Источники публикации: Des chapeaux и другие источники
Эпоха Возрождения в России.
Птицы и их голоса. Видео. |
Untitled from nebesnoeinfo on Vimeo.
|
Метки: птицы пенье птиц видео-справочник |
Готика: витражи и книжняя миниатюра. |
Готическая живопись: витражи и книжная миниатюра Переход от романской живописи к готической вовсе не был гладким и незаметным. "Прозрачная" структура готического собора, в которой плоскость стены уступала место ажурным орнаментам и огромным окнам, исключила возможность обильного живописного декора. Зарождение готического собора совпало с периодом наивысшего расцвета романской живописи, в особенности фресковой. Но вскоре господствующую роль в отделке храмовых зданий стали играть другие виды изобразительного искусства, и живопись была оттеснена на вторые роли.

Замена в готических соборах глухих стен огромными окнами привела к почти повсеместному исчезновению монументальных росписей, игравших столь крупную роль в романском искусстве XI и XII вв. Фреску заменил витраж — своеобразный вид живописи, в котором изображение составляется из кусков цветных расписанных стекол, соединенных между собой узкими свинцовыми полосами и охваченных железной арматурой. Возникли витражи, по-видимому, в каролингскую эпоху, но полное развитие и распространение они получили лишь при переходе от романского к готическому искусствуДАЛЕЕ..." target="_blank">http://crossmoda.narod.ru[/more]
|
Метки: готика витражи книжняя миниатюра |
Николай Басков на венской сцене. |
Как русский кроссовер пожертвовал Австрии золотое сердце
Концерт Николая Баскова в святая святых “музыкального мироздания” — венском зале “Музикферайн” (Musikverein) — в минувшую среду мог показаться вопиющим надругательством над всеми ценностями и традициями. Но австрийцы, к удивлению “нашего брата”, признающего Баскова в основном за “Шарманку” и “Натурального блондина”, испытали неподдельный восторг, даже не подозревая, что аплодируют, не щадя ладоней, артисту, “запятнанному” на родине репутацией поп-звезды. Г-н Басков, впрочем, эту репутацию не афишировал, умело, как Штирлиц, скрыл подноготную, “притворившись” ”истинным арийцем” — то бишь тенором высшей пробы в ранге “золотого голоса России”.

В Вене всё, что связано с музыкой, овеяно особенной аурой, значением и смыслом. Даже архитектура здесь — музыка, застывшая в камне! Речь, разумеется, о музыке высокого стиля, о вечной классике эпох Моцарта, Штрауса и Бетховена, когда Вена слыла законодательницей мод и правил, как сегодня слывут Лондон, Нью-Йорк и Голливуд в шоу-бизнесе времен Мадонны и Леди Га-Га. Но в Вене по сей день умело и трепетно берегут “вечные ценности”, сохраняя блеск исторического титула “мировой столицы музыки”.
|
Метки: николай басков золотой голос россии |
Женщина-фараон Хатшепсут. |




|
Метки: история древнего египта женщина-фараон хатшепсут |
Русская лирика. |
В пору моих постижений высших достижений мирового искусства интерес к лирике поэтов всех времен и народов был у меня постоянен, с неоднократными обращениями к античной лирике, к китайской или японской, вообще Востока и Запада, но тут же я возвращался, как на родину, к лирике русских поэтов, когда проблема качества перевода отпадает, как некая пелена с глаз, и мир открывается во всей непосредственности поэзии и мысли, чему мы обычно не отдаем отчета.
О память сердца! Ты сильней
Рассудка памяти печальной,
И часто сладостью своей
Меня в стране пленяешь дальней.
Я помню голос милых слов,
Я помню очи голубые,
Я помню локоны златые
Небрежно вьющихся власов.
Моей пастушки несравненной
Я помню весь наряд простой,
И образ милый, незабвенный,
Повсюду странствует со мной.
Серия сообщений "Эпоха Ренессанса в России.":Откройте для себя эпоху Возрождения в России.Часть 1 - Была ли эпоха Возрождения в России?
Часть 2 - Музыка Ренессанса.
...
Часть 22 - Золотой век Санкт-Петербурга. Часть I.
Часть 23 - Золотой век Санкт-Петербурга. Часть II.
Часть 24 - Русская лирика.
Часть 25 - М. Ю. Лермонтов (1814-1841).
Часть 26 - Афанасий Фет (1820-1892).
...
Часть 47 - К 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.
Часть 48 - Всемирно известная и одинокая
Часть 49 - Портрет отца
|
Метки: русская лирика ренессанс в россии стихи о любви |
Хроники Нарнии. Сказка или фэнтези? |
Хроники, известные нам по Шекспиру как исторические, оказывается, широко применяются Голливудом для обозначения жанра фэнтези и приключений. Возможно, начало положил Клайв С. Льюис своим романом «Хроники Нарнии».
Вообще жанр фэнтези с нагромождением допотопных ящеров, всякого рода монстров и вампиров, как и приключений детей-колдунов, детей-шпионов и т.п., в которых мало смысла, мне представляется выродившимся жанром сказки и фантастики.
Три фильма «Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф» (2005), «Хроники Нарнии: принц Каспиан» (2008) и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» (2010) примечательны тем, что в них отчетливо проступает развитие жанра фэнтези и вся поэтика современного кинематографа, будь то «Код да Винчи» или «Аватар», поэтика по сути примитивная, вся построенная на экшен, тоже самого примитивного свойства, с боевыми действиями, поединками, просто драками, на них все и держится, помимо магии и всяких тайн.
Метки: фильмы рецензии хроники нарнии сказка фэнтези |
Фотограф Михаил Трахтенберг. Природа. |
beauty_Nikole все записи автора Photographer Mikhail Trakhtenberg, Chelyabinsk, Russia

Серия сообщений "Природа. Земля и Вселенная.":Красота, эстетика природы.Часть 1 - Цветут ли вишни еще где-то во Вселенной?
Часть 2 - Птичья гречишка.
...
Часть 21 - Самый большой цветочный сад в мире.
Часть 22 - Удивительный мир под водой.
Часть 23 - Фотограф Михаил Трахтенберг. Природа.
Часть 24 - Янтарь. История и мифы.
Часть 25 - Слайд-Шоу: озеро, небо, картины.
...
Часть 39 - Ноосферный формат
Часть 40 - Пейзажи Крыма
Часть 41 - Морские ракушки - словно посланники неведомых миров..
|
Метки: фотографии природа россия михаил трахтенберг |
Америка пошла на конфликт с Китаем и с Россией. |
Экс-замминистра финансов США объяснил истинную подоплеку «стихийных» выступлений в Ливии и Сирии
«Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или в Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база. Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья».
|
Метки: россия сша китай военные конфликты в мире |
Великие дирижеры: Валерий Гергиев (полная версия 6-ой симфонии Алексея Рыбникова). |
![]()

|
Метки: валерий гергиев Алексей Рыбников современная музыка видео |
Хореограф Мэтью Боурн и его "Лебединое озеро". |
Чеховский фестиваль открылся сенсационно-скандальным "Лебединым озером". Восторженная публика отбила ладоши
|
Метки: чайковский лебединое озеро авангардный балет мэтью боурн |
Мишель Мерсье - вечная юность красоты. |
Красивейшая Мишель...

Метки: видео кино анжелика мишель мерсье |
Афродита (Венера) в произведениях искусства. |
Цитата сообщения Stephanya



Симон Вуэ
Венера на облаке, 1640
Венера (лат. venus, род. п. veneris «любовь») в римской мифологии первоначально богиня цветущих садов, весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы. Затем Венеру стали отождествлять с греческой Афродитой, а поскольку Афродита была матерью Энея, чьи потомки основали Рим, то Венера считалась не только богиней любви и красоты, но также прародительницей потомков Энея и покровительницей римского народа. Символами богини были голубь и заяц (как знак плодовитости), из растений ей были посвящены мак, роза и мирт.
Серия сообщений "Мифы Древней Греции в картинках.":
Часть 1 - Происхождение мира и богов.
Часть 2 - Аполлон и музы.
Часть 3 - Музы и их значение в жизни и в искусстве.
Часть 4 - Афродита (у римлян Венера).
Часть 5 - Афродита (Венера) в произведениях искусства.
Часть 6 - Афродита и Гефест (у римлян Вулкан). О том, как был зачат Эрот.
Часть 7 - Эрот (у римлян Амур) и Психея.
...
Часть 11 - Суд Париса.
Часть 12 - Кассандра (содержание мифа с иллюстрациями).
Часть 13 - Муз мою песню начну, с Аполлона...
|
Метки: мифы древней греции венера в живописи в изваяниях |
Запад продолжает охоту за Каддафи. |
По некоторым данным, операция по его физическому устранению запланирована на 2 мая
|
Метки: события в ливии нато нравственный беспредел |
Мода и стиль 50-х годов. |
21.02.2011 22:07

Серия сообщений "Дизайн. Мода. Кинематограф.":
Часть 1 - Дизайнерские работы Томаса Хоффмана.
Часть 2 - Дамские шляпки (I половина XX века).
Часть 3 - Мода и стиль 50-х годов.
Часть 4 - Национальные костюмы стран Востока.
Часть 5 - Интервью Александра Сокурова.
...
Часть 17 - Элина Быстрицкая (биография, 29 фото)
Часть 18 - 50 самых важных фильмов года
Часть 19 - Коллекция Valentiono 2013
|
Метки: мода стиль 50-е годы xx века кристиан диор |
Вселенная будет расширяться вечно. |

|
Метки: вселенная телескоп хаббла черная энергия |
Афродита (у римлян Венера). |
Около острова Кифера родилась Афродита, дочь Урана, из белоснежной пены морских волн. Легкий, ласкающий ветерок принес ее на остров Кипр, где она впервые вступила на землю, поэтому богиню называют Кипридой.
Там окружили юные оры вышедшую из моря богиню любви. Они облекли ее в златотканную одежду и увенчали венком из благоухающих цветов.
Пышно разрастались цветы там, где ступала Афродита. Дивную богиню повели на Олимп. Громко приветствовали ее боги. С тех пор всегда живет среди богов Олимпа златая Афродита, вечно юная, прекраснейшая из богинь. Она будит в сердцах богов и смертных любовь. Она-то и царит над всем миром.
Никто не может избежать ее власти, даже боги. Только Афина, Гестия и Артемида не подчинены ее могуществу. Высокая, стройная, с нежными чертами лица, с мягкой волной золотых волос, как венец лежащих на ее прекрасной голове, Афродита – олицетворение красоты и вечной юности. При этом она прародительница всего живого.
Серия сообщений "Мифы Древней Греции в картинках.":
Часть 1 - Происхождение мира и богов.
Часть 2 - Аполлон и музы.
Часть 3 - Музы и их значение в жизни и в искусстве.
Часть 4 - Афродита (у римлян Венера).
Часть 5 - Афродита (Венера) в произведениях искусства.
Часть 6 - Афродита и Гефест (у римлян Вулкан). О том, как был зачат Эрот.
...
Часть 11 - Суд Париса.
Часть 12 - Кассандра (содержание мифа с иллюстрациями).
Часть 13 - Муз мою песню начну, с Аполлона...
|
Метки: мифы древней греции афродита эрот гефест |
Чудесная красота Востока. Художник Zeng Hao. |
В пещерах древнего буддистского монастыря Дуньхуан в Китае находятся уникальные фрески и статуи первых веков нашей эры. «Когда я впервые вошел в таинственный мир Дуньхуан, - пишет китайский художник Zeng Hao (Цзэнхао), - сказочные картины и скульптуры словно открыли мне глаза. Блеск и глубина искусства Дуньхуана потрясли меня. Я посещал эту святую землю буддизма позже много раз, как паломник, чтобы видеть и учиться, преисполненный решимости открыть величие искусства Дуньхуана для всего мира»
Художник почувствовал, что глубокий религиозно-мифологический дух скульптур и фресок Дуньхуана вполне соответствует эстетическому вкусу современных людей и что можно воспроизвести в картинах маслом в романтическом стиле. Он встретился с классикой с ее будистско-китайской спецификой, как художники европейского Ренессанса с античной, а классика всегда современна.
Художник не стал исходить из образов прошлого, а из моделей своего времени, начала XXI века, в полном соответствии с эстетикой Ренессанса, но с идеями и аксессуарами двух тысячелетий. Он создал свою Богиню (или сонм богинь), вместо Будды, как в искусстве Дуньхуана Будда постепенно приобретал женственность, пока не превратился в эпоху Тан и после в прекрасную юную женщину, танцовщицу и певицу.
Это опять в полном соответствии с эстетикой и философией Ренессанса как в странах Европы, так и Китая. Только у китайского художника вышла не Мадонна (портрет молодой женщины времени художника), а Богиня, которая живет в мире песнопений и танца. А на сегодня – как модель, певица или актриса в одеяниях и украшениях прошедших тысячелетий. Это идеальный образ женской красоты, благородства и доброты человеческой природы, что взлелеял художник в своей душе.
«В образе богини Дуньхуан, - говорит Цзэнхао, - я объединил черты женщин Запада с моих же картин с обликом Дуньхуан вдоль Шелкового пути между Восточной и Западной частями мира. Я сплавил черты классической красоты и современной красоты в образе Богини, что есть не только предмет религии и веры, а романтический образ мира, спокойствия, Рая, что я ощущаю в своем сердце, живя в современной, вполне материальной действительности».
Костюмы и украшения на Дуньхуан в фресках великолепны, но современному художнику, который к тому же пишет маслом, пришлось создать свои шаблоны, выступить в качестве модельера и ювелира, чтобы достичь соответствующего впечатления у современного зрителя.
«Дуньхуан - это культура, - говорит художник, - в которой традиции и творческие идеи сосуществуют изначально. Я понял это и интерпретировал дух Дуньхуан с точки зрения нашего времени и выразил миросозерцание буддизма под новым углом зрения. Мои картины более оригинальны и гуманизированы, сплетаясь с прелестями современных женщин. Они выражают не только идеальный образ реального мира, но и ретроспективно связаны с древней традиционной культурой.
Я могу с гордостью сказать, что Дуньхуан Богиня создана мною, это реальная богиня в моем сердце. Она также является душой чистой истины, добра и красоты».
Немного биографии художника.



Серия сообщений "Современная живопись.":
Часть 1 - Китайская живопись.
Часть 2 - Испанский художник Juan Fortuny.
...
Часть 9 - Роберт МакГиннис (художник, иллюстратор) и его женщины.
Часть 10 - Флористические фантазии от Андрея Никулина.
Часть 11 - Чудесная красота Востока. Художник Zeng Hao.
Часть 12 - Женщина-мечта в картинах Константина Разумова
Часть 13 - Акварельная живопись Евгения Гавлина.
...
Часть 17 - Художник Francois Fressinier
Часть 18 - Xie Chuyu
Часть 19 - Чудесный русский художник Петр Фролов
|
Метки: восток современная живопись художник zeng hao |
Дамские шляпки (I половина XX века). |
|
|
|
|
|
|
||
Серия сообщений "Дизайн. Мода. Кинематограф.":
Часть 1 - Дизайнерские работы Томаса Хоффмана.
Часть 2 - Дамские шляпки (I половина XX века).
Часть 3 - Мода и стиль 50-х годов.
Часть 4 - Национальные костюмы стран Востока.
...
Часть 17 - Элина Быстрицкая (биография, 29 фото)
Часть 18 - 50 самых важных фильмов года
Часть 19 - Коллекция Valentiono 2013
|
Метки: мода дамские шляпы первая половина xx века юморески |
Музы и их значение в жизни и в искусстве. |
Мраморные изваяния прекрасных юных женщин, сохранившиеся, хотя и в копиях, с античности, - свидетельство особого почитания муз греками. Они их любили даже больше, чем богов и богинь, которые жили своею жизнью, так сказать, в высшем свете, да не очень праведной, не говоря о всяких бедствиях и смерти, о войнах, затеваемых богом Аресом.
Самое первое, в чем люди осознавали себя, еще с младенческих лет, через радость и горе, - это была песня. Недаром все девять муз связаны с пением и музыкой, различие между ними – это различие жанров, как они исторически сложились, от свадебных, погребальных, религиозных и т.п., с выделением Эвтерпы, Эрато, Каллиопы, Терпсихоры, Полигимнии, затем уж Мельпомены и Талии, когда родился античный театр, наконец, Клио, когда пришло осознание исторического хода времени, и Урании.
Казалось бы, почему греки выделили музу астрономии, а музы архитектуры или ваяния нет? Тут дело в особом восприятии эллинами Космоса как самого совершенного произведения искусства. То, что пелось в душе человека, воспринималось как внушенное богами, то есть музами, что и стали называть вдохновением.
Серия сообщений "Мифы Древней Греции в картинках.":
Часть 1 - Происхождение мира и богов.
Часть 2 - Аполлон и музы.
Часть 3 - Музы и их значение в жизни и в искусстве.
Часть 4 - Афродита (у римлян Венера).
Часть 5 - Афродита (Венера) в произведениях искусства.
...
Часть 11 - Суд Париса.
Часть 12 - Кассандра (содержание мифа с иллюстрациями).
Часть 13 - Муз мою песню начну, с Аполлона...
|
Метки: мифы древней греции музы поэзия творчество изваяния муз |
Цитата сообщения Alexandr_master
Выйти замуж за принца. |
Цитата |
|
Метки: свадьба наследника престола гламур |
Комментарии (0) |