-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Видфара

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Live_Memory Арканарские_ведомости удивительные_факты pro_Chtenie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3645




ubi nil valis, ibi nil velis Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Бабочка

Воскресенье, 27 Апреля 2008 г. 05:45 + в цитатник
Бабочка рвалась наружу. Ей было нестерпимо тесно внутри ненужной оболочки, она задыхалась в этом теле, ставшем чужим и неудобным. Снаружи, она откуда-то это знала, её уже ждали высокое синее небо, тёплое золотое солнце и ласковый упругий ветер, которому так приятно дарить свои юные крылья.
О, эти крылья! Бабочка гордилась ими с той самой минуты, как осознала себя чем-то отдельным от влажной темноты, царившей вокруг. Теперь же, когда темнота эта съёжилась и стала невыносимо тесной, одна надежда и была на крылья. Нежно-розовые, гладкие и гибкие, они таили в себе силу, способную разорвать оковы отслужившей своё плоти и вытолкнуть наружу новое существо.
Столь совершенной Бабочки ещё не видел свет. Личинки этого вида вообще редко доживают до стадии куколки – слишком уж трудны условия их существования. Прожив свой краткий век в бесплодной суете, личинки погибают, унося внутри себя незрелых Бабочек…. Но этой повезло. Личинка прожила весь срок без лишних потрясений, счастливо избежав превратностей судьбы, исправно поедала корм, и тело её в назначенный час неуловимо изменилось. В ней зародилась Бабочка.
Сначала они не мешали друг другу. Личинка, ничего не замечая, жила привычной суетой, а Бабочка, бездумно обитая внутри ещё незрелой оболочки, копила силы для рывка.
В личинках мыслям места нет, они для этого слишком примитивно устроены. А если и считают по-другому, то кто мы такие, чтобы их разубеждать? Наш мир обманчив, иногда неспешное теченье ощущений и впрямь похоже на поток сознания. Но всё же истинным мышлением способны обладать лишь Бабочки.
…Когда же разум в ней созрел и вдруг проклюнулся, как предстояло ей самой раскрыться из личинки, то Бабочка постигла в краткий миг и прелесть наступающего дня, и жалость к умирающей личинке, которая ещё не знала, что умрёт. Но выбор сделан был не ими, потому, дождавшись Превращения, Бабочка утратила детскую жалость.
Она рвалась наружу. А личинка вопреки тому, что суждено, не смирилась с неизбежным. Ведь для неё такой конец казался чем-то странным: обычно все личинки умирают прежде, чем появляются на свет их Бабочки. И если смерть страшна личинке, но привычна, то Превращение ей кажется полнейшим Концом Света. А впрочем, очень может быть, что так оно и есть.
Личинка заметалась. Там, снаружи, она куда-то двигалась, бросалась из стороны в сторону. Все эти дёрганья производили внутри столько неудобства, что Бабочка, измученная долгим ожиданием, решилась на рывок, хотя ей тоже, мягко говоря, было не по себе…
Личинка вздрогнула всем телом. Изнутри её ударило такой резкой болью, что она лишилась сразу всех сил к сопротивлению. Парализованная страхом, она покорно приняла весь ужас Превращения.
…Расправить крылья было негде, но, сложив два нежно-розовых упругих лепестка, можно получить пространство для размаха. Затем последовал удар, заставивший личинку замереть. Они ещё являлись чем-то целым, потому и Бабочка почувствовала боль. Но в жизни у неё не было ещё ничего слаще этой боли! И она ударила опять.
Обмякшую личинку швыряло по земле. Она уже сама была готова помочь проклюнуться иному существу, но не могла. Вся её сила утекла, в разбитом общем теле остался лишь один источник силы, и имя ему было – Бабочка…
Личинка оказалась прочной. Вдоль тела изнутри шёл жёсткий стержень, обладавший, тем не менее, такой гибкостью, что под ударами пружинил, да и только. А стержни покороче, дугой охватывая тело поперёк, крепились к нему, составляя подобие клетки. Но Бабочка решила попытать удачи с ними. И стержни сразу поддались! С протяжным хрустом разошлись они от мощного удара, и Бабочка, пускай не вся, но выглянула в Мир!
Он оказался не таким, как ей мечталось. Не видно солнца. Холодно. Нет ветра. Под низким небом в серой полутьме беззвучно падал снег.
И это всё?!
Снежинки, опускаясь ей на крылья, таяли и тоже Превращались – не в Бабочек, нет, в маленькие слёзы. Разгорячённая недавней схваткой, она ещё не замечала, что продрогла. Мечта сбылась. И сразу потускнела. Хотелось большего. Не так, как только что хотелось появиться, но сил ещё на многое хватало.
Оставив сожаленья на потом, Бабочка продолжила движение и полностью раскрылась, сбросив оболочку. Сперва её не отпускало что-то. Тянулось вслед за ней, мешало улететь. Она взмахнула крыльями. Теперь ей было где расправить их как следует! И лопнула последняя препона – внизу, в личинке, что-то чавкнуло негромко, и Бабочка отправилась в полёт…
Тёплые сильные крылья поднимали её сквозь снежинки. Прохладный воздух расступался перед ней. Вверх, вверх! Туда, где солнце в чистом небе!
Для Бабочек этого вида нет ничего невозможного. Ей всё удастся. Она отыщет остальных, они сольются в танце там, над этим низким небом, которое совсем не небо, а так, случайная сырая занавеска. И танец будет столь прекрасен, что оправдает все страдания и муки, все поколения бессмысленных личинок. И те, которые уже отползали своё, и те, которые появятся на свет благодаря этому танцу…
Бабочка канула в снежное небо. Она ещё не знала об ошибке. Трагической. Нелепой. Безысходной. Нет в этом мире Бабочек. Она случайность, просто сбой в программе. Она обречена…

А человек лежит внизу с раскрытой настежь грудью. Дымится кровь, остановилось сердце. Снег заслонил уже незрячие глаза и кутает в просторный саван тело, лишённое двух лёгких лепестков…

Метки:  

Полночь, XXI век

Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 11:40 + в цитатник
В колонках играет - Чайковский
Настроение сейчас - в пределах нормы

...Таймер в приёмном покое выбросил на чёрное поле четыре зелёных нуля.
«А ведь жить мне осталось недолго», с пронзительной ясностью ощутил младенец, переводя дух после первого крика. С ним возились медсёстры – его взвешивали, измеряли и мыли, пеленали, бережно несли в детское отделение. А он всё повторял про себя, как заведённый: «Жить мне осталось недолго….».
Понимание пришло к нему в момент рождения. Не до, не после, а именно в тот яркий миг, полный изумления и боли, когда он появился на Свет. Случись это в утробе, был бы шанс вернуться в Тень и попробовать ещё раз. А теперь, когда душа вцепилась в тело, которое пока совершенно неподконтрольно ей, остаётся только ждать неизбежного конца. И жить. Хотя,… что это будет за жизнь?! Всего каких-нибудь двадцать пять лет, и бурный рост сменится увяданием, которое столь же стремительно отберёт назад все преимущества молодости, подменив их немощью и усталым равнодушием. А там и неизбежный финал….
«Это несправедливо! Молодость должна длиться вечно!», протестовал обманутый младенец, но медсестра его не понимала, отвечала что-то бессмысленно-ласковое. Это не утешало. Но он и не искал утешения, он искал выход. И не находил.
Как всё было просто и понятно – здесь вечность бездеятельная, там – вечность деятельная. Всякому понятно, что предпочтительнее! Конечно, есть опасность утратить осторожность и кануть из Света во Тьму. Но ради Жизни можно рискнуть и душой! Большинство обитателей Тени рассуждали так же. И с радостью цеплялись за любой шанс выйти из сумрака в Свет….
Первая ночь подходила к концу. На таймере короткий ряд нулей возглавила пузатая шестёрка. Младенец ощутил голод. «Разница в темпе, вот в чём дело. То, что оттуда кажется вечностью, здесь – лишь краткий миг!». Он замолчал, жалея сразу всех – обманутых, обманувшихся, променявших бесконечную скуку на скоротечное разнообразие. Быстро светлеющий прямоугольник окна привлёк его внимание. Что-то происходило там, за стенами роддома. Младенец, изловчившись, повернул голову….
«Что это?! Какая красота! Это … рассвет?! И он каждый день бывает таким?!» - восхищение волной затопило юную душу, мигом стирая печаль и тоску. «И я ещё скучал по Тени…. Да пропади она пропадом! Пусть дальше Тьма, но она когда ещё наступит! А Свет уже здесь!». И заходясь в счастливом крике, он вдруг отчётливо понял главное: на самом деле Свет всегда был с ним. Точнее – в нём.

Метки:  

Ох, уж эти сказочники!

Пятница, 11 Апреля 2008 г. 12:48 + в цитатник
В колонках играет - Призрак оперы
Настроение сейчас - спокойное

На уроке мировой художественной культуры предложил 8-классникам сочинить пьесу. Дети прямо на уроке стали сочинять начало современной сказки: "Жили-были в одном микрорайоне три парня - весёлый Губка Боб, реальный пацан Будка Гоп и стильный Дудка Гот..." :)
При том, что неформалом себя почитает каждый второй, и всякий кулик своё болото хвалит, в них ещё сохраняется детская незамутнённость, им органично присуща совместимость самых разных взглядов на мир... Вопрос лишь в том, надолго ли?

Метки:  

- Ты эмо? - Я хомо!

Среда, 09 Апреля 2008 г. 13:34 + в цитатник
В колонках играет - Облако и ветер
Настроение сейчас - хорошее

Дети гениально шутят не только в классическом возрасте от 2 до 5! Сегодня на уроке восьмиклассник выдал: "Появился новый вид человека - эмо сапиенс!" Конечно, скорее всего, ребёнок не понял, насколько многозначное получилось словосочетание. Как и его сверстник, переиначивший старую сказку: "Принцесса на горошине это эротические мечты Горошина!" :)))
В такие моменты трудно не подать виду, не сорвать урок СВОЕЙ реакцией. С другой стороны должен ведь человечек развивать своё чувство юмора! Я лояльно отношусь к шутникам на моих уроках. Главное, чему они должны научиться (помимо истории, разумеется!) это умению вовремя остановиться. Считаю, что чем короче шутка(например, чем меньше в слове переставлено/изменено букв), тем она ближе к поэзии. Как там у классика? "Словам чтобы тесно, а мыслям просторно?" Универсальное требование!

Метки:  

АПРЕЛЬ БЕЗ ТЕБЯ

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 12:38 + в цитатник
В колонках играет - ТВ
Настроение сейчас - странное

* * *
Улетел серебристый Ту
На заснеженный материк.
И увёз от меня мечту,
Без которой я жить отвык…

Безмятежно звенит капель,
Воробьи не о том трубят.
Как же мне пережить апрель –
Целых тридцать дней без Тебя?

Мне дела не дадут скучать,
Что ни день, то опять аврал.
Я Тебя не устал встречать.
Я тревожиться не устал.

Закружит меня канитель,
Благодарен я буду ей!
Как же мне пережить апрель –
Без Тебя целых тридцать дней?

Поменяться бы на январь!
На февраль или тот же март…
Не идёт назад календарь,
Недоступен ему азарт.

Остаётся не пить, не петь,
И не слушать весны свирель.
Надо просто перетерпеть
Без Тебя мне один апрель.

…Вот уже к полосе приник
Серебристый красавец Ту.
Тридцать суток – короткий миг,
Я встречаю свою мечту.

Сердце скачет, душа поёт –
Позади череда недель.
Пусть не каждый меня поймёт,
Но… я сумел пережить апрель!

Метки:  

День Дурака

Вторник, 01 Апреля 2008 г. 08:11 + в цитатник
В колонках играет - капель за окном
Настроение сейчас - светлое

Сегодня всё прогрессивное человечество чествует самого любимого культурного героя. Да, да, героя. Ибо дурак всегда герой. Другое дело, что герой не всегда дурак, но это уже его проблемы. Дурак - фигура эпическая. У всех народов мира есть свои любимые дураки. Им позволено нарушать запреты, в этом их главная культурная функция. Но мне кажется, у каждого дурака - своя национальная особенность. Прочитанные в детстве сказки самых разных народов дали богатый материал для сравнительного анализа :) Так вот, русский дурак - он добрый. И это главное его отличие от прочих дураков. Добрый и справедливый. Отсюда можно сделать массу самых разнообразных выводов и следствий. Мне же хватает простой констатации факта. С добрым дураком смеяться не зазорно, над кем-бы и над чем-бы он не начал смеяться.
Юмор сглаживает шероховатую поверхность бытия, шутить жизненно необходимо. И без дураков нам никак.
1 апреля принять дурачить народ, я всегда делаю это с превеликим удовольствием. А сегодня, так сложилось, никого пока не обманул. Поэтому бросаю свои рассуждалки и иду валять дурака. Чего и вам желаю!

Метки:  

КамКОН состоялся!

Воскресенье, 30 Марта 2008 г. 23:46 + в цитатник
В колонках играет - за окном воробьи расчирикались
Настроение сейчас - бодрое

Вчера состоялся наш 10-й конвент. Оцениваю на "четвёрочку" - всё, что планировали, провели, неожиданностей не случилось. Участвовали 62 чел., было много анимешников, а вот из ролевиков не все, к сожалению, дошли... Мы пообщались с "Асгардом", чьи обитатели не часто выходят в свет. Обсудили проект "Александр Невский". На семинаре по православию разгорелись жаркие дебаты о религии на игре и в жизни, Дэл опять нарвался на критику. Ибо от игровых моментов перешёл к проповеди... Аниме-клуб представил свою летнюю игру "Наруто" и вообще заявил о себе. В общей массе костюмированного народа косплейщики смотрелись весьма достойно! Волшебная таверна работала вовсю, больше 5 человек на время превратились в дракончиков! Я, , пожаловал новые титулы, вручил призовой кинжал победителю недавнего турнира, посвятил его в рыцари! Мастер-класс провели не по полонезу, а по контрадансу (?), который в "Замке" называют мясорубкой Поэтический турнир-конструктор по неправильным хокку развеселил народ, а вот видео-салон желающих собрал негусто. Ибо вовсю пошло общение, народ разбился на кучки, самой стойкой из которых оказалась та, что засела в таверне с двумя гитарами По моим ощущениям, прошло всё спокойно. Самым шумным местом на КОНе был пост имперской стражи, где регистрировали участников, взымали пошлину (взносы), выдавали бесприкидным "фигОвые листочки от кутюр". Стражники то бестолково размахивали мечами, то начинали гоняться друг за другом по рекреации, то норовили поиграть в азартные игры Традиция, однако! В-общем, так я и не понял, чего же мне вчера не хватило для полного счастья? Но было хо-ро-шо!:ok:

Метки:  

Неожиданный юбилей

Суббота, 29 Марта 2008 г. 02:06 + в цитатник
В колонках играет - что-то из аниме
Настроение сейчас - приподнятое

Завтра в Империи Арканар пройдёт очередной ролевой конвент, он же КОН, он же КамКОН. И я только что случайно обнаружил, что он у нас уже десятый! Стало быть, юбилейный! Ай-ай-ай, а мы специально ничего такого не приготовили... Будет привычная официальная часть (Большой сбор дворянства, дарование новых титулов за заслуги перед Империей, награждение победителя Турнира кинжальщиков), затем семинар по православию для тех, кто готовится к большой летней игре "Александр Невский", анонс этой игры, анонсы других игр: что-то своё готовит Аниме-клуб, у Ланты есть задумка на "Логрис-2". Ещё покажут маленькую сценку по прошлогодней "Итании" (на это лето, вроде бы "Итанию" не планируют, но всё может перемениться). А так же нам обещают мастер-класс по полонезу , поэтические турниры (японской тематики!), видеосалон и колдовскую таверну! Но самое главное - общение!!!:friends: Собственно, ради него всё и затевается. Родственных клубов в городе несколько, время работы нередко совпадает, да и ездить часто друг к другу не получается. Летом полигон объединяет: не игра, так стройка какя-нибудь кипит , или просто народ сидит на крепости, по лесу бродит. Общения предостаточно А вот за зиму насидимся по своим закуткам, соскучимся, и как давай на КОНе общаться! Уже предвкушаю...
И пусть под занавес вахтёры начнуть давать звонки по школе: мол, пора Арканару закругляться и всё такое, и пусть убираться останутся немногие (самые верные и честные), и пусть традиционно наговорим друг другу лишнего... Роскошь человеческого общения ничем не заменить, будь ты гном, сумеречный эльф или вовсе энергетический призрак!

Метки:  

Православный атеист мрачно бесится

Пятница, 28 Марта 2008 г. 00:46 + в цитатник
В колонках играет - радио "Маяк"
Настроение сейчас - своеобразное

Вот что меня в последнее время тревожит, так это наступающее мракобесие! Причём маскируется оно под либерализм. Или это на самом деле одно и тоже?!
С 1 сентября в системе образования вводится новая образовательная область - что-то типа "морально-нравственное воспитание", через бездумную Думу идея уже прошла. И в школах с осени появится обязательный предмет: "Основы православной культуры", 2 часа в неделю! Нагрузка у детей и так запредельная, сами же реформаторы стонут, что школа выпускает больных детей! Значит, сократят нынешние предметы. интересно, что именно урежут? Литературу, и без того кастрированную? Одночасовую мировую художественную культуру? Обществознание? (Оно ж теперь будет противоречить новоявленным "основам комм. морали"...)
Хоть кто-нибудь просчитал приблизительный эффект от нововведения?!
Мотив-то понятный, моралью наше общество не блещет. Нравственно воспитывать грядущие поколения зело необходимо. НО! Отчего мораль должна равняться православию?! Это верный способ расчленить многоконфессиональную страну. "Основы мировых религий" тут более уместны, но у такого предмета был бы явно атеистический или экуменический характер,что нынче отнюдь не ко двору.
Оговорки типа "дети/родители смогут выбрать" просто смешны. Из чего?! А и случись такое, мракобесие лишь обретёт разновекторный характер, но сути своей не изменит. Мир вползает в новое средневековье, виток эволюции (скорее, инволюции!) уводит нас прочь от торжества науки и прогресса... Обидно.
И ещё. Кто станет преподавать православную культуру, если не священники? Школа - институт государственный, от церкви отделённый. Или это уже ненадолго?
Я признаю и уважаю ту роль, что сыграло православие в истории моей Родины. Это не мешает мне признавать и уважать роль ислама, буддизма, язычества (коего в нашем бытовом православии немало однако!), наконец, роль атеизма советского образца! Я скорее всего стихийный атеист с православным уклоном. Но "внедрение" православной культуры в нашу школьную программу осуждаю. Как всё официальное, она будет отторгаться детским сознанием, будет воприниматься поверхностно; следовательно - цель реформы останется недостижима.
Или это и есть истинная цель реформы?...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Тридцать щенков греют душу

Среда, 26 Марта 2008 г. 00:15 + в цитатник
В колонках играет - попса какая-то
Настроение сейчас - довольное

"А прекрасные слова насчёт техники, - что она улучшит отношения между людьми, - не оправдались. И в этом приходится с горечью сознаться". (с) Эти слова Михаила Зощенко задают тон всей его "Голубой книге", жанр которой он определил в послесловии как "экстренный бухгалтерский отчёт за три тысячи лет". Книга вышла в свет каких-то 70 лет назад - ничтожный срок в сравнении с тысячелетиями! Уж за эти годы ничего не могло коренным образом измениться. И не изменилось :( ...
Зощенко я люблю с детства, у моей мамы всегда под рукой старенький потрёпанный том его рассказов, мама отдыхает душой, перечитывая зощенковские вещи. Вот и я втянулся. Особое впечатление - от актёра Филиппенко, гениально читающего зощенковские вещи. У меня дома до недавнего времени Зощенко не было. А тут открыл для себя новый книжный магазин, причём в своём микрорайоне! Очень здесь книжного не хватало. Стоит себе прямо на автобусной остановке, никуда не убегает. И вывеска на нём чуднАя: "Читать модно!" Зашёл я познакомиться. Цены приятно удивили своей низостью. По нынешним меркам отдать за 800 стр. в твёрдом переплёте 238 р. - удача! А уж за Зощенко... В томе почти всё, даже воспоминания и письма (в том числе - к Сталину, 1946 г.), подробные комментарии ко всем произведениям. Короче - сказка! Сел сразу перечитывать, и словно в детство вернулся...
Шутников у нас всегда хватало. Я и сам шутник. А с юмором сложнее, это уже искусство, а не просто хобби. Тем более сатира. Но не надо бы Зощенко в рамки запихивать. Иначе куда деть его убийственную иронию?! И САМОиронию. Не менее убийственную... И мораль, достойную басен и притч.
Есть старый анекдот: дядька в библиотеке просит книгу "30 щенков", указывая на корешок томика "Зощенко". Сейчас не каждый посмеётся, это ж надо знать, кто такой Михаил Зощенко. Его же не цитируют в Камеди Клабе...
Шутки шутками, а меня тоже "удивляет идея справедливости, которую мы по временам отыскиваем в грязи истории" (с). И потому для меня Зощенко - современный автор, практически старший коллега. И его 30 щенков греют мне душу, шевеля толстыми хвостиками и норовя лизнуть в нос...

Метки:  

Первый Кинжал Империи!

Вторник, 25 Марта 2008 г. 00:43 + в цитатник
В колонках играет - статическое электричество
Настроение сейчас - хорошее

Вчера в Арканаре состоялся финал турнира кинжальщиков на приз самогО меня. :)Пятеро финалистов в игровых костюмах выглядели на фоне малышей особенно ярко. Леди Манетерен (разумеется, тоже в прикиде) снимала поединки на камеру, что весьма пригодилось по ходу дела. Ибо ставки были высоки, участники нервничали и "не чувствовали" ударов... Судейство на моих турнирах всегда хромает: сам я некоторые удары даже не успеваю заметить, настолько высока их скорость. народ стал двигаться гораздо шустрее, это приятно. Но чертовски усложняет работу судей :). А в судьи-то никто и не рвётся, отнекиваются по разным причинам. Зато со стороны в процессе боя и сразу после - столько разнообразных комментариев со всех сторон! Приходится проявлять бесчувственность, оставляя последнее слово за собой. А что делать?!
Правила турнира на следующий год будем менять. Их и раньше критиковали, но я был глух. Теперь вижу - дальше "так жить нельзя" :) Однако от своего "излишнего гуманизма" не откажусь - состязание не должно превращаться в мясорубку. Тем более, что привычки, сформированные ВНЕ игры, могут стать серьёзной угрозой здоровью окружающих НА игре. А зачем формировать стремление к "мясу", если внешний мир и без того отнюдь не вегетарианский?!
Но я отвлёкся. Финал турнира выиграл барон Рокот! Отныне он - Первый Кинжал Империи Арканар. Я искренне рад за него. Честно завоёваннный приз Рокот получит на КамКОНе в ближайшее воскресенье, а его сеньора валькирия Северный Цвет прямо в спортзале пообещала ему титул виконта! Ну, и я ещё пару приятных сюрпризов заготовил... :)
Малыши (особенно пятиклассники, пришедшие в Арканар совсем недавно) смотрели на поединки во все глаза. Видно, самим не терпится выйти в круг, повести перед собой кинжалом и услышать: "Бойцы готовы? Начали!" И в этом главное значение таких мероприятий. Круче цепляют только сами ролевые игры. По плану ближайшие - в апреле и в мае. На КамКОНе уточним и сроки и мастеров. А как снег сойдёт с перевала - двинем в лес, на свой родной полигон! Скорей бы уже...

Метки:  

Будущее рядом

Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 02:51 + в цитатник
В колонках играет - техно
Настроение сейчас - возвышенное

Купил себе "Сумму технологии" Станислава Лема. Написана в год моего рождения, а попала мне в руки только сейчас... Всегда хотел прочитать эту книгу!:dance3:
Проглотил 180 страниц, совершенно НЕ разочаровался! Даже комментарии С.Переслегина и Н.Ютанова не раздражают, хотя их изобилие и делает книгу похожей на диалог с Мастером. А хотелось бы великого поляка послушать наедине... Но это я уже вредничаю, редакторам я благодарен уже за сам факт переиздания!
Будущее всегда меня притягивало, наверное, отзываются благословенные шестидесятые, которые я зацепил лишь совсем по краешку. Оттого и ностальгия у меня по ним - врождённая
Странно, но Настоящее со всеми своими гаджетами и хай-теком выглядит катастрофически ущербным по сравнению с тогдашним образом Будущего. Технологии сами по себе счастья не добавили, а проапгрейдить душу, к счастью, невозможно Вот она, бедная, и мается...
Угадать будущее несложно, тут дело в везении. А вот рассчитать его - научный подвиг. Кое-что Лему явно удалось, где-то он не смог прыгнуть выше головы. А книга до сих пор актуальна. Пойду-ка, ещё почитаю, пока выходной на дворе...

Метки:  

У меня родился сын!!!

Четверг, 20 Марта 2008 г. 12:36 + в цитатник
В колонках играет - Владимир Высоцкий
Настроение сейчас - возвышенное

моему сыну

Свернул полотнище своё
Глубокий мрак ночной.
И впереди заря встаёт
Повесить свиток свой.

Пусть тени от неё бегут,
Нежна её печать!
Об этом птицы нам поют,
Не в силах промолчать.

Ты обмакни в густую тень
Крыло своей души
И для себя на целый день
Дорогу напиши.

Там будут реки и моря,
Там будет лес густой.
Вперёд, вперёд зовёт заря.
Так что же ты? Не стой!

Шагни смелее за порог
И оглянись вокруг:
В переплетении дорог
Земной скучает круг.

Когда его ты обойдёшь,
Когда узнаешь свет,
И отделишь от правды ложь,
Честней которой нет?

Давай сейчас! Пришла пора,
Неутомимым будь.
Пестрей персидского ковра
Перед тобою путь!

И пусть невзгодами грозят
Простор и простота,
Не сомневайся – победят
Любовь и доброта!

Метки:  

Простите нас на год вперёд...

Суббота, 08 Марта 2008 г. 13:47 + в цитатник
Любезные нашему сердцу прекрасные половинки!
От имени и по поручению... Примите в моём лице...
Поздравляю вас с праздником весны!!! Вы - лучшее, что у нас есть! Непостижимые, загадочные, сексапильные, милые, возвышенные, приземлённые, заботливые, наивные, мудрые, внимательные, рассеянные, раздетые, одетые, волоокие, ясноглазые, любящие, любимые!!!
Именно ради вас совершаются все подвиги, безумства и глупости на свете. И это -норма. Всё остальное - от лукавого. Только вы - от Бога.
Раз в году мы вспоминаем, какие вы замечательные. Тянемся изо всех сил до вашего уровня, но безнадёжно проигрываем. И придумываем этому закону природы какие-то нелепые объяснения. Простите нас на год вперёд, до следующего марта...

Метки:  

Откуда они это знают?!

Суббота, 08 Марта 2008 г. 13:25 + в цитатник
В колонках играет - День выборов
Настроение сейчас - возмущённо-приподнятое

Неделя выдалась суматошная, в дневнике отмечаться было некогда. А тут зашёл, и прочитал слева вверху: "Вы не пИсали 6 дней"... Какая нежная забота о моём мочевом пузыре!:aggressiv
Почему-то меня эта "услуга" совсем не порадовала. Всегда и всюду меня кто-то подгоняет, торопит, покушается на мою священную неорганизованность... И даже здесь, на территории, свободной по определению! Или я на этот счёт банально заблуждался?
Логику подобных напоминаний (коммерческую)я вполне понимаю, а всё равно неприятно. Хорошо хоть буковки маленькие, в глаза не бросаются!:tongue:
Не надо нас держать за наёмных работников, иначе премии выдавать придётся - передовикам загрузки, ударникам комментирования и проч.
Ну вот, разбрюзжался тут... Извините.

Метки:  

Бюллетень - оружие пролетариата!

Воскресенье, 02 Марта 2008 г. 09:48 + в цитатник
В колонках играет - Пелагея
Настроение сейчас - наотдыхался до безобразия...

Сегодня мега-холдинг "Мать-Россия" выбирает себе нового генерального менеджера.
Можно долго скулить о том, что всё равно победит тот, на кого указал нынешний босс. И, стало быть, ходить на выборы не надо, без нас всё решили. Такая позиция означает на деле отказ от полтитической деятельности, по сути - отказ от гражданства. Как его понимали на родине демократии, в Афинах...
А можно проявить минимум политической активности, дойти до своего участка и обозначить свою позицию. Лично я сделал это ещё в 10 утра. Мой кандидат в самом лучшем случае дойдёт до второго тура и непременно проиграет его. Я трезво смотрю на вещи. Но это не повод соглашаться с "неизбежной кандидатурой". Протестовать можно и нужно. Иначе менеджер может решить, что нас всё устраивает, что "С таким народом можно сделать всё" [(с)товарищ Сталин]
Система развивается лишь тогда, когда есть обратная связь. Я - за развитие. Эволюция предпочтительнее, революция р-романтичнее. Жаль, что убрали пункт "против всех кандидатов", но браться за булыжник, так и не прикоснувшись к бюллетеню - неправильно. А посему: нам нечего терять, кроме своих цепей! В том числе и тех, которые мы навесили на себя сами...

Метки:  

Надоело отдыхать!

Суббота, 01 Марта 2008 г. 10:37 + в цитатник
В колонках играет - Пелагея
Настроение сейчас - умиротворённое

Третий день подряд отменяют занятия в школе! Надоело бездельничать. От навязчивого отдыха просто уши пухнут!
Сегодня собрались всей семьёй и пошли в школу. А там полно учителей, детей набралось с десяток... И я понял, что мы не одиноки во вселеннной! Педагоги устроили стихийный педсовет, а детей убедили в необходимости помахать лопатами, расчищая от снега центральный вход. Я к ним присоединился и не пожалел, поработалось в удовольствие!
Задувал ветер, метель порой хлестала по глазам. А герои копали. Почему-то было больше девочек, чем мальчиков...
Теперь (мне видно из окна) у школы ходит бульдозер, дочищает то, что мы не осилили.
Завтра выборы. Пойду непременно. И не только из-за политической позиции, но и потому что надоело отдыхать!:aggressiv

Метки:  

Если есть на свете рай... это не Камчатский край!

Пятница, 29 Февраля 2008 г. 14:09 + в цитатник
В колонках играет - КВН по ТВ
Настроение сейчас - хорошее

Звонил брат с материка. Мама переживает, по новостям про нас тут такое рассказывают... А ничего сверхъестественного не случилось. По сезону вполне себе циклон. Конечно, два дня пурги - это солидно. Но бывало и дОльше, и снега побольше наметало (а то всего лишь до второго этажа), и провода ветром обрывало, и хлеба в магазинах не было... А сейчас нормально: дома светло, тепло, ТВ и Интернет работают. Хлеб спокойно купили в ближайшем магазине, попутно набрали продуктов в три полновесных пакета. Как говорил Абдулла - " что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?" Которая к тому же не торопится. И это правильно.
Мне нравится пурговать. И сидеть дома, и откапывать подъезд, и ходить в метель за едой или ещё чем-нибудь жизненно важным. Буйство стихии меня обычно умиляет - чувствуешь, что мир вокруг тебя настоящий, что ты для него - букашка, это он позволяет тебе жить, а не ты им повелеваешь. И от этого совсем не страшно. Потому что это правильно!
В райских местах хорошо гостить, приезжать туда туристом. Но жить там постоянно... Нет уж, я лучше тут, где природа время от времени мне напоминает моё настоящее место. Чтобы не зазнавался и не натворил непотребного...

Метки:  

Аттестуй, не аттестуй...

Пятница, 22 Февраля 2008 г. 12:33 + в цитатник
В колонках играет - телевизор
Настроение сейчас - хорошее

Уф-ф... Школа сегодня прошла аттестацию (или как её ещё называют - аккредитацию)!
Пять дней сплошного напряга. Для всех, но особенно для детей, ежедневно писавших контрольные срезы по разным предметам. Немудрено, что к пятнице устали все. А надо было писать тест по обществознанию...
То, что мой предмет выбрали для аттестации я узнал ровно за месяц ДО. Остальные знали с сентября. Ну, так получилось, никого винить не хочу, а моей вины тут совсем нет. Требовалось за месяц сделать то, что остальные коллеги, попавшие под раздачу, делали в пять раз дольше! Ну, на что тут надеяться?!:diablo:
Странно, но сегодня поутру особого волнения не было. Привыкнуть к подобным авралам вряд ли возможно, скорее я отупел от усталости.
А дети написали хорошо, оба класса совсем без двоек, % качества неплохой вышел. В целом же школа из 14 возможные условных баллов набрала 10! Говорят, это значит - аттестация по высшему разряду! Здорово...
Впереди три дня законного отдыха. На которые, честно говоря, уже столько планов! Да и работа не ждёт, ей аттестация не указ, никаких скидок на форс-мажор не будет.
Можно только порадоваться немного и тихо гордиться собой и школой -
МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!:yahoo:

Метки:  

Навеяло дневниками друзей

Пятница, 22 Февраля 2008 г. 09:50 + в цитатник
В колонках играет - тишина
Настроение сейчас - сентиментальное

Прощание с радостью //октябрь//

Делай, как знаешь, – обиду храни,
Жизнь, где мы были вдвоём, зачеркни.
Сердце замкни и ключи потеряй,
Делай, как знаешь, но не умирай!

Делай, как знаешь, – молчи, не смотри,
Мои в зеркалах отраженья сотри.
Крикну – не слушай, уйду – позабудь,
Делай, как знаешь, но будь!

Делай, как знаешь, – грусти и тоскуй,
Радуйся, смейся, другого целуй.
Пой, задыхайся, реви, не реви,
Делай, как знаешь, но только живи!

Метки:  

Поиск сообщений в Видфара
Страницы: 27 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь