-Рубрики

 -Стена

Ната143 Ната143 написал 01.11.2011 06:56:28:

 -Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/users/4278605/post310992528/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ната143

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2011
Записей: 13021
Комментариев: 353
Написано: 14456

Без заголовка

Понедельник, 18 Ноября 2019 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Я_-_Софья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хотите что бы герань пышно цвела круглый год? - Поите её!!!!!!!!!!!!



Далее
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 06:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как прищипывать петунию, чтобы она красиво цвела

Чтобы петуния радовала вас пышным цветом, за ней нужно правильно ухаживать. Не забудьте своевременно прищипывать и удалять ее верхние отросшие побеги. Если растение не корректировать, то оно не будет куститься, уйдет полностью в рост, а это испортит его внешний вид.

Читать далее:

Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Понедельник, 12 Августа 2019 г. 03:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что делать чтобы петуния росла «шариком»?

Перед тем как начать свой краткий обзор, хочу вас предупредить, что я не являюсь «гуру» в этой области. Просто хочу вам рассказать, как поступаю с петунией я. Какие применяю агротехнические приёмы, чтобы петуния была пышной.

Читать далее:

Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Среда, 06 Марта 2019 г. 07:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали-Наталка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание лобелии на даче...

ЛОБЕЛИЯ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ДОМА И САДА...

 -Это просто чудо ...




Лобелия является однолетним медленнорастущим растением, которое относится к семейству колокольчиковых. Отличается оно стелющимся видом развития и цветением голубого цвета, что очень редко для растений. Данный факт очень нравится дачникам, и поэтому лобелия достаточно часто присутствует на приусадебных участках, в виде украшения. Сегодня мы поговорим о том, как правильно вырастить этот цветок и какой уход ему необходим.

__________________________

Цветки привлекательного растения могут иметь разнообразный окрас — белый, пурпурный, красный и синий. Это выделяет его среди цветущего сада и заставляет обратить внимание на места его посадки. По данной причине, лобелия не только присутствует на территории многих дачных участков, но и удачно размножается. Причем каждый человек может легко определить сорт, который ему наиболее подходит. Это возможно за счет большого их разнообразия.

ВИДЫ ЛОБЕЛИИ


Родиной растения является Южная Африка, но это вовсе не означает, что растение может нормально существовать только на дальних землях. Оно прекрасно чувствует себя и в нашем регионе. На данный момент, в мире насчитывается более 300 разнообразных видов лобелии, при этом все они немного отличаются — однолетники и многолетники, травянистые и кустарники, а также культивированные виды.

Среди всех известных нам видов можно выделить основные, которые неплохо приживутся и на вашей даче:

Лобелия многолетняя, эринус;


пурпурная, кардинальская;


дортмана, вздутая;


плетистая, гибридная;


А также сорта: Ампельная, Синяя, Аквариумная, Кардиналис, Кустовая, Каскадная, Ежевидная, Ривьера, Хрустальный дворец, Император Вилли, Инфтала и некоторые другие.

__________________________

______________________________

***************************
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Четверг, 31 Января 2019 г. 05:01 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посев лобелии в феврале...

Известно, что у лобелии мелкие семена (как пыль) и после посева появляются мелкие всходы. Как выращивают это растение из семян? Новичкам трудно приходится с посевом лобелии, поэтому рассмотрим данный вопрос в статье.

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2019 г. 16:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОРТУЛАК крупноцветковый-Дачники



Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Воскресенье, 16 Декабря 2018 г. 04:09 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить дерево бонсай из семян в домашних условиях

В нашем саду растет множество растений, некоторые из них были еще до формирования сада – старые, многолетние деревья, которые просто остались на участке, молодой сад, произведенный уже собственными усилиями, а также множество цветов и растений промышленного плана, ягодные кусты, корнеплоды и так далее. Но, несмотря на обилие красивых и полезных растений на участке, всегда хочется чего-то нового, необычного.

bonssp2 (700x481, 276Kb)

 

Такой позицией в саду может стать бонсай – выращивание точной копии дерева, но только в миниатюре. Сегодня мы рассмотрим, как можно вырастить бонсай из семян. Путь это нелегкий и продолжительный, но он приносит желаемый результат.

Итак, начнем с того, что из семян можно вырастить огромное количество бонсай, но это потребует терпения, времени и некоторых затрат, ведь на некоторые растения может уйти и более пяти лет. Как мы сказали сразу, путь это нелегкий и достаточно продолжительный и до конца дойдет только самый терпеливый садовник, который и получит желаемый результат.

Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Среда, 12 Декабря 2018 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не отказывайтесь от выращивания душистого табака!

ТАБАК ДУШИСТЫЙ — (сем. Пасленовые).  Многолетнее -корневищное растение родом из Центральной Америки, культивируется как однолетник. Стебель прямостоячий ветвистый, 40-150 см высотой.

 

Листья крупные широкие эллиптические. Цветки с трубчато-воронковидным спайнолепестным белым венчиком, состоящим из длинной трубки и крупного воронковидного или звездчатого отгиба, очень ароматные, раскрываются вечером и в пасмурную погоду. Имеются сорта с карминовыми цветками.

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Четверг, 06 Декабря 2018 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как самим сделать грунт для орхидеи: просто и почти бесплатно

 
Фото: http://www.pro100-cvety.ru/wp-content/uploads/2016/05/887e38c668f5.jpg

Каждую орхидею со временем необходимо пересаживать в свежий субстрат. Когда настало время заняться пересадкой моей орхидеи, полученной в подарок на день рождения, передо мной встал вопрос покупать готовый грунт или попробовать сделать его своими руками. Заглянув в цветочный магазин, увидела, что стоимость готового субстрата несколько высока для моего бюджета, да гарантий его качества никто не дает. Поэтому решила приготовить грунт самостоятельно.

1108 (130x120, 23Kb)
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Четверг, 06 Декабря 2018 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения АниноН [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 грубых и типичных ошибок в уходе за замиокулькасом

5 грубых и типичных ошибок в уходе за замиокулькасом

 
Нарядная зелень/avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/119173/pub_5c07f4fd2d22e100ac35bbcd_5c07f82eadc1e400aa857754/scale_1200" target="_blank">https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/119173/...82eadc1e400aa857754/scale_1200 2x" />
Нарядная зелень

Замиокулькас – цветок, который больше всего нравится моему мужу. И не из-за сочной глянцевой листвы, и не из-за поверья, что растение привлекает в дом доллары. А из-за… названия! Согласно Википедии, такое «имя» цветок получил благодаря схожести его листьев с листьями замии (рода саговников). Но сегодня не об этом.

 

Замиокулькас действительно привлекает к себе внимание не только забавным названием. От его роскошных глянцевых листьев, растущих прямо из клубней, невозможно отвести взгляд. Плюс ко всему – неприхотливость. Даже начинающий цветовод справится с выращиванием растения. Тут даже наоборот: чрезмерный уход и опека могут погубить долларовое дерево. О чем речь?

1. Полив замиокулькаса — дело тонкое! Рассказываю подробно

 
Взрослый замиокулькас вырастает до внушительных размеров/avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/96506/pub_5c07f4fd2d22e100ac35bbcd_5c07f84e285bee00a96f864c/scale_1200" target="_blank">https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/96506/p...84e285bee00a96f864c/scale_1200 2x" />
Взрослый замиокулькас вырастает до внушительных размеров

Если ваш замиокулькас не растет, начинает желтеть или теряет тургор листьев – значит, вы где-то не доглядели или наоборот «переглядели». Хотела сегодня обсудить эти ошибки, чтобы впредь не рисковать «жизнью» растения.

Чрезмерный полив – это самая частая проблема, из-за которой листья растения начинают желтеть и опадать, а клубни – загнивать. Интересно, что для замиокулькаса чрезмерным будет даже тот полив, который для других растений был бы абсолютно нормальным.

 
Вопреки распространённому мнению, долларовое дерево не нуждается в опрыскивании/avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/235144/pub_5c07f4fd2d22e100ac35bbcd_5c07f878ace17c00ae02fb5b/scale_1200" target="_blank">https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/235144/...878ace17c00ae02fb5b/scale_1200 2x" />
Вопреки распространённому мнению, долларовое дерево не нуждается в опрыскивании

Дело в том, что клубни цветка, находящиеся в земле, постоянно запасают влагу. Поэтому замиокулькас, находящийся в полностью подсохшей земле, чувствует себя как обычно. А вот, если земля между поливами не просыхает, это точно повлечет загнивание клубней (которым уже некуда накапливать влагу). Поэтому долларовое дерево чувствует себя значительно лучше в сухой земле, чем во влажной.

Летом поливайте цветок не чаще 1 раза в неделю, зимой – 1-2 раза в месяц. Между поливами земля в горшке должна просохнуть (но не превратится в камень, конечно).

Совет! Если клубни почти полностью сгнили, обрежьте листья и посадите их в грунт под тепличку. Через несколько месяцев внизу должны образоваться маленькие клубеньки. Тогда их можно высадить в отдельные горшочки.

2. Слишком большой горшок

 
Замиокулькас — точно не то комнатное растение, которому нужен большой горшок/avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230233/pub_5c07f4fd2d22e100ac35bbcd_5c07f7c63f406800ad4e6075/scale_1200" target="_blank">https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230233/...7c63f406800ad4e6075/scale_1200 2x" />
Замиокулькас — точно не то комнатное растение, которому нужен большой горшок

Это одна из причин, почему замиокулькас не растет. Пока комнатное растение не заполнит корнями весь объем горшка, надземная его часть расти не будет. Кроме того, слишком большая емкость увеличивает вероятность того, что вы зальете цветок.

Высаживайте этот домашний цветок в горшки, соответствующие объему его корневой системы (на 2–3 см больше). Лучше выбирать широкие, но не слишком глубокие вазоны.

3. Недостаток освещения

 
Регулярно протирайте листья долларового дерева, чтобы оно сохраняло презентабельный вид/avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230574/pub_5c07f4fd2d22e100ac35bbcd_5c07f768adc1e400aa857746/scale_1200" target="_blank">https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230574/...768adc1e400aa857746/scale_1200 2x" />
Регулярно протирайте листья долларового дерева, чтобы оно сохраняло презентабельный вид

Замиокулькас — комнатный цветок из светолюбивых. Он может переносить тень, но в таком случае сильно замедляет рост или вовсе его прекращает. Оптимальное место для растения – восточный или западный подоконник.

4. Пару слов о земле для "Замика"

Тяжелая почва – еще одна ошибка, из-за которой страдает замиокулькас. В естественной среде домашний цветок растет на бедных, каменистых грунтах. Поэтому используйте рыхлую землю, которая бы хорошо пропускала воздух и влагу. Используйте субстрат для суккулентов и добавьте в него керамзит, песок и перлит.

5. Неправильная посадка

 
Замиокулькас — растение, которое классно смотрится в интерьере. Иллюстрации для статьи взяты с интернета/avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/125920/pub_5c07f4fd2d22e100ac35bbcd_5c07f6e0c2500600aa628f13/scale_1200" target="_blank">https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/125920/...6e0c2500600aa628f13/scale_1200 2x" />
Замиокулькас — растение, которое классно смотрится в интерьере. Иллюстрации для статьи взяты с интернета

🔹 Подписывайтесь на наш канал, чтобы каждый день первыми получать новые, полезные и интересные материалы про выращивание растений в саду, на огороде и дома

Слишком углубленные или наоборот торчащие над поверхностью почвы клубни – ошибка, из-за которой замиокулькас не будет расти. При правильном углублении клубни не видны, но прощупываются.

Теперь, зная, как не следует ухаживать за замиокулькасом, вы сможете вырастить роскошное комнатное растение без лишних проблем!

Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Вторник, 04 Декабря 2018 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕСЕННЯЯ ПОДКОРМКА РОЗ

Чтобы розы цвели пышно и кусты были здоровыми, нужна весенняя подкормка роз, да и всего цветущего в саду удобрениями с преобладанием азота.

Для только, что посаженных роз и других цветов, подкормка весной может быть такой:

Читать далее:

Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 24 Ноября 2018 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение орхидей

Орхидея является одним из прекраснейших цветков нашей планеты. Она придаст Вашему дому изысканности. Причем Вы с легкостью сможете осуществить выращивание орхидей в квартире. Никаких особых сложностей этот процесс у Вас не вызовет.

Читать далее:

Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Четверг, 22 Ноября 2018 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Семена сажаем в кипяток

 
"Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Теперь все цветы сажаю так. 

Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Меня часто спрашивают, «не погибнут ли семена от кипятка?». Я всегда советую: поделите семена пополам и попробуйте по-старому и, по-моему. 

По советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т. д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы. 

Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Посевы произвожу по рекомендациям «Лунного календаря» (ЛК). ЛК рекомендую использовать Вашего региона. 

Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки. https://vk.com/nasha_dacha_the_best  Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой. В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет прорастание (пишу с его слов).
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 17 Ноября 2018 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как укоренить практически всё без корневого гормона:

Правила получения корней у листовых и стеблевых растений без гормонов натуральным способом.

Смотрите видео...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 17 Ноября 2018 г. 05:12 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как ухаживать за розами летом..

В летнюю пору розы не требуют особо сильного ухода, но чтобы они радовали вас подольше своим цветением и благоуханием, некоторые меры все же нужно принять.

Обрезка

Основная обрезка роз проводится весной, а летом этот процесс заключается лишь в удалении отцветших цветков и поврежденных болезнями листьев и побегов, а также укорачивании ветвей для стимуляции образования новых побегов. Что нужно при этом помнить?

· Для формирования нужной высоты ветви обрежьте чуть ниже запланированного уровня, так как они быстро растут.

· Не срезайте молодые отростки, так как на них будут формироваться бутоны.

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 17 Ноября 2018 г. 05:07 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение роз черенками осенью: подробная инструкция для начинающих..

Можно ли выращивать розы из черенков осенью? На этот счет мнения цветоводов расходятся, однако осеннее размножение часто является более предпочтительным и приводит к лучшим результатам, чем весеннее.

Роза – это самая настоящая королева сада, чьи ароматные бутоны притягивают к себе восхищенные взгляды все лето. Каждый дачник готов ухаживать за розами круглый год, лишь бы они были самыми красивыми, здоровыми и охотно цвели.

Одним из самых популярных методов размножения этого красивого цветка является выращивание розы из черенка. Осень – наиболее подходящий период для разведения розы и к тому же это занятие не займет у вас много времени. Давайте же узнаем, как посадить розу из черенка.

куст розы

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 17 Ноября 2018 г. 05:06 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как быстро и просто укоренить любой черенок..

Черенок герани с корнями (фото-интернет)

Кстати: Так можно укоренять любые черенки. Даже листочки фиалок! А ещё — любые комнатные и садовые растения. Так что берём на заметку!

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 17 Ноября 2018 г. 05:04 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение комнатной розы!

Как успешно размножить комнатную розу.

Размножать розу можно с помощью черенков, которые были получены во время осенней или весенней обрезки растения .

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 17 Ноября 2018 г. 05:02 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить шикарный куст Гортензии?

Гортензия прекрасное растение, которое пользуется огромной популярностью на садовых участках. Но периодически возникает проблема ее слишком быстрого разрастания. Рост побегов приводит к тому, что растение может принять форму дерева или куста. Поэтому, для сохранения изначального вида следует прибегнуть к обрезке.

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы

Без заголовка

Суббота, 17 Ноября 2018 г. 05:01 + в цитатник
Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девичий виноград: размножать просто!

Это растение так назвали потому, что для образования семян не требуется опыление. В литературе среди методик разведения чудо-лианы предлагается черенками и семенами. Опытные продавцы семян этой лианы иногда предупреждают будто семечки могут произрастать на протяжении шести месяцев. И это на самом деле так. Семечки винограда, высеянные в емкость в конце апреля, могут около полутора месяцев стоять на теплом подоконнике и не прорасти.

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы


 Страницы: [8] 7 6 5 4 3 2 1