-Метки

Чеснок апологетическое (основное) богословие архимандрит тихон (шевкунов) богословие богослужение варсонофий оптинский весна воцерковление вышивка вязание вязание на спицах гармония грибы дети духовная жизнь елизавета правикова жена женщина женщины жизненные позиции жизненный сценарий жизнь жизнь церкви здоровье игумен нектарий (морозов) идеал иеромонах роман (матюшин) иеромонах симеон (томачинский) история картофель квартира красота личностная психология лук любовь миссия церкви митрополит антоний сурожский митрополит сурожский антоний моральные принципы морковь муж мужчины мыло мыловарение мясо настроение общество одиночество ольга гуманова ольга рожнёва оптина пустынь отдых отношения полезные советы постные блюда постные вторые блюда. постные закуски. постные первые блюда. правда.ру праздники природа протоиерей андрей ткачев протоиерей димитрий смирнов протоколы сионских мудрецов психологические проблемы психологическое здоровье психология общения путешествия работа рацион ребенок религия рецепты решение проблем рождество россия рукоделие самоанализ самопомощь самосовершенствование священник димитрий шишкин священник павел гумеров семья семья и личность современная проза современность супруги супружество схиархимандрит илий (ноздрин) творчество успех успешность характер христианство христос церковь человек человечество эгоизм юмор

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Русские монастыри
Русские монастыри
19:52 09.05.2011
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Просто так
Просто так
12:27 09.05.2011
Фотографий: 43
Посмотреть все фотографии серии Сретенский монастырь
Сретенский монастырь
23:51 04.04.2011
Фотографий: 72

 -Я - фотограф

Все, что вы хотели бы узнать о Боге и религии...


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алена_Премудрая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 5303
Комментариев: 426
Написано: 6103




 

                                                     


«Лодочки из авокадо»

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Лодочки из авокадо»

 (450x336, 49Kb)
Для приготовления «Лодочек из авокадо» нам понадобятся спелые авокадо, свежие огурцы, куриное филе, яйца, сметана, майонез.

Сначала отвариваем куриное филе и яйца. Нарезаем отваренные яйца и огурцы маленькими кубиками. Куриное филе нарезаем мелко. Лучше всего размолоть его в блендере, тогда оно будет нежнее. Затем все это смешиваем.
Авокадо разрезаем аккуратно напополам, вынимаем также аккуратно косточку и вынимаем столовой ложкой (опять же аккуратно!) спелую мякоть. Главное при этом не порвать образующуюся «лодочку»!
Затем мелкими кубиками нарезаем мякоть авокадо и смешиваем все ингредиенты.
Потом майонез смешиваем в одинаковых пропорциях со сметаной и заправляем получившейся смесью наш салат.
Далее раскладываем его по «лодочкам».
На каждую «лодочку» выкладываем сверху по одной чайной ложке красной икры и затем вонзаем веточку петрушки. Икра этому блюду добавляет законченность.
Рубрики:  Еда и кулинария

Говядина запечённая в кофейной корочке

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_кухонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Говядина запечённая в кофейной корочке


Перерыла кучу рецептов кофейно-мясных и рецептов запеченного мяса. Сочинился вот такой рецептик.

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

Крем-суп из шампиньонов

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_кухонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крем-суп из шампиньонов



Читать далее
Рубрики:  Еда и кулинария

Клубничное тирамису

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_кухонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клубничное тирамису



Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Напитки

ЗРАЗЫ РЫБНЫЕ...С РЫБОЙ

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗРАЗЫ РЫБНЫЕ...С РЫБОЙ

Для зраз: 600 г филе белой рыбы, я брала филе трески   1 яйцо   2 ст.л. манки   300 г филе красной рыбки (семга, форель), я брала семгу   соль, перец, лимонный сок
1. Для зраз: 600 г филе белой рыбы, я брала филе трески 1 яйцо 2 ст.л. манки 300 г филе красной рыбки (семга, форель), я брала семгу соль, перец, лимонный сок
Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

РУЛЕТ С ЧЕРНОСЛИВОМ

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РУЛЕТ С ЧЕРНОСЛИВОМ

 (300x159, 14Kb)

 

 

Что нужно:

мякоть свинины (корейка)- 1,2

кг чернослив - 400 г

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

ЖЕНЩИНА ПО ИМЕНИ ЛЮБОВЬ...

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖЕНЩИНА ПО ИМЕНИ ЛЮБОВЬ...


 (600x448, 126Kb)

Рубрики:  Стихи

ПИРОГ С ОРЕХАМИ И МЕДОМ

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПИРОГ С ОРЕХАМИ И МЕДОМ

 (600x450, 80Kb)Цитата:ПИРОГ С ОРЕХАМИ И МЁДОМ С БОЛГАРСКОГО САЙТА ОРИГИНАЛ Здесь: http://www.gotvetesmen.com/forum/index.php?topic=283.90

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Напитки

САЛАТ С ИНЖИРОМ ОТ ДЖЕЙМИ ОЛИВЕРА

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛАТ С ИНЖИРОМ ОТ ДЖЕЙМИ ОЛИВЕРА

 (467x492, 201Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

КАРП ЛИМОННЫЙ

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАРП ЛИМОННЫЙ

 (300x210, 28Kb)

 

                                        Ингредиенты:

 

   Карп (зеркальный)

   перец с лимоным вкусом и соль по вкусу,

   1 лимон,

   сметана,

   зелень (петрушка, укроп).      

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

Какая вы королева?

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:12 + в цитатник
Ваш образ - Елизавета Баварская
Елизавета Баварская (1837-1898) - супруга австрийского эрцгерцога Франца-Йосифа, любимая народом и почитаемая и по сей день. Елизавета (или как её ласково называли подданные "Зисси") страдала от нападок свой свекрови эрцгерцогини Софии, которую прозвали "единственным мужчиной в королевской семье". Свободолюбивая Елизавета тяготилась нравами австрийского двора, и очень скоро возненавидела и своё окружение, и королевские апартаменты, которые она нызывала "дворцом-тюрьмой". В историю Елизавета Баварская вошла как символ независимости и духовности, красоты и грации. Вы также остерегаетесь публичности и предпочитаете одиночество шумной компании. Вас можно охарактеризовать как тонко чувствующего человека с развитой интуицией. Вы очень задумчивый и глубокий человек. Можно только позавидовать вашей искренности и удивительной проницательности!image
Пройти тест
Рубрики:  Тесты

ТОРТ " GIOTTO "

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТОРТ " GIOTTO "

 


 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Напитки

ЗАПЕЧЕННЫЕ МИДИИ ПОД СЫРНЫМ СОУСОМ

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАПЕЧЕННЫЕ МИДИИ ПОД СЫРНЫМ СОУСОМ


 

 (450x600, 73Kb)

 

 Когда мы были в Сочи,ходили в ресторан и ели очень вкусные мидии,решила приготовить,рецептик нашла в интернете от Алексея Онегина,вкус отличается немного ,но все равно вкусно!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

8 (12) крупных мидий

ДЛЯ СОУСА:

1 ст.л. сливочного масла

1 ст.л. муки

1 ст. молока

1 ст. тертого сыра Грюйер или Эмменталер

1 куриный желток

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

САЛАТ "КРАБОВАЯ ЗВЕЗДА"

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛАТ "КРАБОВАЯ ЗВЕЗДА"

 (500x469, 101Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

САЛАТ " ЖЕМЧУЖИНА "

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 02:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛАТ " ЖЕМЧУЖИНА "

DSC03695_hf (600x450, 82 Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи, рис, мясо, пикантный маринованый лук- получается сытный и в то же время легкий салат. Хорош как в теплом так и в холодном виде.

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

Игумен Нектарий (Морозов): В мутной воде

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:45 + в цитатник

Мы живем во время размытых понятий. Оно очень удобно для тех, кто любит ловить рыбу в мутной воде. И в равной степени - и для тех, кто боится, что его выведут на чистую воду. А кто этого боится больше всего, кто всеми силами старается этого избежать, чья ставка в той игре, которая ему кажется жизнью, максимально высока? Это - враг нашего спасения. Именно для него важно всегда оставаться в тени, его гордость и тщеславие - совсем особого рода, он не стремится к "популярности", его сила - в незаметности. Незаметен он, и человек борется не с ним, а с подобными себе людьми, врагом же искушаемыми. Незаметен он, и мы отчаиваемся в самих себе, видя в собственном сердце неутихающую бурю страстей, искушаясь помыслами, которые нам же самим представляются дикими и страшными. Отчаиваемся, потому как не понимаем, что и буря эта, и помыслы эти - его рук дело, он производит в нас это мятеж, он "закидывает" мыслями непотребными, мечет их в нас, словно камни из пращи. Как бороться, когда не знаешь, не видишь врага? - Никак. Но стоит узнать и увидеть, как все становится гораздо легче, появляется определенность, которая позволяет не унывать, не отчаиваться, а мужественно, день за днем вести против врага брань, приобретая опыт, становясь искусней.
Но нередко бывает, что "размытость", "мутность" понятий оказывается желанной не только для нашего извечного противника, не только для тех, кто восстает на Бога или просто не хочет о Нем знать. Порой и мы сами ныряем в эту мутную воду и стараемся спрятаться в ней от Господа, от себя, от собственной совести. Ясность, определенность не только сообщают жизни искомую простоту, они вместе с тем требуют той же ясности, той же определенности и от нас - в наших действиях, в поступках, в словах, в мыслях. Они требуют от нас труда, требуют отказа от того, от чего должно отказаться, требуют изменить в нашей жизни, что так не хочется менять... Требуют подвига.
И малодушие часто приводит к тому, что мы притворяемся. Притворяемся, что "не знаем", "не понимаем", говорим, что "конечно, так, но все ведь неоднозначно"... Мы размываем то, что должно быть твердым и неизменным, предельно четким. Иногда это приносит мнимое облегчение, ложное успокоение. Ложное - потому как кратковременное, ограниченное, по крайней мере, пространством земной жизни.
Но не надо обманываться. Ныряя в мутную воду, мы найдем в ней лишь того, кто еще до нас начал прятаться в ней. Того, кто и по земле не ходит, а пресмыкается, теряясь в ее рельефе. И эта находка счастья нам не принесет...

http://igumen-nektariy.livejournal.com/14413.html
 

Рубрики:  Игумен Нектарий (Морозов)

Часики для вашего блога(очень много)

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Часики для вашего блога(очень много)





Код для вставки:
Вставьте часики в блог,в эпиграф, в приложение "Всегда под рукой" или в любой из постов. Копируйте код (вместе с квадратными скобками), вставьте его в блог и время у вас всегда перед глазами. Также вы можете поменять размер часов, сделать их маленькими или очень большими.Внимание: 1. Если вы хотите поменять размер часиков, то необходимо изменить цифры после слова flash= первая цифра - это ширина, вторая - высота. На всех часах стоит Московское время. Если вы хотите его поменять - вверху на часах c картой мира выберите свой регион, нажав туда узнайте часовой пояс и введите его после слов TimeZone=.
Читать далее...

Серия сообщений "Техническое":
Часть 1 - Убираем сообщения под кат с разными словами
Часть 2 - Как сделать картинку ссылкой на ваш сайт,блог или вашу страничку?!
...
Часть 22 - Часики для вашего блога..
Часть 23 - Новогодние часики для блога....
Часть 24 - Часики для вашего блога(очень много)
Часть 25 - Обучающий видеокурс по Adobe Photoshop CS5
Часть 26 - WEBOSTROVOK.RU - блог для начинающего web-мастера
...
Часть 28 - FAQ для начинающего лирушника
Часть 29 - ПОСТ В РАБОТЕ
Часть 30 - Строим выкройку юбки, используя программу NanoCAD. Видео мастер-классы


РУЛЕТ ИЗ СЫРА С КРЕВЕТКАМИ И ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РУЛЕТ ИЗ СЫРА С КРЕВЕТКАМИ И ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ

1229625543_1211280715_im30_27869 (400x212, 65 Kb)Рулет из сыра с креветками и зеленым луком                                                                                                                                                                                                         Ингредиенты: сыр острый - 500 г Для начинки: креветки очищенные и отварные - 200 г зеленый лук - 1 пучок майонез - 100 г сливочное масло - 100 г корень хрена тертый - 1 ст. ложкаПриготовление:Сыр лучше использовать с высоким содержанием жира. Сыр отвариваем следующим образом. Нарезаем его маленькими кусочками или натираем на крупной терке, заворачиваем в пищевую пленку. Пакет с сыром опускаем в кипящую подсоленную воду так, чтобы он не доставал до дна. Это можно сделать, положив в кастрюлю подходящий по размерам дуршлаг или же закрепив пакет с сыром на положенной поперек кастрюли шумовке. Сыр варим, пока он не станет мягким. В зависимости от количества сыра обычно на это уходит 15–20 минут. Вынимаем пакет из воды, развязываем его и, не вынимая сыр из пленки, раскатываем скалкой. В результате у нас должна получиться лепешка толщиной примерно 4–5 мм. Разрезаем пакет по периметру и снимаем его верхнюю часть. Для начинки смешиваем масло, майонез и хрен до получения однородной массы и хорошо взбиваем с помощью венчика. Добавляем мелко нарезанные лук и креветки, еще раз тщательно перемешиваем. Выкладываем начинку на край теплой сырной лепешки и сворачиваем рулет. Заворачиваем его в пергамент и немного придавливаем сверху. Для того чтобы сырная основа хорошо пропиталась начинкой, рулет следует положить в холодильник на 24 часа. Рулет вынимаем, нарезаем тонкими, толщиной примерно 1–2 см, кружочками и подаем на стол.Приятного аппетита!

Рубрики:  Еда и кулинария

Как стать "Женщиной на миллион"?

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Бизнесвумен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как стать "Женщиной на миллион"?

На днях мне пришло письмо. Вопрос, который женщина озвучила, интересен и достоин внимания. Как понять и осознать, что главное богатство женщины - это ее женственность?

«Мне это так трудно понять и осознать. Если женщина - это помощница мужчины, то, значит, и она тоже должна уметь зарабатывать деньги. Когда я говорю своему мужчине, что главная задача женщины - это БЫТЬ женщиной, он говорит, что это все отговорки, чтобы самой ничего не делать и не работать, зарабатывая приличные деньги, а получать деньги только от мужчины. Анна».
Для начала предлагаю задуматься над тем, что для каждой из нас означает - «быть женщиной»? И что будет обладание миллионом?

Попробуем уйти от привычного мировоззрения и «перевода» всего в денежный эквивалент. Каждая женщина обладает «миллионом» от рождения! Только он спрятан не в ее кошельке, а в сердце и душе. И этот капитал ждет своего часа, когда он начнет проявляться в жизни…

Отсюда можно сделать первый вывод: чтобы «зазвучать на миллион», нужно разрешить себе звучать! Для начала звучать так, как можешь. И постепенно раскрываться еще больше.

Состояние женщины, как покрывало. И каждый день женщина ткет этот волшебный ковер. Вплетает новую ниточку, дополняет узор. Будет миллион нитей - будет такое же звучание. Если настроение плохое, то нити рвутся, путаются, вот и получается, что женщина «не звучит». А иногда женщина просто откидывает покрывало своей женственности в сторону. Ей кажется, что она может прожить и без него, то есть напрочь забыв свою истинную суть.

Поэтому каждая радость - это еще больше возможности зазвучать ярче и полнее. Помните, как в сказке о царевне-лягушке Василиса махнула одной рукой, и разлилось озеро. Махнула другой - на озере появились лебеди. Прекрасная дева волшебным образом (без усилий и действий) ткала ковры чудной красоты, готовила кушанья для столов богатых. Сказка? Да, но как мудры предания старины.

Женщине очень важно уйти от мыслей, что ее звучание на миллион - это материальное (ее деньги, вещи, какие-то дорогостоящие аксессуары)! Нет! Самое важное - это богатство души, сердца, женских энергий, любви!

Почему мы забываем свое истинное предназначение? >>>

Рубрики:  Мужчина и женщина

Суп из курицы с гречкой

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Суп из курицы с гречкой

 (450x307, 45Kb)
- 0,5 курицы среднего размера,
- 2 шт. картофеля,
- 2 моркови,
- 1 луковица,
- 50 г гречневой крупы,
- 25 г растительного масла для жарки,
- соль,
- душистый перец горошком,
- зелень.

Из курицы сварить бульон, курицу вынуть, отделить мясо от костей. Мясо порезать кусочками.Картофель очистить, порезать кубиками и положить в кипящий бульон. Довести до кипения, засыпать перебранную и вымытую гречневую крупу.Лук и морковь очистить, мелко порезать и обжарить на растительном масле. Переложить в кастрюлю, добавить кусочки курицы, соль, перец. Варить суп до готовности. Перед подачей посыпать зеленью.
Рубрики:  Еда и кулинария

Хлеб с секретом

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб с секретом

 (257x231, 22Kb)
хлеб – 1 булка;
плавленый сырок – 100 г;
сливки – 100 мл;
мягкий сыр – 250 гр;
маринованные огурцы – 3 шт;
помидоры – 2 шт;
яйца – 3 шт;
зеленые и черные маслины без косточек – 100 г;
соль, приправы, зелень, зеленый лук – по вкусу.

Отвариваем в крутую яйца.Мелко рубим зелень. Огурцы и помидоры нарезаем кубиками.Плавленый сырок разминаем вилкой или натираем на мелкой терке. Взбиваем охлажденные сливки и смешиваем их с нарезанными овощами, сырком и зеленью. Перчим и солим по вкусу.Срезаем с булки хлеба верхушку и вынимаем мякиш. Хлеб изнутри выкладываем ломтиками сыра, затем кладем очищенные от скорлупы яйца и заливаем подготовленной сливочной массой. Накрываем хлеб верхушкой, смазываем остатками сыра, посыпаем зеленью и убираем в холодильник на 2 часа. И наш хлеб с секретом готов!!!
Рубрики:  Еда и кулинария

Крабовый салат со свежими огурцами

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крабовый салат со свежими огурцами

 (450x338, 33Kb)
1 упаковка крабовых палочек,
- 2-3 свежих огурца,
- 4 яйца,
- 1/2 банки кукурузы ( или 1 маленькая баночка),
- майонез.

Яйца отварить, остудить, порезать кубиками. Крабовые палочки и огурцы тоже порезать кубиками. С кукурузы слить жидкость. Все ингредиенты смешать и заправить майонезом.
Рубрики:  Еда и кулинария

Нежный сырный рулет

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежный сырный рулет

 (300x150, 20Kb)
Готовится за считанные минуты. Получается очень вкусно. Особенно тем, кто любит сыр с чесноком и майонезом, и там еще привкус яйца. Вкус, как у салата.

Яйцо — 4 шт
Майонез (125 гр. для омлета; 50 гр. начинка) — 175 г
Сыр плавленный — 2 шт
Чеснок (через чеснокодавку) — 2 зуб.
Укроп (мелко порезанный) — 1/2 пуч.
Соль (по вкусу)

Берем 4 яйца и взбиваем с майонезом, солим по вкусу.Полученную массу выливаем на пергаментную бумагу, на противень и выпекаем в горячей духовке большой омлетный лист, до светло-золотистого цвета, минут 10 при температуре 180 градусов (когда начал пузыриться, значит готов).Даем немного остыть и аккуратно, вместе с пергаментом переворачиваем.Перевернуть просто: накройте противень большой разделочной доской и переверните, пласт окажется на доске.2 плавленых сырка трем на крупной терке.Добавляем чеснок, любую мелко нарезанную зелень( у меня укроп), заправляем майонезом.Намазываем рулет начинкой.Аккуратно сворачиваем рулетом, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник. Можно сверху посыпать нарезанной зеленью или еще как-нибудь украсить.Готовить лучше накануне вечером, а потом на стол нарезать кружочками.
Рубрики:  Еда и кулинария

Итальянское сырное мороженное с орехами

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Итальянское сырное мороженное с орехами от Оля Давыдова

 (465x699, 84Kb)
Рикотта — 500 г
Сливки — 375 мл
Лимоны — 1/2 штуки
Желток яичный — 4 штуки
Ром — 40 г
Сахар — 100 г
Фисташки — 50 г

Желтки взбить с сахаром. Продолжая взбивать, влить ром. Сыр протереть через сито, перемешать с желтковой массой. Добавить тертую цедру лимона. Сливки взбить в крепкую пену, осторожно смешать с массой.
Форму застелить пленкой, положить массу и разровнять. Форму накрыть пергаментом и поставить на 2-3 часа в морозилку. Готовое мороженое вынуть из формы, разложить по розеткам и посыпать рублеными фисташками.
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Шоколадные пирожные с кремом из мятного ликера

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадные пирожные с кремом из мятного ликера от Ольга Худина

 (500x333, 34Kb)
Масло сливочное — 3/4 стакана
Шоколад темный — 600 г
Сахар коричневый — 1,5 стакана
Яйцо — 3 штуки
Ваниль — 1,25 чайные ложки
Мука пшеничная — 3/4 стакана
Какао-порошок — 1/4 стакана
Соль — 3/4 чайные ложки
Сливки — 1,5 стакана
Шоколад белый — 280 г
Ликер мятный — 2 столовые ложки
Экстракт мяты — 1 чайная ложка

Разогрейте духовку до 190 градусов. Смажьте маслом и застелите 2 листами фольги прямоугольную форму, положив их крест-накрест. Сверху фольгу также смажьте маслом. На водяной бане растопите растопите сливочное масло и половину темного шоколада, добавьте коричневый сахар и, постоянно помешивая, готовьте, пока сахар не растворится. Снимите с огня и введите яйца и ваниль. Затем добавьте муку, какао и соль. Хорошо перемешайте. Переложите тесто в форму, разровняйте и выпекайте до готовности примерно 20 минут. Охладите в форме 1,5 часа. Доведите 0,5 стакана сливок до кипения и снимите с огня. Перелейте в миску с мелко наломанным белым шоколадом. Оставьте на 1 минуту и хорошо перемешайте. Добавьте мятный ликер и экстракт, накройте и охладите, иногда помешивая, 1 час. Доведите оставшиеся сливки до кипения и снимите с огня. Перелейте в миску с мелко наломанным темным шоколадом. Оставьте на 1 минуту, затем перемешайте. Накройте и оставьте на 30 минут, иногда перемешивая. Намажьте мятный крем на шоколадную основу и поставьте на 30 минут охлаждаться. Сверху намажьте шоколадный крем и охладите еще 2 часа.
Извлеките десерт из формы, держась за края фольги. Подержите нож некоторое время под горячей водой, вытрите насухо и срежьте края. Разрежьте на квадраты и удалите фольгу.
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Шоколадные конфеты с грецкими орехами от Ольга Худина

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадные конфеты с грецкими орехами от Ольга Худина

 (560x420, 84Kb)
Шоколад темный — 450 г
Масло сливочное — 3/4 стакана
Шоколад горький — 60 г
Эспрессо растворимый — 2 чайные ложки
Сахар — 3 стакана
Молоко сгущенное — 340 г
Орехи грецкие — 1/2 стакана
Экстракт ванильный — 1 столовая ложка

Застелите фольгой прямоугольную форму. В миске смешайте измельченный темный шоколад, сливочное масло, измельченный горький шоколад и растворимый кофе. В кастрюле смешайте сгущенное молоко и сахар, доведите до кипения на среднем огне и перемешивайте, пока сахар не растворится. Варите, пока температура не достигнет 212 градусов, постоянно помешивая, около 10 минут. Очень быстро вылейте смесь в шоколадную массу и перемешивайте до однородного состояния, затем добавьте ваниль и слегка измельченные орехи.
Выложите массу в форму ровным слоем и поставьте в холодильник, не закрывая, на 3 часа.
Извлеките из формы, держась за фольгу и порежьте на небольшие квадраты. Снова охладите.
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Картофельные мышки

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофельные мышки



4 средних картофелины
немного растительного масла
40 гр. свежего тертого пармезана
1 ч. л. горчицы
2 столовые ложки молока
100 гр. тертого сыра чеддер
для украшения:
4 помидора "Шерри"
пучок лука
4 редиски
8 изюминок

1. Разогреть духовку до 190 градусов.
2. Картофель надрезать в нескольких местах, чтобы можно было снять кожуру картофеля. Выпекать 1,5 часа.
3. Вычистить картофель, стараясь при этом не повредить кожуру, мякоть картофеля смешать с сыром, добавить горчицу, молоко и сливочное масло.
4. Начинку смешать вместе до получения однородной массы. Приправить по вкусу.
5.Начинить смесью картофелины, залить тертый чеддер. Поставить под горячий гриль на несколько минут до золотистого цвета.
6. В готовые картофелины вставить кольца редиски в виде ушей, помидоры черри разрезать половинками и закрепить на месте носа.
Из перьев лука сделать усы и хвосты, из изюма - глаза.

cлова и фото автора

источник рецепта
Рубрики:  Еда и кулинария

Рулет с зеленью и красной рыбой.

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Домашний_калейдоскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулет с зеленью и красной рыбой.

Нам понадобится:

  • 25 г сливочного масла

  • 25 г муки

  • 175 мл молока

  • 50 г мелко тёртого сыра пармезан

  • 4 ст.ложки мелко нарезанного укропа

  • 2 ст.ложки мелко нарезанной петрушки

  • 3 яйца

  • 200 г подкопчённой форели (или другой красной рыбы)

  • 150 г сметаны 25% жирности

  • чёрный молотый перец по вкусу.

Технология приготовления:

Берём толстостенную кастрюлю или сотейник (я вот никак сотейник нормальный не приобрету, посему обхожусь любимым казанком, зато результат гарантирую). Конфорку включаем на средний огонь и растапливаем в кастрюле масло, затем добавляем туда муку и быстро перемешиваем ложкой или венчиком в однородную массу. Вливаем тонкой струйкой молоко, постоянно помешивая, пока все масляно-мучные комочки не растворятся (это произойдёт легко и быстро). Затем огонь уменьшаем и помешиваем массу до загустения, она должна стать консистенции сметаны, вот такая:

Снимаем кастрюлю с огня и добавляем туда 3 желтка, 2/3 тёртого сыра (обратите внимание, как мелко его надо потереть)...
... половину укропа и всю петрушку и тщательно перемешиваем:
 
... половину укропа и всю петрушку и тщательно перемешиваем:

 

Духовку включаем на 180 градусов. Противень застилаем бумагой для выпечки, я ещё смазываю её сливочным маслом. Белки взбиваем венчиком в крепкую пену до пиков:

Осторожно соединяем их с сырно-яичной массой, вмешивая ложкой сверху вниз:

 
Выливаем наше тесто на бумагу и распределяем ложкой по всему противню:
Ставим в нагретую духовку и выпекаем 15 минут до лёгкого зарумянивания.
Пока корж запекается, режем рыбу небольшими полосками:
Затем соединяем её со сметаной и оставшимся укропом и немного заправляем перцем:
Противень вынимаем из духовки, берём бумагу за края и осторожно переносим корж на стол. Поверхность закрываем ещё одним листом бумаги, даём остыть 15 минут. Затем переворачиваем его и тихонько снимаем бумагу, на которой корж пёкся. Лично для меня это самый трудный момент, потому что корж, несмотря на все мои манипуляции, нехило пристаёт. Подозреваю, что у меня какая-то не та бумага. Но я уже приспособилась, и снимаю бумажный лист с помощью длинного ножа, просто постепенно провожу им между листом и коржем.
Когда сняли бумагу, посыпаем корж оставшимся сыром (немного оставляем для украшения при подаче) и даём постоять ещё 5 минут:
 
 
Выкладываем на корж рыбку со сметаной и равномерно распределяем, если останутся пустые места, нестрашно, при скручивании всё замечательно распределится:
С помощью листа бумаги осторожно заворачиваем корж в плотный рулет:
После этого надо дать рулету немного постоять, чтобы он принял форму. Я заворачиваю его в ту же бумагу и оставляю в прохладном месте на несколько часов. Подавать рулет лучше в этот же день, но и на следующий он тоже хорош (храним рулет в холодильнике).
При подаче нарезаем рулет поперёк, красиво раскладываем на блюде и посыпаем щепоткой пармезана. Можно украсить лимоном или зеленью. Приятного аппетита!
 
Рубрики:  Еда и кулинария

Фруктовый торт "Бабочка"

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:11 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_-rai [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фруктовый торт "Бабочка"

 (190x186, 10Kb)
Что нужно:

груша

1 шт.

молоко

1,5 стакана

масло растительное

0,5 стакана

сахар ванильный

1 ч. л.

соль

0,5 ч. л.

3 яичных белка

2,5 ч. л. желатина

3 ст. л. сахара несколько свежих виноградин

2 сливы

1 киви

2 мандарина

3-4 консервированных абрикоса

немного апельсиновой или лимонной цедры

Для бисквита:

яйцо

4 шт

320 г сахарной пудры

2,5 стакана муки

4 ч. л. разрыхлителя теста






Что делать:
1. Приготовить масляный бисквит. Смешать молоко с растительным маслом, вскипятить, снять с огня и дать остыть. Яйца взбить в миске с ванильным сахаром. Продолжая взбивать, добавлять небольшими порциями сахарную пудру, пока смесь не приобретет светло-желтый цвет.
2. Муку просеять с солью. Половину муки и половину молока с маслом добавить в яичную смесь, осторожно перемешать. Добавить разрыхлитель, оставшуюся муку и молоко. Тщательно перемешать, чтобы не было комков, до состояния мягкой, пенистой массы.
3. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, смоченным водой, вылить на него бисквитное тесто, выпекать 30 мин. Вынуть из духовки, дать остыть. Переложить бисквит на разделочную доску.
4. Отрезать от короткой стороны бисквита кусок такой ширины, чтобы из оставшегося получился квадрат - этот узкий кусочек будет "тельцем" бабочки. Квадратный кусок разрезать по диагонали на 2 одинаковых треугольника. Отрезать от прямого угла каждого из них по треугольнику со стороной 4 см. В этом месте "крылья" бабочки будут соединяться с "тельцем". С противоположной стороны "крылышек" вырезать небольшие кусочки треугольной формы. Придать торту форму бабочки.
5. Белки взбить с сахаром в крутую пену. Желатин замочить в небольшом количестве воды. Когда он набухнет, прогреть его, не доводя до кипения, до полного растворения. Отложить 2 ст. л. желатина, а оставшийся аккуратно влить в белки, постоянно размешивая. Смазать торт со всех сторон получившимся кремом и убрать на 1 ч в холодильник.
6. Фрукты очистить, нарезать тонкими пластинами. Выложить на торт, имитируя рисунок крыльев бабочки. Из 2 ягод винограда сделать глазки, из тонких полосок цедры - усики. Кисточкой смазать верх торта отложенным желатином. Поставить торт в холодильник еще на 15 мин.
СОВЕТ
Чтобы бисквит после выпечки легко отделялся от дна противня, поставьте противень на мокрое полотенце, а сверху накройте сухим, дайте постоять 15-20 мин.



Серия сообщений "рецепты":

Часть 1 - Вишнёвый мильфей со сливками
Часть 2 - Торт "Пражский"
...
Часть 98 - Хлеб.
Часть 99 - Мраморный шоколадный чизкейк
Часть 100 - Грибные мини-запеканки


Рубрики:  Кулинария
Напитки

Я каждый день встречаю...

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

 (590x368, 22Kb) (239x34, 4Kb)
Я каждый день встречаю,
как последний.
Ловлю дыханье
завтрашнего дня.
И не грущу
по жизни прежней,
И не считаю жизнь
прожитой зря.
Что пережито, то ушло,
ему уж нет возврата.
Я будто поступь дней
шальную тороплю.
Мне интересно все,
что будет завтра.
А за вчера -
судьбу благодарю.
Никто не виноват,
что в жизни нет
желанного итога.
Переживать обиды,
помнить зло –
глупей сто крат.
Душа должна быть чистой
перед вечностью и Богом.
Прощаю всех!
И пусть меня простят.
Ведь если в помыслах
и сердце чтишь ты Бога.
То жизнь твоя –
счастливая дорога!
 (239x34, 4Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Стихи

Все на алтарь любви... (Эмма Гамильтон)

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 20:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Все на алтарь любви... (Эмма Гамильтон)=

 (438x120, 20Kb)
 (250x313, 30Kb)
Некоторым женщинам для того, чтобы попасть в историю, достаточно быть просто женщинами. Эмма Гамильтон несомненно из таких персон, занимающих свое почетное место в ряду счастливых покорительниц мужских сердец.
Родилась Эмма в Честере в 1765 году. Впрочем, с этим не так уж все ясно. То ли 1765 год, то ли 1763. То ли Эмми Лайон, то ли Эмили Харт. Ее жизнь до судьбоносной встречи с Нельсоном особого интереса не представляла, отсюда и столько трудностей для историков в написании ее биографии.
По разным источникам перед нами встает то коварная авантюристка, то добрейший ангел, то беспощадная соблазнительница, то добропорядочная невезучая женщина. Так какой на самом деле была Эмма Гамильтон?
Шипы и розы
Бог с самого начала не дал ей многого. Родилась в бедной семье, отец вскоре умер, мать трудилась не покладая рук, чтобы прокормить себя и ребенка. Единственное, на что не поскупилась судьба, так это на красоту, которой так щедро снабдила бедную девушку.
Эмма была необыкновенно хороша, это единственный факт, который не вызывает сомнения ни у кого: ни у ее почитателей, ни у ее врагов.
Синие широко распахнутые глаза, каштановые волнистые волосы, белая кожа и бездна обаяния.

Читать далее...
Рубрики:  Мир вокруг нас

Ажурный шарфик

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Karolina_K [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурный шарфик

Сломалась микроволновка? ремонт микроволновых печей на дому, быстро, качественно, все подробности на сайте.

Серия сообщений "Вязаные шапочки, шарфики, варежки и перчатки спица":
Часть 1 - Берет с цветком
Часть 2 - Беретка и шарфик для девочки
Часть 3 - Берет
Часть 4 - Вязаный берет “Березовые листья”
Часть 5 - Ажурный шарфик
Часть 6 - шарфы идеи
Часть 7 - Шарф ажурный спицами от Сьюзан Лоуренс
...
Часть 9 - КРАСИВО: ШАЛЬ-ШАРФ СПИЦАМИ
Часть 10 - Жаккардовые варежки
Часть 11 - Светлый шарф к холодам


Что такое смирение?

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 17:25 + в цитатник
Рубрики:  Православная библиотека

Метки:  

О приюте, которого пока нет

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 17:24 + в цитатник
О приюте, которого пока нетО приюте, которого пока нетБеседа с Ильей Кусковым, руководителем службы помощи бездомным «Помощник и покровитель»У нас, в отличие от Европы, бездомные – это молодые люди трудоспособного возраста, причем многие из них обладают профессией. И это говорит о том, что причины бездомности в России – экономические, прежде всего. Нет совхозов, фабрики закрыты, деревни вымерли. Люди не находят работу, уезжают в крупные города. Но у всех разные способности и силы. Кто-то устроится, а кому-то не везет, кто-то спивается, кого-то обманывают или грабят.

Серия сообщений "Милосердие":
Часть 1 - Труд: Вылечить Бийке могут только в Москве
Часть 2 - Труд: Тяжело дышать
...
Часть 17 - Просьба о молитвенной помощи!!!
Часть 18 - Горький шоколад
Часть 19 - О приюте, которого пока нет
Часть 20 - Бомж зимой: гнобить нельзя жалеть
Часть 21 - Молчаливый отстрел
...
Часть 24 - Не отчаивайся, малодушный...
Часть 25 - Как нам реорганизовать благотворительность
Часть 26 - Такая ненужная помощь


Беседа со священником Михаилом Ганешиным

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 17:22 + в цитатник
Рубрики:  Православная библиотека

Совершенное человечество

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 17:20 + в цитатник
Рубрики:  Церковь, богословие

Ходорковский приговорен к 14 годам колонии

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 16:34 + в цитатник
lifenews.ru/news/48126

Ходорковский приговорен к 14 годам колонии
Рубрики:  Новости

Дело каждого православного мирянина — миссионерская приветливость

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 11:18 + в цитатник

Наш собеседник старший священник церкви Во имя Владимирской-Оранской иконы Божией Матери Нижнего Новгорода, преподаватель Нижегородской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Пчелинцев уже знаком читателям. Сегодня мы беседуем на тему, которая касается всех нас — верующих и тех, кто ее только стоит на пути приобщения к вере, состоятельных и небогатых, жителей больших городов и маленьких деревушек... Мы говорим о том, кому же сегодня на Руси жить хорошо.


Протоиерей Игорь Пчелинцев

- Так кому же, все-таки, батюшка?

- Это вопрос глубокий, философский. У людей разное отношение. Для одних жить хорошо — это жить богато, беззаботно, придерживаться здорового образа жизни и так далее, словом, потреблять неограниченно. Для других — это жить в мире со своей совестью, и не важно какой при этом достаток.

Есть среди таких и люди состоятельные, есть и люди бедные, но мир в душе — для них главное, дал ли им Бог богатство, или не дал. А есть еще и такие, кто считает, что жить хорошо — значит жить скромно. Сейчас это называется модным словом «дауншифтинг», то есть сознательное снижение своего уровня жизни. Очень состоятельные люди заменяют свои навороченные мобильные телефоны самыми простыми моделями, пересаживаются на дешевые машины, или вообще на общественный транспорт, меняют работу на более простую и низкооплачиваемую. Было в 60-е годы на Западе подобное явление — уход богатых людей либо в «хиппи», либо в другую социальную среду - рабочих, мелких служащих...

− А зачем, с целью эпатажа?

− Нет, не думаю. В этом нет вызова обществу, просто они в скромности видят истинную добродетель. Это хорошо, как мне кажется.

− Может быть это все-таки новомодное увлечение богатых — некий «экстрим»?

− Наверное, есть и такие, но все-таки тех, кто это делает из лучших побуждений больше. Хотя у нас в стране это явление появилось сравнительно недавно. Я лично знаю таких людей.

− Так ради чего они все-таки это делают?

− Некоторые для того, чтобы не зависеть от офисного беспредела, от жесткой и подчас лживой системы, особенностей бизнеса. Таким образом приобретают относительную свободу в своих действиях и поступках, а в чем-то — покой для своей совести. Другие — ради творчества. Третьи ищут таким образом душевное спасение. Хотя... Мне кажется, что у нас в целом гораздо больше людей равнодушных, безразличных ко всему. Но есть и те, кто старается жить по совести. На общем фоне широко пропагандируемого идеала потребления, они стремятся жить по иным принципам — милосердия, добротолюбия, нематериальных ценностей. Это значит, что еще не все потеряно. И хотя мы привыкли к самобичеванию - мол, спиваемся, деградируем и так далее, но есть у нас все-таки некая человеческая «закваска», которая если не все «тесто» заквасит, но поможет спасению многих вокруг. Кстати, некоторые из этих людей пока еще совершенно равнодушны к Церкви, не религиозны, но я уверен, что через совесть они в конце концов смогут придти ко Христу. Это если мы сами, как Церковь, будем к ним приветливы.

− Согласна. А вы разделяете такую точку зрения, что у России, как государства и как народа, есть на этой земле какая-то особая миссия?

− Я не знаю про будущее, но мне кажется в двадцатом веке, наш народ очень хорошо выполнил одну из своих миссий — распространение русской православной культуры и духовности вместе с вынужденными эмигрантами по всему миру, благотворно влияя на него. Я не говорю обо всех аспектах такого явления как эмиграция, среди которых, конечно, есть и отрицательные, например, организованная преступность, русская мафия, которая подчас совсем не русская, но все-таки культурное и духовное влияние России в прошлом веке для многих европейцев стало очень важным. В том числе в части выбора православия, как религии, как Церкви. Возникали приходы, пусть их было не много, но все-таки. Традиционные католики, протестанты, или неверующие люди увидели в русском православии красоту христианства и какую-то правду за этой красотой. Мне кажется, что это весьма серьезная миссия, и она выполнена. Что будет дальше — только Господь знает.

− То есть одно из наших предназначений — миссионерство. Но ведь Россию все время трясет, лихорадит: то революции, то воины, то перевороты... Почему?

− Не смогу вам ответить. Но знаю точно, что у нас светлое будущее. Светлое, даже если очень темное. Я убежден, что в конце-концов победит Христос. А строить прогнозы у меня нет духовных сил! Революции нам не нужны, потому что даже для самых искренних идеологов и борцов-революционеров, это все-таки в первую очередь, разгул страстей, что губительно и для души и для человеческого сообщества, государства.

− Сегодня в обществе бытует мнение, что Православная Церковь в последнее время уж слишком политизирована. И это отталкивает людей, потому что все больше напоминает попытку создать новую государственную идеологию, какой прежде был коммунизм, насколько это утверждение верно, как думаете?

− Вы знаете, мне кажется, что это миф — политизация Церкви и стремление ее занять место главенствующей идеологии. И он распространяется не церковными людьми, не политиками, а неверующей или невоцерковленной частью нашей интеллигенции, которая всегда и за все чрезмерно переживает. А напрасно, потому что если Церковь и участвует в государственных мероприятиях, в общественной жизни, то это нормально. Здесь не идет речь о захватывании какого-то идеологического пространства. Мы видим, что государство, то есть его идеологи, когда чувствуют, что Церковь заходит за какие-то ими же ей определенные границы влияния, тут же Ее осаживают. Тогда-то и начинаются в обществе подобные разговоры и проведение через СМИ завуалированных или открытых антицерковных кампаний. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить обсуждение образовательных программ и введение преподавания основ православной культуры в общеобразовательных школах, или ту совершенно надуманную, на мой взгляд, искусственно раздутую проблему с передачей церковных ценностей, хранящихся в музеях. Еще не принято никаких решений, а шум уже подняли. И вечно переживающая наша интеллигенция начинает заниматься привычным своим делом — то есть публично переживать. Иногда даже строительство храмов становится предметом обсуждения и осуждения: «Понастроили тут! Что вам мало что ли? Остановитесь!» И так далее. Поэтому мне кажется, что проблема с новой государственно-церковной идеологией абсолютно надумана. Наоборот, таким образом действуют те силы, которые и в двадцать первом веке продолжают борьбу с Церковью, хотят ее уничижения, стремятся уронить ее авторитет, всячески ограничить влияние, ТАМ ГДЕ ОНА НЕСОМНЕННО ДОЛЖНА ВЛИЯТЬ.

Конечно, есть и отрицательные моменты в современной церковной жизни, которые волнуют и даже отталкивают людей. Прежде всего это вопросы нашей миссионерской приветливости. А больше, как мне кажется, нет ничего, что бы могло указывать на имперские, - вот тоже очень модное сегодня слово, - амбиции Русской Православной Церкви, либо же ее дискредитирующие. Это правда и об этом неоднократно уже заявлял Святейший Патриарх в своих выступлениях. Конечно, стремление Церкви к спасению всех своих чад неизменно, и это ее первоочередная задача, что совсем не предполагает никаких идеологических кампаний, тем более на государственном уровне.

− А что вы подразумеваете под миссионерской приветливостью?

− Самые элементарные вещи. Вот мы с вами говорим о высшей идеологии и так далее, а зачастую все «разбивается» о старуху, которая на вас накричала в храме. Например, ищущий Бога человек послушал Патриарха, каких-то уважаемых и известных людей и понял что православие — это жизнь, наша исконная традиция, колыбель русской культуры и духовности, обрадовался — наконец, нашел то, что искал. И вот он приходит в храм, где его беспардонно обругивают, то есть фактически выгоняют. Причем повод, как правило, ничтожный, или вовсе надуманный. Тогда он решает для себя, что сюда больше не придет никогда, как и ни в какой другой православный храм. Церковь теряет «овцу стада Христова», а человек сбивается с истинного пути. Куда он теперь пойдет, к какому берегу прибьется?... К сожалению, этого много и с этим нужно бороться. Следует понимать, что для мирян, прихожан того или иного храма, да и для священнослужителей сегодня первое миссионерское дело — это приветливость.

− Слава Богу, в России, наконец, стали открыто бороться с тоталитарными сектами и псевдо-религиозными организациями. А как вы относитесь к активной пропаганде ислама в России и в Европе?

− Если вы имеете ввиду еще одну модную тему — «мировая исламизация», то я должен сказать, что категорически не согласен с этим утверждением. Если мы говорим о России, то во-первых, ислам является одной из четырех основных испокон века существующих на нашей территории религий, вместе с православием, буддизмом и иудаизмом. Во-вторых, исторически сложилось так, что и в России и в мире очень много людей исповедуют ислам, и тут нет ничего удивительного, что телеканалы транслируют службы, выпускают в эфир религиозные программы для мусульман. Что касается Европы, то я думаю, тут иная история. Старый свет оплачивает долги за колонизацию. Такая у них болезнь толерантности.

Сделали слишком много уступок — теперь расплачиваются, и самое главное — хотят того же от нас, хотя Россия никогда за всю свою историю не имела никаких колоний. Надеюсь, что у нас хватит мудрости и сил отстаивать и дальше свои позиции в этом вопросе. Мы всегда были терпимы и уважительны к инаковерующим и инакомыслящим, но толерантность — толерантности рознь. А что касается агрессивности всех мусульман, мне тоже кажется, что это тоже миф. У них вполне достаточно собственных внутренних проблем, над которыми нужно работать. А мы, как христиане, будем молиться, чтобы эти их внутриконфессиональные распри не были перенаправлены в сторону разрушения. Большинство российских мусульман, которых я знаю, очень мирные благонастроенные люди, но есть силы, которые не хотят стабильности и внутри исламского мира, и хорошо, что они не могут, и надеюсь, не смогут никогда влиять на все мусульманское сообщество.

− Мы все время стремимся перенять какой-то западный демократический опыт. А зачем нам демократия, когда на небесах — Царство?

− Вечный вопрос. Неоднократно люди пытались построить Царствие Небесное на земле, и в феодальный период и в коммунистический, но все подобные попытки приводили лишь к созданию кровавой диктатуры или с кострами инквизиции, или с расстрелами и ГУЛАГами. Построить Царство Божие на земле невозможно в принципе. Конечная цель христианина — достичь царствия божия ТАМ, а не ЗДЕСЬ. И это нужно отчетливо понимать. Апостол Павел сказал: «Не имеем здесь пребывающего града, но грядущего взыскуем». Кратко и точно. Это утверждение не отменяет ни патриотизма, ни любви к Родине, ни труда ради Родины, но основные устремления христианина должны быть направлены ТУДА, к Граду Небесному. Если этого понимания нет, то как раз и начинается строительство подобного на земле, что и приводит к печальным последствиям.

А вообще, я хочу сказать, что на Руси всегда хорошо жилось человеку честному, богобоязненному, добросердечному и милосердному. Хорошо, даже если трудно. И не надо ничего придумывать. Просто живите по совести, направьте стремления сердца своего, свои помыслы и труды свои к Господу, и все у вас будет хорошо.

Беседовала Татьяна Упирвицкая.

 
Действия с Документом


http://www.russned.ru/hristianstvo/delo-kazhdogo-pravoslavnogo-miryanina-2014-missionerskaya-privetlivost
 

Серия сообщений "Протоиерей Игорь Пчелинцев":
Часть 1 - Удобный для себя христианин
Часть 2 - Протоиерей Игорь Пчелинцев – итоги года
Часть 3 - Дело каждого православного мирянина — миссионерская приветливость
Часть 4 - Похвала Пресвятой Богородицы
Часть 5 - Прогулки в пасхальные дни по Старому Яффо и по берегу моря
Часть 6 - Как провести Петров пост?
Часть 7 - Вот новый поворот


Аркадий Малер: "Ассоциировать себя с любой, даже самой наилучшей властью, для Церкви весьма опасно" Ответы на злободневные вопросы №2

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 11:14 + в цитатник

 

На вопросы портала "Русская неделя" отвечает Аркадий Малер, православный философ, глава Византийского Клуба "Катехон"

- Как вы оцениваете события на Манежной площади?

Сложно. Дело в том, что подобного события, которое можно считать первой массовой националистической манифестацией в Москве, причем, достаточно агрессивной по своему настроению, очень ждали и по-разному готовили многие националистические организации на протяжении последних двадцати лет, а кроме них, очень ждали и по-своему провоцировали многие либеральные организации, пугающие нас "русским фашизмом". И тот факт, что такое событие состоялось только в 2010 году, говорит о высокой терпимости и цивилизованности нашего народа.

Даже в атифашистской Германии бывают откровенно нацистские выступления и никто там по этому поводу апокалипсических предсказаний не делает. У нас же впервые за двадцать лет произошел стихийный митинг националистической молодежи в центре Москвы, а реакция такая, как будто это целое движение, без пяти минут на подступах к власти. Между тем, если это событие должно чему-то научить нашу власть, так это тому, что межэтнические конфликты в нашем обществе - это реальность, данная нам в ощущениях, и русский национализм это не маргинальная кружковщина, а вполне реальное и набирающее силу настроение, воплощенное в самых разных идеологиях и чем больше власть будет делать вид, что его нет или бороться с ним исключительно репрессивным путем, тем больше это настроение будет нарастать, а эти идеологии распространяться. При этом, сегодняшний русский национализм - это даже не национализм 90-х годов, когда в нем было много романтического имперства и архаических переживаний. В сегодняшнем разнообразии русских националистических идеологий всё более укрепляется, лишенное какой-либо наивной романтики, достаточно циничное национал-демократическое направление, которое готово отдать все "нерусские" регионы России и объединиться с самыми неожиданными силами, в том числе русофобскими, только лишь для того, чтобы сбросить имперское наследие и не слышать больше никаких аргументов в пользу того, что русские должны уважать нерусских. И хотя я сам, выбирая между имперской и национал-сепаратистской позицией, однозначно предпочитаю первую, я вынужден констатировать, что ее самопрезентация сегодня страдает большой неадекватностью и проигрывает сторонникам "великоросского сепаратизма".

Конечно, те, кто вышел на Манежную, ко всем этим идеологическим дискуссиям могут иметь весьма отдаленное отношение, но монополизировать их настроения сегодня пытаются именно национал-сепаратисты. Вместе с этим, необходимо понимать, что если мы каждого протестующего против разгула этнопреступности, будем называть фашистом или даже националистом, то ничего, кроме сближения этих людей с этими идеологиями мы не добьемся. Нужно понимать боль людей, которые регулярно наблюдают преступления со стороны мигрантов с юга, а в ответ на их законное возмущения, слышат глупые слова о том, что у преступников якобы нет своей национальности. Более того, проблема не только в этнопреступности как таковой, проблема гораздо глубже - в конфликте культурных ценностей, который сегодня охватил всю европейскую цивилизацию. Мы должны для себя четко определиться - либо у нас есть конкретная система ценностей, основанная на конкретной культурной традиции, либо у нас нет никаких ценностей и наша страна это пустое место, где каждый может делать что хочет. На мой взгляд, у власти России нет иного пути, кроме как опереться на православно-имперские политические ценности, но уже на уровне их современной эволюции, адекватной вызовам нашего времени. Так мы сможем сохранить и укрепить общероссийское пространство, и одновременно предоставить достойное положение великорусскому национальному самосознанию, и одновременно избежать впадения в крайности либерализма и тоталитаризма. К сожалению, у меня нет ощущения, что наша власть осознает необходимость этого, единственно спасительного пути.

- Как вы относитесь к тому, что Церкви заработал Церковный суд?

Очень хорошо, этот орган давно должен был возникнуть в нашей Церкви и очень хочется надеяться, что он будет регулярно работать, а не выродится в декорацию. Линия Патриарха Кирилла в этом отношении дает существенные основания для этой надежды.

- На прошедшем недавно Межсоборном присутствии РПЦ один из проектов постановлений говорит о том, что иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви могут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран в случаях "крайней церковной необходимости". Как вы к этому относитесь?

Прежде всего, уточним - не на Межсоборном присутствии, а на президиуме Межсоборного присутствия, поскольку пленум Межсоборного присутствия будет проходить 28-30 января 2011 года. Межсоборное присутствие это новый орган в нашей Церкви и многие путают президиум, пленум, а также отдельные комиссии и рабочие группы Межсоборного присутствия. По поводу проекта документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", как он называется, я хочу заметить, что вызвавшее столь большой резонанс положение о возможном участии в выборах представителей священства Русской Церкви, во-первых, предполагает именно крайнюю церковную необходимость, а во-вторых, изложено в сноске ко всему документу. Мое личное отношение к этому проекту документа очень хорошее.

Я сам убежденный сторонник активного влияния Православной Церкви в светской политике, потому что никакое облагораживание ни нашего, ни какого иного общества без этого влияния невозможно. Только Церковь является тем институтом, который несет в себе подлинные духовные ценности, на которых основана вся христианская цивилизация, и политически активная позиция Церкви является логическим продолжением ее социально активной позиции. Другой вопрос, что конкретно понимать под политикой, поскольку это понятие имеет сложную эволюцию. В запрещении священнослужителям участвовать в органах государственной власти, изложенном в "Основах социальной концепции" РПЦ 2000 года, есть большая мудрость, потому что ассоциировать себя с любой, даже самой наилучшей политической властью, для Церкви весьма опасно - власть может ошибаться и преступно ошибаться, а институт Церкви должен быть максимально безошибочен, поскольку разочарование в нем простодушных верующих может привести к разочарованию в самом православии, а это самое страшное, что может быть.

При этом, неучастие священнослужителей в государственной власти возлагает большую ответственность на мирян, которые как раз должны отстаивать христианские ценности и интересы Церкви на всех возможных политических уровнях. Тем самым оправдано развитие различных христианских политических организаций и проектов со стороны мирян. Но мы должны учитывать, что существуют ситуации, когда лучшего пути для Церкви, чем поставить на выборы или в органы управления своего священнослужителя, не может быть, особенно, когда во власть рвутся раскольники и откровенные враги Церкви, что нередко бывает. Поэтому этот проект документа я считаю полностью оправданным.

- Если таковая церковная необходимость возникнет, то возможна ли агитация за возможного кандидата с церковного амвона?

Я думаю, что такая агитация возможна только при официальном благословении со стороны Московского Патриарха и лично я ничего плохого в этом благословении не вижу. Повторяю, в истории человечества существуют ситуации, когда прямая поддержка Церкви того или иного политического движения просто необходима. Например, мне лично очевидно, что такая открытая поддержка была совершенно необходима Белому движению, когда в нашей стране побеждали откровенно антихристианские силы.

- Считаете ли вы, что социальное служение спасет Православную Церковь в 21 веке?

Что значит "социальное служение спасет Церковь"? Сама по себе Православная Церковь будет существовать всегда, до конца времен, но другой вопрос, что это существование однажды может свернуться на уровень одного-единственного прихода, который будет никому не нужен. Поэтому, для того, чтобы этой маргинализации Церкви не произошло, а еще важнее - для исполнения самой Церковью своей исторической миссии, ее социальное служение абсолютно необходимо и в XXI веке, и во все остальные века. В этом контексте у меня вызывает большое восхищение то, что делает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению под руководством епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона (Шатова). При этом, само понятие социального служения тоже можно трактовать весьма широко, ведь то же самое участие Церкви в политике это тоже социальное служение, и одного только социального служения как помощи малоимущим или больным для Церкви недостаточно.

- Традиционно при русских монастырях никогда не было детских приютов. Теперь их появилось множество. Как вы к этому относитесь?

К самому факту существования этих приютов я отношусь более чем прекрасно и вряд ли нужно объяснять почему: для сирот и бездомных детей нет ничего лучше, чем находитья под опекой Церкви, а если мы хотим, чтобы наше общество было основано на том, что называется "традиционными ценностями", то такие приюты абсолютно необходимы. Но именно для того, чтобы эти приюты оправдали себя перед обществом и своими воспитанниками, они должны не только декларировать христианскую мораль, но и соответствовать ей, и в частности, соответствовать такой христианской ценности как трезвомыслие. Это означает, что детские приюты при монастырях должны быть не продолжением монастырской жизни, которая на детей в принципе не может распространяться, а приличными воспитательными и образовательными заведениями, где детей готовят к жизни в России XXI века, доступно объясняя им, что хорошо, а что плохо с православной точки зрения. И общеисторический опыт, и опыт последних двадцати лет в нашей стране доказывает, что среди многих людей, посвятивших свою жизнь борьбе с Церковью, существуют бывшие воспитанники церковных приютов и иных прицерковных образовательных заведений, которые как будто бы мстят всей Церкви за те несовершенства, которые они наблюдали в этих заведениях.

Конечно, можно отделаться общей фразой, что это проблемы их личного пути, но эта отговорка противоречит христианству. Очень важно сделать так, чтобы люди, выходящие из церковных воспитательных и учебных заведений в открытый мир, впоследствии были благодарны этим заведениям за свое воспитание и образование, а не испытывали противоположные чувства. В конце концов, такие заведения должны быть не просто местами для таких детей, которых просто больше некуда отвести, а они должны быть привлекательными для общества, как когда-то были привлекательны на Западе иезуитские колледжи. Даже неверующие люди могли отдать туда своего ребенка, потому что точно знали, что лучшего воспитания и образования он не получит. Иными словами, наши монастыри должны добиться того, чтобы сам факт пребывания в детском приюте при монастыре в биографии каждого человека в XXI веке был, не побоюсь этого сказать, престижным, а для этого необходимо повышать общий уровень интеллектуальной культуры самих воспитателей.

http://www.russned.ru/hristianstvo/otvety-na-zlobodnevnye-voprosy-no2

 

Рубрики:  Дискуссии

Метки:  

Поиск сообщений в Алена_Премудрая
Страницы: 133 ... 59 58 [57] 56 55 ..
.. 1 Календарь