Эльдис_Миртиэль, я говорил, во-первых, о конкретном регионе - Русском Севере - с его смешением православия, старообрядчества и язычества, а во-вторых, о воплощении образа Первого Храма. Если этот образ, по мнению мастера, был увиден и воплощен им, то ему оставалось три пути:
1.копировать свое же творение, что неприемлемо для творческого человека
2. строить мирские объекты, что неприемлемо для истинно религиозного человека
3. вообще перестать строить
Мне ближе Рафаэль, поэтому приведу пример из его творчества. Он всю жизнь пытался узреть истинный лик Богоматери и творил потому, что не был уверен в истинности предыдущего образа. Даже после Сикстинской Мадонны его поиск не был завершен, он стал писать "Мадонну в кресле".
Если творец ищет, он будет творить, если нашел, то он перестает творить.