Случайны выбор дневника Раскрыть/свернуть полный список возможностей


Найдено 72 сообщений
Cообщения с меткой

1810- - Самое интересное в блогах

Следующие 30  »
lj_foto_history

Архиерейская пристань и Архиерейские кельи

Воскресенье, 08 Января 2023 г. 17:23 (ссылка)

В Ниловой пустыни
Архиерейская пристань. За ней - Архиерейские кельи
Архиерейские кельи были перестроены в 1830-х годах под руководством архитектора И.Ф. Львова.
Архитектурное решение пристани напомнило мне Петербург



Архиерейская пристань, есть что-то общее с Восточным павильоном Адмиралтейства



Архиерейская пристань, построена в 1813-1814 годы



https://foto-history.livejournal.com/17527051.html

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
lj_foto_history

Деньги...

Пятница, 21 Октября 2022 г. 17:14 (ссылка)

Монета "Деньга", 2 копейки, 1812 год
Медь



Осташков. Экспонат из Осташковского Краеведческого музея

https://foto-history.livejournal.com/17121613.html

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
lj_foto_history

Где нам дуракам чай пить!

Пятница, 21 Октября 2022 г. 09:47 (ссылка)

.


Помните, в "Герое нашего времени" (в "Княжне Мери") Грушницкий некоторое время не встречался с княжной Мери?
Это когда он не хотел больше показываться ей в солдатской шинели,
ждал, когда, наконец, будет готов его офицерский мундир.
Когда мундир был готов, Грушницкий явился к Печорину в "полном сиянии армейского пехотного мундира"
и у них состоялся такой разговор...

Княжна Мери подаёт кружку Грушницкому в солдатской шинели.
Иллюстрация 1941 года Д. Шмаринова (1907-1999)


Итак, Грушницкий, сменив солдатскую шинель на долгожданный офицерский мундир,
готовится танцевать весь вечер с княжной Мери.

Его разговор с Печориным:
" - Ты, говорят, эти дни ужасно волочился за моей княжной? - сказал он довольно небрежно и не глядя на меня.
- Где нам дуракам чай пить! – отвечал я ему, повторяя любимую поговорку одного из самых ловких повес прошлого времени,
воспетого некогда Пушкиным".


Лейб-гвардии Гусарский полк перед Александровским дворцом в Царском Селе, 1819 год

В 1816-1819 г.г. в Царском Селе был расквартирован лейб-гвардии Гусарский полк,
в котором служил Пётр Павлович Каверин (1794-1855).

Мишель Лермонтов тогда ещё под стол пешком ходил у бабушки в Тарханах.
Ну или катался с ней в коляске, запряжённой... крепостными мужиками:
бабка Лермонтова жутко боялась лошадей, а расстояния в её имении были огромные.
Вот и передвигалась из пункта А в пункт В таким своеобразным способом...
По сути – дикая была крепостница.
Но бабушек себе не выбирают, тем более что в Мишеле она души не чаяла,
денег на его образование не жалела.
И позже - на обмундирование и лошадей - когда внук станет служить в лейб-гвардии Гусарском полку.

Но к Каверину

Где нам дуракам чай пить, да ещё со сливками - это была одна из присказок гусара Каверина,
которая вместе с его другими поговорками собственного сочинения
и острыми словечками переходила в каждое новое гусарское поколение.
А также с рассказами про его бесшабашный характер (сейчас бы сказали – безбашенный),
лихое бретёрство и шумные ночные кутежи.

Вот он, единственное его изображение, что сохранилось:


Конечно, Каверин не один такой был в гусарской среде,
подобным "гусарством" многие отличались, но Каверин – особенно.
Так что когда Лермонтов в 1834 году был зачислен корнетом в прославленный лейб-гвардии гусарский полк,
расквартированный в Царском Селе, память о Каверине в полку была ещё очень свежа .

Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка в 1837 году.
Художник П.Е. Заболотский, был учителем живописи у Лермонтова,
портрет выполнен по заказу бабушки Лермонтова:



Итак, гусаров-бретёров и гуляк было тогда немало,
но почему память о Каверине хранилась особенно?

Да потому что Пушкин его увековечил!
Во-первых, в "Евгении Онегине", сделав Каверина другом Онегина -
" - К Talon помчался: он уверен
Что там уж ждёт его Каверин.



Вошёл: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток..."


(Talon - известный петербургский ресторатор, ресторан Пьера Талона был на Невском проспекте)

Во-вторых, в послании "К Каверину", написанному в 1817 году (опубликовано в 1828).
Познакомился 17-летний лицеист Пушкин с 22-летним Кавериным в конце 1816 года в Царском Селе.
Его привлекло тогда весёлое гусарское братство с кутежами и вольными речами.
Но не только.

И Каверин, и Чаадаев (тоже гусар в лицейские годы Пушкина) - оба либералы
оказали на Пушкина большое влияние своими беседами на политические и философские темы.
А Каверин при всей его внешней бесшабашности был человеком просвещённым и образованным,
учился сначала в Московском университете, потом - в Геттингенском.
В образе Ленского тоже есть каверинские черты - С душою прямо геттингенской..
Он из Германии туманной привёз учёности плоды


Но, возможно, Лермонтов и не стал бы увековечивать в своём романе повесу Каверина (хватит с него и Пушкина),
если бы не благоговейное отношение Лермонтова к Пушкину.
Словом, Лермонтов в "Герое нашего времени" и Каверина (хоть и не называя его) упомянул,
и Пушкину отдал дань уважения.

А фраза - Где нам дуракам чай пить! – стала крылатой после выхода в свет "Героя нашего времени".
Используется как самоирония, мол, люди мы маленькие,
мало на что способные, где уж нам без чужого совета прожить...

-----------------
Иллюстрации к "Евгению Онегину" 1930-1936 г.г. - Н.В.Кузьмин (1890-1987)
Фото в начале поста - кадр из телевизионного спектакля "Страницы журнала Печорина" (1975 год)
Грушницкий - Андрей Миронов, Печорин - Олег Даль

https://foto-history.livejournal.com/17119288.html

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
lj_foto_history

С утра садимся мы в телегу, или Русский титул

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 17:57 (ссылка)

.

Сегодня не только 223-й день рождения Пушкина, но ещё и День русского языка.
Так что самое время вспомнить про "телегу жизни" и "русский титул",
который Лев Толстой при чтении комически "запикивал" мычанием...

В сентябре 1892 года в Ясной Поляне по приглашению Толстого гостил
Александр Владимирович Жиркевич (1857-1927) - военный юрист, поэт, беллетрист.
С Толстым они познакомились в 1887 году по переписке на ниве борьбы с пьянством.
Толстой тогда призывал создавать общества по борьбе, основанные только на нравственных началах,
а Жиркевич сомневался в успехе этого дела, которое только – на нравственных началах...

В один из вечеров, пишет Жиркевич, Толстой поразил его своей памятью,
когда читал наизусть Пушкина и Тютчева.

"В стихотворении Пушкина "Телега жизни" два нецензурных слова, там находящиеся,
он изобразил комическим мычанием"

Вот это стихотворение, кто хочет, легко найдёт в интернете стихи без "запикивания" точками
Телега жизни
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.

С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! .........!

Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!

Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега —
А время гонит лошадей.



Любопытно, 1892-й год. Значит, при царизме этого периода в каких-то пушкинских изданиях
матерные выражения, которые поэт мог "подпустить", не цензурировались?
В советских массовых изданиях, разумеется, этого не было и в помине,
ну, может, в каких-то суперпупер академических, которые – только в библиотеке.

Пушкин написал "Телегу жизни" в 1823 году (ему 24 года), когда служил в канцелярии под началом графа Воронцова в Одессе.
Службой тяготился, начальство не было им довольно, словом, это был не лучший период в его жизни.

Уже в 1825 году в первом номере журнала "Московский телеграф" стихи были опубликованы.
Пушкин отослал полный вариант князю П.А. Вяземскму с припиской "Можно опубликовать, пропустив русский титул"
"Русским титулом" Пушкин называл матерные слова и выражения, которые встречались у него в стихах.

https://foto-history.livejournal.com/16388753.html

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
lj_foto_history

Ах, не ездите! – сказала ему Катя...

Пятница, 03 Июня 2022 г. 09:32 (ссылка)

"Пушкин едет в армию Паскевича узнать ужасы войны, послужить волонтером, может быть и воспеть это всё.
- Ах, не ездите! – сказала ему Катя. – Там убили Грибоедова.
- "Будьте покойны, сударыня: неужели в одном году убьют двух Александров Сергеевичей? Будет и одного!""



Это отрывок из письма действительного статского советника,
"московского летописца" Александра Яковлевича Булгакова (1781-1863) брату.
А.Я. Булгаков:


Катя, о которой речь в письме – дочка А.Я. Булгакова.
Пушкин был знаком с семейством Булгаковых.
21 марта 1829 года был вечером у них -
"ужинал и пробыл до двух часов. Восхищался детьми и пением Кати" (из дневника поэта)

Пушкин, как известно, не внял советам и отправился на Кавказ, где встретился с... Грибоедовым.
"Два вола, впряжённые в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу.
"Откуда вы?" – спросил я их. "Из Тегерана". – "Что вы везёте?" – "Грибоеда".
Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис" (Пушкин, "Путешествие в Арзрум")

"Встреча", с литографии П.Ф. Бореля(1829-1898):


В действующей армии солдаты величали Пушкина... батюшкой:
он единственный был в штатском платье и даже в бою на коне верхом мчался в бурке,
круглой шляпе и с пикой наперевес.

По счастью, в действующей армии Пушкин пробыл недолго:
после взятия Арзрума генерал Паскевич, вручив поэту трофейную кривую турецкую саблю,
отправил Пушкина на воды в Тифлис.
А иначе, кто знает, задержись Пушкин с его отвагой и бесшабашностью подольше в армии,
может, забрал бы этот злосчастный 1829 год вслед за Грибоедовым и второго Александра Сергеевича...
И остались бы мы без "Онегина", "Дубровского", "Капитанской дочки", да много без чего...

p.s. А с А.Я. Булгаковым
судьба потом ещё сведёт Пушкина. Теперь совсем не по-дружески.

В 1832 году А.Я. Булгаков станет московским почт-директором.
В должности этой он прослыл весьма предупредительным и любезным человеком.
Но при этом очень даже позволял себе - невинное по тем временам занятие - читать чужие письма (служба-с!).

Например, он читал письма Пушкина друзьям и издателям и доставлял их высшему начальству.
А в 1834 году даже вскрыл письмо Пушкина Наталье Николаевне.
Пушкин тогда был возмущён и оскорблён до крайности -
"Мысль, что кто-нибудь нас с тобой подслушивает, приводит меня в бешенство".
Но это уже другая история...

В начале поста - "Пушкин на коне. Автопортрет". 1829 год

https://foto-history.livejournal.com/16367144.html

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
lj_foto_history

Помещение для Генерального штаба

Вторник, 12 Апреля 2022 г. 17:01 (ссылка)

9 апреля 1811 года "на имя военного министра генерала от инфантерии Барклая де Толли поступил "высочайший рескриптум", предписывавший "назначить для Генерального штаба таковое помещение, в котором бы все разрозненные части его соединились" в одном помещении". Так началась перепланировка Дворцовой площади и на ней появилось здание Генерального (Главного штаба), в котором были объединены все его службы. Замыслил это переоборудование и объединение Александр 1, что бы привести в порядок площадь перед Зимнем дворцом, но война с Наполеоном помешала на тот момент воплотить замысел.



В 1819 году Карлу Росси поручили составить проект застройки площади против Зимнего дворца, а потом заниматься и его строительством.
В 1823 году строительство здания Главного штаба было в основном закончено.
В 1827-1829 годах закончилось скульптурное оформление здания.
Архитектор К.И. Росси Скульпторы: С. С. Пименов, В. И. Демут-Малиновский.
Знаменитая Арка Генерального штаба и ее скульптурное оформление вызывали сомнение у других архитекторов. Когда Николай I рассказал Росси об этих сомнениях, архитектор решил в день снятия строительных лесов сам подняться на арку. Согласно легенде, он сказал: "Если она упадет, я готов упасть вместе с нею...". Но этого не случилось, Арка Генерального (Главного штаба) стоит и по ныне, она является триумфальной аркой и посвящена победе в войне 1812 года . Правда квадрига на ней горела неоднократно.

https://foto-history.livejournal.com/16097298.html

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество

Следующие 30  »

<1810- - Самое интересное в блогах

Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10

LiveInternet.Ru Ссылки: на главную|почта|знакомства|одноклассники|фото|открытки|тесты|чат
О проекте: помощь|контакты|разместить рекламу|версия для pda