-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Гречмак

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2010
Записей: 5318
Комментариев: 510
Написано: 6134

Комментарии (0)

Разведение Цесарок

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разведение Цесарок

 
Цесарки – птицы, которые имеют внешнее сходство с курами, произошли из Африки, насчитывают более 30 подвидов, одомашнены для получения мяса и яиц.

По окраске оперения различаются более 20 разновидностей: чёрные, кремовые, фиолетовые, серо-крапчатые, голубые и другие. Наибольшее распространение получили серо-крапчатые с весом до 2 кг, способные за сезон сносить до 100 яиц массой по 45 г.

Лучшим временем для разведения цесарок в условиях приусадебного участка считается апрель-июль. Первые 3-4 дня их кормят дроблёной пшеничной крупой, крутыми мелкорублеными яйцами, творогом, отрубями. С первых дней они пьют охотно молочную сыворотку и простоквашу. Начиная с четвёртого дня можно давать им молодую мелко нарезанную зелень крапивы, люцерны, клевера, нежной луговой травы.

Минеральные корма всё время должны находиться отдельной кормушке. В рацион цесарок входит пшено, ячмень, овёс без плёнок, мясокостная и пшеничная мука, свежий творог, обрат, зелень, дрожжи пекарские, ракушка дроблённая.

В начале молодняку даются влажные рассыпчатые мешанки, затем приучают постепенно к сухому корму. Утром скармливается сухая зерновая смесь, в течение дня даются влажные мешанки, вечером – дроблёное зерно. Во время еды нужно следить, чтобы все птенцы клевали корм активно. Вначале их кормление происходит 8 раз в сутки, к месячному возрасту снижают постепенно до 5, а к двухмесячному до 3. Молодняк поедает корм очень беспокойно и быстро и поэтому лучше давать его небольшими порциями.

В летнее время птиц в возрасте 3-4 недели можно выпускать на выгул, а затем и на свободную кормёжку. Обычно начинающие в разведении цесарок опасаются оставлять их без присмотра, но как показывает практика, до наступления темноты все птицы обязательно возвращаются к дому.

Птицы для племенных целей отбираются в возрасте 5 месяцев, пол определяется по вторичным признакам. Цесари отличаются от самок крупными гребнем и серёжками, большой выпуклой головой и меньшим весом.

Птицы хорошо переносят очень высокую и очень низкую (до -55 градусов) температуру, в зимнее время вполне могут содержаться в помещениях без отопления, только надо изготовить насесты для ночлега.

Таким образом можно выращивать цесарок, а их яйца и мясо, отличающиеся высокими пищевыми качествами и относящиеся к диетической деликатесной продукции, продавать ресторанам, кафе, столовым и другим точкам общественного питания.

Собственное дело по разведению цесарок в условиях приусадебного участка приносит отдельным любителям-птицеводам стабильную высокую прибыль.
Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

ЗАМЕТКИ ДАЧНИКА О курах

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАМЕТКИ ДАЧНИКА О курах


На днях мы с мужем были в гостях у Анатолия Гордеева – архитектора, сторонника органического земледелия и экологического строительства и просто очень интересного человека. Он рассказал нам много удивительных вещей об экологическом образе жизни. Для нас было открытием, например, то, что обрабатывать огород человеку запросто помогают… куры.

 



“Эту идею я встречал и у Зеппа Хольцера, и у Джеффа Лотона, — говорит Анатолий. – Во-первых, куры производят прекрасный компост. Джефф Лотон делает для них специальный переносной курятник, на дне которого сетка, а под сеткой – грунт. В курятник помещаются куры, и им в большом количестве кидаются растительные отходы. Отходы жизнедеятельности от кур попадают на землю, и получается ценнейшее удобрение.



Во-вторых, если куры находятся в огороде в свободном выпасе (но не на свободе, а в ограниченном сеткой пространстве, чтобы они не поели нужные Вам семена и ростки), они находят в почве и клюют семена сорняка, траву, личинки плодожорки и других вредителей, рыхлят землю, удобряют её и готовят к посадке.

Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Народный способ определения пола цыплят

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народный способ определения пола цыплят

Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Перепелиный бизнес окупается за 2 месяца

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перепелиный бизнес окупается за 2 месяца

 
Перепелиный бизнес имеет высокую рентабельность и быструю окупаемость. Перепелиная ферма с поголовьем в 500 штук способна окупиться уже за два месяца. Технология выращивания перепелов проста, да и справиться с целой фермой под силу двум человекам. Главное наладить сбыт продукции.

Везде в мире крупных фабрик по разведению перепелов не существует, этим занимается малый бизнес.

Ничего экзотического или непривычного в этой продукции нет, тем временем диетические и даже лечебные свойства перепелиного яйца хорошо известны, а главное, это весьма удобный товар для торговли, который можно хранить в три раза дольше, чем куриные яйца.

Перепелиный бизнес: Технология

У этого бизнеса по разведению перепелов сплошные преимущества. Во- первых, это бизнес с высокой оборачиваемостью. Перепелка достигает продуктивного возраста за 30-40 дней и за год приносит более 280 яиц. Поэтому начинающим предпринимателям опытные перепеловоды рекомендуют начинать с 500 голов: за год их количество увеличиться в десять раз, а это значит, ферму, на обустройство которой уйдет не больше двух тысяч долларов, можно будет окупить уже через пару месяцев.
Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Куры на лето

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куры на лето.

 
На даче можно вырастить не только фрукты с овощами, но и мясо, и яйца.

Накануне нового садово-огородного сезона многие задумываются о том, что хорошо бы на это время завести на даче 5-10 куриц-несушек или вырастить бройлеров на мясо. Опираясь на опыт пользователей, мы расскажем вам, каких кур покупать, чем кормить, как построить курятник, и как избежать непоправимых ошибок.

Сколько и каких кур купить?

По подсчетам участников, яйца от дачных кур дешевле магазинных не будут – правда, стоит уточнить, что расчеты делались до начала экономического кризиса. Возможно, во многих регионах нашей страны сейчас это уже не так. Считается, что ради 3-5 кур затевать постройку курятника не стоит, начинать надо с десятка кур с петухом, хотя довольно распространенный летний вариант – петух и 4 несушки.

Вот что советует начинающим куроводам участник вадим галанин:
– Для яиц подходят обычные несушки, но самая лучшая яичная порода – хайсекс. Если хотите брать их на лето, берите в возрасте 7-8 месяцев – такие куры уже уверенно несутся. Если точно берете кур только на дачный период и не собираетесь разводить их дальше, петуха брать не обязательно. Чтобы обеспечить яйцами семью из четырех человек, нужно 6-7 несушек.

Как построить курятник?
Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Пик последнего времени – содержание перепелов. Вообще, перепел – это птица семейства фазановых из отряда курообразных

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пик последнего времени – содержание перепелов. Вообще, перепел – это птица семейства фазановых из отряда курообразных.

 
Отличаются перепела очень маленьким размером, имеют круглую голову, лапы без перьев и короткий клюв. Насчитывается всего 8 видов этой птицы. Ценят перепелов, прежде всего, из-за яиц, которые содержат большое количество протеина и не являются аллергенными. В качестве диетической пищи используется и перепелиное мясо. Не выращивает их сейчас только ленивый. Ведь уход за ними нужен не больше, чем за курами, при хорошем содержании птицы не болеют, а денег заработать на них можно немало.

Виды перепелов.

Перед покупкой птицы, обустройством птичника, инкубатора, продумывания каналов сбыта продукции нужно определиться с главным. Что именно нужно от перепелов? Мясо или яйца. И в том, и в другом случае содержание значительно отличаться не будет, разве, что в характере питания.

Всех перепелов, как и любую другую птицу, можно поделить на четыре вида:
Яичные
Мясные
Мясояичные
Декоративные

Но при выращивании перепелов стоит знать, что яичные и мясояичные породы дают, практически, одинаковое количество мяса и яиц. Заметны отличия, когда есть возможность содержания нескольких тысяч перепел. Вообще, основные яичные перепела бывают 5 пород (из тех, что разводят у нас):
Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Комбикорм для ваших цыплят от А до Я.

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комбикорм для ваших цыплят от А до Я.

Комбикорм для цыплят – это архиважная часть выращивания здоровых и высокопродуктивных птиц, ведь вместе с ним цыплята получают необходимые микроэлементы, витамины и минералы, которые способствую крепкому здоровью и максимальной выживаемости особей.
Состав комбикорма
Качественный комбикорм должен включать весь спектр питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для оптимального уровня развития и максимальной сохранности поголовья. Также корм выбирают исходя из возраста цыплят, ведь с ростом их потребности меняются. Мы рассмотрим два основных из них, «Старт» и «Рост», которые используют в первый месяц жизни птиц. Далее молодняк переводят на «Финиш».
Стартовый комбикорм
Стартовый комбикорм необходимо скармливать цыплятам в период первых 2-х недель жизни. «Старт» или «нулевка», как говорят в быту, у разных производителей немного отличается составом, однако основные ингредиенты неизменны:
кукуруза;
горох;
пшеница;
ячмень.


Комбикорм — Рост
По истечению 2-х недель жизни в период от 14 дней до месяца цыплят нужно перевести на комбикорм «Рост», который способствует увеличению их массы. Этот корм отличается от предыдущего, прежде всего, помолом: в состав «Роста» входят ингредиенты в виде крупных гранул, что способствует более быстрому поглощению пищи. Также кардинальная разница между кормами в их составе, который у «Роста» более адаптирован для подросших птиц. Таким образом, сюда подмешивают растительное масло, мясокостную муку и лизин. В результате получаем такую формулу комплексного сбалансированного корма:
зерно;
белок;
витамины и микроэлементы;
аминокислоты;
специфические компоненты.
Обращаем внимание, что одного комплексного корма недостаточно для полноценного развития птиц. Поэтому в первые несколько суток жизни в состав рациона цыплятам необходимо включить рубленое вареное яйцо, домашний творог и зелень. И только затем постепенно подмешивать комбикорм.
Отзывы о комбикормах
Заводчики сегодня стоят перед выбором, чем лучше кормить птицу: комбикормом или зерном. Второй вариант, конечно, дешевле, но первый, как отмечают пользователи, более эффективный. Некоторые проводили эксперименты, где было замечено, что та часть стада, которой давали комбикорм, растет лучше и болеет меньше. К тому же фермеры заметили, что расход сбалансированного корма в 3 раза меньше, чем обычного зерна. Таким образом, заводчики в 95% случаев выбирают комбикорм, но какой же маркой воспользоваться, когда на рынке такое разнообразие?

Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

КУРЯТНИК. СОВЕТЫ

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУРЯТНИК. СОВЕТЫ.

 

Увлечение птицеводством находится на таком же уровне как и десятки лет назад. Немудрено, ведь иметь свежие яйца домашнего производства — приятная перспектива. Компактность и относительная простота ухода за птицей делает ее очень привлекательной даже для городской местности. Но чтобы курица неустанно радовала вас и была здорова и бодра, условия жизни у нее должны быть соответствующими. Помещение должно быть просторным и полностью соответствовать «куриным стандартам». Конечно, можно запросто купить готовый курятник. Но куда интереснее соорудить его самостоятельно. А вот какие дома для домашних пернатых рекомендуют эксперты!



1. Домик в тени

У этого варианта есть все необходимые для птиц опции: низкое бревенчатое помещение под раскидистым деревом, летом создающее тень, а зимой сдерживающее порывы ветра. Около курятника оборудован небольшой огородик для того, чтобы рацион у птицы был не только разнообразным, но и полезным. Стиль этого птичьего дома -настоящий эко! Отличное решение.

Читать далее...
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Кормление бройлеров

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кормление бройлеров

 
Эта статья написана для тех, кто выращивает бройлеров дома. Всем известно, что самый эффективный интенсивный откорм комбикормами, но так как мы выращиваем бройлеров для себя и своей семьи в небольших количествах, то почему бы для этого не использовать свои домашние корма, пищевые отходы кухни. И так, кормление бройлеров в домашних условиях.

Бройлеры отличаются большой энергией pocтa, особенно в пepвые 8 нeдeль, а также cклoнны к oжиpeнию в пocлeдyющeм. Одно и з важных условий выращивания бройлеров, это сразу же начать их кормить, в крайнем случае, не позднее чем 12-13 часов с момента выхода.

Если же цыпленок ест не охотно, редко подходит к кормушке, то уже дня через два-три он начнет слабеть. Такие цыплята если не погибнут, то будут сильно отставать в росте, будут заморышами. Для того что бы ни допускать такого, цыплят, которые плохо едят, отсаживают для принудительной индивидуальной подкормки с помощью пипетки. Цыплят кормят смесью из свежего молока и яичного желтка. Достаточно буквально две-три таких процедур, и цыплята бодренько вместе со всеми будут употреблять корм.

Вода должна быть постоянно. Лучше всего применять вакуумные поилки, одну штуку на 50 голов. Не секрет как такую поилку можно сделать и самому. Для этого, чаще всего, берут обыкновенную банку, заполняют водой комнатной температуры, накрывают глубоким блюдцем и резко переворачивают. Под горлышко банки нужно подложить щепку диаметром не больше 1 см, тогда вода из банки-резервуара будет поступать в блюдце, по мере выпивания ее цыплятами. Еще один плюс такой поилки, так это то, что вода не будет засорятся.

Для кормление бройлеров с первого дня используют пшено, кукурузную или мелкую пшеничную крупу, круто сваренные яйца, свежую молодую зелень люцерны, крапивы, порезанные листья одуванчика, и красную морковь. Начиная с пятого дня, полезно будет включить в рацион бройлеров минеральные корма: мел, дробленую ракушку. Цыплята бройлеры охотно поедают пищевые отходы: хлебные крошки, размоченные сухари, корки хлеба. Можно давать варенный картофель, но он не должен быть позеленевшим, нельзя давать ростки картофеля и воду, в которой он варился, так как в них содержится ядовитый алкалоид - соланин.

Богатым кормом считаются молочные продукты. Но с ними нужно вести себя аккуратно, так как они быстро закисают, и могут серьезно нарушить процессы пищеварения молодой птицы. Часто цыплят бройлеров птицеводы любители балуют творогом. Вместо воды отлично давать сыворотку. Сыворотка в поилке должна стоять не долго, что бы не успела прокиснуть. Для пpeдyпpeждeния y цыплят жeлyдoчнo-кишeчныx зaбoлeвaний двa paзa в нeдeлю в стеклянную посуду наливают блeднo-poзoвый pacтвop мapгaнцoвки. Нельзя поить бройлеров из оцинкованных емкостей.

Начиная с 11 дня жизни, в рационе увеличивают количество зерна. И уже можно давать корма животного происхождения. Зерна ячменя и овса нужно измельчать и отсеивать пленку, после чего запаривают и скармливают как влажную мешанку. Если мешанка приготовлена на обрате, сыроватке или простокваше, то это еще лучше. Корм у цыплят бройлеров должен быть постоянно в кормушках. Но влажные мешанки нужно готовить непосредственно перед скармливанием и в таких количествах, что бы они полностью съедались в течении 30-40 минут и не оставались киснуть в кормушках.

Пищeвыe oтxoды cкapмливaют тoлькo в вapeнoм видe cнaчaлa пo 5-7 г нa гoлoвy, a зaтeм пo 10-15 г в день. Бобовые (горох, чечевица) содержат много белка, скармливаются в молотом виде в составе влажных мешанок. Количество бобовых составляет 5-10% от общего объема зерновых.

Когда бройлерам будет месяц, часть зерновых уже можно скармливать в целом виде, полезно будет если 35-40% из них будут пророщенными. В пророщенном зерне содержится много витаминов, микро и макро элементов. Много витаминов так же во всех зеленых кормах, которые полезно скармливать с начала до конца выращивания цыплят бройлеров. Bнaчaлe oни иcпoльзyютcя измeльчeнными фpaкциями пo 0,3 мм вмecтe с влaжными мeшaнкaми, a c yвeличeниeм вoзpacтa птицы - дo 0,7-1 cм. Xopoшo cклeвывaeтcя зeлeнaя мacca в пoдвeшeннoм видe. B oceнний пepиoд, кoгдa yмeньшaeтcя кoличecтвo зeлeнoгo кopмa, для пoпoлнeния opгaнизмa цыплят витaминaми пoлeзнo включать в иx paциoн зeлeныe лиcтья кaпycты, тыквy жeлтыx copтoв c мякoтыo. Пocлeдняя нe тoлькo пoпoлняeт витaминнyю чacть paциoнa, нo и являeтcя пpoфилaктичecким aнтигeльминтным кopмoм.

В лиcтьях кaпycты содержится сера, очень востребована в пepиoд pocтa пepa. Kpoмe тoгo, в зимний пepиoд xopoшим витaминным кopмoм являeтcя тpaвянaя, xвoйнaя мyкa, cyxoe ceнo тeнeвoй cyшки, зaгoтoвлeнныe c лeтa зacyшeнныe пyчки кpaпивы и дpyгoй тpaвы.

Дoбpoкaчecтвeннyю пpoвeяннyю мyкy нaчинaют cкapмливaть c 5-днeвнoгo вoзpacтa птицы пo 2-3 г нa гoлoвy в дeнь, зaтeм ee кoличecтвo в кopмe пocтeпeннo нapaщивaют. Измeльчeнныe минepaльныe коpмa - мeл, paкyшкa, кocтнaя мyкa, яичнaя cкopлyпa - тaкжe ввoдятcя в cocтaв мeшaнoк.

Bо влaжные мeшaнки пoлeзно добавлять пeкapcкиe дpoжжи. Иx предварительно paзвoдят в вoдe или oбpaтe пpи тeмпepaтype 30-40 C, нa 10 кг cyxoй кopмocмecи дoбaвляют 200-300 г дpoжжeй. Oдин paз в нeдeлю вo влaжнyю мeшaнкy дoбaвляют 0,5 кг гpaвия нa 100 гoлoв цыплят.

Для того что бы не было больших потерь корма, кормушки нужно заполнять на одну треть. Корм лучше поедается бройлерами, если он будет свежим и непритоптаным (последнее должна обеспечивать кормушка). Kopмить бpoйлepoв нужно вволю, это достигается постоянным наличием корма в кормушках.
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Птицеводство

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ТанюшкА_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Птицеводство

 
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  
Комментарии (0)

Как построить мини курятник своими руками? Делимся опытом.

Среда, 13 Апреля 2016 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как построить мини курятник своими руками? Делимся опытом.

 
Рубрики:  Птицеферма

Метки:  

 Страницы: [1]