Утром с 7часов до 9 часов была на работе,у нас есть уголок с иконками и мы с мальчиками зажгли свечу,почитали молитвы,выпили святой водички,потом они позавтракали и я отвезла их в школу.А сама поехала в церковь на службу.Вот только вернулась. Отстояла всю службу. Сегодня служба была тяжёлой.В основном с преклоноколенями.Голова немного кружится оттого,что продолжаю второй день только на воде,ничего ещё не ем,думаю до завтра выдержу...а завтра начну есть постную пищу-овощи,фрукты,хлеб...Попробую сама испечь постный хлебушек,я где-то в инете видела рецепт...
Вот нашла кое-что:
Рецепт постного теста. Получаются неплохие пирожки, можно и плюшки испечь.
1,5 стакана воды
2 ст. л. сахарного песка
50 гр свежих дрожжей (можно заменить сухими)
6 ст. л. муки
всё хорошо перемешать и оставить на 15 мин.
Потом добавляем: 0,5 ст растительного масла
0,5 ч. л. соли
4 ст муки
замесили и можно разделывать и печь.
А вот ещё нашла в инете:
Хочу поделиться с православными рецептом дрожжевого постного теста.
Разведите в 70 мгр воды 1,5 ст.л. сухих дрожжей, 1 ч.л. сахара, немного муки. Пока это все растворяется, отдельно в миску наливаете 0,7 л воды, добавляете 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 100 гр растительного масла. Вливаете дрожжи, перемешиваете - и добавляете муку, столько, сколько для обычного теста. После того, как тесто вымесено, кладете его в пакет и - в холодильник. Через 5-6 часов тесто готово. Можно делать либо с вечера - на утро, либо утром - на вечер. Можно выпекать в духовке или жарить, можно заморозить и использовать позже.Из этого теста выпекать замечательные пироги с рыбой, жарить пирожки с ягодами, капустой и т.д. - улетают вмиг.
Приятного аппетита!