-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Клад

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1100





“Cherchez la femme” — “Ищите женщину”

Пятница, 16 Октября 2009 г. 17:36 + в цитатник

Французская поговорка “Ищите женщину”, как нельзя кстати, подходит для объяснения событий, произошедших вечером 13 июля 1841 г. в доме генеральши М. И. Верзилиной в Пятигорске, где произошло столкновение Лермонтова и Мартынова. Собственно, женщин в этом доме было четыре. Прежде всего, сама хозяйка Мария Ивановна, жена генерала П. С. Верзилина, который в это время находился в Польше при генерале-фельдмаршале И. Ф. Паскевиче. От первого брака Мария Ивановна имела дочь Эмилию Александровну Клингенберг, а от генерала П. С. Верзилина дочь Надежду и падчерицу Аграфену. Летом 1841 г. Эмилии было 26 лет, Аграфене — 22 и Надежде — 16. О том, что причиною дуэли была Э. А. Клигенберг, говорили еще в XIX веке.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь
История

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Современная наука управления поведением, мыслями и чувствами человека

Пятница, 16 Октября 2009 г. 16:46 + в цитатник

Современная наука предложила много специфичных способов для управления поведением, мыслями и чувствами человека. При этом, в частности, используют:
- нижепороговое аудиовизуальное раздражение;
- электрошок;
- ультразвук;
- инфразвук;
- сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение;
- торсионное излучение;
- ударные волны...
Рассмотрим эти воздействия немного подробнее:

Читать далее...
Рубрики:  Тайное, невероятное, но очевидное

Метки:  


Процитировано 1 раз

Высказывания, цитаты и афоризмы Гейне.

Вторник, 13 Октября 2009 г. 22:10 + в цитатник

 

                                                Генрих Гейне (1797-1856)

  Есть вещи между землей и небом, которые не в состоянии понять не только наши философы, но и самые обыкновенные дураки.

  Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему наследственному врагу — смерти.

  Когда порок грандиозен, он меньше возмущает.

Читать далее...
Рубрики:  Источник Мудрости

Метки:  

ОБМАНУТАЯ ТУРГЕНЕВЫМ

Вторник, 13 Октября 2009 г. 22:04 + в цитатник

                                КТО РАССОРИЛ ЗНАМЕНИТЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

"Поэт, талант, красавец, богач, умен, образован". Так восторженно отозвался гениальный писатель Ф.М. Достоевский об Иване Тургеневе. А вот другой гений русской литературы - Лев Толстой порвал все связи с Тургеневым на долгие годы. Что же случилось? 

Читать далее...
Рубрики:  Музы великих людей

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Таинственный цесаревич...

Вторник, 13 Октября 2009 г. 21:24 + в цитатник


Об этой мистификации XX века в своё время немало писали, с пристрастием обсуждали её детали и события…
В морг больницы Екатеринбурга в июле 1991 года привезли останки 9 человек. В окрестностях уральской деревни Коптяки вскрыли могилу, где предположительно были захоронены останки Царской Семьи. Из неё подняли кости, черепа с пулевыми отверстиями, осколки сосудов от серной кислоты, которая когда-то должна была до неузнаваемости обезобразить трупы и скрыть следы преступления, обрывки верёвок…

Читать далее...
Рубрики:  История
Безчеловечное в истории человечества

Метки:  

Почему облако над Москвой заинтересовало весь мир?

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Ball [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Несколько дней назад над Москвой было замечено очень необычное облако, которое привлекло внимание очень многих людей мира. Кто ещё не видел, смотрите в этом видео

 
 

 Такие странные облака - уже не редкость в последнее десятилетие, например: это видео было сделано годом раньше.

Читать далее...
Рубрики:  Тайное, невероятное, но очевидное

Метки:  

ПРЕКРАСНОЙ ПОЛОВИНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Элеонора_Дремина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





ПРЕКРАСНОЙ ПОЛОВИНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

Без Вас не будет нам веселья,
Без Вас не будет счастья нам...
Не будет жизни упоенья
Если не будет пополам.
Прекрасная 1/2-я
Любовью созданная часть,
Без Вас не нужно будет рая,
Без Вас не знали б, что есть страсть.
Процентов пятьдесят от мира
Ради которых стоит жить!
Вы - наша муза, наша лира,
Вас невозможно не любить.

Алексей Ермолаев
Прослушать запись Скачать файл



Рубрики:  Творчество друзей

Метки:  

Семь типов мужчин, которых нужно избегать.

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:46 + в цитатник


Мужчины — они как птицы. Кто-то из них представляет собой подобие гордого орла, а кто-то — жалкого пискливого воробья. На женском совете было решено перечислить всех мелких проблемных пичужек, с которыми ни в коем случае нельзя иметь дело. А началось все с того, что моя подружка Виолета пришла ко мне в гости и заявила, что нормальные мужчины вымирают… 
Она была явно чем-то подавлена. Было ясно, что период истерики и гнева у нее прошел, поэтому Ви была спокойна, но грустна. С порога она меня огорошила: 

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз

Жители подземелья.

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:41 + в цитатник

                      

Город Белгород-Днестровский, что недалеко от Одессы, раскинулся на живописном берегу Днестровского лимана. Один из его главных памятников старины — Белгород-Днестровская крепость — овеян множеством легенд и уже много лет привлекает туристов. Крепость представляет собой оборонительное сооружение и сеть подземных коммуникаций. Внутри и рядом с ней в послевоенные годы наблюдали ряд аномальных явлений. Все происходило ночью. 

Несколько раз местные жители якобы видели неизвестных рогатых существ, которые выходили из подземелий крепости и воровали продукты. Исчезла цистерна с молоком, с деревьев пропадали фрукты. Нападению «рогатых» подвергся сторож хлебного магазина. Неизвестно, чем бы закончились набеги чужаков, если бы подземные ходы Белгород-Днестровской крепости не засыпало вследствие землетрясения.

Читать далее...
Рубрики:  Тайное, невероятное, но очевидное

Метки:  


Процитировано 1 раз

Высказывания, цитаты и афоризмы Сковороды

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:33 + в цитатник


 Сковорода Григорий Савич (1722-1794)

  Голод, холод, ненависть, гонения, клевета, ругань и любой труд не только сносен, но и радостен, если ты к нему рожден.

  Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.

  Никто не пожнет твердой славы от какого-либо художества, если около оного трудиться не почтет за сладчайшее, саму славу превосходящее увеселение. 

Читать далее...
Рубрики:  Источник Мудрости

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вилами по воде писано.

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:26 + в цитатник

«Вилами по воде писано» − гласит старинный фразеологизм. И подразумевает он под собой отнюдь не  сельскохозяйственное орудие,

которым, не пойми чего, елозят по воде.

 Начнем с того, что Вилы - одно из названий облачных дев. Само слово «вила» происходит от «вить» - она как бы прядет облачную кудель и тянет из нее серебряные нити дождя. Вилы иногда считаются и вещими пряхами, как Доля и Недоля.

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Почему мы суеверны

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения золотой_лист [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Как и сотни лет назад, люди продолжают соблюдать кодекс условных правил, следуя которому можно якобы уберечь себя от неприятностей.

Большинство из нас боится здороваться через порог, чтобы не поссориться с визитером, свистеть в комнате, чтобы не перевелись деньги.

Мы плюем через левое плечо и хватаемся за пуговицу, если дорогу перебегает черная кошка. И даже не отдаем себе отчета в том, насколько глубоко эти суеверия в нас сидят. Так почему столь живучи предрассудки?

Читать далее...
Рубрики:  Тайное, невероятное, но очевидное

Метки:  

Психотронное оружие: изготовление и защита

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 19:35 + в цитатник

Еще один коротенький, но жгучий рецепт от Lika из разряда психотронного оружия. Как защититься от психотронного оружия? Как сделать психотронное оружие своими руками по простой схеме? Про альфа ритм мозга, управление альфа ритмом и способ защиты от него.

Читать далее...
Рубрики:  Тайное, невероятное, но очевидное

Метки:  

Странное облако не над Москвой

Суббота, 10 Октября 2009 г. 15:14 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



http://mreporter.ru/ReporterMessages!viewReport.do?reportid=25416

Странное облако не над Москвой

Фотографии прислал Роман Игнашкин. Фото сделаны в городе Кейп Корал (США, Флорида).
Читать далее...
Рубрики:  Тайное, невероятное, но очевидное

Метки:  

ЗАГАДОЧНАЯ УКРАИНА

Суббота, 10 Октября 2009 г. 13:54 + в цитатник

   Бермудский треугольник, гора Моисея, ЛохНесс, остров Пасхи,  Пирамиды, плато Наска… Необычные места с удивительной, порой даже мистической историей. Они всегда притягивали искателей приключений. Но для того, чтобы прикоснуться к тайне, не обязательно ехать в Шотландию или Перу. В Украине тоже есть свои места-загадки, поражающие воображение

Легенда о слепом карасе

   Холмистые степные просторы рассекают лесополосы, дальше раскинулись сплошные лесные массивы и опять — бескрайнее ровное пространство. Это пейзажи Приазовья. Здесь, в Кировоградской области, недалеко от поселка Знаменка, находится «заколдованное» Черное озеро. Из села Водяное по древнему земляному городищу (датируется VIII ст.), от которого остались лишь рвы и валы, собираемся к Черному лесу. Там, за деревьями, и

Читать далее...
Рубрики:  Тайное, невероятное, но очевидное

Метки:  


Процитировано 1 раз

Музы Александра Сергеевича Пушкина

Суббота, 10 Октября 2009 г. 13:43 + в цитатник

Пушкин и Анна Керн

 Анна Керн (1800 - 1879)

Ее родители принадлежали к кругу состоятельного чиновного дворянства. Отец — полтавский помещик и надворный советник, — сын известного еще в елизаветинские времена начальника придворной певческой капеллы М. Ф. Полторацкого, женатого на богатой и властной Агафоклее Александровне Шишковой. Мать — Екатерина Ивановна, урожденная Вульф, женщина добрая, но болезненная и слабохарактерная, находилась под началом у мужа. Сама Анна много читала.

Читать далее...
Рубрики:  Музы великих людей

Метки:  


Процитировано 1 раз

Ученые нашли "недостающее звено" между обезьяной и человеком

Суббота, 10 Октября 2009 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения золотой_лист [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Ученые обнаружили окаменелые останки млекопитающего, жившего 47 миллионов лет назад, которое может являться отдаленным родственником современных приматов - обезьян и человека и недостающим звеном в их эволюции, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале PloS ONE.

Читать далее...
Рубрики:  История
Невероятное в истории

Метки:  

ПУТИ ГОСПОДНИЕ НЕИСПОВЕДИМЫ.

Суббота, 10 Октября 2009 г. 13:03 + в цитатник

В воскресенье где-то около девятого часа вечера, я сидел за своим письменным столом и работал над новым произведением, когда ко мне в окно, два раза негромко постучали. Постучали мягко, наверно подушечками согнутых пальцев.

- “Кого ещё там черти принесли?” - недовольно подумал я, так как терпеть не могу, когда меня так резко отрывают от творения. Да ещё в тот момент, когда работа пошла легко, ритм произведения уловлен, нужные слова плавно полились, ярко вырисовывая сцены, чётко и верно передавая мимику, жесты и переживания героев.

Читать далее...
Рубрики:  Мое творчество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Список самых необычных смертей

Суббота, 10 Октября 2009 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения золотой_лист [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Список самых необычных смертей.

Недумала. что такое возможно




270 год до н.э. Поэт Philetas (Philetas of Cos) умер от бессонницы, пытаясь вывести парадокс Лиара.

207 до н. э. Греческий философ Хрисипп (Chrysippus) умер от смеха, наблюдая как его пьяный осёл пытается есть инжир.

121 год до н.э. Гай Гракх (Gaius Gracchus), римский военачальник, согласно Плутарху, во времена древних греков и римлян, был убит за награду золотом в вес его головы. Один из участников сговора в его убийстве, Septimuleius, обезглавил Гаия, очистил его череп от мозгов и заполнил полость черепа расплавленным свинцом. Как только свинец затвердел, голова была доставлена в римский сенат и взвешена. Septimuleius получил золото весом семнадцать фунтов
260 год до н. э. Римский император Валериан (Valerian), после поражения в бою был захвачен персами, затем использовался в качестве подножия у ног царя Шапура I (Shapur I). После длительного унижения таким способом, он предложил огромный выкуп за его освобождение. В ответ Шапур влил ему в глотку расплавленное золото. Затем он снял с несчастного Валериана кожу и напихал его чучело соломой и навозом, и поставил всем на обозрение в персидском храме. И только после поражения Персии в их последней войны с Римом три с половиной столетия спустя его останки были захоронены..


668 год. Constans II в Византийской империи был убит в бане (Daphne baths) евнухом, Андреасом. Он разбил ему голову мраморной мыльницой.

1277 год. Папа Иоанн XXI погиб в развалившемся здании своей научной лаборатории.

1327 год. Эдуард II после поражения был казнён. Ему вставили в анус кусок раскалённого железа.

1478 год. Джордж Плантагенет (George Plantagenet), герцог Кларенса был казнен. Его утопили в бочке столового вина.

1514 год. Дьёрдь Дожа (György Dózsa), предводитель крестьянского восстания в Венгрии был заживо зажарен на раскалённым добела металлическом стуле. Его единомышленников заставили съесть его мясо.

1559 год. Король Франции Генрих II был убит в рыцарском поединке, когда его забрало, закрытое мягкой решёткой из золота пробило копьё, вошло в его глаз и проникло в мозг.

Читать далее...
Рубрики:  Невероятное в истории

Метки:  

Высказывания, цитаты и афоризмы Василий Великий

Четверг, 08 Октября 2009 г. 22:37 + в цитатник


Василий Великий (329-378)

  Ради кого хочешь жить, ради тех и погибнуть не бойся.

  Сверх меры подобает спать мертвым, а не живым.

  Трем лицам пакостит клеветник: оклеветанному, слушающему и самому себе.

  Хлеб, который ты хранишь в своих закромах, принадлежит голодному; плащ, лежащий в твоем сундуке, принадлежит нагому; золото, что зарыл ты в земле, принадлежит бедняку.

Читать далее...
Рубрики:  Источник Мудрости

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Александр_Клад
Страницы: 27 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь