-Метки

2020 2022 2023 2024 9 мая ЖЗЛ акварель англия артбук аудиокнига библиотека биробиджан вдохновлялки весна война выставка городской пейзаж графика дальний восток денис день детектив дети детсад детские книги детский рисунок еао елена матеуш женщины живопись иллюстрации интерьер искусство история история вещей калачева кино китай книга коллаж конкурсы концерт коты красноярск лакото ледяные скульптуры литература литературные премии май марафон мои картинки мои работы мои рисунки мои фото музей музыка натюрморт нейросеть новый год обложка образ женщины осень отдых открытки парк пастель пейзажи песни питербург поделки поделки из бумаги политика портрет природа психология публикации путешествие рассказ рассказы ретромода рисование рисунок рождество романс россия сахалин сериал скетч скетчбук стимпанк стихи сюр творчество театр тревелбук трушникова украшения уроки иллюстрации уроки пишущему фантастика фестиваль флешмоб фэнтези хабаровск харбин художник художницы цвет цветы цдт цифровая челлендж чехов чтение электронные ресурсы юмор япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лиен

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 31863





Мои тексты на ЛитРес Елена Алексеевна Кузнецова и на MyBook.ru — Электронная Библиотека

мои итоги весны

Суббота, 31 Мая 2025 г. 13:55 + в цитатник
сегодня последний день весны и я могу подвести итоги весны. В прошлые марафоны челлендж 10 результатов я выполняла с лёгкостью за счёт рисунков и коллажей. Этой де весной мне как-то почти не рисовалось. Как-то напряжённой выдалась весна. я оказалась способна только на коллажи, но и тем посвящены было лишь 4 поста.
IMG_5596.jpg
Почти всё своё свободное время я уделала литературе писала одновременно сразу 2 объёмные истории - роман "Постучи в семь дверей" и "Как-нибудь перезимуем". Я бы не вписалась в такое, если бы не думала, что повесть "Как-нибудь перезимуем" будет небольшой.

обложка зима.jpg
дальше
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

география Иосифа Бродского

Пятница, 30 Мая 2025 г. 04:51 + в цитатник
2025-05-30_11-19-26.png

24 мая исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского. К юбилею поэта на портале Культура.РФ подготовили спецпроект "География Иосифа Бродского", где изучили главные места в жизни поэта — от Ленинграда до Венеции.
Получился своеобразный электронный путеводитель по главным местам в его жизни — от Ленинграда до Венеции. Читайте и смотрите, где жил и учился Бродский, где впервые выступил со своими стихотворениями, где преподавал и женился. А еще рассказали о том, как проходил суд над поэтом, какие рестораны Венеции и Нью-Йорка он часто посещал и о чем говорил в нобелевской речи.
Теперь для всех поклонников поэта появилась возможность узнать о нём больше.
Рубрики:  литература

Метки:  


Процитировано 1 раз

конкурс завершился

Среда, 28 Мая 2025 г. 14:11 + в цитатник
На Литсовете завершился конкурс весеннего азиатского фэнтези. В нём приняли участие 71 рассказ. Мой рассказ "Когда зацветут глицинии" не вошёл даже в 10-ку. Что же, зато без этого конкурса я так и не собралась бы написать историю прекрасной Отикунэ, которая уже больше года висела небольшой зарисовкой. К тому же я попробовала силы в совершенно новом для меня стиле азиатского фэнтези.
Плюс я получила (как и другие участники) большой полный отзыв на рассказ от одного из судей конкурса.
2025-05-28_18-36-22.png
Елена Матеуш – Когда зацветут глицинии

автор отзыва Вадим Фарг

А вот ещё один детектив. Ну, почти, но что-то от него в рассказе, определённо, имеется. Но история мне понравилась.

Кроткая, интересная, я бы даже сказал «нежная», но обязательно в кавычках. Почему? Не знаю, честно, но после прочтения появилось именно такое ощущение. Наверное, из-за героини, судьба которой сложилась весьма печально. Правда, под конец забрезжил свет, и нет, не в конце туннеля. От него, кстати, героиню спасли.

Опять же, что сказать про минусы? Здесь мне точно недоставало динамики. Да, я понимаю, что история писалась для несколько иной аудитории. Прекрасная принцесса попала в беду, злая мачеха над ней издевается, но появляется герой, вырывающий её из лап… на этот раз призрака. Да, банально, но ведь это работает. И «Глицинии» не стали исключением. Работа вышла достойной.

Написано качественно, читается легко. В какой-то момент понимаешь, что тебя затянуло. Да, вот так просто, вроде бы действия разворачиваются всего в одной локации – хибаре девушки, однако автору удалось это описать, поддерживая читательский интерес.

Но вопросики остались? Что за котёнок? Явно же не простой блохастый с улицы. Он ведь целенаправленно защищал хозяйку.

А что произошло дальше с героями? Как на это отреагировал отец девушки? Да и мачеха разве не подставила падчерицу?

Но даже без ответов, всё равно ставлю… 9/10
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 27 Мая 2025 г. 12:34 + в цитатник
IMG_5598.jpg

Сегодня я отмечаю профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек, но о нём напишу позже. Сегодня покажу приятный результат предыдущего праздника - 9 мая. Этот месяц так насыщен событиями, что я не успеваю рассказывать о них.
9 мая мы работали на площади им. Ленина на интерактивной площадке. Об этом расскажет этот ролик.



И сегодня мне вручили памятный знак "Участнику мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы..." Очень симпатичный знак и хорошая память.
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

майский коллаж

Четверг, 22 Мая 2025 г. 12:20 + в цитатник
IMG_5596.jpg

Надеюсь, что в мае я ещё что-нибудь нарисую или наколлажу, но решила не откладывать в ожидании этого, а сделать пост сразу. А то я сейчас почти перестала рисовать из-за своего литературного труда и всякого прочего. К счастью выбранный формат нового/старого артбука позволяет создавать коллажи без большой затраты времени. Так что вчера сделала новый разворот - "Поверьте в сказки". Из-за того, что купила скрап-набор "Важные птицы" теперь, думаю, в каждом развороте будет присутствовать птица, тем более, что в большинстве созданных ранее в разворотов в этом блокноте они есть.
Рубрики:  уроки рисования/мои рисунки, коллажи
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

записки на шёлковых лоскутах

Четверг, 15 Мая 2025 г. 17:05 + в цитатник
Замечали ли вы, как по-разному пишется и рисуется, если в руках у тебя обломок карандаша, шариковая ручка, мелок или перьевая ручка? Как различен результат, когда корябаешь ручкой на рыхлой тонкой дешёвой бумаге по сравнению с записью на гладком и плотном белоснежном листе. И совсем особое ощущение, когда след оставляет кисть на загрунтованном холсте.
Но прежде чем писать на гербовой необходимо тренироваться на чём-то попроще. Вот и писателю прежде чем создать серьёзное полотно, приходится делать зарисовки, наброски и рассказики, где "обкатываешь" идею.
Когда я, скромный малознающий автор, готовилась писать роман, где мне требовалось хотя бы поверхностно знать особенности японской культуры, то делала выписки того, что меня особенно поразило и удивило.
Надеюсь, что эти записки на шёлковых лоскутах будут интересны и вам.
записки.jpg

Примерно так я написала в своём свежесозданном сборнике. Сегодня наконец завершила давно висевший проект - отправила на модерацию на Литрес и ПМ новый сборник "Записки на шёлковых лоскутах".
Когда я писала фантастический роман "Планета Вечного лета", то собирала материалы по японской культуре, истории, ведь именно Япония стала прототипом планеты Азуми. В процессе написания романа любопытные истории и факты, прочитанные тогда, превратились в рассказы. Но их было недостаточно, для создания полноценного сборника, и я их отложила. А тут конкурс "Зеленая деревянная Змея" подтолкнул написать полноценный рассказ из уже имевшейся зарисовки.
Как вы уже знаете, рассказ превратился в повесть "Три жениха прекрасной Отикунэ". Всё это теперь в новой книге, которую можно будет прочитать на Литрес.
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

сегодняшний сюрприз

Вторник, 13 Мая 2025 г. 15:06 + в цитатник


В повседневной жизни в качестве маленьких радостей иногда происходят приятные сюрпризы.
Недавно участвовала в розыгрыше книги Ларисы Галушиной "Чайка на проводе" в сообществе "Щеглы" и выиграла. Сегодня получила посылку с выигранной книгой. Очень приятный сюрприз! Книга прекрасно издана. Как видите, красивая обложка, хорошая бумага, интересная вёрстка, смотрится немного загадочной и оригинальной.

Уже предвкушаю удовольствие, с которым буду читать эти повести.
Очень милым дополнением к книге стал чудесный пряник в виде рыбки. У нас таких в магазинах нет, так что я даже не сразу догадалась, что это пряник, а не керамика.
Рубрики:  день за днем

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

цветущий май

Воскресенье, 11 Мая 2025 г. 15:11 + в цитатник
IMG_5566.jpg

В этом году май не задержалсяи уже с самого начала радует нас теплом и цветами. Природа мменяется едва ли не каждый день, так что если не показатьвам сегодня начало мая, то через пару дней я безнадёжно опаздаю.
IMG_5558.jpg
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ещё один этап пройден

Суббота, 10 Мая 2025 г. 13:32 + в цитатник
отикунэ1.jpg

Я уже писала о том, что пишу рассказ, плавно перетёкший в повесть, для участия в конкурсе на Литрес. Я волновалась, получится ли уложиться в срок. Особенно потому, что у меня уже был дважды такой опыт и именно с Литрес, когда я расписывалась так, что никак не могла остановиться и потому никак не попадала в те конкурсы, для которых начинала писать. Но в этот раз я успела завершить получившуюся повесть "Три жениха прекрасной Отикунэ" перед самым праздником, опубликовать и подать заявку для участия в конкурсе.
Теперь буду ждать результата 1 этапа - приняли мою повесть на конкурс или нет.
kandinsky-download-1743502460836.png
дальше
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

День Победы в рисунках детей

Пятница, 09 Мая 2025 г. 14:48 + в цитатник
IMG_5542.JPG

На Библионочь в нашей библиотеке была оформлена выставка работ участников и победителей XX Регионального конкурса художественного творчества «Юный живописец-2025»
Сегодня самый подходящий день показать эти рисунки.

IMG_5539.JPG
Я очень люблю детские рисунки за искренность чувств, яркость красок и светлую энергетику, которая всегда ощущается в детских работах. И даже военную тему у них получается сделать так же - светло, хотя и серьёзно.
дальше
Рубрики:  творчество земляков
пером и кистью

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

современные детские книги

Среда, 07 Мая 2025 г. 07:46 + в цитатник
9794d6efaae908244c9ea44b7711178b.jpg

Родители, педагоги зачастую не знают, что стоит посоветовать читать современным детям. Чаще всего вспоминают то, что читали сами или даже то, что им читали их родители. Между тем каждый год появляются новые хорошие детские книги, написанные современными авторами для сегодняшних детей.
Чтобы помочь взрослым сориентироваться в этом постоянно пополняющемся потоке, специалисты главной детской библиотеки нашей страны составляют рекомендательные списки. В этот раз, в преддверии 9 мая, есть повод вспомнить о книгах, которые учат любить и сохранять свою страну.
Российская государственная детская библиотека по запросу Института содержания и методов обучения составила рекомендательный список для внеклассного чтения произведений патриотической направленности, созданных современными авторами. При этом в первую очередь учитывалась художественная ценность произведений и отражение в содержании произведения традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Исходя из этих критериев, специалисты РГДБ в перечень художественной литературы включили 17 книг, в список познавательной научно-художественной литературы – 42 издания.
Приведу здесь лишь несколько, чтобы вы увидели насколько разнообразны включенные в список книги:
full_size_1508236105-e6e081e4fa587c47f841b77ae78b9f6b.jpg
дальше
Рубрики:  дети/школа
литература

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поезд Победы

Вторник, 06 Мая 2025 г. 09:18 + в цитатник
f55a2a7c-ab45-4eba-b275-d33c2e1884ca.jpg

Сегодня, 6 мая в наш город прибыл Поезд Победы. Это уже становится хорошей традицией. Такие тематические поезда путешествуют по железной дороге не первый раз. И мы всегда встречаем их с радостью.Они напоминают нам всем о предстоящем празднике, позволяют увидеть военную технику жителям даже небольших городов и поселков. В этом году таких тематических составов будет несколько.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

чем занимаюсь на майские

Суббота, 03 Мая 2025 г. 15:41 + в цитатник
f89438a202f64d17b60eb90c2ff60b79.jpg

Хотелось бы, чтобы было так. И я каждый раз глупо надеюсь, что в этот раз уж точно я превращу рассказ во что-то чуть-чуть более объемное - короткую повесть. Но каждый раз не могу удержаться. Хотя прогресс есть. В прошлые разы рассказы превращались один в тетралогию, другой в ещё незавершенную дилогию (надеюсь). И в большинстве рассказ рождался для конкурса, но при этом мне казалось, что я высказалась не до конца, и поэтому потом начинала эти рассказы дописывать:))
гилберт савье.jpg
дальше
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

апрельский разворот

Четверг, 01 Мая 2025 г. 14:30 + в цитатник
IMG_5507.JPG

В апреле я практически не рисовала. И даже коллажи не делала. Уж очень напряженная весна и на работе, и в творчестве. Всё-таки писать сразу 2 книги для меня сложно  по времени. Поэтому почти совсем перестала рисовать. Но время от времени всё же хочется отдохнуть от слов, заполняя коллажиками развороты в маленьком блокнотике. В апреле у меня получилось сделать это только один раз.
Прелесть такого занятия не столько эстетическая, сколько арт-терапевтическая, поэтому шедевров не ждите:))
Рубрики:  уроки рисования/мои рисунки, коллажи
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

библионочь-2025

Среда, 30 Апреля 2025 г. 04:46 + в цитатник
IMG_5788.jpg

В эту субботу прошла Всероссийская акция бИБЛИОНОЧЬ-2025", и в ней принимала участия наша областная библиотека им. Шолом-Алейхема. И мы, её сотрудники.
26 апреля Всероссийская акция.jpg
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

сватовство гусара

Вторник, 29 Апреля 2025 г. 05:41 + в цитатник
Hz7EhNQDRoM.jpg
#веснедорогу, #10мероприятий
Хабаровский театр музкомедии я помню ещё со студенческих времен, когда ходила на его спектакли. Потом они часто приезжали к нам в Биробиджан на гастроли и в те давние времена они выгодно отличались от других гастролёров, что привозили живой оркестр, полную труппу и прекрасные декорации. Благо, довести их из Хабаровска значительно проще, чем из Новосибирска или Москвы:).
Поэтому новость о пожаре, в котором пострадал театр я приняла с большим сожалением.
IMG_4931-1024x683.jpg
И когда в апреле они вновь прибыли к нам решила обязательно сходить на спектакль. Поддержать, так сказать, погорельцев.
Привезли они несколько разных постановок: детский спектакль "Принцесса на горошине", балет "Метель" (его герои на фото), музыкальная комедия "Больше, чем любовь" и водевиль "Сватовство гусара".
GkWORwfBpEc.jpg
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Субботник

Пятница, 25 Апреля 2025 г. 08:56 + в цитатник

 

IMG_5645.jpg

👍23 апреля сотрудники библиотеки присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту» и привели в порядок прилегающую к историческому зданию библиотеки территорию.
IMG_5619.jpg
🧹Разобрав рабочий инвентарь (метлы, грабли и т.д.) дружно убрали мусор и прошлогоднюю траву с газонов, побелили деревья, подмели дорожки и тротуар, подрезали кустарники.
3hlJw1dN3Ig.jpg
Мы планировали провести субботник в другой день, но прогноз погоды обещал во все остальные дни дождь, а иногда и со снегом.  Поэтому выбрали тот единственный день, когда прогноз обещал солнце.
Ещё за день до этого в холодный и дождливый день трудно было поверить синоптикам, но утром убедились, что нас не обманули. 23 апреля нам улыбнулось солнце.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

медиасаммит

Понедельник, 21 Апреля 2025 г. 17:16 + в цитатник
IMG_5523.JPG

17 апреля у нас в городе открылся Дальневосточный Медиасаммит. Участниками ежегодного мероприятия, которое ведет свою историю с 2014 года, становятся представители масс-медиа всех регионов Дальнего Востока, специалисты медиа сферы, зарубежных СМИ, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также ведущие отраслевые эксперты России.

IMG_5529.JPG
Такое значимое мероприятие проходило у нас впервые и мне, конечно, было тньересно поучаствовать в нём. Программа была насыщенная, включающая лекции, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи. Проходил Медиасаммит на трех основных площадках - МФЦ, ПГУ им. Шолом-Алейхема (университет) и в здании правительства. Попасть можно было не везде: где-то ограничено число участников, что-то мне было совсем не по профилю, что-то неподходило по времени. Я побывала на 4 мероприятиях.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

спектакль об Анне Франк

Пятница, 18 Апреля 2025 г. 16:15 + в цитатник
IMG_5526.JPG


Вчера побывала в филармонии на спектакле театра "Добрые люди" по Дневнику Анны Франк. Её дневник перевели на 67 языков мира, и имя Анны известно многим, став символом трагедии трагедии европейских евреев.
Сюжет спектакля «Анна Франк» основан на настоящих дневниковых записях девочки — одной из самых известных жертв холокоста. Они стали документом, обличающим нацизм. Действующими лицами выступили две семьи, которым пришлось скрываться от фашистов.
IMG_5525.JPG
дальше
Рубрики:  творчество земляков
пером и кистью
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Николаевские чтения

Воскресенье, 13 Апреля 2025 г. 15:02 + в цитатник


Ровно неделю назад я собиралась рассказать вам о Николаевских чтениях, на которых я внезапно побывала в прошлую субботу. Но тогда я предпочла показать вам выставку николаевских рукодельниц, которая предваряла литературный чтения, а на неделе так и не собралась написать отчет об увиденном.
Но рассказать о них всё же стоит. В нашей области это единственное такое крупное литературное мероприятие, проходящее в поселке в Смидовичском районе.

Посёлок Николаевка находится недалеко от Волочаевки и имеет давние литературные традиции. Он родина двух известных дальневосточных писателей - Николая Наволочкина и Сергея Кучеренко. В поселке имеется общественный музей, посвященный Наволочкину.
дальше
Рубрики:  Дальний Восток/моя область
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

мои космические истории

Суббота, 12 Апреля 2025 г. 14:30 + в цитатник
MyCollages (23).jpg
Сегодня мы отмечаем День космонавтики, праздник, показавший человечеству, что мечта действительно может осуществиться, и подаривший новую мечту и бесконечность космоса. Из этого родился золотой век научной фантастики. Долгое время это был один из любимых мною, как читателем, жанров
истории космодесантников.jpgЯ и сейчас люблю читать о полётах между звёзд, встречах с другими расами и цивилизациями, но раньше никогда не думала сама писать фантастику. Боялась. Пока однажды не поучаствовала в литературной игре, в результате которой родилась моя первая история про встречу землян и инопланетян.
"Истории космодесантников"
О том, что контакт между двумя цивилизациями не всегда проходит глобально, так, что замечает всё человечество. Иногда встреча происходит у магазина, у соседей по лестничной клетке. Самые обычные земляне и рядовые космодесантники, их общение и приключения. Получилось весело.
дальше
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

пишу новый рассказ

Вторник, 08 Апреля 2025 г. 14:46 + в цитатник
глицинии.jpg
#веснедорогу #10рассказов
Как уже писала, решила принять участие на площадке Литсовет в Весеннем конкурсе азиатского фэнтези “Зеленая Деревянная Змея” На конкурс принимаются истории, время действия которых - весна, с элементами азиатского фэнтези, восточных единоборств, культуры и мифологии Китая, Кореи и Японии.
Там требуется не роман или повесть, а рассказ, и я решила рискнуть. Хороший формат для пробы сил. Рассказ "Когда зацветут глицинии" пока не завершен, только пишется, поэтому на конкурс я его ещё не подала. Но у меня как всегда горит, так не терпится поделиться с вами тем, что уже написано. Так что создала обложку, опубликовала начало, и пока выкладываю, рассказ точно будет бесплатным.
kandinsky-download-1743502541804.png
дальше
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Николаевские мастерицы

Понедельник, 07 Апреля 2025 г. 15:07 + в цитатник
IMG_5507.JPG

Жизнь полна сюрпризов, и в эту субботу я совершенно неожиданно для себя отправилась в небольшое путешествие - в посёлок Николаевка Смидовичского района.

IMG_5508.JPG
Там проходили литературные Николаевские чтения, но о них я расскажу отдельно. А сейчас о выставке "Территория творчества", которая работала в фойе ДК, где проходили Чтения.
дальше
Рубрики:  Дальний Восток/моя область
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

мартовские коллажи-2

Четверг, 27 Марта 2025 г. 13:46 + в цитатник
IMG_5490.jpg

В марте Виктория сделала перерыв в коллажном флешмобе. Но я решила продолжить заполнять начатый в январе блокнотик. Я его вела на работе, делая заметки, а иногда и почеркушки во время скучных собраний.Часть этих почеркушек решила оставить видимыми, как на этом развороте.
Странички это больше арт-терапия для меня, позволяющая расслабиться после работы.

IMG_5491.jpg
А это решила показать, как делала следующий разворот. Здесь в блокноте кроме старых записей был один рисуночек девушки в верхнем углу. Я решила сделать второй слой с дудлами поверх записей. А уже потом поверх делать ещё один слой с фоном из кусочков тонкой бумаги.
IMG_5506.jpg
Когда я всё наклеила, то этих почеркушек стало почти не видно. но я то знаю, что они там есть:)
Рубрики:  уроки рисования/мои рисунки, коллажи
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

день работников культуры

Четверг, 27 Марта 2025 г. 13:10 + в цитатник
IMG_5504.JPG

25 марта мы отмечали День работника культуры. В честь праздника в филармонии прошло торжественное мероприятие с традиционным награждением лучших и концертом. Очень приятно было, что среди награжденных было много библиотекарей г. Биробиджана, Октябрьского и Ленинского районов.
IMG_5503.JPG
На концерте выступали творческие коллективы нашей области. В основном, конечно, из города Биробиджан, но были и из районов певцы, музыканты, танцоры. В прошлые годы на этот праздник старались пригласить артистов из соседних регионов, чтобы наши работники культуры могли отдохнуть и почувствовать себя рядовыми зрителями, но в этот раз решили обойтись своими силами. Надо сказать, что концерт получился вполне достойным.
дальше
Рубрики:  творчество земляков
пером и кистью
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Выставка молодых художников ДВ

Вторник, 25 Марта 2025 г. 08:16 + в цитатник


Сегодня День работников культуры, который отмечают музыканты, танцоры, работники музеев, клубов, библиотек.


Так что сегодня подходящий день рассказать о моём посещении нашего художественного музея, где почти завершается Межрегиональная молодежная выставка живописцев, графиков и скульпторов из разных городов Дальнего Востока. Тем более среди сюжетов картин и скульптур было немало перекликающихся с темой с темой сегодняшнего праздника.
дальше
Рубрики:  творчество земляков
пером и кистью
день за днем

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

о кинопедагогике

Пятница, 21 Марта 2025 г. 08:40 + в цитатник


Я уже писала, что приняла участие в обучающем мастер-классе по кинопедагогике, который проходил в Институте развития образования ЕАО. Но в прошлом посте решила рассказать о выставке, а сегодня дошла до собственно мастер-класса. Назывался он "Кинопедагогика, как одна из форм раскрытия смысла и эмоциональных образов".
Звучит очень серьёзно, но сам мастер-класс проходил весьма увлекательно.Участников разделили на команды, точнее, мы разделились сами, сев в произвольном порядке за расставленные столы.
дальше
Рубрики:  дети/школа
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

сосульки на ёлке

Четверг, 20 Марта 2025 г. 12:44 + в цитатник


Продолжаю тему "весна какая выдалась". Я уже писала про снегопад, который шёл у нас не один день. Сейчас сияет солнце, но оно пока не в силах растопить всё, что нападало. В результате увидела удивительное зрелище - сосульки на ёлках. Сколько живу - никогда не видела этот прототип новогодних игрушек в реале.
Обычно снег на еловых лапах у нас не задерживается. Снегопад заканчивается - начинаются ветра, которые стряхивают снег с веток. А в этот раз тепло сделало снег липким, его было много, и снежные хлопья продолжают лежать на ветвях. Температура днем бывает даже чуть выше 0, и в результате сосульки сверкают на солнце.
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Читаем русскую классику

Среда, 19 Марта 2025 г. 14:16 + в цитатник
На портале Культура.РФ подготовили интересный проект - ресурс "Как читать русскую классику", который будет полезен школьникам, учителям, родителям, библиотекарям. Здесь собрали в одном спецпроекте интересные и полезные материалы, посвященные книгам из школьной программы. Разборы произведений, анализ персонажей и ключевых тем, ответы на популярные вопросы — и, конечно, увлекательные тесты. Всё о сложной русской классике простым и интересным языком — на портале «Культура.РФ».
Рубрики:
1. ГОТОВИМСЯ К СОЧИНЕНИЮ: Ведущие литературоведы, преподаватели, лекторы и сотрудники музеев рассказывают о главных мотивах, важных деталях и скрытых смыслах книг из Тесты, которые помогут проверить себя и узнать новые интересные факты о русской классикешкольной программы
Без имени.jpg

2. ГОТОВИМСЯ К УРОКУ: Краткий экскурс в историко-культурный контекст произведений, выдержки из критических статей, реакции современников и цитаты самих авторов
Без имени1.jpg

3. ИЩЕМ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ: Русская классика в деталях: сравнение персонажей, истоки сюжетов, важные понятия и литературоведческие концепции
Без имени2.jpg
4. ПРОВЕРЯЕМ ЗНАНИЯ: Тесты, которые помогут проверить себя и узнать новые интересные факты о русской классике
Здесь вы найдете ещё 3 подраздела:
тесты на знание русской классики;
тесты о поэтах и писателях;
поэтические тесты

Серия сообщений "классика":
перечитаем вмечте
Часть 1 - «КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК» А.С. ПУШКИНА
Часть 2 - КАВКАЗ И ГОРЦЫ В ПОЭЗИИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
...
Часть 41 - Чехов и Сахалин
Часть 42 - Воскресение
Часть 43 - Читаем русскую классику

Рубрики:  дети/школа

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

выставка новых технологий для образования

Вторник, 18 Марта 2025 г. 13:15 + в цитатник



Сегодня приняла участие в мастер-классе по кинопедагогике, который проходил в Институте развития образования. Там уже второй день принимают гостей из Хабаровска и Южно-Сахалинска.
На встречу с ними пригласили педагогов, библиотекарей, работников музеев. Вообще было 3 мастер-класса:
✔по интерактивным панелям
✔по кинопедагогике
✔по бескомпьютерному программированию для работы с дошкольниками.

Я попала лишь на один по кинопедагогике. Но прежде чем говорить о нём, покажу интересную выставку, с которой знакомил представитель компании GS GROUP, представившая инновационные IT-решения, в том числе для образовательных организаций.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Лиен
Страницы: 235 [234] 233 232 ..
.. 1 Календарь