-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать
      Жду окончания закачки

      Показать все (1)

       -Я - фотограф

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в кубик61

       -Подписка по e-mail

       

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 23.07.2009
      Записей: 523
      Комментариев: 1252
      Написано: 11970





      Судьба...

      Четверг, 04 Июня 2015 г. 08:45 + в цитатник

      ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ЯСНАЯ

      Наверное, все помнят песню «Звездочка моя ясная», но мало кто знает, что эта популярная песня посвящена очень отважной девятнадцатилетней девушке, убитой террористами всего за 3 месяца до ее свадьбы...

      15 октября 1970 года, взлетев из батумского аэропорта, самолет АН-24 (рейс 244) с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре. Через несколько минут после взлета, на высоте 800 метров, двое пассажиров — отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу Надежду Курченко и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию. Она бросилась в кабину и закричала: 'Нападение!'

      Преступники кинулись за ней и, в попытке прорваться в кабину пилотов, начали стрелять. Позже в обшивке насчитают 18 пробоин. Несколько пуль были выпущены в сторону салона; никто из пассажиров не пострадал. Первому пилоту Георгию Чахракия пуля попала в позвоночник, и у него отнялись ноги. Превозмогая боль, он обернулся и увидел страшную картину: Надя без движения лежала в дверях пилотской кабины и истекала кровью. Штурману Валерию Фадееву прострелили легкое, а бортмеханик Оганес Бабаян был ранен в грудь. Больше всех повезло второму пилоту Сулико Шавидзе — пуля застряла в стальной трубе в спинке его сиденья. Старший Бразинскас достал гранату и, угрожая взорвать ее, потребовал от пилотов подчиниться и лететь в сторону Турции...

      В октябре 1970-го, СССР потребовал от Турции незамедлительно выдать преступников, но данное требование выполнено не было. Турки решили сами судить угонщиков и приговорили 45-летнего Пранаса Бразинскаса к восьми годам тюрьмы, а его 13-летнего сына Альгирдаса — к двум. В 1974 году в этой стране случилась всеобщая амнистия, и, тюремное заключение Бразинскасу-старшему заменили на... домашний арест на роскошной вилле в Стамбуле,а оттуда американские спецслужбы их вывезли в США.

      Это был первый случай в общемировой практике воздушного терроризма с убийством члена экипажа, угоном самолета в соседнюю страну и невозвращением преступников,чему способствовала явная двойная западная мораль.

      В 1980 году Пранас заявил в интервью "The Los Angeles Times", что был активистом движения за освобождение Литвы и бежал за границу, поскольку на родине ему грозила смертная казнь. Однако он почему-то забыл рассказать, что сидел на родине не за патриотизм, а получил два срока за воровство и злоупотребление служебным положением.

      В Америке Альгирдас официально стал Альбертом-Виктором Уайтом, а Пранас — Фрэнком Уайтом. Они поселились в городке Санта-Моника в Калифорнии, где работали малярами. Казалось бы, сбылась американская мечта двух ублюдков, однако Фемида их не оставила безнаказанными. Под старость характер Альгирдаса стал невыносимым и они с сыном часто ссорились. Во время одного из таких конфликтов 45-летний сынок насмерть забил своего 77-летнего папашу бейсбольной битой. В ноябре 2002 года жюри присяжных в суде Санта-Моники признало Альберта виновным в преднамеренном убийстве и он был приговорён к 16 годам тюрьмы.

      P.S. В память о смелой девушке поэтесса Ольга Фокина, написала стихотворение под названием «Песни у людей разные» о погибшей бортпроводнице от имени её молодого человека. Стихотворение Ольги Фокиной попалось на глаза начинающему тогда композитору Владимиру Семенову. Он и написал в 1971 году песню «Звездочка моя ясная», ставшую хитом на века. А первым и популярнейшим исполнителем ее стала группа Стаса Намина «Цветы».

       

      Звездочка моя ясная

       

       

      http://smi2.mirtesen.ru/blog/43223460794/Zvezdochka-moya-yasnaya?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_31&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
       

      Метки:  


      Процитировано 1 раз
      Понравилось: 5 пользователям

      Обида – это просьба о любви

      Пятница, 20 Марта 2015 г. 09:31 + в цитатник

      Ракушка обиды


               Выйти из обиды, всё равно, что раздвинуть крепко сжатые створки ракушки. Попробуйте  сделать это голыми руками-  изрежете пальцы в кровь. Обида держит не на жизнь, а на смерть. Если вы посмотрите на себя в зеркало в момент  обиды, то увидите каменное лицо, сжатые в тугую нить губы, вздёрнутый подбородок и стоящие в глазах слёзы.   Обида душит, схватывает за горло, подкатывает комком, не даёт дышать, стальным кольцом стягивает грудь. Кружится голова; с одной стороны, – ощущение полного выпадения из реальности, а с другой, – накрывает колпаком  – звуки слышаться плохо, слова еле различимы, лица размыты. В груди свербит острая боль, как от ножа, всаженного в самое сердце. Чувство горечи, досады, глубокого незаслуженно нанесённого оскорбления. И как ответ на это оскорбление – молниеносное решение – “быть гордой.” Лицо замирает в надменной восковой маске. Всё ракушка захлопнулась. Началась глухая оборона. Обида - это реакция на нелюбовь. На мысль о том, что меня не любят, не  ценят, не уважают, “я для него ничего не значу”. Для обиды факты не нужны, достаточно подозрений в не любви.

           Обида требует, чтобы на том конце кто-то был не прав и испытывал по этому поводу вину.” Если я обижена, значит он виноват”. Даже если второй ни в чём не виноват, он волей не волей станет испытывать вину просто по закону полярностей, так заложено в нашей природе.

      Когда-то обида позволяла девушкам манипулировать кавалерами и получать подтверждение их любви и своей для них ценности. В ответ на вздёрнутый носик и надутые губки кавалер должен был резко задуматься, в чём же он был не прав и пасть на колени с букетом цветов и милым презентом. Понятие о “женской гордости” просто таки пестовало обиду по любому мало мальскому поводу. А если повод был серьёзный, уважающая себя женщина должна была серьёзно обидеться и быть гордой до конца.
      Постоянно обижающаяся, капризная и требовательная барышня – много лет остаётся идеалом правильного женского поведения.
      Кстати, мужчины тоже не прочь быть гордыми и мстительными. У них больше прав на проявление агрессии, поэтому если мужчину обидели (читай оскорбили), “то нормальный мужик это просто так не оставит”.

      Что же такое обида?

      Как я сказала выше – это реакция на нелюбовь. Обида душит от мысли, что кто-то имеет наглость не любить меня, не ценить меня и не дорожить мной. Кто-то посмел сделать что-то такое, что поставило под сомнение мою безусловную ценность.

      “Как же так?!!”

      Если пойти глубже в обиду, то вы испытаете боль беспомощного, всеми покинутого, не любимого ребёнка. Маленькой девочки на большой шумной улице, полной разнаряженных людей, спешащих к своим детям в рождество. Она сидит на снегу, прислонившись спиной к каменной стене,в руках у неё спички. И только Бог может разделить её одиночество. Именно к нему она спешит в объятия. Андерсен хорошо передал этот образ в своей “Девочке со спичками” .
      На языке психики выход из этой покинутости и нелюбви–смерть- прямая или символическая – оцепенение, заледенение, омертвление, нечувствительность души.
      “С этого момента меня больше ни что не тронет. Я перестаю чувствовать. И твоя нелюбовь больше не сможет задеть меня.”
      Обиженный человек в самом сердцевине своего страдания испытывает боль несчастного покинутого ребёнка. Он ждёт что кто-то наполнит его своей любовью, отогреет его заледеневшие руки и оживит его душу. Это боль ребёнка, который по каким-то причинам не получил этой безусловной и всенаполняющей родительской любви в детстве.

      Эта боль может вспыхивать каждый раз как спичка от любого подозрения в не любви, чтобы тот второй – доказал мне что я любим(а) и наконец-то наполнил мою душу, дал мне то, что не смогли дать родители.
      Но это невозможно. Никто не сможет заполнить эту пустоту. Мало будет всегда. Люди запихивают в эту душевную бездну детей, животных, вещи и любимых, но она зияет всё равно. Заставляя каждый раз проигрывать один и тот же сценарий.
      Обида становится привычной защитной реакцией и срабатывает при любой попытке искреннего разговора. Я знаю женщину, которая более десяти лет не могла разговаривать с мужем по душам. Каждый раз как только она пыталась что-то сказать – будь то тема нехватки денег или его невнимательности к ней – слёзы душили её настолько, что она не могла вымолвить ни слова. Разговоры превращались в сплошное мучение и всегда сопровождались бесчисленными потоками слёз.
      “Мне стыдно просить тебя” – ещё одна грань обиды.

      Обида – это просьба о любви.

      Признать свою нуждаемость, слабость и потребность в любви и заботе, попросить об этом – очень сложно. Поскольку редко у кого есть право на слабость. Быть слабой и нуждающейся позволено не всем. Часто семья воспитывает ребёнка так, что единственное, что даёт право на слабость – это болезнь. И люди бессознательно вынуждены пользоваться этой уловкой, чтобы дать себе возможность отдохнуть и попросить о заботе.
      Наша культура испокон веков считает слабость непозволительной, воспевая в сказках и легендах самоотречение и героизм:
      “Тепло ли тебе, девица? Тепло, батюшка.”
      Представьте себе, что Настенька отвечает: “ Нет, Морозко, холодно! Не надо , прекрати! Лучше согрей меня, если сможешь.”
      Вот уж был бы “разрыв шаблона”.
      Говорить о своих потребностях не принято, стыдно и “противоестественно”. Нужно чтобы он сам догадался, что ещё немного и заморозит на смерть. А если он не догадался, то гордая смерть лучше просьбы о пощаде и любви.
      “Дай мне, то что мне нужно! Немедленно!”
      Маленький ребёнок, которого мама оставила одного и ушла, будет долго захлёбываться от плача в кроватке. Потом он затихнет и уснёт. Нет, он не успокоится. Часть его души просто отомрёт. В его сознании мама бросила его и никогда не вернётся. Эта боль покинутого ребёнка, особенно повторённая в детстве много раз, заставит уже взрослого человека очень болезненно относиться к опасности потери любви.
      Для ребёнка есть только он и его потребности, он не может понять, что мама ушла по своим важным делам, что она была в ванной или ей было плохо или она ушла на пять минут и её задержали. Для ребёнка есть только он, его потребность в любви и его горе, что этой любви нет тогда, когда ему так нужно.

      Взрослые люди, спустя много много лет ведут себя также как этот ребёнок. Для них есть только их потребность в любви и их боль, если этой любви не дали. Им очень сложно осознать, что у другого человека есть отличные от их потребности. “Если ты меня любишь, будь добр давать мне то, что мне нужно! И немедленно!” Они искренни обижаются, когда другой не даёт и не удовлетворяет их потребности. Эта обида накрывает жгучей болью и разрывает сердце, не давая продохнуть.
      Человеку со шрамом в душе очень сложно учитывать потребности других людей и заявлять о своих.
      Он ждёт, что мир как мама сам догадается о том, что ему нужно и всё ему даст. И если кто-то, особенно близкий этого не делает, то старая боль и обида накрывает с головой.
      Другой человек, он другой. У него свои мысли, свои чувства, свои представления о себе и своей жизни, свои планы и свои потребности. Его предназначение не в том, чтобы сделать вас счастливой ( да, не в этом!) Он живёт свою жизнь и живёт как может. Как не прискорбно об этом говорить, но ваш любимый мужчина, никогда не сможет стать вам любящим папой, дать вам всю ту нежность и безусловную любовь, восхищение и обожание, которое дают папы маленьким девочкам( тем из них, которым повезло).
      Женщина не сможет заменить мать и любить также безусловно как она. Если она кладёт на алтарь любви всю свою жизнь и живёт только ради вас, то у этой любви есть название – психологическая зависимость.
      Заполнить другим человеком дыру в своей душе – мечта многих обездоленных людей.
      Запихнуть туда любовь, преданность, признание, обожание и понимание своей безусловной ценности – тем самым восстановить баланс.
      Ощущая внутри не проходящий голод по любви и при этом 
      понимая, что у другого человека своя жизнь, своя история, свои потребности, возможности и желания; и он этот другой может физически не смочь дать ту любовь, которая так нужна, у него есть право и выбор, свои решения – давать или не давать; и этот решение всегда за ним, – и при этом не уходить в обиду – очень нелегко.
      Особенно, если обижаться по любому поводу и прятаться в свою наглухо сжатую раковину – привычный и многолетний способ защиты от боли.

      Разжимать свою раковину, высовывать оттуда голову и говорить о себе, о боли, о потребностях, о желаниях и пытаться во всём этом слышать не только себя, но и другого – адский труд.

      Но с каждым отвоёванным миллиметром появляются силы, рождается вера в себя и приходит опыт, на который можно опираться, чтобы идти дальше.

      Автор - Ирина Дыбова

      Метки:  


      Процитировано 1 раз
      Понравилось: 3 пользователям

      С праздником милые женщины!

      Воскресенье, 08 Марта 2015 г. 00:17 + в цитатник

      ПРИТЧА О БОГАХ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СЧАСТЬЕ

      Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал:
      — Давайте что-нибудь отберём у людей?
      После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
      Первый сказал:
      — Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
      — Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
      — Тогда давайте спрячем его на дне моря!
      — Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
      — Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, - предложил кто-то ещё.
      —Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.
      Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
      — Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
      — Где?
      — Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя.
      Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

      P.S. Счастья вам, здоровья и хорошего настроения!


      Метки:  


      Процитировано 1 раз
      Понравилось: 3 пользователям

      Спасибо всем...

      Вторник, 24 Февраля 2015 г. 10:49 + в цитатник


      Метки:  

      Понравилось: 5 пользователям

      ...и я пытался вспомнить...

      Понедельник, 19 Января 2015 г. 23:15 + в цитатник

      Историческая притча

      Мозес Мендельсон, дедушка знаменитого немецкого композитора, был далеко не красив. Помимо небольшого роста, его портил гротескный горб.

      Однажды он приехал в гости к одному гамбургскому купцу, у которого была прелестная дочь по имени Фрумтье. Мозес безнадёжно влюбился в девушку, однако его уродливая внешность внушала Фрумтье отвращение. Когда настала пора уезжать, Мозес набрался смелости и поднялся по ступенькам в её комнату, чтобы воспользоваться последней возможностью поговорить с любимой. Она была прекрасна, как ангел, однако упорно отказывалась на него смотреть, что причиняло ему боль. После нескольких безуспешных попыток завести разговор Мозес робко спросил:

      — Скажите, вы верите в то, что браки совершаются на небесах?

      — Да, — ответила она, по-прежнему уставившись в пол. — А вы?

      — И я тоже верю, — отозвался он. — Видите ли, всякий раз, когда мальчик появляется на свет, Господь на небесах объявляет ему, на какой девочке ему впоследствии предстоит жениться. Когда я родился, мне тоже показали мою будущую невесту, но при этом Всевышний добавил: «Твоя жена будет горбатой». И тут я воскликнул: «О нет, Господи! Женщина с горбом — это такая трагедия! Молю тебя, Боже, отдай горб мне, а она пусть будет красавицей!»

       

      Тут Фрумтье впервые подняла на него глаза, и где-то в глубине её души шевельнулось смутное воспоминание. Она протянула Мендельсону руку, а позже стала ему любящей и преданной женой.

       

       

      Источник: Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен. Лекарство для души.


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      Шакалы или нет рыбы нет проблем...

      Пятница, 09 Января 2015 г. 19:13 + в цитатник

      Коршун с рыбой

      Индийская притча

      Однажды летел коршун в поисках еды, он заметил рыбу, мигом спустился вниз и схватил её. Увидев коршуна с рыбой в клюве, сотни ворон начали кричать, подняли страшный шум и пустились за ним. И в каком бы направлении он ни летел, вороны летели за ним. Он летел на юг — они преследовали его; он поворачивал к северу — они нагоняли его; он не находил покоя нигде.

      Наконец, устав летать, он бросил рыбу. Тогда вороны бросились за рыбой, и коршун остался один. Сев спокойно на вершине большого дерева, он подумал: «Эта рыба была причиной моей тревоги, теперь, когда у меня больше нет её, я счастлив и совершенно спокоен».


      Метки:  


      Процитировано 1 раз
      Понравилось: 2 пользователям

      Вариант...

      Понедельник, 05 Января 2015 г. 17:33 + в цитатник

      Когда стоит выбор, просто подбрось монетку. Это не даст верный ответ, но в момент, когда монетка в воздухе, может быть ты уже знаешь, на что надеешься...

      ИСТОЧНИК: интернет


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      Старый медведь помер...

      Воскресенье, 02 Ноября 2014 г. 19:23 + в цитатник

      Лесная история. (а может нет?)

      Старый медведь помер. Оставшийся хозяином в лесу медвежонок, был ещё мал и поэтому многие звери почувствовали вольницу. Хряк, козёл и плескавшиеся в речке шпроты, в полный голос перемывали покойному кости не забывая о наследнике. Из соседнего леса задумчиво щурился полосатый тигр- в отличие от остальных он хорошо помнил старую заварушку со стаей волков, в которой ему повезло оказаться с медведем на одной стороне и посмотреть косолапого в деле. И он понимал, что не просто так, теперешний волк старается не портить с медведем отношения. С другой стороны медвежонок ещё маловат, а лес у него велик, ой велик.

      Поэтому козлу, хряку и шпротам он на всякий случай дружелюбно пообещал своё покровительство, в обмен на травлю медвежонка - нехай сидит в берлоге и не высовывается. Те, поняв это по своему, обнаглели в конец и подняли в лесу такой визг, о задавленных и съеденных медведем собратьях и порченной малине, что уши закладывало иногда даже у тигра. Плюс не особо успешная возня медвежонка с горным шакалом, в которой тот победил еле еле и то по очкам, добавляло крикунам храбрости. И если хряк, по причине природной лени повизгивал только за компанию, а шпроты булькали меж собой и из под воды их особо слышно не было, то козёл, в силу горячего темперамента, возбуждённо тряс рогами и во всеуслышание грозился медведя забодать.

      Гром грянул неожиданно - если раньше козёл просто бродил вокруг берлоги и воинственно блеял, на что медвежонок только недовольно ворчал, то теперь он решил привести к порядку живущего возле берлоги бурундука, который давно мозолил ему глаза. Бурундук вроде как, по старой памяти, дружил с медвежонком, но того давно не было видно, тем более, что тигр одобрительно подмигивал из соседнего леса...

      Но, на этот раз все пошло не по плану - неожиданно для всех из берлоги высунулась лапа и двинула козлу так, что он, громко блея, пролетел через весь лес. Потом из берлоги вылез медвежонок, за это время вымахавший почти с папашу, и пошёл искать, куда улетел козёл. И, судя по выражению морды, совсем не за тем, что бы извиниться.

      Всем резко поплохело: козёл метался по лесу со скрученными в косичку рогами и требовал, что бы лесное сообщество спасло его от агрессивного медведя. Разбуженный хряк озабоченно повизгивал, не столько из солидарности, сколько от нехорошего ощущения, что следующим на очереди может быть он. Шпроты заметались, из - за чего речка практически кипела - старый медведь любил порыбачить и если молодой пошёл в папашу...

      Тигр, которому в основном, адресовались козлиные жалобы, сидел в философских раздумьях: с одной стороны хоть и козёл, но союзник, с другой - когти у медведя длинные и зубы огого, хоть и меньше чем у папаши. Вон волк, опосля медвежьих когтей, совсем зарёкся на чужие поляны зариться, хотя дело казалось выигрышное и поначалу удалось медведя ажно до берлоги загнать.

      Сам волк, хоть и не показывал виду, но все же про себя ухмылялся. Он, в отличие от остальных, отношения с медведем держал хоть и не дружеские, но ровные, в чужой огород не лазил и получить промеж ушей не рисковал.

      Ещё не рисковал огрести петух - в силу того, что просто не мог поклевать много из-за размеров. Поэтому сейчас он носился над взбудораженным лесом и пытался мирить всех подряд. Правда получалась это неважно - козёл был слишком напуган, а медведю так все осточертело, что он гонял козла не отвлекаясь на петушиные вопли откуда-то сверху.

      За ними на почтительном расстоянии бегал хряк и возбуждённо повизгивал - ему давно намекали, что молодой медведь может попросить назад ту дубовую рощу на берегу, которую старый дал ему попользоваться просто потому, что жёлудей не ел. Но в той же роще находилось любимое медвежье место для рыбалки, с которого хряк медвежонка выживал чисто из вредности. Теперь ему могли припомнить старые грешки и рощу отобрать совсем. И, судя по ситуации с козлом, на тигра надежды было мало.

      Шпроты просто паниковали: с одной стороны, в речке они были большинством, с другой стороны, речка разделяла два леса и в случае чего, вся движуха шла по их головам, в не зависимости от их желания. Причём даже самые невменяемые шпроты понимали, что для любого берегового жителя они просто лёгкая закуска, а кто будет прислушиваться к мнению закуски.

      Те временем енот, которому козёл тоже попортил немало крови, из солидарности с бурундуком, да и пользуясь, честно говоря удобным моментом, лихо затёр козлиные метки на ведущей к его логову тропе. С одной стороны это оправдывалось скотским поведением козла, с другой - даже ежу было понятно, что козлу сейчас ну очень сильно не до него. Тем более он тоже дружил с молодым медведем и тот его поведение молчаливо одобрял, что изрядно добавляло еноту смелости: тигр он далеко, а медведь - под боком, и в случае чего, ему только, как вот сейчас, лапу протянуть.

      В кустах тихо радовался заяц - несмотря на недовольное повизгивание других зверей и предложение тигра нагадить медведю на порог он продолжал держать нейтралитет и, как показал пример козла, не зря. Теперь он мог спокойно пожёвывать травку - перспектива разборок с разъярённым медведем, в отличии от всяких козлов и хряков, ему не светила. И это было, черт возьми, прекрасно.

      Опубликовал Владимир Сварщиков, 01.11.2014 в 18:06


      Метки:  


      Процитировано 2 раз
      Понравилось: 3 пользователям

      Интервью Юнны Мориц

      Вторник, 28 Октября 2014 г. 20:57 + в цитатник
       

      Юнна Мориц

      Новороссия | Пресс-центр
      vostok-ua.ru

      Интервью пресс-центру "Новороссия"

      Несколько дней назад я дала интервью Дарье Андреевой, обозревателю пресс-центра "Новороссия". Дарья Андреева прислала мне ряд конкретных вопросов, я ответила на них в письменном виде по электронной почте. Это интервью напечатала газета "Известия", в разделе "Мнение", оставив только мои ответы и убрав из текста все вопросы, на которые я отвечала. Эта самодеятельность мне не понравилась. И здесь я публикую своё интервью в изначальном виде, со всеми вопросами, в которых есть человечески точная мотивация: причина, повод, основание для ответов.

      У меня – другая Украина

      1) Как события в Новороссии и на Украине изменили вашу жизнь, творчество и отношения с близкими? Санкции ощутили?

      Не изменили никак. Весной 1999 года во время бомбёжек Белграда я написала поэму "Звезда сербости", где было сказано: "Война уже идёт/ Не с сербами, а с нами". Поэт – это Свидетель, который не меняет свои показания в зависимости от пожеланий Америки, Европы, НАТО, олигархов, либералов, демократов и прочих "влиятельных сил". И я, как Свидетель, написала о том, что бомбёжки Белграда уничтожили Международное Право методами фашизма. Этот фашизм под видом "гуманитарных" военных операций, вторжений, переворотов, цветных революций стал кровавым диктатором "мирового порядка", где один гегемон рвётся возглавить планету Земля и диктовать свои "ценности, интересы, санкции". Всё, что происходит в Украине, – документальное свидетельство "мирового порядка", который гримирует фашизм под героев национально-освободительной войны, сжигая людей живьём, убивая мирное население, продвигая войска НАТО вплотную к границе России, при этом истерически вопя, что Россия придвинулась вплотную к войскам НАТО. Русофобия стала главной идеологией этого фашизма. "Воняет ненавистью к России" – так называется моё эссе, которое несмотря на все запреты было переведено на греческий язык и напечатано в Греции. Я всегда была и буду честным Свидетелем, поэтому для меня ничто не изменилось, я честно пишу: "русофобия – это фашизм".

      Ненависть к России внедрялась под видом "исторических дискуссий" (лучше было сдаться полякам, Наполеону, Гитлеру, сдать Ленинград, Сталинград, – были бы давно в Европе!!!). В этих "исторических поисках" – кому бы России сдаться, чтоб в Европу протечь? – неслабо участвовали русофобские "интеллектуалы", эксперты, консультанты, политологи из России. Они в Москве абсолютно легально и легитимно печатали статьи с проклятьями в адрес России, у них была такая диктаторская свобода слова, что любое с ними несогласие, инакомыслие мгновенно объявлялось маразмом, болезнью головного мозга, сумасшествием, деменцией, шизофренией. Точно то же самое было во время бомбёжек Белграда, – ничто не меняется. У меня есть стихи "Яд уступок", где я свидетельствую, что все уступки фашизму приводят к полному разгрому и поражению страны, уничтожению её Права на Жизнь.

      Санкции – это бандитский способ заставить Европу покупать американские углеводороды, вытеснив из Европы Россию, чтобы нанести удар по российской экономике, резко ухудшить условия жизни российских граждан и загнать их на майдан. Майдана в России не будет. От западных санкций я не падаю в обморок, и мурашки ужаса не бегут ни по мне, ни по моим близким, потому что у нас нет идиотских мыслей о том, что "элитарное потребление" – свойство выдающегося ума и таланта.

      2) Для вас эти события источник вдохновения – почему? Как помогают вам стихи в осмыслении вами лично происходящего и в том, чтобы донести его суть до читателей?

      Для меня эти события – никакой не источник вдохновения, а гегемонская мерзость и наглая агрессия. Но у меня есть драгоценный Читатель, для него я работаю противоядием от русофобской отравы, которая самое настоящее "боевое отравляющее вещество". Я постоянно публикую на своём официальном сайте, на ФБ и в Контакте стихи из цикла "Не для печати", которые – поэтская спецзащита и антидепрессант, а также противозанудное средство от психологической войны, которую объявил России "коллективный запад" и отечественный русофобский обком.

      3) Когда вы в последний раз были в Киеве и какие у вас были переживания по этому поводу. Планируете ли поехать еще? Вы сострадаете Украине, ее гражданам и военным? Какой вы помните Украину?

      Последний раз я была в Киеве на своём авторском вечере в Консерватории, 12 лет назад. Поехать туда ещё? Вы смеётесь? Меня в лучшем случае не пропустят их погранцы, а в худшем случае подсунут пулемёт, гранатомёт и прочий помёт, учинят фашистское правосудие и сделают контрольный выстрел. В Украине всё ещё только начинается, ещё не выкопали все рвы и ямы для зачистки от тех, кого убивают фашисты, внезапно ставшие героями национального освобождения. Какой помню я Украину? У меня об этом стихи "Другая Украина".

      Другая Украина

      Украина у меня – другая,
      Вам такой вовеки не видать,
      Там хожу я в школу, полагая,
      Что в живых остаться – благодать!

      Кончилась война, иду за хлебом,
      Корка хлеба – счастье, без вранья!
      Всю дорогу я слежу за небом,
      Где бомбили Киев и меня.

      Украинским языком владея,
      Вряд ли я сумею той порой
      На вопрос ответить прохиндея:
      Первый он язык или второй?..

      Всё известно мне о Бабьем Яре,
      Всё ему известно обо мне.
      Только Киев мой – не эти твари,
      Что прислугой были Сатане!..

      Я хожу за книгами к монахам,
      В этих книгах – ижица и ять.
      Книжное дитя способно страхам
      Лучезарно противостоять.

      У меня – другая Украина,
      Вам такая – даром не нужна!
      В этом я нисколько не повинна,
      Каяться за это – не должна!

      Неповинна памяти лавина,
      Горловина соловья нежна.
      У меня – другая Украина,
      Вам такая – даром не нужна!

      У меня – другая Украина, 
      И Россия в этом не повинна…

      4) Русские и украинцы когда-то смогут примириться? Русский мир, как вы его понимаете? Дискуссия о нем актуализировалась в последнее время в связи с Украиной и Новороссией. Единство славянских народов – придем ли мы к нему снова?

      Россия с Украиной не ссорилась. Не Россия ссорилась с Украиной!!! Запад, особенно Польша, всегда будут делать всё возможное, чтобы не было никакого единства славянских народов. У Польши опять воспалилась "особая историческая миссия" – стать Великой Польшей и занять место России. Флаг им в руки и вперёд! Они очень нервные. А русский мир никогда не будет ничьей колонией, и в этом суть! Россия не сдаётся. "Война двенадцатого года настала, \ Кто тогда помог? \ Остервенение народа, \ Барклай, зима иль русский бог?» 
                                                      Александр Пушкин.

      5) Какие перспективы для Новороссии и Украины видите? Нужен ли Донбассу особый статус или только независимость? Стоит ли ждать перемен после выборов в Раду и в ДНР и ЛНР?

      Сейчас ничего предсказывать нельзя и даже опасно.

      Власть в Украине – одноразовая, как бумажная посуда.

      Бегают вооружённые банды и отстреливают кандидатов. Страна сама себя разгромила, граждан своих ненавидит и убивает, и всё это вместе – их путь в Европу, прости Господи!

      6) Вы верите в мир и окончание войны или это затишье? Может ли случится так, что войны никогда не будут больше случаться на земле?

      Мир там наступит лет через 25-30. Русофобия там останется главным историческим психозом. А "коллективный запад" постоянно будет воевать, бомбить, вторгаться, устраивать вооружённые перевороты, пока не появится блок сильного противовеса. И только тогда исчезнут террористы, которые всегда действуют там, где выгодно гегемону. Когда террористы, зверствуя, отрезают головы западным журналистам, путешественникам и посольским служащим, гегемонская военщина плюёт на это с высокой колокольни, умножая свою добычу и прибыль, удовлетворяя свои ненасытные интересы и являясь точно таким же террористом в борьбе за свою власть над планетой.

         
       

       


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      Гарики Игоря Губермана

      Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 21:02 + в цитатник

      ***

      Смотрясь весьма солидно и серьезно
      под сенью философского фасада,
      мы вертим полушариями мозга,
      а мыслим — полушариями зада.

      ***

      Бывает — проснешься, как птица,
      крылатой пружиной на взводе,
      и хочется жить и трудиться;
      но к завтраку это проходит.

      ***

      Учусь терпеть, учусь терять
      и при любой житейской стуже
      учусь, присвистнув, повторять:
      плевать, не сделалось бы хуже.

      ***

      Вовлекаясь во множество дел,
      Не мечись, как по джунглям ботаник,
      Не горюй, что не всюду успел,
      Может, ты опоздал на «Титаник»

      ***

      Пришел я к горестному мнению,
      От наблюдений долгих лет:
      Вся сволочь склонна к единению,
      А все порядочные — нет.

      ***

      Обманчив женский внешний вид,
      поскольку в нежной плоти хрупкой
      натура женская таит
      единство арфы с мясорубкой.

      ***

      Я живу, постоянно краснея
      за упадок ума и морали:
      раньше врали гораздо честнее
      и намного изящнее крали.

      ***

      Я женских слов люблю родник
      И женских мыслей хороводы,
      Поскольку мы умны от книг,
      А бабы — прямо от природы.

      ****

      Когда нас учит жизни кто-то,
      я весь немею;
      житейский опыт идиота
      я сам имею.

      ***

      Крайне просто природа сама
      разбирается в нашей типичности:
      чем у личности больше ума,
      тем печальней судьба этой личности.

      ***

      Во мне то булькает кипение,
      то прямо в порох брызжет искра;
      пошли мне, Господи, терпение,
      но только очень, очень быстро.

      ***

      Бывают лампы в сотни ватт,
      но свет их резок и увечен,
      а кто слегка мудаковат,
      порой на редкость человечен.

      ***

      Не в силах жить я коллективно:
      по воле тягостного рока
      мне с идиотами — противно,
      а среди умных — одиноко.

      ***

      Когда мы раздражаемся и злы,
      обижены, по сути, мы на то,
      что внутренние личные узлы
      снаружи не развяжет нам никто.

      ***

      Умей дождаться. Жалобой и плачем
      не сетуй на задержку непогоды:
      когда судьба беременна удачей,
      опасны преждевременные роды.

      ***

      Будущее — вкус не портит мне,
      Мне дрожать за будущее лень;
      Думать каждый день о черном дне -
      Значит делать черным каждый день.

      ***

      Россияне живут и ждут,
      уловляя малейший знак,
      понимая, что нае*ут,
      но не зная, когда и как.

      ***

      Я никак не пойму, отчего
      так я к женщинам пагубно слаб;
      может быть, из ребра моего
      было сделано несколько баб?

      ***

      Любую можно кашу мировую
      затеять с молодежью горлопанской,
      которая Вторую Мировую
      уже немного путает с Троянской.

      ***

      Ум полон гибкости и хамства,
      когда он с совестью в борьбе,
      мы никому не лжем так часто
      и так удачно, как себе.

      ***

      Есть в каждой нравственной системе
      Идея, общая для всех:
      Нельзя и с теми быть, и с теми,
      Не предавая тех и тех.

      ***

      Чтоб выжить и прожить на этом свете,
      Пока земля не свихнута с оси,
      Держи себя на тройственном запрете:
      Не бойся, не надейся, не проси.

      ***

      Душа порой бывает так задета,
      что можно только выть или орать;
      я плюнул бы в ранимого эстета,
      но зеркало придется вытирать.

      ***

      Когда устал и жить не хочешь,
      полезно вспомнить в гневе белом,
      что есть такие дни и ночи,
      что жизнь оправдывают в целом.

      Из интернета


      Метки:  


      Процитировано 2 раз
      Понравилось: 3 пользователям

      Красота спасёт мир?

      Воскресенье, 19 Октября 2014 г. 02:11 + в цитатник

      Волшебная ваза

      Притча неизвестного происхождения

      Жил-был бедняк. И жильё у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнёзда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?

      И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота? Но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар её отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в вазу — ещё краше она стала. «Нехорошо, — подумал бедняк, — что такая красота рядом с паутиной стоит».

      Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно тёплый и уютный


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      Сила и слабость...

      Четверг, 28 Августа 2014 г. 00:25 + в цитатник

      Любите и будьте любимы!..

      Что такое любовь?.. Не каждый сможет дать ответ на этот вопрос.

      3085196_boygirllovemood (700x437, 273Kb)
      Любовь это дар, божественный дар. Любовь всегда дается от Бога, и способность любить, это величайший из даров, ниспосланных человеку.

      Любовь это чувство, которое рождается в сердцах, это чувство может родиться когда угодно и где угодно, и человек уже ничего не может поделать с этим. Он начинает любить, и это приносит невероятное счастье. Любовь это чувство которое меняет человека, заставляет его жить и чувствовать по-другому, пересмотреть многие взгляды на вещи и свои поступки, на отношение к окружающим. Любовь помогает преодолеть то, что без неё казалось не выносимым. Любовь заставляет человека не брать, а больше отдавать. Отдавать любимому человеку, заботу, ласку, любовь. Любовь заставляет жить для другого, того кого действительно любишь. Любовь всегда открывает желание видеть совместное будущее.

      Любовь — это свет божественности, она представляет Божественное в человеке. Любовь является Божественной Жизнью человека. Любовь в наших сердцах — это Божественное на небесах. Божественность небес живет в наших сердцах в виде любви. Любовь в сердце человека является местом Бога на земле. Благословлены те, кто несут Бога в полноте любви в своих сердцах.

      И пусть часто влюбленные теряют контроль над своими поступками и эмоциями, это все потому, что любовь живет не в голове, а в сердце.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это желание сделать любимого человека счастливым.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это умение относиться к любимому человеку без управления им и без использования его для своих желаний.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это когда тебе ничего не нужно от любимого.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это умение пpинять любимого таким, как есть.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это способность понимать и пpощать.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это энеpгия, котоpая движет жизнью.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это единственное чувство, которое не зависит ни от чего.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это основа мира.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это умение отдавать и не бpать.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это большая сложная игра со своими правилами, но в ней не может быть одного победителя… выигрывают оба одновременно… или одновременно проигрывают…

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это когда один человек не может быть счастливым, если другой не счастлив.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это модель Вселенной. Вселенная такая большая, что одному в ней становится как-то не по себе. (В бесконечном пространстве любые расстояния одинаковы в своей ничтожности.) Именно поэтому каждый стремится найти свою Любовь.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это великая, спокойная сияющая огненная река, которая течёт из глубины души и охватывает тебя всего. Ничего не может ей помешать, при необходимости она преодолеет любую преграду.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это бескорыстное восхищение существованием другого человека.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это сознательное добровольное жертвоприношение своего внутреннего мира и своего окружения во имя другого человека.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это чудесная сказка. Многие ищут ее и мечтают о ней.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      В мире зла, глупостей, уверенности и сомнений есть только одна вещь, ради которой стоит жить и которая настолько сильна как смерть — ЭТО ЛЮБОВЬ.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это самое огромное чувство на земле. И если человек полюбит по-настоящему тогда он уже никогда не разлюбит.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — заинтересованность в развитии объекта любви.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь есть узрение тайны любимого.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это самая большая сила. И она же — самая большая слабость…

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает!

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это жгучее желание отдавать и отдать себя без остатка!.. Главное, чтобы кто-то взял…

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это основа жизни. Когда любишь, только этим и живёшь.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Когда радость человека подлинно становится моей радостью, когда всё, что его радует, радует меня, а его боль становится моей болью, здесь есть любовь.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Люблю тебя и ненавижу, И не могу понять, за что. Но голос твой едва услышу, Я замираю, будто вижу Приход Мессии моего.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь она как костер, костер который надо поддерживать, и это труд двоих. И если об этом забыть или не знать рано или поздно Любовь пройдет.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь это решение которое человек принимает один раз и на всегда. Решение быть всегда рядом, поддерживать, заботитсья, защищать и помогать, вне зависимости что может произойти с этим человеком в течении жизни (старость, инвалидность и так далее).

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любить значит прощать, понимать, поддерживать. Каждому человеку на земле суждено найти свою любовь и ощутить её. Нет ничего прекрасней чем любить и быть любимым.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это способность пожеpтвовать pади любимого всем, в том числе собой.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь юная, прелестная, поэтическая, уносящая в мир грез, — на земле только она одна может дать счастье!

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это желание жить.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Величайшая трагедия жизни состоит в не в том, что люби гибнут, а в том, что они перестают любить.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Какое это огромное счастье любить и быть любимым.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Самый милый моему сердцу язык — тот, на котором, моя дорогая, ты однажды сказала мне, поднося цветок: «Люблю тебя!»

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      И самое умное, чего достиг человек, — это умение любить женщину, поклоняться ее красоте: от любви к женщине родилось все прекрасное на земле.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Руки доброй женщины, обвившиеся вокруг шеи мужчины, — это спасательный круг, брошенный ему судьбой с неба.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Настоящая любовь не терпит посторонних.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь, это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь сильнее всего, святее всего, несказаннее всего.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Любовь — это желание передать дальше то, что не можешь удержать.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Настоящая любовь не признает никаких приказаний и никаких обетов.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      Кто любил, уж тот любить не может, Кто сгорел, того не подожжешь.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

      В жизни есть только одно несомненное счастье — жить для другого.

      NewPix.ru - Романтические обои - влюбленные пары

       

      Любите и будьте любимы!

      Как же странно иногда бывает в жизни. Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, и вдруг в ней появляется человек. Мужчина. Точнее, сначала ты появилась в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Но он появился и ты его увидела каким то боковым зрением, точнее, даже не его самого, а какой-то силуэт, и не придала этому значения. Но постепенно этот силуэт становился всё отчётливее, определённее, и вот ты видишь перед собой конкретного мужчину. А, ты, конечно, до этого мечтала том, что кто-то в твоей жизни появится, и у тебя не было никаких сомнений, что ты достойна счастья. Но этот конкретный, определенный мужчина не имел ни чего общего с тем прекрасным, размытым образом, который ты себе рисовала. И вот ты смотришь на этого мужчину, и думаешь — нет, это совсем не то, что тебе нужно. Но этот мужчина делает так много усилий, чтобы стать ближе к тебе, он так настойчиво пытается ворваться в твою жизнь, его становится так много. Он везде. Он встречает тебя после работы, поджидает где-нибудь, провожает, постоянно звонит, что-то говорит или молчит в трубку, и ты понимаешь, что это он. Но однажды, сидя с друзьями в кафе, ты вдруг подумаешь: вот интересно, а где сейчас этот человек, и почему он сегодня не позвонил? А потом подумаешь — ой, а почему я об этом подумала? И как только ты об этом подумала, через некоторое время ты понимаешь, что ты не о чем другом ты думать не можешь. И весь твой мир, в котором было так много друзей, всяких интересов, сужается до этого человека. И все! Тебе остается сделать один шаг на встречу этому человеку. И ты делаешь этот шаг. И становишься такой счастливой. И думаешь — а почему я раньше не делала этот шаг, чтобы быть такой счастливой? Но это состояние длится совсем не долго. Потому что ты смотришь на этого мужчину, и вдруг видишь: а он успокоился! И он успокоился не потому, что он добился тебя, и ты ему больше не нужна. Ты ему очень нужна. Но он просто успокоился, и может дальше жить спокойно. Но тебя-то это не устраивает. Ты хотела совсем не этого. Ты не можешь точно сказать, чего именно ты хотела, но точно не этого. И ты начинаешь устраивать провокации — хватать чемодан, уходить, что бы тебя останавливали, чтобы на некоторое время вернуть то, что было в начале, чтобы вернулась хоть ненадолго, та острота и трепет. И тебя останавливают и возвращают. А потом перестают останавливать и ты возвращаешься сама. И всё это ужасно, нечестно, но может длиться очень долго. Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься, и вдруг понимаешь: а я свободна, всё кончилось. И постепенно снова возвращается интерес к жизни, ты обнаруживаешь, что в мире есть много прекрасных вещей: вкусная еда, интересное кино, книги. Возвращаются друзья. И жизнь прекрасна! И в ней много счастья. И много приятного. Конечно не такого приятного и сильного как любовь, но всё-таки. И ты живёшь. Но, правда, с этого момента ты живёшь очень, очень осторожно. Чтобы опять, не дай Бог, не сорваться в это переживание, боль. Живешь осторожно, осторожно. Но продолжаешь чего то ждать, надеяться.

      Евгений Гришковец

       

      Newpix.ru

      http://udivitelnay-zhizn.mirtesen.ru/blog/43556108228/Lyubite-i-budte-lyubimyi!..?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_2&domain=mirtesen.ru&pad=1




      Процитировано 1 раз
      Понравилось: 3 пользователям

      Вот и лето закончилось

      Среда, 27 Августа 2014 г. 23:39 + в цитатник

      Donna Summer (Донна Саммер)

      Donna Summer (Донна Саммер)

      Донну Саммер считают одной из основательниц диско, как течения в музыке. Ее имя переводят как «Госпожа Лето». Но настоящее ее имя - Донна Эдриан Гэйнс. Родившись в Бостоне 31 декабря 1948 года, все свое детство Донна проводит в городке Дорчестере. Начиная с самого раннего детства, Донна увлекалась пением и музыкой. Она поет в хоре в Бостонской церкви, выступает с местной рок-группой. Она даже не окончила школу и бросила ее, чтобы дебютировать на сцене влиятельного клуба «Boston's Psychedelic Supermarket».

      Donna Summer (Донна Саммер)

       В 1968-ом Донна переезжает в Германию, где участвует в постановках «Порги и бес» и «Волосы». Партнером в работе Донны оказывается Гельмут Соммер, который в будущем станет ее мужем. Спустя пять лет в 1976-ом они разводятся. Донна оставляет себе фамилию мужа, немного переиначив ее звучание на Саммер.  Позже певица знакомится и начинает тесное сотрудничество с Джорджио Мородером и его компаньоном Питом Беллотом. В 1975-ом они выпускают один из лучших альбомов музыки диско «Люблю любить тебя, детка».

      Donna Summer (Донна Саммер)

       Центральная песня этого альбома  становится супер-хитом, когда попадает к Нилу Богарту – президенту звукозаписывающей студии «Casablanca Records». Он влюбился в это произведение сразу, как только услышал. И на одной из своих вечеринок крутил ее постоянно по просьбам приглашенных гостей. Вся троица – Донна, Мородер и Беллот, отправляются покорять Соединенные штаты. Все альбомы Донны Саммер имели философское содержание. Альбом, как видно по названию, «Четыре сезона любви» раскрывает тему времен года. А альбом «Я помню вчера» 1977 года предлагает слушателям окунуться в прошлое. В нем каждая песня посвящена музыке 20-ых, 40-ых, 50-ых вплоть до 90-ых. А сингл «Я люблю» стал прародителем такого течения в музыке, как «техно». В последующем он неоднократно был «ремиксирован», но ни один из ремиксов так и не достиг высот оригинала.

      Donna Summer (Донна Саммер)

       Волна успеха продолжается и в 1977-ом Донна Саммер выпускает альбом «Когда-то», в котором рассказана история Золушки. А в следующем году Саммер снимается в фильме «Слава Богу, сегодня пятница». Благодаря ее участию фильм выигрывает в номинации «Лучший саундтрек» и получает Оскар. Очень удачной и популярной получилась дуэтная песня Донны сБарбарой Стрейзанд «Нет больше слез», выпущенная в 1979-ом.

      Donna Summer (Донна Саммер)

       В 1980 году Саммер записывает последний совместный альбом сМородером и Беллотом. Это был финальный аккорд в музыке диско и самой певицы. Следующие ее альбомы были записаны уже в стиле соул и софт-рок. Но такого успеха, как альбомы диско они не имели. Для миллионов поклонников она навсегда осталась «королевой диско».

       

      http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C2q2bis6eLE

      http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=swZy2D0Hkpc

      Источник



      Понравилось: 1 пользователю

      И боги спускались на землю...

      Понедельник, 28 Июля 2014 г. 20:41 + в цитатник

      Сила гетеры

      Греческая притча

      Однажды Сократ беседовал с одной прекрасной гетерой. Она сказала ему:

      — Я сильнее тебя: ведь ты не можешь отбить моих друзей, а я, стоит мне захотеть, могу переманить к себе всех твоих.

      — Вполне понятно, — ответил Сократ, — ибо ты ведёшь их с горы, а я же заставляю взбираться в добродетели, а это крутая и непривычная для большинства дорога.

       

      Источник: Античная мудрость


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      ...свободен!

      Понедельник, 14 Июля 2014 г. 20:41 + в цитатник

      Разговор с султаном


      Притча про Насреддина


      Вернувшись из поездки в Бухару, Насреддин гордо заявил в чайхане:
      — Со мной разговаривал сам султан!
      — Что же он сказал тебе?
      — Он соизволил промолвить: «Прочь с дороги, оборванец!»


      Метки:  

      Понравилось: 3 пользователям

      Шары

      Четверг, 10 Июля 2014 г. 23:31 + в цитатник

       

      Чёрные надувные шары

      Современная притча

      Маленький темнокожий мальчик наблюдал за продавцом надувных шариков на ярмарке. По всей видимости, человек был хорошим продавцом: он отпустил высоко в небо ярко-красный шар, привлекая тем самым толпу маленьких потенциальных покупателей.

      Затем он выпустил в небо голубой шар, затем жёлтый, затем белый. Они взмывали высоко в небо и потом терялись из виду. Маленький темнокожий мальчик долго рассматривал чёрный надувной шар, затем спросил:

      — Дядя, если вы отпустите в небо чёрный шарик, он взлетит так же высоко?

      Продавец шаров понимающе улыбнулся. Он отрезал нитку, державшую чёрный шар, и тот взмыл в небо.

      — Дело не в цвете, сын мой. Шар поднимает то, что находится у него внутри.

      Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

       

      Метки:  

      Понравилось: 3 пользователям

      90 лет со дня рождения - Булата Окуджавы.

      Пятница, 09 Мая 2014 г. 23:53 + в цитатник

      Любовь навеки

      В ранней молодости я был поразительно влюбчив. И когда смотрел на предмет своей влюбленности, у меня вырастали крылья, и я понимал, что отныне это навсегда. И все это до той поры, пока не возникала другая.

      Когда появилась Алиса Бошьян, я вздрогнул и понял, что это навсегда. Ее предшественница тотчас померкла. Алиса Бошьян была прекрасна. Высокая, стройная брюнетка с локонами, покоящимися на плечах, с зелеными глазами, с загадочной улыбкой. Я как брюнет обычно был склонен к блондинкам, но тут все блондинки показались заурядными.

      Я жил тогда в Тбилиси у своей тети. Шел сорок пятый год. Тетя меня очень любила и была мне вместо матери. Меня как вчерашнего фронтовика легко приняли в университет и многое прощали. А прощать было что. Филология меня не очень возбуждала, но мысль о том, что я вчерашний фронтовик, что я жив, что мне в связи с этим все дозволено, что очередная пассия не сводит с меня глаз, что вечером мы пойдем с нею в парк Дома офицеров, — мысль об этом очень возбуждала меня.

      И вот появилась Алиса Бошьян, и я вздрогнул, и уже через несколько дней решил познакомить ее с моей тетей. Всех предшественниц я тоже приводил к тете, и всем она давала самые возвышенные оценки.

      — Вот, — сказал я взволнованно, — знакомьтесь, это Алиса Бошьян.

      — Я очень рада, — сказала тетя, — он столько рассказывал о вас, и с таким восхищением, что не терпелось познакомиться… О, вот вы какая!

      Мы ужинали втроем. Было очень сердечно. Тбилисский вечер вплывал в окно. Как хорошо, что закончилась война!

      Уже было довольно поздно, когда я отправился провожать Алису. Вернулся я не скоро. Вбежал в квартиру, бросился к тете.

      — Ну что?! — почти закричал я. — Какова, а? Ты ведь не разочаровалась?

      — Ну что ты, — сказала тетя и погладила меня по голове, — она великолепна! Какая фигура! А глаза!.. Да, кстати, может, конечно, мне показалось, но у нее немного кривые ноги… — и тут же поправилась: — Ножки… Да это, в сущности, такой пустяк!

      — Конечно, — выдохнул я оторопело.

      Спал плохо. Просыпался и думал про ноги Алисы. Подумаешь, думал я, какая мелочь! Утром, проснувшись, снова подумал о том же. Приехал в университет, встретил свою сокурсницу Катю Ломан. У нее были точеные ножки. Оглядел остальных сокурсниц. У всех были великолепные ноги. В конце коридора показалась Алиса. Я отчетливо разглядел, что у нее ноги действительно кривые. Не очень, но кривые.

      …Через неделю, встречаясь, мы просто здоровались. Я проходил в аудиторию, усаживался рядом с Катей и, оглядев ее, понимал, что это навеки

      http://www.bokudjava.ru/stata_3.html


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      Мария...или Россия...

      Воскресенье, 04 Мая 2014 г. 22:59 + в цитатник

      Кто глухой

      Притча от Хорхе Букай

      Один человек позвонил семейному доктору.

      — Рикардо, это я, Хулиан.

      — А, привет! Что скажешь, Хулиан?

      — Знаешь, я звоню, потому что меня очень беспокоит Мария.

      — А что с ней?

      — Она понемногу глохнет.

      — Как это глохнет?

      — Вот так. Мне нужно, чтобы ты пришёл и осмотрел её.

      — Знаешь, глухота обычно не бывает внезапной, поэтому привози её ко мне в кабинет в понедельник, и я осмотрю её.

      — Ты думаешь, мы можем подождать до понедельника?

      — А как ты заметил, что она плохо слышит?

      — Ну… я её зову, а она не отвечает.

      — Видишь ли, это может быть любой пустяк, например пробка в ухе. Ладно, давай определим степень глухоты Марии. Ты сейчас где?

      — В спальне.

      — А она?

      — На кухне.

      — Хорошо. Позови её оттуда, где стоишь.

      — Мария!.. Нет, не слышит.

      — Ладно, выйди из спальни и позови её из коридора.

      — Мария!.. Нет, никакого ответа.

      — Подожди, не отчаивайся. Возьми радиотелефон и иди к ней по коридору. Посмотрим, с какого расстояния она тебя услышит.

      — Мария!.. Мария!.. Мария!.. Не получается. Я стою перед дверью в кухню и вижу её. Она ко мне спиной, моет посуду, но не слышит меня. Мария!.. Не слышит.

      — Подойди ближе.

      Человек вошёл в кухню, подошёл к Марии, положил ей руку на плечо и крикнул ей прямо в ухо:

      — Мария!..

      Рассерженная жена повернулась к нему и сказала:

      — Что ты хочешь? Что ты хочешь? Что ты хочешь? Ты меня звал уже раз десять, и я раз десять ответила тебе: «Что ты хочешь?» Ты глохнешь с каждым днём. Не понимаю, почему ты не хочешь пойти к врачу…

      Источник: интернет


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      Вечерело...

      Суббота, 26 Апреля 2014 г. 00:05 + в цитатник

       сказка

      -Вини, а зачем тебе такие большие зубы?

      -Улыбаться...

      Акт первый.



      Медведь пребывал в благодушном настроении. Тому было две причины. Во первых он выиграл у всех в снежки, во вторых, ему наконец-то пришла заказанная по почте книга. Для этого правда пришлось немало постараться (выяснилось, что адрес: "В лес. Медведю.", сбивает курьеров с толку), но прибитые на просеки указатели, и нарисованные стрелки дали результат. Почтальон даже взял за доставку деньги, хотя и пытался объяснить, что трофейные рейхсмарки уже не в ходу, но от предложения проводить, твердо отказался.
      Книга называлась: "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" - медведь был решительно настроен поработать над собой. Однако, от чтения его сильно отвлекал шум на соседней полянке - как выяснилосьмысль о самосовершенствовании пришла не ему одному. У хряка внезапно начался очередной приступ активности.
      В принципе, этот процесс носил регулярный характер - периодически, в поросячью голову била очередная идея, и он начинал неистово бороться за все хорошее против всего плохого в собственной жизни. Заканчивалось все тоже довольно одинаково - пошумев и учинив погром, хряк снова заваливался на бок, в ожидании начала новой светлой поры.

      - Эй, кабан, против чего в этот раз борется?

      Кабан был хряку родственник, и проживал с ним на одной территории, но имел менее мечтательный склад ума, и большую часть времени проводил упорно копая землю в поисках полезного, потому что твердо был уверен в одном: "Лучшую жизнь строить можно вечно, а жрать надо каждый день." К идеям хряка отношение у него было индифферентное, поэтому на вопрос медведя он только недоуменно мотнул головой и снова принялся ковырять грунт.

      Хряк, тем временем гордо оглядывал разгромленную полянку, прислушиваясь к завывающему в голове "ветру перемен".

      - Эх вот теперь-то все будет по другому... - мечтательно хрюкнул он оглядывая ободранную елку и растрепанные кусты.
      - И че у тебя там будет по другому? - высунувшийся из шиповника заяц оценил масштабы разгрома и присвистнул, - А ягоду то пошто потоптал? Весна придет - че жрать то будешь?
      - Да к черту цую ягоду! Главное свободно-то, вольно то как стало! Я теперь все могу! Никого не боюсь! Кто только не по нраву, того сразу "Гэть"!
      - И с какого это пререпугу ты так осмелел?
      - А ты знаешь, что волк теперь свинину не ест? Он сам мне сказал. И тигр тоже не ест - говорит: "Жирная она, диета у меня". Даже дружить предлагали. Вот документ, если не веришь. "Ассоциацию" предлагают - не хухры-мухры. Кто теперь посмеет на меня, если я в ентой самой "ассоциации"?
      - А нука дай гляну. - заяц принялся внимательно изучать гордо протянутый хряком листок.
      - От так-то, косой. Тебе, небось, они ассоциаций не предлагали? Только мне!
      - Ты енто вообще читал?
      - А зачем? Сам факт того, что они меня достойным считают...
      - Зря. Это вообще - то страница из кулинарной книги. Рецепт свинины под соусом... Они просто сверху карандашом написали "соглашение об ассоциации", а внизу приписали: "... и казан с крышкой".
      - Ты просто завидуешь!
      - Ага. Прям обзавидовался весь. Еще, кстати, неясно, как к этому медведь отнесется - ты ему за дрова уже два мешка орехов "торчишь". Если они тебя "ассоциируют" - кто отдавать будет? Да и кабан вряд-ли с энтузиазмом отнесется к перспективе с тобой в одном казане оказаться.
      - Кабан? Да кто его спрашивает. У нас тут мозг - я. А он так - роется себе и роется. Скотина - че с него возьмешь? Что же касается медведя - то я его тоже не боюсь!
      - Да ты чо? А он об этом в курсе?
      - Не веришь? - хряк обвел налитыми кровью глазками поляну, - Смотри - вон его батя метки ставил. Видишь?

      Он разбежался и со всего маху втемяшился в березку. Дерево слегка вздрогнуло. Помотав головой, хряк попятился и снова взял разгон. От удара сверху посыпались ветки. На третий раз ему наконец таки удалось совалить березу, и он, победно улыбаясь, повернулся к зайцу.

      - И чо ты этим добился? Лоб себе расшиб?
      - Уничтожил следы прежнего кровавого правления! Гэть! Все старое долой! Не боюсь я медведя!
      - Ну, того, который эти метки ставил, положим, уже нет. Помер он - понятно почему ты его не боишься. А сынка?
      - И его не боюсь! И не должен я ему ничего. И вообще мне ничего от него не надо - пусть подавится своими дровами!
      - Ага. Тебя же скоро "ассоциируют" под соусом - казан с тебя, а дрова у них, походу, свои.
      - Да ты вообще что все мои решения критикуешь! Ты вообще медвежий прихвостень! Гэть отседова пока я...
      - Пока что? - спокойно осведомился заяц, - Я тебе сейчас ногами, задними, по рылу пропишу - пятак до хвоста вомнется.
      - Гэть. - уже менее уверенно буркнул хряк, - Не беси меня, тварь ушастая. Я сейчас опасный.
      - Угу. Для самого себя в основном. Ладно, покедова, свинятина, зайду когда оклемаешься.

      Заяц ускакал, хряк принялся трепать поваленую березку, расправляясь с памятью о "проклятом прошлом", а за кустами, тем временем, медведь отчаянно листал книжку, пытаясь отогнать навязчивые мысли о шашлыке.
      Книга советовала не поддаваться гневу. Следовало срочно успокоится, и взять себя в руки. В этом, советовал автор, хорошо помогали всякие приятные мысли, хорошие воспоминания. Медведь покопался в голове - самым приятным воспоминанием была рыбалка. Батя нашел шикарное место - тепло, солнечно, ласточки вьются над головой... Правда он, тогда еще по дружбе его хряку презентовал... При мысли о хряке снова всплыли мысли. На этот раз о буженине. С другой стороны, хряк решил порвать с прошлым? Хряку от него ничего не надо? Долой прошлое? Губы сами растянулись в ухмылке...

      Акт второй.

      - Эй, как дела с переустройством? Ассоциацию будем подписывать или как?

      Тигр постарался выглядеть максимально дружелюбно, однако хряка все равно отнесло метра на два - в его голове крупные хищники все еще проходили по статье "плохие новости".

      - Э-э нормально дела... С ассоциацией тут, правда вопростики возникли...
      - Какие? Да не боись ты - не сьем. Вон, даже печенек принес.
      - Да практически никакие... - хряк, все еще дрожа, принялся жевать печенье, глядя на тигра максимально преданным взглядом, - В основном насчет казана. Обязательно чугунный, или алюминиевый тоже пойдет?
      - Неси какой есть, - волк, выглянув сбоку, сглотнул слюну, - Мы же не звери, мы понимаем твою тяжелое финансовое положение. Ты главное не волнуйся - после ассоциации тебе уже ни о чем не нужно будет волноваться...
      - Это как? Это потому, что у меня всего будет много?
      - Да. Много. Много петрушки, укропа, сельдерея, помидоров, перчика, сольки...
      - И другой вкусной еды. - тигр аккуратно задвинул слюноточащего волка на задний план, - Ты главное аккуратно выполни все условия. И помойся. Это обязательно. Как же мы тебя немытого будем ассоциировать?
      - Помыться? Это я сейчас. Это я мигом. - развернувшись, хряк почесал к речке. Через несколько мгновений оттуда донесся пронзительный визг.
      - Пошли посмотрим. - тигр покосился на волка и озабоченно кивнул в сторону источника шума, - А то как бы его кто до нас не "ассоциировал".

      Хряк в панике метался взад вперед обиженно вереща, а чуть дальше, на бревне, сидел медведь, с книжкой в одной руке, и здоровенной дубиной в другой. К дубине была привязана тоненькя лесочка с поплавком из пробки от портвейна "Крымский". Над медведем кружились вспугнутые воплями ласточки-береговушки.

      - А ну прочь! Гэть! Кыш! Ты чо, косолапый, тут мое все! Все мое! Ты куда залез?
      - Не ори - сейчас разберемся, - сделав хряку жест "заткнуться", тигр осторожно подошел поближе, - Эй, косолапый, хряк тут нервничает - говорит, что ты на его территорию залез.
      - Кто залез?
      - Ты залез!
      - Да? А куда я залез?
      - На территорию хряка!
      - Какого хряка?
      - Вот этого, - тигр ткнул пальцем куда-то, где, судя по визгам, находилась постадавшая сторона.
      - О! Хряк! А чо с ним?

      Тигр со стоном оформил себе смачный "фейспалм" - медведь виртуозно эксплуатировал свой образ медлительного тугодума, хотя все уже убедились, (кое-кто, кстати, посмертно) что при необходимости он может думать и двигаться молниеносно.

      - Вот. Этот. Хряк. Говорит. Что. ТЫ! Залез. На. ЕГО! Территорию. Что ты можешь нам пояснить?
      - Я? Да я ниче. Я рыбачу. Вот удочка. - медведь продемонстрировал всем дубину, - А в чем проблема?
      - Проблема в том, - устало вздохнул тигр, - что это территория хряка.
      - С какого перепугу?
      - Потому, что он тут живет.
      - Да нефига. Вот они, - медведь указал на ласточек, - тут живут. А он сюда только пожрать ходит.
      - И тем не менее, на чужую территорию без приглашения лезть нельзя?
      - Полосатый, ты что - совсем опух? Ты на себя сперва посмотри. Кстати, меня-то как раз приглашали.
      - Кто? Ласточки?
      - Ага! Как раз именно они! - медведь радостно помахал кружащим в небе птицам. - Говорят хряк совсем разбушевался - носится как оглашенный, деревья ломает, кусты топчет, может берег обрушить. А у них там гнезда между прочим. Вот они меня и попросили посидеть. Покараулить. Чтоб всем спокойнее было.
      - Да что мы с ним разговариваем вообще! - осмелевший, в присутствии тигра и волка, хряк, воинственно копнул копытцем землю, и ринулся в атаку, - Гэть его!

      Книга советовала чаще улыбаться. По словам автора, это располагало окружающих. Поэтому медведь улыбнулся, продемонстрировав всем частокол длинных, хотя и не очень чистых, клыков. Хряк, увидев их, затормозил так, как будто налетел на бетонную стену, а тигр с волком прыжком набрали безопасную дистанцию.

      - Ты это чего? Угрожаешь?
      - Не. Это новая фишка такая - "вежливость". Улыбаемся, не грубим, здороваемся со всеми. Привет, хряк...
      - Да ну и плевать. И не очень то и хотелось, - не спуская глаз с "улыбки", хряк принялся сдавать назад, - Подавись. У меня скоро много всего будет, а вы будете локти кусать...
      - Мы санкции наложим, - снова высунулся волк, - Прям на порог.
      - И я рад вас видеть, - медведь повернулся, продемонстрировав всем троим необьятную косматую задницу, - Жаль что вы уже пошли отсюда к черту.
      - Уходим, - хмуро скомандовал тигр, - На счет санкций подумаем. Надо что бы они не жидковаты были, но и не слишком твердые - правильной консистенции.


      Акт третий - не оконченый.


      - Ты мне уже что-то толковое посоветуешь?

      Хряк возбужденно бегал вокруг козла, который сидел и задумчиво жевал галстук. Галстук ему нужен был для солидности - козел уже огреб от медведя, и теперь считал себя экспертом-медвежатником с мировым именем, поэтому старался выглядеть презентабельно. Поправив рога, которые, после этого, держались на скотче и постоянно сваливались, он принялся задумчиво чертить по земле копытом.

      - Ну, если учесть твою щетину, шкуру, и процент жирности, то, если ты наберешь еще пару кило, у медведя вполне может случиться изжога. А если в грязи изваляться, то и расстройство желудка. Это, знаешь-ли не хухры-мухры. Кстати, если еще и кабан подключится - там вообще... Кабан и щетинистей, и шкура потолще. Хехе - он месяц с животом мается будет.
      - Ты чо? Совсем? Какая нахрен изжога?
      - Сильная.
      - А я? Он же что? Сожрет меня?
      - Ну конечно - это же медведь. Но сам понимаешь - если столько жирного за раз сожрать...
      - А если тигра подключть? Волка? Вместе на него навалиться.
      - Было бы хорошо. Тогда бы он тебя сожрать не успел бы, пожалуй. Задавть - задавил бы, но сожрать бы точно не успел. - козел задумчиво почесал голову, - Только они не согласятся.
      - Почему? Мы же с ними теперь друзья.
      - Не друзья, а партнеры. Не путай.
      - А в чем разница?
      - Партнеры они как бы за тебя, но как бы вобщем. До определенного предела. У пратнерства есть четко установленные границы.
      - А как определить, где эта граница?
      - Легко. Где у медведя когти начинаются - там и граница.
      - Тю. - хряк разочарованно хрюкнул, - А я то думал...
      - Я тоже думал. - козел мрачно показал на отваливающиеся рога, - Потом мне объяснили. Тут дело ведь такое - медведя завалить можно, если толпой.
      - Так чеж они?
      - Дело в том, что и медведь может кого-нибудь завалить. Тварь-то здоровая.
      - Ну да - может.
      - И тогда остальные поделят его территорию. Чего ей пропадать-то?
      - Резонно.
      - Так вот. - козел тяжело вздохнул, - Все хотят делить освободившуюся территорию, но никто не хочет быть тем, кто ее освободит. Поэтому все сидят и ждут, пока кто-то с медведем не сцепится, что бы со спины навалиться и целым остаться. И все понимают, что тот, кто сунется первым - не жилец. Поэтому друг друга подзуживают, но никто с места не двигается. Так что на них надежды нет.
      Но у тебя остается кабан!
      - Да ну его скотнину эту! - хряк разочарованно махнул копытцем, - Только знает что в земле ковыряться, а толку от него ноль!
      - Дык вы же вроде вместе жрете, что он выкапывает.
      - Ага. Только за это его и терплю. В остальном - тупая безыдейная скотина полностью лишенная полета мысли. Быдло, если ты понимаешь о чем я. Ты ведь понимаешь?

      Хряк удивленно огляделся по сторонам, и не обнаружил козла. Вместо него перед ним стоял кабан. И судя по виду, последний его монолог он слушал, и слушал внимательно. Хряк опасливо ткнул его в пятак, и пискнул "кыш", однако на кабана это впечатления не произвело. К тому же выяснилось, что граница партнерства проходит не только там, где начинаются медвежьи когти, но и по линии кабаньих клыков тоже - тигр с волком сидели на взгорке, и старательно делали вид, что работают над санкциями. С противоположной стороны поляны, в кустах, сидел медведь, и старательно делал вид, что его там нет... Вечерело.

      http://sgtmadcat.livejournal.com/36771.html


      Метки:  

      Понравилось: 2 пользователям

      Поиск сообщений в кубик61
      Страницы: 18 17 [16] 15 14 ..
      .. 1 Календарь