


Мои сайты:
top-antropos.com - Человек в истории и культуре
topmira.com - Самые интересные рейтинги и рекорды мира
mir-kostuma.com - История костюма и моды, национальные, карнавальные и тематические костюмы
Объявления о знакомствах 1907 года |
Эльдис_Миртиэль и
_robot_marvin_посоветовали мне найти объявления о знакомствах 1907 года. И я их нашелЪ!

Метки: топ-30 яндекса объявления о знакомствах |
Поздравление |
Поздравляю всех моих постоянных читательниц с наступающим праздником! Желаю тем, кто уже нашел своего суженого, всегда оставаться богиней в его глазах, а тем, кто не нашел суженого, не терять веру в скорую встречу с ним.

|
Метки: 8 марта |
Самые красивые женщины |
По примеру
ASorel я решил составить свой список самых красивых, на мой взгляд, женщин. Их семь:
1-е место - Ева Грин

Метки: николь кидман мария шарапова кира найтли одри хепберн джиллиан андерсон ева грин киоко фукада кёко фукада |
Леонардо да Винчи |
Метки: леонардо да винчи |
50 цитирований! |
Я долго ждал, когда один из моих постов будет процитирован 50 раз. Мне казалось, что это будет обзор Леонардо да Винчи, однако его процитировали лишь 49 раз. Сегодня я получил 50-е письмо, что был процитован Willem Haenraets. Его я выкладывал в сообществах
про искусство и
Wandelhalle, а у себя в дневнике не стал выкладывать. Однако по случаю 50-го цитирования всё же выложу.
В чем секрет успеха именно этого обзора, я так и не понял.
Большое спасибо
Лунопоклонница, т.к. впервые я увидел несколько работ этого художника в её дневнике.
Художник Willem Haenraets (родился в Роттердаме 9 октября 1940 года) занимается оформлением интерьеров и создаёт талантливые постеры на заказ.
http://www.waterlandartpress.com/willemhaenraets
http://www.videposters.ru/vide/artysci/A-H-1269-9-1-RU-RU/Willem-Haenraets.html
1
Метки: haenraets |
Платоновский миф о второй половинке. |
Из диалога Платона "Пир":
“Когда-то наша природа была не такой, как теперь, а совсем другой. Прежде всего, люди были трех полов, а не двух, как ныне, - мужского и женского, ибо существовал еще третий пол, который соединял в себе признаки этих обоих; сам он исчез, и от него сохранилось только имя, ставшее бранным, - андрогины, и из него видно, что они сочетали в себе вид и наименование обоих полов - мужского и женского. Кроме того, тело у всех было округлое, спина не отличалась от груди, рук было четыре, ног столько же, сколько рук, и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых; голова же у двух этих лиц, глядевшие в противоположные стороны, была общая, ушей имелось две пары, срамных частей две, а прочее можно представить себе по всему, что уже сказано. […] Страшные своей силой и мощью, они питали великие замыслы и посягали даже на власть богов, и то, что Гомер говорит об Эфиальте и Оте, относится к ним: это они пытались совершить восхождение на небо, чтобы напасть на богов.
И вот Зевс и прочие боги стали совещаться, как поступить с ними, и не знали, как быть: убить их, поразив род людской громом, как когда-то гигантов, - тогда боги лишатся почестей и приношений от людей; но и мириться с таким бесчинством тоже нельзя было. Наконец Зевс, насилу кое-что придумав, говорит:
- Кажется, я нашел способ сохранить людей, и положить конец их буйству, уменьшив их силу. Я разрежу каждого из них пополам, и тогда они, во-первых, станут слабее, а во-вторых, полезней для нас, потому что число их увеличится. […]Вот с каких давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу.
Итак, каждый из нас половинка человека, рассеченного на две камбалоподобные части, и поэтому каждый ищет всегда соответствующую ему половину. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины, и лесбиянки принадлежат именно к этой породе. Зато мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому: уже в детстве, будучи дольками существа мужского пола, они любят мужчин, и им нравится лежать и обниматься с мужчинами. Это самые лучшие из мальчиков и из юношей, ибо они от природы самые мужественные. Некоторые, правда, называют их бесстыдными, но это заблуждение: ведут они себя так не по своему бесстыдству, а по своей смелости, мужественности и храбрости, из пристрастия к собственному подобию. […]
Когда кому-либо, будь то любитель юношей или всякий другой, случается встретить как раз свою половину, обоих охватывает такое удивительное чувство привязанности, близости и любви, что они поистине не хотят разлучаться даже на короткое время. И люди, которые проводят вместе всю жизнь, не могут даже сказать, чего они, собственно хотят друг от друга. Ведь нельзя же утверждать, что только ради удовлетворения похоти столь ревностно стремятся они быть вместе. Ясно, что душа каждого хочет чего-то другого; чего именно, она не может сказать и лишь догадывается о своих желаниях, лишь туманно намекает на них. И если бы перед ними, когда они лежат вместе, предстал Гефест со своими орудиями и спросил их: "Чего же, люди, вы хотите один от другого?" - а потом, видя, что им трудно ответить, спросил их снова: "Может быть вы хотите как можно дольше быть вместе и не разлучаться друг с другом ни днем, ни ночью? Если ваше желание именно таково, я готов сплавить вас и срастить воедино, и тогда из двух человек станет один, и, покуда вы живы, вы будете жить одной общей жизнью, а когда вы умрете, в Аиде будет один мертвец вместо двух, ибо умрете вы общей смертью. Подумайте только, этого ли вы жаждете и будете ли вы довольны, если достигнете этого?" - случись так, мы уверены, что каждый не только не отказался бы от подобного предложения и не выразил никакого другого желания, но счел бы, что услыхал именно то, о чем давно мечтал, одержимый стремлением слиться и сплавиться с возлюбленным в единое существо. Причина этому так, что такова была изначальная наша природа и мы составляли нечто целостное.”
Метки: платон пир вторая половинка любовь |
Ретроград. Часть 2 (гламур). |
Ретроград - современный фотограф из Днепропетровска.
Первая подборка была посвящена ню, вторая подборка посвящена гламуру.
http://retrograd.photosight.ru/
http://retroatelier.livejournal.com/
http://www.retroatelier.com/
1
|
Одри Хепберн |
Метки: одри хепберн |
Уотерхауз |
Джон Уильям Уотерхауз (англ. John William Waterhouse) (6 апреля 1849 - 10 февраля 1917) — английский художник, творчество которого относят к позднейшей стадии прерафаэлитизма. Известен своими женскими образами, которые он заимствовал из мифологии и литературы.
Я обожаю творчество этого художника, поэтому размещу у себя в дневнике мои любимые картины Уотерхауза.
Офелия
Метки: прерафаэлиты |
Молчание Солвейг |
ссылка подсмотрена у
_robot_marvin_
Метки: любовь |
Значение имени «Дмитрий» |
Мое имя – Дмитрий - происходит от древнегреческого имени «Деметрий», т.е. «принадлежащий Деметре». В истории Древней Греции есть известные личности с именем «Деметрий». Обычно «Деметрий» толкуется как земледелец, потому что Деметра известна в первую очередь как богиня земли и почвы. Но мало кто знает, что Деметра была еще и богиней умерших. Смерть в Древней Греции мыслилась как погружение в лоно земли, тождественное материнскому лону Деметры. Покойники в Греции именовались деметриями (сразу вспоминается, что в Древнем Египте все покойники носили имя Осириса, который, как и Деметра, был богом плодородия и умерших).
Таким образом, «Дмитрий» - вовсе не земледелец, а покойник.
Метки: дмитрий Деметра деметрий |
Жанна д'Арк глазами разных художников |
Картины с образом Жанны д'Арк, которые мне нравятся. К сожалению, не у всех картин мне удалось установить авторство.
Серия сообщений "Жанна д'Арк":
Часть 1 - Ингрид Бергман в роли Жанны д'Арк (кадры из фильма)
Часть 2 - Жанна д'Арк глазами разных художников
Часть 3 - Скульптуры Жанны д'Арк
Часть 4 - Две Жанны
Часть 5 - Святая Жанна д'Арк на витражах
Часть 6 - Жанна д'Арк глазами разных художников (часть 2)
Часть 7 - Жанна д'Арк на средневековых изображениях
Метки: жанна д'арк |
Ингрид Бергман в роли Жанны д'Арк (кадры из фильма) |
Моя любовь к Жанне д'Арк началась с фильма, где роль Жанны сыграла Мила Йовович. Недавно меня поразила в этой роли Ингрид Бергман в фильме 1948 года. Самого фильма я ещё не смотрел, сужу только по кадрам. Такое ощущение, что я смотрю не на Ингрид Бергман, а на саму Святую Жанну...

Серия сообщений "Жанна д'Арк":
Часть 1 - Ингрид Бергман в роли Жанны д'Арк (кадры из фильма)
Часть 2 - Жанна д'Арк глазами разных художников
Часть 3 - Скульптуры Жанны д'Арк
...
Часть 5 - Святая Жанна д'Арк на витражах
Часть 6 - Жанна д'Арк глазами разных художников (часть 2)
Часть 7 - Жанна д'Арк на средневековых изображениях
Метки: жанна д'арк ингрид бергман |
1998 год |
Эльф_в_капюшоне попросила меня рассказать про 1998 год в моей жизни.
1998 год – самый важный год в моей жизни, т.к. именно в этот год были заложены основы моего нынешнего мировоззрения. В начале года я учился на первом курсе исторического факультета, увлекался историей древних германцев, историей доколумбовых цивилизаций Америки и исповедовал атеистические взгляды. Я неплохо разбирался в исламе (т.к. прочел двухтомник о пророке Мухаммеде), хуже знал христианство и совершенно ничего не знал про буддизм и индуизм.
В апреле 1998 года я совершенно четко осознал, что история – это не моё призвание, совершенно забросил учебу и решил поступать на филологический факультет. Апрель, май и июнь я посвятил чтению художественной литературы. К концу июня я понял, что меня интересует не сама художественная литература, а заложенные в ней психологические, философские и религиозные идеи. Читая классику, я задумался о возможной истинности христианства. Поняв, что филологический факультет меня уже не удовлетворит, я подал заявление на отделение религиоведения гуманитарного факультета (философского факультета у нас не было). Для собеседования по литературе я выбрал тему «высшего человека» на примере двух наиболее затронувших меня произведений: «Красное и черное» Стендаля и «Преступление и наказание» Достоевского.
Поступив на гуманитарный факультет (набрав 24 балла из 25 возможных), я первым делом решил почитать труд Ницше «Антихристианин». Из этой книги я вынес два впечатления: неприятие христианства, которое сохранялось потом в моей душе многие годы, и восхищение буддизмом. Именно после «Антихристианина» Ницще я и заинтересовался буддизмом. Сначала это был интерес к буддийской этике, реинкарнацию я принять не мог. Принятие реинкарнации произошло в процессе чтения книги «Мечта мира» Г.Р.Хаггарда. В книге повествовалось об истории вечной любви. Прекрасно помню момент, когда вера в вечную жизнь проникла в мою душу. Это было 11 ноября 1998 года. И эта вера живет во мне до сих пор.
c26e91b8-8bfc-4676-b073-cbbfaedefcfc
Метки: буддизм ницше реинкарнация хаггард |
Образ Богоматери у Рафаэля |
Рафаэль всю жизнь пытался узреть истинный лик Богоматери и воплотить этот образ в своем творчестве. Я решил проследить по годам изменения в восприятии образа Богоматери Рафаэлем.
The Virgin and Child with Saints Jerome and Francis, 1502

Серия сообщений "Дева Мария":
Часть 1 - Рафаэль "Обручение Марии"
Часть 2 - Образ Богоматери у Рафаэля
Часть 3 - Благовещение в живописи
Часть 4 - Благовещение на витражах
...
Часть 13 - Вознесение Девы Марии
Часть 14 - Успение Пресвятой Богородицы
Часть 15 - Введение во храм Пресвятой Богородицы
Метки: дева мария рафаэль |
Образ мастера-зодчего на Русском Севере |
Важным мотивом севернорусских преданий строительного цикла является богоизбранность мастера-зодчего. В предании о построении Кольского Воскресенского собора его именуют «святым человеком». Мастер осознает свое божественное предназначение, свою мироустроительную функцию. Обращаясь к церковному старосте, он говорит: «Ты… надо мной не ломайся, потому как я мастер и для Бога работаю, а не для ваших бород». Как и святые-подвижники, мастер стремится к отрешению от мирской суеты, к уединению. В уединении мастеру может явиться видение образа храма, который должен быть им построен. Создатель Преображенской церкви в Кижах увидел образ храма в переливании солнечных лучей и капелек росы на траве. В другом предании создатель Ильинской церкви увидел на пеньке «берестяную церковь». Мастер стремился воспроизвести божественный прообраз, образ Первого Храма, а вовсе не какой-то реально существующий храм. Неизвестный создатель Кольского собора на несколько дней уединяется на горе и проводит дни и ночи в слезах и созерцании воздвигнутого им храма: «Глядят: сидит мастер на горе против собора, плачет, утром сидит, в полдень сидит, вечером сидит и всё плачет… Обедать зовут – ругается, спать зовут – пинается, а сам всё на собор-от на свой смотрит, и всё плачет да уж всхлипывает… В субботу только к вечерне сходил и опять сел на горе и просидел всю ночь». Молитвенное уединение, созерцательная отрешенность, слезы Мастера – это образ умиления перед неземной, божественной красотой храма, возведенного человеком-творцом, прикоснувшимся к таинству Божественного Домостроительства.
В севернорусских преданиях не раз встречается мотив заброшенного навсегда священного топора. Мастер Нестер, создатель Кижского собора, завершив возведение храма, на одном бревне вырубил: «Церковь эту построил мастер Нестер. Не было, нет и не будет такой». Топор он закинул в озеро. «А Нестера больше никто не видал». Сходный мотив и в Кольском предании. Установив последний крест на главке, мастер вместе с народом пошел на берег реки. «Подошел он к крутому берегу, вытащил из-за пояса своего топор, размахнулся, бросил его в воду и крикнул: Не было такого мастера на свете, нет и не будет! Сказал слова эти, бросился в толпу… Целый день не ел, всё ревел, благим матом ревел… С той поры, сказывают старики, сколько ни было ему зазывов, поклонов низких, просьб почестных, никуда не пошел, топора не брал в руки. Лет с десяток жил после того и пил, мертвую пил. Тем и помер».
Завершение строительства храма означало окончание земного пути и трудов его создателя, т.к. он исполнил свое божественное предназначение, воплотил образ Горнего мира в храме.
из книги «Сакральная география Русского Севера» (автор - Н.М.Теребихин)
Метки: теребихин |
Из Кортасара |
Метки: Кортасар любовь |
Мейстер Экхарт об отрешённости |
Метки: экхарт |
Без заголовка |
В одном из учебников по религиоведению указаны следующие данные по числу приверженцев мировых религий:
Буддизм - около 700 млн. чел. верующих; свыше 2 млрд. чел. интересующихся
Христианство - 1,5 млрд. верующих
Ислам - 800 млн. верующих
Буддизм может претендовать на звание самой влиятельной религии мира, ведь он оказал глубочайшее влияние на регионы, в которых сейчас проживает примерно 45 процентов мирового населения. В Китае буддизм, наряду с конфуцианством и даосизмом, стал основой национального религиозного сознания. В Индии похожая ситуация. Вот как описывает влияние буддизма на индийское сознание Е.А. Торчинов в книге «Религии мира: опыт запредельного»: «постбуддийский индуизм в аспекте его ценностных ориентаций и морально-нравственных норм – наполовину (или даже более) буддизм. Конечно, влияние было обоюдным, взаимным, но влияние буддизма на индуизм оказалось более действенным и в значительной степени трансформировало сам этос и тип индийской цивилизации, сделав её более интровертивной, созерцательной и психологически ориентированной».
Метки: буддизм |
Образ снежной королевы у Haleh Bryan |
Метки: снежная королева |