|
lj_foto_history
Пятница, 21 Октября 2022 г. 09:47 (ссылка)
.

Помните, в "Герое нашего времени" (в "Княжне Мери") Грушницкий некоторое время не встречался с княжной Мери? Это когда он не хотел больше показываться ей в солдатской шинели, ждал, когда, наконец, будет готов его офицерский мундир. Когда мундир был готов, Грушницкий явился к Печорину в "полном сиянии армейского пехотного мундира" и у них состоялся такой разговор... Княжна Мери подаёт кружку Грушницкому в солдатской шинели. Иллюстрация 1941 года Д. Шмаринова (1907-1999) 
Итак, Грушницкий, сменив солдатскую шинель на долгожданный офицерский мундир, готовится танцевать весь вечер с княжной Мери.
Его разговор с Печориным: " - Ты, говорят, эти дни ужасно волочился за моей княжной? - сказал он довольно небрежно и не глядя на меня. - Где нам дуракам чай пить! – отвечал я ему, повторяя любимую поговорку одного из самых ловких повес прошлого времени, воспетого некогда Пушкиным".
 Лейб-гвардии Гусарский полк перед Александровским дворцом в Царском Селе, 1819 год
В 1816-1819 г.г. в Царском Селе был расквартирован лейб-гвардии Гусарский полк, в котором служил Пётр Павлович Каверин (1794-1855).
Мишель Лермонтов тогда ещё под стол пешком ходил у бабушки в Тарханах. Ну или катался с ней в коляске, запряжённой... крепостными мужиками: бабка Лермонтова жутко боялась лошадей, а расстояния в её имении были огромные. Вот и передвигалась из пункта А в пункт В таким своеобразным способом... По сути – дикая была крепостница. Но бабушек себе не выбирают, тем более что в Мишеле она души не чаяла, денег на его образование не жалела. И позже - на обмундирование и лошадей - когда внук станет служить в лейб-гвардии Гусарском полку. Но к Каверину
Где нам дуракам чай пить, да ещё со сливками - это была одна из присказок гусара Каверина, которая вместе с его другими поговорками собственного сочинения и острыми словечками переходила в каждое новое гусарское поколение. А также с рассказами про его бесшабашный характер (сейчас бы сказали – безбашенный), лихое бретёрство и шумные ночные кутежи.
Вот он, единственное его изображение, что сохранилось:

Конечно, Каверин не один такой был в гусарской среде, подобным "гусарством" многие отличались, но Каверин – особенно. Так что когда Лермонтов в 1834 году был зачислен корнетом в прославленный лейб-гвардии гусарский полк, расквартированный в Царском Селе, память о Каверине в полку была ещё очень свежа .
Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка в 1837 году. Художник П.Е. Заболотский, был учителем живописи у Лермонтова, портрет выполнен по заказу бабушки Лермонтова:

Итак, гусаров-бретёров и гуляк было тогда немало, но почему память о Каверине хранилась особенно?
Да потому что Пушкин его увековечил! Во-первых, в "Евгении Онегине", сделав Каверина другом Онегина - " - К Talon помчался: он уверен Что там уж ждёт его Каверин.

Вошёл: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток..."
 (Talon - известный петербургский ресторатор, ресторан Пьера Талона был на Невском проспекте)
Во-вторых, в послании "К Каверину", написанному в 1817 году (опубликовано в 1828). Познакомился 17-летний лицеист Пушкин с 22-летним Кавериным в конце 1816 года в Царском Селе. Его привлекло тогда весёлое гусарское братство с кутежами и вольными речами. Но не только.
И Каверин, и Чаадаев (тоже гусар в лицейские годы Пушкина) - оба либералы оказали на Пушкина большое влияние своими беседами на политические и философские темы. А Каверин при всей его внешней бесшабашности был человеком просвещённым и образованным, учился сначала в Московском университете, потом - в Геттингенском. В образе Ленского тоже есть каверинские черты - С душою прямо геттингенской.. Он из Германии туманной привёз учёности плоды
Но, возможно, Лермонтов и не стал бы увековечивать в своём романе повесу Каверина (хватит с него и Пушкина), если бы не благоговейное отношение Лермонтова к Пушкину. Словом, Лермонтов в "Герое нашего времени" и Каверина (хоть и не называя его) упомянул, и Пушкину отдал дань уважения.
А фраза - Где нам дуракам чай пить! – стала крылатой после выхода в свет "Героя нашего времени". Используется как самоирония, мол, люди мы маленькие, мало на что способные, где уж нам без чужого совета прожить...
----------------- Иллюстрации к "Евгению Онегину" 1930-1936 г.г. - Н.В.Кузьмин (1890-1987) Фото в начале поста - кадр из телевизионного спектакля "Страницы журнала Печорина" (1975 год) Грушницкий - Андрей Миронов, Печорин - Олег Даль https://foto-history.livejournal.com/17119288.html
lj_foto_history
Понедельник, 06 Июня 2022 г. 17:57 (ссылка)
.  Сегодня не только 223-й день рождения Пушкина, но ещё и День русского языка. Так что самое время вспомнить про "телегу жизни" и "русский титул", который Лев Толстой при чтении комически "запикивал" мычанием... В сентябре 1892 года в Ясной Поляне по приглашению Толстого гостил Александр Владимирович Жиркевич (1857-1927) - военный юрист, поэт, беллетрист. С Толстым они познакомились в 1887 году по переписке на ниве борьбы с пьянством. Толстой тогда призывал создавать общества по борьбе, основанные только на нравственных началах, а Жиркевич сомневался в успехе этого дела, которое только – на нравственных началах...
В один из вечеров, пишет Жиркевич, Толстой поразил его своей памятью, когда читал наизусть Пушкина и Тютчева.
"В стихотворении Пушкина "Телега жизни" два нецензурных слова, там находящиеся, он изобразил комическим мычанием"
Вот это стихотворение, кто хочет, легко найдёт в интернете стихи без "запикивания" точками Телега жизни Хоть тяжело подчас в ней бремя, Телега на ходу легка; Ямщик лихой, седое время, Везет, не слезет с облучка.
С утра садимся мы в телегу; Мы рады голову сломать И, презирая лень и негу, Кричим: пошел! .........!
Но в полдень нет уж той отваги; Порастрясло нас; нам страшней И косогоры и овраги; Кричим: полегче, дуралей!
Катит по-прежнему телега; Под вечер мы привыкли к ней И, дремля, едем до ночлега — А время гонит лошадей.

Любопытно, 1892-й год. Значит, при царизме этого периода в каких-то пушкинских изданиях матерные выражения, которые поэт мог "подпустить", не цензурировались? В советских массовых изданиях, разумеется, этого не было и в помине, ну, может, в каких-то суперпупер академических, которые – только в библиотеке.
Пушкин написал "Телегу жизни" в 1823 году (ему 24 года), когда служил в канцелярии под началом графа Воронцова в Одессе. Службой тяготился, начальство не было им довольно, словом, это был не лучший период в его жизни.
Уже в 1825 году в первом номере журнала "Московский телеграф" стихи были опубликованы. Пушкин отослал полный вариант князю П.А. Вяземскму с припиской "Можно опубликовать, пропустив русский титул" "Русским титулом" Пушкин называл матерные слова и выражения, которые встречались у него в стихах. https://foto-history.livejournal.com/16388753.html
lj_foto_history
Пятница, 03 Июня 2022 г. 09:32 (ссылка)
"Пушкин едет в армию Паскевича узнать ужасы войны, послужить волонтером, может быть и воспеть это всё. - Ах, не ездите! – сказала ему Катя. – Там убили Грибоедова. - "Будьте покойны, сударыня: неужели в одном году убьют двух Александров Сергеевичей? Будет и одного!""
 Это отрывок из письма действительного статского советника, "московского летописца" Александра Яковлевича Булгакова (1781-1863) брату. А.Я. Булгаков:
Катя, о которой речь в письме – дочка А.Я. Булгакова. Пушкин был знаком с семейством Булгаковых. 21 марта 1829 года был вечером у них - "ужинал и пробыл до двух часов. Восхищался детьми и пением Кати" (из дневника поэта)
Пушкин, как известно, не внял советам и отправился на Кавказ, где встретился с... Грибоедовым. "Два вола, впряжённые в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. "Откуда вы?" – спросил я их. "Из Тегерана". – "Что вы везёте?" – "Грибоеда". Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис" (Пушкин, "Путешествие в Арзрум")
"Встреча", с литографии П.Ф. Бореля(1829-1898):

В действующей армии солдаты величали Пушкина... батюшкой: он единственный был в штатском платье и даже в бою на коне верхом мчался в бурке, круглой шляпе и с пикой наперевес. По счастью, в действующей армии Пушкин пробыл недолго: после взятия Арзрума генерал Паскевич, вручив поэту трофейную кривую турецкую саблю, отправил Пушкина на воды в Тифлис. А иначе, кто знает, задержись Пушкин с его отвагой и бесшабашностью подольше в армии, может, забрал бы этот злосчастный 1829 год вслед за Грибоедовым и второго Александра Сергеевича... И остались бы мы без "Онегина", "Дубровского", "Капитанской дочки", да много без чего...
p.s. А с А.Я. Булгаковым судьба потом ещё сведёт Пушкина. Теперь совсем не по-дружески.
В 1832 году А.Я. Булгаков станет московским почт-директором. В должности этой он прослыл весьма предупредительным и любезным человеком. Но при этом очень даже позволял себе - невинное по тем временам занятие - читать чужие письма (служба-с!).
Например, он читал письма Пушкина друзьям и издателям и доставлял их высшему начальству. А в 1834 году даже вскрыл письмо Пушкина Наталье Николаевне. Пушкин тогда был возмущён и оскорблён до крайности - "Мысль, что кто-нибудь нас с тобой подслушивает, приводит меня в бешенство". Но это уже другая история...
В начале поста - "Пушкин на коне. Автопортрет". 1829 год https://foto-history.livejournal.com/16367144.html
lj_foto_history
Вторник, 12 Апреля 2022 г. 17:01 (ссылка)
9 апреля 1811 года "на имя военного министра генерала от инфантерии Барклая де Толли поступил "высочайший рескриптум", предписывавший "назначить для Генерального штаба таковое помещение, в котором бы все разрозненные части его соединились" в одном помещении". Так началась перепланировка Дворцовой площади и на ней появилось здание Генерального (Главного штаба), в котором были объединены все его службы. Замыслил это переоборудование и объединение Александр 1, что бы привести в порядок площадь перед Зимнем дворцом, но война с Наполеоном помешала на тот момент воплотить замысел.

В 1819 году Карлу Росси поручили составить проект застройки площади против Зимнего дворца, а потом заниматься и его строительством. В 1823 году строительство здания Главного штаба было в основном закончено. В 1827-1829 годах закончилось скульптурное оформление здания. Архитектор К.И. Росси Скульпторы: С. С. Пименов, В. И. Демут-Малиновский. Знаменитая Арка Генерального штаба и ее скульптурное оформление вызывали сомнение у других архитекторов. Когда Николай I рассказал Росси об этих сомнениях, архитектор решил в день снятия строительных лесов сам подняться на арку. Согласно легенде, он сказал: "Если она упадет, я готов упасть вместе с нею...". Но этого не случилось, Арка Генерального (Главного штаба) стоит и по ныне, она является триумфальной аркой и посвящена победе в войне 1812 года . Правда квадрига на ней горела неоднократно. https://foto-history.livejournal.com/16097298.html
|