Аноним обратиться по имени
Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 14:56 (ссылка)
У меня в записной книжке есть и другие высказывания Шекспира. Я их выписывала из его пьес. 1. "Не странно ли, что самый тяжкий грех – стремление творить добро для всех!?"
2. Сокровища на свете разве есть ценней, чем незапятнанная честь? (Смешное высказывание для современного человека).
3. Терпение к лицу простолюдинам, у благородных это значит – трусость! (А это высказывание вообще непонятно для современного человека, потому что все – простолюдины, даже те, кто изображает из себя элиту. Они-то как раз большее быдло, чем простолюдины, которых они презирают).
4. Печаль гнетет сильней того, кто ей покорно поддается. 5. Мудрец над грянувшей бедой не плачет, но преграждает путь для новых бед.
6. Я не читал – в истории иль в сказке, чтоб гладким был путь истинной любви.
7. Любовь способна низкое прощать и в доблести пороки превращать, и не глазами – сердцем выбирает, за то её слепой изображают. Ей с здравым смыслом примириться трудно.
8. Рассудок может предписывать законы крови, но пылкий темперамент перепрыгивает через все холодные правила.
9. Раз уж его Бог создал, так пусть слывет за мужчину.
10. Есть люди, у которых лица покрыты пленкой, точно гладь болота: они хранят нарочно неподвижность, чтоб общая молва им приписывала серьезность, мудрость и глубокий ум.
11. Его рассуждения – два зерна пшеницы, спрятанные в двух мерах мякины. Чтобы найти их надо искать весь день, а найдешь – увидишь, что и искать не стоило.
12. Ты общество моё укрась своим уходом. – Лучше я украшу своё твоим отсутствием.