Ula_El_So (Пушистый_Критик) все записи автора
Наконец собралась с силами и написала. Что-то:) Потому что давно ничего не писала и как это делается - не помню. Но уж как есть)
Тем более, я обещала.
А обещала прочитать книгу Галины Гончаровой "Азъ есмь Софья". Вернее, прослушать.И потом что-нибудь написать о ней. Вот, пишу)))
Для меня это был непривычный формат. И,надо сказать, неудобный. Всегда говорю, что люблю читать бумажные книги, потому что,когда книга в руках, ты сосредоточен именно на ней, ни на что не отвлекаешься, полностью погружаешься в книгу. А когда слушаешь, то постоянно на что-нибудь отвлекаешься, теряешь нить повествования, возвращаешься к прослушиванию пропущенного текста. А то вообще забываешь, что у тебя что-то включено)) Поэтому, думаю, что восприятие текста было бы совершенно другим, если бы я именно читала. Вот, поныла))), теперь можно и к содержанию перейти.
Книга относится, как оказалось, к альтернативной истории. Но то, что услышала я, мне же сложно назвать именно альтернативной и именно историей. Я вообще думала, что двинусь мозгами))) Если бы это была бумажная книга, она вся была бы исписана пометками, подчеркиваниями и т.д. А тут, eслышав какой-то факт, который не соответствовал действительности, моя память удивлялась и лезла проверять данные. Но обо всем по порядку.
Итак, из названия, думаю, понятно, что речь идет о царевне Софье, рожденной в 1657 году и имеющей в родстве папу царя Алексея Тишайшего,много других родственников и, в том числе, братьев Петра и Федора. Из исторических данных мы можем узнать, что настоящая Софья не отличалась красотой, но была очень умна, с характером, властная и толковая. Некоторые историки даже полагают, что, если бы Софья осталась на троне, то, вполне возможно, наше государство пошло совершенно другим путем и, так же вполне возможно, тот путь был бы ничем не хуже того, по которому наше государство направил Петр. Так вот, героиня книги, после смерти по причине тяжелой болезни, попадает в тело еще маленькой Софьи. Надо отметить, что героиня в наше время была уже достаточно взрослая, с приличным багажом знаний и жизненного опыта. И вот она с этим самым багажом переносится в то время и попадает в тело Софьи. И, если вы надеетесь, что дальше пойдет история о жизни той самой знакомой нам Софьи, то забудьте. Вообще, самым правильным будет воспринимать эту книгу просто, как сказку. Не проводя никаких параллелей с историей реальной. У меня это получилось не очень)
Сразу, как только перенос состоялся, я подумала - как же она будет понимать людей, проживающих в 17 веке?! Тогда говорили не на привычном нам русском. Но ничего, все прояснилось) Сначала девочка постоянно впадала в забытье, потому что, как оказалось, болела, а потом просто заново училась говорить. А дальше...дальше у меня голова просто пошла кругом)
Определенно книгу стоит читать хотя бы потому, что в ней "новая" Софья дала женщинам княжеского рода шанс на счастье - в любви, в семье, в детях. Лично меня это очень порадовало. Потому как известно, что ни тетки, ни сестры Петра никогда не были замужем и не имели детей. Все были отправлены в монастыри и пострижены в монахини. Сия чаша миновала только сестру Наталью, потому что она была по характеру, как Петр, и для самого Петра была сподвижником и соратником. Так вот наша новая Софья в книге всех выдала замуж, всем нашла выгодные партии и про себя тоже не забыла) И ее книжное замужество меня тоже заставило покопаться в источниках. Нет, бояре Морозовы - это реальные исторические личности. И был у них Ванечка. Морозов Иван Глебович. Но он никогда не был дорогим и любимым мужем Софьи. Правда, один из Морозовых все же был женат на родственнице княжеского рода - Борис Морозов был женат на Анне, сестре Марии Милославской, матери Софьи. Вот и всё. Но есть мнение, что у Софьи все же была любовь к князю Василию Голицыну. Но, как нынче говорят, это не точно)
Сразу скажу, что меня очень раздражала часть книги, в которой речь шла о европейских монархах, которым повезло быть женатыми на родственницах Софьи. Я в принципе не люблю историю Средневековой Европы, а тут еще и жены, дети, да еще и русские. Мне их попросту жалко было. Из такой хорошей страны попасть в такую Европу. Пусть даже и по большой любви у некоторых) Правда, новой Софье и тут пришлось соответствовать правилам того времени и мстить уже европейским "родственникам" за убиенных родных. Но да история была бы неполной, если бы Софья там не отметилась:) Ну и в этой части книги тоже всего много понамешано и по датам, и по личностям, и по событиям. Например, реальная Софья никак не могла думать о смерти кажется Людовика 14, потому что к его смерти она уже как 11 лет пребывала в лучшем из миров.И именно после этой части я перестала обращать внимания на историю настоящую и дослушивала книгу уже просто из интереса - чем всё закончится?
Еще напряг факт того, что в книге Софья была как-то причастна к поимке и казни Степана Разина. Этого однозначно не могло быть. Разина казнили в 1671 году, Софье было всего 14 лет и с делами по Разину вполне себе разобрался сам царь - Алексей Михайлович.
И книжная новая Софья прожила гораздо более долгую жизнь, нежели Софья настоящая. И не просто долгую, а очень яркую и насыщенную. Наверное, сама Софья, если бы могла прочитать сей труд, порадовалась бы за саму себя. Пусть хоть где-то, пусть хоть в чужих фантазиях, но у нее жизнь сложилась так, как, может быть, она сама и хотела.
Еще хочу отметить, что в книге нет ни слова о братьях Софьи. Как-будто их просто не существовало и ни один из них не был царем. Впрочем, это и понятно. История не была бы альтернативной, если бы и там вмешался, например, Петр. Ну и понравилось то, что женщина, попав в тело царевны, осталась при знаниях, накопленных в современной жизни. То есть это даже удивило. Потому что, например, вы можете сказать вот так сразу как сделать порох? Или поделиться знаниями о современных бомбах, вооружении, методах ведения войн и т.д.? Думаю, что нет. А вот она могла. И много и часто думала об этом, но только поделиться знаниями не могла, неправильно поняли бы. Вернее, не поняли бы совсем) И все же новой Софье удалось внедрить некоторые новшества. И по школам для детей обоих полов, и сделать наметки по разработке и добычи полезных ископаемых, да много чего. Мастерство, как говорится, не пропьешь! Когда ты в современном мире занимаешь большую и важную должность, то знаний и ловкости тебе не занимать. Да, современный человек хитрее и умнее - это факт. А главное, что наши люди, если верить книге, не пропадут даже в стародавние времена, потому что обладают многими знаниями и умело ими пользуются)
В общем, если вы ничего не знаете о жизни реальной Софьи, но живо интересуетесь сказочной историей, то эта книга определенно для вас) Там есть всё! И любовь и приключения, и интриги. А главное, вы можете проверить багаж своих знаний. Потому что, а вдруг вас тоже куда-нибудь занесет?;)