-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367528


Домашние запасы: 10 вкусных заготовок на зиму для всей семьи

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 05:05 + в цитатник

Порой нам хочется, чтобы лето длилось вечно. И пусть это желание неисполнимо, сохранить частичку лета мы можем вполне. Для этого и придумали домашние заготовки. Если вы решаете, какие запасы сделать на зиму, вот вам несколько удачных идей.

20754 ed4 wide

Огурцы с искоркой

Заготовка из огурцов на зиму

Огурцы с базиликом на зиму обрадуют ценителей пряных закусок. На дно 3–литровых стерилизованных банок кладем по 25 г молотой горчицы, ¼ ч. л. сушеного базилика, веточке свежего базилика, соцветию укропа. Плотно укладываем в них 6 кг огурцов, заранее замоченных в воде на 5 часов. Заливаем их маринадом из 5 л воды, 600 мл уксуса 9%, 100 г соли и 100 г сахара. Стерилизуем домашние соленые огурцы в банках 15 минут и закупориваем.

Праздник томатов

 

 

Порадуйте себя заготовкой из помидоров

Редкая коллекция припасов обходится без засолки помидоров. Накалываем вилкой 3 кг маленьких томатов и раскладываем в чистые литровые банки. В эмалированной кастрюле подогреваем 2 кг крупных порубленных томатов, не доводя до кипения. Протираем массу через сито и добавляем в полученный сок 60 г соли, 40 г сахара, ¼ ч. л. корицы и 5–6 горошин перца. Доводим сок до кипения, заливаем томаты в банках, стерилизуем 10 минут и закатываем.

Салат по–азиатски

 

 

Пикантный салат на зиму

Салат из кабачков на зиму идеально дополнит любые блюда. Натираем на терке для моркови по–корейски 2 кг кабачков и 600 г моркови. Режем ломтиками 2 сладких перца. Соединяем овощи, добавляем 2 головки измельченного чеснока, 2 ст. л. соевого соуса и оставляем на 2 часа. Затем заливаем их маринадом из 100 мл растительного масла, 100 мл уксуса 9%, 100 г сахара, 1 ст. л. соли. Раскладываем салат в банки по 0,5 л, стерилизуем 15 минут и закрываем крышками.

Икра заморская

 

 

Ароматная икра из баклажанов

Икра из баклажанов — фаворит зимних заготовок. Делаем зажарку из 1 кг тертой моркови, 1 кг шинкованного лука и 1 кг пюрированных томатов. Пропекаем 3 кг баклажанов с кожурой 15 минут в духовке при 180°C, очищаем и пропускаем через мясорубку. Также поступим с 1 кг сладких перцев. Соединяем все ингредиенты, томим на слабом огне час. В конце кладем чеснок, солим и перчим по вкусу. Разливаем икру по банкам, стерилизуем и консервируем.

Грибное лукошко

 

 

Соленые опята

В вашей семье любят грибы? Обязательно законсервируйте опят на зиму. Заливаем водой 5 кг тщательно промытых опят, варим 20 минут, солим по вкусу. Оставляем 400 мл отвара с грибами, добавляем 400 мл растительного масла, 3 дольки чеснока, 10 горошин перца, 3 зонтика укропа, по 5 листиков смородины и вишни. Варим смесь 20 минут и вливаем 1 ст. л. бальзамика. Остается выложить грибы в банки по 0,5 л, стерилизовать 20 минут и укупорить.

Обед туриста

 

 

Домашняя тушенка

Рецепт домашней тушенки полюбится тем, кто предпочитает блюда посытнее. Крупно рубим 5 кг говядины, посыпаем 5 ч. л. соли и 3 ч. л. майорана. На дно чистых литровых банок кладем по 2 горошины перца и лавровому листу, закладываем мясо. Заливаем его 1 кг растопленного свиного жира и ставим банки на противне, засыпанном крупной солью, в холодную духовку. Разогреваем ее до 200°C, выдерживаем мясо 3 часа, затем стерилизуем и закатываем.

Арбузные дольки

 

 

Необычное лакомство

Соленые арбузы в банках приятно удивят ваших близких в самый разгар зимы. В 3–литровую стерилизованную банку кладем зонтик укропа, по 2 дольки чеснока и лавровых листа. Небольшой арбуз нарезаем треугольниками и закладываем в банку. Для консервации можно взять 5 таблеток аспирина — он лучше сохранит вкус. Заливаем арбуз горячим рассолом из литра воды, 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. соли. Закатайте банку и укутайте теплым одеялом.

Шустрая смородина

 

 

Вкусное варенье

Плавно переходим к сладким заготовкам, а именно — варенью из смородины. Предлагаем простой и беспроигрышный рецепт–пятиминутку. Опускаем 1 кг смородины в кипящую воду на 2–3 минуты, затем откидываем на дуршлаг. Так ягоды не сморщатся во время варки. Доводим до кипения сироп из 1 кг сахара и 200 мл воды, высыпаем смородину и варим на медленном огне 5 минут с момента закипания. Готовое варенье разливаем по банкам 0,5 л и укупориваем.

Ежевичный бархат

 

 

Джем из ежевики к чаю

Джем из ежевики на зиму сластены одобрят единодушно. Пересыпаем 1 кг ягод 400–600 г сахара — точное количество регулируем по вкусу. Через 2 часа добавляем сок лимона, 1 ч. л. розмарина, доводим до кипения, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Оставляем ягодную массу на ночь в холодильнике. На следующий день провариваем ее 10 минут, пюрируем и томим на слабом огне еще 5 минут. Теперь можно разливать джем в банки и консервировать.

Клубничные самоцветы

 

 

Хранить цукаты лучше в герметичной банке

Рецепт приготовления клубничных цукатов в домашних условиях — изумительное лакомство. Варим сироп из 50 г воды и 500 г сахара, снимаем с огня и высыпаем 600 г клубники. Оставляем ее на 2 часа, сливаем сироп, доводим его до кипения и снова заливаем ягоды. Эту процедуру повторяем 7 раз. Обсушенные ягоды вялим в духовке с открытой дверцей 4 часа при 90°C и обваливаем в сахарной пудре. Хранить цукаты лучше в герметичной банке.

Это лишь малая толика из сокровищницы рецептов заготовок на зиму. Ведь у каждой хозяйки в арсенале имеются фирменные вариации традиционных домашних запасов. Если они есть и у вас, поделитесь ими с другими читателями .

10 вкусных заготовок на зиму для всей семьи 

Рубрики:  погребок
Метки:  

Процитировано 58 раз
Понравилось: 21 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 15:51 (ссылка)
8 (500x486, 198Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Сенкиенко   обратиться по имени Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 18:42 (ссылка)
Благодарю за интересную подборку рецептов
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку