Святая Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета |
Святая Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета

Продолжаю рубрику: принцип свечи:
"Aliis inserviendo consumor – Светя другим, сгораю"
Это девиз голландского лекаря XVII века Николаса ван Тульпа.

«В моей жизни было столько радости, в скорби — столько безграничного утешения, что я жажду хоть частицу этого отдать другим»
|
Метки: святые прпмуч.вел.кн.елизавета новомученики новомученики и исповедники российские россия история россии |
Бдите и молитеся, да не внидите в напасть |
Бдите и молитеся, да не внидите в напасть.
Год со святителем Игнатием (Брянчаниновым).
14 июля
Православие.Ru / Интернет-журнал, 14 июля 2009 г.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/31100.htm
Всемогущее повеление Господне
Сие творите в Мое воспоминание, сказал Спаситель мира избранным ученикам Своим, уединившись с ними в горнице для Тайной вечери. И исполняется доселе повеление Господа во вселенной, во всех храмах, принадлежащих Православной Церкви. Какое всемогущее повеление! Дано оно двенадцати простейшим рыбарям и мытарям, дано за смиренною, предсмертною вечерею, за которою произнесено много горьких предречений, долженствовавших немедленно исполниться, дано в тишине и сумраке вечера, в уединении горницы, составлявшей верхнюю, отдельную часть дома, — действует по всей земле, действует чрез столетия, чрез тысячелетия. Божественная литургия на всем протяжении своем, всеми обрядами своими представляет ряд и цепь воспоминаний о Господе.
Самое надежное оружие
Когда страсти взволнуются, ум омрачится и растеряется пред громадностию искушения, помыслы нападут с настойчивостию и неистовством, — тогда не только против блудных помыслов, но и против помыслов гнева, печали, уныния, отчаяния, — словом, против всех греховных помыслов самое надежное орудие — молитва с участием в ней тела. Пример этого показал и это заповедал нам опять Сам Господь. Объятый предсмертною тоскою, Спаситель мира молился, преклоняя колена, в саду Гефсиманском, и ученикам, не понимавшим приближавшейся великой скорби, сказал: Бдите и молитеся, да не внидите в напасть.
|
Метки: литургия скорби молитва бог господь свт.игнатий брянчанинов |
День за днем одерживать победу надъ собой. |
День за днем одерживать победу надъ собой.

«Господи! Ты намъ прибѣжище въ родъ и родъ. Научи насъ такъ счислять дни наши, чтобы намъ прiобрѣсть сердце мудрое». (Пс. 89, 1, 12).
Изъ рода въ родъ, Господь одинъ остается для насъ прибѣжищемъ и опорой, Онъ одинъ не мѣняется никогда, Онъ якорь нашего спасенья, Онъ та «твердыня вѣчная» [Ис. 26, 4], о которой говоритъ пророкъ Исаiя, — та твердыня, которая никогда не измѣнитъ намъ, на которую мы можемъ и должны опираться, не колеблясь никогда. Не всѣмъ дано «сердце мудрое», — но если мы каждый день будемъ молиться о немъ, безъ сомнѣнья, оно намъ будемъ дано. Мы повторяемъ часто, что Господу все возможно, — но сознаемъ ли мы на дѣлѣ, что во всякой нашей нуждѣ, во всякой заботѣ, во всякомъ испытанiи у насъ одинъ исходъ, одно утѣшенье, одна опора, — это всемогущiй и всемилосердый Отецъ нашъ Небесный? Мы сами немощны, слабы, неразумны, — и чѣмъ болѣе сознаемъ нашу слабость, тѣмъ сильнѣе мы, потому что «сила Моя въ немощи совершается», говоритъ Господь, и только полагаясь единственно на Него, мы можемъ получить силу и бодрость. «Научи насъ такъ счислять дни наши», — чтобы каждый день мы одерживали побѣду надъ собой, и хотя бы въ чемъ-нибудь и сколько-нибудь подвинулись на пути къ Нему.
|
Метки: духовная жизнь Бог Господь |
Конформизм Дейла Карнеги или как сделать из дырки бублик. |
Конформизм Дейла Карнеги или как сделать из дырки бублик.
В колонках играет - Крематорий - Мусорный ветер

Заранее прошу извинить за возможное резкое повествование, но такова журналистская муза, посещающая меня...
Улыбайтесь, это всех раздражает!
Василий Стрельников
Сегодня на книжных прилавках красуется множество литературы, сваленной в кучу без какой-либо классификации, без какого-либо исторического и идейного анализа. С относительно недавних времен все то, что приходит с Запада, мы считаем важным, передовым и жизненно значимым. Мы удивительным образом умудряемся осмеивать собственные ценности, а чужие - боготворить и им подчиняться. И, что самое главное, подчиняясь и боготворя их, мы перестаем трезво оценивать чужое влияние, анализировать его особенности, плоды и резульаты этого влияния на нашей собственной жизни.
|
Метки: психология общение карнеги |
Мы нужны друг другу.Анастасия Бондарук |

Люди очень нужны друг другу. Нужны они друг другу
общностью природы своей, которая есть любовь,
и различием даров своих призваны ко взаимному восполнению.
Арх. Иоанн (Шаховской)
Любишь ли ты смотреть в окно и наблюдать: по мокрому шоссе бегут автомобили, люди, открыв разноцветные зонты, спешат куда-то?
Куда они спешат? По своим делам. По своим…
Есть ли кому-нибудь из них дело до тебя, до меня, до нас? А есть ли нам с тобой дело до них? Почему так одиноко бывает в таком большом и многолюдном городе?
«Из-за избытка беззаконий во многих охладеет любовь».
Мы все нуждаемся в участии и взаимопонимании, но почему-то так мало находим их! Православный философ Иван Ильин писал о том, что у каждого из нас бывают в жизни такие времена, когда естественная, от природы данная нам одинокость вдруг начинает казаться нам тягостною и горькою: чувствуем себя всеми покинутыми и беспомощными, ищем друга, а друга нет…
|
Метки: общение подвиг общения добро милосердие любовь духовная жизнь |
Марко..." ч.4 |
|
Метки: сказки |
Куда можно загрузить большой mp3 файл и получить прямую ссылку на него? |
Куда можно загрузить большой mp3 файл и получить прямую ссылку на него?
| Очередное дополнение в |
Дорогие мои ПЧ!
Сегодня я хочу сделать бесплатную рекламу замечательному сайту (кликабельно!):

Но вы же таки понимаете, что бесплатная реклама от
Rost будет вам стоить больше, чем если бы вы ему просто заплатили. А всё так и есть!
Однако вернусь в историю вопроса.
Сначала все жаловались на плеер.
Я научил, как добавить музыку внутрь сообщения.
Потом вы жаловались, что на ЛиРу нельзя загружать большие музыкальные файлы?
Я рассказал, что это можно сделать по почте.
Администрация эту возможность закрыла?
Никаких проблем! Я нашёл выход. Это - сайт Блогода.
И что я так его рекламирую? А на него можно грузить очень большие файлы формата mp3. Я, например, загрузил без всяких проблем файл размером почти в 17 Мбайт.
"И что?" - спросите вы. А то, что можно получить прямую ссылку на этот файл!
А потом сделать плеер (Осторожно! 17 Мбайт!):
"Алиса" - "На пороге неба"
Как это сделать
P.S. Слишком сложно? Ну, тогда шлите SMS-ки. А у меня мобильного нету, мне это удовольствие не доступно...
LI 5.09.15
|
Метки: полезное компьютер интернет |
Куда и как разместить файл в интернете и получить прямую ссылку на него? |
Куда и как разместить файл в интернете и получить прямую ссылку на него?
Я уже писал, про то, куда загрузить большой mp3 файл и получить прямую ссылку на него?.
Но многих часто интересуют ещё и следующие вопросы:
"Как передать файл, который нельзя переслать по почте?"
"Как сделать синхронизацию некоторых файлов на нескольких компьютерах (например: на работе и дома)?"
"Как сделать так, чтобы некоторые мои документы автоматически сохранялись где-то в интернете?"
"Как разместить в интернете файл и получить прямую ссылку на него?"
и т.д.
Сегодня я отвечу на все эти вопросы.
А ответ, на самом деле, всего один! Вам просто нужен Dropbox!
Поэтому сегодня я расскажу вам, что такое Dropbox и зачем он нужен.
P.S. Зачем я сегодня рассказал про эту замечательную программу? Скоро расскажу. Как раз в тот момент, когда нам понадобится куда-то складывать файлы в интернете и получать прямые ссылки на них.
|
Метки: полезное компьютер интернет |
ЧИЖИКОВ Виктор (потешные коты)-рисунки |
|
Метки: кошки |
Субкультурные войны |
Мы часто сетуем на то, что церковные недоброжелатели загоняют нас в конфессиональное гетто, но не замечаем, что, демонстрируя отсутствие желания быть открытыми обществу, мы сами себя загоняем в это гетто.
Из выступления Святейшего Патриарха Алексия II на Епархиальном собрании города Москвы 5.12.2006

Игумен Сергий (Рыбко) на концерте
«Дикарство», – дают категоричное определение всей современной культуре психологи И.Я. Медведева и Т.Л. Шишова в своей статье «Мы такие же люди…» , недавно опубликованной в Интернет-журнале Сретенского монастыря «Православие.ru». Давайте разберемся, так ли уж «современная культура» однородна?
Со станции метро поднимается толпа. Если вглядеться в отдельные лица и силуэты, в общей массе можно увидеть и менеджера в костюме, при галстуке и с кейсом под мышкой, и панка с татуировкой на бритом виске и огромной заклепкой в ухе, и бабушку в платочке, и юную модницу, и цыганок в пестрых юбках. Все они – наши современники и соотечественники.
Современная культура – это причудливая мозаика различных субкультур. Казалось бы, при таком культурном плюрализме давно пора научиться не придавать значения количеству и форме серег в ушах твоего соседа, а уж тем более фасону его брюк. Но, тем не менее, субкультурные противоречия – одна их наиболее частых причин для самых жарких и бескомпромиссных дебатов внутри церковной ограды. И вполне понятно, почему: очень трудно сказать о себе «мы» вместе с кем-то, кто внешне на тебя не похож и говорит на другом языке. Далеко не всегда комфортно быть пассажирами одного транспортного средства вместе с панками, «черными» или даже менеджерами (как подумаешь, что эта его игрушка-смартфон по стоимости равна твоей двухмесячной зарплате, так и задушить хочется), а уж признать одновременно себя и его – «другого» – православными христианами и вместе приступать к чаше – несопоставимо тяжелее.
Именно субкультурные противоречия легли камнями преткновения на пути в Церковь многих городских интеллигентов начала 1990-х – помните классическое, «как это я, да вместе с бабушками?» Кое-где образовались особые «интеллигентские» приходы, а кое-кто так и не смог протиснуться ко Христу через «бабье-платочковое» окружение, остался на этапе «верю в душе, а в церковь не хожу».
|
Метки: церковь и общество церковь и молодежь субкультуры |
Учительницы.Рассказ о.Ярослава Шипова |

Пригласили в сельскую школу. Долго не решались, а потом вдруг и пригласили: эпидемия гриппа началась, и учителей не хватало. Пришел я в старое двухэтажное здание, строенное, похоже, еще до того, как люди повели свое родословие от обезьяны, и узнал много нового и неожиданного. Во-первых, обнаружилось, что старшеклассники читают еле-еле, словно толстовский Филиппок, – по складам.
– Чему вы удивляетесь? – спросили учительницы. – Дети давно уже книжек не раскрывают – теперь с утра до вечера телевизор да магнитофон…
|
Метки: рассказы о.ярослава шипова |
Охотники |
|
Метки: кошки зверюшки |
Образ женщины в искусстве прерафаэлитов. Энни Миллер |

|
Метки: художники прерафаэлиты |
Жизнь и творчество Уильяма Холмана Ханта |

|
Метки: художники прерафаэлиты |
Макро. Цветы |
|
Метки: цветы |
Марко Бессчастный ч.3 |
|
Метки: сказки |
Ночной Петербург |
|
Метки: питер |
Русифицированный генератор текста |
|
Метки: русифицированный генератор текста полезное компьютер |
О семье,детях и ответственности за них |
|
Метки: семья дети |
Цветы |
|
Метки: цветы |