-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в елена_матв

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2009
Записей: 3769
Комментариев: 211
Написано: 4909

Выбрана рубрика Прививки.


Соседние рубрики: Цветы(20), Овощи(8), Миниферма(27), Метод Митлайдера(0), Клубника(5), Календарь работ и сроки посева(5), Журналы(5), Деревья и кустарники(5), Делаем грядки(6), Грибы(1), Виноград(2), Борьба с сорняками(1), Боремся с вредителями и болезнями растений(17), Арбузы и дыни(1)

Другие рубрики в этом дневнике: Юридические консультации(8), Эзотерика(23), Шторы(28), Шитьё(619), Худеем вместе.(38), Фотошоп(13), Фото(22), Уход за руками,маникюр.(11), Уход за лицом,телом,макияж(13), Уход за лицом(8), Стихи(98), Солим сало(9), Салаты(76), Сад и огород(133), Религия и все что связано с ней(12), Путешествия(6), Психология(94), Прически,уход за волосами(41), Политика(41), Поделки к праздникам(8), Первые блюда(3), Напитки(2), Музыка,песни(9), Мастерство своими руками(351), Кулинария(63), Консервирование,заготовки на зиму.(53), Книги и аудиокниги(2), Кино(20), Кавказская кухня(7), Ирландское вязание(56), Интерьер.ремонт(36), Иностранные языки(22), Здоровье(118), Закуски(14), Для дачи(71), Вязание(783), Вышивка(1), Выпечка(183), Вторые блюда(86), Все о компе(43), Все для дневника(58), В помощь в воспитании детей(55), Блюда из субпродуктов.(10), Блюда из рыбы(14), Блюда из овощей(44), Блюда из морепродуктов(2), Астрология(5), "Евромайдан"(8)
Комментарии (0)

Прививка в расщеп - простой и универсальный метод

Вторник, 05 Апреля 2016 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прививка в расщеп - простой и универсальный метод.

 

Это очень распространённый и любимый садоводами способ. Наступает весенний сезон, для многих эта информация будет полезна. Способ используется для прививки плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников, винограда и домашних цитрусовых.

Достоинства и преимущества способа

    Он универсален — его можно применить и при одинаковых, и при разных диаметрах подвоя и привоя. К нему прибегают при перепрививке взрослых плодовых деревьев, его используют для прививки молодых и переросших дичков, а нередко и для спасения дерева, когда наземная часть погибает, а корень живой, и есть возможность возродить его новым сортом.
    Он даёт высокий процент приживаемости.  
    Он не сложен в исполнении. 

Время для прививки в расщеп

Прививают в расщеп весной, пока деревья находятся в состоянии покоя и в самом начале сокодвижения, в момент набухания почек. Первыми, со второй половины марта, начинают прививать косточковые породы, а с начала апреля — семечковые. 

Читать далее

Рубрики:  Сад и огород/Прививки

Метки:  
Комментарии (0)

Прививка за кору-элементарно

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 13:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прививка за кору-элементарно

Прививка за кору – один из самых простых способов прививки плодовых деревьев. Рекомендуется для начинающих садоводов для прививки яблонь и груш. Косточковые растения, такие как вишня, слива, алыча и др., данным способом не прививаются. В качестве подвоя используются ветви диаметром не более 4 см. Прививка производится весной, в конце апреля – начале мая, в период начала сокодвижения у дерева. Обязательное условие – кора на подвое должна легко отделяться от древесины.

Приступаем к практическим занятиям.

Фото 1. Готовим место прививки на подвое. Для этого ножовкой делаем ровный спил и зачищаем его ножом. 

 

 

Фото 2. Производим продольный разрез коры на подвое, длиной 3 – 4 см. 
 

Читать далее...
Рубрики:  Сад и огород/Прививки

Комментарии (0)

Прививка,как способ конструирования декоративных и штамбовых деревьев

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прививка,как способ конструирования декоративных и штамбовых деревьев

Для некоторых садоводов и простой саженец вырастить сложно.
Однако, если вы овладеете, хотя бы некоторыми способами прививки или даже одним, например, копулировкой, то сможете создавать семейные деревья, а также другие интересные формы деревьев и кустарников, как плодовых, так и декоративных.



для вас Galimax
Рубрики:  Сад и огород/Прививки

Комментарии (0)

Прививка. Мастер-класс

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 23:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прививка. Мастер-класс

Начало апреля - лучшее время для этой нехитрой процедуры. Вы сэкономите деньги на покупке саженцев и заодно получите просто потрясающие результаты 

Кому это пригодится?

Сразу уточним для тех, кто не знает: прививка - это сращивание черенка (привоя) с ветвью дерева или кустарника (подвоем), в результате чего получается урожай того сорта, что у черенка. Прививают, как правило, яблони, груши, вишню, сливу, черешню, абрикос, алычу и другие плодовые деревья, хотя бывалые садоводы делают даже прививки огурцов на тыквы!

Выигрышей от прививки несколько:

вам не нужно покупать саженец (экономим деньги!),

растить его несколько лет до первого урожая - в результате прививки черенка на взрослое дерево плоды нового сорта можно получить уже на следующий год;

вы не попадетесь жуликам, которые часто мухлюют с саженцами, подсовывая дачникам совсем не то, что обещают, растения со скрытыми недостатками, зараженные и т. п. - правда-то вскроется нескоро (пока еще дерево вырастет!), когда торговцев и след простынет.

Для прививки же достаточно одного черенка приглянувшегося вам сорта; перед вами открываются широкие горизонты: на одно дерево можно прививать сразу несколько - даже несколько десятков - черенков разных сортов.

Читать далее...
Рубрики:  Сад и огород/Прививки

Комментарии (0)

Заготовка черенков

Воскресенье, 04 Декабря 2011 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения nickchay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САД И ОГОРОД

 (101x150, 30Kb)
ЗАГОТОВКА ЧЕРЕНКОВ И ИХ ХРАНЕНИЕ

Запомните: 90 процентов успеха вашей работы по прививке зависит от качества черенков и от правильного их хранения. Заготавливать черенки нужно в феврале, в крайнем случае, в первой половине марта ( для условий Черноземья).
Какие черенки годятся для прививки?
1. Прирост этого года. ( т.е. самый конец ветки, начиная от верхней почки и до утолщения в виде кольца – проведите пальцем по ветке, и вы нащупаете это утолщение. Обычно этот прирост более светлый, чем вся ветка.)
2. Длина прироста (и черенка) должна быть не менее 12 см .( У старых деревьев прирост бывает иногда очень маленьким, и он не годится для прививки.)
3. Толщина черенка в нижней части должна быть не менее 7 мм. Более длинные черенки с хорошего прироста можно разрезать на 2-3 части, но в каждой части должно быть не менее 4-5 почек у семечковых ( яблони, груши ) и 3-4 у косточковых ( вишни, сливы, абрикосы ).
Если вы попросили кого-то срезать для вас черенки, настоятельно добавьте, что их нужно СРАЗУ после срезки целиком завернуть во влажную тряпочку и сверху в полиэтиленовый мешочек с «головой» и хранить до передачи вам в МОРОЗИЛКЕ ( а не просто в холодильнике ).Если черенки хотя бы 2-3 часа пробудут на воздухе без влажной тряпочки, они пересохнут и не будут годиться для прививки. Часа 2-3 черенки могут выдержать вне холодильника, но обязательно во влаге.
Как только черенки попали к вам, проделайте следующую работу:
1.аккуратно ножом ( не ножницами ) обрежьте концы черенков ( кроме верхнего, если на нем почка ) и обязательно замажьте их. Лучше, конечно, садовым варом, но, на худой конец, подойдет и пластилин.
2. Опять заверните черенки в мокрую тряпочку и полиэтилен и положите в МОРОЗИЛКУ. Если в вашей морозилке очень низкая температура, выберите полку, где холод поменьше, и положите их ближе к дверце. Там они должны храниться до момента прививки.
Если вы хоть чуть-чуть нарушите эти правила, черенки погибнут ( хотя внешне это не будет заметно ). И, естественно, не приживутся.
Казалось бы, такие трудности! Но они, ей-богу, стоят того, чтобы получить в саду новый хороший сорт.

Рубрики:  Сад и огород/Прививки

Комментарии (0)

Улучшенная копулировка

Воскресенье, 04 Декабря 2011 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения nickchay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САД И ОГОРОД

аватар (101x150, 30 Kb)
УЛУЧШЕНАЯ КОПУЛИРОВКА

Начать учиться я вам советую именно с этого способа. Этим способом пользуются, когда нужно привить черенок ( привой ) в тонкую ветку ( подвой ). Желательно, чтобы подвой и привой более или менее совпадали по толщине. Если же ваш черенок немного тоньше подвоя, то нужно будет обязательно совместить их кору хотя бы с одной стороны.
Итак, начнем. Нож должен быть очень острым. Так что будьте осторожны, чтобы не порезаться. Сделайте на толстой стороне черенка косой срез длиной примерно 2 см. Нужно потренироваться и научиться делать этот срез одним движением. Чтобы проверить, правильно ли сделан срез, приложите плоскость ножа к срезу. Нож должен плотно прилегать к срезу, не должно быть просветов. Добейтесь такого среза.
Смотрите на прилагаемый рисунок. Теперь , отступя половину от тонкой стороны среза, сделайте в нём прорезь длиной около 1,5 см. Не вынимая ножа, осторожно слегка покачайте им внутри среза, чтобы немного расширить его. Так будет легче потом вставлять в срез черенок.
Повторите эти операции и с подвоем. Т.е. сделайте косой срез и прорезь в нем, покачайте нож.
Это делать сложнее, т.к. не всегда удобно бывает подступиться к подвою.
Возьмите черенок со срезом и вставьте его срез в срез подвоя, как показано на рисунке. Черенок должен держаться в срезе, когда вы его отпустите.
Проверьте после вставки, совпадает ли кора хотя бы с одной стороны.
( Если привой оказался ТОЛЩЕ подвоя, обрежьте его до нужной толщины )
Теперь отрежьте от мотка изоляционной ленты сантиметров 15-20. Начиная чуть ниже срезов, захватывая и привой и подвой, наматывайте изоляцию вокруг веточки так, чтобы витки накладывались один на другой. ВНИЗ К КОРЕ ИЗОЛЯЦИЯ ДОЛЖНА ЛОЖИТЬСЯ НЕ КЛЕЙКОЙ СТОРОНОЙ.
Во время обмотки натягивайте изоляцию, чтобы она ложилась очень плотно и хорошо держала привой с подвоем. Если остался ненамотанным кусочек изоляции, пойдите в обратном направлении и намотайте её вторым слоем..
Если на верху вашего привоя есть срез, ОБЯЗАТЕЛЬНО замажьте его садовым варом.
Прививка сделана. Чтобы потом не вспоминать, какой же это вы привили сорт, повесьте этикетку. Я перепробовала много видов этикеток и пришла к выводу, что самыми удобными и долговечными являются этикетки, сделанные из металлических тюбиков ( из-под зубной пасты, кремов и т.п.) На них легко писать название, просто надавливая ручкой .Только не прикрепляйте этикетку к ветке проволокой. И не заметите, как проволока врежется в кору и окажется глубоко в ветке.

Рубрики:  Сад и огород/Прививки

Комментарии (0)

Прививка за кору

Воскресенье, 04 Декабря 2011 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения nickchay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САД И ОГОРОД

 (101x150, 30Kb)
ПРИВИВКА ЗА КОРУ

Этот вид прививки применяется, когда вы хотите перепривить толстую ветвь. Его плюсы: черенки растут быстрее, быстрее начинают плодоносить, чем при копулировке. Минусы: если ветка уже старая., бывает очень трудно отодвинуть старую кору. Да и просто бывает жалко спиливать большую хорошую ветку.
Итак, начнем работу. Выберите здоровую и удобную для прививки ветку и спилите часть её. Самый хороший диаметр спила – 10-12 см. Длина оставленной части ветки не важна. После спила ножом осторожно зачистите спил, чтобы срез коры был аккуратным и гладким. На расстоянии примерно 4-10 см друг от друга (зависит от толщины ветки) ножом прорежьте кору сверху от спила вниз сантиметра на 4. Для этого просто поставьте нож на нужное место и сильно нажмите на него и слегка покачайте. Количество таких разрезов зависит от толщины ветки.
С обратной стороны прививочного ножа есть пластмассовая пластинка. Вот этой пластинкой нужно отодвинуть С ОДНОЙ СТОРОНЫ РАЗРЕЗА кору от древесины. Если ветка толстая и вы делаете прививку вовремя, кору хорошо видно, и она легко отделяется. Будьте осторожны с тонкой веткой: кора у неё тонкая и легко рвется.
Теперь возьмите черенок ( требования к нему такие же, как и при копулировке ) и срежьте так же, как и при копулировке. ( горизонтальный срез как на картинке делать не обязательно ). Осторожно вставьте черенок в подготовленный разрез, следя, чтобы одна боковая сторона среза черенка совпала с НЕОТОДВИНУТОЙ стороной коры разреза подвоя. А верхний конец среза черенка должен ПОЛНОСТЬЮ уйти в разрез подвоя.
Таким образом вставьте столько черенков, сколько вы сделали разрезов на ветке.
Очень плотно, натягивая, начиная от конца разреза и постепенно двигаясь к спилу, обмотайте всю ветку с вставленными черенками изоляционной лентой (вниз к коре – неклейкой стороной). Кончик изоляции завязывать, как показано на рисунке, не нужно – просто приклейте его плотно.
Очень тщательно замажьте садовым варом верхние срезы черенка (если они есть) и весь спил ветки подвоя, стараясь не сдвинуть черенки. Даже немного заходите на изоляцию.
Повесьте этикетку с названием сорта (на длинной толстой синтетической нити)
Недели через две (в зависимости от погоды, может быть, и чуть позже) почки на черенках начнут набухать
Бывает, что приживаются не все вставленные черенки. Это не страшно. Оставшиеся в живых будут развиваться быстрее и быстрее начнут плодоносить. Со временем они станут толстыми, и, может, некоторые из них придется удалить, если им станет тесно.

Примечание: следите за тем, чтобы лезвие ножа и срез черенка были постоянно чистыми, чтобы на них не попала земля и вода.

Рубрики:  Сад и огород/Прививки


 Страницы: [1]