-Цитатник

Помоги себе сам. Cоветы от арт-терапевта - (1)

Устал – рисуй цветы Злой — рисуй линии Болит – лепи Скучно –...

СУПЫ В БАНКЕ: 5 заготовок на зиму - (0)

Супы в банках. Заготовки на зиму - рассольник, гороховый суп, фасолевый суп, борщ и свекольник. З...

Кабачковое лечо с чесноком. Заготовка на зиму - (0)

Ингредиенты (на 2 кг кабачков): сладкий перец 1 кг, чеснок 15 зубчиков, томатн...

Вкусная закуска из слив на зиму. Сливы с чесноком в маринаде - (1)

Такая закуска в остро-сладком маринаде отлично дополнит любые мясные и рыбные блюда зимой. Этот р...

 -Метки

2020 год 70-е fashion gobelin lifehack stalic style акварель актёры анекдоты архитектура афоризмы баклажаны биография великобритания вера видео видеорецепт видеорецепты витамин война вокал выпечка гадание геология германия гобелен городской пейзаж графика дача декоративно-прикладное искусство десерт диабет долголетие дом домашняя кухня достопримечательности еда женская красота женская судьба живопись животные жизнь заготовка на зиму закуска здоровье изобразительное искусство иконы иллюстрации иллюстрация инструменталка интерьер интерьеры инфографика искусство история история гобелена история любви кексы кино китай китайская медицина ковроткачество колбаса без мяса консервация концерт красота кровь крым кукуруза кулинария культура лайфхаки лечение лимфосистема литература льняное семя любовь массаж мастер класс минерал минералогия мода молитва москва музыка мясо народная медицина нато натюрморт наука новый год нтв огород оздоровление отёки париж пейзаж пейзажи печень питание польза поминовение усопших помощь похудение православие православный календарь праздник прикладное искусство приправа природа продукты пряность психология путешествия религия ремонт ретро рецептик российская империя россия рукоделие сад санкт-петербург сахарный диабет свинина скульптура смешное спецоперация ссср ссылка сталик ханкишиев стихи суп пюре суставы счастье сша творог театр тест ткаческое искусство травник траволечение тыква украина фильм фото фотограф фотографии франция художник художники цветы цитаты частичная мобилизация шитьё шпалера энергия ювелирное искусство ювелирные изделия юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Donnarossa

 -Интересы

делюсь с вами всем друзья чему сама удивляюсь! а мне интересно многое...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2009
Записей: 20193
Комментариев: 80254
Написано: 133762


Александр и Лидия Вертинские: 34 года разницы в возрасте, 15 лет счастья и больше полувека верности

Среда, 22 Марта 2023 г. 11:10 + в цитатник
Он был известным актёром и певцом, а она – юной поклонницей его таланта. Когда Александр Вертинский и Лидия Циргвава встретились, ему уже исполнился 51 год, а она успела отпраздновать всего лишь 17-й день рождения.
У него уже был неудачный опыт семейной жизни, она же была совсем юной и неискушённой в амурных делах девчонкой. Но разве может быть возраст помехой счастью? Александр и Лидия Вертинские прожили вместе всего 15 лет, а потом  Лидия Владимировна более полувека хранила верность своему мужу.
Талант и поклонница
 
Александр Вертинский и Лидия Циргвава
Александр Вертинский эмигрировал из Советского Союза ещё в 1920 году, жил в Турции, Польше, Германии. Позже на несколько лет задержался в Париже, перебрался в Америку и в 1935 году переехал в Маньчжоу-го, жил в Харбине, затем переехал в Шанхай.
Александр Вертинский
Он женился в 30 лет, но сам категорически не любил вспоминать свой брак с Ириной Вертидис, предпочитая называть своей единственной женой девушку, с которой познакомился за кулисами одного из клубов в Шанхае после своего концерта.
Лидия Циргвава, 17-летняя красавица, не знала отбоя от поклонников. Она была хороша собой и весьма своенравна, всегда стремилась к нарушению правил и очень любила слушать песни в исполнении Александра Вертинского, одного из самых известных шансонье того времени.
Александр и Лидия Вертинские
После концерта им удалось поговорить и оба оказались в плену собственных чувств. Лидия со всем пылом юности влюбилась в немолодого, но такого обаятельного артиста. Нужно ли говорить о том, что Александр Вертинский уже в первый же вечер был готов бросить весь мир к ногам юной Лидии?
Мама Лидии (отец девочки умер, когда ей было всего 10 лет), возражала против отношений дочери с мужчиной, который был старше на целых 34 года. Своенравная девушка смогла убедить маму дать своё согласие на брак дочери с Александром Вертинским. 26 мая 1942 года они обвенчались, а в июле 1943 года у супругов родилась первая дочь Марианна.
Позже великий шансонье скажет о Лидии:
«Мне её послал Господь Бог»
Вскоре после появления дочери на свет Александру Вертинскому разрешили вернуться на родину. Он добивался этого с середины 1930-х годов, а ещё весной 1943 он написал письмо Вячеславу Молотову с просьбой всё же дать ему возможность разделить с Родиной её судьбу в тяжёлое время.
Александр и Лидия Вертинские с дочерью
В ноябре того же года он наконец прибыл в Москву с женой и трёхмесячной Марианной. Спустя год с небольшим в семье Вертинских родилась младшая дочь Анастасия.
Любовь
У них была очень счастливая и гармоничная семья. Александр Вертинский боготворил жену, он считал её идеалом, постоянно баловал Лидию и дочек. Они жили совсем не так, как жили в то время советские семьи. Лидия Вертинская хозяйством не занималась, управляла домом бабушка Лидия Павловна. Она прекрасно готовила, при этом могла потчевать гостей блюдами русской и грузинской кухни, а ещё – китайской и корейской.
Александр Вертинский с Марианной и Анастасией
Воспитанием Марианны и Анастасии занимались бонны, а попытка отца познакомить девочек с реалиями жизни, отправив их в пионерский лагерь, оказалась, по мнению Александра Вертинского, самой провальной его затеей. После возвращения из лагеря интеллигентные родители были шокированы манерами своих дочерей. Марианна и Анастасия теперь могли ввернуть в речь матерное слово, а за обедом вместо чинного использования столовых приборов могли обескуражить родителей жадным запихиванием еды в рот руками.
Лидия Вертинская
После переезда семьи в Москву, как и в Шанхае, Лидия Вертинская вполне могла себе позволить не работать. Правда, однажды с женой шансонье познакомился режиссёр Александр Птушко и тут же предложил Лидии Вертинской сыграть роль птицы Феникс в его сказке «Садко». После она снялась ещё в четырёх фильмах, но не относилась к этой работе как к профессии.
Она была действительно счастлива: у неё был самый лучший в мире муж, две очаровательные дочери и работа, сделавшая её известной и узнаваемой. Но сам Александр Вертинский всегда помнил о своём возрасте и задавался вопросом, как станет жить его супруга с девочками, если его не станет.
Это по его совету Лидия Вертинская стала студенткой факультета живописи Суриковского института в Москве, а после получения диплома стала художником на полиграфическом комбинате.


/1930/
Верность
Через два года после того, как Лидия Вертинская окончила институт, Александр Вертинский скоропостижно скончался. После концерта в Ленинграде в Доме ветеранов сцены он вернулся в гостиницу, лёг спать и больше уже не проснулся. Его сердце остановилось 21 мая 1957 года.
Лидии Владимировне было тогда всего 34 года. Теперь она должна была стать главой семьи и нести ответственность не только за себя, но и за своих дочерей. Она очень тяжело переживала уход мужа и до конца дней продолжала его любить. Даже в доме она ничего не стала менять после смерти мужа, лишь продала некоторые вещи, приобретённые в своё время Александром Николаевичем «на чёрный день».
Марианна и Анастасия Вертинские
Претендентов на её руку и сердце хватало, но Лидия Вертинская даже представить себе не могла рядом с собой другого мужчину. На все предложения она отвечала категорическим отказом. Для неё всегда существовал только один мужчина, её любимый муж Александр Вертинский.
Она гордилась успехами дочерей, хотя постоянно делала им замечания: не так сидели на сцене, не так стояли. Ей хотелось, чтобы её девочки были королевами и никак иначе.
Лидия Вертинская
Голос Вертинского и манеру исполнения – напевный и жеманный речитатив с выразительным грассированием - невозможно не узнать или с кем-то спутать. Вертинский – это ИМЯ-легенда, и другого такого нет. Обладая неповторимым шармом и аристократической магией, он, подобно гипнотизёру, умело управлял настроением публики в зале.
Лидия Вертинская пережила своего супруга на 56 лет. И всегда с благодарностью и любовью вспоминала человека, который подарил ей свою любовь, научил быть счастливой, открыл целый мир. Она была верна ему более полувека и ни разу не усомнилась в исключительной правильности принятого решения.


Рубрики:  Наука, искусство, мода, история, культура, архитек/Музыка, вокал, инструменталка
Наука, искусство, мода, история, культура, архитек/Кино, фильмы, роли, актеры, актрисы
Жизнь, красота, здоровье, лечение, народные рецепт
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку