Самые большие эгоисты |

Вопрос: Вы говорите, что самые большие эгоисты – это люди, которые сейчас уже не живут для себя, поскольку проводят высший свет всем остальным. Где же тут эгоизм?
Ответ: Для того чтобы получить высший свет, нужен огромный эгоизм, огромное исправленное, но бывшее эгоистическим желание. В принципе, желание остается, меняется только намерение.
Я желал захапать весь мир, вот я его и захапал. Каким образом? Я сейчас получаю высший свет, для того чтобы наполнять весь этот мир. Я ощущаю его как свой, как наседка над всеми. Я считаю его своим: "Это мое! Я обязан о нем заботиться!". А не: "Это мое! Я обязан из него всё высосать!".
Но желание – оно одно и то же, охватывающее всех. Просто отношение к нему или эгоистическое, или альтруистическое.
|
Метки: развитие эгоизма духовная работа |
Человек последнего поколения (клип) |
|
Метки: видео-ответы клипы последнее поколение общество будущего |
Что можно просить для себя? |

Рабаш пишет, что если человек молится за себя, то этим действием он вызывает на себя наказание, потому что думает о себе, а не о других.
Как ты можешь, находясь в интегральной системе, думать за себя? Этим ты полностью перечеркиваешь ее интегральность.
Ты можешь молиться только за самые необходимые для себя вещи, дающие возможность существовать и поддерживать интегральность всей системы. Тогда это называется необходимым и достаточным.
|
Метки: интегральная система духовные состояния молитва |
Вкусить или увидеть? |

Вопрос: Творец и природа имеют одно и то же числовое значение 86. Это указывает на то, что с точки зрения каббалистов, постигших это явление, Творец и природа идентичны. Что это означает?
Ответ: Творец (Борэ) и природа (тэва) – это одно и то же. Все, что есть вокруг нас, кроме маленького личного эгоизма человека – это Творец.
Вопрос: Как совпало, что природа и Творец имеют одно и то же числовое значение?
Ответ: Не совпало, а одно и то же. Мы говорим о том, что существует. Вся природа, всё, что существует, – это и есть Творец.
Люди, которые раскрыли это явление, назвали его Творцом – Борэ от слова "бо у-рэ" (приди и увидь). Таким образом мы приближаемся к Нему и исследуем Его, как сказано: "Вкусите Творца". Так же как ребенок, который тащит все в рот, ведь вкус – это самый сильный орган ощущений.
Тактильные ощущения мы подчас не чувствуем, а вкусовые – самые близкие нам.
Вопрос: Увидеть Творца – еще как-то понятно. Услышать – еще более понятно. А вкусить… Это как?
Ответ: Вкусить – это самое близкое, самое верное ощущение человека, поскольку он все вбирает в себя, ощущает в себе. А увидеть и услышать можно на каком-то отдалении, т.е. это второстепенные исследования.
Вопрос: Что значит увидеть Творца?
Ответ: Как ты видишь человека и можешь определить его по каким-то признакам, вступить с ним в какой-то контакт.
Реплика: С человеком проще, его мы видим. А Творца мы не видим, у Него же нет образа.
Ответ: Сделай так, чтобы ты смог увидеть Творца. Тут мы уже начинаем интересоваться наукой каббала – наукой раскрытия Творца.
|
Метки: Творец вопросы-ответы духовные состояния |
Внутренний мир аутиста |

Вопрос: Могут ли аутисты заниматься исправлением души?
Ответ: Да. Нет никаких проблем. Существуют, конечно, разные степени исправления, так же как у обычных людей различные уровни развития души и своего "я", своей человеческой сути. Ведь есть люди, которые не понимают этого и живут автоматически, есть более развитые и есть те, которые уже хотят духовно развиваться.
Так и аутисты. Среди них есть люди, находящиеся в очень глубоких внутренних процессах; есть такие, которые между теми и этими; и есть те, кто не в состоянии выполнять духовные процессы, т.е. действуют, как большинство людей в нашем мире, механически, занимаясь узко специфической областью, например, математикой или компьютерами.
Это их притягивает, как вещи абсолютные, находящиеся в их власти, не имеющие контакта с другими людьми, не находящиеся под властью или под изменениями других.
Это дает им ощущение уверенности, базы, от которой они могут идти, и где они могут найти себя – как замкнутая комната, как что-то моё, мой порядок и всё, где я себя держу. А иначе они просто не понимают и словно улетают. Для них это состояние очень тревожное, они обязаны находиться только в ограниченном пространстве.
То же самое с математикой и компьютерами. Там, где существует очень четкий вопрос-ответ, такая жесткая коммуникация, – для них это ясно, понятно и поэтому привлекательно.
|
Метки: здоровье воспитание аутизм |
Илон Маск и свобода слова |

Вопрос: Илон Маск купил социальную сеть Твиттер. Как известно, он сторонник тотальной свободы слова. Но власти Евросоюза сказали, что никакой свободы тут особенно быть не должно. Он должен соблюдать законы, принятые в ЕС, иначе его социальная сеть будет штрафоваться или даже блокироваться на значительной части территории Европейского союза.
Как вы думаете, кто тут прав? Надо ограничивать свободу слова или дать возможность ей существовать?
Ответ: В нашем мире свободы нет и быть не может, пока наш мир существует в таком виде. Так что тут я абсолютно согласен с Евросоюзом.
Реплика: Но все хотят свободы слова...
Ответ: Так пускай все выходят на улицы и орут. Этот крик будет стоять со всех сторон, никто другого слушать не будет и не поймет. Это и будет свобода слова.
Если это будет настоящая свобода слова, никто никого слушать не станет. Потому что все будут орать только свое.
Вопрос: Что же такое свобода слова, о которой все говорят?
Ответ: Для них это возможность кричать.
Вопрос: А для вас что такое свобода слова?
Ответ: А для меня свобода слова – это свобода молчать. Молчать. Самое правильное у человека – когда он замолкает. Давайте все перестанем раскрывать рты, то есть давить, влиять, убалтывать, обманывать друг друга. Давайте просто закроем этот наш вербальный путь общения, вырубим все газеты, телевизоры и прочие дела.
Реплика: Пофантазируем. Вырубили газеты, средства массовой информации. Наступила тишина.
Ответ: Нет, наступила не просто тишина, наступило какое-то замирание, обледенение всех связей. И мир замер.
Так человек начнет чувствовать себя. Не то, что на него орут и давят со всех сторон, а начнет чувствовать себя: кто я, что я, для чего, что я хочу. И у него нет ничего другого, кроме как: "Я хочу что-то сказать, а что я должен им сказать? Чего от меня ждут другие? Или что мне надо донести до других? То есть нет у меня свободы слова". Вот что он найдет.
Свобода слова – это когда у тебя действительно есть что принести людям как самое важное, святое, самое полезное для них. Тогда ему не надо покупать Твиттер.
Вопрос: А что тогда будет этим словом?
Ответ: Открыть сердца, и чтобы люди понимали друг друга без слов. Вот и всё.
За сколько миллиардов он купил Твиттер? А тут вот это надо купить: открыть сердца, настроить их на связь между всеми, как радиоприемник на волну. Вот так настроиться всем на одну общую волну, как этот общий SOS, сердечный, и все только и слушают общее сердцебиение планеты.
Вопрос: Будет так вообще?
Ответ: Я думаю, что да, и, возможно, быстро. Но добрым ли путем? Вот это проблема.
Вопрос: Чего это будет стоить человеку? Илону Маску стоило миллиарды. А человеку что это будет стоить – открыть сердце?
Ответ: Я думаю, что он должен будет все-таки постепенно отдавать другим себя всего. Состругивать со своего сердца наросты, корку, коросту. И таким образом обнажится настоящее сердце. Так будет. Но этого не купишь.
|
Метки: кризис новости Илон Маск свобода слова глобализация |
Треугольник, превращающийся в круг |

Вопрос: Настоящий эгоизм находится в массах, которые не должны себя исправлять?
Ответ: Нет, самый большой эгоизм существует именно в единицах людей, направленных к духовному, но они же его и исправляют.
Если рассматривать это в виде пирамиды, то наверху, с точки зрения количества, находится очень малое число понимающих, осознающих смысл жизни, а внизу – огромная масса.
А если рассматривать пирамиду со стороны эгоизма, то это обратная картина, где самый огромный эгоизм у единиц, и самый маленький у масс. Какой у них эгоизм?! Что им нужно в жизни?! Дай им немного в этом мире: футбол, отпуск, бутылку пива, телевизор.
Вопрос: Вы хотите сказать, что даже в наше время, когда мир становится глобальным и идет к исправлению, это деление все равно останется?
Ответ: Нет, не останется. Высший треугольник и низший треугольник символизируют собой звезду Давида и в итоге превращаются в круг.
После того как происходит абсолютно полное дополнение, взаимное включение всех частей во все части: эгоистических и альтруистических, отдающих и получающих, низших и высших, правых и левых, то всё творение превращается в один единый шар. И этот шар, ощущающий себя вечным, совершенным, гармоничным, через "игольное ушко" переходит в следующее измерение.
|
Метки: кризис исправление эгоизма духовная работа глобализация |
Свобода нас встретит (клип) |
|
Метки: клипы новости психология свобода воли |
Картина мира рисуется в нас |

Вопрос: Каким образом мозг способен переводить такую лавину частот, которую он воспринимает различными органами чувств: частоты света, звуковые частоты, наши конкретные восприятия мира. Как мы воспроизводим эту лавину из общего потока информации?
Ответ: Все наши органы чувств являются только проводниками, не более того. Это нервные окончания, которые якобы задействованы и якобы проводят какие-то воздействия внутрь. На самом деле снаружи они ничего не получают.
Такая иннервация дана нам для того, чтобы мы ощущали сами себя и внутри себя создавали эту картину. Практически мы являемся конечными приемниками информации, которую получаем извне. Эта информация существует вокруг нас. А каждый в себе формирует из нее картину.
Эта картина создается якобы нашими глазами, ушами, пятью органами чувств. В действительности она создается из той информации, которую мы получаем. Мы рисуем в себе картину мира.
Нам кажется, что этот мир находится снаружи, и якобы именно снаружи наши органы чувств получают всю информацию. Вот такая обманчивая вещь. В будущем человечество раскроет это в полном виде.
|
Метки: восприятие реальности голограмма |
Каждая ступень – с нуля |

Вопрос: Когда музыканты вместе разучивают какую-то композицию, они понимают, для чего это делают. Но вначале между ними существует некое преодоление, чтобы найти контакт друг с другом. Прикладывая огромные усилия, они начинают работать вместе, и только потом рождается великолепная вещь, в которой чувствуется вклад каждого человека.
А затем словно происходит переключение, и им опять нужно прикладывать усилия для совместного действия. То есть нет такого наслаждения, даже если они испытали ощущение своеобразного единства между собой.
Почему если, допустим, им нужно записать три композиции, и они знают, что все прекрасно получится, им все сложнее делать каждый шаг?
Ответ: Потому что они хотят достичь большего мастерства. Они начинают видеть даже в своем прошлом прекрасном исполнении новые изъяны, поскольку всё глубже и глубже входят в понимание произведения, видение каких-то маленьких нестыковок.
Это процесс профессионального роста. То же самое у каббалистов, когда мы начинаем объединяться между собой.
Реплика: Люди, которые находятся внутри нашей системы, знают, насколько сложно каждое следующее действие, которое приведет к определенному результату. Но эти действия надо совершать заново, собираться вместе, объединять общие усилия. Проблема именно в стыковке человека с человеком. Потом эта планка преодолевается, и ты видишь, что у этого есть какая-то особая энергия.
Ответ: Это все одинаково, как в духовном, так и в нашем мире. Процессы духовного роста.
Вопрос: Но почему именно в каббале это ощущается особенно сильно?
Ответ: Потому что каждая следующая ступень абсолютно новая. Музыканты что-то добавляют, что-то у них получается новым, входит, выходит, возвращается снова. Их творческий процесс происходит на том же уровне.
А у каббалистов каждый раз новый уровень. То есть, все десять сфирот полностью новые, новая ступень, и ты все начинаешь сначала. Абсолютно. У тебя появляется своего рода опыт, но все равно ты должен начинать сначала.
Вопрос: А почему не остается старый опыт, на который человек мог бы опираться?
Ответ: Потому что это новая ступень. Старый опыт может только повредить тебе.
|
Метки: вопросы-ответы духовная работа |
Меняется ли отношение к нам Творца? |

Вопрос: Творец не меняет своего отношения к человеку в зависимости от его поступков. На это указывает множество изречений из каббалистических источников, например, "Я АВАЯ не меняю", то есть не меняю законы природы.
Что значит, Творец постоянен и не меняет своего отношения к нам? Как такое может быть?
Ответ: Изначально Творец – это только одно свойство отдачи и любви ко всем своим творениям. Поэтому, как бы они ни менялись, Его отношение к ним неизменно.
И хотя нам кажется, что мы своими поступками можем менять отношение Творца к нам, но это все только относительно наших же поступков, ведь относительно нас самих Творец находится в абсолютном добре, и только.
Тем не менее, в каббалистических источниках пишется, что Творец наказывает нас за какие-то действия. Но это только для того, чтобы мы исправились, выпрямились.
Вопрос: Сказано, что Творец хочет, чтобы мы, люди, объединились и создали кли/сосуд, в котором Он мог бы проявиться. Но если мы это не делаем, разве Его отношение к нам не меняется?
Ответ: Конечно меняется, потому что мы не выполняем программу творения. Иными словами, Его отношение к нам изменяется в соответствии с нашими действиями, поскольку мы должны постоянно исправляться.
Вопрос: Так почему же написано, что Он постоянен?
Ответ: Но Его отношение к нам абсолютно доброе, любящее, и в этом оно не меняется. То есть действия меняются, а отношение остается неизменным.
|
Метки: Творец вопросы-ответы духовные состояния |
Есть ли наказания в духовном мире? |

Вопрос: Наказание существует только в материальном мире или в духовном мире тоже оно есть?
Ответ: Нет двух миров, практически. Лишь наше восприятие делит все мироощущение на две части.
Вопрос: Восприятие в эгоистических органах ощущений предполагает наказание. А в альтруистических оно тоже есть?
Ответ: Да. Например, как мать страдает, если хочет дать что-то младенцу, а он не может это воспринять, потому что у него болит животик.
Вопрос: Получается, что в духовном мире наказания, страдания – они не за себя, а за других?
Ответ: Да. И они больше, чем за себя.
|
Метки: наказание духовные состояния |
Нам нечего бояться |

Вопрос: Когда-то мы жили в основном физическим общением. И были психологи, которые корректировали это общение, чтобы оно не было болезненным.
Потом нам всё перекрыли, и мы стали осваивать виртуальное общение. И тут появились свои специалисты по тому, как правильно общаться виртуально. Но сейчас у нас некий срыв, сбой в системе отношений – война. Какая форма взаимодействия ждет нас в будущем?
Ответ: Когда любовь будет поддерживать ненависть, а ненависть поддерживать любовь, и мы будем в такой постоянной периодичности развивать эти оба свойства. Причем всё это мы будем делать осознанно: приходит ненависть, значит, должна прийти любовь. Так будем плыть.
Реплика: Какие поломки могут возникнуть в этой новой системе?
Ответ: Никаких. Если мы знаем, что любовь возникает, для того чтобы затем раскрыть ненависть, а ненависть – для проявления любви, то тогда все будет нормально.
Реплика: Какие специалисты нужны там, на следующем уровне?
Ответ: Я думаю, что специалисты, которые понимают, как правильно сопоставлять любовь и ненависть. На нашем языке это называется "авиют вэ закут" ("утяжеление и очищение").
Это уже высшая психология, которая пока еще нам в обычной жизни неизвестна. Но мы должны будем ее осваивать. Надо будет учиться этому. Это курсы, это объяснения. Это не страшно.
Реплика: Как готовить таких специалистов?
Ответ: А они приходят к нам на занятия, и сами постепенно входят в это дело, и на себе же обучаются.
Реплика: И чего остерегаться?
Ответ: Остерегаться? Не знаю даже. Я не вижу в этом никаких проблем.
В любом случае человек развивает себя, даже если он понимает не совсем верно, не может правильно выполнять какие-то упражнения, задания. Все равно он развивается.
Это все происходит в человеке, для того чтобы раскрыть в нем его природу, состоящую из двух противоположностей. Как и вся природа: приближение и отдаление, плюс – минус, свет – тень, и так далее. Так что нам нечего здесь бояться, испортить мы ничего не можем. Мы только должны прийти и интенсивно заниматься.
|
Метки: распространение методики кризис вопросы-ответы новости глобализация |
Неужели с нами нельзя по-другому (клип) |
Из письма: "Вы говорите, что надо опустить голову перед Творцом и сказать: "Я согласна". Но как согласиться с тем, что Он делает? Это же Он делает! Неужели нельзя с нами по-другому – по-доброму?!" |
|
Метки: Творец кризис клипы новости добро страдание глобализация |
Единое тело человечества |

Реплика: Сегодня есть только очень тонкая прослойка людей, которые чувствуют, понимают и задумываются о смысле жизни.
Ответ: А остальным и не нужно, они существуют автоматически. 90% людей на земле вообще не знают, для чего и как живут – просто питаются и воспроизводят потомство. И лишь маленькая часть людей живет с вопросами о смысле жизни и понимает, ради чего, как и зачем они существуют. Таких очень мало, пару миллионов на Земле.
Но исправиться должны все, ведь мы представляем собой огромное единое тело, в котором есть плоть, различные органы и маленький мозг, а в мозгу маленький шарик, управляющий всем – своеобразный микропроцессор. Ничего другого нет. Всё остальное является подчиняющимся ему телом.
Вот так и все остальные. Они должны просто осознать, что другого выхода нет, им надо слушать этот маленький мозг: "Я хочу его слушать, я обязан! Я желаю прильнуть к нему, примкнуть, ухватиться за него и таким образом обеспечить себе хорошую жизнь". Вот и всё. Они находятся на таком животном уровне, что им больше не надо.
И только эти единицы, которые могут осознать, понять, вобрать в себя всю картину творения, всё его величие, схему, систему, являются проводниками света в наш мир для всех маленьких людей.
Эти особые единицы живут не для себя, а для всего человечества. А всё человечество существует друг для друга, потому что получает сверху от маленькой мозговой системы свет и может взаимно гармонично жить, не понимая и не осознавая всей огромной работы, которая проделывается в связи между всеми в одной общей душе.
В итоге мы все придем к полному исправлению, постепенно поднимаясь на следующий уровень ощущения мироздания.
|
Метки: распространение методики кризис смысл жизни глобализация |
Подключиться к общему объему информации |

Вопрос: Память – не единственная функция мозга, в основе которой лежит голографический принцип. Ученые пришли к выводу, что зрение также голографично. Причем зрительные центры мозга обнаруживают удивительную сопротивляемость хирургическому вмешательству.
И хотя у подопытных крыс удаляли 90% зрительного отдела коры головного мозга, а у кошек 98, зрительная функция все равно сохранялась. Это можно сравнить с ситуацией, когда зрители в кинотеатре смотрят кинофильм на экране, 90% площади которого удалено.
Что такое, по сути, наше зрение?
Ответ: Наше зрение действительно построено по голографическому принципу, как практически и все наши органы чувств.
Нам достаточно получить маленький кусочек информации от какой-то цельной картины, чтобы подключиться к информации, которая вне нас и получить восполнение. Это зависит от "прозрачности" человека, т.е. от его отношения к природе, к окружающему.
Если он не представляет собой жесткую, темную, эгоистическую область, тогда он способен подключиться к этому объему информации так, что получит абсолютное восполнение. Он даже может прийти к такому состоянию, когда ему не нужны его органы чувств, ведь сердце (желание) не имеет органов чувств.
Мозг не имеет органов чувств. Органы чувств – это что-то внешнее. А непосредственно желанием и разумом мы можем подключаться к внешнему желанию, огромному разуму и включаться в это общее целое, которое представляет собой именно объединенное человечество.
|
Метки: душа и тело память восприятие реальности |
Буквы в иврите (клип) |
Буквы в иврите, в отличие от других языков, несут в себе огромную информацию. |
|
Метки: язык каббалы клипы иврит |
Стать достойными называться "человек" |

Вопрос: Почему природа Творца – это отдача и любовь? Почему по отношению к нам Он принял именно такую форму, а не другую?
Ответ: Он создал эгоистическое свойство, согласно которому каждое его творение желает наполниться Им, Творцом. Такое желание называется "неживое", "растительное" или "животное".
А если творение хочет наполниться не просто в виде "неживое", "растительное", "животное", а от ощущения другого, – то есть уже не в себе, а в другом, – тогда оно называется "человек".
Творец ощущает нас вне себя. И если мы достигнем такого состояния и сможем ощутить что-то вне себя, то мы станем называться "Адам" (человек) – от слова "домэ" (подобный Творцу).
|
Метки: духовные состояния |
В системе общей связи |

Вопрос: Я живу в этом мире, я связан с другими людьми. Насколько мои неправильные действия влияют на наказания других людей?
Ответ: Влияют. Насколько, я не могу объяснить, но влияют. И их неправильные действия влияют на тебя.
Вопрос: Допустим, я понял законы природы, пытаюсь их соблюдать, делаю усилия. Но есть еще несколько миллиардов людей, которые осознано или неосознанно не хотят выполнять их. И я за них получаю наказание?
Ответ: Конечно. Все мы связаны в одну систему.
Вопрос: И что делать в такой ситуации?
Ответ: Пытаться исправить себя, и через себя остальных.
Вопрос: То есть не их исправлять, а себя?
Ответ: Конечно.
Вопрос: Но все равно же они существуют. Какая связь, если я исправляю себя, а они не исправлены?
Ответ: А ты молись за них.
Вопрос: Почему должна быть такая ответственность?
Ответ: Потому что это общая система.
Реплика: Но все эти коллективные наказания как бы изжили себя. Человек должен отвечать за себя.
Ответ: Ничего себя не изжило. Эта система существует и будет существовать всегда. Творец создал одно единое кли, желание, и это желание должно достичь уровня Творца.
|
Метки: вопросы-ответы духовные состояния |
Подумаем всем миром |

Исследования показывают, что большая часть молодого поколения со страхом думает о своем будущем из-за климатических изменений, которые становятся уже катастрофическими. Самый волнующий вопрос состоит в том, прошли ли мы уже красную черту в экологической катастрофе, за которой нет возврата, или еще нет?
Могу вас успокоить: нет такой красной черты, за которой уже невозможно было бы ничего исправить. Но дело в том, что нам кажется, будто мы исчерпали все имеющиеся у нас средства, и теперь неотвратимо будет увеличиваться потепление, озонные дыры и все остальные климатические проблемы.
Но проблема вовсе не в наших действиях по защите экологии, а в том, что мы не задействуем еще одну – самую мощную и высокую силу природы: отношения между людьми. А исправлением отношений между людьми мы могли бы изменить климат на общем, глобальном уровне, устранив самые страшные и пугающие нас экологические проблемы.
Надо осознать, что человеческая мысль – это самая огромная сила, которой располагает человечество. И с помощью мысли мы можем изменить природу. Надо лишь понять, в каком направлении должна идти эта мысль, о чем следует думать, к какому состоянию стремиться и просить, чтобы оно реализовалось.
Самое действенное средство, способное излечить земной шар – это сближение между людьми и общая мысль о том, чтобы наша планета не перегревалась и не портилась, как это происходит сегодня. Если дети переживают о будущем планеты, то пусть надавят на родителей и призовут их вместе подумать об этом.
Молодые люди обычно очень серьезно относятся к проблеме загрязнения природы и педантично сортируют мусор, чтобы позволить его вторичное использование. И при этом, ничего не помогает, потому что главное – это сила мысли. Давайте все вместе подумаем, как мы можем своим объединением защитить природу от уничтожения.
Главное, делать это сообща, чтобы вокруг меня были люди, охваченные этой общей заботой – без паники, а просто непрерывно, каждое мгновение, день за днем, всей семьей, всей страной, всем миром.
Когда мы так объединимся и обеспокоимся друг о друге, то достигнем чистого, "органического" состояния, совершенно круглого и взаимосвязанного. И тогда, разумеется, все негативные силы просто исчезнут из мира. Если люди начнут по-доброму думать друг о друге, то климат на земном шаре нормализуется. Ведь наша мысль – это самая мощная сила из всех имеющихся в природе.
Это наши злые мысли сегодня разрушают планету. И поэтому, сколько бы мы ни старались охранять экологию, ничего не поможет, пока мы не поймем, что только исправлением отношений между нами мы можем сохранить природу и исправить состояние экологии.
Из программы "Взгляд изнутри", 13.06.2022
|
Метки: кризис воспитание взгляд изнутри глобализация |