-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Видфара

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Live_Memory Арканарские_ведомости удивительные_факты pro_Chtenie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3645




ubi nil valis, ibi nil velis Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

«Имперской нежностью мне стискивает грудь…» (с)

Пятница, 29 Августа 2008 г. 15:07 + в цитатник
В колонках играет - Тимур Шаов
Настроение сейчас - сентиментальное

Только что посмотрел на DVD фильм Юлия Гусмана «Парк советского периода». И был просто оглушён ностальгией, которая внезапно накрыла меня с головой!
Наверное, это уже возрастное. Притом, что я искренне благодарен товарищу Сталину за наше счастливое детство (ибо родился я через 16 лет после его кончины), благодарить Брежнева у меня язык не поворачивается. И не за относительную убогость быта и абсолютное скудомыслие официоза. Просто именно при нём Империя упустила свой шанс. А теперь у нас и труба пониже, и дым пожиже…
Фильм сам по себе интересен, конечно. Аллегорическая сказка на современном материале. Актёры (сплошь родные и любимые лица!) почти не переигрывают, масса скрытых и явных цитат, иронии в достатке. Ставлю 8,5 из 10. Музыка в кадре – отдельная песня, да простится мне тавтология. Шаова я очень люблю, а тут целых две его вещи, которых я раньше почему-то не слышал… А заключительная песня, собственно, и вызвала во мне детонацию ностальгии по светлому имперскому прошлому. Вот так, 70 лет ждали и приближали светлое будущее, а оказалось, что самое светлое у нас уже в прошлом… Впрочем, это его обычный адрес в народном самосознании.
Хм, а финал картины просто срубил эпизодом атаки конной армии на джипы братков. Героиня при этом шепчет радостно: «Наши!» И снизошло в тот момент на меня утешение. Озарение даже. Никуда из нас это Светлое Будущее-в-Прошлом уже не денется. Надо просто научиться жить с ним внутри и при этом постараться не оплошать снаружи, где теперь совсем другая история… Как гласит в финальных титрах красный транспарант: «Автоматическое управление отключено! Вся ответственность ложится на Вас!»

Я прекрасно понимаю, что ничего не вернуть. И прекрасно представляю обратную сторону советской медали. Наивность канула вслед за Империей. Но мне бесконечно жаль их обоих…

Чем не домашнее животное?!

Суббота, 23 Августа 2008 г. 14:16 + в цитатник
В колонках играет - аниме какое-то
Настроение сейчас - в самый раз

И даже паразиты у них одинаковые...

 (700x525, 40Kb)

Метки:  

Придумалось в очереди сегодня...

Суббота, 23 Августа 2008 г. 13:39 + в цитатник
В колонках играет - соседи стучат за стеной
Настроение сейчас - оптимальное

...а племена бюджетников поклонялись Окладу и верили в скорое пришествие Зарплаты... :-)

Метки:  

Нечаянная фотосессия

Пятница, 22 Августа 2008 г. 13:49 + в цитатник
В колонках играет - саундтрек "Девять неизвестных"
Настроение сейчас - спокойное

Вчера "Арканар" принял посильное участие в открытии городской «выставки достижений школьного хозяйства». При этом отдельного стенда у нас не оказалось – организаторов было так много, и хотели они настолько странного, что процесс подготовки больше напоминал бардак. Или пожар во время наводнения…
В частности, мы даже не подозревали, что свой стенд надо было оформлять самостоятельно! Ибо изначально были затребованы только информационные материалы на диске, что и было оперативно предоставлено. Затем нас «попросили» явиться в прикидах и доспехах на церемонию открытия («попросили» всего за неделю! А народ в разъезде: лето на дворе!). И уже на самой выставке оказалось, что от нас ждут показательных рыцарских поединков и прочей ролёвки… Нелегко объяснить тем, кто не в теме, что поединок на ходу не ставится, а в незнакомом помещении он ещё и травмоопасен. И для поединщиков, и для посетителей...
Но мы не стали выяснять, кто из многочисленных организаторов виноватее остальных, просто высказали им категорическое «фе» и остались в зале на оговоренные два часа. Во всём своём великолепии постояли на правом фланге во время торжественных речей, разрезания ленточек и прочего официоза. Походили-побродили среди посетителей, которые время от времени просили разрешения сфотографироваться с нами. Мы не отказывали. А леди Манетерен в костюме скандинавской богини (подлинное украшение нашей команды!) сама активно всех фотографировала.
Спонтанная фотосессия разогрела самолюбие у части арканарцев. Не удержались и прилепили три больших снимка и клубную наклейку рядом со стендом родственного нам клуба «Замок». На короткое время вывесили свой солидный рекламный плакат (в закутке, где его почти не было видно…).
Но в целом мы вели себя естественно, сами не напрягались и других не напрягали. Пообщались с новыми людьми, себя показали. Детвора лакомилась кислородным коктейлем у медицинского стенда. Парни в доспехах держались мужественно, невзирая на духоту и тяжесть облачения. Лишь иногда присаживались на стульчик, который в шутку называли лошадью…
А ещё щит нашего рыцаря Руслана пригодился мэру города – какое-то важное постановление на ходу подписывал… Мэр сказал, что это символично. Интересно, о чём было постановление?!

 (525x700, 43Kb)

Метки:  

Июнь Июльевич Август...

Понедельник, 18 Августа 2008 г. 11:27 + в цитатник
В колонках играет - Enya - Cursum perficio
Настроение сейчас - предосеннее

К августу у меня неоднозначное отношение.С одной стороны, я в нём родился, что само по себе просто замечательно! С другой стороны, в истории август связан с массой негатива. Плохую карму обеспечил ему император Октавиан!
Месяц август для моей Родины часто становится временем испытаний. Корниловский мятеж, после которого многое пошло по другому; путч 91-го года; трагическая гибель "Курска"; теперь вот новое кровопролитие на Кавказе...
Отчего так?!...
Лето катится к закату. А где-то совсем уже рядом вздыхает осень - трепещет листва, готовясь к красно-жёлтой инфляции, влажное низкое небо непрерывно роняет мелкие слёзы.
Чего во мне сейчас больше? Тоски? Нет. Хотя она и естественна для этого времени года. Сожаления? Пожалуй, да. Мне жаль, что этот, в сущности, приятный месяц, созданный для отдыха и развлечений, оставляет после себя такой осадок...

Метки:  

подсмотрел у Перерождённой... Как актуально!

Понедельник, 18 Августа 2008 г. 08:26 + в цитатник
Это цитата сообщения большой_генри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цитата

Как много в жизни неоплаченных
счетов, как много безответных унижений, неотмщенных ударов, издевательств, и
какое счастье, когда ты можешь вколотить назад в тупую, вздорную, злую башку
извергаемую ею мерзость. Ведь этот гад был уверен в своей безнаказанности,
а как же -- их больше, они молоды, решительны, не знают табу приличий. Когда
он упал, я врезал ему каблуком в ребро. Мне потом говорили: лежачего не
бьют. Чепуха! Достойного человека не надо бить ни стоячего, ни сидячего, ни
лежачего, а негодяя -- круши во всех позициях.

Ю. Нагибин "Тьма в конце туннеля".

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Августа 2008 г. 05:50 + в цитатник
В колонках играет - дождь за окном
Настроение сейчас - ...

1. Валеев Тимур Зарифович, 1976 г.р, майор
2. Гатыло Олег Андреевич, 1982 г.р., старшина к/с
3. Колесников Александр Михайлович, 1984 г.р., сержант к/с
4. Косырев Владимир Александрович, 1980 г.р., капитан
5. Логвиненко Дмитрий Дмитриевич, 1984 г.р, младший сержант к/с
6. Митрошенков Анатолий Владимирович, 1985 г.р., младший сержант к/с
7. Понедельченко Владимир Андреевич, 1980 г.р., рядовой к/с
8. Сербач Григорий Иванович, 1985 г.р., рядовой к/с
9. Сказкоподателев Дмитрий Анатольевич, 1980 г.р., старший сержант к/с
10. Степнов Георгий Иванович, 1983 г.р., рядовой к/с
11. Филатов Владимир Михайлович, 1986 г.р., рядовой к/с

Наши миротворцы, погибшие в Южной Осетии неделю назад. Их имена открыли страшный и длинный список. Вечная им память!

Метки:  

Возведение руин

Воскресенье, 10 Августа 2008 г. 13:48 + в цитатник
В колонках играет - Виктор Цой
Настроение сейчас - усталое, но довольное

Невзирая на неустойчивую погоду, наиболее сознательные арканарцы сегодня с утра выдвинулись в лес. Где и провели лучшую часть дня – в трудах праведных. Возводили крепость, заранее признанную руинами (в рамках многосерийного проекта «Итания»). Поскольку крепость будет нужна и в других играх, стройка не может ждать следующего года!(Фото не прилагаю – нечем ещё хвастаться).
Таскали камни, плели плетень, укрепили настил на башне и наметили новую стену. Было бы нас побольше… И было бы поменьше грибов, которые буквально бросались нам под ноги… Но мы и так справились! И даже отметили это дело маленьким турниром кинжальщиков на лесной полянке!:bb:

Метки:  

Как мало нужно нам для счастья!

Воскресенье, 10 Августа 2008 г. 01:08 + в цитатник
В колонках играет - за окном чирикают воробьи
Настроение сейчас - приподнятое

Не перестаю удивляться человеческой натуре. Как мало нужно нам для полной перемены настроения! Не сошлись во взглядах на правила этикета, и вот настроение испорчено на целый день у обеих сторон. После недельного перерыва проглянуло утром солнышко - и жизнь прекрасна!
Впрочем, для человека естественно раскачиваться на качелях эмоций. Наверное, в этом и заключается норма жизни :-)

Метки:  

Опиум для народа рулит?

Вторник, 05 Августа 2008 г. 14:57 + в цитатник
В колонках играет - Храбрая Шотландия
Настроение сейчас - голова болит

На днях обнаружили на автобусной остановке "Новый завет", как бы случайно забытый то ли евангелистами, то ли им подобными деятелями. Полистали в ожидании междугороднего рейса. На титульной странице - штамп с полным наименованием организации. Отделение местное, камчатское. В конце указан адрес: "Храм на улице Карла Маркса"
Как символично для нынешнего времени! Власть весьма политкорректна по отношению к христианству, но то ли не спешит, то ли ленится переименовывать улицы, названные именами выдающихся безбожников. Или это только дальневосточный феномен, а по России атеистических улиц уже не осталось?
Оно конечно, дедушка Маркс и не думал, что коммунизм начнут строить так скоро после его смерти. Да ещё в России. Но могли ли ему примерещиться в самом страшном кошмаре, что на улице его имени будет стоять храм?!:dntknw:

Метки:  

18

Понедельник, 04 Августа 2008 г. 14:40 + в цитатник
В колонках играет - по клавиатуре карниза - дождь
Настроение сейчас - сентиментальное

Сегодня исполнилось 18 лет со дня нашей свадьбы. Несмотря на скудные финансы и отсутствие мебели в свежеотремонтированной квартире, мы пригласили к себе своих самых-самых друзей и замечательно провели вечер! Посмотрели видеозапись 1990-го года на себя маленьких. Такие чудные мы там...
А сейчас гости ушли, верхний свет в комнатах погашен, за окном разгулялся дождь... Ощущения давно забытые - немного ностальгии, радость от общения, чувство сопричастности к чему-то большому и настоящему. Наверное, это и есть жизнь.
P.S. Кстати, а теперь наш брак - полностью совершеннолетний!:kiss3:

Метки:  

Спички детям не игрушки?!

Четверг, 24 Июля 2008 г. 06:08 + в цитатник
В колонках играет - трам-пам-парам-там-там-там!
Настроение сейчас - креативное

Не смог пройти мимо такой вывески! Раньше считалось, что спички - детям не игрушка, а нынче времена иные, да? К такому набору только спичек и не хватает!
Два магазина по соседству решили поэкономить на рекламе, а получилось как всегда...

 (700x560, 38Kb)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Неаутентичненько...

Среда, 23 Июля 2008 г. 02:51 + в цитатник
В колонках играет - аниме какое-то
Настроение сейчас - нетерпеливое

На ролевом Полигоне тоже в самом разгаре ремонт. Главная крепость подверглась тюнингу, отчего потеряла своё былое очарование. Уж слишком сие похоже на сарай или скворечник! Сперва теплилась надежда, что естественное покрытие из берёзовых брёвнышек восстановят - поверх досок - но, похоже, что так и останутся доски снаружи При всей своей толерантности соглашусь с мнением Ирис: крепость потеряла свою аутентичность. Нехорошо...
Кстати, между центральной и правой башнями виден свежезакопанный ров - был признан травмоопасным в случае игрового штурма, ибо был чересчур глубоким. Вот мы с арканарцами его и закопали в воскресенье. А когда-то мы же его и откапывали... Впрочем, это как раз вполне естественно - чем бы дитя не тешилось, лишь бы без дела не сидело!:tongue:

 (700x525, 98Kb)

Метки:  

In memoriam

Пятница, 18 Июля 2008 г. 09:03 + в цитатник
В колонках играет - почти тишина
Настроение сейчас - грустное

Вчера через "Одноклассников" узнал, что ещё в мае умер мой одноклассник, друг детства Женька Васильев. Подробностей не знаю. Да и что они изменят? Уже и 40 дней прошло, душа его далеко... Тоскливо. Виделись раз в 2 года, и это в лучшем случае - он в Иркутске, я здесь. Встречались на родине, куда приезжали на лето. В последний раз мы с ним пили пиво, сидя на лавочке у дома, где оба выросли. Строили планы на будущее. А теперь будущее есть, а жизнерадостного Женьки больше нет. Как же это несправедливо!
Светлая тебе память, Женька...

Метки:  

Камчатское пиво реально срывает башню!!!

Вторник, 15 Июля 2008 г. 13:31 + в цитатник
В колонках играет - "Счастливы вместе" на ТНТ
Настроение сейчас - хорошее

Грузовик поставили на временное хранение рядом с райотделом – напротив местного супермаркета… Сочетание получилось… сами видите!
А предыстория такова.
В прошедшие выходные на Камчатке была пресечена попытка сдачи в металлолом трёх танковых башен, снятых с Т-72. Злоумышленники распилили брошенную технику в окрестностях Петропавловска (командир ближайшей погранзаставы, к которому они обратились, от бесхозных танков открестился), спокойно провезли по всем дорогам, миновав несколько постов ГИБДД, и почти доехали до пункта приёма металлолома, … но тут отличился наш районный отдел милиции. Ребята проявили бдительность, обнаружив в сопроводительных документах на груз вписанное от руки: «запчасти для танка».
Очевидно, заведут теперь дело по статьям «Кража гос.имущества» и «Разглашение военной тайны»… Кстати, «металлисты» успели накануне сдать стволы танковых пушек под видом старых труб!

 (448x327, 45Kb)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Я из лесу вышел...

Понедельник, 14 Июля 2008 г. 11:55 + в цитатник
В колонках играет - Цой "Звезда по имени Солнце"
Настроение сейчас - хорошее

Все три выходных дня я разрывался между ремонтом и Турниром! Домашний ремонт в самом разгаре, Турнир (а точнее, Камчатский фестиваль, посвящённый ролевому прикладному фехтованию) вчера благополучно завершился...
Я смог поприсутствовать на открытии и на закрытии, серединку пропустил. А в субботу как раз стояла жара , народ по Полигону еле ползал, даже прикид не все надевали! Скорее всего, турнир назовут "Ленивым" И то дело, а то прошлые три Турнира подряд выходили "Мокрыми"! Впрочем, в пятницу дождь был, да ещё какой, начинали почти в ливень! И больше часа в стороне гроза гремела!Большая редкость для Камчатки.
На открытии нас было рекордно мало - 16 человек! Но, как и следовало ожидать, постепенно народ подтянулся, главный мастер в итоге насчитал 41 участника. Бывало и побольше, но и так неплохо. Турниры прошли достойно, "Арканар" был представлен не очень широко - сам Базилевс и человек 10 в общей сложности - но и среди арканарцев есть победители! Например, в кинжальщиках...
Я получил массу положительных эмоций, пообщался с редким для меня народом, повеселился. Что ещё нужно, чтобы признать выходные удавшимися?!
А ремонт... продолжается. Сделана примерно треть от запланированного, потому фотографиями на эту тему хвастать не стану...

 (700x525, 100Kb)

Метки:  

Все в сад! А ещё лучше - в лес!

Понедельник, 07 Июля 2008 г. 08:56 + в цитатник
В колонках играет - Футурама
Настроение сейчас - в целом хорошее

На днях арканарцы организованно выдвинулись в лес и приняли активное участие в перетаскивании досок, закупленных для строительства крепостей и прочих игровых объектов. Грузовик приехал раньше, потому доски и так уже таскали. Но и мы пригодились!(см. ниже) А когда доски закончились, мы увлеклись возведением плетня на крепости под условным названием "ООН" (там собирались обосноваться представители сразу нескольких игровых рас "Итании"). Тем временем наши девушки на Старом Трактире приготовили обед и немного попугались землетрясения. Которого мы даже не почувствовали...
А ещё Ирис опять крутила огонь и пробовала его выдыхать! Говорят, было круто, я сам не видел... В целом отдохнули мы замечательно , не помешали ни пасмурная погода, ни соскучившиеся по нам комары!:clapping:
P,S. На ближайших выходных - раз-в-двагодный Турнир "Змей Горыныч". Обязательно пойду!

 (700x525, 78Kb)

Метки:  

Чужие в городе!

Суббота, 05 Июля 2008 г. 13:09 + в цитатник
В колонках играет - что-то из аниме
Настроение сейчас - довольное

Вчера перебирали в подвале картошку. Давно надо было сделать, да всё руки не доходили. Вот и поплатился.Вхожу в подвал и замечаю в полутьме ЭТО... Первая реакция была: инопланетная форма жизни!!!:hunter: Потом пригляделся - "щупальца" не шевелятся, а под ними видна сетка, в которой когда-то и принесли картошку. От сердца отлегло.
Мораль, конечно, простая:
1) не откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня
2) поменьше читать фантастики
Впрочем, нет, читать я меньше не стану. Тем более фантастику!:umnik:

 (700x525, 129Kb)

Метки:  

Пчёлы против мёда

Четверг, 03 Июля 2008 г. 12:53 + в цитатник
В колонках играет - Сергей Трофимов на Шансон-ТВ
Настроение сейчас - зыбкое какое-то

Вот уже полгода я регулярно наведываюсь в Лабораторию Фантастики по адресу:
http://fantlab.ru
Со временем из простого читателя-зрителя я эволюционировал в заядлого фант-лаборанта, чему вполне рад. А тут ещё на тамошнем Форуме обнаружил дискуссию о коррупции:
http://fantlab.ru/forum/forum9page1/topic882page1
И понял я, что нас, критически мыслящих личностей, не так уж и мало! Это мнение - "...когда сегодня Путин поручает чиновникам бороться с коррупцией, он по сути начинает акцию "пчёлы против мёда".(с)wolobuev - я полностью разделяю. Государство тут почти бессильно. Коррупцию может победить только само общество. Но... "врачу, исцелися сам!" Пока не изменится масовая психология, никакие призывы и кампании успехом не увенчаются. Моя надежда не на автоматы "взбесившихся лавочников", а на трансформацию общественного мнения. Надежда вполне фантастическая, я понимаю. Да и сам факт такой дискуссии на Фант(!)лабе говорит о многом...:-)

Метки:  

ЧубАЙС?! Нет, не айс!

Понедельник, 30 Июня 2008 г. 02:57 + в цитатник
В колонках играет - "Отречёмся от старого мира..."
Настроение сейчас - Слегка раздражённое

Утром услышал по "Маяку" - на вечеринке по поводу ликвидации РАО "ЕЭС" кто-то из иностранцев пошутил, обращаясь к Чубайсу: у вас сейчас будет много заманчивых предложений, но вы не соглашайтесь на пост тренера российской сборной по футболу, а то мы с вами в одной отборочной группе...
И представил я последствия подобного назначения этого "выдающегося менеджера"... Сразу же объявят о "глубоких структурных реформах". Сперва сборная будет повышать свои расценки, играя по-прежнему неэффективно, потом подгребёт под себя все клубы страны, а потом её внезапно распродадут в частные руки, заявив о ликвидации сборной России по футболу!:butcher:
Так что не дай Бог... И с чего такие мотивы вообще появляются? Коней на переправе не меняют, кажется. А уж гусей и подавно!:fans:

Метки:  

Поиск сообщений в Видфара
Страницы: 27 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь