-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в елена_матв

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2009
Записей: 3769
Комментариев: 211
Написано: 4909

Выбрана рубрика Клубника.


Соседние рубрики: Цветы(20), Прививки(7), Овощи(8), Миниферма(27), Метод Митлайдера(0), Календарь работ и сроки посева(5), Журналы(5), Деревья и кустарники(5), Делаем грядки(6), Грибы(1), Виноград(2), Борьба с сорняками(1), Боремся с вредителями и болезнями растений(17), Арбузы и дыни(1)

Другие рубрики в этом дневнике: Юридические консультации(8), Эзотерика(23), Шторы(28), Шитьё(619), Худеем вместе.(38), Фотошоп(13), Фото(22), Уход за руками,маникюр.(11), Уход за лицом,телом,макияж(13), Уход за лицом(8), Стихи(98), Солим сало(9), Салаты(76), Сад и огород(133), Религия и все что связано с ней(12), Путешествия(6), Психология(94), Прически,уход за волосами(41), Политика(41), Поделки к праздникам(8), Первые блюда(3), Напитки(2), Музыка,песни(9), Мастерство своими руками(351), Кулинария(63), Консервирование,заготовки на зиму.(53), Книги и аудиокниги(2), Кино(20), Кавказская кухня(7), Ирландское вязание(56), Интерьер.ремонт(36), Иностранные языки(22), Здоровье(118), Закуски(14), Для дачи(71), Вязание(783), Вышивка(1), Выпечка(183), Вторые блюда(86), Все о компе(43), Все для дневника(58), В помощь в воспитании детей(55), Блюда из субпродуктов.(10), Блюда из рыбы(14), Блюда из овощей(44), Блюда из морепродуктов(2), Астрология(5), "Евромайдан"(8)
Комментарии (0)

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ НА ЗЕМЛЯНИЧНЫХ ГРЯДКАХ

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ НА ЗЕМЛЯНИЧНЫХ ГРЯДКАХ

В этом году свои новые посадки на 6 сотках пришлось неоднократно пропалывать вручную.И это после того, как я допустила досадный промах с применением "помощника". В Харькове в последнюю поездку приобрела гербицид по землянике(и картофелю и томатам) "Чиста делянка".Ну нет бы проверить на кустике- другом.Так я махнула на первом освободившемся от ягод Биг-Бое.Поливала щедро, от души.Надеялась, что работы поубавится. Не тут-то было!Через неделю проявились на нем ожоги.Сорняки двудольные погибли, и даже неуемный портулак.Но и кусты земляники укором стояли с обожжеными краями листочков.Не вынесла их вида и ножничками удалила страдальцев.Теперь урок- каждый новый препарат проверять на 1 кусте.И уже по результатам действовать.Ручная прополка занимает очень много времени и усилий, а у мужа с позвоночником непорядок, но делать нечего...!
Поэтому в поисках по интернету набрела на нижеследующую статью.Автор был не указан, но , думаю, мне и другим пригодится.


Борьба с сорняками на земляничной грядке
Сорные растения постоянно конкурируют с сельскохозяйственными культурами за воду, свет, элементы питания и площадь в насаждениях. Они хорошо приспособлены к условиям окружающей среды, менее требовательны к ним, чем культурные растения, очень живучи, быстро размножаются. Сорняки особенно сильно вредят землянике садовой, перекрывая невысоким кустикам доступ к солнечным лучам и воздуху. Корни земляники уходят в почву на глубину, недостаточную для соперничества с рослыми сорными травами с сильной корневой системой, и в итоге недополучают питательных веществ. Сорные растения, расплодившиеся в большом количестве, не дают культурным растениям на участке питаться и развиваться, поэтому нельзя допускать их появления и распространения в саду, на винограднике, в ягоднике, на плантации земляники

В наших садах и огородах распространены такие виды сорняков, как щетинник сизый, щетинник зеленый, пырей ползучий (при длительном выращивании на одном месте земляники), просо куриное — однодольные; щавель конский, горец шероховатый, марь белая, разные виды щирицы (белая, жминдовидная, запрокинутая), звездчатка средняя, портулак огородний, пастушья сумка обыкновенная, лапчатка гусиная, вьюнок полевой, подорожник большой, галинсога мелкоцветная, осот розовый, осот желтый полевой, одуванчик лекарственный — двудольные виды сорняков.
В современных условиях против сорняков эффективны два метода - агротехнический и химический. Первый включает целую систему агротехнических мероприятий по борьбе с сорняками — вспашка или перекапывание почвы, ручная прополка и чередование культур в севообороте. При их своевременном и качественном выполнении культурные растения успешно противостоят сорнякам.
Агротехнический метод хорош в качестве превентивной меры, но его одного недостаточно для очистки уже засоренных насаждений. Поэтому против сорняков наряду с агротехническим применяют химический метод -обрабатывают участки гербицидами. Нарушая физиологические и биохимические процессы в растениях или непосредственно поражая их ткани, гербициды подряд или выборочно уничтожают сорняки. На умеренно засоренных и небольших участках достаточно применять механические средства борьбы с сорняками, если же плантация занимает большую площадь и сильно поражена, ее очистку можно проводить с помощью химических средств — на усмотрение садовода.


Против злаковых сорняков эффективен препарат пантера, 4% к.э., 10 мл (однолетники) и 15—20 мл (многолетники) на 4—5 л воды — на одну сотку. Против двудольных сорняков эффективен гербицид лонтрел гранд, 75% в.г., 2 г на 5 л воды. Эти два препарата применяют совместно (готовят баковую смесь). Их эффективность повышается при добавлении азотного удобрения — аммиачной селитры или мочевины в 0,5%-ной концентрации (5 г на 1 л воды). Первую обработку баковой смесью пантера+лонтрел гранд+азотное минеральное удобрение проводят в период роста листьев земляники. После уборки урожая насаждения при необходимости опрыскивают следующей баковой смесью: противозлаковый препарат зеллек супер, 12,5% к.э., 4 мл (однолетники) и 10 мл (многолетники) и противодвудольный препарат старанэ, 25% к.э., 10—14 мл — все на 10 л воды. На ремонтантной землянике вторую обработку не проводят.

По рекомендациям В.Павлова также применяют Бетонал,Эксперт, Антипырей, Обериг.

Появился еще один препарат- Астера(универсальный)

 
Рубрики:  Сад и огород/Клубника

Комментарии (0)

Сад Мордовии.Сорта клубники. Часть 1

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmila5929 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сад Мордовии.Сорта клубники. Часть 1.

Из сайта- sadmordovii.ucoz.ru/index/sorta_zemljaniki_sadovoj/0-30

 

Земляника садовая, в простонародье ошибочно именуемая клубникой, Викторией, с каждым годом завоёвывает всё большую популярность благодаря появлению множества новых высокоурожайных, крупноплодных сортов, благодаря своей пластичности, позволяющей выращивать её практически в любом уголке нашей необъятной России. Высокие вкусовые качества в свежем и переработанном виде, раннее созревание ягод, быстое вступление в пору плодоношения и т. д. сделали садовую землянику очень популярной и перспективной культурой и желанной на каждом садовом участке, на лоджиях и балконах.

Выращивание садовой земляники несомненно принесёт всем садоводам-любителям минуты истинного удовольствия и наслаждения.

При всем том, стоить заметить, что селекционеры идеального сорта (по комплексу показателей, когда в одном сорте соединяются все достоинства) для российского климата пока, увы, не создали. Это задача будущего.

Сорта садовой земляники:
Рубрики:  Сад и огород/Клубника

Комментарии (0)

Сад Мордовии.Cорта клубники. Часть 2.

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmila5929 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сад Мордовии.Cорта клубники. Часть 2.

Если Вам понравился сорт, и Вы хотите его приобрести, то Вам сюда:

sadmordovii.ucoz.ru/index/sorta_zemljaniki_sadovoj/0-30

Земляника ХУАН

   

   

   

Хуан Сорт зарубежной селекции, один из самых крупноплодных и урожайных.

   

В средней полосе России созревает в средние сроки. Растения высокие, куст мошный. Цветоносы средней длины, очень прочные.

   

Ягоды крупные, отдельные бывают со среднее яблоко. Ягоды округлой формы, ярко — красной окраски, блестящие.

   

Мякоть светло — красная, очень сладкая. Имеет высокую плотность ягод и
транспортабельность.

   

Сорт высокоурожайный, морозоустойчив. Обладает высокой адаптационной способностью к неблагоприятным условиям произрастания.

   

   

Ещё сорта:
Рубрики:  Сад и огород/Клубника

Комментарии (0)

Как ухаживать за клубникой?

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как ухаживать за клубникой?

 (525x445, 65Kb)

 http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=bf319d03-64b8-4ab7-b234-5206edb1a378

 

Плоды клубники — диетический продукт питания, утоляет жажду, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Свежие ягоды употребляются при гипертонических болезнях, атеросклерозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при запорах, у кого нарушение солевого обмена. Плоды клубники содержат сахар, каротин, лимонную и яблочную кислоту, соли железа, фосфора, кальция, марганца и т.д.

Лесная клубника не менее полезна садовой клубники. В лесу можно собирать листья вместе с черешками в фазе бутонизации и цветения и сушить. Из сухих листьев и плодов получают настои, применяемые при камнях в печени и почках, при простуде. Снижает, особенно настой листьев, кровяное давление, расширяет сосуды. Особенно полезна клубника при повышенном давлении. Хорошо попить настой при малокровии или упадке сил. Настой готовят так: берут две столовые ложки нашинкованных свежих листьев или ягод на пол-литровую баночку или одну столовую ложечку сухих листьев или ягод. Заливают кипятком и через 2-3 часа настой употребляют. Соком ягод лечат, экзему, мелкие раны. Маски из ягод применяют против старения кожи. 

Читать далее...
Рубрики:  Сад и огород/Клубника

Комментарии (0)

Подкормка

Дневник

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 20:36 + в цитатник

Подкормка клубники и борьба с вредителями

 Состав: 1 стакан золы залить 1-2 литрами кипятка, до остывания, 2гр. марганцовки, 2гр. борной кислоты (порошок), 1 ст. ложка йода.Золу процедить, все это на ведро воды.Сразу намешиваю в бочку и опрыскиваю ,до поллного смачивания листвы.Это и подкормка микро и макро элиментами и борьба с вредителями.Может кого то заинтерисует,попробуйте. Я же стала собирать ягоду ведрами 

Рубрики:  Сад и огород/Клубника


 Страницы: [1]