-Метки

Чеснок апологетическое (основное) богословие архимандрит тихон (шевкунов) богословие богослужение варсонофий оптинский весна воцерковление вышивка вязание вязание на спицах гармония грибы дети духовная жизнь елизавета правикова жена женщина женщины жизненные позиции жизненный сценарий жизнь жизнь церкви здоровье игумен нектарий (морозов) идеал иеромонах роман (матюшин) иеромонах симеон (томачинский) история картофель квартира красота личностная психология лук любовь миссия церкви митрополит антоний сурожский митрополит сурожский антоний моральные принципы морковь муж мужчины мыло мыловарение мясо настроение общество одиночество ольга гуманова ольга рожнёва оптина пустынь отдых отношения полезные советы постные блюда постные вторые блюда. постные закуски. постные первые блюда. правда.ру праздники природа протоиерей андрей ткачев протоиерей димитрий смирнов протоколы сионских мудрецов психологические проблемы психологическое здоровье психология общения путешествия работа рацион ребенок религия рецепты решение проблем рождество россия рукоделие самоанализ самопомощь самосовершенствование священник димитрий шишкин священник павел гумеров семья семья и личность современная проза современность супруги супружество схиархимандрит илий (ноздрин) творчество успех успешность характер христианство христос церковь человек человечество эгоизм юмор

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Русские монастыри
Русские монастыри
19:52 09.05.2011
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Просто так
Просто так
12:27 09.05.2011
Фотографий: 43
Посмотреть все фотографии серии Сретенский монастырь
Сретенский монастырь
23:51 04.04.2011
Фотографий: 72

 -Я - фотограф

Все, что вы хотели бы узнать о Боге и религии...


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алена_Премудрая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 5303
Комментариев: 426
Написано: 6103




 

                                                     


Я в душу заглянула, как в зеркало своё...

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 12:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Милолика_Покровская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я в душу заглянула, как в зеркало своё...


Я в душу заглянула, как в зеркало своё
И будто испугалась, что здесь всё не мое.
Повсюду паутина и грязь по всем углам.
Ведь здесь не убирались, здесь накопился хлам!

Я выстираю Нежность, поглажу Доброту,
А эту всю пылищу я веником смету.
Открою антресоли и вытащу Любовь,
Хоть Честность и не в моде, почистим ее вновь!

Заштопаем Надежду и Веру в Чудеса.
И с детским наслажденьем откроем ввысь глаза,
А мусор нам не нужный - Тщеславия и Злость -
Мы выставим наружу, чтоб не увидеть вновь.

Теперь здесь всё на месте, порядок, чистота.
И рядом со Смиреньем лишь капелька стыда.
Хотя и в доме каждом, мы протираем пыль,
Откладываем часто мы в наши души гниль.

И чтобы глядя в зеркало потом не испугаться,
Давайте же почаще там будем убираться!
из инета
Милолика Покровская
Рубрики:  Стихи

Прекрасны женские глаза...

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прекрасны женские глаза...

 

HENRI SABIN 

Прекрасны женские глаза
И каждый миг - неповторимы.
Пусть не туманит их слеза,
Пусть будут каждый день любимы!

Мечты в них озорной полёт
И мудрость, как с холста иконы.
Отступит холод, стает лёд
От взгляда женщины влюблённой.

Озёра тонут - в голубых,
Как оникс - тайна взгляда чёрных,
Весёлый лучик солнца в них.
И тени колдовства - в зелёных.

Волшебный омут женских глаз!
И в каждом взгляде - взор Мадонны!
Нежны, как бархат и атлас,
Мужчины силой их пленёны.

Читать далее...
Рубрики:  Стихи

Суп пюре из сельдерея

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanya_Csillag [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Суп пюре из сельдерея

Нежный,ароматный суп пюре из сельдерея,а если добавить ещё чесночные крутоны,вообще можно язык проглотить..

 

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

Милое счастье моё...

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREJA_WELS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Милое счастье моё...




Вечер серебряный ласково-ласково
Звездочкой смотрит в окно…
Тени на шторах причудливой сказкою
Сладко уснули давно…

Тоненькой скрипочкой, нежным кузнечиком,
Песенку сердце поет…
Каждое слово в ней, словно бубенчики –
«Милое счастье моё…»

Носиком к носику… трепетно-трепетно –
Дышится, словно в Раю…
Ах, как целуют волнительно-бережно
Губки ладошку мою…

Можно, прижмусь чуть покрепче… хоть капельку?...
Как хорошо быть вдвоем!...
Стану тебе нежной кошечкой маленькой,
Милое счастье моё…

Вот уже зорька жемчужной росиночкой
Манит янтарный рассвет…
Доброе утро, моя половиночка!
Солнышка вешнего свет!...

Нежно целуешь реснички… Так радостно!
Слышишь, сердечко поет?...
Как же люблю тебя!... Ласково-сладостно!...
Милое счастье моё…

Марина Есенина

 

 

Lady_M_Natali
Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  Стихи

Я - ЖЕНЩИНА...

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я - ЖЕНЩИНА...

 

А это значит:
 А это значит:
Читать далее...
Рубрики:  Мужчина и женщина

Мудрость с годами морщинки кладет на чело...

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ПОЭЗА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мудрость с годами морщинки кладет на чело...



Мудрость с годами морщинки кладет на чело.
Что мне с наивностью делать, зачем привязалась?
Как я люблю танцевать, на висках пусть бело!
Где ты, родной, средь чужих я людей затерялась

Нет, никогда, никогда я не буду стареть!
Годы летят, улыбаться им буду беспечно.
Знаю, однажды придет на закате рассвет:
Вдруг я пойму - одиночество вовсе не вечно.

Ты подойдешь и, склонившись, меня пригласишь.
С бьющимся сердцем кладу свои руки на плечи.
В вальсе рассветном меня закружишь, закружишь...
И далеко отодвинется пасмурный вечер.

© 11.03.2010 galina bahteeva


 

 

Рубрики:  Для Души

Утончённость, изысканность, женственность...

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Утончённость,изысканность,женственность...| Henry Hutt

 

Нельзя без женщин жить на свете,
Без них он холоден, как лед.
Без них и солнце тускло светит,
И горек самый сладкий мед.
Без женщин мир, как суп без соли,
И как лимон без кислоты
Без тоста умного застолье,
Как жизнь без цели, без мечты.
Без женщин жить нельзя, не спорьте!
И взгляд, мой друг, куда ни кинь,
Они - изюминка в том торте,
Который называют жизнь!!!

Читать далее...
Рубрики:  Стихи

Пирог из двух видов лосося

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Верлиока [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог из двух видов лосося.

Сообщение Верлиока

 Очень, очень вкусный пирог. Все компоненты начинки прекрасно гармонируют друг с другом и с хрустящим, слоистым тестом.

 

Лук мелко порезать, положить в сковороду с растительным маслом, накрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне при периодическом помешивании. Готовый лук должен уменьшится в объёме примерно в 3 раза и приобрести равномерную золотисто-коричневую окраску. Время тушения лука ~20 минут.
Свежий лосось сварить или запечь в духовке. Перед приготовлением очистить от внутренностей и отрезать голову. Шкуру можно не снимать.
У обоих сортов лосося - и варёного и копчёного, - отделить мясо от шкурки и костей. Мясо раскрошить на кусочки.
Варёный лосось смешать с луком, посолить и поперчить.
Часть теста раскатать.

Начинку укладывать слоями:
- варёный лосось с луком;
- копчёный лосось;
- сметана.
(Сметану желательно нанести сеточкой - выдавливая её из пакетика со срезанным уголком.)
 


 

пирог из двух видов лосося


 

Сформировать закрытый или открытый пирог.


 

пирог из двух видов лосося

 

Источник: Хорощая кухня

 

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Трехэтажный бутерброд
Часть 2 - Колбасные розанчики
...
Часть 98 - Пирог Виноградная лоза
Часть 99 - Пирог Самовар
Часть 100 - Уроки фигурной выпечки
Рубрики:  Еда и кулинария

Печем коржики молочные

Суббота, 08 Января 2011 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печем коржики молочные !

линии

Печем коржики молочные !

ИНГРЕДИЕНТЫ:
110 мл молока
200 гр сахара
100 гр масла сливочного
1 яйцо
400 гр муки
ваниль (или ванилин, или ванильный сахар)
1/4 ч.л. соды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Молоко смешиваем с сахаром, ванилью и ставим на огонь. Доводим до кипения, немного провариваем и снимаем сироп.
Масло сливочное должно быть размягченное. (Я его растопила на водяной бане). В него вливаем сироп комнатной температуры, яйцо и перемешиваем до однородной массы. Как пишет автор "совсем однородной она не станет никогда, потому что в таком кол-ве жидкости масло будет всегда отсекаться".
Муку смешать с содой и всыпать в яично-масляную массу. Быстро замесить тесто.
Раскатываем в пласт 6-7 мм и вырезаем произвольной формы коржики. (Жаль, что нет у меня рельефной выемки). Выкладываем заготовки на прротивень, застеленный пергаментной бумагой.
Смазываем коржики желтком, взбитым с одной чайной ложкой теплой воды.
Также можно их посыпать орехами, маком.
Выпекаем при 210`С минут 12 (у меня ушло даже 10).

Источник Рецепты домохозяек



линии
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Пирог-Цветок с грибами

Суббота, 08 Января 2011 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Верлиока [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог-Цветок с грибами.

Сообщение Верлиока

 

Ещё один способ формовки пирога.
В итоге получается очень красивый пирог, по форме напоминающий цветок.
Так как тесто раскатывается довольно тонко, то пирог отлично пропекается.
Процесс сборки не слишком сложен. Главное, чтобы начинка не была жидкой.
Описание у меня получилось каким-то нудным, но, думаю, из фотографий будет всё предельно ясно.
В качестве начинки можно брать всё, что заблагорассудится, а не только грибы.



 

пирог-цветок с грибами

 

СОСТАВ

На 1 пирог


 

300г дрожжевого теста, 150г шампиньонов, 1 маленькая луковица (~50г), 1 ст ложка растительного масла, ~1/4 ч ложки соли

 

Подготовка начинки.
Лук порезать как можно мельче и обжарить на среднем огне на растительном масле до мягкости и прозрачности.
Грибы натереть на крупной тёрке и положить к луку.
При желании для улучшения вкуса можно положить несколько солёных грибов.
Обжаривать около 5 минут, до испарения влаги.
Посолить по вкусу.
Остудить до комнатной температуры.

Формирование изделия.
Разделить тесто на 4 части - три части по 90г и одну часть 20г.
Из больших трёх частей скатать небольшие колбаски, а из маленькой части - шарик.


 

пирог-цветок с грибами


 

Из колбасок скатать жгуты длиной не больше 30 см.


 

пирог-цветок с грибами


 

Шарик раскатать в лепёшку диаметром 7 сантиметров.
Жгуты по очереди раскатать в ленты. Раскатывать нужно поперёк жгутов, чтобы они расплющивались, но не увеличивались в длине.


 

пирог-цветок с грибами


 

По всей длине лент выложить грибную начинку.


 

пирог-цветок с грибами


 

Защипать края.


 

пирог-цветок с грибами


 

Разрезать получившиеся трубки на 2 части.


 

пирог-цветок с грибами


 

Лепёшечку смазать водой и приклеить к ней трубки местами срезов.
Должна получиться фигура, напоминающая 6-конечную звезду.


 

пирог-цветок с грибами


 

Трубки сложить пополам, приклеивая свободные концы к центральной лепёшке.


 

пирог-цветок с грибами


 

Перенести звезду на противень, застеленный бумагой для выпечки.


 

пирог-цветок с грибами


 

Смазать яйцом или водой или чаем или маслом.
Очень острым ножом сделать разрезы вдоль лучей звезды.
Разрезы не должны доходить до концов лучей - до концов должно остаться не менее 1 сантиметра не разрезанного теста.


 

пирог-цветок с грибами


 

Раскрыть разрезы так, чтобы начинка смотрела вверх.
В центр пирога положить немного грибной начинки.


 

пирог-цветок с грибами


 

Оставить пирог до увеличения в 1,5 раза.


 

пирог-цветок с грибами


 

Духовку разогреть до t=180~200°C.
На дно духовки поставить широкую ёмкость с кипятком.
Поставить пирог в духовку до готовности - примерно на 25~30 минут.


 

пирог-цветок с грибами


 

Готовый пирог вынуть из духовки, обильно смазать сливочным маслом или чаем или водой. Накрыть кухонным полотенцем и оставить до остывания.
Источник: Хорошая кухня
 

 

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Трехэтажный бутерброд
Часть 2 - Колбасные розанчики
...
Часть 98 - Пирог Виноградная лоза
Часть 99 - Пирог Самовар
Часть 100 - Уроки фигурной выпечки
Рубрики:  Еда и кулинария

Обучающий видеокурс по Adobe Photoshop CS5

Суббота, 08 Января 2011 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanja_Boitcova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обучающий видеокурс по Adobe Photoshop CS5

 (450x400, 22Kb)

Обучающий видеокурс по Adobe Photoshop CS5

В данном видеокурсе представлен подробный обзор Adobe Photoshop CS5, рассмотрены его основные возможности, а также показаны все новшества, с помощью которых обработка изображений стала еще более быстрой и легкой.

Год выхода: 2010
Студия: TeachShop
Перевод: русский
Формат файла: ISO

Невероятные возможности ретуширования и реалистичного раскрашивания изображений, множество доведенных до ума функций, поддержка 64-разрядных вычислений с широким набором улучшенных рабочих процессов, новый инструмент «Микс-Кисть»… Вкусите все преимущества нового графического редактора Adobe Photoshop CS5 уже сейчас!

Скачать видеокурс с Depositfiles

Скачать видеоуроки с Letitbit

Скачать уроки с Hotfile

 


Читать далее

Серия сообщений "Книги":
Часть 1 - Топорков С. С. - Adobe Photoshop CS в примерах
Часть 2 - Дэн Маргулис. «Photoshop LAB Color: загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве».
...
Часть 11 - Маски и композиция в Photoshop
Часть 12 - Photoshop CS3. 100 простых приемов и советов.
Часть 13 - Обучающий видеокурс по Adobe Photoshop CS5

Серия сообщений "Техническое":
Часть 1 - Убираем сообщения под кат с разными словами
Часть 2 - Как сделать картинку ссылкой на ваш сайт,блог или вашу страничку?!
...
Часть 23 - Новогодние часики для блога....
Часть 24 - Часики для вашего блога(очень много)
Часть 25 - Обучающий видеокурс по Adobe Photoshop CS5
Часть 26 - WEBOSTROVOK.RU - блог для начинающего web-мастера
Часть 27 - О правильном подборе ключевых слова
Часть 28 - FAQ для начинающего лирушника
Часть 29 - ПОСТ В РАБОТЕ
Часть 30 - Строим выкройку юбки, используя программу NanoCAD. Видео мастер-классы


Протоиерей Андрей Ткачев: Человек по имени Иисус

Пятница, 07 Января 2011 г. 14:31 + в цитатник

Господь наш Иисус Христос есть, несомненно, сущий над всеми Бог. Его Божественная природа достаточно проявила Себя в делах, которые никто, кроме Него, не творил: воскрешение мёртвых, изгнание бесов, власть над веществом сотворённого мира... Но ведь и человеком Иисус был реально, а не призрачно.

Каким же был Он человеком?


Н. Майков. Голова Иисуса Христа. 1840 годИисусу была свойственна та открытость и ранимость, та незащищённость души, которую мы можем замечать (в несравненно меньшей, конечно, степени) в людях более-менее чистых или стремящихся к чистоте. Господь смел без дерзости. Он щедр без бахвальства и сострадателен без сентиментальности. В Нём созерцается та нравственная мера и то «золотое сечение», которого взыскуют все ищущие беспримесной добродетели. Но Он — человек. Не только идеальный Человек, но и «просто» человек. Физически Ему близка и понятна усталость, голод, боль, а также насыщение, радость мышечной активности, сладость отдыха. Психологически ему тоже известно всё, что может быть названо человеческим, кроме греха.

Эта добавка «кроме греха» заставляет нас напрячь ум и переворошить внутренний опыт. Грех так сросся с человеком, что мы, без всякого страха ошибиться, можем сказать, что не знаем, что значит «без греха». Вся человеческая деятельность отравлена грехом, и сто раз прав незабвенный Гоголь, говоривший о себе, что печалится, не видя «добра в добре».

Встреча с безгрешностью возможна только во Христе. Мы лечимся Христом и питаемся Им, как бы утилитарно и грубо это ни звучало. Да так и должно быть. Христом нельзя восхищаться издалека, признавать Его историчность и «вклад в учения о нравственности». Это восхищение издалека или признание заслуг есть подлинная ерунда и шелуха под видом «духовности». Христом именно нужно питаться, ибо Он есть Хлеб, сошедший с Небес. Им нужно лечиться, ибо Он — единственный действенный и лечебный пластырь для язв, покрывающих наши души.

Но я всё же хочу говорить, хотя бы отчасти, о том, что чувствовал Человек Иисус, живя на земле, что тревожило Его, что окружало Его и воздействовало на Его безгрешную душу.

Он был одинок; Его преследовали и оплетали сетями козней; Он был Жертвой задолго до смерти; Ему была известна боль — и всем этим Он очень близок нам и очень нам нужен. Ведь мы окружены густым облаком непонимания, нам страшно, нам больно, мы умрём...

С тех пор, как Он стал учить и проповедовать, Его постоянно хотели убить. Этими словами — «искали убить Его» — пестрит весь евангельский рассказ. «И ещё более искали убить Его»; «и искали схватить Его»; «Тут опять иудеи схватили каменья, чтобы побить Его»; «За что ищете убить Меня?». Эти и подобные выражения передают характер тех незабываемых событий. А характер их заключался в травле Безгрешного и поиске случая, чтобы пролить Его кровь.

А. Рябушкин. Исцеление двух слепых. Фрагмент. 1888 годТри коротких года, проведённых в путешествиях и проповеди, — и, вместе с тем, три долгих года ожидания смерти. Это были годы не видимой обычному глазу травли, годы погони за Богочеловеком. При звуке Его слов мёртвые воскресают и демоны убегают, но живые люди то и дело хватаются за камни, а книжники спешно удаляются, чтобы совещаться об удобном способе устранения «этого Человека». Не ужас ли это? Чувствуем ли мы этот ужас? Замечаем ли его продолжение в истории, ведь что такое история, как не борьба греха и святости и не попытка погасить пламя праведности до конца?

Он отдаст Себя людям Сам. Собственно, уже отдал, воплотившись. Ведь вочеловечение Сына Божия — это вечное людей с Богом соединение. Но мало людям стать родственниками Богу. Они привыкли издеваться над родственниками, и этого нового Родственника им надо убить.

Он знает это. Даже в Гефсимании Он покажет власть, сказав Это Я и заставив пасть на землю вооружённую толпу. То есть Его взятие под стражу, последующие издевательства и смерть были с Его стороны добровольными. Им бы не бывать, не захоти Он этого. Но для этого Он и пришёл. Здесь опять вспомним, что Он — не просто Всемогущий Бог в человеческом облике, но и настоящий человек, «просто человек». Значит, Он жил три года в обстановке непрестанной опасности, в атмосфере неизбежной тревоги, которую рождает опасность. Был ли Он всегда царственно спокоен, или нервы Его знали напряжение в предчувствии опасности?

Мы, забитые до верха телевизионным мусором, так часто смотрим фильмы, где кого-то хотят убить, и этот кто-то убегает, скрывается, ищет помощи у разных людей. Мы щекочем свои нервы чужим наигранным страхом, сидя в удобных креслах, и наблюдаем за тем, как удастся герою обмануть врагов и остаться в живых. А нам бы стоило думать хоть иногда о том, как томился Господь в ожидании неизбежных страданий, ради которых Он и пришёл в этот мир. Он так и говорил: Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! (Лк. 12, 50).

Среди частых угроз, то убегая от врагов, то догоняя их, жил на земле царь Давид. Даже притворяться безумным приходилось ему, пуская по бороде слюни и ища пристанища у соседних царей. Ничего такого не делает Иисус, называемый сыном Давида. Он не бегает от врагов, а просто пешком обходит города Израиля. Но Его так часто встречают враждебностью и окружают заговорами, что и Его переходы из города в город временами похожи на бегство.

Иоанн Предтеча, родившийся на полгода раньше Иисуса Христа, должен был и умереть несколько раньше. Его смерть в глазах Иисусовых должна была стать знаком приближения и Его смерти. Вот почему Он, услышав (о смерти Иоанна), удалился оттуда на лодке в пустынное место один (Мф. 14, 12). Ему нужно было часто быть одному. И не только потому, что Он думал о грядущем страдании и разговаривал в молитве с Отцом. Эти частые удаления от всех, эти ночи, проведённые в молитве, — это ведь не только подвижничество, но и способ выживания. Иначе, не удаляясь на время от людей, среди людей не выживешь. И закон этот тем строже действует, чем более праведного человека касается. Тем более, когда речь идёт о святых святейшем Слове.

Ему, наверное, было тяжело даже просто жить среди людей, не то что учить их и готовиться к смерти за них. Ведь Он по сути — единственный здоровый Человек, вынужденный жить среди озлобленных и больных грешников. Кровоточивые, бесноватые, парализованные составляют густой фон, на котором так отчётливо вырисовывается фигура обречённого на смерть молодого, безгрешного и совершенного Иисуса.

Он не просто исцеляет людей. Он видит помышления их (Мф. 9, 4)! Непроницаемое для обычного глаза покрывало, под которым шевелится хаос и ужас человеческого сердца, для Иисусовых глаз отброшено. И это тоже источник страданий. Страданий, совершенно не понятных для нас; страданий, которые невыносимы, если ты не любишь тех, чьи тайны тебе открыты.

Итак, Он очень одинок, Человек по имени Иисус. Он уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам (Флп. 2, 7). Он стал во всём, кроме греха, как мы, но пока Он не окончит служения, пока не вернётся туда, откуда пришёл, Он очень одинок на земле. Из Его рук едят; прикасаясь к Его одеждам, исцеляются больные, но Он всё равно одинок среди многолюдства, и это — тоже мучение.

Редкие души, подобно Лазарю, утешают Господа своей простотой и искренностью. Они даже, как Лазарь, могут получить, словно титул, имя друга Иисуса. У них дома, среди любящих и доброжелательных людей Христос находит редкий и драгоценный отдых. Марфа, Мария, Лазарь... Казалось бы, ближе всех к Нему те, кого Он избрал, апостолы. Но они так ужасающе далеки от Его образа мыслей, от понимания Его миссии, что Он однажды вынужден сказать Петру: Отойди от Меня, сатана. Ты думаешь не о том, что Божие, а о том, что человеческое. А ведь это было сразу после знаменитого Петрова исповедания!

Они восходят с Ним в Иерусалим и спорят при этом, кто из них должен быть больший. Он идёт распинаться, а они спорят о славе. Образ мыслей Его и их разделены пропастью, и не об этом ли говорил Исаия? Как небо отстоит от земли, так мысли Мои отстоят от мыслей ваших.

Он вошёл в наше сознание и память как любящий нас. И вот мы готовы вообразить Его улыбающимся и весёлым. Протестантские открытки и буклеты так и представляют Его нам — улыбающимся другом, хорошим знакомым с распростёртыми объятиями. Но это совершенно исторически неверно. Любящий, если речь идёт об Иисусе, — значит распятый. «Любящий» в отношении Христа не означает «весело улыбающийся», но означает «окровавленный и обессиленный, склонивший голову на Кресте». Евангельский рассказ ни разу не говорит о Нём как об улыбающемся. Зато много раз говорит о Его гневе. Он с гневом смотрит на фарисеев, скорбя об окаменении сердец их. Он с гневом запрещает апостолам препятствовать приходу к Нему детей. Ревность о доме Божием рождает в Нём гнев дважды, и Он выгоняет из храма торговцев. Приводить примеры можно продолжить.

Гнев есть обратная сторона любви, вернее, одна из форм действия любви. Не умеющий любить не умеет и гневаться. Он умеет раздражаться, когда его самолюбие ущемлено, но гневаться он не умет. Он толерантен — безразличен, то есть. Иисус в высшей степени нетолерантен.

Это действительно самый удивительный Человек. И вся история, которую мы называем христианской, в лучшей своей части наполнена усилиями, направленными на подлинное и глубокое познание Его. Он ищет нас, а мы забываем о Нём. Когда нам весело, мы зачастую в Нём не нуждаемся. Но зато когда нам страшно, тягостно, одиноко, мы становимся способными к встрече с Ним. И это потому, что Сам Он не имел на земле где главу приклонить, был преследуем, был не понят, был многократно оболган и оклеветан, жил под угрозой смерти и, наконец, сделал то, ради чего пришёл, — умер за наши грехи и воскрес.

 

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/chelovek_po_imeni_iisus.html

 

Рубрики:  Протоиерей Андрей Ткачев

Вокруг Рождества Ирина Гончаренко

Пятница, 07 Января 2011 г. 14:27 + в цитатник

Рождество срывает покров обыденности с жизни, приоткрывает завесу над её сокровенной сущностью. Святки дарят нам забытое ощущение того, что мир на самом деле таинствен и чудесен — и не только в те зимние дни, когда вся земля увита праздничными гирляндами.


Когда-то в пору своих первых шагов в Церкви я пришла на раннюю литургию в Лавру. В Крестовоздвиженском храме стояли ёлки, зима царствовала снаружи, а в пещерах я увидела седого монаха, который коленопреклонённо молился, поставив свечу на пол в небольшом пространстве между стеной и ракой с мощами. И вдруг я как-то пронзительно и сильно почувствовала, что этот уютный свет в закутке, зажжённый ради молитвы, представляет собой квинтэссенцию, густой-прегустой концентрат того, что мы ищем в украшенных ёлках, особой предпраздничной чистоте, открытках, рождественских идиллиях в духе Диккенса, фейерверках, домашних спектаклях и прочих праздничных действах.

Иными словами, это был момент очевидности того, что главное в празднике Рождества — само Рождество, рождение Господа. Я почувствовала то, о чём так точно написал в «Рождественской звезде» Пастернак. Волхвы идут поклониться Младенцу —

И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали всё пришедшее после.
Все мысли веков, все мечты, все миры,
Всё будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все ёлки на свете, все сны детворы.

И ещё раз, может быть, с меньшей силой, я ощутила связь самого глубокого и самого, казалось бы, поверхностного, когда была на похоронах тихой, светлой старушки за три дня до Нового года. В том декабре обильно шёл снег, и в ранних вечерних сумерках меня поразило, как неотличимо похожа горящая на могиле в еловых ветвях, цветах и снегу свеча на те прилежно изготовляемые композиции, которыми украшают новогодние столы.

И вот об особой рождественской праздничности, уже не богослужебной, а домашней, хочется поговорить в эти дни. Во-первых, радость эта самая волшебная из всех праздничных радостей. Можно ещё раз подивиться точности пастернаковских строчек, в которых при абсолютно христианском содержании вдруг упоминаются рядом со снами детворы — шалости фей и дела чародеев. Детский взгляд на мир замечателен тем, что дети видят его как чудо и тайну. Интересно и немножко страшно, и хочется, чтобы было именно так: таинственно и страшновато. Это свойство детского восприятия замечательно передала Ахматова в стихотворении, где она описывает усадьбу и пруд в ней:

А мальчик мне сказал, боясь,
Совсем взволнованно и тихо,
Что там живёт большой карась,
А с ним большая карасиха.

Мастера создавать на страницах эту таинственность — в русской литературе Погорельский и Алексей Толстой. Нельзя не любить «Чёрную курицу» Погорельского. Нельзя не замирать от того, как среди оживших игрушек прячется под комодом нарисованная «страшная рожа», которую под конец съел просивший каши нянькин башмак в сказке Толстого, или от того, как в его же «Детстве Никиты» в залитой лунным светом гостиной оживают портреты.

Андерсен замечательно раздваивает действительность на видимую всем обыденность и волшебную тайну в «Цветах маленькой Иды». В немецкой литературе большой мастер такого раздвоения действительности — Гофман. Связка корон мышиного короля только для Мари — трофей доблестного Щелкунчика; для взрослых это брелок, подаренный когда-то крёстным Дроссельмейером.

А в «Золотом горшке» Гофмана, так же, как и в «Крошке Цахесе», глухота к таинственной глубине жизни изображена сатирически. Вот, к примеру, подарком от феи на свадьбу для девушки, которая видится возлюбленному воплощением всего неземного и романтического, оказалось «сверкающее ожерелье, магическое действие которого проявлялось в том, что, надев его, она уже не могла быть раздосадована дурно завязанным бантом, плохо удавшейся причёской, пятном на одежде или чем-нибудь подобным».

Традиционная верность театров балету «Щелкунчик» в новогодние дни — тоже доказательство глубокого соответствия духа Гофмана духу таинственной зимней праздничности*.

* Поскольку всё лучшее, что есть в праздновании Нового года, украдено у Рождества и принесено в школы и детские сады, поскольку сквозь Новый год светит и дышит приближающееся Рождество, думается, что в русле этого разговора можно не останавливаться на «неправославности» этого праздника.

Дух сказки так уместен в рождественские дни, ведь сказка разрушает ложь о том, что в нашем мире якобы существует обыденность. Всё чудесно ведь на самом-то деле, а не только в «Снежной королеве» или «Обыкновенном чуде». Об этом свойстве сказок как всегда замечательно писал Честертон в эссе «Драконова бабушка».

«В сказках душа здорова, мир — полон чудес. В реалистическом романе мир уныл и привычен, а душа корчится от боли. Сказка говорит о том, что делает здоровый человек в краю чудес; современный роман — о том, что делает безумец в мире скуки. В сказках мир свихнулся, но герой сохранил рассудок. Герой современного романа, свихнувшийся ещё до первой строчки, страдает от жестокой рутины и злой разумности мира».

К этой цитате хочется добавить ещё один афоризм Честертона из другого его эссе: «Из того, что у чудища две головы, не следует, что я должен терять единственную».

Сказочности Рождества соответствуют далеко не все сказки, а только те, которые созданы христианской культурой, в традициях христианской культуры, или те, которые эта культура в себя приняла. В мире современных книжных, киношных и мультфильмовских фэнтези есть такие, которые от подобных сказок отстоят дальше, чем самый кислый и заумный роман.

Итак, празднование Рождества исполнено духа доброй настоящей сказки, а ещё оно соединяет семью: детей, взрослых, пришедших или приехавших бабушек, дедушек, тётушек, которые читали когда то сказки родителям нынешних детей.

А теперь поговорим о много раз высмеянных современным скептическим миром и всегда желанных чудесах святочного рассказа. Жанр святочного рассказа не предполагает чудовищ, драконов и фей — он предполагает другие чудеса: голодного накормили, бездомного обогрели, разлучённые соединились, плохой стал хорошим. К этому жанру иронически относятся, вероятно, ещё и потому, что он многократно воплощался слащаво и бездарно, так же, как слащаво и бездарно были написаны многие нравоучительные рассказы, высмеянные в своё время Марком Твеном. Твен написал «Рассказ о дурном мальчике», и в рассказе этом, в отличие от накатанной схемы книжек для воскресных школ, существовавших в современной ему Америке, пишет, что мальчик тайком съел варенье, и никакой внутренний голос не шептал ему: «Разве можно не слушаться родителей? Ведь это грех!» И он не упал на колени, и не дал обет исправиться, и не пошёл затем к матери с лёгким сердцем, чтобы покаяться ей во всём и попросить прощения, а, напротив, объявил: «Жратва — первый сорт. Старуха взбесится и взвоет». Но виноват ли, скажем, песенный жанр в тех многочисленных безобразиях, которые почему-то называют песней? Великолепные рождественские повести Диккенса и самая знаменитая из них «Рождественская песнь в прозе» тоже ведь сочетание сказки и классического святочного рассказа. К святочному жанру можно отнести и милый фильм «Приходи на меня посмотреть», и вечно милый «С лёгким паром!».

В литературе после Диккенса самый святочный автор — О.Генри. Он таков, даже если на созданных им страницах знойное лето. Но есть среди его рассказов и по антуражу святочные. Это очень знаменитые «Дары волхвов» и «Ёлка с сюрпризом», которая совершенно незаслуженно известна меньше.

Действие происходит в Америке во времена золотой лихорадки. Старатель по прозвищу Чероки от широты душевной созвал друзей и знакомых на открытое им месторождение. Образовался посёлок под названием Жёлтая кирка. Но самому Чероки, в отличие от приглашённых, не повезло: он застолбил не жилу, а карман. И вот он покидает посёлок, а через некоторое время один из его обитателей приносит весть, что Чероки разбогател и собирается навестить Жёлтую кирку, нарядившись Дедом Морозом, и уже накупил для этого полные сани игрушек.

Приятели Чероки приходят в замешательство, поскольку Чероки забыл, что в посёлке нет детей. И вот они решают отправиться в соседние края и, как говорит инициатор этого проекта, «привезти целый фургон детворы, хотя бы пришлось совершить налёт на сиротский приют». А что было дальше — рассказывать так же бессовестно, как написать на афише детективного фильма у входа в кинотеатр, кто убийца, ибо святочный рассказ предполагает неожиданность, а О.Генри — мастер неожиданного финала.

Итак, дух святок — это дух любви, сбывающихся надежд, уюта, сердечного тепла. Пусть то, что живёт в хороших книгах, живёт и в наших праздничных застольях с друзьями и роднёй, возне с детьми, подарках, праздничных выдумках. И пусть не забудем мы, что это только обрамление праздника, свидетельствующего о непостижимо великом милосердии к нам Господа.

В статье использованы иллюстрации Дениса Гордеева к сказке «Щелкунчик и мышиный король».

 

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/vokrug_rozhdestva.html

 

Рубрики:  Православная библиотека

Длиною в год Валерия Ефанова

Пятница, 07 Января 2011 г. 14:23 + в цитатник

Когда последний осенний месяц сменяется первым зимним, поезд времени словно ускоряет свой ход. На всех парах он торопится к желанному концу очередного путешествия длиною в год: новогоднему вокзалу, изукрашенному гирляндами и свечами. Лишь когда опустеет стол, стихнет шум фейерверков и уставшие гости разойдутся по домам, успокоившееся сердце наконец поймёт, что настоящий праздник — впереди, что именно к нему стремились все наши помыслы и чувства. И тогда вместе с рождественской звездой в нашу жизнь войдёт, тихо и радостно, самое настоящее чудо.


Фото: Алекс СухановПосле воскресной службы, поддавшись настойчивым уговорам сестры, я наконец поехала за своими вещами, хранившимися у неё ещё с весны уходящего года. Так вышло, что, разъехавшись с сестрой, я за это время ещё несколько раз переезжала с одной съёмной квартиры на другую, и всё не удосуживалась забрать у неё свою зимнюю одежду и прочие мелочи.

Сбросила щёткой с крыши автомобиля свежий снег, ещё раз прогрела двигатель и, не торопясь, но уже увереннее, чем несколько месяцев назад, поехала по изученному заранее маршруту.

Транспорта, к моему большому облегчению, на дороге попадалось совсем мало, поэтому уже через полчаса я поставила машину на свободное место на парковке возле подъезда сестры, с радостью констатируя, как все обстоятельства сегодняшнего дня складываются в мою пользу.

Хлопочущая по хозяйству Вера встретила меня радостно, и, как только я сняла сапоги и пальто, вручила мне полугодовалого Петю, а сама убежала на кухню, где что-то весело скворчало и посвистывало.

Мы с Петей попытались проникнуть в гостиную, но продвинуться в глубь комнаты категорически мешали разбросанные тут и там листы бумаги: четырёхлетняя племянница Маринка что-то сосредоточенно рисовала на одном из них, лёжа на полу и помахивая в воздухе босыми ногами. Услышав меня, она обернулась и поприветствовала одним серьёзным кивком, отчего два хвостика, как настоящие пружинки, смешно заплясали на её голове.

— Привет! Что ты рисуешь сегодня? — спросила я.

— Зелезную дологу, — ответила она.

На одном из листков по растопырившимся в разные стороны рельсам действительно ползло нечто длинное и зелёное, что, подключив фантазию, я в конечном итоге идентифицировала как поезд.

— Поезд? — спросила я, не доверяя окончательно своему чутью.

— Иликличка, — строго ответила Маринка и вернулась к своему занятию.

Не выпуская из рук Петю, я отправилась на кухню, где Вера уже успела накрыть всё к обеду. Признаюсь честно, до сих пор не понимаю, как ей удаётся всё успевать при двух детях. Я, не отягощённая семьёй, с трудом заставляю себя изредка что-то готовить. Обычно в ответ на подобные рассуждения сестра смеётся и говорит: «В этой жизни легко что-то делать только ради других, а не ради себя».

Я снова думала об этом, когда мыла после обеда посуду. На кухне было тепло и тихо, лишь журчала лившаяся из крана вода: все остальные звуки переместились за сестрой в соседнюю комнату, где она, живо изображая голосом волка и зайца, рассказывала детям сказку перед сном. Я попыталась представить себя на месте Веры и, грустно улыбнувшись, покачала головой, отгоняя прочь воспоминания. Вряд ли мне в ближайшем будущем предстоит стать матерью весело агукающего малыша. Потому что...

Ход моих мыслей прервала вернувшаяся на кухню сестра.

— Уснули, — с усталой улыбкой сообщила она и, налив чашку чаю, уютно устроилась на диване у стены, но тут же вскочила, вспомнив о чём-то важном, и выбежала из кухни. Вернулась она, торжественно неся на вытянутых руках большую высокую коробку.

— Парам! — провозгласила она с торжественным видом. — Догадываешься, что это такое?

Конечно, я узнала эту коробку! Наши новогодние игрушки, которые в детстве вызывали у нас такой восторг... Доставая из коробки игрушку за игрушкой, мы погрузились в воспоминания.

— Помнишь, этого слоника нам привезли из Москвы? А эти шарики с ромашками мы покупали вместе с мамой! — восклицала Вера, и, конечно, я всё помнила.

Коробка почти опустела, а на кухонном столе выросла сияющая гора мишуры и серебра, когда сестра вдруг вытащила из-под блестящих стеклянных снежинок продолговатый белый конверт.

— Что это? — спросила она, протягивая его мне. Сердце быстрее застучало от странного предчувствия, пока я медленно вытягивала из конверта красивую рождественскую открытку. По полуночному небу над спящей землёй летел, взмахивая огромными крылами, лучезарный ангел, из рук которого вниз, на крыши домов и купола храмов падали сияющие звёзды. Из открытки, в свою очередь, выпал сложенный вдвое тетрадный листок.

«Дорогая Маша, прости меня, если сможешь, за вчерашний разговор. Мой поезд отходит сегодня в 23:56, почти в полночь. Поезд номер 7. „Счастливое число“, — сказала бы ты, верно? Я очень буду ждать тебя, потому что, мне кажется, мы ещё не всё сказали друг другу».

Когда я перечитывала эти строки в пятый раз, буквы заплясали, расплылись и разъехались в разные стороны, а я поняла, что плачу, сжимая в руках письмо, опоздавшее на целый год.

Год назад я так же плакала на кухне у сестры, когда поняла, что человек, которого я любила, действительно уехал в свою, будь она неладна, загранкомандировку, сроков которой ни он, ни я тогда не знали.

Познакомившись на одной из студенческих вечеринок с Сергеем, я влюбилась в него безоглядно, со всей свойственной молодости силой и безрассудством. Наша симпатия оказалась взаимной. К тому времени Серёжа заканчивал четвёртый курс престижного вуза, а я, глупая, и не ведала, к чему приведёт эта престижность, лишь дело дойдёт до практики и распределения, поэтому с гордостью рассказывала всем о его успехах. Год я наслаждалась безоблачным счастьем. Казалось, то же самое чувствовал и Сергей.

Возможно, он и сам тогда не предполагал, сколь благосклонна будет к нему судьба, и уж точно не знал результатов международного конкурса, на который отсылал свою заявку.

Мы планировали пожениться весной, после Пасхи, и уже составляли список гостей, когда из Вены пришёл официальный ответ, в котором Сергея приглашали на работу в одно из дочерних подразделений крупной международной корпорации.

О том, чтобы поехать с ним, не могло быть и речи. Мне самой предстояло ещё несколько лет учёбы в вузе, за поступление в который мои родители боролись, как только могли: бросая учёбу, я не просто оскорбила бы, а ударила бы их прямо в сердце. Да и самой мне нравилось учиться, хотелось уверенности и стабильности в будущем. Что ждало меня в Вене? Неизвестность. Кроме того, о настоящей свадьбе не могло идти и речи: ни расписаться, ни обвенчаться мы просто не успевали.

Честно говоря, я запаниковала и не видела выхода из сложившейся ситуации. Мама и Вера, как могли, утешали меня, говоря, что я смогу приехать в Австрию летом, что существуют телефон, интернет и всё такое, но я ни о чём не хотела слышать. За пару дней до отъезда я вызвала Сергея на разговор, в котором поставила жёсткое условие: или я, или Вена... Я и сейчас поёжилась, вспоминая, каким измученным взглядом он смотрел на меня, прежде чем молча развернуться и закрыть за собой дверь. Это случилось 31 декабря. Больше ничего о нём я не слышала.

Почему это письмо не попало ко мне в руки год назад, когда что-то ещё можно было исправить?

— Ангел! — услышала я вдруг голос Маринки. Очевидно, наш разговор на кухне разбудил её, и вот она стояла рядом и тянула к себе открытку, которую я безвольно выпустила из рук.

— Мариночка, это ты положила ангела вместе с игрушками? — спросила Вера у дочери.

— Да, ты зе выкинула всё, а он такой класивый, я его сплятала.

По нашей семейной традиции, все новогодние поздравительные открытки всегда выставлялись на видном месте. Когда праздники подходили к концу, ёлка покидала дом, а игрушки отправлялись на год на антресоль, мама выбрасывала все открытки, твёрдо веря, что хранить их столь же бессмысленно, как и запасаться прошлогодним снегом. Вера, помогавшая мне собирать вещи в январе, придерживалась такого же правила. На конверте не было ни штемпеля, ни обратного адреса, значит, Сергей положил его в мой почтовый ящик сам. Как глупо, лучше бы позвонил... Но, с другой стороны, я не стала бы разговаривать с ним тогда по телефону, и он знал об этом. Как бы то ни было, поезд ушёл. Буквально.

Распрощавшись с Верой, я погрузила в багажник машины пакеты со свитерами и пледом, но долго не могла тронуться с места, прокручивая в голове все события этого года. Все обстоятельства словно специально складывались против нас: в феврале у меня украли мобильный телефон, и я поленилась восстанавливать старую сим-карту; финансовый кризис, заставивший меня сменить одну квартиру на другую. Уже год я не звонила родителям Сергея и сейчас бы не смогла заставить себя это сделать. Итак, надо признать, что мы расстались окончательно и бесповоротно. Весь год я твёрдо верила в это, пока ангел с рождественской открытки не заронил в мою душу вопрос: «Была ли я права в тот день?»

Из переулка, ведущего на залитую светом фонарей улицу, я выезжала в полной темноте. Встав в поток машин, едущих в центр, задумалась, пропустила нужный поворот, и, окончательно растерявшись, поехала прямо, пока не поняла, что доехала уже до железнодорожного вокзала. Здесь движение почти полностью было блокировано, и я, стоя в правом ряду, никак не могла перестроиться влево: машины шли сплошным потоком.

Вдруг прямо передо мной от тротуара тронулся роскошный чёрный автомобиль, словно приглашая меня занять освободившееся место. Ну что же, раз сегодня всё толкало меня к этому, я решила поступить так, как мне хотелось: оставить машину и прогуляться по городу.

Рождество уже пришло в наш мир: сияет с витрин магазинов, увивает гирляндами огней дома и деревья. Пусть это только мишура, пусть всё это слишком ярко, а порой и фальшиво, мы всё-таки помним о том, что скоро, скоро в Вифлееме родится Тот, Кому каждый из нас хоть раз в жизни откроет своё сердце.

Сама не помню, как очутилась в зале ожидания и сколько минут простояла, глядя на огромное табло, на котором сменялись цифры и названия городов. Для меня-то горела только одна строчка: поезд № 2520 прибывает в 20:01...

Как глупо надеяться, что сегодня я встречу его здесь! Другое дело — год назад... Если бы время обернулось вспять и я оказалась здесь сейчас с Сергеем, провожая его в путь, что бы мы сказали друг другу?

Не знаю, что произошло в тот день и почему это могло случиться, но когда мелодичный женский голос объявил о прибытии венского поезда, я заторопилась на платформу.

Пробираясь сквозь толпу встречающих, я выискивала глазами высокую фигуру Сергея и, увидев его взаправду, даже не успела удивиться. Мне показалось, что он нисколько не изменился. Те же глаза, волосы, походка. Та же улыбка...

Сердце рухнуло куда-то вниз. Да, Сергей улыбался, но не мне — меня от него скрывала толпа пассажиров. Улыбался он шедшей с ним рядом маленькой девушке в сером плаще и изящной беретке.

Я развернулась и, расталкивая всех на пути, почти бегом бросилась назад. Скорее сесть за руль и уехать, уехать отсюда. Разве чудо может быть таким жестоким?

Включила зажигание, осторожно, хотя саму душили слёзы, сдала назад и выбралась из капкана парковки. Жаль, невозможно ударить по педали газа, помчаться прочь. Чтобы выехать отсюда, придётся дождаться, когда в стоящее передо мной такси погрузят чемоданы счастливые пассажиры. Кстати, почему мне так знакомо это лицо? Та же беретка, кокетливые кудряшки, обрамляющие лицо. Я видела эту девушку рядом с Сергеем несколько минут назад. Вот и он стоит рядом, но... Девушка целует совершенно другого мужчину, который держит в руках её чемодан. Как неудобно, должно быть, целоваться с чемоданом.

Мужчина и его спутница сели в машину, хлопнули дверцы, двигатель взревел и из-под колёс прямо мне на лобовое стекло полетел растаявший снег. Я включила дворники, которые заметались передо мной, размазывая картину перед моими глазами. Оставшийся в одиночестве Сергей перекидывает сумку через плечо и подходит к краю тротуара, поднимая руку в знакомом каждому таксисту жесте. Боковым зрением я вижу, как, заметив это, водитель автомобиля позади меня включает жёлтую лампочку правого поворота, но я-то уже здесь, рядом. Торможу, глушу двигатель и, наклонившись, открываю дверь со стороны пассажирского сидения.

 

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/dlinoju_v_god.html

 

Рубрики:  Мир вокруг нас

Протоиерей Андрей Ткачев: Праздник светлой грусти

Пятница, 07 Января 2011 г. 14:21 + в цитатник

Новогодняя полночь всегда наполнена радостным шумом, звоном бокалов, добрыми пожеланиями. Но звучит в праздничном бое часов и нота грусти — о невозможном, об утраченном, о неотвратимом беге времени. Не потому ли с такой надеждой говорят люди о новом счастье, что «старому» всегда чего-то недостаёт?


Недавно прочёл такую сентенцию: «Людям грубым подарена радость. Людям тонким подарена грусть».

Назвать себя человеком тонким не совсем прилично. Это всё равно что рассказывать о своей гениальности. Но грусть мне действительно подарена. Я часто грущу, тихо и без надрыва, грущу, не впадая в уныние. В это время буйная радость кажется мне родной сестрой кощунства. Я наслаждаюсь грустью, и может, это вовсе не грусть, а что-то иное, и лишь бедный язык человеческий лепит свои ярлыки на совершенно разные понятия.

Грустить хорошо в Новый год. Он никакой не новый, потому что всё старое и грязное тщательно перетаскивается из одного года в другой, и качество жизни не меняется автоматически. Но всё равно это трогательное время, когда будущее кажется волшебным, а прошлое оформляется и приобретает законченный вид.

Советская власть проклевала дырку в голове рядового гражданина своими идеологическими праздниками и политинформациями. Потому 8 Марта и Новый год так были близки уставшему от общественной деятельности человеку. Но 8 Марта я всё же не люблю. Мимозы, шампанское и грубая лесть — вот и весь праздник. Куда лучше мороз, запах хвои, мандарины, бессонная ночь и глупое ожидание счастья.

Это ведь немножко похоже на смерть — состояние, когда прошлое уже закончилось, а будущее ещё не началось. Так в фильме «Влюблён по собственному желанию» мужчина и женщина познали друг друга, а за окнами на электрическом табло зажглись четыре нуля. Ноль часов и ноль минут. Лучший образ для начала новой жизни трудно сыскать.

Смерть и жизнь. Умирание старого и зарождение нового. Это и есть Новый год. Философы (например, Хантингтон) считают, что всё многообразие жизни, всё вдумчивое, всё благоговейное, всё неспешное и нежное, что есть в культуре, вырастает из отношения к смерти. Новый год — это праздник, делающий взрослых детьми, заставляющий почти физически ощутить прожитые годы и безгрешно погрустить.

Кто-то скажет, что это праздник не церковный, глупый и бессмысленный. Так оно и есть. Но ведь и человек именно таков. Самый церковный человек ведь не на сто процентов церковен. Он продолжает состоять из слабостей и глупостей, и высшим проявлением последних была бы уверенность в том, что человек уже и умён, и силён. Не умён и не силён, я вас уверяю. Всё ещё взрослый ребёнок, верящий в чудо и ждущий милости, — вот каков человек. И это прекрасно! Так пусть он не натягивает на лицо строгую маску, пусть не выбрасывает из жизни всё невинное и сентиментальное. Пусть в простоте сердца ставит в доме ёлку и дышит несколько дней запахом хвои, пусть молится в полночь и освящает именем Божиим новый виток Земли вокруг Солнца.

Лично я не хочу быть сильным. Я хочу быть слабым, как ребёнок, потому что таковых есть Царство Небесное. И уже не пугает меня то, что Новый год приходится на пост. Мне и без водки и мяса праздник хорош. И неестественность жизни, при которой Новый год опережает Рождество, меня уже не мучит. Я привык к смеси двух календарей. Открою бутылку вина, обниму жену, поцелую детей. Включу телевизор. Быстро устану от глупых шуток. Выключу телевизор. Буду глядеть в окно. Дай Бог, чтобы там медленно опускались с небес на землю снежинки. Гирлянды на ёлке будут мигать, и на душе будет сладко и тихо.

Чего вам ещё от жизни надо? Может, вам войны надо, или голода? Может, вы беженцем стать хотите? Может, давно не болели? Некоторые люди ведь столь грубы и духовно бесчувственны, что совершенно не могут и не умеют наслаждаться простыми радостями, пока серьёзная беда в двери не постучит. А мне контрастов не нужно. Я и без беды буду радоваться. И радость моя будет странной, тихой и смешанной с грустью.

Хотя, может, это и не грусть вообще. Просто бедный человеческий язык клеит бирку с одним и тем же словом на совершенно разные состояния.

 

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/prazdnik_svetloi_grusti.html

 

Рубрики:  Протоиерей Андрей Ткачев

Свари мне кофе..

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREJA_WELS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свари мне кофе..

Свари мне кофе..

 
 (699x667, 524Kb)
Свари мне кофе...- только утром!!!
вдохни в него прохладу дня...
и пара долек шоколада...
разбудят спящую меня...

добавь в него чуть-чуть корицы...
немного молока налей...
и я почувствую частицы...
в бокале теплоты твоей...

пусть вкус его- напомнит вечер...
а запах... - страстного тебя...
- Хитрец!!!! Зачем в него добавил...???
Немного капель коньяка...

к фарфору прикоснусь губами...
целуя край бокала...- кофе пью...
обнявши теплыми руками...
я часть души твоей вдохну...

 

 



 
Рубрики:  Стихи

Признание в любви

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Признание в любви=

 (400x400, 65Kb)
Однажды сидели как-то Старая Ворона вместе со Старым Вороном на ветке сухого дерева и смотрели бразильский сериал через окно в соседнем доме.
- Жаль, что ничего не слышно, - пожаловался Ворон.
- Эх, сразу видно, что ты не романтик! - проворчала Ворона. - Настоящим романтикам звук вообще не нужен, они без слов все понимают. Вот мы - живем вместе уже почти 300 лет, а когда ты последний раз в любви признавался? Перед Первой Мировой войной!
Ворон нервно затоптался на ветке, а Ворона явно вошла в раж и совсем не хотела униматься.
- Ну, признайся мне в любви! - потребовала она. - Прямо сейчас!
Если бы Ворон мог покраснеть, то он непременно так бы и сделал, но в цветовой гамме его оперения подобных оттенков просто не существовало, так что он еще нервнее затанцевал на ветке.
А Ворона с упоением продолжала:
- Посмотри на соловьев. Они целыми днями поют серенады своим соловьихам! Вот это любовь! Прямо как в кино! Ну, спой мне хоть одну песню!
Ворон задумался на секунду, затем расправил крылья, поднял с гордостью голову и издал:
- Кар! Кар! Кар!
Но свою песню закончить он не смог, так как закашлялся старческим кашлем.
- Я так и знала! Разве это настоящая любовь? - запричитала Ворона. - За всю мою жизнь ни одной песни никто мне не спел!
Ворона обиженно всхлипнула и, отвернувшись, уставилась в окно, где телевизор продолжал показывать бразильскую историю любви. Молчание царило несколько минут. Холодный осенний ветер ерошил перья старым птицам, а дождь беспощадно поливал их беззащитные головы.
Но Ворона не могла сидеть спокойно, поэтому первая нарушила молчание:
- Ну, хорошо, петь ты не можешь, павлины тоже не сильны в пении, зато как они танцуют для своих возлюбленных! Станцуй для меня хоть разок!
Ворон стряхнул капли дождя со своих перьев, помахал хвостом, захлопал крыльями и вразвалочку начал расхаживать взад и вперед по старой мокрой ветке. В своем неуклюжем танце он несколько раз подпрыгнул, и это движение стало роковым: ветка не выдержала таких признаний в любви и с треском сломалась. Вскрикнув от неожиданности, Ворон с Вороной перелетели на соседний сук.
- Ну вот, теперь я не смогу смотреть свой любимый сериал! - разрыдалась Ворона.
Старый Ворон попытался ее как-то утешить, но все было напрасно. Слезы таким безудержным потоком полились из ее глаз, что им начали завидовать даже капли дождя. Соседний клен сочувственно покачал Ворону своими ветвями, как будто говоря: "Да, старина, ты попал! Женщин можно не кормить, но попробуй лишить их любимого сериала, и проблем не оберешься..."
В конце концов, Вороне надоело плакать, или просто новая "гениальная" идея заставила ее забыть про слезы. Но, все еще по инерции всхлипывая, она обратилась к Старому Ворону:
- Мы уже не молоды, смерть не за горами. А у лебедей есть такой прекрасный обычай: когда жена умирает, муж взлетает высоко-высоко, а затем, сложив крылья, камнем падает вниз. Вот это любовь! Вот это верность! Но когда я умру, я ведь не увижу, как ты камнем упадешь рядом со мной. Давай сделаем так: я лягу на землю и притворюсь мертвой, а ты сделаешь так, как делают лебеди.  (400x321, 23Kb)
С этими словами Ворона слетела вниз и развалилась на мокрых листьях. А Ворон в растерянности смотрел не нее, не зная, что делать.
В этот момент из подвала соседнего дома вылез Облезлый Кот. Заметив развалившуюся Ворону, он медленно начал подбираться к ней. Заерзав лапами и завиляв хвостом, он уже готов был к финальному прыжку, как вдруг какой-то черный комок свалился прямо на него и начал клевать. Кот не ожидал ничего подобного, поэтому не стал разбираться, что произошло, а поспешил убраться назад, в свой подвал.
Ворон, расправившись с Котом, подошел к Вороне и заботливо спросил, все ли с ней в порядке. Ворона, не видевшая последней сцены, поднялась с земли и снова запричитала:
- Ну с кем я живу?! Ни признаться в любви, ни рискнуть жизнью ради любимой! Все! Дальше так продолжаться не может! Завтра же лечу в Бразилию!

Рубрики:  Для Души

МОЯ ЛЮБОВЬ

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=МОЯ ЛЮБОВЬ=

 (15x15, 1Kb) (15x15, 1Kb) (15x15, 1Kb) (15x15, 1Kb) (15x15, 1Kb) (15x15, 1Kb) (15x15, 1Kb)
 (699x466, 26Kb)
Ну каким ты владеешь секретом?
Чем взяла меня и когда?
Но с тобой я всегда, всегда,
Днем и ночью, зимой и летом!

Площадями ль иду большими
Иль за шумным сижу столом,
Стоит мне шепнуть твое имя —
И уже мы с тобой вдвоем.

Когда радуюсь или грущу я
И когда обиды терплю,
И в веселье тебя люблю я,
И в несчастье тебя люблю.
Даже если крепчайше сплю,
Все равно я тебя люблю!

Говорят, что дней круговерть
Настоящих чувств не тревожит.
Говорят, будто только смерть
Навсегда погасить их может.

Я не знаю последнего дня,
Но без громких скажу речей:
Смерть, конечно, сильней меня,
Но любви моей не сильней.

И когда этот час пробьет
И окончу я путь земной,
Знай: любовь моя не уйдет,
А останется тут, с тобой.

Подойдет без жалоб и слез
И незримо для глаз чужих,
Словно добрый и верный пес,
На колени положит нос
И свернется у ног твоих...

Эдуард Асадов
 (286x48, 4Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Стихи

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮШИХ

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга: Вязание крючком для начинающих

 

1. 

Читать далее...
Рубрики:  Уроки вязания. Спицы. Крючок

Какая странная зима...

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Какая странная зима...=

 (700x700, 155Kb)
Какая странная зима…
Нет снега, есть предчувствие апреля.
Я спать ложусь и, веря, и не веря,
Что вновь проснусь сегодня, как вчера.
И снова – очень странная зима.
И снова – ветер, мелкий дождь и тучи,
И Новый год, и Рождество, и случай,
Который штормом снес всё то, что мучит,
Что так давно измучило меня.
Какая странная опять зима…
Я нарядила ёлку желто-красным,
И лампу запалила на окне –
Мне говорят, что маяком несчастных
Она притягивает в дом ко мне.
Неправда. Она светит всем: счастливым,
Измученным, забытым, торопливым,
Расчетливым и щедрым, и скупым,
Уравновешенным, забывчивым и лживым…
Всем тем, кто поднял взгляд этой зимой
От грязи, что всё время под ногами,
И кто хоть раз подумал: ;Боже правый,
Что эта жизнь творит со всеми нами
И что мы сами делаем с собой!;
Какая это странная зима…
И лампа странная, и Странников – всё меньше…
Я в Неизведанное открываю дверцу
И странностью наполнюсь – до конца…
Какая странная пришла зима…
Марта Брюс
 (282x74, 6Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Стихи

ДАВАЙ ПОМОЛЧИМ!

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREJA_WELS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДАВАЙ ПОМОЛЧИМ!

ДАВАЙ ПОМОЛЧИМ!








Давай сегодня помолчим
О чем-то важном и не очень...
Пусть будет ход часов неточен...
И только сердце в такт стучит

Другому сердцу тихо-тихо...
Пусть только звезды крутят лихо
Свой сумасшедший хоровод
И заполняют небосвод
Своей мелодией печальной...
И мы с тобой познаем тайну
Ее мотива неземного...
И, может, вспомню я другого,
А ты - другую... Что с того?
Ведь не изменит ничего
В Прошедшем нашем мыслей ход.
И этот вечер пусть пройдет.
Пройдет... Но все ж не без следа,
Ведь мы поймем с тобой: слова
Скучны, нелепы и порочны,
Когда о важном и не очень
Вдвоем среди ночной тиши
Молчат негромко две души...

Светлана Суворова


 

 

Рубрики:  Стихи

Не плачь

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREJA_WELS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не плачь

Не плачь



 
Не плачь, когда вдруг сердце ранит
Обид немыслимая боль,
И не ропщи, что не играет
Судьба желаемую роль.

Без слёз, стенаний и обмана
Лекарство горькое испей,
И заживёт на сердце рана,
И станешь ты ещё сильней.

Сокрыта в каждом сердце тайна,
В душе таится целый мир.
Не там ли кроются, случайно,
Источник ран и эликсир?

И кто захочет, тот откроет
Врата в святилище небес,
И вдруг поймёт: от жизни стоит
Ждать счастья, радости, чудес…

Стихи Светланы Быковой

 


 

 

 
Рубрики:  Стихи

Ты всегда в моём сердце сиянием солнца

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREJA_WELS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты всегда в моём сердце сиянием солнца

Ты всегда в моём сердце сиянием солнца





Ты всегда в моём сердце сиянием солнца,
сказкой зимнего леса и песнями птиц,
на рассвете - движением зайчиков сонным,
на закате - разливом горячих зарниц...

Ты всегда в моём сердце незримо, неслышно,
невесомо, тепло и привычно, как вдох...
Просто есть. И ни чувства, ни мысли, что лишний...
Ты со мной... Ты во мне... Мой чертёнок и Бог...

Ты всегда в моём сердце. Ты первая помощь,
если я заплутала в сомненьях своих...
Если я загрустила, улыбкой напомнишь,
есть мы двое, и ты оградишь от чужих...

Ты всегда в моём сердце и это прекрасно -
пульс удар за ударом тебе отдавать,
отдавать тебе звуки, и строчки, и краски
всех волнующих чувств. И твои принимать
навсегда в своё сердце...
 



Марина Авс


 


 

 

Рубрики:  Стихи

МИЛЕНЬКИЙ МОЙ , НЕЖНЫЙ ЦВЕТОК

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREJA_WELS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МИЛЕНЬКИЙ МОЙ , НЕЖНЫЙ ЦВЕТОК







МИЛЕНЬКИЙ МОЙ , НЕЖНЫЙ ЦВЕТОК
ЛЮБЛЮ Я ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТЕБЯ
И БУДУ ЛЮБИТЬ Я ВЕЧНО
ТЕБЯ ЛИШЬ ТОЛЬКО ТЕБЯ,

ВИДИШЬ В ТЕБЕ СОЛНЦЕ СВЕТИТ ,
ОСЛЕПЛЯЯ ВСЕМ ГЛАЗА ,
ТОЧНО ТАКЖЕ , ТОЛЬКО ЯРЧЕ
ГОРИТ В ДУШЕ ЛЮБОВЬ МОЯ ,

А БЫВАЕТ - В НЕБЕ ТУЧИ ,
БЕСКОНЕЧНЫЙ ДОЖДЬ ,ГРОЗА,
ТАК ЖЕ ВОТ ,
НО ТОЛЬКО ГРОМЧЕ,
СЕРДЦЕ ПЛАЧЕТ БЕЗ ТЕБЯ ,

А ЕЩЁ КОГДА СТЕМНЕЕТ ,
В ЧИСТОМ НЕБЕ НЕ СПЕША ,
ВСПЫХНУТ МИЛЛИОНЫ ТОЧЕК ,
ЭТО МЫСЛИ ПРО ТЕБЯ ,

КАЖДОЙ НОЧЬЮ Я МЕЧТАЮ ,
ВСПОМИНАЯ ЛИШЬ ТЕБЯ ,
СКОЛЬКО МЫСЛЕЙ , СТОЛЬКО ТОЧЕК ,
В СИНЕМ НЕБЕ СТАВЛЮ Я !!!
 







 
 


 

 

стихи

Рубрики:  Стихи

Ты полюбил другую женщину

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREJA_WELS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты полюбил другую женщину

 

Маришка Я





Ты полюбил другую женщину –
Такие горькие дела.
Что в нашей жизни будет трещина,
Я совершенно не ждала.

И мне не верится, не плачется,
Я даже злиться не могу.
За что относится захватчица
Ко мне, как будто бы к врагу?

Ведь я звоню совсем не часто вам
И не затем, чтобы отбить.
Я даже рада, что вы счастливы.
Мне просто трудно разлюбить.

Как в нашей жизни все намешано!
И справедливо не всегда.
Ты полюбил другую женщину,
А мне от этого беда.

Помогут годы или месяцы.
А может, я надеюсь зря.
«Да он вернется, перебесится» , –
Мне все подруги говорят.

Прости мне, небо, душу грешную,
Видала я в коротком сне,
Что, разлюбив другую женщину,
Ты возвращаешься ко мне.

стихи Л.Рубальской

 


...........





 












 


 

Рубрики:  Стихи

Бирюзовое платье

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Eugeney [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бирюзовое платье.

 (406x699, 59Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами


Понравилось: 1 пользователю

Женщины двадцатого века

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Женщины двадцатого века=

 (699x381, 51Kb)
«Перед великим умом я склоняю голову,
перед сердцем великим - преклоняю колени»
Гёте

Век терзал их жестокими войнами,
Отбирал сыновей и любимых,
Поливались слезами их горькими
Похоронки, кресты на могилах.

Но смогли они выплакать, вынести,
И откуда брались только силы,
Чтобы выточить, вылечить, вырастить
Всё, что нужно для фронта и тыла.

Век склонял их к неженским профессиям,
Покорять звал целинные дали,
Стройки века служили им сессией,
На отлично и вовремя сданной.

Век испытывал семьи миграцией,
Вырывал из привычных устоев,
В экстремальных порой ситуациях
Их решения были достойны.

Потому-то без всякой помпезности,
Без привязки к торжественным датам
Преклоняю колени пред женщиной,
Жившей в веке ушедшем, двадцатом.

. . . . . . . . . . . . . . . . .

Двадцать первый – юнец переменчивый,
Шаловливый и часто жестокий,
Он судьбою зависим от женщины,
Из двадцатого взявшей истоки.

Виктор Гусак
 (366x80, 84Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Стихи

МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло ручной работы

Разные формы, разное цветовое воплощение, разный запах...мммм...натуральные ароматы, не то, что у покупного мыла. Такая красота! И все это - мыло ручной работы!!! 

Читать далее...
Рубрики:  Мыловарение

ПЛАТЬЕ...

Пятница, 07 Января 2011 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

 (507x699, 80Kb)
Рубрики:  Вязание спицами

Новогодняя молитва

Суббота, 01 Января 2011 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Новогодняя молитва=

СнимокP[P[[ (699x499, 437 Kb)


Услышь меня, Творец, сегодня, в эту ночь,
Я верю в чудеса и сказку новогоднюю…
Тревогу помоги, унынье превозмочь,
Грехи мне отпусти былые… прошлогодние…
Душе дай доброты и защити от гроз,
Дай сердцу теплоты с лампады своей пламенной.
Пусть вытечет вся боль, как миро звёздных слёз,
Пусть жизни небосклон не будет чёрствым, каменным…
И помоги, Господь, обиды одолеть,
Прощать и щедрой быть всегда на подаяние,
Хочу я высоты… Но плоть, как будто клеть…
А крыльям не страшны любые расстояния…
Храни, кого люблю, от бед и злых людей,
Здоровья ниспошли ему и счастья-радости!
Пусть сбудутся мечты, всех благ ему, идей…
И силы одолеть противников да слабости…
Услышь меня, Творец, сегодня Новый год…
Пусть кроткой буду я, безропотной, смиренною.
За окнами пурги звучит контрафагот…
Ты правь моей судьбой, и жизнью, и Вселенною!

Марина Дорих
 (179x131, 14Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Стихи

Mатеринская любовь

Суббота, 01 Января 2011 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Mатеринская любовь=

 (768x70, 23Kb)
 (676x799, 46Kb)
На свете есть лишь материнская любовь
Та, от которой в жилах стынет кровь,
Когда мать за ребенка жизнь отдать готова
Хотя, не для кого это не ново,
Но как бы ни пытались что-то изменить
Любовь такую не продать и не купить
Мать не изменит, не придаст
И за детей своих на свете всё отдаст
Мать никогда к другому не уйдет
Что б не случилось на выручку придёт
Она не врет, не лжет, не унижает
Как может так от бед оберегает
И без вопросов помогает
От этого так часто и страдает
И не всегда ответа в чувствах получает
Не всякий, то ребёнок понимает
Как трудно матерями быть
Как трудно не надеясь ни на что любовь дарить
Как не легко в большую жизнь нас отпускать
Как тяжело все беды наши с нами сопереживать
Ведь наша боль приумножается
И в сердце материнском отражается
Поэтому не часто замечаем
Какую боль мы причиняем
И не спешим прощения просить
Мы можем даже и забыть
Всегда куда-то мы спешим
Любовью мамы и не дорожим
Глупцы, не понимаем
Каким богатством обладаем
Вечно в поисках любви блуждаем
А истину не постигаем
Мы слепы, раз не видим
Мы глухи, раз не слышим
Насколько преисполнено любовью сердце мамы
Но не уже ли этого кому-то мало?!
Я думаю, что счастлив тот лишь человек
Который смог познать за свой короткий век
Как безгранична мамина любовь
Быть может именно она и движет в жилах кровь

 (98x34, 1Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Стихи

Холодец. Рецепт русской закуски

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Холодец. Рецепт русской закуски

 (325x244, 30Kb)
- свиные ноги - 1-2 штуки;
- говядина - пол килограмма;
- морковь - 1-2 штуки;
- курица - пол килограмма;
- лук - 1 штука;
- желатин - 2 столовые ложки;
- соль, лавровый лист, перец горошком;
- чеснок - 2 зубчика

Свиные ноги промыть, положить в кастрюлю, залить большим колличеством воды, варить на медленном огне 3-4 часа.Говядину и курицу промыть, положить в кастрюлю со свиными ногами, варить 1-1,5 часа.Марковь и лук очистить, положить в кастрюлю с бульоном, посолить, добавить лавровый лист и перец горошком, варить все вместе примерно полчаса.Из готового бульона вынуть все ингридиенты.Свиные ноги и вареный лук выбросить, мясо курицы и говядины отделить от костей, разделать на волокна, разминая вилкой и распределить по дну емкостей в которых будет застывать холодец.Вареную морковь размять вилкой и добавить к мясу. Чеснок пропустить через пресс, добавить к моркови и мясу.Желатин замочить до набухания, растворить на водяной бане и вылить в бульон, прокипятить бульон вместе с растворенным желатином, затем процедить.Залить горячим бульоном мясо в емкостях так, чтобы бульона было в два раза больше мяса.Поставить холодец в холодильник для застывания не менее, чем на двенадцать часов.
Рубрики:  Еда и кулинария

Шоколадное безе

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадное безе

 (450x301, 22Kb)
Черный шоколад – 75 г,
2 яичных белка,
70 - 100 г сахарной пудры,
Сок лимонный – 1 ч. ложка.

Для украшения: 50 г черного шоколада.

Шоколад растопить на водяной бане. Белки взбить с соком лимона. Продолжая взбивание, постепенно всыпать сахарную пудру. Взбивать до устойчивых пиков. Добавить в смесь немного остывший шоколад и размешать 2-3 раза, чтобы остались шоколадные разводы. Противень застелить пергаментной бумагой. С помощью кондитерского мешка с насадкой выдавить на противень безе. Выпекать в прогретой духовке до 100° С около часа. Затем выключить духовку и оставить еще на 10-15 минут.Остывшие безе полить сверху растопленным шоколадом.
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Канапе из сыра со шпротами

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Канапе из сыра со шпротами

 (450x248, 26Kb)
- сыр твердый - 300 г,
- творог - 200 г,
- шпроты - 100 г,
- сливочное масло - 50 г,
- корнишоны маринованные - 6 шт.,
- кресс-салат - 1/2 пучка.

В блендер положить творог, шпроты, сливочное масло и взбить. Сыр порезать ломтиками. На половину сырных ломтиков выложить полученную массу и накрыть оставшимися ломтиками. Острым ножом аккуратно порезать на маленькие квадраты. На каждое канапе отсадить из кондитерского мешочка оставшуюся шпротную массу. Украсить ломтиками корнишона и веточками кресс-салата.
Рубрики:  Еда и кулинария

Томатный соус для пиццы

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Томатный соус для пиццы

 (450x344, 44Kb)
- Помидоры – 600 г,
- Соль – 0,5 ч. ложки,
- Чеснок дольки – 2 шт.,
- Базилик сушеный – 0,5 ч.л.,
- Оливковое масло – 30 мл,
- Сахар-песок – 10 г,
- Орегано – 0,5 ч. ложки.

Помидоры вымыть, обдать кипятком, очистить от кожицы и превратить в пюре с помощью блендера. Затем протереть через сито, что бы удалить семечки.Поставить пюре на огонь, довести до кипения, добавить соль, сахар и оливковое масло. Варить около 20 минут.За 5 минут до окончания добавить мелко рубленый чеснок, базилик и орегано. Соус должен немного загустеть.Этот соус можно использовать вместо кетчупа для приготовления пиццы или с пастой. Его можно хранить некоторое время в холодильнике в плотно закрытой стеклянной банке.
Рубрики:  Еда и кулинария

Ирис с арахисом и шоколадом

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирис с арахисом и шоколадом от Ольга Худина

 (560x371, 35Kb)
Масло сливочное — 450 г
Сахар — 2 стакана
Соль — 1/4 чайные ложки
Арахис — 5 стаканов
Шоколад черный 70% — 230 г

Смажьте маслом огнеупорную форму.
Растопите сливочное масло и добавьте сахар и соль, постоянно перемешивайте, пока масса не станет однородной и не станет золотистого цвета. Нагрейте до 150 градусов, это займет 15-20 минут.
Немедленно добавьте 4 стакана цельных орехов и аккуратно переложите массу в форму, разровняйте и оставьте на 1 минуту. Затем быстро посыпьте измельченным шоколадом и оставьте, пока шоколад не расплавится, на 4-5 минут, разровняйте и посыпьте сверху измельченными оставшимися орехами. Поставьте в морозилку на 30 минут и разломайте на куски.
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Кофейный торт с грецкими орехами

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофейный торт с грецкими орехами от orange_green

 (560x461, 89Kb)
Мука блинная — 175 г
Масло сливочное — 250 г
Сахар — 175 г
Яйцо — 3 штуки
Орехи грецкие — 100 г
Пудра сахарная — 200 г
Сыр — 125 г
Порошок пекарский — 1,5 чайные ложки

Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать дно двух разъемных форм диаметром 20 см. Просеять муку и пекарский порошок в миску. Добавить 175 г сливочного масла, сахар и яйца, затем взбивать, пока смесь не будет мягкой и однородной. Приготовить кофейную смесь из 2 ст. ложек растворимого кофе и 2 ст. ложек кипятка. Добавить эту смесь и грецкие орехи в тесто. Разделить тесто по формам. Запекать в середине духовки 30 минут, пока не будут упругими на ощупь. Оставить в формах на 5 минут, затем перевернуть на решетку.
Тем временем взбить оставшиеся 75 г сливочного масла с сыром маскарпоне и 1 чайную ложку растворимого в кипятке кофе (добавить столько кипятка, чтобы он только растворился). Добавить сахарную пудру, по ложке за раз, перемешивая после каждого добавления. Половиной приготовленного крема намазать первый корж, сверху аккуратно положить второй корж и намазать его оставшимся кремом. Украсить половинками орехов.
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Торт закусочный «Печенка под шубой»

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт закусочный «Печенка под шубой»

 (500x351, 52Kb)
• печень говяжья – 500 г (печенку также можно использовать куриную или индюшиную, тогда вкус салата будет нежнее, мягче)
• лук репчатый – 1-2 шт.
• сметана для печеночного паштета – 2-3 ст. ложки.
• сыр – 100 г
• картофель – 3 шт.
• морковь – 2 шт.
• яйца – 3 шт.
• майонез
• зеленый лук и ягоды клюквы для украшения

Картофель и морковь вымыть, отварить, очистить и натереть на крупной терке (1 морковку оставить нетертой для украшения торта сверху). Печень нарезать небольшими кусочками и отварить в подсоленной воде. Или, по вкусу, печень можно обжарить или немного потушить в сметане. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле до прозрачности (лук не пережаривать). Если печенку обжаривали, затем пожарить лук на той же сковороде. Готовую печень и жареный лук пропустить через мясорубку, посолить, поперчить по вкусу и смешать с небольшим количеством белого соуса или сметаны, или жидкости, оставшейся от тушения, и растереть до густого пастообразного состояния. Яйца отварить, разделить на жетки и белки. Желтки натереть на мелкой терке, белки - на крупной. Сыр натереть на крупной терке. На плоском блюде выложить слой картофеля, смешанного с небольшим количеством сметаны, слегка присолить и смазать майонезом.
Следующий слой выложить из печенки и тоже смазать майонезом. Затем положить сырный слой, майонез, тертую морковь и майонез. Верхние слои – сначала натертые желтки, затем тертые белки. Бока торта смазать майонезом. Украсить салат кружочками морковки, мелко нарезанным зеленым луком, ягодами клюквы и другими украшениями по вкусу. Как и любой слоеный салат, печенку под шубой лучше приготовить за 10-12 часов до подачи на стол и поместить в холодильник, чтобы все хорошо пропиталось.
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Двойные шоколадные меренги с молочным кремом

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двойные шоколадные меренги с молочным кремом от elpukhova

 (560x409, 58Kb)
Сахар — 190 г
Белок яичный — 150 г
Пудра сахарная — 150 г
Какао-порошок — 2,5 столовых ложек
Сливки 30%-ные — 150 мл
Ванильный стручок — 1/4 штуки
Молоко сгущенное — 25 г
Молоко сухое — 25 г
Молоко — 300 мл
Соль — 1 щепотка

В яичные белки добавить щепотку соли и взбить миксером, не доводя до состояния совсем густой пены.
Медленно всыпать в белковую массу сахарный песок (150 г) и сильно взбить миксером (примерно 2 минуты), так чтобы масса стала густой и пышной. Смешать сахарную пудру с какао-порошком, всыпать в белковую массу и тщательно перемешать. Добавлять сахарную пудру частями (примерно по 1/3 ). Постелить на противень лист пергаментной бумаги. Используя кондитерский мешок, выдавить на противень белковую массу так, чтобы получились небольшие безе (примерно 4 см в диаметре). Выпекать в духовке, разогретой до 110 градусов, на средней полке около 1 часа. Когда меренги будут готовы, вынуть их из духовки и дать полностью остыть при комнатной температуре. Тем временем можно сделать крем, который будет скреплять меренги. Для этого смешать в кастрюле сливки и молоко, добавить сахар (40 г), сгущенное и сухое молоко и тщательно перемешать. Бросив в молочную смесь четверть ванильного стручка, поставить кастрюлю на умеренный огонь.
Когда молочная смесь закипит, уменьшить огонь и продолжить варить до тех пор, пока жидкость не уменьшится в объеме до 300 миллилитров. Готовый крем сначала остудить при комнатной температуре, а затем поставить в холодильник. Чтобы сделать двойные меренги, использовать приготовленный крем в качестве скрепляющего материала.

Чтобы молочный крем получился более вязким, в качестве дополнительного загустителя можно использовать желатин (1 лист). Добавлять, предварительно разведя в небольшом количестве ледяной воды, когда молочная смесь выварится до нужного объема. После этого тщательно перемешать и процедить крем через сито.
Рубрики:  Еда и кулинария

Салат "Колеса любви"

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Колеса любви" для всех романтиков

 (300x225, 15Kb)
куриная грудка – 1 шт;
лук – ½ головки;
редис – 3 шт;
зеленое яблоко – ½ яблока;
маслины без косточек – 2-3 шт (по вкусу);
консервированный ананас кольцами;
зелень укропа и петрушки;
листья салата;
майонез, соль, перец по вкусу.

Отвариваем куриную грудку, даем ей остыть, а затем нарезаем как можно мельче.Редиску натираем на терке.
Лук нарезаем кольцами и ошпариваем кипятком.Яблоки мелко нарезаем или натираем. Маслины, зелень и листья салата мелко нарезаем. Часть листьев салата оставляем для украшения.Затем добавляем майонез по вкусу и тщательно перемешиваем.Дольку консервированного ананаса кладем в подходящую формочку, сверху выкладываем ровным слоем салат, а затем прижимаем сверху ещё одной долькой ананаса и убираем на полчаса в холодильник.Перед подачей выкладываем наши «колеса любви» на лист салата.
Рубрики:  Еда и кулинария


Поиск сообщений в Алена_Премудрая
Страницы: 133 ... 60 59 [58] 57 56 ..
.. 1 Календарь