-Рубрики

 -Стена

Ната143 Ната143 написал 01.11.2011 06:56:28:

 -Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/users/4278605/post310992528/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ната143

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2011
Записей: 13021
Комментариев: 353
Написано: 14456

Без заголовка

Вторник, 20 Ноября 2018 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Давайте попробуем разобраться - для чего нужна обрезка винограда?

 

И доступна ли обрезка винограда начинающим? А так же как и когда правильно обрезать виноград? 

Во первых обрезка винограда – это поддержание куста в удобной для нас формировке. Виноградный куст – это лиана. Кто бы Вам что ни говорил про «кустовой» виноград – нет такого. Виноград, как любая лиана, стремится вверх, тянется повыше, стремясь занять как можно больше жизненного пространства. И как привило наиболее мощно развиваются самые крайние побеги. Так же каждая лозинка, каждая почка стараются плодоносить, закладывать урожай на следующий сезон, и куст загущается, плохо проветривается, что даёт вовсю разгуляться болезням. А качество урожая снижается за счёт количества, которое старается прокормить куст. Вот тут обрезка исправляет куст. Основная обрезка винограда производится осенью. Но если вы по каким то причинам не успели осенью, то обрезка винограда может производиться и весной. Но в связи со сложностью укрытия винограда на зиму, весенняя обрезка винограда чаще является просто корректириющей, то есть то, что не дорезали осенью, дорезаем весной. Так же при обрезке винограда осенью можно оставить некоторый запас лоз, на случай подмерзания, которые если будут лишними, то весной просто удаляться.

Читать далее

Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Пятница, 09 Ноября 2018 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обрезка винограда пошагово



Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Среда, 15 Ноября 2017 г. 17:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы начинающим виногрядарям

 

"Выбор сортов для посадки – главная задача по важности. Я сам вначале впопыхах посадил те, которые считал лучшими. Кисти их были крупными, фотографии – самые яркие, которые увидел в интернете. Поэтому теперь советую всем для начала обойтись пятью кустами: столовыми четырьмя (белый, черный, розовый, кишмиш) и одним кустиком технического. 

По срокам созревания виноград не делю, так как для каждого региона индивидуально. Большинство мастеров советуют сажать начинающим сорта, специальные для них. То есть максимально устойчивые до болячек, выносливые зимой, не требующие особой заботы. К примеру, Плевен, Восторг, Талисман… Но если выращиваете виноград не для себя, а для продажи, то надо сажать более товарные сорта. 

Читать далее

Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Четверг, 20 Июля 2017 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как обрезать виноград летом от ненужных побегов?

Как обрезать виноград летом от ненужных побегов?

5177462_i (700x426, 207Kb)

 

Проводим зеленую обрезку винограда летом

В регионах традиционного виноградарства, например, в Испании или на юге Франции, виноградная лоза подвергается обрезке только в весеннее и осеннее время. При этом удаление побегов нацелено на формирование куста, оздоровление и обновление лозы. Чем южнее район выращивания, тем больше солнца достается ягодам и дольше вегетационный период растения. Главная проблема выращивания винограда и вызревания ягод в средней полосе – это недостаток тепла и света.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Понедельник, 20 Февраля 2017 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Уралочка_я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ВЫРАСТИТЬ ЮЖНЫЙ СЛАДКИЙ ВИНОГРАД НА СЕВЕРЕ БЕЗ ТЕПЛИЦ

dLkK-WYE3mQ (700x660, 516Kb)


КАК ВЫРАСТИТЬ ЮЖНЫЙ СЛАДКИЙ ВИНОГРАД НА СЕВЕРЕ БЕЗ ТЕПЛИЦ

Записки опытного садовода.

Вот уже более 20 лет у меня в саду на Новгородчине растет и созревает виноград сорта Августин (Плевен устойчивый).
Считаю его наиболее интересным для севера Нечерноземья, да и для других регионов.

Сорт — мечта для дачника!
Минимум усилий — максимум отдачи.
Не болеет (у меня за 20 лет — ни одного пораженного листочка!), рост сильный, укоренение отличное. Пасынков практически нет, морозоустойчивость и зимостойкость хорошие. Гроздь — эталон для еды: 500-700 г. Красота!
По вкусу он ничем не отличается от такого же, растущего на своей родине — в Болгарии. А я выращиваю его на севере без теплиц.
kWEkD8RqkNl0 (120x100, 22Kb)

130952630_18804605.gif
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Пятница, 18 Декабря 2015 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Nik2003 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отличный способ быстро и надежно вырастить черенки винограда

 

/img-fotki.yandex.ru/get/6522/39663434.1de/0_7b345_f579b5b8_XS.jpg"" target="_blank">https://img-fotki.yandex.ru/get/6522/39663434.1de/0_7b345_f579b5b8_XS.jpg");">
5177462_original (700x525, 322Kb)

Отличный способ быстро и надежно вырастить черенки винограда

Обычно виноград размножают одревесневшими черенками. Зимой самое время заняться этим делом, так как, посадив черенки на подоконники, можно за год вырастить мощные лозы и уже на второй год получить сигнальный урожай. 

Чтобы у вас все получилось, черенки достаем из погребов и подвалов в январе-феврале. Двое-трое суток вымачиваем их в воде и сажаем в пластиковые бутылки с отрезанными горлышками. 

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Среда, 08 Апреля 2015 г. 09:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА

  ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА

обрезка винограда

 

обрезка винограда   необходима для правильного формирования куста. Она облегчает уход за виноградным кустом , сбор урожая , укрытие кустов на зиму . Обрезка дает возможность увеличить размер ягод и ускоряет процес их созревания .

Формирование молодого куста.

    Любой виноградник закладывается различным посадочным материалом : черенками , вегетирующими саженцами , саженцами из школки или отводками . Даже при закладке равноценным посадочным материалом в первый год вегетации побеги на этих молодых посадках развиваются неодинаково .

    Единственная задача виноградаря в это время - вырастить сильные побеги , то есть такие , которые к осени были бы толщиной не менее 5 - 7 мм в средней части . 

        Осенью , перед заморозками , все побеги молодого куста-первогодка укрывают без обрезки . Целостные ( без обрезки ) кусты зимуют лучше.Молодые , не плодоносящие кусты обрезают только весной , пренебрегая весенним "плачем" лозы . На плодоносящих кустах  обрезка производится только осенью .

          Весной после открытия молодых кустиков делается первая обрезка винограда . Для того чтобы правильно начать первую обрезку , небходимо определиться с типом формировки . Типов формировки виноградных кустов существует множество . Формирование куста начинается с первого года после его посадки и продолжается до пяти-шести лет , в зависимости от особенностей создаваемой формы .

Бесштамбовые формировки.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 07:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Grigorenko_Natalia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить виноград из косточек

 
 


Как вырастить виноград из косточек

  

Из маленькой косточки винограда, купленного на рынке, можно вырастить настоящую виноградную лозу! Для того, чтобы в вашем доме плодоносил собственный виноград, необходимо знать секреты посадки этого растения.

 

 

Подбирать семена нужно очень тщательно, исключительно из вызревших ягод. Разумеется, нужно брать виноград любимого сорта, так как в конечном итоге вы не будете радоваться полученному результату.

Предварительно нужно заняться очищением косточек, затем их необходимо убрать в капроновый мешочек. Далее намочите косточки и уберите в пакет из целлофана, после этого пакет нужно положить в холодильник на пару месяцев. Периодически доставайте косточки, очищайте в воде, мочите мешочек из капрона, а потом опять убирайте в холодильник.
Спустя два месяца вы заметите трещинки на косточках, это говорит о том, что их пора сажать. Уберите все косточки на мокрую тряпку, сверху положите еще одну тряпку и уберите косточки к батарее. Спустя два-три дня вы заметите белые корешки, это свидетельствует об их готовности расти, посадите семена в горшок. Почва должна быть достаточно плодородной, углубите семена на полтора сантиметра, добавьте немного воды и поставьте на подоконник. 

Источник: http://www.kakprosto.ru/

 

Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения lyplared [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как от яблони, вишни получить новый саженец. Самый лучший способ размножения.



Как от яблони, вишни получить новый саженец. Самый лучший способ размножения.
ЗЕЛЁНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ
Как получить от старого, но хорошего сорта дерева, новый саженец или как сохранить сорт засыхающего дерева.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правильно выбрав сорт и способ посадки, вы будете обречены на успех!


ЧУДО-СОРТА ДЛЯ УСПЕШНОГО ВИНОГРАДАРЯ



Как правильно выбрать сорт винограда? Всё в значительной степени зависит от конкретных условий вашего участка. Под виноградник надо выбирать солнечное место. Ряды лучше всего направлять с севера на юг. Очень хорошее место под виноградник на южном склоне, несколько уступают ему юго-западный и юго-восточный склоны. Не допустимо закладывать виноградник на северном склоне (в районах северного виноградарства). Теперь конкретно о самой посадке кустов. Есть два основных способа посадки винограда: в яму (траншею) и на гряду. Какой выбрать, зависит от почвенно-климатических условий.


`Юбилей Новочеркасска`

Там, где зимы бесснежные и грунтовые воды далеко от поверхности, оправданна посадка в ямы (траншеи). Это все южные районы, а также вся зона степей. Там, где зимой выпадает достаточно снега и снежный покров устойчив, а также где грунтовые воды близко подходят к поверхности и летом недостаточно тепла, лучшие результаты даст посадка на гряды. Такие условия, как правило, характерны для зоны лиственных и смешанных лесов.
Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Пятница, 05 Декабря 2014 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Аннушка1707 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание винограда из черенков

Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео

a8e5486be6c4 Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео
cfc2a5b8afb2 Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео
94584e394cf7 Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео

Для Вас сегодня несколько видео о том, как заготовить и хранить виноградные черенки. И как из этих черенков в осенне-зимний период вырастить отличные здоровые саженцы.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Вторник, 22 Апреля 2014 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно посадить виноград в Сибири


Северный виноград. Есть ли разница в выращивании винограда для северных зон и для южной зоны? Конечно есть! И разница существенная! Во-первых это подбор нужных сортов - это укрывные сорта и неукрывные сорта, которые неплохо переживают суровые зимы и дают хорошие урожаи с хорошими вкусовыми показателями.


Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прививка. Мастер-класс

Начало апреля - лучшее время для этой нехитрой процедуры. Вы сэкономите деньги на покупке саженцев и заодно получите просто потрясающие результаты 

Кому это пригодится?

Сразу уточним для тех, кто не знает: прививка - это сращивание черенка (привоя) с ветвью дерева или кустарника (подвоем), в результате чего получается урожай того сорта, что у черенка. Прививают, как правило, яблони, груши, вишню, сливу, черешню, абрикос, алычу и другие плодовые деревья, хотя бывалые садоводы делают даже прививки огурцов на тыквы!

Выигрышей от прививки несколько:

вам не нужно покупать саженец (экономим деньги!),

растить его несколько лет до первого урожая - в результате прививки черенка на взрослое дерево плоды нового сорта можно получить уже на следующий год;

вы не попадетесь жуликам, которые часто мухлюют с саженцами, подсовывая дачникам совсем не то, что обещают, растения со скрытыми недостатками, зараженные и т. п. - правда-то вскроется нескоро (пока еще дерево вырастет!), когда торговцев и след простынет.

Для прививки же достаточно одного черенка приглянувшегося вам сорта; перед вами открываются широкие горизонты: на одно дерево можно прививать сразу несколько - даже несколько десятков - черенков разных сортов.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Михаил_Филков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весенние работы на винограднике — Апрель

Апрель, время набухания и раскрывания глазков. В этот период обрабатывают всю надземную часть виноградных кустов (особенно неустойчивых к болезням, сортов) от грибных заболеваний одним из нижеперечисленных фунгицидов:

1) 2%-ная Бордоская смесь (200гр медного купороса + 250-300гр гашеной извести на 10л воды). Смесь обязательно должна иметь нейтральную реакцию. Подробнее о приготовлении Бордоской смеси читайте Здесь.

2) Купрозан 80%-ный с.п. (80-100гр на 10л воды)

3) Хлорокись меди ХОМ 80%-ный с.п. (80-100гр на 10л воды)

4) Поликарбацин  80%-ный с.п. (120гр на 10л воды)


5) Цинеб 80%-ный с.п. (120гр на 10л воды)

6) Сера 80%-ный с.п. (100гр на 10л воды) — этот препарат используется обязательно, если в предыдущем сезоне кусты винограда были сильно поражены Оидиумом, а также, клещами. Первая обработка проводится в фазу ...

 

Читать далее...

Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Воскресенье, 06 Апреля 2014 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я сам себе агроном! Обрезка винограда от А до Я.




Посадил виноградную лозу - будь добр! Дай ей уход! Вовремя подкорми, вовремя сделай обрезку! Без обрезки - ни как не обойтись! Именно правильное формирование виноградной лозы, даёт большие урожаи! Для чего нужна формировка куста? Почему особое внимание надо уделять обрезки виноградных "рукавов" весной?
Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зеленые саженцы винограда на подоконнике

До середины января у винограда период естественного покоя. Затем уже начинается и продолжается период вынужденного покоя. После 20 января можно начинать проращивать черенки в банке.
Читайте далее…
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Среда, 26 Марта 2014 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения хохотушка_старушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сад - огород. Посадка винограда черенками. Видео

2992_(www.GdeFon.ru) (290x181, 51Kb)

Весна полностью вступает в свои права и мы задумываемся, какие кусты ныньче хотим посадить. А хотим мы ныньче заняться виноградом. Посадка винограда, даже в холодных регионах, даёт ощутимые урожаи. Оказывается, что виноград, не такая уж и трудная культура. Я два года мучилась, пока поняла, как правильно делать обрезку, а обрезать надо каждый год. И вот теперь у меня полный порядок  - мой виноградник плодоносит четвёртый год. Кусты нарядные, высокие и такие прикольные кисти винограда висят, моим соседям - в диковинку. Немного хочу вам дать советов, подсказать, вероятно вам поможет эта статья.

Как происходит посадка винограда черенками весной?
В феврале достают черенки, концы их немного подковыривают ножом для лучшего образования корней и ставят в ведро с водой.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весенняя обработка клубники

Уроки знатоков.

Мои клубничные грядки после веснней стрижки, растут на черном геотекстиле. Обрабатывать их одно удовольствие. Сейчас(апрель) пролила сверху по клубничным кустикам и ткани теплым (хорошо) содовым р-ом от гнилей, т. к. в прошлом сезоне она присутствовала.

Раствор готовила на 10 литров воды 2 ст. л. обычной пищевой соды. Потом при появлении первых зеленых ягод опрыскаю р-ом йода (20 кап. на 10 л воды). Вместо содового р-ра можно использовать и марганцовку, но у меня ее не было под рукой. Через несколько дней проведу жидкую подкормку. Еще по снегу немного подсыпала комплексное удобрение для клубники.

отсюда
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арбузы растут на грядке (часть 2)


Опыт выращивания теплолюбивых растений в открытом грунте
В своем огороде я провела такой эксперимент: накрыла ранней весной треть грядки прозрачной пленкой, треть – черной, а оставшуюся часть оставила вообще без пленки. Измеряла температуру почвы на глубине 20 см утром и вечером. Результаты подтвердились: под прозрачной пленкой почва нагревалась гораздо сильнее и быстрее, чем без пленки. Под черной пленкой днем почва была даже холоднее, чем без пленки. Любой огородник может проделать этот опыт.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград

Без заголовка

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арбузы растут на грядке


Опыт выращивания теплолюбивых растений в открытом грунте
Люблю арбузы, а потому каждый год выращиваю их в своем огороде. Конечно, Ленинградская область – это не Астраханская область. Климат не тот, а главное – нет постоянства в нашей погоде. Что ни лето – то что-нибудь новое. Хорошо, если это затяжная жара, плохо – если холод и сырость, и солнце носа не кажет. Арбузам это совсем не по нраву. Да и весна наша – это особая пора, тоже каждый год своеобразная. Остается надеяться только на глобальное потепление.

Читать далее...
Рубрики:  дача/виноград


 Страницы: [3] 2 1