Брокколи или спаржевая капуста — полезный и вкусный овощ, но российские огородники не спешат массово выращивать ее на даче, веря в укоренившийся миф, что агротехника культуры сложна и потребует серьезных хлопот. Это не так. Агротехника данного вида капусты ничуть не сложнее других, а умеренный климат средней полосы не требует особых приемов. Поэтому, например, многие в Подмосковье уже полюбили брокколи и сделали неотъемлемой частью огорода.

Самый приятный этап выращивания — сбор урожая

Если вы готовы присоединиться к ним, то наша статья расскажет, как вырастить капусту брокколи, вы узнаете, какие условия нужны брокколи и какие особенности данной культуры важны при выращивании.

Рассада

Для первого эксперимента с брокколи на даче лучше подойдет традиционный для многих овощных культур рассадный метод, при котором сначала в домашних или тепличных условиях из семян выращивается рассада, а посадка в открытый грунт осуществляется только после наступления благоприятных погодных условий.

Следующий важный шаг — правильная посадка рассады. Рассаду спаржевой капусты начинают выращивать в марте, чтобы в конце апреля в возрасте от 35 до 45 дней переносить в огород. Получить здоровые и сильные растения можно, если отобрать для посадки самые крупные семена. Перед посадкой замочите семена на пару дней в питательном растворе — одна столовая ложка навоза на литр воды — или используйте настой аптечной ромашки. Такая несложная процедура улучшит будущий урожай.

Рассада из вымоченных в питательном растворе семян развивается быстрее

На дно горшочка для рассады укладывают тонкий слой керамзита, что поможет почве дольше сохранять влагу, защитит корни от гниения и даст вам возможность реже осуществлять полив. Но регулярный полив все равно необходим.

Другие важные условия для полноценного развития рассады брокколи — постоянная температура, примерно +15 градусов; отсутствие прямых солнечных лучей и в то же время достаточное количество света. Через две недели следует подкормить рассаду азотными удобрениями.

Через месяц, примерно в то время, когда у ростка появится пятый листочек, рассаду на даче можно сажать в открытый грунт.

Семена

При выращивании овощей в открытом грунте покупка хороших семян — уже половина успеха. Сейчас, когда в магазинах встречаются семена сомнительного качества, эта проблема актуальна как никогда. Так что единое для покупки любых семян правило — обращайтесь к опытным специалистам, которые посоветуют вам проверенный сорт или продадут собственные семена.

Семена лучше брать у проверенного поставщика

От этого зависит, какого качества будет урожай, насколько сильным и здоровым окажется растение.

Агротехника выращивания брокколи рассадой позволит снять летний урожай, то посадка семенами в первой половине июня подойдет для выращивания второго — осеннего урожая капусты. Подготовленные семена сажают по две или три штуки в лунки глубиной 1–2 сантиметра. Чаще для спаржевой капусты в огороде используется схема посадки 20х50 см. Сразу же после посадки семян почва поливается. Чтобы укрепить корни молодой брокколи и избежать капустной килы, примерно через неделю растения обрабатывают стимулятором роста корней.

Кроме этих моментов, выращивание семенами ничем не отличается от посадки рассадным методом.

6 полезных советов

Чтобы урожай на даче не пропал, похоронив все усилия, воспользуйтесь этими полезными советами, которые сделают результативным выращивание брокколи в открытом грунте:

  1. Брокколи требовательна к плодородию почвы. Выполняйте осеннюю подготовку грунта. В почву вносятся удобрения: перегной или навоз. Кислую почву в огороде улучшают известкованием.
  2. Накануне посадки в открытый грунт обработайте грядку раствором коллоидной серы — это эффективное средство профилактики килы (35-40 грамм на литр воды из расчета около двух литров такого лекарства на каждый квадратный метр).
  3. Уход за спаржевой капустой имеет много общего с выращиванием цветной капусты. Создайте для брокколи те же условия: правила прополки, подкормки и полива, что и для цветной капусты.
  4. Брокколи не стоит сажать на грядку, где до нее рос другой вид капусты или бобовые культуры.
  5. Эта капуста — теплолюбивое растение, поэтому не стоит сажать ее в тени или на холодном ветру. Но с началом созревания урожая, ситуация меняется: прямые солнечные лучи губительны для созревших головок, которые уже через пару дней теряют свои ценные свойства. Поэтому важно своевременно срезать созревшие головки и по возможности укрыть их от солнца.

Болезни и вредители

Напоследок кратко коснемся того, какие напасти помимо уже упомянутой выше килы угрожают брокколи. Эта капуста может быть атакована тлей, слизнями, мушками, блошками, пострадать от черной ножки или ложной мучнистой росы. Опасны для нее в огороде и такие капустные вредители, как белянка, совка и так далее.

Вредители те же, что и у любой другой капусты

Полив специальными химическими составами, например, препаратом «Искра», поможет избавиться от вредителей, но частое использование химии или применение некачественных средств может погубить весь урожай брокколи. Поэтому рекомендуем применять народные средства: опрыскивание перцовым раствором, раствором чеснока и так далее. Поскольку вредители брокколи многочисленны, то и средств борьбы с ними придумано достаточно.

Источник