Урожай середины июля |
Метки: Домашние заготовки Дача-Кляча Июль Баклажаны Урожай |
Суп из кабачка |
Ингредиенты:
кабачок белый 1 шт. (мой кабачок раза в три больше тех, что продают в магазине)
помидоры 1 шт.
перец сладкий 1 шт
перец горький - 1 шт (по желанию)
картофель крупный 2 шт.
лук репчатый 1 шт.
морковь 1 шт
зеленый горошек 100 гр
сельдерей черешковый 1 стебель
чеснок 4 зубчика
чесночные стрелки 4 шт
зелень петрушки, сельдерея, фенхеля - пучок
вода 1.5 литра
масло оливковое 3 ст. ложки
соль (я готовлю 1 ч.л. на 1 литр)
сливки по вкусу
Специи - зира, сванская соль.
Соевый соус 1 стол. л.
Приготовление:
Кабачок, картофель и морковь очищаем от кожуры, лук и чеснок – от шелухи, с помидора удаляем кожицу, перцы очищаем от плодоножки и семян.
Репчатый лук нарезаем маленькими кусочками.
В кастрюлю с толстым дном наливаем оливковое масло, подогреваем его.
Отправляем к маслу нарезанный лук и морковь.
Пассеруем, периодически помешивая, до мягкости, в конце добавляем раздавленный чеснок.
Кабачок, картофель, стебель сельдерея, перец и помидор нарезаем кубиками. Стрелки чеснока нарезаем кусочками.
Перекладываем измельченные ингредиенты к пассерованному луку с морковью и чесноком.
Поджариваем овощи примерно 8-10 минут.
Заливаем кипятком. Варим овощи до готовности примерно 30 мин.
В конце варки добавляем зеленый горошек.
Специи - зира, сванская соль.
У меня получилось около 3 литров супа.
Отливаю часть супа в небольшую кастрюлю для обеда, и при помощи погружного блендера "превращаю" его в пюре.
Я намеренно не пюрирую весь суп, а только его часть.
Во-первых, разогревать суп пюре не очень удобно.
Во-вторых, завтра я могу подать просто овощной суп, не пюре.
В микроволновке разогреваю полчашки жирных сливок (150 мл), и добавляю их в суп-пюре.
Еще раз взбиваю погружным блендером.
Разливаю суп-пюре в тарелки.
Для подачи предлагаю чесночные гренки, семечки подсолнуха, тыквы, кунжута, кедровые орешки, рубленную зелень..
Можно добавить для аромата немного амаретто.
Приятного аппетита!
Приготовленно по мотивам рецепта с сайта:
https://www.russianfood.com/recipes/recipe_prn.php?rid=140075
Метки: Суп-пюре Дача-Кляча Кабачки Овощи Супы овощные Супы |
Мармелад из черной смородины |
Такого результата я никак не ожидала!
Собрали черной смородины для компота, но немного осталось, и я решила провести эксперимент.
Все дело в том, что в прошлом году, в сентябре, я купила земечательную шайтан-машину, и поэтому смогла ее испытать только на помидорах, а вот ягодный сезон пролетел мимо.
http://da4a-klya4a.ru/home/kitchen/shajtan-mashina/
В этом году ягод много, и я решила испытать машинку заранее на предмет протирки ягод.
Ягоды были не очень сочные, протирались с усилием и медленно. Я сначала подумала, что вообще ничего не получится, но потом в миску выдавилось пюре, а в машинке остались шкурки и косточки.
В пюре я добавила сахар (примерно 50/50) и убрала в холодильник, а шкурки с косточками залила кипятком. Морс получился шикарный! А про пюре вспомнила только вчера. Достала миску, а там густой мармелад!
Вот чудеса. И варить ничего не пришлось.
Теперь думаю, сколько он будет храниться.
Может быть и из крыжовника такое сотворить, а?
Метки: Домашние заготовки Дача-Кляча Ягоды Мармелад Протирочное сито |
На море |
Метки: Озернинское водохранилище Дача-Кляча |
Как пожарить рыбу |
Когда в ресторане нас спрашивают, что вы предпочитаете - рыбу или мясо, мой муж всегда выбирает рыбное блюдо, а я мясное. Но готовить рыбу я люблю, особенно, когда она только что поймана, и горит огонек костра, и в небо вздымаются огромные стволы берез.
Я больше люблю рыбу отварную, следом за ней идет рыба, припущенная в бульоне с вином, очень неплоха рыба, приготовленная в пергаменте, чуть беднее (ИХМО), но тоже очень вкусна рыба, приготовленная на пару.
- А почему не жареная рыба? Разве она не хороша?
Нууу, не знаю.. Впрочем, мой муж предпочитает жареную рыбу.
На берегу давайте договоримся, что под словом "жарить" мы понимаем, что рыба будет жариться на сковороде на растительном масле.
Как выбирать рыбу.
На наших рынках огромный выбор замороженной рыбы, но, к сожалению, продавцы не всегда честны, и поэтому я вам советую прочитать статью Ник Бора "Неправильные названия рыб на нашем рынке"
Там вы узнаете, что филе пангасиуса - этой, можно сказать, мусорной рыбы, которая уж точно не является деликатесом – продают как "Филе морского языка", а настоящий морской язык – это дорогая камбала, и почему горбушу нам продают как чавычу или норвежского лосося. Статья большая, но очень интересная, рекомедую.
Мне конечно сложно советовать, как выбрать рыбу для жарения. Это зависит от размера вашего кошелька и от места, где вы ловите покупаете рыбу.
Я бы лично для жарения не покупала замороженную рыбу, хотя некоторые сорта рыб до нашего Подмосковья иначе, как в замороженном виде, не довезешь.
Нужно учитывать еще один аспект - на сколько человек вы будете готовить. Я готовлю жареную рыбу с таким расчетом, чтобы ее можно было съесть за один раз.
Например, для семейного ужина на троих человек я куплю
3 шт морского окуня, или 1 судака, или упаковку из 3 шт филе тунца, или 1 камбалу, или 1 палтуса, или 1 кг корюшки, или пару скумбрий.
Конечно Ледяная рыба идеально подходит для жарения, но цена у нее непомерно высока.
Окунь 370 (560)
Скумбрия 250 (400)
Хек 300 (
Пикша 240 (592)
Треска 280 (608)
Ледяная 1200 (1440)
Ассортимент охлажденной рыбы (думаю, что она размороженная) не столь велик, но все же на рынке представлены:
Форель охлажденная 650 (687)
Судак 300 (560)
Дорада, сибас 550 (700)
Сазан 200
Карп 250
Щука 210
Кефаль 230
Из этих рыб я бы выбрала для жарения в первую очередь судака, или зеркального карпа, или сазана. Я здесь не вижу сома, а ведь он тоже отлично подходит для жарения. Крупные рыбины я бы запекала в духовке, а из костлявых (типа щуки) я бы приготовила котлеты. Конечно, вкусно нажарить и карасей, но уж больно они костлявые! Или пожарить стейки семги, по праздникам. Веселый смайлик.
Как размораживать и разделывать рыбу.
Я размораживаю на нижней полке холодильника в течение суток.
Среди моих знакомых в ЖЖ есть отличный автор, ихтиолог, кулинар с никнеймом Ник Бор (Николай Борисович).
Специально для нас его статья о том, как правильно разделывать судака:
https://maxnicol.livejournal.com/2600024.html
А вот советы от Ильи Лазерсона - Как мариновать рыбу.
Для чего ЛЮБУЮ РЫБУ ВСЕГДА перед приготовлением МАРИНУЮТ в соли и сахаре:
Солёно-сладкая вода для рыбы:
1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, воды 1 стакан.
Перед жаркой рыбу посыпать большим количеством соли и сахара, чтобы рыба была более целой, не разваливалась в сковородке, и ,более того, более вкусной.
Использовать примерно одинаковое количество соли и сахара.
Мариновать рыбу минут 20. Затем смыть с нее лишние (не впитавшиеся) соль и сахар. Обсушить рыбу бумажным полотенцем.
На этом общая вступительная часть закончена, потому что далее все сорта рыбы будем жарить по разному.
Например, стейки тунца я жарю на раскаленной сковороде гриль с толстым дном, смазанным растительным маслом, по 2 минуты с каждой стороны.
Небольшую камбалу я жарю целиком, в мучной панировке, на раскаленной сковороде в растительном масле до образования золотистой корочки.
Примерно 5 - 7 минут с каждой стороны.
http://da4a-klya4a.ru/home/kambala-zharenaya/
Навагу и ледяную рыбу тоже жарю целиком, в мучной панировке, до образования золотистой корочки.
Навага.
Ледяная - http://da4a-klya4a.ru/rezepty/blyuda-iz-ovoshhey/na-ves-zolota/
Корюшку лучше покупать свежую и жарить ее целиком во фритюре ( в большом количестве раскаленного растительного масла).
Миноги - это тоже рыба! Но я их больше никогда не буду жарить!
http://da4a-klya4a.ru/home/voskresene-ryibnyiy-den-vtoroy/
Жареный палтус - вот настоящее сокровище!
http://da4a-klya4a.ru/rezepty/osnovnoe-blyudo/ryiba-i-moreproduktyi-osnovnoe-blyudo/prazdnichnyj-paltus/
А вот свежепойманного или свежекупленного судака пожарю вам с удовольствием!
Есть только одно НО.
В отличие от вышеперечисленных рыб, судак - это речная или озерная рыба, поэтому она должна быть хорошо прожарена.
Можно, конечно, купить и замороженного судака, но вкуснее свежий.
И еще, почему именно судак?
Потому, что у него мало мелких костей.
Разделываем судака.
Чистим, удаляем жабры, вырезаем плавники, отрезаем голову
и хвост.
Если судак крупный, лучше его разделать на филе.
Голову, хвост, хребет и плавники заморозить и потом сварить суп.
Отделяем мясо от костей.
Пинцетом удаляем крупные кости.
Нарезаем порционными кусками.
Запанировать кусочки судака в муке и жарить на раскаленном масле на максимальном огне по 2 - 3 мин с каждой стороны, а затем снизить огонь до умеренного (3 из 9) и жарить еще 5 мин, несколько раз аккуратно переворачивая.
Если судак не очень большой, и лень возиться с филированием, то я режу рыбу вместе с хребтом на порционные куски, но жариться такие куски будут несколько дольше.
Мариную в соке половины лимона, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, перец 20 мин. (как велел Лазерсон). Можно добавить любимые травы для рыбы.
Затем снимаю излишки маринада салфеткой.
Насыпаю в пакет 2 стол. л. муки, добавляю 0,5 ч.л. соли и 0,3 ч.л. перца.
Опускаю рыбу в пакет, пакет закручиваю, переворачиваю и интенсивно трясу (лучше над раковиной, может пакет порваться), чтобы все кусочки были покрыты тонким слоем муки.
В оставшуюся в пакете муку помещаю лук, нарезанный перьями.
Жарю рыбу на раскаленной сковороде гриль в растительном масле (6 стол.л.) по 2 мин с каждой стороны.
Люблю рыбу жарить с луком, который я добавляю в сковороду после того, как обжарила рыбу с двух сторон.
4 раза переворачиваю куски рыбы (со стороны кожи, и с двух сторон разреза).
Чтобы масло не разбрызгивалось, накрываю рыбу не крышкой, а сеткой.
После этого снижаю огонь до 3 из 9, и продолжаю готовить на слабом огне еще 10 мин. За это время еще несколько раз переворачиваю куски.
Подаю жареную рыбу с любым гарниром - из картофеля, риса, овощей.
Речная рыба должна быть хорошо прожарена, мясо должно легко отделяться вилкой от хребта.
Жареный судак - это великолепный выбор.
Приятного аппетита!
Метки: Рыба жареная Судак жареный Рыба Судак |
Как пожарить рыбу |
Когда в ресторане нас спрашивают, что вы предпочитаете - рыбу или мясо, мой муж всегда выбирает рыбное блюдо, а я мясное. Но готовить рыбу я люблю, особенно, когда она только что поймана, и горит огонек костра, и в небо вздымаются огромные стволы берез.
Я больше люблю рыбу отварную, следом за ней идет рыба, припущенная в бульоне с вином, очень неплоха рыба, приготовленная в пергаменте, чуть беднее (ИХМО), но тоже очень вкусна рыба, приготовленная на пару.
- А почему не жареная рыба? Разве она не хороша?
Нууу, не знаю.. Впрочем, мой муж предпочитает жареную рыбу.
На берегу давайте договоримся, что под словом "жарить" мы понимаем, что рыба будет жариться на сковороде на растительном масле.
Как выбирать рыбу.
На наших рынках огромный выбор замороженной рыбы, но, к сожалению, продавцы не всегда честны, и поэтому я вам советую прочитать статью Ник Бора "Неправильные названия рыб на нашем рынке"
Там вы узнаете, что филе пангасиуса - этой, можно сказать, мусорной рыбы, которая уж точно не является деликатесом – продают как "Филе морского языка", а настоящий морской язык – это дорогая камбала, и почему горбушу нам продают как чавычу или норвежского лосося. Статья большая, но очень интересная, рекомедую.
Мне конечно сложно советовать, как выбрать рыбу для жарения. Это зависит от размера вашего кошелька и от места, где вы ловите покупаете рыбу.
Я бы лично для жарения не покупала замороженную рыбу, хотя некоторые сорта рыб до нашего Подмосковья иначе, как в замороженном виде, не довезешь.
Нужно учитывать еще один аспект - на сколько человек вы будете готовить. Я готовлю жареную рыбу с таким расчетом, чтобы ее можно было съесть за один раз.
Например, для семейного ужина на троих человек я куплю
3 шт морского окуня, или 1 судака, или упаковку из 3 шт филе тунца, или 1 камбалу, или 1 палтуса, или 1 кг корюшки, или пару скумбрий.
Конечно Ледяная рыба идеально подходит для жарения, но цена у нее непомерно высока.
Окунь 370 (560)
Скумбрия 250 (400)
Хек 300 (
Пикша 240 (592)
Треска 280 (608)
Ледяная 1200 (1440)
Ассортимент охлажденной рыбы (думаю, что она размороженная) не столь велик, но все же на рынке представлены:
Форель охлажденная 650 (687)
Судак 300 (560)
Дорада, сибас 550 (700)
Сазан 200
Карп 250
Щука 210
Кефаль 230
Из этих рыб я бы выбрала для жарения в первую очередь судака, или зеркального карпа, или сазана. Я здесь не вижу сома, а ведь он тоже отлично подходит для жарения. Крупные рыбины я бы запекала в духовке, а из костлявых (типа щуки) я бы приготовила котлеты. Конечно, вкусно нажарить и карасей, но уж больно они костлявые! Или пожарить стейки семги, по праздникам. Веселый смайлик.
Как размораживать и разделывать рыбу.
Я размораживаю на нижней полке холодильника в течение суток.
Среди моих знакомых в ЖЖ есть отличный автор, ихтиолог, кулинар с никнеймом Ник Бор (Николай Борисович).
Специально для нас его статья о том, как правильно разделывать судака:
https://maxnicol.livejournal.com/2600024.html
А вот советы от Ильи Лазерсона - Как мариновать рыбу.
Для чего ЛЮБУЮ РЫБУ ВСЕГДА перед приготовлением МАРИНУЮТ в соли и сахаре:
Солёно-сладкая вода для рыбы:
1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, воды 1 стакан.
Перед жаркой рыбу посыпать большим количеством соли и сахара, чтобы рыба была более целой, не разваливалась в сковородке, и ,более того, более вкусной.
Использовать примерно одинаковое количество соли и сахара.
Мариновать рыбу минут 20. Затем смыть с нее лишние (не впитавшиеся) соль и сахар. Обсушить рыбу бумажным полотенцем.
На этом общая вступительная часть закончена, потому что далее все сорта рыбы будем жарить по разному.
Например, стейки тунца я жарю на раскаленной сковороде гриль с толстым дном, смазанным растительным маслом, по 2 минуты с каждой стороны.
Небольшую камбалу я жарю целиком, в мучной панировке, на раскаленной сковороде в растительном масле до образования золотистой корочки.
Примерно 5 - 7 минут с каждой стороны.
http://da4a-klya4a.ru/home/kambala-zharenaya/
Навагу и ледяную рыбу тоже жарю целиком, в мучной панировке, до образования золотистой корочки.
Навага.
Ледяная - http://da4a-klya4a.ru/rezepty/blyuda-iz-ovoshhey/na-ves-zolota/
Корюшку лучше покупать свежую и жарить ее целиком во фритюре ( в большом количестве раскаленного растительного масла).
Миноги - это тоже рыба! Но я их больше никогда не буду жарить!
http://da4a-klya4a.ru/home/voskresene-ryibnyiy-den-vtoroy/
Жареный палтус - вот настоящее сокровище!
http://da4a-klya4a.ru/rezepty/osnovnoe-blyudo/ryiba-i-moreproduktyi-osnovnoe-blyudo/prazdnichnyj-paltus/
А вот свежепойманного или свежекупленного судака пожарю вам с удовольствием!
Есть только одно НО.
В отличие от вышеперечисленных рыб, судак - это речная или озерная рыба, поэтому она должна быть хорошо прожарена.
Можно, конечно, купить и замороженного судака, но вкуснее свежий.
И еще, почему именно судак?
Потому, что у него мало мелких костей.
Разделываем судака.
Чистим, удаляем жабры, вырезаем плавники, отрезаем голову
и хвост.
Если судак крупный, лучше его разделать на филе.
Голову, хвост, хребет и плавники заморозить и потом сварить суп.
Отделяем мясо от костей.
Пинцетом удаляем крупные кости.
Нарезаем порционными кусками.
Запанировать кусочки судака в муке и жарить на раскаленном масле на максимальном огне по 2 - 3 мин с каждой стороны, а затем снизить огонь до умеренного (3 из 9) и жарить еще 5 мин, несколько раз аккуратно переворачивая.
Если судак не очень большой, и лень возиться с филированием, то я режу рыбу вместе с хребтом на порционные куски, но жариться такие куски будут несколько дольше.
Мариную в соке половины лимона, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, перец 20 мин. (как велел Лазерсон). Можно добавить любимые травы для рыбы.
Затем снимаю излишки маринада салфеткой.
Насыпаю в пакет 2 стол. л. муки, добавляю 0,5 ч.л. соли и 0,3 ч.л. перца.
Опускаю рыбу в пакет, пакет закручиваю, переворачиваю и интенсивно трясу (лучше над раковиной, может пакет порваться), чтобы все кусочки были покрыты тонким слоем муки.
В оставшуюся в пакете муку помещаю лук, нарезанный перьями.
Жарю рыбу на раскаленной сковороде гриль в растительном масле (6 стол.л.) по 2 мин с каждой стороны.
Люблю рыбу жарить с луком, который я добавляю в сковороду после того, как обжарила рыбу с двух сторон.
4 раза переворачиваю куски рыбы (со стороны кожи, и с двух сторон разреза).
Чтобы масло не разбрызгивалось, накрываю рыбу не крышкой, а сеткой.
После этого снижаю огонь до 3 из 9, и продолжаю готовить на слабом огне еще 10 мин. За это время еще несколько раз переворачиваю куски.
Подаю жареную рыбу с любым гарниром - из картофеля, риса, овощей.
Речная рыба должна быть хорошо прожарена, мясо должно легко отделяться вилкой от хребта.
Жареный судак - это великолепный выбор.
Приятного аппетита!
Метки: Рыба жареная Судак жареный Рыба Судак |
Как пожарить рыбу |
Когда в ресторане нас спрашивают, что вы предпочитаете - рыбу или мясо, мой муж всегда выбирает рыбное блюдо, а я мясное. Но готовить рыбу я люблю, особенно, когда она только что поймана, и горит огонек костра, и в небо вздымаются огромные стволы берез.
Я больше люблю рыбу отварную, следом за ней идет рыба, припущенная в бульоне с вином, очень неплоха рыба, приготовленная в пергаменте, чуть беднее (ИХМО), но тоже очень вкусна рыба, приготовленная на пару.
- А почему не жареная рыба? Разве она не хороша?
Нууу, не знаю.. Впрочем, мой муж предпочитает жареную рыбу.
На берегу давайте договоримся, что под словом "жарить" мы понимаем, что рыба будет жариться на сковороде на растительном масле.
Как выбирать рыбу.
На наших рынках огромный выбор замороженной рыбы, но, к сожалению, продавцы не всегда честны, и поэтому я вам советую прочитать статью Ник Бора "Неправильные названия рыб на нашем рынке"
Там вы узнаете, что филе пангасиуса - этой, можно сказать, мусорной рыбы, которая уж точно не является деликатесом – продают как "Филе морского языка", а настоящий морской язык – это дорогая камбала, и почему горбушу нам продают как чавычу или норвежского лосося. Статья большая, но очень интересная, рекомедую.
Мне конечно сложно советовать, как выбрать рыбу для жарения. Это зависит от размера вашего кошелька и от места, где вы ловите покупаете рыбу.
Я бы лично для жарения не покупала замороженную рыбу, хотя некоторые сорта рыб до нашего Подмосковья иначе, как в замороженном виде, не довезешь.
Нужно учитывать еще один аспект - на сколько человек вы будете готовить. Я готовлю жареную рыбу с таким расчетом, чтобы ее можно было съесть за один раз.
Например, для семейного ужина на троих человек я куплю
3 шт морского окуня, или 1 судака, или упаковку из 3 шт филе тунца, или 1 камбалу, или 1 палтуса, или 1 кг корюшки, или пару скумбрий.
Конечно Ледяная рыба идеально подходит для жарения, но цена у нее непомерно высока.
Окунь 370 (560)
Скумбрия 250 (400)
Хек 300 (
Пикша 240 (592)
Треска 280 (608)
Ледяная 1200 (1440)
Ассортимент охлажденной рыбы (думаю, что она размороженная) не столь велик, но все же на рынке представлены:
Форель охлажденная 650 (687)
Судак 300 (560)
Дорада, сибас 550 (700)
Сазан 200
Карп 250
Щука 210
Кефаль 230
Из этих рыб я бы выбрала для жарения в первую очередь судака, или зеркального карпа, или сазана. Я здесь не вижу сома, а ведь он тоже отлично подходит для жарения. Крупные рыбины я бы запекала в духовке, а из костлявых (типа щуки) я бы приготовила котлеты. Конечно, вкусно нажарить и карасей, но уж больно они костлявые! Или пожарить стейки семги, по праздникам. Веселый смайлик.
Как размораживать и разделывать рыбу.
Я размораживаю на нижней полке холодильника в течение суток.
Среди моих знакомых в ЖЖ есть отличный автор, ихтиолог, кулинар с никнеймом Ник Бор (Николай Борисович).
Специально для нас его статья о том, как правильно разделывать судака:
https://maxnicol.livejournal.com/2600024.html
А вот советы от Ильи Лазерсона - Как мариновать рыбу.
Для чего ЛЮБУЮ РЫБУ ВСЕГДА перед приготовлением МАРИНУЮТ в соли и сахаре:
Солёно-сладкая вода для рыбы:
1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, воды 1 стакан.
Перед жаркой рыбу посыпать большим количеством соли и сахара, чтобы рыба была более целой, не разваливалась в сковородке, и ,более того, более вкусной.
Использовать примерно одинаковое количество соли и сахара.
Мариновать рыбу минут 20. Затем смыть с нее лишние (не впитавшиеся) соль и сахар. Обсушить рыбу бумажным полотенцем.
На этом общая вступительная часть закончена, потому что далее все сорта рыбы будем жарить по разному.
Например, стейки тунца я жарю на раскаленной сковороде гриль с толстым дном, смазанным растительным маслом, по 2 минуты с каждой стороны.
Небольшую камбалу я жарю целиком, в мучной панировке, на раскаленной сковороде в растительном масле до образования золотистой корочки.
Примерно 5 - 7 минут с каждой стороны.
http://da4a-klya4a.ru/home/kambala-zharenaya/
Навагу и ледяную рыбу тоже жарю целиком, в мучной панировке, до образования золотистой корочки.
Навага.
Ледяная - http://da4a-klya4a.ru/rezepty/blyuda-iz-ovoshhey/na-ves-zolota/
Корюшку лучше покупать свежую и жарить ее целиком во фритюре ( в большом количестве раскаленного растительного масла).
Миноги - это тоже рыба! Но я их больше никогда не буду жарить!
http://da4a-klya4a.ru/home/voskresene-ryibnyiy-den-vtoroy/
Жареный палтус - вот настоящее сокровище!
http://da4a-klya4a.ru/rezepty/osnovnoe-blyudo/ryiba-i-moreproduktyi-osnovnoe-blyudo/prazdnichnyj-paltus/
А вот свежепойманного или свежекупленного судака пожарю вам с удовольствием!
Есть только одно НО.
В отличие от вышеперечисленных рыб, судак - это речная или озерная рыба, поэтому она должна быть хорошо прожарена.
Можно, конечно, купить и замороженного судака, но вкуснее свежий.
И еще, почему именно судак?
Потому, что у него мало мелких костей.
Разделываем судака.
Чистим, удаляем жабры, вырезаем плавники, отрезаем голову
и хвост.
Если судак крупный, лучше его разделать на филе.
Голову, хвост, хребет и плавники заморозить и потом сварить суп.
Отделяем мясо от костей.
Пинцетом удаляем крупные кости.
Нарезаем порционными кусками.
Запанировать кусочки судака в муке и жарить на раскаленном масле на максимальном огне по 2 - 3 мин с каждой стороны, а затем снизить огонь до умеренного (3 из 9) и жарить еще 5 мин, несколько раз аккуратно переворачивая.
Если судак не очень большой, и лень возиться с филированием, то я режу рыбу вместе с хребтом на порционные куски, но жариться такие куски будут несколько дольше.
Мариную в соке половины лимона, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, перец 20 мин. (как велел Лазерсон). Можно добавить любимые травы для рыбы.
Затем снимаю излишки маринада салфеткой.
Насыпаю в пакет 2 стол. л. муки, добавляю 0,5 ч.л. соли и 0,3 ч.л. перца.
Опускаю рыбу в пакет, пакет закручиваю, переворачиваю и интенсивно трясу (лучше над раковиной, может пакет порваться), чтобы все кусочки были покрыты тонким слоем муки.
В оставшуюся в пакете муку помещаю лук, нарезанный перьями.
Жарю рыбу на раскаленной сковороде гриль в растительном масле (6 стол.л.) по 2 мин с каждой стороны.
Люблю рыбу жарить с луком, который я добавляю в сковороду после того, как обжарила рыбу с двух сторон.
4 раза переворачиваю куски рыбы (со стороны кожи, и с двух сторон разреза).
Чтобы масло не разбрызгивалось, накрываю рыбу не крышкой, а сеткой.
После этого снижаю огонь до 3 из 9, и продолжаю готовить на слабом огне еще 10 мин. За это время еще несколько раз переворачиваю куски.
Подаю жареную рыбу с любым гарниром - из картофеля, риса, овощей.
Речная рыба должна быть хорошо прожарена, мясо должно легко отделяться вилкой от хребта.
Жареный судак - это великолепный выбор.
Приятного аппетита!
Метки: Рыба жареная Судак жареный Рыба Судак |
Рагу из баклажанов |
Про кабачки.
Грибовские зажарила в мучной панировке с луком. Ум отъесть!
Они сладкие, сочные, ароматные. Нет ничего вкуснее кабачков с грядки! А куда девать эти цукини?
У соседей тоже выросли кабачки, им не сплавить. Зато у меня есть Ляльки!
Пора им переходить на кабачковую диету. Запекла в духовке 200 град 40 мин, остудила, сложила в контейнер. Буду давать утром к салату.
Про чеснок.
С чесноком все просто - постричь, помыть, снять три шкуры и залить на три дня простой водой. Менять воду утром и вечером.
Рецепт здесь:
http://da4a-klya4a.ru/rezepty/domashnie-zagotovki/solenyiy-chesnok/
Про баклажаны.
С баклажанами решила поэкспериментировать.
Рецепт с сайта "Правила кухни" Оксаны Путан.
https://ru-kitchen.ru/MhX6qLAddfS32b?user_mail=imkushnir@bk.ru&node_name=ru-kitchen.ru&bucket_key=iZlb5MxhiVLbm2LqgsXaDxKrjwp1w4om&confirm_code=a9c8134c33b730b95c531fdaa6bb59dc845a828d0a063e7036452920492c7501
Большое количество восторженных отзывов, которые я прочитала только сейчас, когда решила поставить ссылку на рецепт.
Рецепт, безусловно, хорош', очень точно выверен по составу и технологии приготовления.
НО. Я не буду писать свои впечатления, чтобы не испортить вам праздник простоты и нежелания есть жирного.
Впрочем, о вкусах не спорят.
На 4 порции потребуется:
800 граммов баклажанов
1 репчатая луковица
1 перец паприка (желательно красного цвета)
1 головка чеснока
6 столовых ложек растительного масла
1 чайная ложка соли без верха
1 столовая ложка сахара
1 столовая ложка яблочного уксуса
Нарезка баклажанов.
Нарезка перца.
Духовка 200 град 20 мин.
Чеснок
Смешиваем чеснок, лук, перец.
Я добавила чесночные стрелки.
Обжарка 10 -12 мин на расительном масле. У меня оливковое.
Запеченные баклажаны.
Соединить запеченные баклажаны с обжаренными овощами.
Аккуратно перемешать.
Продолжить запекать в духовке еще 25 мин.
Рагу подавать горячим, как гарнир, или как самостоятельное блюдо.
Или холодным, как закуску. Тогда можно добавить майонез.
Приятного аппетита!
Метки: Дача-Кляча Чеснок Баклажаны Кабачки |
Ляльки |
Нет более ласковых и нежных существ на свете, чем Ляльки после завтрака.
Я иду в огород собирать остатки клубники и скромный урожай огурцов.
Что-то плохо у меня в этом году с огурцами, сплошь мужские цветы. Ляльки меня охотно сопровождают, зная, что им тоже перепадет что нибудь вкусное.
Папа приходит на помощь тащить тяжелую корзинку с урожаем.
Самая любимая утренняя сцена.
- Сидеть! Ждать!
Вначале папа разламывает огурец пополам. Но это на один укус. За ним следует второй, третий.
Затем десерт.
Феня клубнику не любит и разочарованно отходит в сторону, уступая место Нике. А та с удовольствием съедает все ягоды.
В завершение несколько минут любви и счастья.
Ника - папина дочка!
После завтрака я нашла себе тенечек под елями, около беседки, и лежу там на раскладушке. Феня устроилась рядом и меня охраняет.
Папа решил организовать мне маленький бассейн. Принес из бани большой таз и налил в него воды.
Поставил на солнце, чтобы вода нагрелась, и я могла обливаться.
- Ооооо, какая замечательная большая миска! - воскликнула Феня, и принялась жадно пить.
Ну а мне пришлось топать в душ на второй этаж.
Синоптики обещают еще две недели жары. Не привыкли мы к такой погоде!
Метки: Дача-Кляча Июль Ляльки Собаки Мареммано-абруццкие овчарки |
Первый помидор |
Метки: Помидорная коллекция Дача-Кляча |
Про пиццу |
Метки: Дача-Кляча Пицца Баклажаны Булочки Фаршированные баклажаны Друзья Айдануменя |
Семейный ужин |
Метки: РРО Ужин Кабачки Овощи Дача-Кляча Баклажаны СНТ Ельники Аэрогриль |
Минестроне летний |
Ингредиенты:
1 луковица
1 луковица фенхеля
В этом году я впервые вырастила фенхель.
Но не знала, что для получения полноценной луковицы его нужно окучивать.
Жаль, конечно, но может быть и сейчас это сделать не поздно.
3 стебля черешкового сельдерея
3 зубчика чеснока
1 красный сладкий перец
5 штук спаржи ( у меня замороженная спаржевая фасоль)
1 средний кабачок (у меня баклажан)
1 чашка зеленого горошка
1 картофель (я не использовала)
два крупных помидора (у меня 5 замороженных небольших)
1 литр хорошего томатного сока ( у меня свой)
банку белой фасоли (нет в наличии)
1 острый перец
свежий базилик
соль, свежемолотый черный перец
пармезан для подачи
1 упаковка бекона
По словам Белоники:
Без спаржи легко можно обойтись
Зеленый горошек подойдет и свежий, и замороженый
Томатный сок вы можете поменять на банку консервированных томатов, но я не люблю
Не нашли базилик….. Неприятно…. Но не смертельно. Используйте любимую зелень.
От себя добавлю, что этот суп готовится из сезонного набора овощей, и вы можете смело производить замены (поэтому я назвала его летний).
Но не доводите ситуацию до анекдота
"Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился."
И еще. От качества исходных овощей будет зависеть вкус, поэтому в Италии и у меня всегда все вкусно.
Все ингредиенты порезать кубиками, по пол сантиметра, и сформировать две смеси.
Первая – Лук, сельдерей, стебли базилика, фенхель, чеснок.
Вторая — Все оставшиеся овощи
(я заменила спаржу на спаржевую фасоль и добавила 3 молоденькие морковки).
Принцип приготовления простой.
Вначале обжаривается бекон, затем твердые овощи, далее к ним добавляются мягкие овощи, и потом они заливаются томатным соком,
разведенным овощным или куриным бульоном, или просто водой.
Замороженные помидоры я залила кипятком и освободила от шкурок.
Пробила блендером. Добавила 1 свежий помидор для текстуры.
Обжариваю на среднем огне, прямо в кастрюле, на большом количестве оливкового масла нарезанный кубиками бекон.
Когда бекон расплавился (не зажарился!), добавляю первую смесь из твердых овощей.
Тушу овощи на медленном огне 10 минут.
Пяток чесночных стрелок не помешают.
Добавляю в кастрюлю помидорную смесь. Тушу пять минут.
Всыпаю вторую смесь.
У моих замороженных помидоров не очень яркий цвет, поэтому добавляю 1 ч.л. копченой паприки
(я раньше не знала, но именно паприка, а не томаты придают помидорным заготовкам яркий красный цвет),
а так же 1 ч.л. сухого орегано и базилика.
Доливаю томатный сок.
Даю вскипеть, и доливаю примерно 1 литр кипятка.
Готовлю еще пять минут, пробую на соль, сахар, перец.
Мелко нарезаю листики базилика и стручок острого перца.
При подаче на стол посыпаю мелко нарезанными листьями базилика и тертым пармезаном.
Перец по вкусу.
Я давно не получала такого удовольствия от еды!
Совершенно незнакомый мне вкус супа; хрустящие сочные овощи, тонкий аромат фенхеля и яркий базилик, кисло-сладкий вкус томатов, густая, кремовая консистенция. Пармезан завершает композицию наслаждений.
Хрустящий багет будет прекрасным дополнением.
Девушки, спасибо за вдохновение и несказанное удовольствие.
P.S. Несомненно надо готовить большую кастрюлю, чтобы на второй, пока еще жаркий день лета насладиться холодным минестроне. Он станет еще вкуснее.
Метки: Дача-Кляча Итальянская кухня Овощи Супы овощные Фенхель Супы |
Дела огородные |
Сегодня утром на небе я увидела тучку!
Появилась она вчера вечером, и жара сразу сдалась, "похолодало" до 28, подул легкий ветерок, и мы немного ожили.
Тучка погуляла вокруг, погремела, и ушла, оставив нам лишь надежду на дождь.
Но, судя по прогнозам, дождь все же соберется к вечеру, и будет греметь и сверкать целую неделю.
Ну и хорошо.
А мы, невзирая на жару, собираем клубнику.
Моя мечта собрать ведро клубники пока не сбылась. Впрочем, я совершенно не знаю зачем мне ведро...
С помидорами, перцами и баклажанами приходится общаться в 4 утра, иначе там можно самой свариться.
Мне повезло, что помидоры успели завязаться до наступления этой страшной жары.
Я их опрыскиваю фитоспорином, кристаллоном, вчера опрыскивала настоем луковой шелухи.
До появления первой кисти почти не поливала.
В связи с жарой буду поливать чаще.
Все сорта стараюсь вести в один стебель, но они все меня обманывают, и на многих по два.
А вот этот Бизон вообще не пасынковала.
Перцы почти все завязались.
Сняла два с серой гнилью. Пришлось срочно опрыскивать фитоспорином и настоем луковой шелухи.
Появились первые синенькие. Я им очень рада.
Огурцы невероятно сочные, сладкие, хрумкие.
Это любимый салатный сорт Зозуля.
А это суперпучковые.
10 кочанов капусты в теплице.
Горох в теплице почти поспел. Вторая партия растет на улице.
Салат айсберг в теплице начал завязывать кочаны.
Фасоль кустовая и вьющаяся.
Базилик.
Фенхель.
Подзимний лук.
Много лука застрелковалось, но все равно луковица вырастает намного раньше.
Свекла в теплице уже созрела.
На улице еще одна грядка поздней посадки на хранение.
Готовимся есть кабачки.
Пока собираю в день по 1,5 кг. клубники и варю варенье, джем, замораживаю пюре.
Ляльки линяют, и мы их по два раза в день чешем. От жары они прячутся под навесами, в тени, но жару переносят достаточно спокойно.
Только при раскатах грома они очень нервничают.
Это фото называется "Найди толстую собаку".
Фото кликабельно.
Единственное, что очень огорчает, у нас лопнула голубая пленка внутри бассейна, и она нигде не продается (якобы в связи с пандемией). Вот точно закон подлости: четыре лета стоял бассейн, и не было погоды, а теперь наступила жара, а бассейн лопнул. Покупать новый муж ни в какую не соглашается. А так было бы здорово сейчас поплавать.
Вот на этой радостной ноте разрешите закончить свое занудное повествование.
Всем хорошего дня!
Метки: Огород в июне Дача-Кляча Огород |
Фая нет вайфая |
Рассказать вам ответ на задачу со многими неизвестными из предыдущего поста?
Многие читатели предположили, что виновата симка или новый роутер Joys (будь он неладен!).
Другие обвинили во всем Билайн, и посоветовали подключиться к оптоволокну (у нас это равносильно, что подключиться к газу), или, на худой конец, перейти на Теле-2, вышка которого стоит прямо напротив меня.
Метки: Дача-Кляча Связь |
Задача со многими неизвестными |
Метки: Дача-Кляча Связь |
День за днем |
Вот и завершился мой проект "Благоустройство".
Я купила последнюю машину песка, чтобы наполнить песочницу, а остальной досыпать на волейбольную площадку.
Завтра я перережу защитные ленточки на спортивном комплексе "Воркаут", и моя миссия будет завершена.
Конечно, осталось еще много не сделанного, но, к счастью, деньги закончились, да и меня это мероприятие за 2 месяца порядком утомило.
Метки: Огород в июне Клубника Дача-Кляча Огород Свекла Ботвинья Чеснок Чесночные стрелки |
Клубника 2021 |
Метки: Огород в июне Клубника Дача-Кляча Земляника садовая |
Дачные новости и виды на урожай |
Метки: Дети Огород в июне Огород Ягоды Ляльки Собаки Мареммано-абруццкие овчарки Детская площадка Клубника СНТ Ельники Ветеринары Жимолость |