-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ланта-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8885




"...и пламя в склянке я несу, как в чреве носят человечка..." (с) Юнна Мориц

Хороший режим

Суббота, 30 Мая 2009 г. 04:55 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_olga_arefieva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Итак, в последнее время режим такой:
два раза в неделю занимаюсь аргентинским танго
два - контемпорари у очень хорошей танцовщицы
еще два раза - утренний 3-часовой тренинг вместе с актерами в одном театре
Еще при возможности остаемся после занятий отрабатывать разные поддержки-запрыгивания
раз в неделю (не каждый раз, под настроение) - контактная импровизация
как погода стала позволять - стали ходить в парк заниматься поями, шестом, сегодня вот веерам меня чуть поучили.

Ну и, конечно, когда шли тренинги Дерева - Антона, Макса, Штыки - была там

10 дней подряд прозанималась на тренинге по биомеханике Мейерхольда (это чуть выбило из режима, но другие занятия все же умудрилась в основном не пропустить)

Периодически провожу свой 9-часовой тренинг "Человеческая комедия", отдельно большой тренинг по пению, дополнительно - в других городах делаем их 4-часовые варианты.

Может еще что забыла.
Это все помимо репетиций, концертов и гастролей.

Иногда думаю: как же жалко, что не начала танцем заниматься в детстве. Хотя кто знает? В детстве порой не понимаешь ценность обучения. Некоторые вещи взрослые навязывают абсолютно ненужные (особенно, в школе). Но бывает, и нужное навязывают :-) (мне с этим не повезло, интересное находила все больше сама).
Сейчас вижу все больше смысла в занятиях, интерес непрерывно возобновляется, потому что все время изучаешь новое. И уровень общей осмысленности во взрослом состоянии гораздо выше. Мне кажется, что я как будто в собственном университете учусь. И факультет мой - тело и движение. Изучение конструкции костей и мышц, психики и нематериальных тел тоже сюда входят. И курс, хоть уже давно не первый, но далеко не последний.
Тело - такая лошадка, которая лучше дрессируется именно с детства. Жаль, что в это время нет мозгов еще совсем. Эх, взрослые, отдавайте своих детей заниматься движением вовремя! А молодежь - не теряйте времени на всякие глупые тусовки, учитесь владеть телом пока все это легко и быстро. Потом с правильным, выставленным и сбалансированным телом и жить много приятнее.

Зачем все это пишу? Ну может чтобы оправдаться, что в ЖЖ почти совсем не появляюсь. Не успеваю.
И не рассказывать же, как училась запрыгивать на плечо партнеру?
Не поймут, я же должна в основном либо за гитару держаться, песни сочинять, либо красивую жизнь вести - в ресторанах сидеть и на дорогих тачках кататься. А тут годами вместо этого каждый день пот и отжимания.
Но песни писать тоже успеваю, конечно :-)

И вот, собственно, насчет концертов.
В это воскресенье наш последний в сезоне концерт в ЦДХ, начало в 19.
Дуэт "Анатомия" с Петром Акимовым. Вообще-то к дуэту присоединился еше кое-кто, ну пусть это будет сюрспризом. И новых песен довольно большой процент. Еще больше - недописаны пока (пусть будет интрига :-)).

http://olga-arefieva.livejournal.com/104365.html

Рубрики:  Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

Деревья... спасибо Олькен за цитату

Четверг, 21 Мая 2009 г. 06:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Pirozkov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

необычные деревья...



 (570x387, 116Kb)

 (401x570, 46Kb)

 (570x432, 93Kb)

 (570x437, 87Kb)

 (570x411, 82Kb)

 (570x421, 100Kb)

 (426x570, 95Kb)

 (570x434, 100Kb)

 (445x460, 62Kb)

 (570x419, 81Kb)

 (570x386, 53Kb)

 (528x551, 47Kb)

 (570x424, 122Kb)

 (570x366, 67Kb)

 (570x424, 82Kb)

 (570x510, 133Kb)

Метки:  

=) Но почему же не все стены прозрачные...

Воскресенье, 17 Мая 2009 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила_Лова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочу работать в таком офисе!



Этот офис в одном испанском лесу построило для собственных целей архитектурное бюро Selgas Cano. Главная задача проекта - максимально сблизить креативных сотрудников с природой.


 (690x460, 371Kb)

далее...

=))))

Суббота, 16 Мая 2009 г. 01:30 + в цитатник
Это цитата сообщения RINGOfSTARRs [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

аааа.... только дверь не открывайте!





9.52 КБ
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Флэшмоб от Deep_LOVE_Ocean =)

Воскресенье, 10 Мая 2009 г. 09:07 + в цитатник
Игра "А не спеть ли мне песню"

- А не спееееееть ли мне пеесню?!
- Ааааа не спеть!..;)

ПРАВИЛА: вы пишете пять песен, которые на данный момент вам больше всего нравятся и которые вы больше всего слушаете. После этого указываете пять ваших друзей, которые должны сделать то же самое.

5 песен из моего актуального плэйлиста (ох, трудно же выбрать):

Комитет Охраны Тепла – Африка
Захар Май и Шива – На ...!
А.Башлачев – Влажный блеск наших глаз
Наутилус – Берег
М. Щербаков – Трубач

Друзья, в чьи плэйлисты я бы с большим интересом заглянула:
juli_ju
Олькен
NADYNROM
Ма_Йоко_Ом
Айсидора
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Метки:  

Спасибо Ведьмичке за чудную цитату! Это мне для студентов пригодится=))

Четверг, 07 Мая 2009 г. 07:53 + в цитатник
Это цитата сообщения sdmoroz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пословицы и поговорки



Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на
гидроповерхности" (Вилами по воде писано)
"Бинарный характер высказываний индивидуума утратившего социальную
активность" (Бабушка надвое сказала)
"Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой
плотности" (Hосить воду в решете)
"Оптимизация динамики работы тяглового средства передвижения, связанная с
устранением изначально деструктивной транспортной единицы" (Баба с возу -
кобыле легче)
"Слабо выраженная актуальность применения клавишных инструментов в среде
лиц духовного звания" (на фига попу гармонь)
"Hестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг"
(горбатого могила исправит)
"Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода
механическим путем" (толочь воду в ступе)
"Латентные возможности использования вербальных средств общения для
оптимизации труда" (пошел на...)
"Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение
совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности (работа
дураков любит)
"Солипсизм домашней птицы по отношению к нежвачным млекопетающим отряда
парнокопытных" (гусь свинье не товарищ)
"Характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее
благоприятного социального статуса на рынке" (со свиным рылом да в
калашный ряд)
"Антропоморфический подход к созданию брачной ячейки" (кому и кобыла
невеста)
"Синдром отказа от легитимизации, опирающийся на отсутствие возможностей
быстрой идентификации личности" (я не я, и лошадь не моя)
"Влияние сезонно-погодных условий на процесс бухгалтерского учета
пернатых" (цыплят по осени считают)
"Амбивалентная природа нейронных импульсов, испускаемых корой головного
мозга" (и хочется, и колется)
"Закономерности соотношения длины ороговевшего эпидермиса с количеством
серого вещества в черепной коробке" (волос долог, да ум короток)
"Разновидность юридического акта, превалирующего над валютными средствами"
(уговор дороже денег)
"Hедопустимость использования типовых элементов жилищной архитектуры при
отрицании кульминационного проявления созерцательно-осязательных эмоций"
(любовь не картошка, не выбросишь в окошко)
"Hейтральность вкусовых характеристик растения семейства крестоцветных по
отношению к овощным культурам средней полосы России" (хрен редьки не
слаще)
"Антитезисные свойства умственно-неполноценных субъектов в контексте
выполнения государственных нормативных актов" (дуракам закон не писан)
"Отсутствие прогресса-регресса в метаболизме организма при изменении
соотношения жиров и углеводов в традиционном блюде оседлых народов" (кашу
маслом не испортишь)
"Место насекомовидных в иерархических системах пирамидального типа" (всяк
сверчок знай свой шесток)
"Закономерность возрастания личностной ценности субъекта после получения
травматического опыта" (за одного битого двух небитых дают)
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

Северный сценарий отложенной жизни

Вторник, 05 Мая 2009 г. 12:53 + в цитатник
В. П. Серкин. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ "СЕВЕРНОГО НЕВРОЗА"

Серкин В.П. Семантическое описание "северного невроза" // в кн. Психология субъективной семантики в фундаменталь¬ных и прикладных иссле-дованиях: Материалы научной конференции, посвященной 60-ти летию со дня рожде¬ния Е. Ю. Артемьевой / Отв. ред. Д. А. Леонтьев. М.: Смысл. – 2000. – 147 с. - с. 131-133.

"Северный невроз" – условное название распространенного в северных регионах России психологического явления, механизм которого близок к невротическому. И здоровый человек, и невротик всегда сталкиваются в своей жизни с множеством проблем. Здоровый человек стремится большинство проблем решать, а невротик – защититься от проблем, объяснить, почему эти проблемы не нужно или невозможно решать. Когда груз нерешенных проблем превышает некоторую "критическую массу", происходят невротические срывы, заметные для большинства окружающих.

Условия жизни на Крайнем Севере и Северо-Востоке России привели к массово-му распространению среди северян "север-ного сценария" или "сценария отложенной жизни". Ядром такого сценария является осознаваемое или неосознаваемое предположение северянина о том, что сейчас он еще не живет настоящей жизнью, а только создает для нее условия. Настоящая жизнь начнется после того, как он накопит денег и купит жилье, машину и дачу в регионе с более благоприятными климатическими условиями ("северная мечта"). "Северный сценарий" позволяет человеку десятилетиями не решать самые насущные жизненные проблемы (семья, друзья, благоустроенный дом и пр.), объясняя естественность такого образа жизни себе и окружающим.
"Северный сценарий" широко распространён (сегодня до 78% взрослых магаданцев хотели бы уехать в другой регион, если бы была возможность), обусловлен историко–демографическими (некоренное население составляет более 90% населения Магаданской области), социально-экономическими (при Советской власти система северных надбавок и льгот стимулировала распространение "северной мечты") и геоклиматическими факторами. Распространенность "северного сценария" обуславливает его "понимание" и "принятие" окружающими, но груз годами нерешаемых проблем приводит человека, живущего северным сценарием, к таким же нарушениям психического и физического состояния, какие характерны для невротиков. "Северный сценарий" почти не поддается рациональной коррекции, так как воспринимается как естественный десятилетиями, для многих – с самого раннего детства.

В психологической литературе "северный сценарий" описывается с 1990 года (Серкин В. П.), экспериментальные исследования его семантических составляющих проводятся при выполнении дипломных работ выпускников отделения психологии Северного Международного университета с 1996 года.
В 1996 году в дипломной работе Виталия Криворучко было показано, что в смысловых полях студентов Магадана такие необходимые для жизненного сценария понятия как любимый человек, семья, дети, работа, дом не связаны ни с сегодняшней жиз-нью на Севере, ни с жизнью на Севере через пять лет. 84% опрошенных студентов считают своим будущим местом жизни центральные районы, юг России или другие страны. 69% опрошенных при этом отмечают, что не в состоянии сами изменить свою жизнь.

В исследованиях 1997 года мы собрали описания желаемого места жизни опрошенных студентов и "восстановили его" предложенным Е. Ю. Артемьевой методом семантической реконструкции. Эти описания соответствуют скорее телевизионным образам Сан-Диего, Сан-Франциско и прочих Сан-мест, чем реальности.

В 1998 году в дипломном исследовании Марии Родомакиной было проведено кросскультурное сравнение "сценарных представлений" студентов Анкориджа (Аляска, крайний северо-запад США) и Магадана. На очень высоком уровне достоверности было определено сходство представлений о желаемом месте жительства у студентов обоих городов (те же "Сан-места" по семантической реконструкции), расхождение оценки желаемого места жительства и реального. Это объясняется сходными геоклиматическими факторами, сходной историей развития регионов и сходными мотивами миграции (на некоторое время, подзаработать). Но этот факт важен еще и тем, что говорит о независимости обобщенных северных (шабашных) сценариев от социально-экономической ситуации, а значит, и о необходимости искать выход независимо от нее.

В дипломном исследовании Никиты Бекасова (1999) было проведено сравнение семантических профилей описаний Магадана магаданскими студентами и Москвы московскими студентами. Московские студенты, также как и магаданские, идеализируют "желаемое место жизни". Но в то время как коэффициент корреляции описания Москвы и описания "желаемого места жизни" московскими студентами равен 0,54, соответствующий коэффициент корреляции описания Магадана и описания "желаемого места жизни" магаданскими студентами ровно в два раза меньше – 0,27. Этот факт показывает, что магаданцы меньше приемлют родной город как желаемое место жизни, чем москвичи, что обусловлено родительским влиянием (большинство взрослых магаданцев не родились в Магаданской области, а приехали сюда "на время") и поддерживает "северный сценарий".

В дипломной работе Юрия Ковалева (1999) исследовалось влияние этнической идентификации на отношение к реальным условиям и жизненное планирование корен-ных народностей Севера, исследование проводилось на основе специально построенной системы конструктов и анкетирования. Выяснилось, что значительная часть средней и младшей возрастных групп также склонны использовать при своем жизненном планировании "северный сценарий", как и некоренное население.

В выпускной работе О. Бабиной (1999) сравнивались профили личностностных семантических дифференциалов магаданцев, собирающихся и не собирающихся уезжать из региона. Достоверно показано, при сравнении образов "Я в прошлом", "Я в настоящем" и "Я в будущем", что испытуемые, желающие уехать, рассчитывают больше измениться в будущем по сравнению с испытуемыми, желающими остаться. В то же время испытуемые, желающие остаться, считают что они больше изменились от прошлого к настоящему, чем испытуемые, желающие уехать.

Метки:  

Памятники кошкам

Воскресенье, 03 Мая 2009 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Satory-777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памятники кошкам (часть 2)



Памятники кошкам (часть 1)

Кошка, которая гуляет сама по себе. Караганда, Казахстан.

Смотреть/Читать
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Что людям слышится в песнях и не только=)

Суббота, 02 Мая 2009 г. 03:29 + в цитатник
Выжимки отсюда.

***
Я, конечно, извиняюсь. Но эта песня у меня вышибает слезу от истерического смеха. Может, только у меня. Может, уже кто-то отметил ее до меня. Добрая такая песня, мелодичная. 70-80 годы. Из альбома 'Romantic' Afric Simone - To Do Pasara Maria.

Но уже с самых первых слов я улыбаюсь от счастья. Вот что мне слышится:

Буду посара, Мария!
На тебе соси, Мария!
Буду посара, Мария!
Доолго таак поосара!

На тебе соси, Мария!
На тебе соси, Мария!
Буду посара, Мария!
Доолго таак поосара!

Это припев песни, который повторяется очень часто. Постепенно доводя меня до безумия - на весь день веселое настроение обеспечено.

PS: На всякий случай пишу со слезами на глазах: воспитана, образована, начитана, не была, не замечена, лояльна, адекватна и тд и тп. (а вы сами послушайте, тоже услышите!)

***
Ребенок (не мой) как-то прочитал стишок Михалкова на утреннике:

"А у нас сегодня кошка
родила вчера котят.
Котят выросли немножко,
есть, ублюдцы, не хотят".

***
Песенка "Почему аборигены съели Кука". Там были такие слова:

Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
"Ату, ребяты, хватайте Кука!"

А мне все время слышалось "из люка". Ну то есть, видимо, у аборигенов был люк, в нем сидел колдун, и оттуда, собака страшная, науськивал.

***
Маленькая пела песню "Птица счастья":
- Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела с крыльями свинья
Пока мама не вслушалась и не просвятила: "Прилетела, крыльями звеня"

***
Песня "42 минуты", поёт Сюткин. Есть там такая строчка "и эти 42 минуты под землёй я день за днём сложу в года". Мне всё время слышалось "42 минуты под землёй я день за днём вожу кота". Только не понимала, зачем бедного кота в метро с собой каждый день таскать :-)

***
"Спросите вы у тишины...
Котятки русские... Котятки русские... Котятки русские... Войны!".

Все время в детстве удивляласЬ, что котятки делают на войне?

***
А мне в детстве в песенке из мультфильма "Черный плащ" слышались слова: Черный плащ, только свистни, он по яйцам...
Я еще удивлялась такой жестокости...
А потом брат просвятил, что : Черный плащ, только свистни, он появится.

***
В детстве в песенке, которая идет под занавес передачи "Спокойной ночи, малыши" мне вместо "и по радуге промчаться на коне" слышалось "и пора другим промчаться на коне"... Вроде логично всё - мне спать, а на коне другим мчаться...
Читать далее...



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

До чего ж, увы, знакомо!..

Суббота, 02 Мая 2009 г. 03:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Hava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Страшные слова



Любовь - это страшное слово, это сигнал, что жизнь кончилась, а началась работа, и работа каторжная.

Как только тебе вскочило в голову, что вот же ж оно, главное, за которое надо лечь костьми, что вот это и есть твоя настоящая жизнь, - в ту же секунду ты перестаешь жить и начинаешь толкать эту вагонетку.

Во-первых, раз оно главное, оно не должно быть каким попало, оно должно быть хоть мало-мальски фотогенично. Ты вылизываешь эту картинку, пока она не впишется в твои стандарты. Если этот несчастный маленького роста - ты переходишь на спортивную обувь, если он нищий жлоб или мыслитель не от мира сего - сама покупаешь ему рубашку поприличнее, если он не понимает юмора - любуешься его бицепсами, а если у него брюхо, то пусть вообще не вылезает из своего Ландкрузера - в нем он ослепителен. Когда что-то становится главным, его необходимо отфотошопить до состояния фото на одноклассниках, и на это уходит очень много сил.

Потерять главное - это потерять все. Один неосторожный шаг может погубить всю эту сказку, и ты начинаешь контролировать себя, как радистка Кэт. Ты не дышишь, не чихаешь и не пукаешь - ты формируешь имидж , отныне вся твоя жизнь - это послание. Ты никогда не звонишь сама, не говоришь лишнего, нежно улыбаешься и смотришь вдаль, и все это складывается в главный мессидж - "не бойся меня, я не буду тебе в тягость". Когда любимый порет обидную чушь или совершает запредельные мерзости - ты молчишь и смотришь с пониманием, и это должно сигнализировать "не бойся меня, истерик не будет, со мной хорошо". Если тебе вдруг весело, ты не веселишься, тебе не до этого - ты играешь спектакль "со мной весело, и вообще я охуенная". А когда ты говоришь "на полсантиметра левее", то это означает не на полсантиметра левее, а вот какая я легкая и продвинутая в сексе. Чувствовать ты давно уже ничего не чувствуешь, чувствовать тебе некогда, ты борешься за свое счастье, ты толкаешь эту вагонетку по колено в песке, потому что у тебя любовь и главное, и нельзя сомкнуть глаз, нельзя себя выдать, ведь если на минуту расслабиться - все увидят, какая ты плохая, и тогда всему конец.

А вот когда не любовь и не главное, ты не носишь эти вериги. Тебе не надо никого усовершенствовать, ты абсолютно не страдаешь оттого, что на нем не такие носки, а если он порет чушь, ты спокойно говоришь ему: "Ну и хуйню же ты несешь." Если любимый ведет себя как мудак, ты не делаешь умное лицо, а прямо говоришь - любимый, ты мудак. Если тебе хочется ему что-то рассказать, ты рассказываешь, не боясь ему разонравиться, а если тебе весело, ты не боишься быть нелепой. И если ты просишь на полсантиметра левее, то это означает, что тебе нужно на полсантиметра левее, и больше это ничего не означает. И звонишь ты сама, когда захочется, потому что тебе не нужно быть гордой и самодостаточной, раз это не главное и пусть все видят, какая ты плохая, тебе плевать.

И когда немножко вот так поживешь, вдруг оказывается, что ты совсем не плохая. Ты, оказывается, не нелепая и навязчивая, а добрая, забавная и трогательная, как трогателен бывает всякий, кто отказывается от власти, кто просто идет на тепло, не возлагая на него никаких надежд и не называя его всякими страшными словами.

Метки:  

Вот только с ежиком вышел прокол! Любителям Пратчетта

Пятница, 01 Мая 2009 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения OnepaTop [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Можно трахнуть...



Можно трахнуть медведя суровой зимой,
Когда мишка в берлоге храпит под сосной.
Hе советую этого делать весной,
Hу, а ёжика вовсе не пробуй, друг мой.
Трахнуть Читать дальше

Метки:  

Кошка-сова=)

Вторник, 28 Апреля 2009 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ixnewmon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ivan Kolisnyk



.
 (700x698, 56Kb)
Рубрики:  Кошки

Метки:  

...ну надо же... спасибо akry за наводку

Вторник, 28 Апреля 2009 г. 01:44 + в цитатник
Двенадцатилетняя мексиканка Мария Хесуса де Солорсано – редкий пример вундеркинда, чей талант не на одном из привычных и поощряемых поприщ, – таких, как музыка или математика, – но в совершенно неожиданной области: в области похоронного искусства. Когда Марии было чуть больше десяти лет, ее отец, Хесус Христофор Хименес де Солорсано, внезапно скончался в результате прободения язвы поджелудочной железы. Смерть отца произвела на Марию Хесусу неизгладимое впечатление, но сегодня Мария открыто признается, что острее всего на нее подействовало многоцветие похоронных венков, присланных друзьями, знакомыми и коллегами-пожарниками на похороны отца. "Это было страшно, прекрасно и незабываемо", – говорит Мария Хесуса. – "И очень больно: мой отец был уникальным человеком, но все венки были похожи один на другой. Я сама видела, как одни наши родственники купили безликий венок прямо у входа на кладбище! До этого момента я не плакала, но когда увидела это – зарыдала и не могла остановиться. Этот венок просто оскорблял память моего отца".

На следующий день Мария Хесуса де Солорсано пришла в тот самый похоронный магазинчик у кладбища, где ее родственники при ней купили венок, и сказала хозяину магазина, что она хочет научиться делать похоронные венки. Глядя на десятилетнюю девочку с заплаканными глазами, хозяин магазина напрочь отказался принять ее в ученицы. Но семья де Солорсано поддержала девочку: в Мексике к смерти относятся с большим уважением. Так совсем юная Мария Хесуса стала обучаться искусству делать похоронные венки. Ее учителем стал немолодой эмигрант из России Валерий Маркович Файман, сразу разглядевший в девочке будущего великого художника.

"Сначала я просто хотела сделать венок для моего отца и принести ему на могилу", – рассказывает Мария Хесуса, чья слава сегодня, спустя всего два года после ее поступления в ученицы, гремит по всей Мексике. – "Но очень быстро я поняла, что Господь дал мне дар понимать людей и делать их счастливыми в смерти. Я просто смотрела на фотографию умершего, которую приносили родственники, и делала ни на что не похожий венок, который был словно портретом души этого человека". Вскоре Мария Хесуса уже не могла справиться с потоком заказов и выбирала только те, которые по-настоящему трогали ее душу. Валерий Маркович помогал девочке всем, чем мог, но уже скоро сам стал подмастерьем и духовным наставником, а не учителем, удивительной девочки. "Однажды к Марии Хесусе пришла женщина, которая принесла свою свадебную фотографию. Она сказала, что они с мужем сейчас разводятся, и ей очень тяжело", – вспоминает Валерий Маркович. – "Эта женщина просила Марию Хесусу сделать венок на могилу их брака. Она сказала, что только тогда сможет по-настоящему осознать, что стала свободной женщиной". Валерий Маркович был потрясен такой просьбой, но Мария Хесуса сразу согласилась помочь женщине. "Смерть – это когда что-то кончается навсегда, вот и все", – говорит Мария Хесуса. – "Я помогаю людям оплакать то, что ушло навсегда, неважно, человек это – или что-нибудь другое". Многие хранят сделанные Марией Хесусой венки у себя дома, чтобы помнить о прожитых испытаниях и о том, что они остались позади.

В один осенний день Мария Хесуса пришла в мастерскую и увидела, что Валерий Маркович плачет, положив голову на русскую газету. За два года Мария Хесуса успела полюбить Россию той сложной любовью, которой ее любил свою заброшенную Родину ее учитель, и даже узнала немало русских слов. Валерий Маркович рассказал, что прочел плохую новость: российский рубль упал до самой низкой отметки за последнее десятилетие. России грозила настоящая беда. Двенадцатилетняя Мария Хесуса так остро почувствовала горе страны, которая успела глубоко проникнуть в ее сердце, что в ту же ночь, не сомкнув глаз, создала уникальный венок "На смерть рубля, волею Божьей умершего еще совсем молодым и не успевшего почти ничего". В другой раз проигрыш женской сборной России по волейболу в олимпийском квалификационном турнире так огорчил Марию Хесусу, что она впервые пожертвовала несколькими своими Барби для передачи своего горя языком похоронного искусства.

С тех пор совсем юная мексиканка Мария Хесуса де Солорсано постоянно следит за российскими новостями и откликается на большие и малые перемены в судьбе нашей страны печальными и прекрасными художественными произведениями, которые может породить только очень юное, очень чистое и очень любящее Россию сердце.


Линор Горалик

Источник: http://www.guelman.ru/gallery/moscow/bez-poniatiev/

Метки:  


Процитировано 1 раз

А когда-то эти картинки казались соблазнительными...)

Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 23:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Goodnews [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реклама по-советски






Читать далее...
Рубрики:  Рецепт-шоколад-торт:)

Метки:  

О нелегальном копировании;)

Суббота, 25 Апреля 2009 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения OnepaTop [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОН СДЕЛАЛ МНОГО НЕЗАКОННЫХ КОПИЙ...



Из ходатайства гильдий рыботорговцев и булочников города Эйн Шева к римскому прокуратору Иудеи, Самарии и Идумеи Понтию Пилату:

«…после чего вышеозначенный Иешуа из города Назорета с помощью неизвестной нам технологии (называемой им «чудо господне» - однако наши эксперты, книжники и фарисеи, категорически отметают данную терминологию) сотворил огромное количество нелегальных копий от двух рыб и пяти хлебов. Точный размер убытков подсчитать невозможно, однако то обстоятельство, что таким преступным способом было накормлено более 5 000 (пяти тысяч) человек и остатков от нелегально размноженных рыб и хлебов хватило на 12 (двенадцать) полных коробов, говорит о многом.
Упущенная выгода составляет, как минимум, те 200 (двести) динариев, которые ученики вышеозначенного Иешуа изначально намеревались потратить на провизию в магазинах нашего города, до того, как преступник начал свою незаконную копировальную деятельность.

Следует указать, что с каждой проданной рыбины платим мы в казну 1 (одну) лепту, а с буханки – 2 (две) лепты. Таким образом, преступник обокрал не только нас, добропорядочные торговые корпорации законопослушного города Эйн Шева, но и самого Кесаря Тиберия, да продлятся годы его жизни вечно!

Дело принимает государственный оборот. Нижайше просим внять нашему ходатайству и арестовать вышеуказанного преступника, дабы оградить экономику вверенных Вашему попечению провинций от дальнейших губительных потрясений…»

Надо же, и подсолнечник тоже оттуда...

Пятница, 24 Апреля 2009 г. 03:21 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колумбов обмен. Какие продукты завезли из Нового Света в Старый



По поводу гастраномии и не только. Небольшое дополнение к «русской кухне». Чтобы легче было определяться с «исконностью» того или иного блюда и продукта.

Цитирую из статьи «Колумбов обмен» в Википедии. Как туда-сюда продили звери, растения и сифилис после открытия Колумбом Америки в 1492 г.

Тип организма Из Старого Света в Новый Из Нового Света в Старый
Домашние животные
  • Буйвол домашний
  • Верблюд
  • Гусь
  • Коза
  • Корова
  • Кот
  • Кролик (домашний)
  • Курица
  • Лошадь
  • Овца
  • Пчела
  • Свинья
  • Сизый голубь
  • Собака (некоторые породы)
  • Тутовый шелкопряд
  • Альпака
  • Индейка
  • Лама
  • Морская свинка
  • Собака (некоторые породы)
Культурные растения
  • Абрикос
  • Арбуз
  • Артишок
  • Баклажан
  • Банан
  • Горох
  • Грецкий орех
  • Груша
  • Канталуп
  • Капуста
  • Киви (фрукт)
  • Кола (орех)
  • Колоказия
  • Конопля
  • Кофе
  • Лён
  • Лук
  • Манго
  • Миндаль
  • Морковь
  • Овёс
  • Огурец
  • Окра
  • Оливки
  • Опийный мак
  • Персик
  • Просо
  • Пшеница
  • Ревень
  • Редис
  • Рис
  • Рожь
  • Салат-латук
  • Сахарный тростник
  • Свёкла
  • Соевые бобы
  • Спаржа
  • Турнепс
  • Фисташки
  • Хлопок
  • Хмель
  • Цитрусовые
  • Чай
  • Чёрный перец
  • Чеснок
  • Яблоко
  • Авокадо
  • Амарант
  • Ананас
  • Арахис
  • Батат
  • Бобы
  • Ваниль
  • Какао
  • Картофель
  • Каучук
  • Кешью
  • Киноа
  • Кока
  • Кукуруза
  • Маниок
  • Папайя
  • Пекан
  • Перец душистый
  • Перец чили
  • Подсолнечник
  • Табак
  • Томат
  • Тыква (некоторые виды)
  • Шалфей испанский (чиа)
Инфекционные болезни
  • Бубонная чума
  • Ветряная оспа
  • Грипп
  • Жёлтая лихорадка
  • Малярия
  • Оспа
  • Скарлатина
  • Сонная болезнь
  • Тиф
  • Туберкулёз (возможно)
  • Холера
  • Цистицеркоз
  • Сифилис
  • Фрамбезия

 

p.s. По моему, в плане инфекционных болезней Старый Свет по очкам побеждает.

++ Как накопится побольше данных про «русскую кухню», я суммирую их отдельным постом с указанием источников.


Метки:  

Екатерина Болдырева

Четверг, 23 Апреля 2009 г. 01:39 + в цитатник
Я хрупкий маленький урод,
циничный и ласковый,
все подлости мои чисты,
поскольку слывут игрой.
Бог не придумал для таких
ни рожи ни маски, но
она - большой сугроб добра,
и ей меня жаль порой.

И хочется впотьмах испить
от этакой жалости,
а вслед за жалостью любовь
всю опустошить до дна.
Она смеется - для нее
всё детские шалости.
Она клинически тупа
и мерзко права.

Она на кухне - мать, в любви - дитя,
в постели - распутница,
в работе - вол, в беде - плечо,
в искусстве - явление.
А я так вою на луну,
пока не опустится.
Бог не придумал для таких
уютного времени.

Я бултыхаюсь черт-те где
и, главное, черт-те как,
ловлю нирвану от голов,
забитых в ее врата.
Меняю все ее дары
на водку и пару драк.
Она же - солнце еще то
и зорюшка еще та.

Я террорист - она моя
слепая заложница.
Я падший ангел, Бегемот -
она мудрец Конфу-Цзы.
Бездарно приложила кисть
природа-художница...
И всё ж она - моя игра.
И всё же я - ее сестра.
Такие вот близнецы...

Я хищный маленький урод
с залатанной шкуркою,
с лихой башкой, больной душой,
неженскою силою.
Блещу как брошь, смакую ложь,
пуляюсь окурками...
Она прощает. И пока
нас любят и милуют.
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Метки:  

Вулкан Корякский, активен с декабря, хорошо виден из города. Отличная фотография!

Четверг, 23 Апреля 2009 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Видфара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вулкан Корякский. Вид из города



Настроение сейчас - хорошее

Мой выпускник Антон Гончаров сделал этот снимок из окна своей квартиры. Вулкан Корякский находится всего в 30 км. от города, но так хорошо его видно не из каждого района! Среди горожан ходят снимки профессоналов - вулканологи на вертолёте облетали своего подопечного где-то в январе, когда склоны ещё были белоснежными. А сейчас всё в пепле, т.к. активность не снижается...
Грозная красота, то тут ещё скажешь. Завораживающее зрелище.

 (700x525, 62Kb)
Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности

Метки:  

Ого) многое из этого мне пригодится

Среда, 22 Апреля 2009 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения МААП [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оглавление библиотеки МААП



Обновлено полное оглавление "Библиотеки" сайта МААП - с учетом пополнений за последние 2 месяца. Обновления выделены полужиром.

***

А
- Андреева Виктория. Песочная терапия - когда “Ребенок” спасает “Взрослого” (Обращение к Архетипу ребенка)

Б
- Бакусев Вадим. От Христа к Антихристу
- Балина Татьяна. Символ мандалы в архитектуре итальянского Возрождения (презентация, архивный файл 4 Мб)
- Бедненко Галина. Император
- Бедненко Галина, Власова Юлия. Исследование сюжетно-смыслового поля сказки «Рике с Хохолком»
- Бедненко Галина. Миф и сказка в психологической практике: дискурс символического текста
- Бедненко Галина. Мифодрама:
--- "Греческое сотворение мира",

--- "Скандинавское сотворение мира",
--- "Шумеро-аккадское сотворение мира"
- Бедненко Галина. Мифодрама: ее драматические предшественники и родственники
- Бедненко Галина. Образы и сюжеты внутренней реальности как реконструкция личного мира: ловушка подхода.
- Бедненко Галина. Психопатия (социопатия) в культуре и обыденности.
- Бедненко Галина. Техника "констелляции греческих божеств": метод юнгианской психодрамы.
- Бедненко Галина. Традиционные символические системы и путь индивидуации: карты Таро.
- Бедненко Галина. Подросток, смерть и встреча с Тенью социума: время инициации.
- Бишоп Поль. Идея нуминозного в работах Гёте и Юнга.


В
- Вотковски Сильвестр. Рана сарацина: мусульманская обида западной души
- Вудалл Дарси. Юнгианская астрология. Урания - Муза трансценденции

Г
- Гайар Кристиан. Искусство (Глава 14 из книги "Руководство по юнгианской психологии")
- Галимберти Умберто. Человек в эпоху технологии.
- Гибсон Террилл. Юнгианская психология и образ души в современном кино: CIN-IMAGO DEI
- Грин Андре. Аналитик, символизация и отсутствие в аналитическом сеттинге (об изменениях в аналитической практике и аналитическом опыте) - памяти Д. В. Винникотта
- Гротштейн Джеймс. «Внутренние объекты» или «химеры»: демоническая третья форма внутреннего мира.

Д
- Дебруннер Хьюго. Как менялись линии на ладони Юнга.
- Дискуссия вокруг переноса и контрпереноса: Верена Каст и Барри Пронер
- Догерти Нэнси, Вест Жаклин. Матрица и значение характера. Архетипический развивающий подход. Глава из книги

Ж
- Жемчужникова Юлия. 2 майя
- Жемчужникова Юлия. Сказочная лень
- Жемчужникова Юлия. Старость
- Жемчужникова Юлия. Миф о внутреннем мире
- Жемчужникова Юлия. О новых методах планирования
- Жемчужникова Юлия. Размышления о языке на рассвете

З
- Зиглер Альфред. Астматический приступ (Глава из книги "Архетипическая медицина")

К
- Каваи Тошио. Харуки Мураками и современный опыт нуминозного
- Каррингтон Карин Лофтус. Алхимия любви между женщинами. Любовные откровения
- Квик Август. Сексуальные сны. Dreams of Sex and the Sex of Dreams
- Кирш Томас. Размышления об интроверсии и/или шизоидной личности
- Колман Уоррен. Контрасексуальность и неизвестная Душа
- Конгер Джон. Чему К. Юнг и В. Райх могли бы поучиться друг у друга?
- Конфорти Майкл. Архетипы, когерентность и кино
- Коуп Тэо. Комплексная интеграция: размышления о юнговской теории комплексов. Глава из книги Т.Поупа "Страх Юнга"
- Кэмпбелл Джозеф. Пути к блаженству. Мифология и трансформация личности.
- Кюглер Пол. "Субъект" сновидений

Л
- Лаврова Оксана. Символическая семья.
- Ламберт Кеннет. Процесс индивидуации
- Леготин Сергей. Мифа2питание. Меморандум для МААП (архив - 1 Мб)
- Лиар Дэниз. Большие архетипические последовательности. (Глава 3 из книги "Детский юнгианский анализ")
- Лосева Мария. Некоторые аспекты материнского и отцовского комплекса в «Преступлении и наказании»

М
- Мак Эстер, Фарланд Соломон. Школа развития
- Маршак Мэл. Интерсубъективная природа анализа
- Марлан Стантон. Алхимия
- Мартин Стефан. Гнев как внутренняя трансформация
- Миуки Мокусен. Буддизм как реализация Самости. Глава из книги "Буддизм и юнгианская психология"
- Могенсон Грег. Интериоризация психологии в саму себя: движение от Канта к Гегелю в Гигерихском проекте психологии
- Могенсон Грег. О Юнге и горевании. После-жизнь Образа.
- Молостова Елизавета. Правда усыновленного ребенка. Игры бессознательного. Анализ детских случаев.
- Морган Хелен. Новая физика в юнгианской перспективе
- Мосс Скотт. Клинические аспекты гипносимволизма
- Мур Томас. Дары депрессии
- Мур Томас. Комплекс ночного морского плавания

Н
- Насонова Ольга. Психологический тип Юнга
- Никольс Салли. Юнг и Таро. Архетипическое путешествие
- Нойманн Эрих. Примитивные взаимоотношения ребенка с матерью и первые фазы детского развития. (Глава 1 из книги "Ребенок")
- Нойманн Эрих. Примитивные взаимоотношения и развитие отношений между Эго и Самостью (Глава 2 из книги "Ребенок")
- Нокс Джоан. Теоретический анализ юнгианской и клейнианской моделей внутренних объектов

П
- Парис Джинетт. Глава "Терапия как судебное разбирательство" из книги "Мудрость психики: глубинная психология после наук о мозге".
- Парис Джиннет. Глава "Архетип матери" из книги "Мудрость пихики: глубинная психология после наук о мозге".
- Парис Джинетт. Глава "Радость" из книги "Мудрость психики: глубинная психология после наук о мозге".

- Пападополус Ренос. Перспективы юнгианства в новом контексте
- Период брака. Джан и Джо Уилрайты в 89 лет.
- Перри Кристофер. Перенос и контрперенос
- Пискарева Людмила. Проекция личности в играх on-line
- Повель Луи. Юнгианский аналитик в гостях у Г.И. Гурджиева

Р
- Раевский Станислав. Аналитическая психотерапия как забота о себе
- Раевский Станислав. Кризис и реанимация аналитической психологии (архив с паролем)*
- Раевский Станислав, Хегай Лев. Методы аналитической психологии К.Г.Юнга
- Раевский Станислав. Психоанализ и море
- Редферн Джозеф. Энергия борющихся и комбинирующихся противоположностей: проблемы психотического пациента и терапевта в достижении символической ситуации
- Рейс Патриция. Благо памятования Мнемозины
- Реник Оуэн. Становясь реальным в анализе
- Розен Стивен. Наливая старое вино в новую бутылку
- Роуленд Сюзан. Юнг и Деррида: нуминозное, деконструкция и миф

С
- Сандлер Дональд, Биби Джон. Психопатология и анализ
- Селигман Ева. Психологическое исследование нервной анорексии: отношения между психическими факторами и телесным функционированием.
- Серебренникова Наталья. Искусство и арт-терапевтический метод
- Скавитина Анна. Аналитическая игра в песок (сэндплэй) - дверь в королевство детства
- Соломон Эстер. Последние достижения наук о мозге
- Сторр Энтони. Психопатология фетишизма и трансвестизма
- Сутвель Кловер. Ограничение сексуальности в терапии

Т
- Травис Юлиус. Иерархия символов

У
- Удовиченко Наталья. Немного солнца в холодной воде
- Уилке Х.-Дж. О депрессивном бреде
- Уоткинс Мери. Движения в воображаемом пространстве. (Глава из книги "Сны наяву")
- Уоткинс Мери. Отходя от воображаемого и приближаясь к нему. (Глава из книги "Сны наяву")

Ф
- Федоров А.Ю., Федорова М.И. Исследование применения музыкотерапии в аналитической психологии
- Фордхам Майкл. Возникновение детского анализа

Х
- Хаббек Джудит. Символическая позиция в психотерапии
- Хегай Лев. Апокалипсис Юнга
- Хегай Лев. Глубинная психология: на краю сцены
- Хегай Лев. Дзогчен, буддизм и аналитическая психология
- Хегай Лев. Заметки о российско-американской психоаналитической конференции 22-23 октября 2005 г.
- Хегай Лев. Заметки об участии во французско-российском психоаналитическом симпозиуме 30-31 октября 2004 г.
- Хегай Лев. Инцестуозные констелляции в клиническом взаимодействии
- Хегай Лев. Новые направления в аналитической психологии. Тезисы доклада на 2-й Южнороссийской конференции 2007 г.
- Хегай Лев. О необходимости обсуждения психоаналитической литературы
- Хегай Лев. О юнгианской супервизии. Тезисы доклада 22 сентября 2004 г.
- Хегай Лев. Обсуждение будущего аналитической психологии (архив с паролем)*
- Хегай Лев. Психоанализ: System error. Reboot.
- Хегай Лев. Путешествие З.Фрейда и К.Г.Юнга в страну мертвых
- Хегай Лев. Секс и власть в культурных комплексах
- Хегай Лев. Сновидения в психотерапии: от классики к постмодернизму
- Хегай Лев. Сон Парацельса
- Хегай Лев. Юнгианская психология и постмодернизм (архив с паролем)*
- Хегай Лев. Юнгианский бар. Вина и коктейли для личностного роста
- Хендерсон Роберт. Юнг и алхимия: интервью с Томасом Муром
- Хиллман Джеймс. К архетипической модели торможения мастурбации

Ч
- Чарльтон Рендольф. Вымыслы вокруг внутренних объектов

Ш
- Шалит Эрель. Три столпа Третьей мировой войны.
- Шварц-Салант Натан. Депрессия отвергнутости: алхимические аспекты и аспекты развития.
- Шварц-Салант Натан. Пограничная личность: образ и исцеление. (Глава 5. Тонкое тело и образные переживания в интерактивном поле)
- Штайн Мюррей. Юнгианский анализ и духовность.
- Штернбенг Уоррен. Страх успеха

Щ
- Щербаков Анатолий. Алхимическая интерпретация динамики аналитической группы

Ю
- Юнг Эмма. О природе анимуса
- Юнгианское прочтение гностицизма: интервью с Робертом Сегалом

--------------------------------------------------------------------------

* - Получите пароль у администратора сайта или преподавателей МААП (Раевский, Пуртова, Хегай), если вы с ними знакомы.
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

Согласна полностью. И Пратчетта обожаю, но "чуть не хватает мотивации"...

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 04:08 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тяжкий труд языком



В пятый раз я просматриваю получасовую запись интервью со Стивеном Вайнбергом на тему религии. И с пятого (!) раза начинаю потихоньку понимать. Это при том, что я регулярно смотрю фильмы на английском и неплохо читаю на языке. Впечатление, что мозг вместо обучения вязнет в каком-то болоте.

Читать по английски я научился из лени. Я очень уважаю конструктивную лень. А конструктивная она, когда не просто лень, а ещё и очень хочется — тогда начинаешь искать какие-то новые способы и часто находишь. У меня был как раз такой случай. Весь переведённый Пратчетт был мною прочитан, страшно понравился и я хотел ещё и ещё, как наркоман — дозу. Пошарив по Сети, я нашёл несколько книг, но на английском. И, удача, доморощенные переводы в ЖЖ на русский. Но радость моя была недолгой, переводы были ужасные. Какое-то время, сдерживая спазмы, я продирался через Капитанов Бодрячков, Капралов Морковок и Сержанта Прямую Кишку, но в итоге отчаялся и отложил распечатку. Я стоял перед выбором: ждать официального перевода или попытаться прочитать по английски. Было очевидно, что официальный перевод многих вещей будет не скоро (как показало время, так оно и оказалось — некоторые произведения из тех, что я прочёл, не переведены до сих пор). Ждать я не хотел и не мог. И я со страшными муками вгрызся в английский текст.

Обожемой, как это было тяжело… Вначале передо мной всё время лежали две книги — Пратчетт и словарь. Потом словарь был заменён на электронный, но суть дела не изменилась. Чтение шло как по слогам, медленно и печально, со многими возвратами. Такое было мне глубоко противно — я привык совсем к другому темпу чтения и мои стратегии восприятия при сильном замедлении просто не работали. Картинка не рисовалась. К тому же листать страницы словаря (а хоть и электронного) мне было лень.

И однажды, взяв Прачтетта в какую-то поездку, я просто «забыл» взять с собой словарь. Оказавшись таким образом в ситуации, когда перед голодным мной была пища, надо было только разгрызть скорлупу. Вы видели когда-нибудь, как собака разрывает обёртку, внутри которой вкусненькое? Я однажды даже наблюдал, как пёс разгрыз консерву, чтобы добраться до мяса — вот она сила желания. Так и я — не понимал полови… да что там, девяти десятых написанного, но упрямо читал, читал быстро, с привычной мне скоростью. Перечитывал. Читал. И дочитал таки книгу. А потом вторую, которая оказалась не легче. И третью, которая почему-то вопреки приобретённому навыку тоже далась непросто. Четвёртую, пятую… Где-то после седьмой книги стало чуть полегче. В первую очередь не в плане понимания, а чисто эмоционально — я поверил, что хоть и тяжело, но я всё равно осилю текст. Но навык вырабатывается потрясающе медленно. Даже сейчас, после того, как я прочёл десятки разных книг, всё равно не могу сказать, что читаю так же свободно, как на русском. Что впрочем не отменяет огромного удовольствия от чтения.

А теперь фильмы и аудирование. Такое впечатление, что это ещё более тяжкая штука. Однако, когда я в 91 году немножко пообитал в Голландии, буквально через пару недель я говорил и понимал по английски достаточно свободно. Тогда мне было 16 лет.

К чему я всё это веду. Мне чем-то нравятся тексты в жанре «письмо самому себе в прошлом». И этот текст — один из таких. Если бы я мог отправить себе месседж в 80-е, я бы (помимо выигрышных номеров лотереи) обязательно посоветовал не топить муму, а тренировать язык, пока это легко. Даже если по молодости-глупости и не видишь, зачем он нужен, если задолбала тупая училка, если язык неинтересен — всё равно полезно его тренировать. Пока мозг восприимчив. Училка может быть какой угодно, но это не её жизнь, а твоя. Хуже от знания языка точно не будет, а таким образом ты откроешь себе тысячи дверей в этом большом мире.


Метки:  

Пагубное влияние ограничения активности

Суббота, 18 Апреля 2009 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_anna_egorova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лежачее положение



Хуже всего в любой больнице и любому больному - это оказаться лежачим. Потому что СРАЗУ все симптомы обостряются и прогрессируют, и состояние ухудшается по нарастающей - тут это называется "каскад" или "эскалация".

Вот, например, ситуация тяжелая, например, порок сердца, операция, шунт, какие-нибудь там клапаны сердечные заменяют. Тяжело, больно, опасно, куча лекарств, аритмии, все время на мониторе, риск кровотечения, инфекции, отторжения - все, что угодно. Но больной может ходить более или менее. И слава Богу. Потому что пока он может ходить, он не разваливается на детали.

Но вот ему прописали антикоагулянты после операции, выписали домой, а он месяц не приходил проверять свертываемость крови (хотя надо было, что уж говорить), и вдруг - бац! - загремел с обширным субарахноидальным кровотечением. И теперь он лежачий, потому что у него повреждение мозга. Может, и временно повреждение, но он УЖЕ лежачий.

И тогда все происходит в считанные дни. Как его ни переворачивай, сколько часто не мой, не отсасывай из разных полостей всякую дрянь (простите за выражение) и не береги от инфекции, через пару дней у него разовьются пролежни, потом пневмония, потому что он все время лежит и в легких скапливается слизь, потом мочевая инфекция от катетера, потом еще какой-нибудь понос и резистентный стафилококк, да еще и ветрянку подхватит от соседа по палате. После того, как этот несчастный оказался лежачим, ему начинают гнать лекарства и растворы в немереных количествах, а также питание через трубку. От непрерывных переливаний и парентерального питания у него начинаются всякие дисбалансы электролитов, нарушение кислотно-основного равновесия, постепенно сдают почки, сдает сердце... Ну и все.

Неудивительно, что тут после любой операции, (включая кесарево, любые полостные, сердечные и замену суставов) уже на второй день стараются заставлять пациента ходить хотя бы немного. Если он вообще способен хотя бы в кресле сидеть - его будут пересаживать из кровати в кресло.
Не дай Бог никому оказаться лежачим больным.

***
Иногда, правда, бывает, смотришь на здоровых вполне себе ходячих людей, и кажется, как будто они сами себя уложили в лежачее положение и постепенно тухнут, покрываются пролежнями и распадаются на детали.

http://anna-egorova.livejournal.com/701950.html


Метки:  

Оч интересный взгляд на мир. Как раз перечитываю "Хищные вещи века".

Четверг, 16 Апреля 2009 г. 04:15 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_olga_arefieva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Вот это интервью Антона мне очень нравится. Писала о нем тут. На сайте журнала укороченная версия, с черных страниц не сканируется, пришлось попросить Лену набрать ручками (спасибо ей!).



Д Е Ш И Ф Р А Т О Р

Текст: Светлана Полякова
Фото: Алексей Лукин, Владимир Луповской
Журнал DE I/DESILLISIONIST N14 (2008)

Читать далее

http://olga-arefieva.livejournal.com/101251.html


Метки:  

По просьбам трудящихся))

Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 13:01 + в цитатник
20 км от города в сторону Авачинского вулкана. Ветрено. Солнечно. Жарко!;)
 (700x525, 116Kb)
Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности

Метки:  

Отлично! Пойду лесом...

Воскресенье, 12 Апреля 2009 г. 01:31 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иногда так хочется сказать....



Нет, в самом деле,
Ступайте полем!
Просторным полем в высоких травах,
С огромным небом над головою,
И с правотою в СВОИХ карманах.

Нет, кроме шуток,
Идите лесом,
Под птичье пенье, по узким тропам,
Под шелест листьев, под сон деревьев,
И там пытайте СВОЕ терпенье!

Сказать по-правде -
Плывите морем!
Прекрасным Красным, в кораллах дивных,
Смущайте рыбок, мутите воду -
И там топите СВОЮ свободу!

И, если честно,
Идите в... горку...
К высокой самой вершине снежной,
Там свежий воздух, не меркнут звезды,
Там всех крылатей летают птицы,
И огласите, без сантиментов, весомо, громко,
Поправ святыни,
Мол не права я, мол нету толка,
В хвосте вертлявом пушистой Ыши,
И меж ушами - гуляет ветер
И может даже - вьют гнезда птицы.
И, утвердившись, покойтесь с Б-гом
Под камнепадом своих амбиций.

И, если даже пойдет всё прахом,
Вы, в самом деле, идите.... быстро.
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Метки:  

Поиск сообщений в -Ланта-
Страницы: 45 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь