ярости: «Ни одна женщина не покидает таких мужчин, как я!»

Конец Казановы

А что же Ольга? Она так и не получила развода, до конца своих дней оставаясь единственной «мадам Пикассо». Последние годы она уединённо жила в Каннах и мучительно страдала от рака. Говорят, за год до смерти она случайно встретила Пикассо ранним утром на пляже в Ницце. Он не видел её, а она первый раз за много лет так его и не окликнула, только долго смотрела вслед, как будто прощалась. 11 февраля 1955 года она скончалась, но на похороны пришли только её сын и несколько друзей: великий Пикассо не мог оторваться от работы над картиной «Алжирские женщины». Стареющий Казанова наконец-то был свободен! Но он не мог долго находиться один: в 1961 году женился на Жаклин Рок. Ему было 72 года, а ей, по традиции, без малого 27. И хотя она не блистала ни особенной красотой, ни выдающимися талантами, в ней было главное, в чём так нуждался художник всю жизнь, — она буквально боготворила его. И даже детям от предыдущих связей могла на полном серьёзе сделать замечание: «Как вы можете говорить о каком-то солнце за окном, когда Солнце перед вами?!» Но увы, мэтр больше ничего не писал.

О своей русской жене вспоминать не любил. Однако его французские приятели не раз удивлялись странным привычкам, оставшимся от первого брака: постучать по дереву, «чтоб не сглазить», не класть шляпу на кровать или «посидеть на дорожку» по русскому обычаю. Незадолго до смерти он с горечью написал в своём дневнике: «Я думаю, что умру, никогда никого не полюбив». Наверное, впервые он был откровенен с самим собой до конца. Его не стало 8 апреля 1973 года. Он пережил свою русскую любовь на целых 18 лет, и если правда, что браки заключаются на небесах, то, может быть, они встретились где-то в мире ином...







Рубрики:  ЖЗЛ

Метки:  

Интересные факты о Японии

Среда, 17 Апреля 2013 г. 21:03 + в цитатник

    20
интересных
фактов о
Японии

20
интересных
фактов о
Японии
20
интересных
фактов о
Японии
20
интересных
фактов о
Японии
20
интересных
фактов о
Японии
20
интересных
фактов о
Японии
20
интересных
фактов о
Японии
20
интересных
фактов о
Японии
20
интересных
фактов о
Японии

  

Рубрики:  ГОРОДА И СТРАНЫ

Метки:  

Поиск сообщений в зинаида65
Страницы: 122 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь