-Метки

crafts crochet embroidery gilet hand made hand made decor handicraft handmade igmihrru jaquette knitting knitting for children merlettka needlework oversize pullover trend ажурные узоры блейзер брюки вторые блюда вышивка вышивка крестом вышивка по сетке вязаная одежда вязание вязание для детей вязание крючком вязание модели бесплатно вязание модели спицами вязание на спицах вязание спицами вязаные вязаный вязаный женский пуловер вязаный пуловер вязаный пуловер с описанием жакет жакет на лето жакет спицами жилет жилет спицами кардиган кардиган спицами комплект на выписку кулинария летний жакет летний стиль мода и стиль мода кому за 50 оверсайз описание вязания жакета основы вязания платье крючком платье на выпускной платье спицами подсолнух пуловер пуловер спицами пуловеры рецепт рецепты рецепты из грибов рукоделие ручная работа салфетка свадебное платье свитер свитера спицами строчевая вышивка схема вязания схемы вязания спицами схемы шкатулки турецкий грибной суп узоры узоры для юбок узоры спицами флорариум хендмейд цветная перевить шкатулка крючком эксклюзивные модели энциклопедия цветовода юбка крючком

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_-_МАСТЕРИЦА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.07.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 57687


ФРИФОРМ СВОИМИ РУКАМИ

Среда, 20 Февраля 2013 г. 13:35 + в цитатник
olganorway все записи автора p> Кардиган11111111 (500x418, 146Kb)

 Довязала свой кардиган. Это - мой второй опыт фриформа. Вязала долго и мучительно: наверное не хватало креативности на все новые и новые элементы. Вес кардигана 890 гр. Использовала нитки около тридцать оттенков:от темно-чернильного до белого. Качество было также различным: мохер, шерсть, фантазийные виды пряжи типа «травки», х/б нитки различной толщины, синтетические нити.... Вначале сделала выкройку в натуральную величину из ватмана. Задумка была такая: от темно-фиолетового с переходом на сиреневый, оттенки розового — до белого. Раньше я уже публиковала насколько элементов фриформ из этой работы (http://www.liveinternet.ru/users/olganorway/post224711808). Во время работы поняла, что для меня проще соединить боковые швы спинки и полочек липкой лентой (скотчем) и только потом накладывать на выкройку готовые элементы и скреплять их между собой. А вот так выглядит верхняя и нижняя части спинки: А так кардиган выглядит со спины на мне: А это уже полочки: А вот так выглядит обратная сторона вязания. наколотого на выкройку: Несколько фрагментов, рукавов: Внешний вид правого рукава А это — левый рукав: После того, как основное полотно кардигана было закончено, я выровняла края, обвязывая различными столбиками (пышными, «кукурузой», почтовыми), различными нитками и — соответствующим цветом:. Я хотела вшить искусственный бледно-розовый жемчуг в центр всех элементов, имеющих форму круга. Но достаточно яркая цветовая палитра и насыщенность различными техниками вязания сделали это излишним. Я вышила только верх спинки и полочек, в основном — по белому цвету:. Теперь осталось только обвязать полочки. Для этого я использовала синтетические нитки трех основных цветов: белого, розового и фиолетового. Техника: «рачий шаг»Для того, чтобы придать линии плеча моего кардигана модную слегка объемную форму, не дать плечам и проймам «повиснуть», я сделала подплечники. Сделать их можно самостоятельно, даже не умея хорошо шить. Кстати, я их сшила не прибегая к помощи швейной машины, вручную. Это вариант — очень мягких подплечников треугольной формы для пуловеров, жакетов, свитеров.

Делюсь технологией изготовления, потому что убедилась, что вязаное изделие с такими подплечниками "сидит" намного лучше.Я использовала кусок тонкого бельевого трикотажа размером 25×80 см , кусок синтепона длиной 120 см, толщиной 1 см.
По приведенным на чертеже размерам сделайте лекала (выкройки) подплечников в натуральную величину (все размеры даны в сантиметрах).
Раскрой: для одного подплечника нужно выкроить из ватина 4 различные по размеру детали. Для обтяжки подплечника выкроите дополнительно еще 2 самые большие детали из тонкого бельевого трикотажа или подкладочной ткани. Детали из ватина кроите без припусков на швы. На деталях обтяжки по внешним срезам дайте припуск на швы в 1 см.

Пошив. Соедините детали подплечника: на самую маленькую деталь наложите более крупные и прометайте или простегайте, перегнув на руке так, чтобы подплечник приобрел нужную форму — форму арки. Прошивать нужно всю толщину подплечника, соединяя все слои одновременно, при этом последним прокалывается верхний слой. Нужно следить, чтобы оба подплечника были одинаковой толщины. Сшейте вытачки. Наложите детали обтяжки на подплечник, совместив середины. Затем сколите булавками верхнюю деталь обтяжки с верхним слоем подплечника, а нижнюю — с нижним слоем. Подверните и подшейте потайным швом припуски на швы деталей обтяжки из трикотажа со стороны утолщенного края. Затем совместите наружные срезы деталей обтяжки, сколите булавками и сшейте. Подрежьте припуски на швы до одинаковой ширины и обработайте срезы строчкой «зигзаг» или вручную петельным швом.

Как пришить подплечники и сделать их

Пуговицу и петлю я также сделала из  ниток трех цветов, которыми обвязывала  край крдигана.  Я использовала для  основы кольцо для ключей. На фото показана  технология изготовления пуговицы:Для плетения фиксируем нити узелком и насыщенно обматываем кольцо двумя слоями. Вслед за тем этим, протягиваем нити к иной стороне кольца, производя подобным образом, четыре или пять витков.

Вяжем пуговицы крючком фото 3

Точно также, но перпендикулярно предшествующим, протягиваем четыре или пять новых витков. У нас вышли перекрещивающиеся полосы. Теперь затягиваем наши витки, посередине нитями, вытаскивая их вязальным крючком. Проворачиваем эту операцию в четверке мест, как на фото. Чтобы нам закрепить нашу нить, на пуговицах крючком, внедряем крючок с исподней стороны... ... и фиксируем нашу нить узелком. Кончик нитки скрываем крючком между остальными нитями.

Вяжем пуговицы крючком фото 4

Вяжем пуговицы крючком фото 5

Получилась такая пуговица:

 

пуговица.111111JPG (470x500, 119Kb)ТЕПЕРЬ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО НОСИТЬ МОЙ КАРДИГАН И НАСЛАЖДАТЬСЯ ПРОИЗВОДИМЫМ ЭФФЕКТОМ!:))

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Фриформ
Вязание крючком, спицами... Другие виды фриформа
ХВАСТУШКИ
Наши изделия ручной работы
Метки:  

Процитировано 13 раз
Понравилось: 7 пользователям

варвара_хорошева   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2013 г. 13:45 (ссылка)
Интересненько! Очень люблю такое сочетание цветов! Замечательно! Новых Вам творческих побед!
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2013 г. 13:53 (ссылка)
Ну у вас и терпение! Это супер работа!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Февраля 2013 г. 16:45ссылка
Lussit, слышу мнение профессионала! СПАСИБО!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку