-Цитатник

Мегатравы - (0)

Царство криволесья и мегатрав На субантарктических островах Тихого океана (новозеландские архипел...

Про нынешнюю Германию - (0)

Очень живенько: http://khazin.ru/khs/2232101 . http://khazin.livejournal.com/979378.html

Плач замайданца - (0)

Кто-то скажет «Ну и что? Просто одинокий прозревший». Нет, не прозревший. И не просто....

Почему Путин выигрывает новую холодную войну? - (0)

На планете 7,2 млрд людей, но Соединенные Штаты опасаются только одного человека - Владимира...

Калягин: Путинскую речь можно сравнить с монологом, написанным блистательным драматургом - (0)

Выступление В.В. Путина на заседании юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсудили ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Запасной_игрок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2011
Записей: 1191
Комментариев: 101
Написано: 1446




 
<  

 

Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего врага. 

Сунь Цзы, Искусство войны
 



Установи себе персональный глобус - счетчик.
Flag Counter

Без заголовка

Понедельник, 18 Апреля 2011 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Если бы кухарка управляла государством, мы бы, по крайней мере, были сыты» или За что боролись, на то и напоролись

Алкснис В (100x100, 28Kb)
В 1919 году В.И.Ленин в письме А.Горькому высказал весьма интересные суждения: "Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно.
За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество".

Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне ? дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики.

Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. ..."

[I](В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49 "Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года")

Невзирая на то, что я простой советский полковник, но в определенной степени отношу себя к интеллигентам и поэтому до 1989-1991 года эта цитата классика марксизма (и тем более ленинизма :-) ) меня оскорбляла.
Но сегодня, с учетом жизненного опыта, я понял, что, к великому сожалению, Владимир Ильич был прав.

И еще раз убедился в этом на днях, когда прочитал интервью известного латышского художника, который в 1987 году был включен в список лучших плакатистов мира, Юриса Димитерса латвийской газете "Час".

Чтобы было понятно, вынужден дать дополнительные пояснения. В советской Латвии семья Юриса Димитерса имела социальный и политический статус аналогичный статусу семьи Никиты Михалкова в Советском Союзе. В те годы семья Димитерса была обласкана советской властью, она имела все. Его мама, Джемма Скулме, была известным советским художником и скульптором, она заседала во всех возможных президиумах и органах власти.

Кстати, мы с ней в 1989-1991 годах были народными депутатами СССР, она являлась одним из наиболее активных борцов за независимость Латвии и одним из самых непримиримых моих оппонентов. Я прекрасно помню, с какой ненавистью она ко мне относилась. Ее сын - Юрис, тоже активно боролся за независимость...

Но вот прошло более 20 лет и я с изумлением прочитал интервью Юриса латвийской газете "Час":

Юрис Димитерс: «Если бы кухарка управляла государством, мы бы, по крайней мере, были сыты»

Читать далее...

Метки:  

Следы фашизма

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 17:26 + в цитатник

Метки:  

Построение обманутых полков.

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Panzir56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Построение обманутых полков. А ведь зто ИДЕЯ!!!

0008a797 (449x600, 85Kb)
И частично он прав, вот на Поклонке ВДВ собрались гурьбой - и прошло все незамечено....
А вот если бы они построились в коробку 10 на 10 или 10 коробок по 10 на 10, встали намертво, даже без всяких восклицаний и лозунгов транспарантов, то думаю такая тысяча перевесила бы и 15000 и 20000 неорганизованных демонстрантов.

Сразу видна бы сила была, дисциплина и воля, (без всяких улю-улю, купания в фонтанах и и даже лозунги не нужны и транспаранты) от провокаторов легко откреститься, кто не в коробке - тот провокатор.
Не дебоширить, не кричать...просто намертво стоять в коробке..

"ОБМАНУТЫЕ ПОЛКИ" назвать или ОБМАНУТЫЕ БАТАЛЬОНЫ.
Нам ли привыкать стоять годами в строю, несколько часов что ли не постоим?
Митинги и толпы мир видит каждый день - приелось...там непонятно кто что кричит и за что ругается....А вот военных еще ни в одной стране мира до отчаяния не доводили...и не выходили они на митинги...и чтобы было понятно что именно военные вышли...что ни какие нить лимоновцы или оппозиционеры гнилые стоят очередной раз....- в строй...
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Проект Закона "О денежном довольствии военнослужащих".

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проект закона "О денежном довольствии военнослужащих" (с 2012 года)

Читать далее...

Метки:  

У-2

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 08:39 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_sl_lopatnikov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У-2

.







Такая вот дискуссия произошла под предыдущим постом об Ирен Сэндлер:
[info]alxfly (...) wrote:
9 Апр, 2011 15:10 (UTC)
Интересно
Со смерти Ирэны прошло 3 года. Земля ей пухом и низкий поклон. Но есть несколько вопросов.
Почему именно сейчас, спустя 3 года, все русскоязычные социальные сети забиты этим перепечаткой этого поста?
Почему русские люди с такой охотой перетаскивают пост о Сандлер, а о советских героях даже читать ленятся?
Почему никто не пишет о герое Мамкине, например, который спас белорусских детей ценой своей жизни?
[info]sl_lopatnikov (...) wrote:
9 Апр, 2011 15:19 (UTC)
Re: Интересно
Я, например, узнал о ее существовании только сейчас от друга ruffe. Могу также честно сказать, что о Мамкине я вообще никогда не слышал. Давайте информацию. Я лично с удовольствием размножу со ссылкой на вас.

Я не думаю, что тут есть предмет бодания. Таких людей надо помнить всех.
[info]alxfly (...) wrote:
9 Апр, 2011 15:44 (UTC)
Re: Интересно
Информации полно.
http://iremember.ru
http://podvignaroda.mil.ru/
http://pobeda.oper.ru/news/
Непосредственно о Александре Петровиче Мамкине http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606171
Ссылку на меня давать не надо.
Я не виду предмета для какого-бы то нибыло противопоставления Сандлер и кого бы то ни было из героев еще. Это было бы вне добра и зла. Поэтому я благодарен [info]alxfly за то, что вспомнил Александра Петровича. Мы должны помнить и его.
Наиболее удачной мне показалась информация, размещенная по адресу: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606171
Ее я и перепечатываю ниже.
... В конце 1943 года командованию Полоцко-Лепельской партизанской зоны стало известно, что немцы нашли рациональное применение находившимся в их власти славянским детям — хоть те и принадлежат к неполноценным племенам, их кровь вполне пригодна для спасения раненых солдат фюрера. Одним из источников свежей крови должен был стать контингент Полоцкого детского дома, не успевший в своё время эвакуироваться. Ко времени, о котором идёт речь, детей в нём было больше 150, возрастом от 3 до 14 лет.

Однако свирепые и безжалостные белорусские подпольщики группы "Бесстрашные" и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева хитростью и обманом оставили немцев без детской крови. Руководство детдома убедило местные оккупационные власти, что больных и истощённых детей сначала лучше откормить на деревенских хлебах. В результате детей удалось вывести в партизанские леса.

Весной, воспользовавшись тем, что природа и климат затормозили 1-й Прибалтийский фронт, немцы решили покончить с белорусскими партизанами, сосредоточив огромные силы. Командующий фронтом Иван Христофорович Баграмян распорядился: силами 3-й воздушной армии партизанам помочь, детей вывезти. Развернулась операция "Звёздочка", в ходе которой к своим было вывезено более 200 детей, а также 314 раненых партизан; партизаны получили 90 тонн боеприпасов и спецгрузов.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года пилот Мамкин прилетел за детьми в девятый раз. Кинохроника (да, к партизанам были направлены спецгруппы кинооператоров — чтобы фиксировать происходящее для истории и будущих поколений) сохранила кадры погрузки детей в его самолёт. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, но лёд становился всё тоньше, и надо было торопиться.


Партизан передаёт Мамкину ребёнка для посадки в самолёт.


Удивительно, но факт: в самолёт Мамкина удалось втиснуть десять детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Лётчик поднял машину и повёл её к своим. Но на подлёте к линии фронта попал под огонь немецкого "ночника".

Линию фронта лётчик пересёк на уже горящей машине. Горел мотор, пламя добралось до открытой кабины пилота. Горели унты и комбинезон с парашютными лямками, обугливался шлемофон, в огне начали плавиться стёкла лётных очков. Горящий лётчик подобрал подходящую площадку и успешно посадил самолёт. Первым из него выбрался старший мальчик Володя Шишков. Он и подбежавшие солдаты вытащили из самолёта всех пассажиров; перегородка, отделяющая кабину лётчика, прогорела, и у некоторых из них уже тлела одежда.

Лётчик Мамкин выбрался из кабины сам, но за бортом обугленные до костей ноги отказались ему служить. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: "Дети живы?" Лётчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля лётчик Мамкин умер. В этот день его поминают все, кому дорога память о нём — только детей и внуков спасённых им детей в конце 1970-х было уже больше тридцати. Помнят его и в 227 средней школе Москвы, где сохранился Музей боевой славы 105 авиаполка ГВФ.


Дети, спасённые в ходе операции "Звёздочка", на аэродроме 105 Гв. ОАП ГВФ.


Кадры кинохроники с лётчиком Мамкиным и детьми вошли в фильмы "Народные мстители", "Дорога без привала", эпопею "Великая Отечественная война" (4-я серия). В седьмом фильме белорусских документалистов цикла "Война. Известная и неизвестная" сюжет, посвящённый Мамкину и детям, начинается на 13-й минуте.

Увидеть эти кадры мы сегодня можем благодаря мужеству фронтовых кинооператоров и фотографов — таких как Владислав Микоша, о котором "Светосила" писала раньше. Или Мария Сухова, одна из немногих женщин-военных кинооператоров. Скорее всего, именно она сняла кадры, о которых мы говорим. И, как и Мамкин, она тоже навсегда осталась в 1944-м. Была смертельно ранена осколками немецкой мины, но успела сообщить командованию отряда, где хранила отснятые материалы.


Биографическая справка: Александр Петрович Мамкин, гвардии лейтенант. Родился в 1916 г. в селе Крестьянское Воронежской обл. С 1931 г. работал в колхозе, в 1934 поступил в Орловский финансово-экономический техникум. В 1936 в составе 9-го набора поступил в Балашовскую школу ГВФ. В 1938 стал кандидатом в члены ВКП(б). После школы работал в Таджикском управлении ГВФ. С 1942 года в составе 105 гв. ОАП ГВФ совершил не менее 70 ночных вылетов в немецкий тыл к партизанам на самолёте Р-5. В ночь с 10 на 11 апреля 1944 посадил горящий самолёт с эвакуированными из немецкого тыла (10 детей, 3 взрослых) на своей территории; умер от ожогов 17 апреля. Награждён орденом Красного Знамени (посм.), орденом Отечественной войны I ст., медалью "Партизану Отечественной войны" I ст. Похоронен в г. Велиж Смоленской обл.

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/487794.html


Метки:  

Открытое письмо Янаева незадолго до смерти...

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открытое письмо Г. Янаева незадолго до смерти

Янаев (300x210, 12Kb)
Мы "государство-ублюдок"?

ПО НЕСВЕЖИМ СЛЕДАМ ОДНОЙ ПУБЛИКАЦИИ

Открытое письмо А.Л. Проханову


Здравствуйте, многоуважаемый Александр Андрее­вич! Это письмо, если оно, конечно, попадется Вам на глаза, возможно, несколько удивит Вас. Ведь такая фор­ма заочного общения в наших давних и, смею надеяться, приятельских, союзнических отношениях еще не исполь­зовалась (мои тюремные месяцы не в счет). Прибегнуть к ней меня подтолкнуло одно немаловажное обстоятель­ство: я страшно далек от журналистского и уж тем паче писательского ремесла, и потому некое подобие эписто­лярного жанра представляется мне наиболее подходя­щим для выражения своих мыслей на бумаге.

Александр Андреевич, Вам наверняка известно, что я давным-давно состою в рядах огромной армии поклонников Вашего многогранного таланта— лите­ратурного, политического, ораторского, вдохновенно- публицистического и т. д. Этот же текст прошу воспри­нимать как некое проявление обратной связи, читатель­ский отклик на Ваше чрезвычайно богатое творчество.

Мы с Вами сверстники и полные единомышленники, а значит, отдельные мои сомнения и замечания, выска­занные вслух (точнее— письменно), не должны ни в коей мере Вас огорчить, раздосадовать.

Примерно полгода назад я прочитал Вашу очень яркую и — по первом прочтении — во всем убедитель­ную статью под названием «Свидетель перестройки». Сперва мне показалось, что Вы абсолютно точно и объективно выявили, отразили окаянные параллели дня нынешнего и наших прежних этапов истории.

Одна­ко, когда я тщательно обдумал прочитанное и мыслен­но разбил эту статью на фрагменты, у меня возникли некоторые принципиальные возражения. Нахожу пра­вильным поделиться ими и лично с Вами, и с теми, кто много лет совершенно справедливо считал (и по-преж­нему считает) Вас самым мощным, самым эффективным генератором востребованных обществом патриотиче­ских идей и теорий.

Итак, перейду к сути.

Читать далее...

Метки:  

О распаде СССР...

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Георгий Янаев: «Я мог не допустить развала Союза, но не смог этого сделать»

Янаев - М (160x156, 4Kb)

24 сентября в одной из московских больниц скончался руководитель ГКЧП и бывший вице-президент СССР Геннадий Янаев, ему было 72 года.

Говорят, что этот человек рвался к власти.
Говорят, что только благодаря подтасовке голосов он стал вице-президентом СССР.
Говорят, он предал Горбачева.
А когда на памятной пресс-конференции 19 августа 1991 года говорил он сам, у него дрожали руки.
Георгий Янаев возглавил ГКЧП и объявил себя исполняющим обязанности президента СССР.
Он сам рассказывает, как это было.


Читать далее...

Метки:  

Ночной кошмар Обамы

Среда, 06 Апреля 2011 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Ночной кошмар Обамы» - опубликована карта друзей и врагов России

Карта друзей врагов (550x367, 62Kb)
Издание «Heartland: Eurasian review of geopolitics», опубликовало карту «Друзей и врагов России», назвав её «ночным кошмаром Обамы». В ней отражены экспансионистские устремления России.

По мнению «Heartland: Eurasian review of geopolitics», главное оружие Российской Федерации – это её «труба», то есть её энергетические проекты («Южный и Северный потоки») и уже действующие магистрали по поставке в Европу углеводородов.

Именно, с помощью этого «оружия» Москва влияет на расстановку сил в Европе. По мнению издания, у президента Медведева и премьера Путина есть секретный план под названием «Проект Россия» и они последовательно, воплощают его в жизнь. Цель этого проекта создание «Русского Союза», интеграция в состав РФ части республик бывшего Советского Союза.

Согласно, этого плана в состав «Русского Союза» должны войти часть Украины – Восточная Украина и Крымский полуостров (она будет расчленена на три части), Киргизия, Узбекистан. Кроме того, под «рукой» Москвы будет Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан.

Украина, как уже было сказано, будет
Читать далее...

Метки:  

Уничтожение армии

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 17:48 + в цитатник


Метки:  

Памятник преданности

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памятник преданности в Тольятти

В 1995 году в Тольятти, на перекрестке Южного Шоссе и улицы Льва Яшина в автокатастрофе разбилась молодая пара. С ними была собака, которая выжила. В течении семи лет этот пёс ждал на обочине своих хозяев. на том месте, где увидел их в последний раз.
Прохожие заметили собаку, которая смотрела на проезжающие машины и надеялась что в следующей - будет её хозяин. Они подкармливали собаку, пытались её приютить, даже строили будку на окраине дороги. Но собака во всех непогодных ненастьях оставалась на своем месте.
Жители Тольятти дали псу кличку Константин (лат. стойкий, постоянный, верный, преданный).
Когда через 7 лет собаки не стало, жители города поставили щит на этом месте.
Собаке решили поставить памятник за преданность. Деньги собирали всем городом, памятник стоил 250 тыс. рублей.
Памятник - бронзовая овчарка, создан Олегом Клюевым, таким образом, что проезжающим автомобилистам кажется, что собака поворачивает вслед им голову.
Эта история показывает преданность и верность наших четвероногих друзей.
dagis.tk

Метки:  

Урок толерантности

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Масковский_ПадонаК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урок толерантности или кавказцы в школе





ебанное зверье

кнопки распространить(опубликовать у себя) вроде у лиру нету, поэтому цитируем цитируем цитируем

Метки:  

И еще о военных пенсиях...

Четверг, 31 Марта 2011 г. 20:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Смирнов_60 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отдай свой голос...

http://democrator.ru/problem/4319

 Читать далее


Метки:  

Письмо полковника Квачкова полковнику Каддафи

Четверг, 31 Марта 2011 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Полковнику Муаммару Каддафи от Квачкова В.В.

Читать далее...

Метки:  

И еще раз о Чубайсе (пародия)

Четверг, 31 Марта 2011 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Panzir56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пародия про Чубайса




Метки:  

Президент Уганды о Каддафи

Четверг, 31 Марта 2011 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Panzir56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто и понятно о достоинствах и недостатках Каддафи, объективно о ливийской ситуации.

ПРЕЗИДЕНТ УГАНДЫ О КАДДАФИ

Данная статья не подвергалась обработке и выражает исключительное мнение президента Мусевени.


Когда полковник Муаммар аль-Каддафи пришел к власти в 1969 году, я учился на третьем курсе университета в Дар-эс-Саламе в Танзании. Мы приветствовали его приход, потому что он был подражателем полковника Насера, то есть националистом и пан-арабистом. Нам это импонировало. Но вскоре у африканцев появились к Каддафи серьезные претензии. Изверг Иди Амин, придя к власти в 1971 году при поддержке Великобритании и Израиля, думавших, что используют невежественную марионетку, обманул хозяев. Когда они отказались вооружать его для покорения Танзании, он отказался служить им, и обратился к Каддафи. К сожалению, тот был еще слишком неопытен, практически ничего не знал об Уганде, и поверил Амину, что у нас «злые христиане» угнетают мусульман. О чудовищных убийствах Амина он узнал много позже, и много изменилось, но тогда Каддафи без раздумий бросился защищать Амина, и в итоге его имя было отождествлено у нас с именем тирана. В 1972 и 1979 годах ливийские войска воевали против нас, против Национального Фронта освобождения Уганды. Я помню, как ливийских Ту-22 пытались бомбить нас в Мбарара в 1979-м, а попадали в бурундийский городок Ньрубанга, потому что боялись наших ПВО, зная, что мы уже умеем сбивать бомбардировщики ракетами «земля-воздух». Тогда погибло много наших танзанийских братьев и сестер, а многие ливийцы были взяты в плен. Потом мы их отпустили. Вот это было первой большой ошибкой Каддафи. Это можно расценить, как прямую агрессию против народа Уганды и Восточной Африки.
Читать далее...

Виртуозно!

Среда, 30 Марта 2011 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Panzir56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алексей Архиповский (балалайка) - Шармарка, Its a balalaika




Будни российской Госдумы...

Вторник, 29 Марта 2011 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения anzheli----ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Депутат спит на заседании Госдумы




Метки:  

Стихи о бабушке

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 18:55 + в цитатник



Метки:  

Цунами...

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 17:38 + в цитатник



Метки:  


Процитировано 1 раз

Подвиг экипажа АПЛ К-429

Вторник, 22 Марта 2011 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подвиг экипажа атомной подводной лодки АПЛ К-429

картинка

24 июня 1983 года в 23 часа 35 минут в 4,5 милях от берегов Камчатки во время погружения для перископного наблюдения за обстановкой затонула АПЛ К-429. Значимость последующего подвига ее экипажа состоит в том, что из терпящей бедствие на глубине 40 м подводной лодки впервые в мире, о чем могу судить при исследовании многих подобных случаев, смогли подняться на поверхность 104 человека. 

Читать далее...


Поиск сообщений в Запасной_игрок
Страницы: 60 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь